Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тот самый Мюнхаузен
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Victort54
23 июля 2012, 09:53

Koteikaa написал:
Уж если вы такие гурманы,то посмотрите ежика в тумане иле посконнного нашего ЖИЛ был пес.Снимите так же про пса????????

Не понял, к чему этот посыл7 "Барона" надо было снимать в стилистике "Пса"?
Pasha Schwartz
2 августа 2012, 21:21

Любитель кино написал: Смотрю старый выпуск "Вокруг смеха". 1978 год. Показана сцена (объявлена война Англии).

Кстати, о войне с Англией. По идее, первая серия фильма должна происходить в 1783 году, однако год там какой-то другой, чуть раньше.

Что же до 32 мая, что добавленные три секунды за год могли натикать целый день (86400 секунд) только за 28800 лет, а барон утверждает, что это произошло за время с основания города.

Это я так, придираюсь в стиле Шелдона Купера. Фильм-то гениальный. smile.gif
Boogie
2 августа 2012, 23:29

Victort54 написал:
Не понял, к чему этот посыл7  "Барона" надо было снимать в стилистике "Пса"?

Ага. Барон поднимается по лестнице со словами: - Ну вы это... Если шо - заходите... biggrin.gif
wwwuser
6 августа 2012, 11:35
Кстати про финальную фраз у- жаль, что Захаров её не переозвучил. Все-таки, "умное лицо", и "серьезное лицо" - это две принципиальные разницы.

Вообще говоря, настоящая шедевральность там только первые 40 минут. Потом уже послабее. Но за эти первые 40 минут Захарову можно простить всё, что он наделал за годы капитализма и свободы.
anonym
6 августа 2012, 11:39

wwwuser написал: Но за эти первые 40 минут Захарову можно простить всё, что он наделал за годы капитализма и свободы.

А что он такого наделал за эти годы, если последний фильм "Убить дракона" был в 1988 году, а дальше - только театр? Это Рязанов наделал слабых фильмов после "Забытой мелодии для флейты".
aloiza
8 августа 2012, 20:17
Один из тех фильмов ,которые на меня сильно повляли. С детства обожала "Мюнхгаузена" и "Обыкновенное чудо". Это очень интересные философские фильмы, после которых действительно хочется верить в чудо, в то, что ничего невозможного нет для человека, который верит.
Pasha Schwartz
20 августа 2012, 21:32

anonym написал:
А что он такого наделал за эти годы, если последний фильм "Убить дракона" был в 1988 году, а дальше - только театр? Это Рязанов наделал слабых фильмов после "Забытой мелодии для флейты".

Ну, справедливости ради, мне не понравилась "Поминальная молитва". Но с рязановскими последними "шедеврами" она и близко не стояла.
1ГС
16 сентября 2012, 11:05
По силе фильм наряду с фильмом "Убить дракона"
Дикобраз
16 сентября 2012, 22:48

1ГС написал: По силе фильм наряду с фильмом "Убить дракона"

Вот насчёт этого фильма в соответствующем треде мнения сильно разделились.
Хотя я на Вашей лавочке. wink.gif
Severina
6 февраля 2013, 21:50
А мое любимое из фильма:
- А почему война продолжается? Солдаты у вас что, газет не читают?

И, помимо уже озвученных:
- С каких пор вы стали ходить по врачам?
- Сразу после смерти.

Броневой гений, украшение любого фильма.
И Катин-Ярцев. Какое у него лицо при встрече с Мюллером и при уходе от него!
Pasha Schwartz
6 февраля 2013, 22:55
-- Где командующий?
-- Командует.
Listev
7 февраля 2013, 18:45

wwwuser написал

Вообще говоря, настоящая шедевральность там только первые 40 минут. Потом уже послабее. Но за эти первые 40 минут Захарову можно простить всё, что он наделал за годы капитализма и свободы.

