Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
sense offender
11 декабря 2011, 11:19

Evribada написал:
А он по-русски почему-то по-другому пишется smile4.gif. Через "е" - Хемингуэй.

Я так его всегда пишу. Как читается. У меня мешанина сейчас из русского-английского и немецкого. tongue.gif
Безобразная Эльза
11 декабря 2011, 12:40

BigSister написала:
Т.е. ты утверждаешь, будто в школе он преподавал исключительно префиксы-суффиксы, но никак не шекспиров-хэмингуэев? smile.gif

Я ничего не утверждаю, и не могу понять, против чего ты споришь. biggrin.gif А ты утверждаешь, что в наших школах учители языка и литературы преподают "изящную словесность"?
Ann:-)
11 декабря 2011, 13:04

BigSister написала: Богатый словарный "запас" теста не делает его автоматически художественным. Вот об чём мой спич. Примивность и примитивизм - не одно и то же.

Не поверишь, я более чем в курсе. 3d.gif Но Хемингуэй именно примитивен. Просто он писал на злобу дня. У него была довольно яркая, полная приключений жизнь, поэтому он и стал так популярен.
Но если я и раньше относилась к нему с легким презрением, как ко всем мужчинам, больным "мачизмом", то после того, как я прочитала, как он издевался над собственным сыном, Хэм вообще перестал для меня существовать.

sense offender написала: 5-7, бодрые, но уже слеххххка вымученные.

Ну, не скажи, "Волки Кальи" прекрасны. И мы говорим, спасибо, сэй. wink.gif

sense offender написала: А феномен книг Майер, для меня тоже останется так и не понят. (как и фильмов по ним), невнятные герои, с невнятными посылами. Унылая история.

Потому что неэротичная. Вампиры как литературные герои всегда воплощали некую звериную сторону сексуальности, нарушенный общественный запрет на чувственность. А "Сумерки" написаны скучной домохозяйкой, признающей только миссионерскую позу. 3d.gif

Виктор Вебер написал: И еще Хэмингуэя она зачем-то помянула. Я его как раз перевожу. Прекрасный писатель, прекрасный язык, но сравнивание с Кингом - передергивание.

А что переводите, если не секрет?
sense offender
11 декабря 2011, 13:17

Ann:-) написала:
Ну, не скажи, "Волки Кальи" прекрасны. И мы говорим, спасибо, сэй.  wink.gif

Ну, она не плоха, разумеется. Просто 1-4 - это квинтэссенция приключений для меня, в любимом жанре "роуд". smile.gif

Потому что неэротичная. Вампиры как литературные герои всегда воплощали некую звериную сторону сексуальности, нарушенный общественный запрет на чувственность. А "Сумерки" написаны скучной домохозяйкой, признающей только миссионерскую позу.  3d.gif

Она не просто скучная. Она чертовски унылая. И герои унылые. Они ничего не делают, что там может заинтересовать? Мне кажется, даже эмо-люди там дохнут от скуки. biggrin.gif

11 декабря 2011, 13:47

sense offender написала: Они ничего не делают, что там может заинтересовать? Мне кажется, даже эмо-люди там дохнут от скуки.

Ну да. Только унылая баба могла придумать занятие для столетнего вампира - вечно ходить в школу. Я б озверела. 3d.gif
sense offender
11 декабря 2011, 13:56

Ну да. Только унылая баба могла придумать занятие для столетнего вампира - вечно ходить в школу. Я б озверела.  3d.gif

