Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
ithaka_girl
26 января 2010, 12:10

sense offender написала: В АСТовском кажется, издании.

Когда я их читала, АСТа, по-моему, еще не было smile.gif
sense offender
28 января 2010, 22:20

ithaka_girl написала:
Когда я их читала, АСТа, по-моему, еще не было smile.gif

Понятно. smile.gif
Скажите, господа, а есть ли аудио-книга в русской озвучке- Мешок с костями? (Хочу на подарок smile.gif )
Виктор Вебер
7 февраля 2010, 13:42
Наткнулся при переводе "Оно" на любопытный эпизод. 1905 г. Пивная для лесорубов. Один из героев заказывает shoon пива. В старом переводе написано "бокал пива". Возникают некоторые сомнения. Смотрю в словарь "schoon" - большой пивной бокал. Смотрю в Гугле картинку - стакан, чуть зауженный к донышку. В Википедии написано: "Бокал - сосуд для вина". И где правда?
IW-GDK
7 февраля 2010, 14:24

sense offender написала: а есть ли аудио-книга в русской озвучке- Мешок с костями? (Хочу на подарок smile.gif )

Не встречал. На английском была.
Ann:-)
7 февраля 2010, 14:38

Виктор Вебер написал: Смотрю в Гугле картинку - стакан, чуть зауженный к донышку.

Мне гугл выдает исключительно фотки Ямахиты Шуна - японского актера. 3d.gif
Вообще у нас такая посудина зовется бокал. Хотя учитывая контекст - пивнушку для лесорубов - я бы написала "кружка".
sense offender
10 февраля 2010, 23:43

IW-GDK написал:

Понятно. Поищу. smile.gif
Evribada
15 февраля 2010, 10:36

Виктор Вебер написал: Один из героев заказывает shoon пива.

Ещё кусочек правды.

schooner

an informal unit of liquid volume. A schooner is a large tumbler or drinking glass holding about 400 milliliters or 13.5 U.S. fluid ounces. Similarly, in Queensland, New South Wales, and the Northern Territory (Australia) a schooner of beer holds 425 milliliters. In South Australia, however, a schooner is only 285 milliliters.

Т.е. типа "Бармен! Пинту пива!".
Ну, как у нас "шкалик", "чарка", "ведро" - и единица измерения, и собственно сосуд.
Виктор Вебер
16 февраля 2010, 07:45
Идея понятна. Я, собственно, указывал на разночтения в справочных материалах. Хотя, конечно, и интересно, из чего пили пиво в 1905 году в американской глубинке.
Evribada
16 февраля 2010, 09:00
Ну и лучше один раз увидеть. Гугль!
http://www.google.ru/images?sa=3&q=schoone...%BD%D0%BE%D0%BA
sense offender
16 февраля 2010, 10:25

Evribada написал: Ну и лучше один раз увидеть. Гугль!
http://www.google.ru/images?sa=3&q=schoone...%BD%D0%BE%D0%BA

Определённо можно переводить, как стакан или бокал. biggrin.gif
sense offender
16 февраля 2010, 10:28

IW-GDK написал:

Скачали. Спасибо. smile.gif
Виктор Вебер
16 февраля 2010, 13:39
Какие-то картинки я и сам нашел, но не так много. Во всяком случае, исходил из первой-второй, где стакан. Но стекло-то какое тонкое. Ох, не годится для пивной лесорубов 1905 г.. Такие стаканы сейчас в Москве подают. Или наша столица как раз до того уровня и доросла?
sense offender
17 февраля 2010, 11:04
Либо шуном, стали называть любую пивную ёмкость, в настоящее время. А изначально-это было что-то типа большого бокала из прозрачного толстого стекла...
Виктор Вебер
17 февраля 2010, 12:21
Если шун действительно в ходу (я ни разу не слышал и в текстах не видел), то предложение весьма дельное
Evribada
18 февраля 2010, 07:44

Виктор Вебер написал: Но стекло-то какое тонкое.

Ничего особенного. В тех же русских крестьянских избах в это время вовсю использовались такие же стаканы, только без донышек - в керосиновых лампах wink.gif.
ithaka_girl
18 февраля 2010, 12:09
schoon - явная опечатка в тексте. Я только что закончила слушать аудиокнигу, там совершенно четко везде schooner.
Виктор Вебер
18 февраля 2010, 13:06
Я не про технологию, а про лесорубов. Здоровых таких мужиков, вроде Пола Баньяна. Разбавят ведь шун, не донеся до рта. В этом смысле, граненый стакан или кружка понадежнее будут.
18 февраля 2010, 14:35

Виктор Вебер написал: Я не про технологию, а про лесорубов. Здоровых таких мужиков, вроде Пола Баньяна. Разбавят ведь шун, не донеся до рта. В этом смысле, граненый стакан или кружка понадежнее будут.