Не соглашусь. Вторая часть не слабее, она другая просто. Похоже ,это фирменная фишка Захарова.
Практически все его фильмы такие-первая часть веселая , достаточно динамичная, местами откровенный стеб. Вторая часть фильма более медленная ,"размыслительная" и даже драматичная. Это и "Мюнхгаузен" и "Обыкновенное чудо" и "Формула любви" и даже "Двенадцать стульев" ... Да и "Убить дракона",пожалуй, тоже ...Там в первой части соло Янковского с его "чернушно" юморными выходками чего стоит...
Mumi
14 июня 2014, 22:25

Listev написал:
Не соглашусь.  Вторая часть не слабее, она другая просто. Похоже ,это фирменная фишка Захарова.
Практически все его фильмы такие-первая часть веселая , достаточно динамичная, местами откровенный стеб. Вторая часть фильма более  медленная ,"размыслительная" и даже драматичная.

(пересмотрев) В общем-то согласна, но согласна и с теми, кто писал о провисании в середине, а это ближе к концу первой части наверное. Но про "первые 40 минут шедевра" тоже не соглашусь. Какой мертвый, страшный, садовник Мюллер в трактире, и как он превращается в прежнего барона! Вторая часть практически уже только про Мюнхгаузена, отчасти про него и Марту. Черно-белая сцена в тюрьме, зачем?

Кстати, в одном из отзывов на кинопоиске тоже встретила непонимание образа Рамкопфа/Абдулова в финале. Хоть садись и пиши Захарову письмо. smile4.gif
Грустно, что там уже стольких ни о чем не спросишь, не напишешь...

На этот раз самым омерзительным персонажем считаю бургомистра. Все остальные в общем-то прозрачны в своих целях и средствах, без сомнений, а этот понимает, и все же делает то, что делает, со слезами на глазах.

После просмотра дитя (уже 16-летнее) вопросило: "а почему раньше снимали такие хорошие фильмы, а теперь снимают плохие?" smile.gif
Я промямлила про сегодняшнее общество потребления и тогдашний эзопов язык и официальное вранье. Готовую сорваться с языка фразу: "надо немного подождать и все, что было "тогда" будет понятнее и нагляднее", но это уже ПЖ или ТО. wink.gif
portus
16 июня 2014, 08:00

Mumi написала:
(пересмотрев)

После просмотра дитя (уже 16-летнее) вопросило: "а почему раньше снимали такие хорошие фильмы, а теперь снимают плохие?"  smile.gif
Я промямлила про сегодняшнее общество потребления и тогдашний эзопов язык и официальное вранье. Готовую сорваться с языка фразу: "надо немного подождать и все, что было "тогда" будет понятнее и нагляднее", но это уже ПЖ или ТО. wink.gif

Зато кино станут снимать качественнее, станут много думать прежде чем ляпнуть! А потом еще будут прогонять сквозь худсоветы и снова исправлять ошибки и глупости. И вот - хорошее кино на выходе. 3d.gif
Marcia
18 января 2015, 04:55
Удивилась, когда узнала, что этот фильм был снят раньше, чем " Покровские ворота" - мне всегда казалось, что Коренева здесь старше, чем там. Но, наверно, это оттого, что Марта как героиня глубже Людочки.
Топси
18 января 2015, 11:03

Marcia написала: Удивилась, когда узнала, что этот фильм был снят раньше, чем " Покровские ворота" - мне всегда казалось, что Коренева здесь старше, чем там. Но, наверно, это оттого, что Марта как героиня глубже Людочки.

Согласна, что как персонаж Марта, ДОЛЖНА быть глубже медсестры. smile.gif

Но мне кажется, что ТАКОЙ Мюнхаузен скорее бы оценил свою супругу, как личность, нежели свежесть и влюбленность Марты.
Fokker
18 января 2015, 12:30
.
сплюшка
19 января 2015, 00:59

Топси написала:
Но мне кажется, что ТАКОЙ Мюнхаузен скорее бы оценил свою супругу, как личность, нежели свежесть и влюбленность Марты.

А вот это как раз к вопросу о том, что самые мудрые
могут влюбиться в самых недостойных, как мне кажется.
Топси
19 января 2015, 15:00

сплюшка написала:
А вот это как раз к вопросу о том, что самые мудрые
могут влюбиться в самых недостойных, как мне кажется.

