Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Корсет - предмет эротический или Тематический?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
MarkizSharlen
13 июня 2006, 10:11
Не знаю, открою ли Америку, но мне история создания корсета показалась довольно забавной. По одной версии, корсет изобрела в 1574 г. супруга французского короля Генриха III Луиза (правда, в тот год она была пока ещё фавориткой).

Но мне кажется более правдоподобной история, поведанная в июньском номере журнала SIM. Если верить ей, то корсет появился годом ранее, и не во дврце короля, а в доме терпимости. А в повсеместный обиход он был введён вот каким образом: один из модельеров Генриха III заметил, что в борделе мадам Леко девушки выглядят фигуристее, чем где бы то ни было. Оплатив услуги одной из них, он обнаружил под платьем девушки поддерживающую грудь парусину со шнуровкой на спине. И в результате этого "промышленного шпионажа" в гардеробе фаворитки короля Луизы де Водсмон появился корсет.

Те, кто был на последней выставке "Эрос Москва", имели возможность посмотреть, как выглядят современные корсеты. Для тех, кто этого удовольствия был лишён, вот несколько фото с шоу корсетов Femme Fatale:

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
MarkizSharlen
13 июня 2006, 10:14
А вопрос, который хотелось бы обсудить, вот какой: современный корсет - это вещь эротическая, то бишь, ванильная? Или же это сугубо Тематический предмет, так сказать, атрибут BDSM?
belize
13 июня 2006, 10:40

MarkizSharlen написал: А вопрос, который хотелось бы обсудить, вот какой: современный корсет - это вещь эротическая, то бишь, ванильная? Или же это сугубо Тематический предмет, так сказать, атрибут BDSM?

Так нельзя ставить вопрос. Смотря какой корсет и смотря на ком.
Вот ошейник, это как:Обычный собачий атрибут или признак власти Хозяина над рабом?
MarkizSharlen
13 июня 2006, 10:55
Ошейник ведь не может существовать вне контекста BDSM. Правда ведь? Значит сравнивать его с корсетом некорректно - ведь корсет может применяться где-то ещё. На театральных подмостках, например.

Ну и сложно себе представить ванильную пару, для которой ошейник был бы эротическим предметом. А вот корсет в ванильной жизни, мне кажется, уместен. Или нет?

Возможно, я не совсем точно сформулировал вопрос. Интересует вот что: если отбросить театр (особенно балет) и всяческие шоу типа канкана во французском Mулен Руж, есть ли какие-либо ещё области применения корсета, кроме как в Теме? (Безотносительно, пользуется им Дом или саб.)
Шорох
13 июня 2006, 11:12

MarkizSharlen написал: Ошейник ведь не может существовать вне контекста BDSM. Правда ведь?

Не-а, не правда.
На собаке, например, легко существует безо всякого БДСМ.
И Готы носят ошейники, и байкеры, да и просто носят люди из декоративных, эпатажных или каких других соображений.
Так что все корректно.

MarkizSharlen написал:  если отбросить театр (особенно балет) и всяческие шоу типа канкана во французском Mулен Руж, есть ли какие-либо ещё области применения корсета, кроме как в Теме?

Конечно.
Это просто модная часть дамского (в основном) туалета.
А стало быть применить его можно, практически, к любому нарядному костюму.
Нет в нем, как в таковом, ничего тематического.
MarkizSharlen
13 июня 2006, 13:01

Шорох написал:
Это просто модная часть дамского (в основном) туалета.
А стало быть применить его можно, практически, к любому нарядному костюму.
Нет в нем, как в таковом, ничего тематического.

Согласился smile.gif Насчёт сугубо Тематической сферы применения ошейника я погорячился.

Насчёт ошейника более-менее понятно - его всё-таки носят не в повседневной жизни, а в целях подчеркнуть принадлежность к тому или иному сооществу: Тематическому, готическому, байкерскому...

А вот с корсетом как-то не всё так очевидно. Как-то не вяжется он с "просто модной вещью". (Ну, разве что ещё на свадьбу некоторые невесты утягиваются.)