Я книгу не читала, я посмотрела 1ую часть - которая Сумерки. Всё, мне этого хватило. biggrin.gif
Жила была унылая девочка. Она жила с унылым папашей и ходила в унылую школу. В неё влюбился унылый вампир, который ничего не делал во имя девочки, которая ничего не делала. Они вздыхали друг на друга и уныло перекидывались унылыми, ничего не значащими словами. Потом появился унылый оборотень, с унылым лицом, включился в их разговор, и тоже стал кидаться ничего не значащими унылыми фразами. Что самое удивительное, они там уныло дёргались абсолютно без причины, иногда вздымая удивлённые унылости к зрителю, говоря о каких-то проблемах, которых нет. И при этом подобрали актёров с самыми унылыми лицами, из всех, что я видела.
Праздник уныния.
Кингу так написать, нужно очень постараться, и съесть весь ДОБ и МЕТ, что найдётся в его штате. biggrin.gif
11 декабря 2011, 14:00

sense offender написала: Жила была унылая девочка. Она жила с унылым папашей и ходила в унылую школу.

Класс!
sense offender
11 декабря 2011, 14:17

Класс!

rev.gif
Виктор Вебер
11 декабря 2011, 15:49
Ситуиция с Хемингуэем следующая. После него остался архив и много родственников. Сами понимаете, четыре жены, дети, внуки, правнуки. Только у одного, Грегори, восемь детей, только потом он вдруг стал Глорией. Такого, наверное, ни одному писателю не придумать. В общем, книги выходят и выходят. К примеру "Хемингуэй о рыбалке", "Хемингуэй об охоте", "Хемингуэй о войне". Они включают художественные произведения, переведенные или непереведенные, и публицистику. Хемингуэй написал несметное число газетных статей.
Я перевожу сборник "Хемингуэй о войне".
Насчет примитивности стиля - думаю, ничего этого нет. Есть такой стить "айсберг", и это далеко не примитив. У Хема есть рассказ-крошка "Революционер", меньше двух страниц, а в нем удивительно цельный образ этого самого революционера с его прошлым, настоящим и обозримым будущем. Надо очень постараться, чтобы обойтись такой малостью.
Кстати, ИМХО, конечно же, в "Стрелке" есть многое от Хемингуэя. Так что это не совсем офф-топ.
Enola
11 декабря 2011, 17:59
МОДЕРАТОРИАЛ:

Виктор Вебер написал: Что-то Большую Сестру ТБ достала. А вроде бы мазохистка, раз продолжает читать. И правильно она делает, что изливается здесь, где просто читатели, а не фэны Кинга. На "Творчестве Стивена Кинга.ру" или на "Фантлабе" ей бы перышки повыдергивали.
И еще Хэмингуэя она зачем-то помянула. Я его как раз перевожу. Прекрасный писатель, прекрасный язык, но сравнивание с Кингом - передергивание. Уважаемые Мастера пишут совершенно в разных жанрах. В каждом свои законы.

Не надо обсуждать участников треда и раздавать им диагнозы.
11 декабря 2011, 18:32

Виктор Вебер написал: Насчет примитивности стиля - думаю, ничего этого нет. Есть такой стить "айсберг", и это далеко не примитив. У Хема есть рассказ-крошка "Революционер", меньше двух страниц, а в нем удивительно цельный образ этого самого революционера с его прошлым, настоящим и обозримым будущем. Надо очень постараться, чтобы обойтись такой малостью.

И тем не менее, чувство, будто Хемингуэй был своего рода стервятником, паразитируещим на войне, остается. Кстати, и Перес-Реверте того же мнения. А ему как испанцу виднее.
свпш
11 декабря 2011, 20:14

"Волки Кальи" прекрасны. И мы говорим, спасибо, сэй.  wink.gif

Я, когда прочёл, помнится, сказал: 'You gotta be kidding'. Написано бодро, но, такое впечатление, что "а сейчас дядя Стёпа расскажет историю для наших самых маленьких телезрителей". Не удивился бы, обнаружив в числе героев Хрюшу и Степашку.
Виктор Вебер
11 декабря 2011, 20:22
Странно, между прочим, что для Хемингуэя не нашлось треда. Я, конечно, не такой большой знаток его творчества, но слово паразитирование - ненсенс. Хемингуэй имел полное право писать о войне. потому что не пропустил практически ни одной в первой половине 20 в. В Первой участвовал, во Испанской участвовал, во Второй частично, но участвовал, греко-турецкую освещал. Военным корреспондентом проехал гоминдановский Китай. Война стала частью его жизни, так что имел полное право писать о ней.
sense offender
11 декабря 2011, 20:34

Виктор Вебер написал: Странно, между прочим, что для Хемингуэя не нашлось треда...

