Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять напоролась на приключения
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
кош
11 июля 2006, 19:53
Я - явный лузер, уж простите. Но вот в третий раз в жизни напарываюсь на травмы, возникающие из-за того, что верхнего "уводит" и стоп-слово он слышит (вернее не сразу осознает его произнесение) только через пол-минуты (которые показались вечностью) после того, как оно было произнесено.
В фиксаторе при порке свело руку. В итоге дернулась, стоп-слово, ноль внимания со стороны верхнего и, как итог, небольшой разрыв связок в плечевом поясе, синяк, отек и прочие неприятные последствия.
Предупреждая вопросы: встреча сессионная, до этого встречались раз 10-15 и все было ок.

Пойду убью себя об стену frown.gif
collar_on
11 июля 2006, 20:15
Вот блин...(

А что сам Верхний сказал по этому поводу? А отчетливо ли было произнесено стоп-слово?

А убивать себя об стену совершенно не за что! И на себя сердиться тоже не за что. Надо отучаться вот от этих виктимных замашек)
кош
11 июля 2006, 20:20

что сам Верхний сказал по этому поводу? А отчетливо ли было произнесено стоп-слово?

Ну что сказал, каялся, канешн. Говорит, слухом слышал, но как в тумане, силой воли остановил процесс, но поздно.
Знаете, когда плечо выламывается судорогой не то, что четко скажешь, а заорешь, как резаный, что собственно и было.
collar_on
11 июля 2006, 20:25

кош написала:
Ну что сказал, каялся, канешн. Говорит, слухом слышал, но как в тумане, силой воли остановил процесс, но поздно.
Знаете, когда плечо выламывается судорогой не то, что четко скажешь, а заорешь, как резаный, что собственно и было.

Мда((
В общем, сие, я думаю, ещё раз подтверждает, что наличие стоп-слова - не лучшая гарантия от таких случаев.
Да и нету гарантий, если подумать
Кэрри
11 июля 2006, 20:56
Сочувствую. frown.gif

Стоп-слово - вообще не гарантия от таких случаев.
Стоп-слово служит для предотвращения недопонимания в начале экшна.
После 10-15 минут воздействия верхний должен чётко понимать, что он уже работает без гарантий.

В данном случае верхний, похоже, этого не понимает. Проведя 15 экшнов, без слов не сообразить, что с твоей партнёршей что-то не в порядке, - это мне удивительно. Может, просто не хотел соображать?

В общем, прогноз неблагоприятный, увы.
Я не знаю способа научить эмпатии человека, который сам этого не хочет.
А без этого подобные случаи будут повторяться, повторяться и повторяться.
Шорох
11 июля 2006, 21:20

кош написала: Пойду убью себя об стену

Не стоит.
Жизнь прекрасна на самом деле.
wink.gif

Тем более, что твоей вины нету ни грамма.
На лицо явный унос топа.
Это как при езде на машине - первая авария случается, когда понимаешь, что ты мастер за рулем.
В Теме ровно тоже самое.
Если твой топ, осознал свою вину, и понял, что именно с ним произошло, скорее всего, подобного больше никогда не повториться.

Так что лечи плечо, и не отчаивайся - все будет хорошо.
smile.gif
Faberge
11 июля 2006, 23:38

кош написала:
В фиксаторе при порке свело руку.  frown.gif

Извини, если офф-топ: что за фиксация была? Изначально присутствовал от нее дискомфорт или все произошло в процессе?
Умница Лил
11 июля 2006, 23:58
Я Вам искренне сочувствую. Правда.
Унесло гражданина, да.
Жаль, что столь печальный опыт, но ... не повезло сегодня - повезет завтра.
Все будет хорошо.

кош разрыв связок (

О.
Разрыв связок - красивая травма. Яркая. Ни с чем не перепутаешь.
Я, знаете ли, врач. И на днях приезжаю в Москву. Хотите повторить это заявление, глядя мне в глаза?
Вы тогго.... поаккуратней с понятным человеческим желанием вызвать к себе сочувствие ....
Вовочк@
12 июля 2006, 00:30
Согласен с Кэрри, что стоп слово тока в начала - потом Топ уже сам ведет. Самое важное пожалуй держать себя в руках и осознавать что ты делаешь и как... бывает сложно но другово не дано .. иначе последствия возможны самые печальные...