Возможно, причина относительно малой распространённости в том, что корсет - из области haute couture, то бишь, не очень дешёвая вещь. Соответственно, и носят его, возможно, чаще в "высшем свете". Не исключаю, что как раз "практически, к любому нарядному костюму" cool.gif

Интересно, а насколько уютно чувствует себя в нём женщина? Если бы его надевали только нижние, я бы рискнул предположить, что это в некоторой степени "садистская" вещь smile.gif . Но ведь и Верхние его надевают...
Шорох
13 июня 2006, 13:28

MarkizSharlen написал: А вот с корсетом как-то не всё так очевидно. Как-то не вяжется он с "просто модной вещью".

Вопросы типа "вяжется - не вяжется", это вопросы восприятия.
10 лет назад корсеты выглядели архаичными, сейчас - остро модными, скоро (когда производство наладится и сильно удешевиться) могут стать обычным явлением, а еще через 10 лет опять станут архаичными.
Это нормальная трансформация происходящая, практически, с любой модной вещью.
Не вижу чем бы корсет, принципиально, отличался от чего бы то ни было другого.
Жизнь такая... biggrin.gif
Miss Grey
14 июня 2006, 02:07

MarkizSharlen написал: Не знаю, открою ли Америку, но мне история создания корсета показалась довольно забавной. По одной версии, корсет изобрела в 1574 г. супруга французского короля Генриха III Луиза (правда, в тот год она была пока ещё фавориткой).

Но мне кажется более правдоподобной история, поведанная в июньском номере журнала SIM. Если верить ей, то корсет появился годом ранее, и не во дврце короля, а в доме терпимости.

А если вы почитаете более серьезные источники, то найдете, что корсеты появились несколько раньше. В одной моей любимой книге по истории нижнего белья приводится описание свадебного наряда, относящегося к 1347 году. Корсет уже был. Более того, это не самый ранний источник. А уж точно понять, когда женщины начали уплотнять свои талии при помощи укрепленных тканей, мне кажется, не представляется возможным. Некоторые посылают аж в древнюю Грецию. smile4.gif А еще историки сходятся во мнении, что эра тех корсетов, которые носила супруга Генриха III (кстати, в 1574 году он только-только взошел на престол) началась в Испании, законодательницу моды того времени, где линию талии опустили из-под груди к ее нормальному местоположению и подчеркнули ее корсетом еще в начале 16 века - именно оттуда эта мода и расползлась по всей Европе. А легенды очень нравятся журналистам. Гм... и не зря, похоже. biggrin.gif

По сути вашего вопроса - я не понимаю, зачем здесь нужно делать выбор. Тема может быть эротичной. Эротика - тематичной. Как с корсетом, так и без.

О, да. У меня есть корсет, как утилитарный предмет нижнего белья. biggrin.gif Мне сложно даже придать ему эротическое значение, а уж то, что я не использую его в теме, - это совершенно точно. biggrin.gif
Malleus
14 июня 2006, 02:12
Всё-таки, вот лично у меня черный кожаный корсет ассоциируется исключительно с Темой. Ну или красный, в крайнем случае. smile.gif
Miss Grey
14 июня 2006, 03:10

Malleus написал: Всё-таки, вот лично у меня черный кожаный корсет ассоциируется исключительно с Темой. Ну или красный, в крайнем случае.  smile.gif

У вас много квалифицирующих признаков: черный, кожаный. Вы бы еще сказали, что у вас плетка ассоциируется с темой. smile4.gif Хотя и я такому корсету могу найти вполне ванильное применение. smile4.gif
MarkizSharlen
14 июня 2006, 15:50
Мисс Грей, спасибо за ликбез. Потрясают глубокие познания истории предмета, а особенно - что корсет стал "утилитарной частью" Вашего гардероба. Это, действительно, круто! Прожил на свете без малого уже 4 десятка лет, но ТАКАЯ женщина мне не встретилась на жизненном пути. Наверное, НЕ ТАМ ходил smile.gif

Снимаю шляпу.