Виктор, вы можете завести тред. А обсуждающие подтянутся.
11 декабря 2011, 21:33

Виктор Вебер написал: Хемингуэй имел полное право писать о войне. потому что не пропустил практически ни одной в первой половине 20 в. В Первой участвовал, во Испанской участвовал, во Второй частично, но участвовал, греко-турецкую освещал. Военным корреспондентом проехал гоминдановский Китай. Война стала частью его жизни, так что имел полное право писать о ней.

И тем не менее, даже если сравнить "На западном фронте без перемен" и "Прощай, оружие!", все сразу становится на свои места. Не знаю как объяснить... Но когда пробуешь читать Хемингуэя, такое чувство, что он все время себя выпячивает - из каждой строчки - и как бы приговаривает: "Круто, да? Скажи, я крутой мужик, раз пишу о таких крутых вещах, да?"
BigSister
12 декабря 2011, 00:03

sense offender написала: Кстати, ТБ люблю именно за то, что это не фэнтези (я не люблю жанр фэнтези) никакое. А фантастическая роуд-стори, тем более о любимых мной, параллельных мирах.

А "Преступление и наказание" любишь именно за то, что не детектив? biggrin.gif

"Наше всё" smile.gif :

Фэ́нтези[1] (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов...

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (...), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

Тёмная Башня (англ. The Dark Tower) — цикл семи романов американского писателя Стивена Кинга, повествующий о долгих странствиях стрелка Роланда Дискейна... Этот цикл книг смешивает многие жанры, такие как: фантастика, вестерн, фэнтези и ужасы.

Как по мне, это фэнтези с элементами вестерна, роуд-муви, и ужасов. Чем там пока не пахнет - это научной фантастикой. Невзирая на упоминание компьютеров, роботов и скорости звука biggrin.gif
Eraser
12 декабря 2011, 10:59

Ann:-) написала: Только унылая баба могла придумать занятие для столетнего вампира - вечно ходить в школу.

appl.gif
ithaka_girl
12 декабря 2011, 12:07
Я смотрю, у нас тут конкурс рецензий на книги Майер от тех, кто их не читал? biggrin.gif Майер - Пастернак сегодня?

Насчет Кинга и изящества его словесности. Я не считаю его образцом стиля (хотя лично мне стиль его очень нравится). Это не Набоков, не Фолкнер и не Булгаков, он не по этой части. Но называть его стиль примитивным - явная несправедливость. Скорей уж он, наоборот, слишком затейливый местами.
Безобразная Эльза
12 декабря 2011, 13:05

ithaka_girl написала: Я смотрю, у нас тут конкурс рецензий на книги Майер от тех, кто их не читал? biggrin.gif Майер - Пастернак сегодня?

Я читаю. Взяла какой-то любительский перевод, без откровенных ляпустов.
Eraser
12 декабря 2011, 13:14

ithaka_girl написала: Я смотрю, у нас тут конкурс рецензий на книги Майер от тех, кто их не читал?  Майер - Пастернак сегодня?

Майер - Донцова.
12 декабря 2011, 13:41

ithaka_girl написала: Я смотрю, у нас тут конкурс рецензий на книги Майер от тех, кто их не читал?  Майер - Пастернак сегодня?

