Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
ithaka_girl
16 декабря 2011, 13:37

Ann:-) написала: А затем, что в те времена шея и верхняя часть груди была единственно доступной частью тела женщины, которую позволялось оголять в бальном платье, например.

Бальные платья были с длинными рукавами?

Ann:-) написала: Ссылку не забываем давать, товарищи!

Все там же, естественно.
sense offender
16 декабря 2011, 14:12
Давайте отвлечёмся от вампиризма, пообсуждаем телефильм по Мешку? smile.gif
sense offender
16 декабря 2011, 15:43
В общем - 1 серия, моё мнение...
Я очень люблю этот роман у Кинга - он грустный, он чувственный, он реалистичный, он под завязку забит интересными героями и поворотами сюжета, для меня. Услада глазам и мозгу.
Ждала фильма с нетерпением и опаской. Как всегда, ждала громких экранизаций по Кингу.
   Спойлер!
1. Мискастинг главного героя (Майка), матери девочки (Мэтти) и мистера Девора.(в книге она была маленькой и худенькой, а в фильме - тип девушки: тётенька. smile.gif ) - я не таким их себе представляла. Абсолютно. (Жена, Аннабет Гиш - вполне подошла к образу.)
2. Нет Сары Хохотушки, дом - просто дом у озера. (Лэйкхаус)
3. Сократили всё, что можно было сократить и сжали по времени, всё, что можно было сжать. (нуууу, я так не играю! frown.gif )
4. Музыкальное сопровождение ОСТа (не скора). Не. Нененене!
5. Мелочи, как зелёная леди, дерево, напоминавшее женщину - показано просто деревом, ничем не напоминавшей ничего. Секс с Сарой - понятное дело, пропущен, и она сразу превратилась в типа "адскую" старуху.
6. В книге - он не сразу различил надписи "хелпер" и "хелп хё". В книге было понятно, почему он полтергейста в доме начал называть Сарой Тидуэлл, а в фильме - ни с того, ни с сего. Догадливый какой. biggrin.gif
7. Я даже не представляю, как поставят сюжет с вечеринкой на заднем дворе трэйлера Мэтти. frown.gif
Mike Midnight
16 декабря 2011, 15:57
Виктор Вебер,
OMG! Как же вам везёт, у вас всё впереди! Рекомендую всё-таки в первую очередь посмотреть. Повесть неплоха, но фильм Дарабонта эмоционально ушёл далеко вперёд. Дистанция между книгой и фильмом примерно такая же как между повестью "Кадиллак Долана" и экранизацией (только тут в обратном направлении, конечно).

Прочитал, кстати, в оригинале "Долана" (отвлекаясь от немного начавшегося занудства в "Далласе"), фильм - полный мискастинг. В моей экранизации всё-таки:

Долан:

user posted image

Робинсон:

user posted image
Mike Midnight
16 декабря 2011, 15:58
"Даллас" немного провисает после второй разборки героя в Дерри...
sense offender
16 декабря 2011, 16:05
Сволочи, они убили Кенни!Они убили интригу! Очередная экранизация по Кингу, сжатая и выхолощенная, всю остроту убрали. Словно, вместо плова, подсунули простой разваренный рис.
Ann:-)
16 декабря 2011, 16:40

ithaka_girl написала: Бальные платья были с длинными рукавами?

Так руку и так целовали при встрече, это было позволено. А вот сразу в шейку...

sense offender написала: Они убили интригу! Очередная экранизация по Кингу, сжатая и выхолощенная, всю остроту убрали. Словно, вместо плова, подсунули простой разваренный рис.

Посмотрю, тогда выскажусь.
16 декабря 2011, 16:47

sense offender написала: Кстати во всх фильмах, начиная с 1932ого года граф Влад, показан как соблазняющий вампир.

Именно! Кровь ассоциируется с жизнью, с душой. Соблазнить и увлечь на сторону тьмы - вот первейшая задача вампира, если судить по готической литературе. То есть тут просматривается и связь с суккубами.
sense offender
16 декабря 2011, 16:56

Ann:-) написала:
Именно! Кровь ассоциируется с жизнью, с душой. Соблазнить и увлечь на сторону тьмы - вот первейшая задача вампира, если судить по готической литературе. То есть тут просматривается и связь с суккубами.