На самом деле, для того, чтобы раздавить стекло даже пивного бокала в руке, требуется довольно приличная сила.
sense offender
18 февраля 2010, 22:36
Нет, ребята, что бы ни говорили- но глянула я на Гая Пирса в Хёрт Локере, убедилась- роль Роланда для него в самый раз! rolleyes.gif

Насчёт шунера- почему бы не предположить, что стекло было и не совсем тонкое? smile.gif
19 февраля 2010, 00:31

sense offender написала: Нет, ребята, что бы ни говорили- но глянула я на Гая Пирса в Хёрт Локере, убедилась- роль Роланда для него в самый раз!

Этот?
user posted image
IW-GDK
19 февраля 2010, 01:09
Evribada
19 февраля 2010, 07:24

sense offender написала: Насчёт шунера

А почему "шунера", а не "скунера"? wink.gif
Виктор Вебер
19 февраля 2010, 08:34
Еще один любопытный момент почище шуна/шунера/скунера.
Глава 19. подглавка 4. Генри lifted one booted foot и ударил по заднему фонарю автомобиля старушки. Или даже сшиб его.
Глава 19 подглавка 12. Генри пытается спуститься в бетонный цилиндр и Ричи кусает его за лодыжку, после чего one of his (Генри) loafers came off. В период между двумя этими эпизодами Генри находился в Пустоши. С собой запасную пару обуви не носил и не переобувался. Обувного магазина в Пустоши тоже вроде бы нет. Эпизод с укусом. конечно, эффектный, но многое теряет, если на ноге кусаемого сапог. И бегать по пересеченной местности, в том числе и по воде в loafters... не уверен, что удобно. Во всяком случае, ранее такой вид обуви не упоминался.
И как это переводить?
sense offender
19 февраля 2010, 11:43

Ann:-) написала:
Этот?

Хихи. Это младенчик. Сейчас он- крут! Эх, потом из Хёрт Локера запощу.

Этот ближе(и фильм, такой, как раз:австрало-вестерн smile.gif ). Но в Х.Л. он без бороды. Вылитый Роланд.
sense offender
19 февраля 2010, 11:46

Evribada написал:
А почему "шунера", а не "скунера"? wink.gif

А фикк, его знает. Если- "скул", то получается- "скунер"... Но все говорят- шунер. smile.gif
19 февраля 2010, 14:03

IW-GDK написал: Вот этот.

Все равно не впечатляет...

sense offender написала:  фикк, его знает. Если- "скул", то получается- "скунер"... Но все говорят- шунер.

Все словари дают транскрипцию "скунер".

Виктор Вебер написал: Еще один любопытный момент почище шуна/шунера/скунера.
Глава 19. подглавка 4. Генри lifted one booted foot и ударил по заднему фонарю автомобиля старушки. Или даже сшиб его.
Глава 19 подглавка 12. Генри пытается спуститься в бетонный цилиндр и Ричи кусает его за лодыжку, после чего one of his (Генри) loafers came off. В период между двумя этими эпизодами Генри находился в Пустоши. С собой запасную пару обуви не носил и не переобувался. Обувного магазина в Пустоши тоже вроде бы нет. Эпизод с укусом. конечно, эффектный, но многое теряет, если на ноге кусаемого сапог. И бегать по пересеченной местности, в том числе и по воде в loafters... не уверен, что удобно. Во всяком случае, ранее такой вид обуви не упоминался.
И как это переводить?

ИМХО, в первом эпизоде не упоминать, что было на ноге у Генри. Просто саданул и все.
Muzzy
19 февраля 2010, 14:06

Ann:-) написала: Этот?

Я сначала ненароком подумал, что это сам Мастер в молодости и без очков smile.gif
ithaka_girl
19 февраля 2010, 14:25

sense offender написала: Но все говорят- шунер.

Где? В аудиокниге говорят скунер. В жизни я никогда это слово не слышала.
Evribada
19 февраля 2010, 15:37

ithaka_girl написала: В жизни я никогда это слово не слышала.

Гы. Есть такой корабель. По-русски называется "шхуна" smile4.gif.
sense offender
19 февраля 2010, 16:51

ithaka_girl написала:
Где?.

В этом треде. biggrin.gif Я вообще такого слова не знала.

shoon пива

Если шун действительно

Разбавят ведь шун

sense offender
19 февраля 2010, 22:39
Моя имха на Роланда- Пирс в Хёрт Локере.
19 февраля 2010, 23:24

sense offender написала: Моя имха на Роланда- Пирс в Хёрт Локере.

Неплохо. Хотя я представляю более тонкие черты.
sense offender
19 февраля 2010, 23:44

Ann:-) написала:
Неплохо. Хотя я представляю более тонкие черты.