Нуу, не могу сказать, что Марта/Кореневой не достойна влюблённости. smile.gif
Влюбиться в такую милую девушку можно, но, как мне кажется, ненадолго.

А вот супруга барона в исполнении Чуриковой - личность незаурядная... Хотя, говорят, две сильные личности редко могут составить счастье друг друга в браке. smile.gif

Чем-то она мне мадемуазель Куку напомнила и ещё мачеху Золушки, одновременно. smile.gif
portus
19 января 2015, 19:14
Да, собственно, чем хорош Мюнгхаузен как муж?! biggrin.gif Ему совершенно не интересны желания жены. Он "дополнительный день" для человечества нашел, а что там будет с Мартой - да какая разница, раз целый "лунный день" придумался!
Marcia
19 января 2015, 19:22
Долинский тут непривычный - такой унылый, "тухлый". Во всех остальных фильмах, где я его видела, он был в амплуа буйного весельчака (особенно он мне в "Графине де Монсоро" запомнился).
Топси
19 января 2015, 23:22

Marcia написала: Долинский тут непривычный - такой унылый, "тухлый". Во всех остальных фильмах, где я его видела, он был в амплуа буйного весельчака (особенно он мне в "Графине де Монсоро" запомнился).

Да-да-да! Его монах Горанфло едва ли не затмевает Шико!
Хотя, он и в романе описан оч подробно.
Пенелопа Икариевна
20 января 2015, 16:23
У меня два любимых места - рассуждения герцога о войне, со всеми вытачкамя и диалог между Мюнхаузеном и Мартой о любви в самом конце. Первое - клоунада, только выполненная с совершенно серьезным выражением лица (как у Макса Линдера), а второе такое пронзительное, что смотрится на одном дыхании.
Ну еще про подвиг очень красиво.
portus
20 января 2015, 17:19
А мне нравится оттуда еще номер в исполнении Л. Полищук - шикарная песенка про то, как "мы с Бароном танцевали на Луне". Полищук - красивая такая, эротишная кабацкая певичка. biggrin.gif
Борг
20 января 2015, 22:36

portus написала: А мне нравится оттуда еще номер в исполнении Л. Полищук - шикарная песенка про то, как "мы с Бароном танцевали на Луне". Полищук - красивая такая, эротишная кабацкая певичка.  biggrin.gif

Да, номер с Полищук - прекрасно выполненная "маска" с нашей эстрады попсы - как тогдашней, так и нынешней.
portus
21 января 2015, 15:23

Борг написал:
Да, номер с Полищук - прекрасно выполненная "маска" с нашей эстрады попсы - как тогдашней, так и нынешней.

Полищук пела лучше многих нынешних попсовых див. И выглядела тоже. smile.gif
Борг
21 января 2015, 16:16

portus написала:
Полищук пела лучше многих нынешних попсовых див. И выглядела тоже.  smile.gif

С этим не спорю. wink.gif
FP-92
21 января 2015, 17:13

portus написала: Полищук пела лучше многих нынешних попсовых див.

Разве Полищук вообще пела?
В фильме, насколько я знаю, песню исполняла Лариса Долина.
portus
21 января 2015, 19:05

FP-92 написал:
Разве Полищук вообще пела?
В фильме, насколько я знаю, песню исполняла Лариса Долина.

Возможно в фильме и Долина, но Полищук очень хорошо пела и сама. Достаточно вспомнить спектакль " А чой-то ты во фраке?" и она много выступала на эстраде.
DragonSQ
21 января 2015, 19:34
Если честно, никогда не понимал пафоса фильма. Мюнхаузен всегда казался неадекватным самодуром - придумал какой-то идиотский новый день, которого нет в календаре, и удивляется, почему никто не в восторге от идеи календарь переписать, надо же, какая неожиданность! Ладно бы я еще понял, если бы он утверждал, как Коперник, что Земля круглая и вертится, а все заставляли его отказаться от этой идеи - но ведь "лишний день" это реально ерунда. smile.gif
FP-92
21 января 2015, 19:39

portus написала: Достаточно вспомнить спектакль " А чой-то ты во фраке?" и она много выступала на эстраде.