Да. Эдакая мужская сторона суккуба - который, всегда был женской стороной сексуальной "тьмы". smile.gif

Сейчас прогуглила историю вампиризма - практически, с Полидори - сформировался образ "чувственного вампира".

Единственный образ вампира, который мне нравится, и в котором нет этой чувственной стороны - это разумные зомбе-вампиры Ричарда Мэтисона. smile.gif
ithaka_girl
16 декабря 2011, 17:03

Mike Midnight написал: Долан:

Это Джеймс Каан?
Mike Midnight
16 декабря 2011, 17:08

ithaka_girl написала:
Это Джеймс Каан?

Да-да, в его седовласом варианте (хотя, пожилой он в любом годится).
Фильм должен быть очень тягучий, раскалённый, чтобы зритель, выходя из кинотеатра, натурально отдыхивался на морозце и возвращался к нормальному темпу жизни. И, конечно, никакой    Спойлер!
стрельбы
, блин,    Спойлер!
внезапно вылезшего из машины Долана
. Месть в повести холодна, но сама повесть посвящена жару пустыни и стёртым в кровь об рукоятки отбойника рукам ГГ.
Многие произведения СК нельзя превращать в развлечение, "чтобы зритель не спал". На правильно снятом "Долане", ИМХО, праздный обязан прикорнуть. Беда большинства экранизаций - унифицировать романы и подвести под среднезрительский темп и вкус. Оттого и не удаются.
Ну а есть и совершенно неэкранизируемые. "Последняя Перекладина". Страниц - кот наплакал. Эффект - даю почитать любому "кингоненавистнику", который "сам Бетховена не слушал, ему Мойша напел" - ни один (одна) равнодушным не остался.
Mike Midnight
16 декабря 2011, 18:13
Про "Перекладину" ещё... У наших малоизвестных писателей тоже есть такие рассказы, смысл которых - бить в нерв. Разбирал сегодня всякие книжки в комнате-складе... Нашёл:

Спойлер!

Александр РАСКИН

КАК ПАПА ОХОТИЛСЯ НА ТИГРА

Из рассказов о маленьком папе

Когда папа был маленьким и учился в школе, он один раз охотился на
тигра. Тигр тоже был маленьким. И хотя он не учился в школе, но жил на
школьном дворе. Вот как всё это вышло.
Однажды весной, после уроков, маленький папа и его товарищ сидели на
школьном дворе и грелись на солнышке. На солнышке было хорошо. Ребята
разговаривали, как и все ребята на свете: сразу обо всём. Они говорили о
футболе, о завтрашнем диктанте, о вчерашней драке, о кинофильме
"Багдадский вор", о том, кто какое мороженое любит, и о том, кто поедет в
пионерский лагерь, а кто будет скучать на даче с родителями. Пока все
разговаривали, маленький папа читал какую-то книгу. Я уже не помню, что он
читал. Наверно, Майн Рида или Эмара Густава. А может быть, Жюля Верна. И
вот, когда все замолчали, маленький папа вдруг сказал:
- Эх, хорошо бы поохотиться на тигра.
Тогда все засмеялись. А Миша Горбунов, которого все звали Горбушка,
громко закричал:
- Чур, со мной!
И тут все ребята закричали:
- Чур, со мной! Чур, со мной?
Потом кто-то из ребят крикнул:
- Чур, всем классом!
И все закричали:
- Чур, всем классом!
- А как на них охотятся? - спросил Миша Горбунов.
- Очень просто, - ответил маленький папа. - Садятся на слонов и едут
в джунгли. Это такой тропический лес, очень густой. Там обезьяны, бананы,
лианы...
- Диваны, сарафаны, митрофаны... - подхватил Горбушка. - Ты про тигра
говори.
- Я про тигра и говорю. Тигр прячется в этих джунглях. Потом он
выскакивает и бросается на слона. Тут в него стреляют. А слон хватает его
хоботом, бросает на землю и топчет ногой. Вот, смотрите! Тут всё
нарисовано.
Все ребята долго смотрели на картинку в книжке. Потом Горбушка
сказал:
- Значит, так. Ты, ты, ты, ты и ты будете слонами. Я, он, он и он
будем охотниками. Наш двор - это джунгли. А вместо ружья каждый охотник
берёт палку. Взяли? Теперь сели на слонов и поехали. А вот и тигр.
Смотрите, какой полосатый!
- Да это же котёнок, - сказал маленький папа.
- Молчи! Ты ничего не понимаешь! Слушать мою команду! Слоны, вперёд!
Маленький папа был охотником. Сидя на своём слоне, он видел, как
полосатый котёнок с удивлением смотрел на слонов и охотников, он даже не
пытался бежать, так он был ошеломлён. Но тут Горбушка скомандовал:
- Пли!
На котёнка обрушился град палок и камней. Маленький папа не удержался
и тоже бросил свою палку, но он не попал.

