Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как запускать старые игры на новых машинах
Частный клуб Алекса Экслера > Компьютерные игры
Страницы: 1, 2, 3, 4
Eraser
15 января 2007, 22:23
Ultima VII - VIII - IX

Для запуска Ultima VII: The Black Gate и Ultima VII-2: The Serpent Isle под новыми ОС скачайте и установите программу Exult. При инсталляции ей нужно указать папки, в которых лежат обе части игры.

С Ultima VIII: Pagan придется повозиться подольше.
Сначала необходимо пропатчить игру до версии 2.12.
Потом скачайте утилиту U8win9x, распакуйте ее в папку с игрой и запустите.
Утилита создаст файл U8w.exe, через который и нужно будет запускать Pagan.

Ultima IX: Ascension в базовой версии поддерживает только Windows 9x и видеокарты с API Glide. Для нормальной работы на современных машинах ее необходимо пропатчить до версии 1.19.

Патч 1.18
Патч 1.19

Патчи устанавливаются последовательно: сначала базовая версия обновляется до 1.18, потом поверх нее ставится 1.19.
Calabaya
26 января 2007, 20:42

Negator написал:

Но не на широком экране. Там ДОС-программы такие коленца выкидывают, что туши свет...
Eraser
3 февраля 2007, 21:32
Grim Fandango

На машинах с современными процессорами в игре объявляется целый букет проблем: от невозможности корректно решить задачку с автопогрузчиком (там критическую роль играет время) до поминутных вылетов на рабочий стол и заикающегося звука в роликах. Кроме того, под Windows 2K/XP программа зачастую не запускается вообще.

Все эти неприятности устраняются патчем 1.01.
Eraser
3 февраля 2007, 21:56
Command & Conquer и Red Alert (Win-версии)

Под новыми ОС обе эти игры выдают при попытке запуска одинаковую ошибку:
"Точка входа в процедуру SmapLS_IP_EBP_12 не найдена в библиотеке DLL KERNEL32.dll"

В случае Command & Conquer нужно скачать прилагаемый архив и переписать лежащий там файл Thipx32.dll в директорию игры.

Red Alert же надлежит пропатчить до версии 3.03 и затем переименовать файл _ra95.lcf в ra95.lcf.
Jff
10 февраля 2007, 17:37
A у меня Might and Magic IX не запускаются под SP2 tear.gif Ничего не происходит, просто черный экран и все виснет. Причем в системных требованиях написано, что должно работать под Windows XP, но на офсайте сказали, что игра выпускалась, когда еще не было второго сервиспака, так что типа сами виноваты, ставьте первый mad.gif
Я скачала Application Compatibility Toolkit, но не помогло... Теперь не виснет, но и не запускается. Может, там надо какие-нибудь настройки поменять?
n0th1ng
18 февраля 2007, 13:02
Можно ли как-нибудь сэмулировать старые видеокарты(у меня GeForce7600GS). Из-за этого у меня не запускается Metal Gear Solid Integral от Фаргуса. Пошарил по инету, пошаманил с архивами, если раньше игра зависала, то теперь вываливает в винды при начале новой игры(заставка проигрывается, меню есть) и при загрузке. Говорят новые джифорсы(6xхх и 7ххх) не поддерживают какие-то 8-битные paletted текстуры(?), хотя проблема может быть не из-за этого(VR mode работает).
Eraser
18 февраля 2007, 13:35

n0th1ng написал: Можно ли как-нибудь сэмулировать старые видеокарты

Это интересная тема. Надо будет заняться, как руки дойдут.
В общем случае ответ - да, но для каждой игры нужно смотреть отдельно.
Eraser
21 февраля 2007, 21:23
Command & Conquer 2: Tiberian Sun

Ранние версии Tiberian Sun гарантированно работают только под Win9x.
Если при запуске под Windows 2K/XP вылезает типовое сообщение об ошибке, нужно скачать патч 2.03 или установить адд-он Firestorm (патч входит в его состав).
Shemsu-Hor
18 апреля 2007, 04:03
Помогите люди добрые!! уже пару месяцев пытаюсь запустить Redneck Rampage!! уже все перепробовал столько нервов угрохал!! на вас последняя надежда!!!
Витёк
3 мая 2007, 00:09
Народ, а кто-нибудь пробовал CHASM под ХР со вторым сервиспаком пускать на новых машинах? Если запустить ещё и можно, притормозив процессор, то при переходе с уровня на уровень, вываливается с ошибкой, mad.gif может какой-то спец патч к ней есть?
Constantin
5 мая 2007, 00:18

Витёк написал: Народ, а кто-нибудь пробовал CHASM под ХР со вторым сервиспаком пускать на новых машинах? Если запустить ещё и можно, притормозив процессор, то при переходе с уровня на уровень, вываливается с ошибкой,  может какой-то спец патч к ней есть?