Я честно пыталась прочесть. После пятидесятой страницы начинала перелистывать. Потому что сил не хватало. Задумка была неплоха, очень неплоха, но ее убила внутренняя самоцензура. У лучших представителей жанра нет никаких стоп-сигналов. Что у Кинга, что у Геймана, что у известной вампирописательницы Энн Райс (в ее книжках, кстати, столько физиологии - хватит на первый курс медучилища 3d.gif ). За ними подтягиваются Дин Кунц и Питер Стауб. Настоящий писатель свободен внутри себя.
Из нынешних авторш фантастики-ужасов-фэнтази я бы выделила автора "Голодных игр" Сюзен Коллинз. Казалось бы тоже сваливалась в "девачковое бытописание", но финал... жесткий, даже жестокий, но абсолютно логичный по сюжету финал трилогии искупил все.
свпш
12 декабря 2011, 15:51

sense offender написала:
На мой взгляд, Лукьяненко - тот ещё читер в литературе. И хоть я не читала его статей, но я читала его книги. И там растут ноги, рога и копыта многих авторов, в том числе и Кинга. smile.gif

Пусть он хоть голоса за ЕдРо вбрасывает в урны или негров вешает - мне это совершенно не мешает с ним в данном случае согласиться.
ithaka_girl
12 декабря 2011, 15:59

Ann:-) написала:  У лучших представителей жанра нет никаких стоп-сигналов. Что у Кинга, что у Геймана, что у известной вампирописательницы Энн Райс (в ее книжках, кстати, столько физиологии - хватит на первый курс медучилища  ).

Однако же по тиражам даже Кинг (если по чесноку) с ней тягаться не может. Почему? А вот именно потому. См. предыдущие страницы. Не каждый выдержит без самоцензуры-то smile.gif А она бьет ковровой бомбардировкой по самой широкой и преданной аудитории - YA, не ужасая никакими физиологическими подробностями, не пугая особо, а качественно развлекая. Поэтому сравнения Кинга с ней (как и, кстати, с Хэмингуэем) я вообще не понимаю, ничего общего нет, кроме жанра в очень широком смысле.
BigSister
12 декабря 2011, 16:36

свпш написал: Так ведь дочитал тем не менее. Да, очень плохо. Для Кинга. Что всё равно лучше, чем 95% прочитанного за последние годы.

Так и я 3,3 тома уже прочла smile.gif, но рассказываю, что не нравится.
В последние годы в основном "дочитываю" классику и перечитываю любимое.

свпш написал: Что до ТБ вообще, то полностью согласен со старой статьёй Лукьяненки, за которую, помнится, фанаты Кинга его возненавидели почище, чем самого Кинга - фанаты Мейер: Gunslinger - намного выше среднего уровня Кинга, остальные тома - в лучшем случае этот самый средний уровень.

Во всяком случае "родство" с фильмом в первом томе чувствуется smile.gif
Eraser
12 декабря 2011, 16:38

ithaka_girl написала: Однако же по тиражам даже Кинг (если по чесноку) с ней тягаться не может.

Спердобейся!!!

Стивен Кинг написал: Тот факт, что ее книги были распроданы тиражом более чем в 40 млн. копий, делает мои 350 млн. копий мелочью.

BigSister
12 декабря 2011, 16:43

sense offender написала: Я тоже не понимаю, зачем читать, если не нравится.

"Мы ленивы и нелюбопытны".
Задать вопрос присутствующему в треде человеку проще некуда. Ан нет. Все всё знают лучше него.
BigSister
12 декабря 2011, 16:43

Evribada написал: А он по-русски почему-то по-другому пишется . Через "е" - Хемингуэй.

Проверяется Хэм-ом 3d.gif
ithaka_girl
12 декабря 2011, 17:12

Eraser написал:  Тот факт, что ее книги были распроданы тиражом более чем в 40 млн. копий, делает мои 350 млн. копий мелочью.