Котёнок испугался и бросился
бежать. Но тут чей-то камень ударил его в голову. Он дёрнулся два раза и
затих.
- Тигр убит! - крикнул Горбушка.
Но кто-то из ребят закричал:
- Котёнок-то умер!..
И все побежали смотреть на котёнка.
Он лежал маленький, тихий, полосатый. Лежал и не двигался. И вдруг
маленький папа понял, что котёнок-то был живой. А стал мёртвый. Никогда он
теперь не будет прыгать, бегать, играть с другими котятами, никогда он не
будет большим, взрослым котом. Не будет ловить мышей, не будет мяукать на
крыше. Ничего не будет. Наверно, он совсем не хотел играть в охоту на
тигра. Но его ведь никто не спросил об этом. Ребята стояли около котёнка и
молчали. Молчал даже Горбушка. Вдруг кто-то заплакал и закричал:
- Ой, мой котик, мой котик... - Это плакала маленькая девочка с
большим голубым бантом.
Она подняла котёнка и унесла его в дом. А ребята разошлись, не глядя
друг на друга.
С тех пор маленький папа никогда не обижал ни кошку, ни собаку, ни
других животных. И ему до сих пор жалко того котёнка.

По-моему, это весьма русский Кинг... smile.gif
Еретик
16 декабря 2011, 23:08

sense offender написала:
3d.gif  Скажу лишь, плохой из тебя он-лайн телепат. 3d.gif

Телепат может и плохой, но за язык никто никого не тянул - "Ленина не люблю, зато Дэн Сяо Пина обожаю, а вот что такое три источник не знаю".
Еретик
16 декабря 2011, 23:22

Это не только моя, но и Кинга, кстати.

Кстати, нет.

Ответь на такой вопрос: зачем вампиру кусать именно в шею, когда есть и другие места выхода вен и артерий, на запястье, скажем?

Это физиология. И это удобно. И это еще не факт, что только в шею.

(Особенно смешно этот факт обыгран у Махульского в "Колыбельной" 3d.gif ) А затем, что в те времена шея и верхняя часть груди была единственно доступной частью тела женщины, которую позволялось оголять в бальном платье, например. А кроме того, сам факт кусания в шею, запрокидывание головы вызывает ассоциации совсем с другим действом.  wink.gif

Это как бы проблемы не вампиров, а ретивых писателей, которым надо добавить перчику. wink.gif
16 декабря 2011, 23:42

Еретик написал: Это физиология. И это удобно. И это еще не факт, что только в шею.

Не факт. Но классика - именно в шею.

Еретик написал: Это как бы проблемы не вампиров, а ретивых писателей, которым надо добавить перчику.

Так вампиры не существуют вне воображения писателей. Как бы. 3d.gif

Еретик написал: Кстати, нет.

Кстати, да.

