Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как запускать старые игры на новых машинах
Частный клуб Алекса Экслера > Компьютерные игры
Страницы: 1, 2, 3, 4
Eraser
14 июля 2006, 14:14
Предлагаю выкладывать сюда информацию, необходимую для комфортной игры в старые хиты: инструкции по запуску, ссылки и малоразмерные патчи, а также задавать вопросы на эту тему и отвечать на них.

Убедительная просьба воздержаться от флуда.

Обязательный для каждого ретрогеймера софт

DOSBox - эмулятор DOS. Для запуска некоторых игр жизненно необходим.
D-Fend - графический интерфейс для DOSBox. Заметно упрощает работу с эмулятором.

VDMSound - эмулятор звуковой карточки для DOS-окон Windows NT/2K/XP. Решает 90% проблем с запуском ДОСовских игр.

Mo'Slo - тормозилка процессора для DOS-игр.
CPU Killer - тормозилка процессора для Windows-игр.
Eraser
14 июля 2006, 14:31
Проблемы с таймером в играх на движке SCI

SCI Engine охватывает все квесты от Sierra с VGA-графикой.
На современных процессорах они могут работать с несообразно высокой скоростью.

В прилагаемом архиве содержатся патчи к следующим играм:
  • Quest for Glory 1 (VGA-ремейк)
  • Quest for Glory 3
  • Space Quest 1
  • Space Quest 5
  • Space Quest 6
  • Police Quest 3
Извлеките из аттача нужный вам ZIP-архив и распакуйте его содержимое в директорию с игрой.
Eraser
14 июля 2006, 14:42
Игры на движке SCUMM

ScummVM - программа для запуска игр, использующих SCUMM Engine (квесты от LucasArts).

В их число входят:
  • Maniac Mansion
  • Day of the Tentacle
  • The Secret of Monkey Island 1, 2
  • Indiana Jones and the Last Crusade
  • Indiana Jones and the Fate of Atlantis
  • Sam and Max Hit the Road
  • Full Throttle
Кроме того, в новых версиях поддерживаются ряд игр не от LucasArts, в том числе:
  • Beneath a Steel Sky
  • Broken Sword 1, 2
  • Simon the Sorcerer 1, 2
  • The Legend of Kyrandia
  • Gobliins
Eraser
14 июля 2006, 14:56
Тормоза в старых шутерах

Некоторые ДОСовские 3D-экшены, даже будучи запущены с VDMSound, работают с заикающимся звуком и теряют плавность игрового процесса.

Для устранения проблемы надлежит пропатчить exe-файл игры прилагаемой утилитой cli2nop.

Скачав архив, распакуйте его в директорию игры и запустите командную строку
CODE
cli2nop <старое_имя_файла> <новое_имя_файла>

и в дальнейшем запускайте игру через новый файл.

Пример: cli2nop doom.exe doomnt.exe

Утилита помогает следующим шутерам:
  • Doom 1, 2
  • Duke Nukem 3D
  • Rise of the Triad
  • Heretic
  • Hexen
  • Blood
No Sly
15 июля 2006, 01:14
Сами игры искать здесь:

http://www.dosgames.ru/
http://agdb.net.ru/
Eraser
15 июля 2006, 06:49
А также здесь:

http://www.old-games.ru/
Eraser
15 июля 2006, 07:01
Эмуляторы приставок NES, SEGA Megadrive, Super NES и многих других, а также РОМы к ним брать здесь:

http://www.zophar.net/
http://pristavka.kulichki.net/
Eraser
21 июля 2006, 10:20
7th Guest и 11th Hour

Для запуска необходимо скачать с официального сайта патчи под Windows. Распакуйте архив в директорию игры и запустите новый exe-файл.

Патч для 7th Guest
Патч для 11th Hour

Примечания: русские версии таким способом пройти до конца не удастся, так как число дисков у них не соответствует оригиналу. Для нормальной работы 11th Hour под Windows XP требуется SP2 - без него игра запустится, но вылетит на первой же головоломке.
Eraser
21 июля 2006, 10:42
Thief: The Dark Project и Thief 2: The Metal Age

При запуске под новые видеокарты игра выдает сообщение об ошибке или просто виснет с черным экраном.