потом такой момент ... сама фиксация .. это дело особого внимания заслуживает и регулярного просмотра во время действий...

а вообще от ошибок не кто не застрахован...
naciketas
12 июля 2006, 08:08

Умница Лил написала: Я Вам искренне сочувствую. Правда.
Унесло гражданина, да.
Жаль, что столь печальный опыт, но ... не повезло сегодня -  повезет завтра.
Все будет хорошо.

О.
Я, знаете ли, врач. И на днях приезжаю в Москву. Хотите повторить это заявление, глядя мне в глаза?
Вы тогго.... поаккуратней с понятным человеческим желанием вызвать к себе сочувствие ....

Тогда сразу же вопрос как к медику: насколько вообще опасно , если сводит мышцы у зафиксированного человека и к чему это может привести?
Бывает, невооруженным взглядом видно как мышца пытается собраться в комок какой -то и кажется, что она себя поравть может. Может, наивное впечатление, конечно, но я такое наблюдал в незафиксированном состоянии, вроде без последствий.. А что может быть в зафиксированном?
кош
12 июля 2006, 14:12

Вы меня пугаете. Это обязательно (я просто не очень люблю незапланированные встречи с интернет-сообществом)? А в чем причина недоверия? Я как бывшая спортсменка переживала подобную травму дважды (вывих голеностопа с частичным разрывом связки и вывих колена с трещиной и полным разрывом двух связок в подколенной области и надколенной), так что тоже эту, как вы выразились, "яркую" травму не перепутаю ни с чем другим. Оч. специфически себя сустав ведет при попытке сгибания-разгибания.

что за фиксация была? Изначально присутствовал от нее дискомфорт или все произошло в процессе?

Фиксация в наручах к металлической балке, прикрепленной к стене. Вроде ничего было, хотя для меня чуть высоковато
кош
12 июля 2006, 14:27

naciketas насколько вообще опасно , если сводит мышцы у зафиксированного человека и к чему это может привести?
Бывает, невооруженным взглядом видно как мышца пытается собраться в комок какой -то и кажется,  что она себя поравть может. Может, наивное впечатление, конечно, но я такое наблюдал в незафиксированном состоянии, вроде без последствий.. А что может быть в зафиксированном?

Я не медик, но из своего спортивного опыта вынесла информацию, что судорога мышцы в общем-то не опасна, если на нее и околоприлегающие суставы не продолжает идти нагрузка. Травму сведенной мышцы получить довольно сложно, если только по ней ударить хорошенько (но ударом можно и спокойную мышцу порвать). Травму мышцы можно определить на ощупь - незначительный разыв определяется как уплотнение с вполне себе четкими границами, часто бывает гематома. Сильный разрыв виден невооруженным глазом - там щель в мышце появляется, но это довольно редкая травма. Лучше, конечно, сделать рентген, если есть подозрение.
Судорога опасна тем, что если принудительно давать нагрузку на сустав в месте прикрепления мышцы, нагрузка идет не на нее (она не эластична и не работает), а на соединение мышцы с суставом - связку.

Если я не права, Лил, надеюсь, тут же поправит.
Gaez
12 июля 2006, 14:27

кош написала:  Но вот в третий раз в жизни напарываюсь на травмы, возникающие из-за того, что верхнего "уводит" и стоп-слово он слышит

Я вот как-то не совсем понял..
А предыдущие травмы каким образом случались? И с кем? Ну, в смысле - с тем же Верхним?
кош
12 июля 2006, 15:07

А предыдущие травмы каким образом случались? И с кем? Ну, в смысле - с тем же Верхним?