В определенном смысле решение о том, что зло приходит извне, диктовали Стокеру нравы его времени, потому что зло, воплощенное в графе, в большой степени есть извращенное сексуальное зло. Стокер дал жизнь легенде о вампире главным образом потому, что его роман буквально перенасыщен сексуальной энергией. Граф даже не нападает на Джонатана Харкера; на самом деле Харкер обещан странным сестрам, которые живут в замке вместе с хозяином. Единственное столкновение Харкера с этими развратными, но смертоносными гарпиями – сексуальное столкновение, и оно представлено в его дневнике весьма живописными строчками:

"Блондинка придвинулась ко мне и так низко наклонилась, что я почувствовал ее дыхание на своей щеке… Лицо ее выражало сладострастие, которое меня и притягивало, и отталкивало. Женщина облизывала губы, как животное, чуя добычу. В лунном свете я увидел влажные полураскрытые губы и белые зубы… Она наклонялась все ниже и ниже, вот ее губы уже совсем близко от моих… Я ощутил легкое прикосновение, дрожащие мягкие губы прижались к коже на шее, и вот уже острые зубы впиваются мне в горло… С замирающим сердцем я ждал, что будет дальше” note 58.

В Англии 1897 года девушка, которая “придвинулась и низко наклонилась”, это не та девушка, которую стоит приглашать домой, чтобы познакомить со своей мамой; Харкеру предстоит оральное изнасилование, да он и не возражает. Не возражает, потому что не несет ответственности за происходящее. В обществе со строгой моралью можно найти клапан психологического спасения в концепции внешнего зла: это сильнее нас обоих, детка. Когда появляется граф и прерывает этот тет-а-тет, Харкер даже разочарован. Вероятно, большинство шокированных и затаивших дыхание читателей тоже.

Кроме того, граф в романе охотится только на женщин: вначале Люси, затем Мина. Реакция Люси на укус графа почти такая же, как отношение Джонатана к странным сестрам. Еще вульгарнее то, что Стокер в чисто классической манере утверждает, что Люси свихнулась. Днем бледная, но вполне аполлонианская Люси, принимая ухаживания своего будущего мужа Артура Холмвуда, ведет себя в соответствии с приличиями. Но по ночам она по-дионисийски забывается со своим мрачным кровавым соблазнителем.

В реальной жизни Англию в это время охватила эпидемия увлечения месмеризмом, хотя Франц Месмер, отец того, что мы называем гипнозом, уже восемьдесят лет как почил в бозе.

Подобно графу, последователи Месмера в основном предпочитали молоденьких девушек; эти Свенгали note 59 XIX века вводили девушек в транс, поглаживая по телу.., по всему телу. Объекты этих экспериментов испытывали “удивительное чувство, заканчивавшееся высшей вспышкой наслаждения”. Очень вероятно, что эта “высшая вспышка наслаждения” была оргазмом, но лишь немногие незамужние женщины того времени узнали бы оргазм, случись он у них, и поэтому эффект считался просто побочным результатом научных опытов. Многие девушки возвращались и просили снова принять их для участия в экспериментах; “Мужчины не знают, но маленькие девочки понимают”, – как поется в песне Бо Дидли note 60. Во всяком случае, то, что было сказано о вампиризме, вполне применимо и к месмеризму: высшая вспышка наслаждения допускалась, потому что приходила извне; девушка испытывала наслаждение, за которое не несла ответственности.

Этот сильный сексуальный подтекст, несомненно, послужил одной из причин столь долгой жизни Вампира в кино..
.

sense offender
18 декабря 2011, 21:55
2ая Серия Мешка... вышла. smile.gif В духе 1ой. Позже отпишусь.
sense offender
19 декабря 2011, 01:00

sense offender написала: 2ая Серия Мешка... вышла.  smile.gif  В духе 1ой. Позже отпишусь.

Итак: сокращения, на своём месте.
Мискаст - на своём месте. Упрощение конечно видно, и бросается в глаза. Не самая плохая экранизация. Бывало намного хуже. Жаль, только без катарсиса оставили и 2ую серию. (я так и знала, что вечеринку в честь самоубийства Девора изменят, упростят, сократят. Ну как так можно, а?! )
2 серия - всё так-же не плов, но уже рис с солью и немножко морковки. biggrin.gif Но всё равно, как я и писала. Плова не получилось. Очень жаль.

frown.gif

Лучше всё-же, буду перечитывать книгу.
sense offender
19 декабря 2011, 01:39
И концовку    Спойлер!
изменили. О просыпающейся, неистовой силе неведомого зла - ни слова. Всё закончилось так-же быстро и смазанно, как и всё в этой экранизации. Пресно.

