Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Иваси
10 августа 2010, 22:51

Elf78 написал: Ну... откровенно говоря фрезеровщик был совсем хреновым, да и пил на работе частенько

Неуч. 3d.gif
Ваша тётя
10 августа 2010, 23:02

Мантикора написала: А что там такого жестокого? Тяга к знаниям?

То, что случилось с мальчиком из-за его тяги к знаниям. Он был "хорошим парнем" - и такой ужасный конец.

Тот, кто хотел выжить был мерзким типом, его не жалко. К тому же, так сильно хотеть выжить, что самого себя съесть - это был был его собственный выбор. Автор иронизирует, чернО, жестоко, но оправданно. Имхо.
Ваша тётя
10 августа 2010, 23:08

Marcia написала: Стоило ли весь фильм противопоставлять Личность толпе лишь для того, чтобы в итоге показать, что толпа-то ПРАВА и конец настанет в любом случае?

Не удержусь. Судя по тому, что в грузовике с эвакуируемыми крупным планом показали женщину, которая ушла из супермаркета за своими детьми, грех главного героя, за который его наказал Даррабонт, был в том, что он той женщине не помог. Но логику даррабонта я понять не могу, как ни стараюсь.
Elf78
10 августа 2010, 23:33

Мантикора написала: А что там такого жестокого?

Да как тебе сказать... Там Куджо, Давилка и Выживший одновременно, помноженные на миллиарды геологических эпох. Там вечность!
Elf78
10 августа 2010, 23:39

Ваша тётя написала: Тот, кто хотел выжить был мерзким типом, его не жалко.

Такого не достоин никто. Ну или по крайней мере точно не герой этого рассказа.

Ваша тётя написала: К тому же, так сильно хотеть выжить, что самого себя съесть - это был был его собственный выбор.

Да, он хотел жить, он обязан был выжить, такие всегда выживают, так что тут ирония авторя слишком уж жестока.
Ваша тётя
11 августа 2010, 00:01

Elf78 написал: Да, он хотел жить, он обязан был выжить, такие всегда выживают, так что тут ирония авторя слишком уж жестока.

Возможно, автор сугубо отрицательно относится к людям такого типа.
Мантикора
11 августа 2010, 09:30

Ваша тётя написала: Он был "хорошим парнем" - и такой ужасный конец.

Его осознанный выбор. Мне его не жаль, он выше всех людей, жалость ему не нужна.
Я очень люблю Джонт именно за детскую дерзость.
Elf78
11 августа 2010, 10:02

Мантикора написала: Его осознанный выбор. Мне его не жаль, он выше всех людей, жалость ему не нужна.
Я очень люблю Джонт именно за детскую дерзость.

Когда трехлетний ребенок залезает на подоконник- это тоже его сознательный выбор. И тяга к знаниям. Выпавший из окна ребенок тоже недостоин жалости?
В рассказе двеннадцатилетний ребенок из за банальной глупости и любопытства пережил нечто, после чего поседел за минуту и вырвал себе глаза, а ты рассуждаешь о сознательном выборе. Кто тут назвал Кинга жестоким? smile.gif

Ваша тётя написала: Возможно, автор сугубо отрицательно относится к людям такого типа.

Неудивительно, учитывая его прошлое школьного чмошника. Если у Кинга появляется игрок школьной или институтской сборной по футболу (по умолчанию "популярный" молчел) можно не сомневаться, конец его будет ужасен. Сходу могу вспомнить Плот, но встречалось часто. Налицо комплексы и черная зависть неудачника.
А Керри чего стоит! Жуткая мстя классической чмошницы.
Мантикора
11 августа 2010, 10:09

Elf78 написал: В рассказе двеннадцатилетний ребенок из за банальной глупости и любопытства пережил нечто, после чего поседелза минуту и вырвал себе глаза, а ты рассуждаешь о сознательном выборе

Да, я считаю, что в 12 лет ребенок обладает своей головой. Что не так? В 3 года - нет.
Глупости ребенка в рассказе не увидела.
Безобразная Эльза
11 августа 2010, 10:11
А мне кажется, Кинг в том, "кто хотел выжить" себя вывел. Уж он-то про наркотики не по-наслышке знает.
А откуда сведения про "чмошника"? Придумаете же слово. smile.gif
Elf78
11 августа 2010, 10:43

Мантикора написала: Да, я считаю, что в 12 лет ребенок обладает своей головой. Что не так?

Человек, имеющий голову на плечах (не будем лишний раз вспоминать, что это голова двеннадцатилетнего ребенка) и совершивший ужасную ошибку не достоин сострадания?

Мантикора написала: Глупости ребенка в рассказе не увидела.