Первые два я знакомилась по интернету лет 5 назад и нарывалась на неопытных и специфических товарищей. Я тогда еще не знала про существование ни специальных досок объявлений, ни тематических форумов
Faberge
13 июля 2006, 14:14

кош написала:
Фиксация в наручах к металлической балке, прикрепленной к стене. Вроде ничего было, хотя для меня чуть высоковато

Высоковато... То бишь вы на флагелляционный экшен фиксируетесь "внатяг", я правильно понял?
Кош, не хочу тебя обидеть, но ты не лузер. Ты это... экстремал, во.
(ничего против экстремалов не имею, но результат inv.gif , как правило, предсказуем frown.gif )
Jason
13 июля 2006, 15:48
Сочувствую. Унос - да, скорее всего. Классический, судя по вашим словам. Комментировать не буду, ибо считаю не вполне корректным.
Ещё раз - сочувствую. Лечитесь)
Умница Лил
14 июля 2006, 02:09

кош Но вот в третий раз в жизни напарываюсь на травмы, возникающие из-за того, что верхнего "уводит"

Так я не втыкаюсь - комментарий по запросу (см. выше) будет или нет?
Три уноса подряд - и все три с травмами, так?
Умница Лил
14 июля 2006, 02:16

Faberge То бишь вы на флагелляционный экшен фиксируетесь "внатяг", я правильно понял?

"Гы, сынок, лол"©
Вранье, пардон мою паранойю, лезет уже отовсюду.
А че бы не оживить форум, давайте разомнемся.
Спортсмены обычно неплохо слышат свое тело. И интутивно знают, что реально, а что нет. Спорртстмен такой байды не допустит... если у него вообще есть какой-то мозг, помимо спинного.
А про судорогу руки (что вещь нечастая; чай, не нога) забавно.
Судорогу руки в натянутом состоянии (вертикально) - еще смешнее.
Дальше будем смеяться? а то я могу продолжить.
Извините, коллеги, но мне за последние пять лет замонало слушать про сломанные в экшене челюсти (это не фигура речи, могу ник рассказчика назвать) и прочую фигню.

А что.
Это можно и так назвать wink.gif
Умница Лил
14 июля 2006, 02:26

кош Я не медик

Вот и хорош.
А то смешную ситуцацию имеем - я говорю каждый раз, что пока я не посмотрю снимки, я ничего сказать не могу... что мне надо отек самой видеть.... что без осмотра я не разговариваю о диагнозе... мы, доктора, народ туповатый.
А тем временем мимо проходящие граждане лихо ставят диагнозы типа "небольшой разрыв связок" (это что-то типа "немножко беременная"?) и параллельно консультируют других в ключе "чего только на свете бывает".
Сворачивайте практику консультирования - мое Вам предложение.

А то вранье "меня в экшене едва не убили" я лично - пятый год слушаю. Фоново. Начинает приедаться.

Неудаче - в чем бы эмоционально она не выражалась - я искренне сочувствую. Как нижняя нижней, как женщина женщине.
Неудачный экшен, тем более для новичка - тяжелая ноша. Всегда. Тут дай Бог от этого оправиться и не утерять сил начать все снова ....
кош
14 июля 2006, 14:28

Умница Лил написала:
"Гы, сынок, лол"©
А че бы не оживить форум, давайте разомнемся.
Спортсмены обычно неплохо слышат свое тело. И интутивно знают, что реально, а что нет. Спорртстмен такой байды не допустит... если у него вообще есть какой-то мозг, помимо спинного.
А про судорогу руки (что вещь нечастая; чай, не нога) забавно.
Судорогу руки в натянутом состоянии (вертикально) - еще смешнее.
Дальше будем смеяться? а то я могу продолжить.
Извините, коллеги, но мне за последние пять лет замонало слушать про сломанные в экшене челюсти (это не фигура речи, могу ник рассказчика назвать) и прочую фигню.

А что.

Ну да, что-то подобное я и ожидала. Спасибо за консультацию и за добрые и "добрые" слова. Я очень не люблю оправдываться и доказывать что-то незнакомым мне людям (если это не следователь в милиции, да и то не доводилось). Спасибо, Лил, что обратили на мою скромную персону столь эмоциональное внимание. Желаю Вам всего доброго. Искренне.
кош
14 июля 2006, 14:31
Кэрри (и друие модераторы). Закройте, пожалуйста эту тему. Глупость я написала - искать сочувствие у незнакомцев действительно как-то глупо.
Кэрри
14 июля 2006, 15:15
Вообще-то, кош, ты сейчас всех тех, кто тебе сочувствие уже выразил, скопом обидела.

collar_on написала:
А убивать себя об стену совершенно не за что! И на себя сердиться тоже не за что.

Кэрри написала: Сочувствую.