Эхххх.
19 декабря 2011, 12:39

sense offender написала: Мискаст - на своём месте.

Ты знаешь, мне каст нравится. Мэтти я так и представляла. Хохотушку Сару - тоже. Единственное, Майкл виделся мне похожим на Эда Харриса, но и Пирс Броснан ничего не испортил. Вел свою партию безукоризненно.
Что касается пресноты... Я уже давно пришла к выводу, что в Америке Кинга никогда не экранизируют как надо, вот если бы взялся кто-нибудь в Европе из режиссеров-неформалов... А виной всему - ограничения по возрасту и составу аудитории. Раз "Мешок..." выпустили в ТВ формате, там не может быть запредельного насилия, как в книге.
Да вот тебе пример: все римейки японских ужастиков, сделанные в Америке, это просто детский сад какой-то, по сравнению с оригиналом.
sense offender
19 декабря 2011, 15:05

Ты знаешь, мне каст нравится. Мэтти я так и представляла. Хохотушку Сару - тоже. Единственное, Майкл виделся мне похожим на Эда Харриса, но и Пирс Броснан ничего не испортил. Вел свою партию безукоризненно.
Что касается пресноты... Я уже давно пришла к выводу, что в Америке Кинга никогда не экранизируют как надо, вот если бы взялся кто-нибудь в Европе из режиссеров-неформалов... А виной всему - ограничения по возрасту и составу аудитории. Раз "Мешок..." выпустили в ТВ формате, там не может быть запредельного насилия, как в книге.
Да вот тебе пример: все римейки японских ужастиков, сделанные в Америке, это просто детский сад какой-то, по сравнению с оригиналом.

Не, я Мэтти представляла по описанию - женщина-"вечная девочка-подросток". Тип Твигги. (без модельных перегибов конечно). Майка, я представляла моложе и совсем другого типажа, возможно кто-то типа Вуди Харрельсона. Сара - нормальная негритянка, только её мало (в отличие от книги), друзей Майка вообще изъяли. В общем, галопом по Европам. Да, и рейтинг детский, и формат - несерьёзный... Мои опасения оправдались.

А по хоррорам, у меня давно Корея Америку обогнала. Сингапур догоняет. smile.gif
19 декабря 2011, 17:00

sense offender написала: Не, я Мэтти представляла по описанию - женщина-"вечная девочка-подросток". Тип Твигги. (без модельных перегибов конечно).

Я представляла ее как молодую Шарлиз Терон.
Еретик
19 декабря 2011, 19:57

Не факт. Но классика - именно в шею.

Ну, не в задницу же кусать. Пардон за мой французский. В шею "поэтичнее", "умнее" и "физиологичнее". То, что некоторые находят это сексуальным меня нисколько не удивляет. Ганнибал Лектор тоже многим нравится.

Так вампиры не существуют вне воображения писателей. Как бы.  3d.gif

Как бы не факт. wink.gif

Кстати, да.

Кстати, нет. Приведенный тобой текст описывает отношение публики к роману Стокера.
Вот еще пара цитат из того же источника, только немного по другому скомпонованных:

"Подобно графу, последователи Месмера в основном предпочитали молоденьких девушек"
...
"Этот сильный сексуальный подтекст, несомненно, послужил одной из причин столь долгой жизни Вампира в кино"
"При прочих равных условиях этот подтекст дает возможность показать женщину, едва прикрытую ночной рубашкой, и парией, которые снова и снова проделывают со спящей леди то, что публику никогда не утомляет, а именно – примитивное насилие."
Понятно? Публика видела у Стокера примитивное насилие с сексульным подтекстом. А вампиры там, франкештейны или роботы - дело десятое.

А "Салимов удел" расставляет точки над и...
19 декабря 2011, 20:29

Еретик написал: Ну, не в задницу же кусать. Пардон за мой французский. В шею "поэтичнее", "умнее" и "физиологичнее". То, что некоторые находят это сексуальным меня нисколько не удивляет.