Повторяю для особо эээ невнимательных: Стефани Майер родилась в тот год, когда Кинг издал Кэрри. 40 миллионов - это тираж ее четырех (?) книг за пять или шесть, кажется, лет. А 350 млн - тираж десятков книг Кинга за 40 с лишним лет. Напрасно он полез меряться тиражами, сравнение не в его пользу, хотя тиражи совершенно не являются прямым отражением худ. качеств книги (тут лучше читать подробнее у Стругацких, я пересказывать не буду уж).
Eraser
12 декабря 2011, 17:14

ithaka_girl написала: Повторяю для особо эээ невнимательных: Стефани Майер родилась в тот год, когда Кинг издал Кэрри. 40 миллионов - это тираж ее четырех (?) книг за пять или шесть, кажется, лет. А 350 млн - тираж десятков книг Кинга за 40 с лишним лет.

Пусть она сначала распродаст 350 млн., еще 35 лет в запасе. tongue.gif
12 декабря 2011, 17:20

ithaka_girl написала: ничего общего нет, кроме жанра в очень широком смысле.

Талант. Талант интересно и занимательно писать о страшном.

ithaka_girl написала: А она бьет ковровой бомбардировкой по самой широкой и преданной аудитории - YA, не ужасая никакими физиологическими подробностями, не пугая особо, а качественно развлекая.

Ты о ком? О Райс или о Майер? И что такое YA? Young adolescents или young adults?
ithaka_girl
12 декабря 2011, 17:36

Ann:-) написала: Ты о ком? О Райс или о Майер?

О Майер, Райс вроде менее популярная и писала не для подростков.

Ann:-) написала: young adults

Это.

Eraser написал: Пусть она сначала распродаст 350 мл

Да не исключено, что распродаст, ты знаешь. Каждый год новые девочки входят в целевой возраст саги smile.gif
Eraser
12 декабря 2011, 17:44

ithaka_girl написала:
Да не исключено, что распродаст, ты знаешь. Каждый год новые девочки входят в целевой возраст саги

Ну вот пусть распродаст. Тогда школота сможет орать "Спердобейся!!!11адин" с новой силой. smile.gif
BigSister
12 декабря 2011, 18:04

Безобразная Эльза написала: Я ничего не утверждаю, и не могу понять, против чего ты споришь.  А ты утверждаешь, что в наших школах учители языка и литературы преподают "изящную словесность"?

Я высказываю своё мнение о ТБ.
В ваших школах не училась. В моей русский язык и литературу (которую ещё называют "изящной словесностью") преподавала одна и та же учительница.
BigSister
12 декабря 2011, 18:18

Ann:-) написала: Не поверишь, я более чем в курсе.  Но Хемингуэй именно примитивен. Просто он писал на злобу дня. У него была довольно яркая, полная приключений жизнь, поэтому он и стал так популярен.
Но если я и раньше относилась к нему с легким презрением, как ко всем мужчинам, больным "мачизмом", то после того, как я прочитала, как он издевался над собственным сыном, Хэм вообще перестал для меня существовать.

Не поверю, конечно. "На злобу дня" писали многие. В том числе, например, Маяковский. Ни Маяковский, ни Хемингуэй от этого примитивными не становятся. Популярность личности Хэма и популярность его творчества - не одно и то же. Читать его интересно до сих пор.

Простыми фразами и простой лексикой Хэм добивается результата, какого Кингу без вычурности не добиться. Максимум результа при минимуме средств - это виртуозность.

Говорят, Марлен Дитрих и Марина Цветаева были далеко не идеальными мамами. Я знаю человека, забившего на Достоевского, и государство, "забившее" на Вагнера. Что бы кто-то ни думал об их личных качествах, творческий талант этих людей неоспорим. Ничего противно-мачисткого в творчестве Хэма я пока не обнаружила, а совсем немачисткое (вполне даже в феминистическом духе) попалось smile.gif
BigSister
12 декабря 2011, 18:29

Ann:-) написала: И тем не менее, чувство, будто Хемингуэй был своего рода стервятником, паразитируещим на войне, остается. Кстати, и Перес-Реверте того же мнения. А ему как испанцу виднее.