Шорох написал: лечи плечо, и не отчаивайся - все будет хорошо

Jason написал: Ещё раз - сочувствую. Лечитесь)

Я, конечно, понимаю, что лузерская виктимность требует из-за того, что кто-то один сочувствия не выразил, на сочувствие всех остальных наплевать. Но как модератор одобрить этого не могу. Поэтому тред закрывать не буду.
Кэрри
14 июля 2006, 15:24

Умница Лил написала: "Гы, сынок, лол"©

МОДЕРАТОРИАЛ:
Умница Лил, предупреждение за недопустимый стиль общения.

Даже если у тебя есть сомнения в истинности расказанного на форуме, - форма их выражения должна быть более цивилизованной.
naciketas
14 июля 2006, 15:42

Умница Лил написала:

А что.

А что? Насчёт челюсти: сломать не знаю, но трещины там довольно легко образуются smile.gif И когда у меня была трещина в суставе (?) - ну, где она крепится к голове, я тоже говорил что сломана - я ж не врач, изъяснялся как мог.
Это я к тому, почему сразу враньё-то? Может неувязка с терминологией.
Sergey-S
14 июля 2006, 16:06

кош написала: Я - явный лузер, уж простите. Но вот в третий раз в жизни напарываюсь на травмы, возникающие из-за того, что верхнего "уводит" и стоп-слово он слышит (вернее не сразу осознает его произнесение) только через пол-минуты (которые показались вечностью) после того, как оно было произнесено.
В фиксаторе при порке свело руку. В итоге дернулась, стоп-слово, ноль внимания со стороны верхнего и, как итог, небольшой разрыв связок в плечевом поясе, синяк, отек и прочие неприятные последствия.
Предупреждая вопросы: встреча сессионная, до этого встречались раз 10-15 и все было ок.

Пойду убью себя об стену frown.gif

Раз Вы продолжаете встречаться с этим партнером, то он Вас в принципе устраивает, скорее всего эмоционально. smile.gif Идеальных партнеров найти практически невозможно, поэтому так называемые "косячки" - травмы, вывихи и т.п. имеют место в реальной тематической жизни. Может не забивать себе голову, а просто вместе с Вашим верхним сменить сам подход к экшену? Даже чисто технически - поменять позу на более безопасную, девайсы и т.п.? Методов фиксации надежных, но в тоже время не травмирующих конечности великое множество..smile.gif
Умница Лил
14 июля 2006, 16:12

naciketas А что? Насчёт челюсти: сломать не знаю, но трещины там довольно легко образуются

Достаточно несложно получаются и переломы, и трещины каких угодно костей.
Я лично никогда не задаю вопросов, почему именно это воздействие привело к именно такому перелому/травме. Потому как даже моя личная небольшая статистика (а я не ортопед и не травматолог) говорит что быть может что угодно.
Мой скепсис вызвало в том рассказе 1) что в челюсть была сломана ходе экшена 2) что домашние (со слов рассказчика) этого не заметили.
И первое и второе теоретически допустимо, но крайне маловероятно.
Это по поводу вышеупомянутой челюсти.

Данная же история с медицинской стороны представляется мне маловероятной. Могу разложить почему, но уже, по моему, излишне. С терминологией - вполне могут быть любые неувязки. Я вот, к примеру, терминологию такой отрасли, как тяжелое машиностороение, представляю себе плохо. Поэтому в присутствии специалистов не выступаю, дабы не сморозить; рекомендаций и советов с умным видом не раздаю и вообще веду себя аккуратно. Аналогия понятна?

Я не один год наблюдаю странную вещь у нижних барышень. Когда хочется попросить сочувствия и поддержки, они не говорят "мне плохо, посочувствуйте", а говорят "мне порвали связки". Типа это с гарантией должно сработать.
А зря. Сочувствовать люди готовы. Пример - соседние два треда. Все искренне пытаются пособить. Без всяких искусственно нагнетенных ужасов.

А тут если копать - сразу выясниться, что "небольшой" (?!???!) разрыв связок не совсем разрыв... не совсем связок.... не совсем в экшене... и не совсем было... просто экшен не понравился. Не пошел. Это бывает, и действительно крайне неприятно. В особенности для новичка.
Именно это я и предполагала, ДВАЖДЫ в этом треде выражая свою сочувствие автору. Иронией это не было, ничуть. Я и была и есть абсолютно искренна, и готова повторить эти слова сочувствия еще, буде в том нужда.
Но вот жанр тематических страшилок поощрять не хотелось бы. По ряду социальных и этических причин smile.gif
other
14 июля 2006, 16:31

Умница Лил написала: ... (а я не ортопед и не травматолог) ...