В случае с Thief 1 скачайте исправленный exe-файл, распакуйте его в директорию с игрой и в дальнейшем запускайте игру через новый файл.

В случае с Thief 2 откройте файл user.cfg в папке с игрой, отыщите там строку
CODE
;safe_texture_manager
и раскомментируйте ее (уберите точку с запятой в начале строки).

На двухпроцессорных системах и процессорах с гипертредингом обе части будут зависать. Предотвратить это можно двумя способами:
1) отключить гипертрединг в БИОСе;
2) после запуска игры и появления главного меню переключитесь на Диспетчер задач, выберите вкладку "Процессы", щелкните правой кнопкой по процессу Thief.exe / Thief2.exe, выберите пункт "Задать соответствие", снимите галку с CPU 1 и нажмите OK. Повторять это придется при каждом запуске игры.
Eraser
7 августа 2006, 08:01
Warhammer: Shadow of the Horned Rat

Для запуска игры под Windows XP необходимо проделать следующую последовательность действий:

1. Создайте новую директорию на жестком диске (например, D:\Games\WHSOTHR) и скопируйте в нее все содержимое CD.
2. Перепишите в папку Windows\System32 директорию RMORPH\RL и файл Wing32.dll из директории Wing на компакт-диске.
3. Скопируйте файл Rlddf.dll из папки RMORPH в папку WARFB.
4. Создайте в папке WARFB пустые директории temp и UPDATE.
5. Скачайте прилагаемый архив и внесите данные из содержащегося в нем reg-файла в реестр.
Примечание: если путь к директории с игрой отличается от указанного в п.1, файл нужно будет предварительно отредактировать.
6. На вкладке "Совместимость" файла WHSHR.exe в папке WARFB выставьте параметры "Режим совместимости с Windows 95", "256 цветов" и "Разрешение экрана 640*480".

Теперь запускайте игру файлом WHSHR.exe.
Eraser
7 августа 2006, 08:32
Warhammer: Dark Omen

Три основных подводных камня при запуске игры на новых системах:

1. Искаженное изображение. Лечится простым сворачиванием Dark Omen в панель задач - после разворачивания обратно глюки исчезнут. Повторять это придется при каждом запуске игры.

2. Зависание при загрузке битвы. Установите в игровых настройках пункт "черно-белый курсор". Чтобы вернуть красивые цветные курсоры, скачайте прилагаемый архив и распакуйте его содержимое в папку Graphics\Cursors внутри директории с игрой.

3. Мерцание экрана. Наблюдается на видеокартах, не поддерживающих API Glide. Для устранения отключите в игровых настройках аппаратный рендеринг.
Mike Midnight
7 августа 2006, 10:41
Eraser Спасибо за советы, особенно за первый Thief - лежит где-то рарчик, который уж и не думал, что доведётся распаковать. smile.gif
А по серии "Терминатор" от "Бетезды" (Terminator: Future Shock, Terminator: Skynet) никакого снадобья нет, не знаешь?
Eraser
7 августа 2006, 11:01

Mike Midnight написал: А по серии "Терминатор" от "Бетезды" (Terminator: Future Shock, Terminator: Skynet) никакого снадобья нет, не знаешь?

100% решения нет. frown.gif
Два варианта - либо запускать через DosBox (пойдет без ошибок, но с очень неслабыми тормозами), либо с VDMSound, предварительно распахнув окно Dos на весь экран (с помощью, скажем, Дос Навигатора) - пойдет без тормозов, а, напротив, на совершенно дикой скорости.

В общем, что в лоб, что по лбу. Ждем новой версии DosBox и апгрейдим процессор.
Mike Midnight
7 августа 2006, 11:25

Eraser написал:
...пойдет без ошибок, но с очень неслабыми тормозами...

В том-то и дело. Причём, от конфигурации компа (будь он хоть трижды крут) вообще ничего не зависит... frown.gif
Calabaya
18 августа 2006, 23:35
Зело рекомендую QEMU. Один из очень немногих эмуляторов, который поддерживает EMS память. А значит, пойдут первый Master of Orion и Master of Magic.
Vantela
24 августа 2006, 13:42
Уж коли речь пошла о старых играх:
Сыылка на SC2.
Это великая игра Star Control 2 The Ur-Quan Masters.
Вот отсюда можно скачать файлик и играть хоть под виндами, хоть линуксами.