Есть. Этот патч называется DOSBox.

P.S. Только что попробовал CHASM на нем запустить - все работает, как надо.
Витёк
7 мая 2007, 02:01

Constantin написал:
Есть. Этот патч называется DOSBox.

P.S. Только что попробовал CHASM на нем запустить - все работает, как надо.

Это хорошо smile.gif Спасибо! А есть ссылочка на него, или гугль однозначно?
maskerader
7 мая 2007, 07:41

Витёк написал: А есть ссылочка на него, или гугль однозначно?

Быстрее в поиск сходить, чем написать пост. Первая ссылка - инструкция, из второй ссылки - качать программу.
Eraser
7 мая 2007, 09:24

Витёк написал: Это хорошо  Спасибо! А есть ссылочка на него, или гугль однозначно?

А первый пост треда прочитать? mad.gif
Eraser
7 мая 2007, 09:57
Игры на движке Build

К играм, созданным на основе Build Engine, относятся:
  • Duke Nukem 3D
  • Blood
  • Shadow Warrior
  • Redneck Rampage
Для их корректной работы под Windows 2000/XP нужно произвести следующие действия:

1. Пропатчите exe-файл игры программой cli2nop.
2. Скачайте прилагаемую утилиту NOLFB, распакуйте архив в директорию игры и создайте в ней bat-файл следующего содержания:
CODE
nolfb.com
<имя_файла.exe>

где <имя_файла> принимает значения duke3d, blood, sw или другое, в зависимости от игры.
3. В дальнейшем запускайте игру через этот файл.

В случае с Blood потребуется дополнительно скачать специальный патч, устраняющий вылеты в Windows при подборе и использовании некоторых предметов. Распакуйте его в папку с игрой и запустите.
Eraser
7 мая 2007, 10:12
Свежие новости

Недавно вышла версия 0.70 эмулятора DosBox.

Разработчики продолжают оптимизировать производительность и улучшать поддержку игрушек. Так, в частности, новая версия позволяет запускать Terminator: Future Shock и Terminator: Skynet практически без торможения (испытания проводились на компьютере с процессором P-4 3ГГц).
O'LIKA
7 мая 2007, 19:46
У меня есть игра "The Rise of Atlantis". Не могу ее запустить. То есть она установлена на компе, но не запускается. Как ее можно запустить?
Витёк
8 мая 2007, 00:36

maskerader написал:
Быстрее в поиск сходить, чем написать пост. Первая ссылка - инструкция, из второй ссылки - качать программу.

А уже сходил и нарыл smile.gif Спасибо за подсказку.
Витёк
8 мая 2007, 00:38

Eraser написал:
А первый пост треда прочитать? mad.gif

Упс! Действительно, сорри...
Витёк
10 мая 2007, 07:21

Eraser написал: Свежие новости

Недавно вышла версия 0.70 эмулятора DosBox.

Разработчики продолжают оптимизировать производительность и улучшать поддержку игрушек. Так, в частности, новая версия позволяет запускать Terminator: Future Shock и Terminator: Skynet практически без торможения (испытания проводились на компьютере с процессором P-4 3ГГц).

Народ, а подскажите плиз поставил DOSBox-0.70, настройки не трогал, только в ярлыке указал Paзpeшeниe экpaнa 640 x 480, Chasm, Doom идут на ура, а вот когда попытался запускать DOSBox-0.70 с помощью dfend_v3_beta, не могу добиться того же - тормоза получаются. Пытался подстроить с помощью Cycles на вкладке Environment, ничего путного не получилось на 4000 всё равно тормоза, на 50000 тормозов вроде нет, но управлять оружием не возможно, пытался ещё играться CPU Core, в общем не получается как в чистом dosbox. Чем ещё корректировать?
Витёк
10 мая 2007, 07:30

Eraser написал: Игры на движке Build

К играм, созданным на основе Build Engine, относятся:

• Duke Nukem 3D
  • Blood
  • Shadow Warrior
  • Redneck Rampage
Для их корректной работы под Windows 2000/XP нужно произвести следующие действия:

1. Пропатчите exe-файл игры программой cli2nop.
2. Скачайте прилагаемую утилиту NOLFB, распакуйте архив в директорию игры и создайте в ней bat-файл следующего содержания:
CODE
nolfb.com
<имя_файла.exe>

где <имя_файла> принимает значения duke3d, blood, sw или другое, в зависимости от игры.
3. В дальнейшем запускайте игру через этот файл.