А что увидела? "Тягу к знаниям"? О какой осознанности выбора можно говорить, если мальчик даже близко не представлял себе последствия. Перечитай рассказ. Написанное курсивом-это то, что отец детям НЕ говорит, чтоб не пугать их перед опасной процедурой. Или ты считаешь, что мальчик сознательно выбрал ад вместо жизни?

Безобразная Эльза написала: А откуда сведения про "чмошника"?

Об этом он упоминал в интервью, да и сквозит это в его произведения. Романы и рассказы Кинга вообще очень автобиографичны.
Безобразная Эльза
11 августа 2010, 10:52

Elf78 написал:
Человек, имеющий голову на плечах (не будем лишний раз вспоминать, что это голова двеннадцатилетнего ребенка) и совершивший ужасную ошибку не достоин сострадания?

Кинг оправданно жесток. Ну вот такая концовка была самая жизненно оправданная. Не всегда нас ждут розы.

А что увидела? "Тягу к знаниям"?

Это любопытство, присущее особенно 12-летним детям.

Об этом он упоминал в интервью, да и сквозит это в его произведения. Романы и рассказы Кинга вообще очень автобиографичны.

И он убивает в книгах широкоплечих регбистов, потому что было тяжелое детство? Я предполагаю, что это он так цинично рушит стандарт, навязываемый Голливудом, что надо быть спортивным и белозубым и тогда все у тебя будет.
Безобразная Эльза
11 августа 2010, 10:53
А давайте составим еще и рейтинг самых поразивших его рассказов?
У меня "в топе" рассказ "Палец" - пробрал до дрожи. Некоторое время после прочтения с опаской косилась на все рукомойники. biggrin.gif
Elf78
11 августа 2010, 11:10

Безобразная Эльза написала: Ну вот такая концовка была самая жизненно оправданная

Я говорю не о закономерности и оправданности, я говорю о сострадании.
Понятно, что с другой концовкой не было бы рассказа.

Безобразная Эльза написала: И он убивает в книгах широкоплечих регбистов, потому что было тяжелое детство?

В том числе. Там ведь очевидно, что он сам хотел быть таким. Например в рассказе Плот это так и прет наружу.

Безобразная Эльза написала:  давайте составим еще и рейтинг самых поразивших его рассказов?

Ну уже понятно, что Джонт smile.gif, а еще 1408, Крауч-Энд, Бука, Ночной прибой, Плот, Обезьяна. Туман к рассказам отнесем? Тогда тоже.
Elf78
11 августа 2010, 11:12

Безобразная Эльза написала: Это любопытство, присущее особенно 12-летним детям

Да, обычное детское любопытство погубило кошку. Никакого осознанного выбора там не было и близко.
Безобразная Эльза
11 августа 2010, 11:16

Elf78 написал:
Бука

О да, "И пришел Бука" - вроде 5 страниц текста о детской страшилке, а врезается намертво.
Ann:-)
11 августа 2010, 11:35

Не согласна по поводу местной сумасшедшей. Ученые могли в своих экспериментах использовать уже существующую местную аномалию, только придали ей размах, так сказать. Образно выражаясь, раньше дверь в другой мир была чуть приоткрыта, а они ее выбили. Вероятно, еще у индейцев мог взникнуть обряд "закрытия двери". И миссис Кармоди, как старожил, одна что-то смутно помнила. Здесь на мой взгляд идея выбора между большим и меньшим злом. В рассказе Кармоди не удалось, емнип, уговорить на жертвоприношение толпу, вот и никаких танков и морской пехоты в конце. А в фильме - наоборот.
11 августа 2010, 11:38

Безобразная Эльза написала: А давайте составим еще и рейтинг самых поразивших его рассказов?

Именно рассказов? Для меня "Утопленник из шкафа" и "Обезьяна".
Безобразная Эльза
11 августа 2010, 11:41

Ann:-) написала:
Именно рассказов?

Да, романы как-то все на слуху, а рассказ быстрее стирается из памяти и запоминается только самое-самое поразившее.
Elf78
11 августа 2010, 12:20

Ann:-) написала: В рассказе Кармоди не удалось, емнип, уговорить на жертвоприношение толпу

Еще как удалось! Жертвой должен был стать мальчик.

Ann:-) написала: вот и никаких танков и морской пехоты в конце. А в фильме - наоборот.

Интересный поворот, даже не задумывался!
Но, думаю, в рассказе у оставшихся в магазине было достаточно времени для жертвоприношений. все к этому шло. Раз детей не осталось, вероятно в ход пошли нецеломудренные девушки, потом необрезанные мужчины, потом... впрочем этого мы никогда не узнаем.

Безобразная Эльза написала: О да, "И пришел Бука" - вроде 5 страниц текста о детской страшилке, а врезается намертво.

