Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тот самый Мюнхаузен
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
YMK1
25 июня 2006, 22:28
"Тот самый Мюнхаузен" 1979 года. Самый любимый мною фильм, необыкновенный глубокий смысл, замечательный сюжет, а какие актеры!!
Смотрел раз сто, не знаю когда может надоесть. Хотелось бы поговорить о этом фильме.
Fokker
26 июня 2006, 08:42

YMK1 написал: "Тот самый Мюнхаузен" 1979 года. Самый любимый мною фильм, необыкновенный глубокий смысл, замечательный сюжет, а какие актеры!!
Смотрел раз сто, не знаю когда может надоесть. Хотелось бы поговорить о этом фильме.

Особенно понравилось про "необыкновенный глубокий смысл" tongue.gif

Хороший фильм - да. Может быть, лучшее, что сделал М. Захаров. Ты как - лично веришь в чудеса захаровского Мюнхаузена или думаешь, что приготовленую утку в трубу слуга подкладывал ? wink.gif
Ines
26 июня 2006, 08:43
Фильм мне очень нравится, хотя не всегда люблю театрализованность в произведениях Захарова. Обычно его фильмы смотрятся, как телеспектакли. А в этом - ну все просто молодцы. А фразы из фильма - шедевр!!! smile.gif
W colonel
26 июня 2006, 10:59
YMK1
26 июня 2006, 22:13

Fokker написал:  Ты как - лично веришь в чудеса захаровского Мюнхаузена или думаешь, что приготовленую утку в трубу слуга подкладывал ?

разве в этом дело? суть не в этом, большая часть сюжета это алегории, и вылетела утка в трубу или нет, настолько малозначительно..

Ines написала:  А фразы из фильма - шедевр!!!

"Присоединяйтесь Барон, присоеденяйтесь.."

Уже проголосовал. smile4.gif
YMK1
26 июня 2006, 22:27
Конечно умалить роль Захарова нельзя, но согласитесь, что без автора, ничего бы и не было. Книга между прочим не менее интересна. А что еще написал Горин?
wwwuser
27 июня 2006, 00:17

YMK1 написал: "Тот самый Мюнхаузен" 1979 года. Самый любимый мною фильм, необыкновенный глубокий смысл, замечательный сюжет, а какие актеры!!

А главное ты и забыл - гениальную музыку Рыбникова.
Xander77..
27 июня 2006, 01:12

Fokker написал:
Особенно понравилось про "необыкновенный глубокий смысл"  tongue.gif

А чему тут не нравится?
Fokker
27 июня 2006, 02:12

Xander77.. написал:
А чему тут не нравится?

Пустые слова на мой взгляд.
Xander77..
27 июня 2006, 02:34

Fokker написал:
Пустые слова на мой взгляд.

А какие слова полные?
Fokker
27 июня 2006, 14:07

Xander77.. написал:
А какие слова полные?

С аргументами.
redgoga
27 июня 2006, 14:38
Мой любимый фильм. Могу смотреть до бесконечности.
redgoga
27 июня 2006, 14:40

Fokker написал:
С аргументами.

Весомыми?
deepest
27 июня 2006, 14:43
Замечательный фильм со смыслом. И никакие аргументы мне не нужны. 3d.gif
ленивый
27 июня 2006, 15:03
Не фильм а цитатник:

- Выгнал жену с офицером.
- Во-первых он убьет и секунданта.
- Я не скажу что это подвиг, но что-то героическое в этом есть.
- Нет. Это не факт. Так оно и было на самом деле.

И еще много на любой случай. И музыка. Обожаю.

свекровь
27 июня 2006, 15:12
- Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
- Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это
делать

Кому интересно, Цитаты из фильма

Моя любимая:

Мне? Однобортный мундир? Вы знаете, что в однобортном уже никто не воюет? Мы не готовы к войне!

Фильм замечательный, во всех существующих смыслах!
Strenger
27 июня 2006, 15:18

YMK1 написал: Конечно умалить роль Захарова нельзя, но согласитесь, что без автора, ничего бы и не было.

Соглашаюсь с готовностью. Это один из самых талантливых авторов нашего (а может быть, и не только) времени - и хотя известен и уважаем, но, к сожалению, ИМО, все-таки недооценен. Увы, очень рано умер к тому же. Не знаю, как насчет совсем "ничего бы и не было", но считаю, что Горин сыграл ОЧЕНЬ важную роль в телебиографии Захарова. (Да и в театральной его биографии кое-чем отметился - один "Тиль" чего стоит).