В случае с Blood потребуется дополнительно скачать специальный патч, устраняющий вылеты в Windows при подборе и использовании некоторых предметов. Распакуйте его в папку с игрой и запустите.

Не могу скачать nolfb.zip. Если можно, выложите повторно, буду премного благодарен.
Eraser
10 мая 2007, 09:30

Витёк написал: Не могу скачать nolfb.zip. Если можно, выложите повторно, буду премного благодарен.

Проверил, все качается. Попробуй вместо простого щелчка по файлу щелкнуть правой кнопкой и выбрать Save Target As, потом переименовать получившийся файл в zip.
Витёк
11 мая 2007, 00:23

Eraser написал:
Проверил, все качается. Попробуй вместо простого щелчка по файлу щелкнуть правой кнопкой и выбрать Save Target As, потом переименовать получившийся файл в zip.

А я-то думал - чё-то кракозябры на странице архив напоминают :-) Спасибо, получилось.
Витёк
12 мая 2007, 00:49

Витёк написал:
Народ, а подскажите плиз поставил DOSBox-0.70, настройки не трогал, только в ярлыке указал Paзpeшeниe экpaнa 640 x 480, Chasm, Doom идут на ура, а вот когда попытался запускать DOSBox-0.70 с помощью dfend_v3_beta, не могу добиться того же - тормоза получаются. Пытался подстроить с помощью Cycles на вкладке Environment, ничего путного не получилось на 4000 всё равно тормоза, на 50000 тормозов вроде нет, но управлять оружием не возможно, пытался ещё играться CPU Core, в общем не получается как в чистом dosbox. Чем ещё корректировать?

Неужели никто-таки и не запускал DOSBox-0.70 с графической оболочкой?

irisha234
13 мая 2007, 11:47
Захотелось посмотреть, что такое первый MYST. Скачалось, поставилось, не запускается. Совместимость с вин95 не помогает. Пишет, что ему надо экран 256 цевтов... Выкинуть ее или попробовать цвета уменьшить? biggrin.gif
Eraser
13 мая 2007, 16:52

irisha234 написала: Захотелось посмотреть, что такое первый MYST. Скачалось, поставилось, не запускается. Совместимость с вин95 не помогает. Пишет, что ему надо экран 256 цевтов... Выкинуть ее или попробовать цвета уменьшить?  biggrin.gif

Там же, на вкладке "Совместимость", есть галочка "256 цветов". Поставь ее.
Client
16 мая 2007, 15:09
Запускал давече Full Throttle. К моему удивлению все запустилось без каких либо программ (просто указал совместимость с Win95). Однако, звук слегка поскрипывает и все как-то не плавно. Играть можно, но хочется комфорта. Решил воспользоваться ScummVM (версия от 2006-10-19). Full Throttle значится как поддерживаемая игра. Ничего короче не вышло. Я не смог добавить игру. Нажимаю Add, ищу каталог с:\games\throttle а прога говорит, что игр не обнаружено. Кто-нибудь знает где копать?

Пойду еще попробую DosBox.
Eraser
16 мая 2007, 16:48

Client написал: Ничего короче не вышло. Я не смог добавить игру. Нажимаю Add, ищу каталог с:\games\throttle а прога говорит, что игр не обнаружено. Кто-нибудь знает где копать?

Нужно указывать не папку Throttle на винчестере, а директорию Resource на компакт-диске.
Client
16 мая 2007, 16:48
Попробовал. Вроде все работает сначала а потом на бармене вылетает. Оч странно...
Client
16 мая 2007, 17:56

Eraser написал:
Нужно указывать не папку Throttle на винчестере, а директорию Resource на компакт-диске.

Ага просек! Спасибо. Все пашет как надо.
Client
18 мая 2007, 02:22
Решил популять в старый добрый Moto Racer, но...

У меня XP, X1600 на ноуте широкоформатный экран 1280x800. Сначала после запуска требет переключиться в 16bit mode, а потом узоры показывает. Вообщем графика глючит, звук и остальное работает судя по всему. Совместмость поставить не помогает.