Я читал в 90е, в одном томе было Сияние, Туман и рассказы. Там рассказ назывался просто "Бука"-там перевод гораздо лучше. Сейчас даже не знаю, можно ли в том переводе найти.
Безобразная Эльза
11 августа 2010, 12:25

Elf78 написал:
Я читал в 90е, в одном томе было Сияние, Туман и рассказы. Там рассказ назывался просто "Бука"-там перевод гораздо лучше. Сейчас даже не знаю, можно ли в том переводе найти.

Отсканировать? wink.gif
Elf78
11 августа 2010, 14:12

Безобразная Эльза написала: Отсканировать?

Если не затруднит.
Подсолнце
11 августа 2010, 14:13
Вспомнила ещё одну достойную экранизацию - "Ночной пилот".
11 августа 2010, 14:24

Elf78 написал: Но, думаю, в рассказе у оставшихся в магазине было достаточно времени для жертвоприношений. все к этому шло. Раз детей не осталось, вероятно в ход пошли нецеломудренные девушки, потом необрезанные мужчины, потом... впрочем этого мы никогда не узнаем.

Скорее всего для жертвоприношения должен был существовать временной зазаор. То есть важен был и момент. Вспомни, что Кармоди начала пророчествовать задолго до дня Х. К тому же у нее был магазин чучел. Это значит, что она могла присходить из рода охотников-трапперов, постепенно забросившим свое исконное занятие. А трапперы были первыми хранителями индейских преданий.
Понимаешь, Кинг не дает никакой альтернативы "способа Кармоди", кроме довольно бессмысленного бегства. На мой взгляд это значит, что в мире "Тумана" его и нет. Есть только один шанс "выдавить стекло". И это - самое страшное, что есть в рассказе.
Подсолнце
11 августа 2010, 14:39

Кинг не дает никакой альтернативы "способа Кармоди", кроме довольно бессмысленного бегства. На мой взгляд это значит, что в мире "Тумана" его и нет. Есть только один шанс "выдавить стекло". И это - самое страшное, что есть в рассказе.

"Буря столетия" в этом плане ещё безальтернативнее. Варианта два : отдать ребёнка (что и произошло) и мучаться потом всю оставшуюся жизнь, либо умереть всем городом вместе с детьми, но не уступить, сохранив достоинство.
Выбора, по сути дела, нет.

Хотя кто знает, как повёл бы себя демон, если бы город не уступил ему ?
Kay_po
11 августа 2010, 14:56
В моем топе рассказов -"Короткая дорожка миссис Тодд" (номер один smile.gif ), Человек, который не пожимал рук, Метод дыхания, Баллада о гибкой пуле и Дом на повороте smile.gif
Безобразная Эльза
11 августа 2010, 15:33
Я Кармоди воспринимала всегда как истеричную полоумную. Кинг достаточно часто эксплуатирует тему жертвоприношений (Дети кукурузы, Туман, Буря столетия, Колдун и Кристалл), и для меня они были как выплеск темной суеверности маленьких городков.
Corsey
11 августа 2010, 17:56

Безобразная Эльза написала: ..И он убивает в книгах широкоплечих регбистов, потому что было тяжелое детство? Я предполагаю, что это он так цинично рушит стандарт, навязываемый Голливудом, что надо быть спортивным и белозубым и тогда все у тебя будет.

Желание рушить стандарт тоже не на пустом месте появляется. Кинг действительно взял на вооружение свои комплексы и неплохо на них подзаработал.
Мантикора
11 августа 2010, 18:27

Corsey написал: Желание рушить стандарт тоже не на пустом месте появляется.

Все эти стандарты уже давным-давно рушит добрый наш дядька Голливуд. Усиленно.

Corsey
11 августа 2010, 18:36

Мантикора написала:
Все эти стандарты уже давным-давно рушит добрый наш дядька Голливуд. Усиленно.

Тоже верно.
Elf78
11 августа 2010, 21:18

Ann:-) написала: Понимаешь, Кинг не дает никакой альтернативы "способа Кармоди", кроме довольно бессмысленного бегства. На мой взгляд это значит, что в мире "Тумана" его и нет. Есть только один шанс "выдавить стекло". И это - самое страшное, что есть в рассказе.

Самое страшное-что нет никакого способа, даже такого. Просто нет! Наш мир прекратил свое существование.Возмжно где то военные держат оборону, возможно человечество в том или ином виде сохранится, но то, что этот мир уже никогда не будет нашим привычным миром-факт. А существование "волшебной кнопки", которая мигом сделает как было-слишком пошло.

Corsey написал: Кинг действительно взял на вооружение свои комплексы и неплохо на них подзаработал

Вот!
Elf78
11 августа 2010, 21:21

Подсолнце написала: Вспомнила ещё одну достойную экранизацию - "Ночной пилот".