Книга между прочим не менее интересна. А что еще написал Горин?

У него есть сборник пьес и немало рассказов, в основном юмористических. (Может быть, уже несколько сборников, боюсь подвести). Кое-что можно найти у Мошкова.
ленивый
27 июня 2006, 15:22

свекровь написала:
Кому интересно, Цитаты из фильма

Там малоsmile.gif

- Что говорит?
- Подлец говорит. Негодяй.
- А что хочет?
- Понятно что, чтоб не бросал.
- Логично.

- А говорили что умный человек..
- Ну мало ли что про людей болтают!

свекровь
27 июня 2006, 15:26

ленивый написал:
Там малоsmile.gif

Так я ж навскидку. smile.gif Цитировать можно почти любой диалог.
А " Дом, который построил Свифт" мне немножко больше нравится. Самую капельку, но больше. smile.gif
ленивый
27 июня 2006, 15:33
А я между драконом и мюнхгаузеном разрываюсь. smile4.gif
redgoga
27 июня 2006, 15:48
- Ваше высочество... сначала намечались торжества... потом - аресты... Пришлось совместить. copy.gif

- После венчания мы уехали в свадебное путешествие: я - в Турцию, она - в Швейцарию, и три года жили там в любви и согласии. copy.gif

klass.gif
redgoga
27 июня 2006, 15:53
Xander77..
27 июня 2006, 16:22
Кстати, вот Бюргомистр - это персонаж. Однако.
Юрий П
27 июня 2006, 18:05
"Попадется хорошая жена - будешь счастлив. Попадется плохая - станешь философом."

Да там каждая фраза - крылатая. Совсем как в "Кин-дза-дза": "Чем они отличаются? - "Ты что, дальтоник скрипач? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь?"
свекровь
27 июня 2006, 18:09

Юрий П написал: "Попадется хорошая жена - будешь счастлив. Попадется плохая - станешь философом."

Да там каждая фраза - крылатая. Совсем как в "Кин-дза-дза":  "Чем они отличаются? - "Ты что, дальтоник скрипач? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь?"

Сколько единомышленников! wink.gif "Кин-дза-дза" - это просто шедевр!
YMK1
27 июня 2006, 20:03

deepest написала: Замечательный фильм со смыслом.

Вы хотели сказать с необыкновенно глубоким смыслом ? smile4.gif
YMK1
27 июня 2006, 20:24

Strenger написала: все-таки недооценен.

Да, как ни странно это так. Уверен время исправит эту ошибку. Вспомните 79 год, это только фильм вышел, написано было раньше, эпоха застоя, вошли в Афган наши войска. Странно, что вообще дали возможность фильм снять.
YMK1
27 июня 2006, 20:30
Пастор. Почему без ружья?
Томас. Я же говорю: он шел на охоту...

Томас. И когда медведь бросился на него, господин барон схватил его за
передние лапы, сжал их и держал так, пока тот не умер.
Пастор. От чего ж он умер?
Томас. От голода... Медведь, как известно, питается зимой тем, что
сосет лапу, а поскольку господин барон лишил его такой возможности...
YMK1
27 июня 2006, 20:38
Интересно, какая сила, какие мысли, какое состояние духа заставили Горина создать произведение "Тот самый Мюнхаузен"?

Марта. Подожди, Карл... (Пастору.) Дело в том, что у барона была жена,
но она ушла.
Мюнхгаузен. Она сбежала от меня два года назад.
Пастор. По правде сказать, я бы тоже это сделал.
Мюнхгаузен. Поэтому я и женюсь не на вас, а на Марте.
YMK1
27 июня 2006, 20:43
Кто знает как снимался фильм, как выбирали главных героев? Роль главного героя замечательно сыграл Янковский.(КАК ВПРОЧЕМ И ДРУГИЕ АКТЕРЫ)
Кто настоял на утверждении и чем руководствовался? Принимал ли участие сам Горин в выборе актеров?
YMK1
27 июня 2006, 20:45
Пастор. При живой жене вы не можете жениться вторично.
Мюнхгаузен (изумленно). Вы предлагаете ее убить?!