PS А да игра под Windows поэтому dosbox и т д я не пробовал даже.

Plz помогите...
Alex(андр)
1 июня 2007, 23:38
Вот вопросец, не знаю, в тему ли...
Решил тут недавно поиграться в Max Payne. До этого (не смейтесь, пожалуйста) в глаза ее (игру) не видал, хоть и слышал о ней много всякого...
Ну вот, раздобыл я лицензионный 1С-овский дисочек 2001 г. выпуска, и тут выясняется, что под ХР игра не идет (и не должна).
Надо думать, в более поздних изданиях этот недочет был устранен, но вот можно ли "подлечить" данную конкретную версию 2001г.? Чтобы под ХР работала?
ГРЕЙС
6 июня 2007, 04:36
Не про запуск, а про сохранение у меня вопрос.
Скачала тут в торренте старую игрушку, детство вспомнить, "Похождения Торина" и никак не могу найти, как сохраняться.
Может, кто знает или помнит?

Все, вопрос снялся. Нашла.
Shaloon
6 июня 2007, 09:28

Alex(андр) написал: Вот вопросец, не знаю, в тему ли...
Решил тут недавно поиграться в Max Payne. До этого (не смейтесь, пожалуйста) в глаза ее (игру) не видал, хоть и слышал о ней много всякого...
Ну вот, раздобыл я лицензионный 1С-овский дисочек 2001 г. выпуска, и тут выясняется, что под ХР игра не идет (и не должна).
Надо думать, в более поздних изданиях этот недочет был устранен, но вот можно ли "подлечить" данную конкретную версию 2001г.? Чтобы под ХР работала?

Выходил патч для работы под XP. Посмотри на сайте 1С.
Алекс Зи
18 сентября 2007, 01:33
Eraser, help!
Никак не могу заставить нормально работать игру Might and Magic 7: For Blood and Honor.
Конфа системы - Windows XP SP2, GeForce 7600 GS, Core 2 Duo E4300 1,8 Ghz, 1 Gb RAM.
Беспокоило две проблемы - частое зависание игры при попытке сохранить, и торможение звука.
Вторая проблема решилась быстро - отключением на время игры аппаратного ускорения звука. Первую решить не смог, думал версия от Фаргуса не очень хорошего качества, однако версия от Буки с патчем 1.1 грешит тем же самым.
Режим совместимости не помогает. Посоветовали программку APCOMPAT - тоже не помогает. Виснет и всё тут.
Реально её нормально запустить на ХР? Или придётся ставить вторую операционку? Чего делать я, честно говоря, не хочу.
Очень хочется поиграть, игра настоящий шедевр.
Visman
18 сентября 2007, 10:43

Алекс Зи написал: Никак не могу заставить нормально работать игру Might and Magic 7: For Blood and Honor.

Странно.
У меня на компе P4 1,8/R9500/512/WinXPSP2, нормально работали MM6 и MM7. Правда я ставил для них совместимый режим с Win98 (или Win2000) и запускал их через автолоадер с CD-диска.
С ярлыка с рабочего стола они вообще ни как не хотели запускаться на XPSP2 smile.gif
Алекс Зи
18 сентября 2007, 15:34

Visman написал: Странно.
У меня на компе P4 1,8/R9500/512/WinXPSP2, нормально работали MM6 и MM7. Правда я ставил для них совместимый режим с Win98 (или Win2000) и запускал их через автолоадер с CD-диска.
С ярлыка с рабочего стола они вообще ни как не хотели запускаться на XPSP2

Ничего из этого не помогает. Может, игра не любит dualcore ?
Что интересно, в отличие от твоего случая у меня она запускается, но виснет при сейве. Играть, при таком раскладе, сам понимаешь...
Anton
18 сентября 2007, 15:54

Алекс Зи написал: виснет при сейве

Возможно, пытается записать в файл/каталог, на который текущий юзер не имеет права на запись?
Алекс Зи
18 сентября 2007, 16:05

Anton написал: Возможно, пытается записать в файл/каталог, на который текущий юзер не имеет права на запись?

Так у меня только один профиль. Да и потом, иногда сохраняет, вот что странно! Но чаще виснет.
Eraser
19 сентября 2007, 13:02

Алекс Зи написал: Eraser, help!
Никак не могу заставить нормально работать игру Might and Magic 7: For Blood and Honor.