Угу. Достойную забвения, что собственно и случилось.
Подсолнце
12 августа 2010, 18:33

Elf78 написал:
Угу. Достойную забвения, что собственно и случилось.

Да ладно. Фильм 1997 года, снятый слово в слово за какие-то смешные деньги. И отнюдь не провалившийся в прокате.
12 августа 2010, 21:36
А есть действительно классный фильм по сценарию Кинга - "Максимальное ускорение". На рутрекере есть.
Elf78
12 августа 2010, 22:05

Ann:-) написала: "Максимальное ускорение".

Это который по Грузовикам? Тоже отсебятина какая то.
Duck
12 августа 2010, 23:02

Подсолнце написала:
Да ладно. Фильм 1997 года, снятый слово в слово за какие-то смешные деньги. И отнюдь не провалившийся в прокате.

1995. Лангольеры. Не знаю про прокат, но вполне неплохо имхо.
12 августа 2010, 23:52

Elf78 написал: Это который по Грузовикам? Тоже отсебятина какая то.

А мне очень нравится! tongue.gif

Duck написал: 1995. Лангольеры. Не знаю про прокат, но вполне неплохо имхо.

Вот! Точно! И как я забыла про "Лангольеров"! Правда это не фильм, а мини-сериал, но очень, очень удачный! Не экранизировали только воображаемый мир мальчишки-скрипача (про самого быстрого еврея по эту сторону Миссури).
Elf78
13 августа 2010, 03:14

Duck написал: 1995. Лангольеры.

Присоеденяюсь, действительно вышло неплохо.
Corsey
13 августа 2010, 06:32
Со страшными (в позитивном контексте) экранизациями Кингу не везет.
Craig
13 августа 2010, 07:25

Corsey написал: Со страшными (в позитивном контексте) экранизациями Кингу не везет.

"Cияние", "Кладбище домашних животных". "Кладбище" до сих пор стремает. Отлично поставлен имхо. Из страшных экранизаций больше ничего стоящего и пугающего не было.
Безобразная Эльза
13 августа 2010, 10:02
Причем "Сияние" именно с Николсоном. Более поздняя экранизация хоть и почти дословная - но совсем не пугает.
"Мизери" прекрасна.
Elf78
13 августа 2010, 15:05

Безобразная Эльза написала:  Более поздняя экранизация хоть и почти дословная - но совсем не пугает.

И концовку слили.
Corsey
13 августа 2010, 20:00

Craig написал:
"Cияние", "Кладбище домашних животных". "Кладбище" до сих пор стремает. Отлично поставлен имхо. Из страшных экранизаций больше ничего стоящего и пугающего не было.

"Сияние" старое? Впрочем, я, кажется ни одно не смотрел. И "Кладбище" весьма смутно помню. Зато помню, что меня вампир Барлоу из первой экранизации пугал. Правда, я тогда впечатлительный был.
Corsey
13 августа 2010, 20:01

Elf78 написал:
И концовку слили.

Захэппиэндили? Если да, то это правильно. В противовес Дарабонту.
13 августа 2010, 22:02
А! Мне еще экранизация "Салимова удела" нравится. Потому что там Барлоу - Хауэр. Зачотный вампиряка! Так и хочется крикнуть: отстаньте от редкого вида фауны -хай живет! 3d.gif
Corsey
14 августа 2010, 06:23

Ann:-) написала: А! Мне еще экранизация "Салимова удела" нравится. Потому что там Барлоу - Хауэр. Зачотный вампиряка!.

Это новый или старый? В старом, кажется, нифига не Хауэр.
Marcia
14 августа 2010, 07:51
Мне новый "Салимов удел" тоже очень понравился. И вообще, я заметила, что сериалами ("Салимов удел", "Лангольеры") Кинг получается лучше, чем отдельными фильмами.
Duck
14 августа 2010, 08:38

Вот! Точно! И как я забыла про "Лангольеров"! Правда это не фильм, а мини-сериал, но очень, очень удачный!

Я смотрел фильм, а не сериал.
Мантикора
14 августа 2010, 08:46

Duck написал: Я смотрел фильм, а не сериал.

Нету фильма. Есть только мини-сериал. Иногда запускают без перерыва, может, ты на такой показ попал? 3 часа, 3 серии по 60 минут.
Тут.
Duck
14 августа 2010, 09:17

Мантикора написала:
Нету фильма. Есть только мини-сериал. Иногда запускают без перерыва, может, ты на такой показ попал? 3 часа, 3 серии по 60 минут.
Тут.

Я смотрел его целиком, на видео кассете ещё. Бох знает сколько лет назад. tongue.gif
Без пауз и всего такого.
Видимо адаптированный вариант какой-то.
Смотрелся, как фильм.
И в голову не пришло, что сериал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»