Miss Grey написала:
Хотя я и такому корсету могу найти вполне ванильное применениеsmile4.gif

Убедительно:-) Вот только, держу пари, фото сделано не на светском рауте, а на фотосессии для "взрослого" журнала/сайта biggrin.gif
LiLeo
14 июня 2006, 23:57
"я Вам не скажу за всю Одессу..." но у меня такое впечатление, что в последнее время корсет становится все более утилитарным.
По крайней мере несколько лет назад одна знакомая модельер мне рассказывала, что у актрис был корсетный бум. Причем на корсеты типа утягивающего белья, одеваемого _под_ (а не на или в качестве) одежду smile.gif ... а утилитарность, наверное, убивает фетишность... от икры тазиками каждый день наверное захочется хлеба!

P.S. да здравствует фетишизмъ! 3d.gif
Miss Grey
15 июня 2006, 00:42

MarkizSharlen написал: Потрясают глубокие познания истории предмета, а особенно - что корсет стал "утилитарной частью" Вашего гардероба. Это, действительно, круто! Прожил на свете без малого уже 4 десятка лет, но ТАКАЯ женщина мне не встретилась на жизненном пути. Наверное, НЕ ТАМ ходил smile.gif

Это вам еще мужские корсеты не встречались, видимо. Или лечебные. biggrin.gif

MarkizSharlen написал: Убедительно:-) Вот только, держу пари, фото сделано не на светском рауте, а на фотосессии для "взрослого" журнала/сайта biggrin.gif

Взрослый журнал или сайт не означает тематический журнал или сайт, правда? smile4.gif

Хотя это фото из магазина вообще-то, как легко можно было убедиться, пройдя по ссылке.
Кэрри
15 июня 2006, 00:45

MarkizSharlen написал: Убедительно:-) Вот только, держу пари, фото сделано не на светском рауте, а на фотосессии для "взрослого" журнала/сайта

То есть, вы предполагаете, что на светские рауты в корсетах не ходят, что ли? 3d.gif

latexf
15 июня 2006, 12:03
Согласусь с мнением что все зависит от контескста так сказать...
Вот например Аллегрова носила на сцене корсет ( и не толко она), невесты в свадебных корсажах - они что тоже все наши люди?
MarkizSharlen
15 июня 2006, 13:00

Кэрри написала:
То есть, вы предполагаете, что на светские рауты в корсетах не ходят, что ли? 3d.gif

Спасибо за фото. Просто сама фотогеничность!
Теперь воочию убедился, что ходят smile.gif

Но всё более склоняюсь к мысли, что "в свет" их надевают люди, скажем так, необычные - утончённые натуры, творческие личности. Такие, как Кэрри flower.gif или как уже упоминавшаяся тут Аллегрова.

(Про свадьбы, театр и балет речи не идёт. И без обсуждения понятно, что там корсет всегда был, есть и будет.)
Tamila
15 июня 2006, 21:30
Знаете, я своей сестре шила корсет на выпускной из школы. К теме это не относится точно.
На сайтах, где тусуются портнихи, корсетам обычно посвящено много материалов. Даются выкройки и мастер-классы по шитью. А так же фото отшитых творений. Я сильно сомневаюсь, что эти дамы и их заказчицы вообще знают, что такое Тема wink.gif Т.е. корсет это действительно "просто модная вещь".
MarkizSharlen
16 июня 2006, 09:53
Судя по многочисленным откликам наших леди, корсет в наши дни становится всё более ванильной вещью. То есть, к нему возвращается отнятое на некоторое время советской властью предназначение соблазнять. И получается, чаще всего его используют для того же, для чего и в средние века, - сделать тело краше.

Только что прочитал статью Севера в октябрьском номере журнала "Фетиш и БДСМ" за 2005 г., озаглавленную "Секреты корсетов: порочное изящество" (мммм, какое название! просто песня smile4.gif ). Так вот, в ней мне понравилось, как автор описал другие предназначения корсета:
-доминирование
-воспитание и дисциплина
-готика
-эротика
-фетиш

Север, респект!

Читая, признаюсь, открыл для себя много нового. К примеру, я как-то не задумывался, что мужчины зачастую используют корсет в тех же целях, что и женщины - для коррекции фигуры.
grey_cat
16 июня 2006, 15:27
Сам по себе ни какой элемент одежды Тематическим не является! Вся суть в применении.

К корсету привыкаешь и достаточно быстро wink.gif Без него потом как-то не уютно.