Пастор. Церковь противится разводам!
Мюнхгаузен. Вы же разрешаете разводиться королям?
Пастор. В виде исключения. В особых случаях... Когда это нужно, скажем,
для продолжения рода...
Мюнхгаузен. Для продолжения рода нужно совсем другое!
Freddie
27 июня 2006, 20:57

YMK1 написал: А что еще написал Горин?

Еще до "Мюнхгаузена", до "Тиля" смотрела в Театре Маяковского "Забыть Герострата" по его пьесе.

YMK1 написал: Кто знает как снимался фильм, как выбирали главных героев?

Почитай у Елены Кореневой в ее мемуарах "Идиотка".
LysA
27 июня 2006, 21:07
Нравится. smile4.gif
YMK1
27 июня 2006, 21:19

Freddie написала: Почитай у Елены Кореневой в ее мемуарах "Идиотка".

Спасибо. Адреса инетовского нету у тебя ?
Freddie
27 июня 2006, 22:43

YMK1 написал: Адреса инетовского нету у тебя ?

Нет, я бумажную книжку читала.
А вот о самой книге.
Juliya
28 июня 2006, 08:12
Фильм - супер! Но очень грустный, бедная Марта. "Марта, я тебя люблю". "Я знаю, милый. Но я обычная женщина, я не гожусь для 32 мая" .
Цыпленок
28 июня 2006, 08:19

Juliya написала: Фильм - супер! Но очень грустный, бедная Марта. "Марта, я тебя люблю". "Я знаю, милый. Но я обычная женщина, я не гожусь для 32 мая" .

Да. Смотрел совсем недавно и отметил, как изменилось с возрастом его восприятие. Еще лет 10 - 15 назад смеялся, а в этот раз чуть - ли не плакал. Уже даже и комедией назвать язык не поворачивается. Действительно, очень грустный фильм.
eugen666
28 июня 2006, 08:47

redgoga написал: Пьеса

Специально для Броневого была сделана роль Герцога, реплики которого - часть реплик Бургомистра. Ну, а про поход и одежду и "в этом никто уже не воюет" придумано уже для фильма. Еще понравилось это, из невошедшего в фильм:

Вы  знаете, пастор, что  мы с  Генрихом  тщательно исследовали все
литературное  наследие  покойного  барона. И  вот,  представьте,  нам  вдруг
встречается эта Библия... (Протягивает Пастору толстую книгу.)
     Пастор. Что в ней?
     Баронесса. А вы посмотрите... Там, в углу, надпись на иврите... Да, да,
не ужасайтесь: "Дорогому Карлу от любящего его..."
     Пастор  (в  ужасе  отшвырнул книгу).  Чур меня! Кощунство!  Неслыханное
кощунство.
     Баронесса.   Возможно...   Хотя  подпись  святого   Матфея   достаточно
разборчива.

tongue.gif
МаккуроКуроске
28 июня 2006, 09:35

eugen666 написал:
Специально для Броневого была сделана роль Герцога, реплики которого - часть реплик Бургомистра. Ну, а про поход и одежду и "в этом никто уже не воюет" придумано уже для фильма.

Кстати. Герцога в пьесе не было, потому что во времена, когда происходит действие, никакого герцога в Ганновере действительно не было - Ганновер был владением английской короны. То есть формально такой же заморской колонией Англии, как и те, что в Америке. Так что угроза барона объявить войну Англии, если она не даст независимость американским колониям, получает несколько другую подоплёку...
YMK1
28 июня 2006, 10:42

Juliya написала: Фильм - супер! Но очень грустный,

Давайте заменим слово ГРУСТНЫЙ? не хочется как то употребялять это слово о фильме который вызывает такие живые и чистые эмоции, который позволяет смотреть на мир другими глазами, который показывает НАСТОЯЩИХ ВРУНОВ в повседневной жизни, семье, обществе, ....

Freddie написала: А вот о самой книге.

Придется поехать и купить в книжном магазине. Спасибо.

МаккуроКуроске написал: Так что угроза барона объявить войну Англии, если она не даст независимость американским колониям, получает несколько другую подоплёку...

Например какую подоплеку?

