Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как запускать старые игры на новых машинах
Частный клуб Алекса Экслера > Компьютерные игры
Страницы: 1, 2, 3, 4
Eraser
28 ноября 2007, 14:28

RealOld написал: Так что, сдавать?

Боюсь, что так...
RealOld
28 ноября 2007, 15:09

Eraser написал:
Боюсь, что так...

Да нет, справился. Методом тыка. Выполнил самую "лёгкую" инсталляцию (исполняемый файл и файл конфигурации) и играю с диска. Немного достают подгрузки, наверное надо диск эмулировать, для полного счастья, но и так терпимо. Всё, извиняюсь за беспокойство. smile.gif
Sciolist
9 мая 2008, 00:46
Starcraft. Отказывается инсталлироваться на ХР. По слухам, такие проблемы наличествуют не только у меня. Никто не знает, как тут помочь?
Roman_V_M
9 мая 2008, 22:14

Sciolist написал: Starcraft. Отказывается инсталлироваться на ХР. По слухам, такие проблемы наличествуют не только
у меня. Никто не знает, как тут помочь?

Странно. Буквально недавно отыграл в Старкрафт и Бруд Вор. Всё нормально ставится даже без режима совместимости.
Sciolist
7 июня 2008, 23:07
Выше, насколько я понял, разговоры больше о ДОСе шли. А можно ли как-то запустить игру, в требованиях которой говорится о Win. 95\98? (это "Резидент эвил 2")

При запуске игры вылезает окошко настроек: видеокарта, разрешение, разные примочки графики и т.п. Нажимаю ОК - окошко настроек исчезает, ничего не происходит.
Eraser
9 июня 2008, 10:35

Sciolist написал: Starcraft. Отказывается инсталлироваться на ХР. По слухам, такие проблемы наличествуют не только у меня. Никто не знает, как тут помочь?

Именно инсталлироваться? Есть известная ошибка, когда он отказывается стартовать, а установка должна проходить гладко.
Sciolist
11 июня 2008, 11:19
Он как раз инсталлируется до конца, а когда все 100% заканчиваются, выдает какую-то ошибку и инсталляция вылетает. Причем оказывается, что ничего не инсталлировалось. (мне и не игра, в общем-то, нужна, я ее еще на старой машине 3 раза прошел, а пара звучков из нее - хочу на телефон поставить)
Eraser
11 июня 2008, 12:55

Sciolist написал: Он как раз инсталлируется до конца, а когда все 100% заканчиваются, выдает какую-то ошибку и инсталляция вылетает.

Ты бы хоть текст ошибки привел. smile.gif
И версию игры.
Симуран
16 июня 2008, 13:19
Fallout 2 под Windows XP. Можно ли как-нибудь написать имя персонажа русскими буквами? (А желательно - и подправить в сейвах wink4.gif )
goddin
24 июля 2008, 22:13
Здравствуйте, у меня вопрос как и чем открывать игры в формате MDF?
Eraser
24 июля 2008, 23:19

goddin написала: Здравствуйте, у меня вопрос как и чем открывать игры в формате MDF?

Это, прости, какое отношение имеет к старым играм?
MDF - это образ диска, его нужно прожечь на болванку или смонтировать в виртуальный привод программой типа Daemon Tools.
Сибирский Кошак
25 июля 2008, 08:49

RealOld написал:
Да нет, справился. Методом тыка. Выполнил самую "лёгкую" инсталляцию (исполняемый файл и файл конфигурации) и играю с диска. Немного достают подгрузки, наверное надо диск эмулировать, для полного счастья, но и так терпимо. Всё, извиняюсь за беспокойство. smile.gif