Сейчас многие атрибуты БДСМ становятся тиражируемым элементом моды, mad.gif схлынет эта волна, придет другая. Одно хорошо что из-за этого происходит развитие и совершенствование того что казалось является интересным только узкому кругу знатоков.
Malleus
16 июня 2006, 17:44

Miss Grey написала:
Вы бы еще сказали, что у вас плетка ассоциируется с темой.

Ой, что Вы, как можно живого человека плеткой...? smile.gif
" Ужас, ужас, ужас..." ц.

Хотя и я такому корсету могу найти вполне ванильное применениеsmile4.gif

Может что-то ванильное и подразумевалось, но не очень, имхо, получилось.
Выглядите вполне Тематично. И вот эта агрессия в глазах... она от природы, или корсет отсвечивает? wink.gif
Респект, одним словом. ok.gif
Miss Grey
16 июня 2006, 23:29

Malleus написал:
Может что-то ванильное и подразумевалось, но не очень, имхо, получилось.
Выглядите вполне Тематично. И вот эта агрессия в глазах... она от природы, или корсет отсвечивает?  wink.gif

Знаете, на ПиНе есть такое выражение: "...и видеть розгу в кирпиче" biggrin.gif

То, что вы воспринимаете, как тематичное, для очень многих людей таковым может не являться.
Malleus
17 июня 2006, 01:22

Miss Grey написала:
Знаете, на ПиНе есть такое выражение: "...и видеть розгу в кирпиче"  biggrin.gif

То, что вы воспринимаете, как тематичное, для очень многих людей таковым может не являться.

Ссылочку, если не трудно. Спасибо заранее. smile.gif

Я же вроде пишу: "для меня ЛИЧНО, по-моему и на мой взгляд ..."
и совсем за "многих людей" не подписываюсь. И об чем спор?
Спрашивали мнение, я его высказал. Если не стоило или спрашивали не меня - простите великодушно. wink.gif
Miss Grey
17 июня 2006, 13:19

Malleus написал:
Ссылочку, если не трудно. Спасибо заранее.  smile.gif

Ссылочку на что? bigeyes2.gif

Malleus написал:
Я же вроде пишу: "для меня ЛИЧНО, по-моему и на мой взгляд ..."
и совсем за "многих людей" не подписываюсь. И об чем спор?

Да я ничего не имею против вашего мнения, просто вся эта тема посвящена определению эээ... роли обсуждаемого предмета в обществе, которое по большей части является вполне ванильным. А я просто сказала, что ваш взгляд на мир имеет неплохо выраженный тематический характер, если вы даже во взгляде этой модели разглядели тему. smile4.gif
Kashasa
18 июня 2006, 15:41

Miss Grey написала:
////

Я так понимаю на выражение "..и видеть розгу в кирпиче" откуда пошло и чо значит smile4.gif
Miss Grey
18 июня 2006, 16:37
Что значит? Ну... вроде как ясно - это когда так сильно думаешь о теме, что, когда тебе показывают кирпич, первая ассоциация, возникающая в голове, - это розга. smile4.gif

Откуда пошло, уже никто точно не знает. А если давать на него ссылки - это ж я умру, копируя, - говорю же, выражение, известное чуть ли не всему клубу.
Елизавета
18 июня 2006, 17:29

linaleks написала: С виду был вполне ванильный - салатовый такой, миленький...  Пока меня в него не утянули... 

После примерки корсета Angly мне уже ничего не страшно biggrin.gif
Malleus
19 июня 2006, 00:29

Miss Grey написала:

Ссылочку на ПиН. smile.gif
Много слышал, но ни разу не доходил. Мы тут в своей провинции ... диковаты слегка. wink.gif
Malleus
19 июня 2006, 00:32

Miss Grey написала:
А я просто сказала, что ваш взгляд на мир имеет неплохо выраженный тематический характер, если вы даже во взгляде этой модели разглядели тему.  smile4.gif

" Да... А что ?" ц. blush.gif wink.gif
Miss Grey
19 июня 2006, 00:54
Malleus
19 июня 2006, 00:58

Miss Grey написала: Что значит? Ну... вроде как ясно - это когда так сильно думаешь о теме, что, когда тебе показывают кирпич, первая ассоциация, возникающая в голове, - это розга.  smile4.gif

Чессслово, со мной не так всё безнадежно, как кажется. Не так уж всё и запущено. tongue.gif

Очень много лет назад бытовал подобный анекдот про рядового И., о чем он думал, видя брошенный на дороге кирпич и почему. Ответ воспроизводить не буду - забанят. smile.gif
Фсё. Молчу и не флудю.