Какова Ваша медицинская специальность?
Sergey-S
14 июля 2006, 16:38

Умница Лил написала:
.....А тут если копать - сразу выясниться, что "небольшой" (?!???!) разрыв связок не совсем разрыв... не совсем связок.... не совсем в экшене... и не совсем было... просто экшен не понравился. Не пошел. Это бывает, и действительно крайне неприятно. В особенности для новичка.
Именно это я и предполагала, ДВАЖДЫ в этом треде выражая свою сочувствие автору. Иронией это не было, ничуть. Я и была и есть абсолютно искренна, и готова повторить эти слова сочувствия еще, буде в том нужда.
Но вот жанр тематических страшилок поощрять не хотелось бы. По ряду социальных и этических причин smile.gif

Так проблема у Кош не медицинская, иначе к врачам обратилась - рука болит и т.п. Проблема чисто психологическая - страшно "обломаться" в следующем экшене, а экшена хочется. smile.gif А как психолог, Вы, Умница Лил, несколько неудачно высказываетесь, чисто имхо
Шорох
14 июля 2006, 16:38

Умница Лил написала: Но вот жанр тематических страшилок поощрять не хотелось бы.

А как же отдельный кайф - побояться всем вместе? wink.gif
collar_on
14 июля 2006, 19:50
При всём моём уважении к Умнице Лил, хочу заметить: проблема у автора треда - не в том, что она неточно диагностирует. Девушка говорит о том, что в ходе экшена что-то пошло не так (да хоть чёрт ей в углу померещился, забудем о связках), ситуация перестала быть для неё выносимой. Она крикнула стоп-слово, но партнер не прислушался и продолжил фигачить.

При чем здесь - был ли разрыв?
Умница Лил
14 июля 2006, 20:54

other Какова Ваша медицинская специальность?

Реаниматолог-анестезиолог.

Sergey-S Так проблема у Кош не медицинская, иначе к врачам обратилась. Проблема чисто психологическая - страшно "обломаться" в следующем экшене, а экшена хочется.

Воот именно !!! ... Но заявляя подобную проблему - а здесь самое лучшее место, чтобы и помогли, и просто пожалели - не стоит украшать свой рассказ вымышленными деталями. И так помогут и пожалеют. Люди же.

Sergey-S А как психолог, Вы, Умница Лил, несколько неудачно высказываетесь, чисто имхо

Помилуйте, да я не психолог вовсе. У меня по второму образованию специальнгость "психотерапевт", но я в этом качестве не работала и никаких амбиций в этом плане не имею.

collar_on Девушка говорит о том, что в ходе экшена что-то пошло не так (да хоть чёрт ей в углу померещился, забудем о связках), ситуация перестала быть для неё выносимой. Она крикнула стоп-слово, но партнер не прислушался и продолжил фигачить.
При чем здесь - был ли разрыв?

При том, что мы можем в ходе беседы ориентироваться только на слова автора, и ни на что более. Мы там не были, вторую сторону заслушать не можем и т.д. А в словах автора с первой же минуты обнаруживается маленькое умышленное искажение фактиков. Невинное, в сущности, дорисовывание. Чтоб пожалели.
А искажение фактов с целью вызывания у собеседника каких-либо эмоций называется простым русским словом манипуляция....
Умница Лил
14 июля 2006, 20:56

Шорох А как же отдельный кайф - побояться всем вместе? wink.gif

Давайте !!! не откладывая! Гелла не даст соврать - я страсть как страшные истории люблю. Только, чур, правду рассказывать.
other
15 июля 2006, 02:28

Умница Лил написала:

Спасибо.
Sergey-S
15 июля 2006, 11:06

Умница Лил написала:

Ну ясно... Очень полезная специальность при неудачных экшенах
Умница Лил
15 июля 2006, 12:34

Sergey-S Ну ясно... Очень полезная специальность при неудачных экшенах

От неудачных экшенов, имхо, лучше всего здравомыслие и честность с самим собой помогает, а не какая-то конкретная специальность...
Викусик
19 июля 2006, 10:37

Невинное, в сущности, дорисовывание. Чтоб пожалели.