PS Я понимаю что оно совсем не малоразмерно... Но оно того стоит.smile.gif
Constantin
3 октября 2006, 13:44

Calabaya написал: Зело рекомендую QEMU. Один из очень немногих эмуляторов, который поддерживает EMS память. А значит, пойдут первый Master of Orion и Master of Magic.

Возился я с этим QEMU. Замахаешься его настраивать. frown.gif
А насчет EMS - вот кусок из конфига DOSBox'а:

[dos]
# xms -- Enable XMS support.
# ems -- Enable EMS support.
# umb -- Enable UMB support (false,true,max).

xms=true
ems=true
umb=true

Олег С
20 октября 2006, 16:18

Небольшой FAQ по запуску под ХР.
http://www.dosgames.com/xphints.php
Negator
3 ноября 2006, 17:59

Calabaya написал: Зело рекомендую QEMU. Один из очень немногих эмуляторов, который поддерживает EMS память. А значит, пойдут первый Master of Orion и Master of Magic.

Мастер оф мэджик кстати под ХР идет и так, просто в свойствах файла запуска нужно кой чего поменять.
maskerader
4 ноября 2006, 01:57

Negator написал: Мастер оф мэджик кстати под ХР идет и так

Со звуком? Все проблемы-то в нем.
MickM
1 декабря 2006, 15:38
Меня пока не подводил "Мастер совместимости программ" в окнах ХР. Ну если совсем древняя игра, то эмулятор ДОСа. Но, как правило, такая жесткая ностальгия нечасто мучает.
Eraser
3 декабря 2006, 12:36

MickM написал: Меня пока не подводил "Мастер совместимости программ" в окнах ХР.

Мало играл. tongue.gif
marat-78
4 декабря 2006, 10:22
Неделю пытаюсь запустить червяков под вин2003.
Скачал и перепробовал кучу патчей/апдейтов - результат нулевой frown.gif
Может кто подскажет рабочую комбинацию дистрибутив+патч+апдейт?
Если "червяки" не совсем понятно, то вот: "Worms Armageddon" или "Worms World Party" smile.gif
Сибирский Кошак
4 декабря 2006, 11:20
System Shock 2
Под WinXPsp2 категорически не запускается.
Что делать - не знаю, режим совместимости не помогает.

Не могу заценить великую игру. Эх, где я раньше был, когда 98SE стояла...
maskerader
4 декабря 2006, 11:23

Сибирский Кошак написал: Что делать - не знаю

Первый пост треда, ДосБокс.
marat-78
4 декабря 2006, 13:09

maskerader написал: Первый пост треда, ДосБокс.

И мне он поможет?
Если уж не судьба найти нормальный апдейт, то могу надавить на себя и играть под эмулятором smile.gif
Eraser
4 декабря 2006, 13:38
Worms: Armageddon

Под новыми операционными системами меню игры сильно тормозит, а при попытке загрузки карты программа зависает либо вылетает в Windows.

Проблема лечится скачиванием и установкой патча.

Примечание: патч успешно встает на все версии, даже самые что ни на есть распропиратские, но при этом игра будет полностью англофицирована.
marat-78
4 декабря 2006, 14:31

Eraser написал: Worms: Armageddon

Спасибо, конечно, но я с этого ftp://ftp.team17.com/pub/t17/patches/pc/ уже все патчи и апдейты перепробовал с нулевым результатом smile.gif
maskerader
4 декабря 2006, 15:14

marat-78 написал: И мне он поможет?

А, не - игрушка не такая старая оказалась. smile.gif
В винде поставить совместимость с Win98 не помогает?
Klopp
4 декабря 2006, 16:36

Eraser написал: # Doom 1, 2
# Duke Nukem 3D
# Rise of the Triad
# Heretic
# Hexen
# Blood

Кстати, если уж говорить про эти стрелялки, до есть порты, позволяющие играть "как следует": с нормальной графикой, звуком, сетью, 3D-моделями и т.д. Можно брать здесь.

Это я неожиданно запустил сервер ZDaemon и радостно шинкую ботов smile.gif
Сибирский Кошак
4 декабря 2006, 18:15

maskerader написал:
Первый пост треда, ДосБокс.