Кристиан
19 июня 2006, 02:15

Malleus написал:
Чессслово, со мной не так всё безнадежно, как кажется. Не так уж всё и запущено.  tongue.gif

Очень много лет назад бытовал подобный анекдот про рядового И., о чем он думал, видя брошенный на дороге кирпич и почему. Ответ воспроизводить не буду - забанят.  smile.gif
Фсё. Молчу и не флудю.

Если уж серьезно говорить, то определенно поддержу Miss Grey... читая некоторые посты в данном треде, складывается впечатление, что некоторые способны увидеть Тему "в кирпиче" - оно не плохо, так бывает у многих, для кого Тема - нечто "явно новое и как следует непознанное"... далее это обычно проходит...
Malleus
19 июня 2006, 22:09

Кристиан написал:
Если уж серьезно говорить, то определенно поддержу Miss Grey... читая некоторые посты в данном треде, складывается впечатление, что некоторые способны увидеть Тему "в кирпиче" - оно не плохо, так бывает у многих, для кого Тема - нечто "явно новое и как следует непознанное"... далее это обычно проходит...

Ну поскольку в чисто Тематическом ключе тут высказался я один, я приму Ваши рассуждения о некоторых и далее по тексту, на свой счёт. Могу только от души порадоваться за тех, для кого Тема уже не новое и познанное как следует. Откуда только что берётся? tongue.gif
Хотелось бы только уточнить, как скоро " это обычно проходит" ? wink.gif

Вы позволите поделиться с Вами одним моим наблюдением?
Если не пытаться доказывать по любому поводу собственную крутизну и осведомленность, то у окружающих складывается мнение, что вы /гипотетический/ в подобных доказательствах не нуждаетесь.
Удачи.
Прошу прощения у уважаемого Автора треда.
Кристиан
19 июня 2006, 23:20

Malleus написал:
Ну поскольку в чисто Тематическом ключе тут высказался я один, я приму Ваши рассуждения о некоторых и далее по тексту, на свой счёт. Могу только от души порадоваться за тех, для кого Тема уже не новое и познанное как следует. Откуда только что берётся?    tongue.gif
Хотелось бы только уточнить, как скоро " это обычно проходит" ? wink.gif 

Вы позволите поделиться с Вами одним моим наблюдением?
Если не пытаться доказывать по любому поводу собственную крутизну и осведомленность, то у окружающих складывается мнение, что вы /гипотетический/ в подобных доказательствах не нуждаетесь.
Удачи.
Прошу прощения у уважаемого Автора треда.

Знаете, не надо все принимать на свой счет и тем более так остро реагировать...
Как скоро проходит - вполне вероятно, лучше бы не проходило, если это в разумных рамках и человек не пытается доказывать, то чего по существу нет...

Наблюдениями поделиться - позволяю wink.gif ("это с легким юмором" tongue.gif )
Кому и что доказывать, ей Богу... я просто высказал реально свои (да и если не лукавить, не только мои мысли по этому поводу)...
ps.gif Прием аргументации у вас получился оригинальный... wink.gif
Кристиан
19 июня 2006, 23:28

linaleks написала:
А я вот вместе с Вами хочу порадоваться тому, что Тема для меня, видимо, нечто новое и непознанное, поскольку тоже вижу розги во всем - даже в половинке кирпича, не говоря уже о целом))) И считаю, что нам только радоваться этому надо, это же просто здорово, а? tongue.gif

Да кто бы спорил?! Главное ведь не пытаться свое "расширенное видение" навязать другим, как это иногда случатся... ("скромно так" - я вот тоже, может в "кирпиче" что то вижу, но не розги, а более жесткий девайс... но молчу tongue.gif ).
Malleus
20 июня 2006, 00:13

linaleks написала:
А я вот вместе с Вами хочу порадоваться тому, что Тема для меня, видимо, нечто новое и непознанное, поскольку тоже вижу розги во всем - даже в половинке кирпича, не говоря уже о целом))) И считаю, что нам только радоваться этому надо, это же просто здорово, а? tongue.gif