Ну.. эт, я так... варианты ищу... biggrin.gif
Хотя, мне кажется, у него такие как раз...тонкие черты лица... smile.gif
sense offender
19 февраля 2010, 23:46
День Гая Пирса... biggrin.gif
Виктор Вебер
20 февраля 2010, 12:40
Нашел в "Оно" характерную фамилию - Керпаскян. Ричи почему-то решил, что это чешский еврей. Вообще в американской литературе с этими фамилиями какой-то беспредел. Единственный, кто все сделал правильно. так это Сол Стейн/Стайн. У него герой одного сериала - Томасси, производное от Томассяна, а папа Томасси из Армении.
У Стивена Кинга Арканян - швед. В роман "Штамм" дель Торо и Хогана Сетракян - то ли польский. то ли румынский еврей. Теперь чешский еврей.
Или в литературной Америке про армян не знают?
ithaka_girl
20 февраля 2010, 12:47

Evribada написал:  Есть такой корабель. По-русски называется "шхуна"

Я в курсе, но слово "шхуна" я и по-русски не особо часто слышу smile.gif

Пирс че-то-как-то plainоват для Роланда, мне кажется.
20 февраля 2010, 14:52
Вот на роль Эдди я хочу Брэда Питта (Раз Хита Леджера уже нет. mad.gif ). wink.gif А на роль человека в черном - Терри Куинна, который Локк. wink.gif
ithaka_girl
20 февраля 2010, 15:13
А Одеттой-Деттой я хочу Наоми Кэмпбелл smile.gif В ней есть и необходимая скандальность, и благородная красота.
IW-GDK
20 февраля 2010, 16:14

Ann:-) написала: Вот на роль Эдди я хочу Брэда Питта (Раз Хита Леджера уже нет. )

Эт зачем такие красавцы на роль наркомана то? tongue.gif Я бы предложил Нортона или Рокуэлла. smile4.gif
20 февраля 2010, 17:25

IW-GDK написал: Эт зачем такие красавцы на роль наркомана то?

Затем, что потом он перевосптиывается.

ithaka_girl написала: А Одеттой-Деттой я хочу Наоми Кэмпбелл  В ней есть и необходимая скандальность, и благородная красота.

Только таланта нету. Весь фильм завалит.
Агата
20 февраля 2010, 21:16

Ann:-) написала: Вот на роль Эдди я хочу Брэда Питта ...

IW-GDK написал:
Эт зачем такие красавцы на роль наркомана то?  tongue.gif  Я бы предложил Нортона или Рокуэллаsmile4.gif

Имхо, Эдди все-таки помоложе wink.gif
sense offender
20 февраля 2010, 21:52
Ещё на роль Роланда, можно этого... Соера из Лоста. biggrin.gif

Пирс че-то-как-то plainоват для Роланда, мне кажется.

А что такое plainоват? blush.gif

А на роль Эдди Дина... блин Ann:-) права- Хит бы очень подошёл!
Предлагаю- Сэма Уортингтона.
IW-GDK
20 февраля 2010, 22:05

Агата написала: Эдди все-таки помоложе wink.gif
Такой подойдет? Там он вместе с Каллагэном за столом сидит. wink.gif
ithaka_girl
20 февраля 2010, 22:53

sense offender написала: А что такое plainоват?

Ну как бы недостаточно выразителен smile.gif

IW-GDK написал: Такой подойдет?

Это хоббит, что ли?! Он же Чарли из ЛОСТа?
Если он, то да, категорически подойдет!
20 февраля 2010, 23:11

ithaka_girl написала: Это хоббит, что ли?! Он же Чарли из ЛОСТа?
Если он, то да, категорически подойдет!

Тогда Роланд - Вигго Мортенсен, и все наши в сборе! 3d.gif
Агата
20 февраля 2010, 23:36

IW-GDK написал: Такой подойдет? Там он вместе с Каллагэном за столом сидит.  wink.gif

При всей моей нежной любви к Чарли - он не "мой" Эдди smile.gif
sense offender
20 февраля 2010, 23:43

Агата написала:
При всей моей нежной любви к Чарли - он не "мой" Эдди smile.gif

И не мой. smile.gif Настаиваю на Уортингтоне. biggrin.gif
IW-GDK
20 февраля 2010, 23:49

Ann:-) написала: Тогда Роланд - Вигго Мортенсен, и все наши в сборе! 3d.gif

Вигго - наверное, нет. А вот Харрис - самое оно будет. smile.gif
21 февраля 2010, 01:09

IW-GDK написал: А вот Харрис - самое оно будет.

Не слишком стар? Хотя я его сильно уважаю, лет десять назад это был Роланд без вопросов!
sense offender
21 февраля 2010, 01:24
А... впрочем ладно... лишь бы не Мэтью Макконахи или Роберт Патинссон... (они не плохие, уважаемые поклонники, они не подходят! biggrin.gif )
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»