[удивлённо смотрит]

Так он же вроде Win32-приложение?
Или я чего-то путаю?

Первый SS точно был под DOS, а второй разве не под Windows?

[трясущимися руками ставит DOSBox на скачивание, лезет в шкаф искать коробочку с игрой]

maskerader
5 декабря 2006, 01:34

Сибирский Кошак написал: Или я чего-то путаю?

Это я путаю. smile.gif

maskerader написал: А, не - игрушка не такая старая оказалась.

marat-78
5 декабря 2006, 06:36

maskerader написал:  В винде поставить совместимость с Win98 не помогает?

Вот про это вообще из головы вылетело smile.gif
Вечером попробую, спасибо.
marat-78
13 декабря 2006, 15:57

marat-78 написал:  Вот про это вообще из головы вылетело smile.gif
Вечером попробую, спасибо.

Может кому интересно будет.
Опять про Worms-ов и Win2003.
Перепробовал кучу дистрибутивов, патчей, апдейтов, танцев с бубном - результат нулевой.
Как удалось узнать, эта игра, работая с DirectX, использует недокументированые флаги. Криво написана, одним словом smile.gif А офф. апдейты у них только для 2000/XP frown.gif
Так что выход пока нашел только один - XP под vmware smile.gif
Eraser
14 декабря 2006, 00:31

marat-78 написал: Как удалось узнать, эта игра, работая с DirectX, использует недокументированые флаги. Криво написана, одним словом  А офф. апдейты у них только для 2000/XP

Да, ты прав. Мой пост выше действует только для 2K/XP, но не для более новых систем. frown.gif
marat-78
14 декабря 2006, 09:05

Eraser написал: Да, ты прав. Мой пост выше действует только для 2K/XP, но не для более новых систем.

Так что можно к обязательному списку добавить и vmvare smile.gif Ссылки и инструкции давать не буду - софт популярный.
P.S.
Предлагали еще DirectX попробовать 5-ый вместо 9-го. Но это совсем жестоко biggrin.gif
Зеленый ежик
2 января 2007, 21:33
Решил поиграть в Planescape Torment.
Нашел четырехдисковую версию, скачал патчик. Поставил, все пошло. Но не долго в первой же локации перегружает комп в BSOD с кодом 0х0000008E...
И все prpldead[1].gif
Никто не сталкивался?
No Sly
4 января 2007, 22:54
Constructor, виснет после закладки дома. Помогите?
Настроойки звука сделал, DOSBox настроил. Мышь после нажатия кнопки "новая игра" сразу начинает подвисать, а потом и вовсе виснет. Мышь usb.
Eraser
5 января 2007, 10:48

Зеленый ежик написал: Нашел четырехдисковую версию, скачал патчик. Поставил, все пошло. Но не долго в первой же локации перегружает комп в BSOD с кодом 0х0000008E...

чешет репу Либо с версией что-то не так, либо одно из двух...
aik
5 января 2007, 13:31

Зеленый ежик написал: Решил поиграть в Planescape Torment.
Нашел четырехдисковую версию, скачал патчик. Поставил, все пошло.

Что за патчик? Версия от фаргуса у меня нормально бегает под ХР без всяких патчиков.
Зеленый ежик
5 января 2007, 16:38

Eraser написал: Либо с версией что-то не так, либо одно из двух...

Версия - очень даже... выкачал с Торрента... Шла под обозначением "оригинальная полная версия". Количество раздающих тоже навевает мысли, что это не подделка.
На рабочем компе тестировал - там идет вроде бы нормально... Значит что то у меня в компе... НО ЧТО?

aik написал: Что за патчик? Версия от фаргуса у меня нормально бегает под ХР без всяких патчиков.

Патч? Оригинальный, до 1.1 (ИМХО) и неофициальный... С AG брал.
Eraser
5 января 2007, 18:37

Зеленый ежик написал: На рабочем компе тестировал - там идет вроде бы нормально... Значит что то у меня в компе... НО ЧТО?

У меня аналогичная байда с Фаренгейтом - у всех хорошо, у меня вылетает под вопли "Ваш коврик сейчас будет свернут за недопустимые операции"...