Один-в-один та же самая проблема, только с Fallout (первым, не вторым). Как будто про себя читаю. Лицензия 1С.
Спасибо за мысль. Надо будет проверить диск на читаемость либо попробовать эмуляцию и минимальную установку. Самое интересное, что до смены видеокарты с 8600 на 8800 и монитора с 15" ЭЛТ на 20" wide LCD всё отлично запускалось. Шёл ролик, выбор характеристик персонажа... а дальше я не играл smile.gif. Теперь вот решил пройти - а оно того, не работает.
goddin
25 июля 2008, 15:08
Спасибо, я просто не знала куда написать
SDK
15 сентября 2008, 10:23
Проблема с игрой Wizardry Gold (7). Всё работает, вот только текстовые сообщения проскакивают ну очень быстро (не все, некоторые тормозят так, что убить хочется кого-нибудь). ЦПУКиллер, с первой страницы треда, не помог. Он игру тормозит, а сообщения и не думают замедляться. Может кто знает, что с ней можно сделать? Бросать жалко, игра хорошая, а всю целиком по солюшенам проходить совсем жалко, игра очень хорошая. smile.gif
Eraser
15 сентября 2008, 12:57
Wizardry VII Gold

Если речь NPC проматывается с молниеносной скоростью, зайдите в настройки (Configuration - Game Settings) и выставьте значение Text Delay более 50.
Примечание: после разговора лучше понизить задержку текста до значения по умолчанию, иначе будут сильно тормозить "боевые" сообщения.
Eraser
15 сентября 2008, 13:28
Библиотека WinG

Многие игры из числа появившихся на заре Windows 95 требуют установки графической библиотеки WinG (предшественницы современного DirectX). Однако для их запуска под современными ОС достаточно одного-единственного файла из этого пакета - Wing32.dll.

Скачайте прилагаемый архив и распакуйте его в папку Windows\System32 (данный файл можно также взять из прилагающейся к игре папки Wing).

Это обеспечит работоспособность следующих игр:
  • Civilization II
  • Allied General
  • Wizardry VII Gold
  • Warhammer: Shadow of the Horned Rat
и некоторых других.
angle
16 сентября 2008, 00:56
А Deus Ex под вистой кто-нибудь запускал? Под ХР у меня работает, а под вистой - не очень
Eraser
16 сентября 2008, 08:14

angle написал: А Deus Ex под вистой кто-нибудь запускал? Под ХР у меня работает, а под вистой - не очень

Не работает вовсе или как?
Висту в общем случае для игрушек лучше не юзать.
SDK
16 сентября 2008, 11:52

Eraser написал: Wizardry VII Gold

Если речь NPC проматывается с молниеносной скоростью, зайдите в настройки (Configuration - Game Settings) и выставьте значение Text Delay более 50.
Примечание: после разговора лучше понизить задержку текста до значения по умолчанию, иначе будут сильно тормозить "боевые" сообщения.

Задержка стоит 99. И как раз боевые сообщения не видно, кое как удается заметить, попал тот или иной перс или не попал, но вот на сколько хитов, уже далеко не всегда. Но это, хоть и неприятно, но не смертельно. Основная беда в том, что ряд "разговорных" сообжений проскакивает мгновенно, хотя часть выдается построчно, с нехилой задержкой. Самое обидное, когда повторяющееся из раза в раз "приветствие" выдается минуты 2-3, а необходимый текст, проскакивает так, что только и успеваешь осознать: вот тебе что-то нужное сказали. Приходится материться и лезть в солюшен.

А винг у меня давно валяется. После того, как пару раз наткнулся на требования его, так из какой-то старой игрухи скопировал инсталятор и бережно храню.
angle
17 сентября 2008, 02:54

Eraser написал: Не работает вовсе или как?