Английские MM6 и MM7 у меня на XP работали нормально, хотя на некоторых системах возможны проблемы при запуске. Но зависаний при попытке сохраниться я не наблюдал. М.б., особенности русской версии? (в русефекации я не играю, подробнее прокомментировать не смогу).

Алекс Зи написал: Ничего из этого не помогает. Может, игра не любит dualcore ?

Попробуй в таком случае отключить одно ядро (как это сделать, я написал на предыдущей странице в статье про Thief).
Алекс Зи
19 сентября 2007, 16:27
Я попробовал сделать так, как ты советовал на предыдущей странице - оказалось, что игра и так использует лишь CPU 0. Даже не знаю, что делать. Единственная оставшаяся догадка - друг предположил, может игре предпочтительна файловая система FAT 32? Обидно bigeyes2.gif
Eraser
24 сентября 2007, 19:34
Mechwarrior 1, 2, 3

Для запуска первой части Mechwarrior необходимо знать один немаловажный нюанс - в настройках DOSBox надо отключить MPU-401 (Sound - MIDI - снять галку с Enable MPU-401). Если не сделать этого, по окончании любой миссии игра будет виснуть с черным экраном.

Mechwarrior 2 для устранения проблем с Windows 2K/XP нужно пропатчить.
Прежде всего убедитесь, что при инсталляции был выбран аппаратный рендеринг, иначе патч не установится.
Для MW2: 31st Century Combat потребуется Mechwarrior 2 XP patch, которому достаточно просто указать папку с игрой.
Для MW2: Ghost Bear Legacy и MW2: Mercenaries скачайте архив, распакуйте его в директорию игры и запустите файл MercsProxyPatcher.bat.
Во всех трех случаях exe-файлам игры надо выставить режим совместимости с Windows 95.

Наконец, Mechwarrior 3 для корректной работы под новыми ОС достаточно пропатчить до версии 1.2.
Butters
30 сентября 2007, 11:56
Need for Speed 5: Porsche Unleashed

Для корректного запуска этой игры под XP, нужно убрать файл подкачки (Свойства моего компьютера \ дополнительно \ параметры быстродействия \ дополнительно \ виртуальная память). Выставляем значения памяти в 0 Мб, перезагружаем компьютер, и играем.

Есть еще один способ запустить эту игру в Win XP, необходимо поставить совместимость с Win 95 или 98, но после этого игра будет тормозить.

Siggi
1 октября 2007, 08:47

Butters написал: Need for Speed 5: Porsche Unleashed

Для корректного запуска этой игры под XP, нужно убрать файл подкачки (Свойства моего компьютера \ дополнительно \ параметры
быстродействия \ дополнительно \ виртуальная память). Выставляем значения памяти в 0 Мб, перезагружаем компьютер, и играем.

А я просто убивал файл gimme.dll из каталога игры и все запускалось с файлом подкачки.
Paganel
11 октября 2007, 05:31
Мне очень нравился саундтрек из Sim City 1 (под ДОСом). Нет сведений, можно ли запустить как-то саму игру, или хотя бы скачать где-нибудь саундтрек?
hammer
11 октября 2007, 18:59
есть емуляторы доса под ХР
niza200
25 октября 2007, 17:51
Народ помогите запускаю RadAlert ra95.exe играю5-10 мин все виснет и при выходе в вин пишет ошибка ra95.dat
Игра пропатчена до 3.03
В дос режиме все работает нормально но не нравится графа 320*240
RealOld
27 ноября 2007, 09:35
Игра Fallout 2, система XP,SP2. Загружается заставка (тестовая таблица с надписью "Приготовьтесь!") и вылет на рабочий стол. Совместимость не помогает, пробовал по всем пунктам. На офсайте ничего нет, в ридми ничего толком по ХР не сказано. Может файл конфигурации кривой? Буду благодарен за любой совет.
Eraser
27 ноября 2007, 14:51
Fallout 1 и 2 полностью совместимы с XP.
Наиболее вероятные варианты - кривая версия или битый диск.
От кого игра, какая инсталляция проведена?
RealOld
27 ноября 2007, 19:01

Eraser написал: Fallout 1 и 2 полностью совместимы с XP.
Наиболее вероятные варианты - кривая версия или битый диск.
От кого игра, какая инсталляция проведена?

Лицензия от 1С, инсталляция "огромная". После первых неудачных запусков скачал и поставил три патча. ТБД. На диск и сам грешу, поскольку он, кажется, "с возврата". Так что, сдавать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»