Так что ни патчить, ни тюнить бесполезно - Planescape под XP пашет без проблем. Какая-то хитрая бяка в потрохах компа, значитца...
No Sly
6 января 2007, 22:20
Свой вопрос снимаю - удалением игрыsmile.gif

Подскажите я знаю где-то есть неофицальный сайт по переводу квестов от Lucas Arts, дайте ссылочку, у кого есть? Да, и просто можно выложить список неофицальных русифакаций.
Eraser
6 января 2007, 22:36

No Sly написал: Подскажите я знаю где-то есть неофицальный сайт по переводу квестов от Lucas Arts, дайте ссылочку, у кого есть?

Это имеешь в виду?
No Sly
7 января 2007, 17:13

Да, Спасибо!
Только, что то они совсем мало перевелиsmile.gif
Eraser
10 января 2007, 09:42

Зеленый ежик написал: Но не долго в первой же локации перегружает комп в BSOD с кодом 0х0000008E...

Вот что нашел на Fallout.ru:

Q: Когда я пытаюсь войти в какую-нибудь новую локацию, игра выдает сообщение об ошибке и вылетает в десктоп.
A: Если у вас еще нет патча, поставьте его. Аккуратно протрите CD и проверьте его на наличие царапин и трещин. Если у вас стандартная инсталляция, удалите вручную все файлы из папок /cache и /temp в инсталляционной директории игры, перезапустите компьютер и загрузите более раннюю сохраненную игру. Если у вас была полная инсталляция, очистите только папку /temp, перезапустите компьютер и загрузите более ранний сэйв. Если это не помогает, попробуйте снова скопировать файл с этой областью в директорию игры на жесткий диск. Если же все это не помогает, значит, CD был дефектный - попробуйте найти целый у друзей.

Зеленый ежик
10 января 2007, 16:32

Eraser написал: Вот что нашел на Fallout.ru:

Спасибо.. но это немного не то... У меня он в случайный момент игры вылетает. И образы на рабочем компе нормально идут. В общем - видимо все дело в системе... буду на рабочем компе играть cwm32.gif
M!ханя
13 января 2007, 00:01

Зеленый ежик написал: .. буду на рабочем компе играть cwm32.gif

"- Земля! У нас отказал главный компьютер! Как поняли, Земля?!" 3d.gif
(сильно сильно прошу прощения за оффтоп. Тема - супер! Напишите еще про первое UFO, плиз)
Eraser
13 января 2007, 11:15
X-COM: UFO Defense (она же UFO: Enemy Unknown) и X-COM 2: Terror From the Deep

Под новыми ОС рекомендуется играть не в старые добрые DOS-версии, а в Windows-ремейки (Collection Edition).
Взять их можно здесь:

X-COM 1 CE
X-COM 2 CE

Если игра работает слишком быстро или некорректно выводит на экран изображение, нужно:
1) понизить уровень аппаратного ускорения (Пуск - Настройка - Панель управления - Экран - Параметры - Дополнительно - Диагностика);
2) либо отключить аппаратное ускорение DirectDraw (запустить файл dxdiag.exe и перейти на вкладку "Дисплей").

В CE-версии X-COM 2 отсутствуют мультики всплытия T'Leth и успешного окончания игры, вследствие чего отправка в подводный город чужих Левиафана с десантом приводит к вылету.
Необходимо переписать в директорию игры папку Anims из досовской CD-версии (скачать ее можно здесь. Внимание - образ весит 49 Мб!)
Другой вариант - удалить из папки FLOP_INT файл TWE01.LBM. Мультики так и не появятся, но зато финальная миссия начнется как положено.
Eraser
13 января 2007, 12:14
X-COM 3: Apocalypse

Основная проблема состоит в безобразном поведении мыши: в Win2000 курсор не выходит за пределы маленького прямоугольника, а в WinXP просто перемещается с черепашьей скоростью. Кроме того, иногда программа не распознает собственный диск.

Для исправления ситуации скачайте мышиный ускоритель, распакуйте его в директорию игры и создайте в ней bat-файл следующего содержания:
CODE
xcom3_2k.exe xcomapoc.exe

или
CODE
xcom3_xp.exe xcomapoc.exe

(первый вариант - для Windows 2000, второй - для Windows XP)

В дальнейшем запускайте игру через этот файл.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»