Верю, хотя спектакль не смотрел и эстрадные выступления в памяти не отложились.
FP-92
21 января 2015, 19:59

DragonSQ написал: Если честно, никогда не понимал пафоса фильма.

Бывает.

DragonSQ написал: Мюнхаузен всегда казался неадекватным самодуром - придумал какой-то идиотский новый день, которого нет в календаре, и удивляется, почему никто не в восторге от идеи календарь переписать, надо же, какая неожиданность! Ладно бы я еще понял, если бы он утверждал, как Коперник, что Земля круглая и вертится, а все заставляли его отказаться от этой идеи - но ведь "лишний день" это реально ерунда.

Пафос фильма совсем не в этом. И фильм не о новом дне в календаре.
Proff
22 января 2015, 07:16

DragonSQ написал: но ведь "лишний день" это реально ерунда.

Я когда начал работать, стал прекрасно понимать слугу барона, который сказал, что из-за лишнего дня зарплату получит позже. smile.gif
Yumi
22 января 2015, 08:16

Топси написала: А вот супруга барона в исполнении Чуриковой - личность незаурядная... Хотя, говорят, две сильные личности редко могут составить счастье друг друга в браке.

Они и не пытались ни дня. Сразу укатили в свадебное путешествие. "Я в Турцию, она в Швейцарию, и прожили там три года в любви и согласии".

сплюшка написала:  вот это как раз к вопросу о том, что самые мудрые могут влюбиться в самых недостойных, как мне кажется.

Да разве Марта недостойна? И у многих ли великих были жены-сильные личности?

Марта очень даже достойна. Особенно во второй серии. Они положили сырой порох, Карл.
Yumi
22 января 2015, 08:17

Proff написал: Я когда начал работать, стал прекрасно понимать слугу барона, который сказал, что из-за лишнего дня зарплату получит позже.

А февраль стал самым любимым месяцем. smile.gif
DragonSQ
22 января 2015, 14:09

FP-92 написал:
Пафос фильма совсем не в этом. И фильм не о новом дне в календаре.

Я в курсе, что фильм не об этом, а о разнообразных "фигах в кармане" советской власти. smile.gif Но я говорю о том, что главгерой (по фильму) производит впечатление самовлюбленного эпатажника, причем эпатирующего на пустом совершенно месте. То, насколько точно образы "лучших людей города" выведены в фильме, этого факта никак не отменяет.
Marcia
22 января 2015, 14:39

FP-92 написал: Пафос фильма совсем не в этом. И фильм не о новом дне в календаре.

Да. Фильм о свободе.
МаккуроКуроске
23 января 2015, 09:35

DragonSQ написал: Но я говорю о том, что главгерой (по фильму) производит впечатление самовлюбленного эпатажника, причем эпатирующего на пустом совершенно месте.

Характерный момент: действие происходит в Ганновере, который в то время был такой же заморской колонией Англии, как и Виргиния с Массачусетсом, только на другом континенте - и в пьесе, по которой снят фильм, барон собирается объявить войну метрополии, присоединившись к восставшим американцам. В фильме принципиально или, скажем так, концептуально похерены исторические реалии - Ганновер вполне суверенен, в нём есть свой герцог - и желание барона объявить войну Англии превращается исключительно в пустой выпендрёж, "дерусь только потому что дерусь".
Впрочем, это и прекрасно: в этом фильме наша позднесоветская интеллигенция настолько, говоря пушкинским словами, "исповедалась невольно", очень искренне и во всех подробностях показав свой идеал и взгляд на мир, что по нему можно исторические труды писать. Не о XVIII веке, конечно wink.gif .
Крюкова
23 января 2015, 10:57

Yumi написала: Они положили сырой порох, Карл.

Я всегда на этой фразе плачу, ничего не могу с собой поделать, будто какой-то механизм включается. Фильм замечательный, совсем недавно пересматривала.
portus
23 января 2015, 12:21

МаккуроКуроске написал:

Впрочем, это и прекрасно: в этом фильме наша позднесоветская интеллигенция настолько, говоря пушкинским словами, "исповедалась невольно", очень искренне и во всех подробностях показав свой идеал и взгляд на мир, что по нему можно исторические труды писать. Не о XVIII веке, конечно wink.gif .