Мигает типа "щас загружусь", потом сбрасывает и рисует сообщение о страшной ошибке
Макар Ефимович
1 ноября 2008, 03:28
Скачал Warhammer: Dark Omen.
Запустил (причем ухитрился как-то сделать это без DOSBox). Все хорошо, только речь не слышно (звуковые эффекты - пение птичек, грохотание грома - слышно, а речи нет). Можно ли этому помочь?
Дальше - больше. Запустил второй раз. Темный экран и никакой реакции. (Признаюсь - менял опции. Мог что-то испортить. Как все вернуть обратно - не знаю. Удалял папку с игрой и распаковывал архив заново. Помогает мало.)
Доктор, что мне делать?
Klopp
1 ноября 2008, 06:37

Макар Ефимович написал: Warhammer: Dark Omen.

Шаман smile.gif Очень хочется, пока не ставил, но уже превентивно нарыл:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=25:18944
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=25:15292

Первые мехих в планах 3d.gif

Вообще, многие проблемы решаются не досбоксом, а эмуляторами типа вмплеера или Virtual PC с нужными образами ОС. По крайней мере первым варкрафтом именно так и удалось насладиться. В сочетании досбокс+XP даже пищалки звуковые в нём так и не удалось услышать. Разбираться где что крутить просто было лень, может и можно...
Макар Ефимович
1 ноября 2008, 17:14

Klopp написал:
Очень хочется, пока не ставил, но уже превентивно нарыл

Почитал, что народ пишет по ссылкам. Судя по отдельным комментариям, я ухитрился включить цветные курсоры (поэтому игра и не запускается). Народ пишет, что в этом случае надо чистить registry. Тут нашел правильные настройки. Поковырялся в registry. Игра запустилась.

Вообще, многие проблемы решаются не досбоксом, а эмуляторами типа вмплеера или Virtual PC с нужными образами ОС.

Скачал Microsoft Virtual PC. Хотел запустить Win98, но ОС почему-то не загружается. То ли лыжи не едут... ©
Klopp
1 ноября 2008, 19:26

Макар Ефимович написал: Win98

Какую? Вот так с ходу не скажу, но помню, что были проблемы, а вылечились они на SE.
Макар Ефимович
2 ноября 2008, 03:54
Да там Windows 98 одна была только (кроме этого, есть еще NT workstation, 2000, XP, даже Vista). 95 или каких-то вариантов 98 нет.
В принципе, игра и так идет, только речи не слышно. frown.gif
Звуковые эффекты есть, а речи нет. А там же самое интересное! frown.gif
UPD: Пошукал в сети. Речи-то я не слышу, судя по всему, потому что нет соответствующих звуковых файлов (rip версия). Эх...
Где бы достать недостающие файлы...
maskerader
2 ноября 2008, 10:37

Klopp написал: Первые мехих в планах

Ух ты. smile.gif Я в них играл на ч/б ноуте-тройке. По-моему, в ч/б они лучше смотрятся...
Макар Ефимович
3 ноября 2008, 15:07

Макар Ефимович написал:
Где бы достать недостающие файлы...

Нашел на одном сайте отдельно музыкальные файлы и озвучку персонажей.
Butters
9 марта 2009, 21:06
Игра Enter the Matrix, при загрузке уровня "Погоня за Морфиусом" компьютер перезагружается. Как это лечится, может кто знает?
Krapolskii
26 апреля 2009, 01:25
HMM2-3 не идут под Win XP SP2, ATI HD 4850.

HMM3 загружается, но после первых кадров заставок виснет и не идёт дальше!
Жэка
31 мая 2009, 19:52
Скачала старую игру "Лемминги",
(вопрос убрала так как скачала с другого сайта и все получилось) smile.gif
mrFatCat
31 мая 2009, 22:33

Жэка написала: Скачала старую игру "Лемминги"

У меня где-то был полный комплект леммингов под макинтош.
И эмуляторы макинтоша под ДОС и под Винду.
http://i42.tinypic.com/10rtnyp.jpg
Поделиться?
Жэка
31 мая 2009, 22:51

mrFatCat написал: Поделиться?