Национальность/гражданство - критерий истины? 3d.gif
Нравится это тебе или нет, Хэм писал правду о войне. Сам участвовал и в первой, и во второй. "Стервятник", да 3d.gif
ithaka_girl
12 декабря 2011, 18:29

Eraser написал: Тогда школота сможет орать "Спердобейся!!!11адин" с новой силой

Да я тебя уверяю, она и без этого может орать. Сил хватит. Зачем вот Кинг вступает с ней в орательное состязание, мне не ясно.
BigSister
12 декабря 2011, 18:42

Ann:-) написала: Не знаю как объяснить... Но когда пробуешь читать Хемингуэя, такое чувство, что он все время себя выпячивает - из каждой строчки - и как бы приговаривает: "Круто, да? Скажи, я крутой мужик, раз пишу о таких крутых вещах, да?"

Это у тебя что-то личное smile.gif
BigSister
12 декабря 2011, 18:45

свпш написал: Я, когда прочёл, помнится, сказал: 'You gotta be kidding'. Написано бодро, но, такое впечатление, что "а сейчас дядя Стёпа расскажет историю для наших самых маленьких телезрителей". Не удивился бы, обнаружив в числе героев Хрюшу и Степашку.

У меня похожее впечатление вызвала история с поездом и детскими загадками. Вдобавок Роланд показан полным придурком.
12 декабря 2011, 20:05

BigSister написала: Простыми фразами и простой лексикой Хэм добивается результата, какого Кингу без вычурности не добиться.

А Ремарк уделывает Хэма одной левой. Вот где действительно простота и ясность, и за душу цепляет.

BigSister написала: Говорят, Марлен Дитрих и Марина Цветаева были далеко не идеальными мамами.

Кстати, обеих не люблю.

BigSister написала: Это у тебя что-то личное

Так же как и у тебя:

BigSister написала: У меня похожее впечатление вызвала история с поездом и детскими загадками. Вдобавок Роланд показан полным придурком.

Роланд и должен быть в этой ситуации придурком. В его родном мире не было поездов, особенно разумных.
свпш
12 декабря 2011, 20:20

BigSister написала:
У меня похожее впечатление вызвала история с поездом и детскими загадками.

Ну, это ещё было достаточно мрачно и величественно smile.gif То ли по укурке, то ли по молодости, но Кинг тогда не боялся пафоса, и не начинал первым смеяться над собой, пока другие не успели.
BigSister
12 декабря 2011, 20:24

Ann:-) написала: А Ремарк уделывает Хэма одной левой.

Не-а. Немецкий язык громоздкий biggrin.gif

Ann:-) написала: Так же как и у тебя:

Роланд и должен быть в этой ситуации придурком. В его родном мире не было поездов, особенно разумных.

Не о Хэме, но о об эпизоде из ТБ. Значит, у нас обеих smile4.gif

Не должен. В нашем мире тоже нет "разумных" поездов, а задачки эти мы разгадывали в детстве. Они простые. Это Кинг изображает Роланда придурком, подсовывая ему детские задачки и оправдывая недостатком воображения. И в истории с поездом решение лежало на поверхности. Кингу, очевидно, хотелось нагнать страху и/или количество страниц. Получилось не страшно, а глупо.
12 декабря 2011, 20:29

BigSister написала: Не-а. Немецкий язык громоздкий

Тем более, зацени класс. wink.gif На громоздком языке писать просто и ясно.

BigSister написала: Не должен. В нашем мире тоже нет "разумных" поездов, а задачки эти мы разгадывали в детстве. Они простые. Это Кинг изображает его придурком, подсовывая ему детские задачки и оправдывая недостатком воображения. И в истории с поездом решение лежало на поверхности. Кингу, очевидно, хотелось нагнать страху и/или количество страниц. Получилос не страшно, а глупо.