Странно, что "на полку не положили" . Интересно, много заставили вырезать-переделать или даже не просекли, о чем фильм?
Пауль
23 января 2015, 14:26
Вот до чего СПГС доводит.
Smoke
23 января 2015, 14:48

Yumi написала:
Они и не пытались ни дня. Сразу укатили в свадебное путешествие. "Я в Турцию, она в Швейцарию, и прожили там три года в любви и согласии".

Марта очень даже достойна. Особенно во второй серии. Они положили сырой порох, Карл.

Марта раз за разом его предает. Все время пытается заставить его перестать быть собой. А когда он действительно перестал быть собой - превратился в Мюллера, он ей наскучил и она его бросила. Потом еще эта сделка с сырым порохом. Только в конце одумалась.
FP-92
23 января 2015, 21:54

DragonSQ написал: Я в курсе, что фильм не об этом, а о разнообразных "фигах в кармане" советской власти.

facepalm.gif

DragonSQ написал: Но я говорю о том, что главгерой (по фильму) производит впечатление самовлюбленного эпатажника, причем эпатирующего на пустом совершенно месте.

На меня главгерой производит впечатление честного человека, который никогда не врёт.
Pasha Schwartz
24 января 2015, 05:29

МаккуроКуроске написал:
Характерный момент: действие происходит в Ганновере, который в то время был такой же заморской колонией Англии, как и Виргиния с Массачусетсом, только на другом континенте - и в пьесе, по которой снят фильм, барон собирается объявить войну метрополии, присоединившись к восставшим американцам. В фильме принципиально или, скажем так, концептуально похерены исторические реалии - Ганновер вполне суверенен, в нём есть свой герцог - и желание барона объявить войну Англии превращается исключительно в пустой выпендрёж, "дерусь только потому что дерусь".

А там точно Ганновер? Правда, историческая достоверность в любом случае хромает. Англия признает независимость американских колонистов слишком рано. Видать, Мюнхгаузен изменил историю своим обьявлением войны. Альтернатива-с. smile.gif
FP-92
24 января 2015, 13:04

МаккуроКуроске написал: Характерный момент: действие происходит в Ганновере, который в то время был такой же заморской колонией Англии, как и Виргиния с Массачусетсом, только на другом континенте

Ганновер не был колонией Англии. Эти страны находились в личной унии и поэтому герцог Ганновера был одновременно королём Англии.
Yumi
24 января 2015, 16:18

Smoke написал: Только в конце одумалась.

Вот! Завидуйте! У кого еще есть такая женщина?
Мюнхгаузен знал потенциал Марты, поэтому так за нее и держался.
Топси
24 января 2015, 17:56

Yumi написала:

Да-да! Спасибо, что напомнила.
Право, жаль, что они даже не попробовали присмотреться друг к другу. smile.gif искрометная была бы парочка smile.gif
Мне кажется, что баронесса в исполнении Чуриковой не менее свободолюбива, нежели Мюнхгаузен! smile.gif

Ну, велик ли Мюнхгаузен, это ещё вопрос. smile.gif
Он невероятно харизматичен, обаятелен и свободолюбив - всё это отнюдь не синонимы "великости".

Марта Кореневой рядом с Мюнхгаузеном, как мне кажется, неинтересна. Не пойму, но чего-то в ней не хватает. Того самого, что в баронессе Чуриковой в избытке. smile.gif
Пенелопа Икариевна
24 января 2015, 20:31

FP-92 написал: Эти страны находились в личной унии и поэтому герцог Ганновера был одновременно королём Англии.

При чем у них был разный порядок наследования. После вступления Виктории на престол уния была разорвана, ибо ганноверский престол по мужской линии перешел ее дяде.
Барабум
24 января 2015, 22:24

Топси написала: Не пойму, но чего-то в ней не хватает. Того самого, что в баронессе Чуриковой в избытке.

Огонька. wink.gif
uzernik
24 января 2015, 23:27

Барабум написала:
Огонька.  wink.gif

из другого фильма: "ты посмотри на нее! сколько в ней секса!"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»