Да, спасибо smile.gif Кинешь в личку?
mrFatCat
1 июня 2009, 02:13
Выложу в топике, может кому-то еще будет интересно погонять леммингов.
https://www.yousendit.com/download/MnFqK0d0NmMwVWxMWEE9PQ
Зеркало: http://www.rapidshare.ru/1060059

Как запускать:
1. BasiliskIIGUI.exe
На вкладке Memory выбрать файл 1024.rom.
На вкладке General выбрать машину и тип процессора; у меня хорошо идет Quadra950 на процессоре 68040, наверное и Перформа будет не хуже, ROM списывал с нее.
На вкладке Disks выбрать файл SYS755.HFV - он появится в левом окошке.
В правом окошке будут доступны харды компьютера, очен НЕ рекомендую их выбирать - наделает потом в них своих временных папок, замучаетесь чистить.
На вкладках звука, экрана, кейборды и мыши настроить свои.
Для леммингов нужен экран 800*600 и 256 цветов. Экран нормально работает через Windows GUI, никаких директиксов лучше не использовать.
2. Если будет ругаться на драйвер сидишника - игнорируйте или один раз установите, он напишет что и куда скопировать.

Если под юникс, можно скачать юниксовский эмулятор с офсайта: http://gwenole.beauchesne.online.fr/basilisk2/downloads.html , там же поподробней об установке и конфигурации.
Жэка
1 июня 2009, 20:14
Ага, спасибо. А объясните мне, как выбирать леммингов? Какими кнопками?
mrFatCat
2 июня 2009, 00:03
Ой!
Я как-то в леммингов не очень играл. Да и было это лет 10 назад...
Выбирал инструмент кликом мышки и давал нужному леммингу тоже кликом мышки...
dock
16 июня 2009, 22:50
Хех, старенькие игры. Помню ещё запускались через магнитофон с кассет. На экране процесс загрузки мог длится несказанно долго и цветасто, а также звукасто. Помню была ещё книжечка по руководству для игр Спектрум.Мож кто напомнит название игры. По жанру квест. Простенькие задания. Мужик спасает на острове свою семью - сына и жену Вильму.
Звездная_мышка
23 ноября 2009, 11:18

Krapolskii написал: HMM2-3 не идут под Win XP SP2, ATI HD 4850.

HMM3 загружается, но после первых кадров заставок виснет и не идёт дальше!

У меня под WinXP SP2:
HMM1 - запускается, выдает черный экран, виснет. Реагирует только на кнопку Q - выход.
HMM2, HMM3, HMM3.5 работают нормально.
HMM3.9 может вылетать если есть различные типы драконов и постройки связанные с ними, остальное работает нормально.
HMM4 работают нормально, но я в них не играю (испортили игру).
HMM5 запускается и вылетает с ошибкой. (Тут наверное проблема в видеокарте, в меня достаточно старая ATI 128 ALL-Wonder)
M.Smith
23 ноября 2009, 11:54

dock написал: Мож кто напомнит название игры. По жанру квест. Простенькие задания. Мужик спасает на острове свою семью - сына и жену Вильму.

Three Weeks in Paradise, видео.
dock
24 ноября 2009, 02:40

Да, это онаsmile.gif
Зрительница
8 мая 2010, 00:31
Помогите мне. Скачала Dyna Blaster, но на мониторе не вижу. Звук идет, а монитор черный. Мне сказали, что комп чересчур мощный для игры, я честно пыталась понять, все, что здесь написано про адаптацию старых игр, но не поняла. Ничего. Можно мне объяснить на пальцах, какие кнопочки нажимать, какую программу скачать. Или не судьба мне молодость вспомнить?
Orca's Lost Soul
8 мая 2010, 10:22

Звездная_мышка написала: HMM4 работают нормально, но я в них не играю (испортили игру).