YMK1
28 июня 2006, 10:49
А еще для меня этот фильм как своего рода тест. Разговаривая с человеком о этом фильме иногда крайне удивляюсь(мягко говоря),когда собеседник или вообще не понимает этого фильма, он ему не интересен или оставил себе впечатление о фильме как о каком то отвлекательно-развлекательном произведении. Дальнейшее общение с такими людьми лишь подтверждает другую направленность их ума и души.
Ines
28 июня 2006, 11:28

YMK1 написал: А еще для меня этот фильм как своего рода тест. Разговаривая с человеком о этом фильме иногда крайне удивляюсь(мягко говоря),когда собеседник или вообще не понимает этого фильма, он ему не интересен или оставил себе впечатление о фильме как о каком то отвлекательно-развлекательном произведении. Дальнейшее общение с такими людьми лишь подтверждает  другую направленность их ума и души.

Оказывается, мне повезло - среди моих знакомых таких нет, кому не нравится фильм, что само по себе - отрадно. А вообще действительно, некоторые фильмы - как лакмусовая бумага - проявляют людей, и их отношение к этим фильмам- лучшая характеристика для дальнейшего общения.
Juliya
28 июня 2006, 12:25

YMK1 написал:
Давайте заменим слово ГРУСТНЫЙ? не хочется как то употребялять это слово о фильме который вызывает такие живые и чистые эмоции, который позволяет смотреть на  мир другими глазами, который показывает НАСТОЯЩИХ ВРУНОВ в повседневной жизни, семье, обществе, ....

Давайте, а на что? smile.gif А вообще согласна в том, что эмоции дейсвительно вызывает очень чистые и живые, без примеси негатива. Такая, светлая печаль smile.gif
Иван Игоревич
28 июня 2006, 14:48

YMK1 написал: А еще для меня этот фильм как своего рода тест. Разговаривая с человеком о этом фильме иногда крайне удивляюсь(мягко говоря),когда собеседник или вообще не понимает этого фильма, он ему не интересен или оставил себе впечатление о фильме как о каком то отвлекательно-развлекательном произведении. Дальнейшее общение с такими людьми лишь подтверждает  другую направленность их ума и души.

И все же не стоит судить о каком-то человеке, единственно потому, что он не понимает фильм, так любимый вами. Вдруг он тоже самое думает о вас из-за несовпадения в прочтении к примеру "Чумы" Камю.
ft-28
28 июня 2006, 15:17

Juliya написала:
Давайте, а на что?  ... Такая, светлая печаль  smile.gif

Он какой-то... отчаяный... И пронзительный этой отчаяностью.
Вместе со "светлая печаль" наверное это и есть его характеристика.
Впрочем, может это мне только кажется....
deepest
28 июня 2006, 16:09

YMK1 написал: Вы хотели сказать с необыкновенно глубоким смыслом ?

Нет. Я хотела сказать именно то, что сказала smile4.gif
YMK1
28 июня 2006, 22:07

Ines написала: некоторые фильмы - как лакмусовая бумага - проявляют людей,

Ага, точно. Может те что "не понимают" узнают себя кое где ? и поэтому им, уж явное разоблачение, перед самим собой, уж очень неприятно и больно, поэтому они не позволяют пустить себе его в душу и принять ?

Juliya написала: Такая, светлая печаль

Немного лучше smile4.gif

Иван Игоревич написал: И все же не стоит судить
Речь не о том судить или нет.. вообще не о этом!! Речь о том что этот фильм как тест, который позволяет понять больше и быстрее, развитие и состояние человека ...
Вдруг он тоже самое думает о вас из-за несовпадения в прочтении к примеру "Чумы" Камю.

Если он увидит, что то во мне не то, мне нужно боятся, что бы он чего то не подумал обо мне ?

deepest написала: Нет.

smile4.gif
YMK1
30 июня 2006, 00:08
Интересно, на какой основе пришли к Горину мысли и идея создать это произведение?
Какие вопросы он хотел осветить для себя?(а может это был диалог не только с собой, а с кем то очень близким )
YMK1
1 июля 2006, 02:33
Сколько тем было удачно раскрыто в этом фильме? Сколько не совсем удачно? Какие темы можно было, и они были бы уместны,привнести в этот фильм?
ivanzhukov
1 июля 2006, 03:09
Самый любимый фильм! Причём сразу и с детства. "Улыбайтесь, господа! Умноё лицо - не признак ума, ведь самые великие глупости совершались именно с этим выражением лица!" (с) Горин, Захаров...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»