Это ж как вашему мужчине / или не мужчине, неважно tongue.gif / повезло, нижний он или верхний.... wink.gif
Давайте еще и за него/ неё?/ порадуемся .
А Ваша позиция /имхо/ - просто пример для подражания.

ppks.gif
Malleus
20 июня 2006, 00:23

Кристиан написал:
Знаете, не надо все принимать на свой счет и тем более так остро реагировать...

Правы. Каюсь.
Но скажите только мне, я никому не скажу, кто же были те "некоторые..." ?
[SIZE=1] Ужасным шёпотом [/SIZE=1] Неужели Шорох? Я так и знал... rolleyes2.gif

Наблюдениями поделиться - позволяю  wink.gif ("это с легким юмором"  tongue.gif )
Кому и что доказывать, ей Богу... я просто высказал реально свои (да и если не лукавить, не только мои мысли по этому поводу)...
ps.gif Прием аргументации у вас получился оригинальный...  wink.gif

А чего же тут оригинального?
Раз есть "некоторые" и далее по тексту, то Вы себя им противопоставляете... а отсюда следует, что Вы как раз и постигли Тему в совершенстве. 3d.gif

Кристиан, beer.gif
в любом случае " не перепалка врагов, а пикировка единомышленников" ц.

С уважением...
Кристиан
20 июня 2006, 00:38

Malleus написал:
Правы. Каюсь.
Но скажите только мне, я никому не скажу, кто же были те "некоторые..." ?
(Ужасным шёпотом)Неужели Шорох? Я так и знал...  rolleyes2.gif

А чего же тут оригинального?
Раз есть "некоторые" и далее по тексту, то Вы себя им противопоставляете... а отсюда следует, что Вы как раз и постигли Тему в совершенстве.  3d.gif

Кристиан,  beer.gif
в любом случае " не перепалка врагов, а пикировка единомышленников" ц.

С уважением...

biggrin.gif Нет, у Шороха все - отлично, тем более у него, скорее креативное мышление... (надеюсь Шорох не "огорчится", что мы так прямо говорим) к примеру я вижу "железяку", а творческий человек видит то, что можно сделать из этой "железяки"... daemon.gif

Всегда есть _некоторые_..., но логически не вытекает, что если кто-то уже не видит во всем Тему, что он достиг премудростей и т.п... скорее просто прошел эффект новизны, не бросаешься на все, что видишь and etc.

ps.gif К сожалению не раз видел, что люди, наиболее ярко выражавшие свое положительное отношение в данном ключе, наиболее быстро "перегорают" - вероятно, еще и это накладывает свой отпечаток на видение данного момента...
С не меньшим уважением... alc.gif
MarkizSharlen
21 июня 2006, 09:19

Malleus написал:
Ну поскольку в чисто Тематическом ключе тут высказался я один...

Да почему же один-то? Вот же:

linaleks написала: Некоторые из корсетов, на мой взгляд, точно тематические - те, в которых дышать невозможно, не говоря уже о том, чтобы ходить, разговаривать и т.д.  3d.gif Лично с таким "повстречалась" на репетиции перед корсетным шоу на "Эросе". bigeyes2.gif

Одно дело, когда видишь Тему там, где она неочевидна (в том же пресловутом кирпиче smile4.gif ), совсем другое - когда Тему чувствуешь на своей шкуре (Лина, пардон, теле smile.gif ).

Линочка, спасибо, что поделилась впечатлениями. Подозреваю, что быть утянутой в корсет, который тебе довелось примерить, - это похлеще, чем ходить в обуви на размер меньше. Или примерно одинаково?
V.
22 июня 2006, 18:05
Две лучшие монографии на тему корсета - Beneath it all и The corsett - a cultural history. Иллюстрации великолепны.

Как прикол - до появления волшебного фонаря братья Ворнеры вполне пристойно зарабатывали шитьем дорогостоящих корсетов.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»