У меня есть альтернативное мнение по этому вопросу... kos.gif
maskerader
8 мая 2010, 15:09

Зрительница написала: Помогите мне. Скачала Dyna Blaster, но на мониторе не вижу. Звук идет, а монитор черный. Мне сказали, что комп чересчур мощный для игры, я честно пыталась понять, все, что здесь написано про адаптацию старых игр, но не поняла. Ничего. Можно мне объяснить на пальцах, какие кнопочки нажимать, какую программу скачать. Или не судьба мне молодость вспомнить?

1. Скачать и установить программу DosBox: http://www.dosbox.com/
2. Запустить ее. Да, два окошка - это нормально. Выполнить команду
CODE
mount c <диск и путь к папке с игрушкой>

Например,
CODE
mount c D:\games\dynablaster\

Это создаст в программе виртуальный диск C:, который будет содержать файлы игрушки.
3. Набрать имя исполняемого файла игры и нажать Enter.

Скорее всего заработает. Если будет неправильная скорость - слишком быстро или слишком медленно, - то понажимать кнопки Ctrl-F7, Ctrl-F8 для изменения параметра Frameskip и Ctrl-F11, Ctrl-F12 для изменения параметра CPU Cycles. Текущие значения этих параметров показаны в заголовке окна.
WhiteScorpio
11 сентября 2010, 22:01
А можно заставить Command&Conquer идти в окошечном режиме?
Baldson
19 сентября 2010, 07:54
А что современная наука говорит про скрещивание серии Wing Commander (WC Saga, WC 4, WC 5) и Висты?
Alex Lonewolf
22 сентября 2010, 21:04
Имею проблемы с запуском Quake под WinXP. Под Win98 запускался и работал отлично. Под WinXP выдает сообщение
CODE
Quake v1.01
Locked 1 Mb image
Locked 11 Mb data
malloc'd: 11780096
Exiting due to signal SIGSEGV
General Protection Fault at eip=00043a47
eax=fc2e046c ebx=0011c240 ecx=0000ffff edx=fc2e0000 esi=00000054 edi=000d92d4
ebp=001192cc esp=00119228 cs=01a7 ds=01af es=01af fs=01cf gs=01cf ss=01af
Call frame traceback EIPs:
 0x00043a47

и вылетает.
Под DOSBox запускается, но дико тормозит.

WhiteScorpio написал: А можно заставить Command&Conquer идти в окошечном режиме?

Кстати, в теме не упоминали вроде...
Часто возникающая проблема запуск игр раннего виндовса с фиксированным разрешением на мониторах с большой диагональю, если в игре не предусмотрен оконный режим. В результате выглядит ужасно, особенно на LCD.
Я использую программу D3DWindower, с ее помощью можно почти любую раннюю виндовс игруху заставить работать в окне. Неудачи бывали, но редко.
Есть и другие программы подобного типа, но понравились меньше.
С DOS играми такая проблема не возникает, благодаря DOSBox.
Eraser
22 сентября 2010, 21:47
Для запуска Quake под Windows XP/Vista/7 нужно скачать Winquake.exe (исполняемый файл от CD-версии) и запускать игру через него.
Butters
5 октября 2010, 21:20

Alex Lonewolf написал: Имею проблемы с запуском Quake под WinXP. Под Win98 запускался и работал отлично.

Вроде есть же GL версия Квейка, в XP отлично идет.
Eraser
5 октября 2010, 22:39

Butters написал: Вроде есть же GL версия Квейка, в XP отлично идет.

Не на всех видеокартах.
Даргон
6 октября 2011, 03:11

Звездная_мышка написала:

HMM5 запускается и вылетает с ошибкой. (Тут наверное проблема в видеокарте, в меня достаточно старая ATI 128 ALL-Wonder)

Минимум на что стоит надеяться в 5-ми героями так это на Geforce MX 400. И то со спецзаплатками.
whizzy
6 октября 2011, 12:58

Baldson написал: А что современная наука говорит про скрещивание серии Wing Commander (WC Saga, WC 4, WC 5) и Висты?

А был же Wing Commander какой-то edition под виндовс.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»