А я пожалею. Меня на всех хватит. ;-)

Faberge написал:
Высоковато... То бишь вы на флагелляционный экшен фиксируетесь "внатяг", я правильно понял?
(ничего против экстремалов не имею, но результат inv.gif , как правило, предсказуем frown.gif )

Не предсказуем.
Мы тоже внатяг делаем, причем по моей просьбе. Ну не нравится мне, простите за грубость, как говно в проруби болтаться. Ну конечно когда руки сводит прошу отвязать, но что будет если партнера "понесет"...

Проблема чисто психологическая - страшно "обломаться" в следующем экшене, а экшена хочется.

Может это, как в, сексе позу сменить? ;-) В смысле закрепить по другому? (если требуется закрепление конечно)

Боц
19 июля 2006, 11:17
Мы с Барином пороли в четыре руки нижнюю не просто зафиксированную внатяг, а растянутую горизонтально в воздухе за руки и ноги. Никаких травм при этом получено не было. Применялись наручи для подвеса, ноги вязались веревкой.
petronij
19 июля 2006, 16:35

Боц написал: Мы с Барином пороли в четыре руки нижнюю не просто зафиксированную внатяг, а растянутую горизонтально в воздухе за руки и ноги. Никаких травм при этом получено не было. Применялись наручи для подвеса, ноги вязались веревкой.

Ну нижние разные бывают, кого то например можно подвешивать за руки у кого то сразу сустав выскакивает.

Все надо делать с умом и быть готовым к неприятностям. Судя по всему товарищ, из-за которого кош открыла эту ветку, оказался не готов.
Боц
19 июля 2006, 18:04

petronij написал:
Ну нижние разные бывают, кого то например можно подвешивать за руки у кого то сразу сустав выскакивает.

Все надо делать с умом и быть готовым к неприятностям. Судя по всему товарищ, из-за которого кош открыла эту ветку, оказался не готов.

Ты меня понял с полуслова. Именно это я и хотел намекнуть Фаберже wink.gif
Faberge
19 июля 2006, 18:08
Намек понял. vis.gif
Кош, экстремал - не ты smile.gif
subRisk
20 июля 2006, 16:39

Умница Лил написала:
Достаточно несложно получаются и переломы, и трещины каких угодно костей...

офф-топ, наверное будет.

Однажды смотрел фильм "подари мне лунный свет". Там жена хотела обмануть мужа и сказала, что ехала в поезде (в СВ) с женщиной "учителем ботаники". На самом деле, как потом выяснил муж у подвернувшегося специалиста, "учителей ботаники" не бывает и представиться так учитель не мог. Бывает учитель биологии.

Так вот, по поводу "трещин" из уст врача (если уж скурпулезничаем).
Было дело, однажды переломил ступню. На снимке явно видно, что трещина. Как дилетант в травматологии (тьфу три раза налево) спрашиваю у врача: "Трещины быстрее срастаются?"
На что получил ответ: "Трещин не бывает. Это называется перелом."
subRisk
20 июля 2006, 16:46
от сочувствий к кош, плавно перешли к наездам на Умницу Лил smile.gif
Умница Лил
21 июля 2006, 11:55

subRisk На что получил ответ: "Трещин не бывает. Это называется перелом."

Трещин плюсневой кости не бывает.
Лейла*
21 июля 2006, 12:18

subRisk написал:
На что получил ответ: "Трещин не бывает. Это называется перелом."

Умница Лил написала:
Трещин плюсневой кости не бывает.

Интересно, я получу предупреждение, если скажу, что споритьс Лил не рекомендуется...? smile.gif
Умница Лил
21 июля 2006, 12:37

Лейла.Fractal Интересно, я получу предупреждение, если скажу, что споритьс Лил не рекомендуется...? smile.gif

Та латнаа .... smile.gif
*задумчиво*
Может, он свод стопы сломал?... короче, все может быть. Без снимка пустой разговор, снимок смотреть надо.
Kirk
21 июля 2006, 13:48
Лейла написала

Интересно, я получу предупреждение, если скажу, что споритьс Лил не рекомендуется...?

некоторых женщин проще не слушать, чем спорить с ними
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»