Ты что, не поняла? Дело было не в сложности загадок? Дело было в том, что Блейн не собирался играть по правилам. Как бы там ни отгадывалось, а проблема была совсем в другом. Проблема была в том, что они станут делать, когда Блейн приблизится к конечной станции.
BigSister
12 декабря 2011, 20:52

свпш написал: Ну, это ещё было достаточно мрачно и величественно  То ли по укурке, то ли по молодости, но Кинг тогда не боялся пафоса, 

Выдавливанием из меня эмоций этих эмоций не выдавишь smile.gif. Удивляет, что, умея передавать настроение героев и тем самым вызвать отклик у читателя, Кинг вместо этого прибегает к банальностям. Ну т.е. где-то он умеет, а где-то - селяви - не умеет. История с поездом, плен и освобождение Джейка, масса других эпизодов, таки да, как будто для детей младшего школьного возраста пишет. И я таки склоняюсь к мысли, что ТБ для него - как то самое "возвращение домой", что цитировала вики. Осознанно или неосознанно возвращается в детство со своими детскими комплексами.
BigSister
12 декабря 2011, 21:07

Ann:-) написала: Тем более, зацени класс.  На громоздком языке писать просто и ясно.

Ясно излагать мысли на немецком как раз легко. Довольно "однозначный" и чётко структурированный язык.

Ann:-) написала: Ты что, не поняла? Дело было не в сложности загадок? Дело было в том, что Блейн не собирался играть по правилам. Как бы там ни отгадывалось, а проблема была совсем в другом. Проблема была в том, что они станут делать, когда Блейн приблизится к конечной станции.

Собирался или не собирался - на поверхности лежало, что логическими задачками его победить невозможно. Бо компьютер с огромной памятью. Поэтому сурьёзная "бомбардировка" его детскими логическими задачками и вызывает во мне не ужас/напряжение, как на то, вероятно, рассчитывал Кинг, а чуЙство, будто история предназначена для детей.
sense offender
12 декабря 2011, 23:38

свпш написал:
Пусть он хоть голоса за ЕдРо вбрасывает в урны или негров вешает - мне это совершенно не мешает с ним в данном случае согласиться.

Твоё право. У меня к нему, как к автору, доверия - нет.
sense offender
12 декабря 2011, 23:41

BigSister написала:
"Мы ленивы и нелюбопытны".
Задать вопрос присутствующему в треде человеку проще некуда. Ан нет. Все всё знают лучше него.

Нет. Я просто ценю своё время. Если мне не интересно, я не буду продолжать мучиться: читать\смотреть неинтересное мне. Лучше потрачу на то, что принесёт мне новые интересные знания и удовольствие.
свпш
13 декабря 2011, 01:10

sense offender написала:
У меня к нему, как к автору, доверия - нет.

Признаться, я тоже сомневаюсь, что принцесса стоит смерти, а в Москве есть ночной дозор smile.gif
sense offender
13 декабря 2011, 01:28

свпш написал:
Признаться, я тоже сомневаюсь, что принцесса стоит смерти, а в Москве есть ночной дозор smile.gif

Нет. Дело не в сюжетах его произведений. А в подаче их. Мне просто не нравится Лукьяненко, как писатель. smile.gif
свпш
13 декабря 2011, 01:38

sense offender написала:
Мне просто не нравится Лукьяненко, как писатель.

Когда-то я возлагал на него большие надежды. Не оправдал frown.gif
BigSister
13 декабря 2011, 01:51

sense offender написала: Если мне не интересно, я не буду продолжать мучиться: читать\смотреть неинтересное мне. Лучше потрачу на то, что принесёт мне новые интересные знания и удовольствие.

Так я и не мучаюсь smile.gif. Мне интересно и своё удовольствие я получаю. Не от написанного Кингом, но от сопутствующих "вещей".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»