Рада, что ты наконец со мной согласился. wink.gif

Еретик написал: Как бы не факт.

Да ты шо?! 3d.gif Пойду закажу в инете парочку осиновых кольев.

Еретик написал: Понятно? Публика видела у Стокера примитивное насилие с сексульным подтекстом. А вампиры там, франкештейны или роботы - дело десятое.

Как ты думаешь, могла ли публика увидеть секс и насилие, если бы автор этого не подразумевал с самого начала? Что показал, то и увидели.
Еретик
19 декабря 2011, 20:40

Рада, что ты наконец со мной согласился.  wink.gif

smile.gif

Да ты шо?! 3d.gif Пойду закажу в инете парочку осиновых кольев.

Э... Вампиры слишком осторожны, тебе это не понадобится, а если понадобится, то это тебя все равно не спасет.

Как ты думаешь, могла ли публика увидеть секс и насилие, если бы автор этого не подразумевал с самого начала?

Легко могла! Публика в состоянии увидеть всё, что угодно. Более того, кто сказал, что насилие отсутствует? Присутствует, да еще и в ассортименте. А сексуальный подтекст - это всего-лишь следствие насилия. Дедовщина в армии носит точно такой же сексуальный подтекст. Но мы же не говорим, что деды, избивающие черепов до потери сознания - сексуальные лапочки?

Что показал, то и увидели.

Как тебе сказать. Почитай дискуссии о книгах, увидишь как много разного видят разные люди в одних и тех же книгах.
19 декабря 2011, 21:35

Еретик написал: Легко могла! Публика в состоянии увидеть всё, что угодно.

Найди сексуальный подтекст в таблице Брадиса. 3d.gif

Еретик написал: Как тебе сказать. Почитай дискуссии о книгах, увидишь как много разного видят разные люди в одних и тех же книгах.

Но когда публика в целом видит одно и то же, есть повод задуматься.
Corsey
20 декабря 2011, 12:04
О, ноаую экранизацию обсуждаете, а я уже хотел тред заводить в мыльных операх.
Как по мне, "Мешок с костями" - одна из лучших экранизаций Кинга.
Книга показалась мне занудной. Да, почитать кинговские бытовые зарисовки бывает вполне занимательно, но перечитывать конкретно эту я не хотел. А вот кино покатило.
Пересматривать раз в год тоже вряд ли буду, но при первом просмотре получил массу удовольствия. Особенно с момента прибытия Нуннана в городок. Чистой воды Алан Уэйк, что не удивительно, учитывая чем вдохновлялис в Ремеди, но не менее от этого приятно. smile.gif
свпш
20 декабря 2011, 19:12

BigSister написала:
Не удивлюсь, если в сценариях "Шоушенка" и "Зелёной мили" Кинга сильно причесали.

"Милю" не смотрел. Пожалуй, единственное, чего я не люблю в ста случаях из ста это "про идиотов". Я готов их жалеть и пусть общество тратит мои налоги на помощь инвалидам и пусть меня обслуживает слепой кассир (не шутка) - но предпочитаю не читать и не смотреть про аутистов, которые "как мы, а может, и лучше". Пока ещё есть возможность отказаться smile.gif
А "Шоушенк" вполне добропорядочный рассказ, что называется, straightforward, его и причёсывать не надо было. Джек Лондон, "Любовь к жизни" в других декорациях.
Corsey
20 декабря 2011, 21:01

свпш написал:
"Милю" не смотрел. Пожалуй, единственное, чего я не люблю в ста случаях из ста это "про идиотов". Я готов их жалеть и пусть общество тратит мои налоги на помощь инвалидам и пусть меня обслуживает слепой кассир (не шутка) - но предпочитаю не читать и не смотреть про аутистов, которые "как мы, а может, и лучше". Пока ещё есть возможность отказаться smile.gif
А "Шоушенк" вполне добропорядочный рассказ, что называется, straightforward, его и причёсывать не надо было. Джек Лондон, "Любовь к жизни" в других декорациях.

Так можно сильно себя ограничить в литературе. А как же Цветы для Элджернона? Да и у того же Кинга на вскидку приходит Ловец снов, но по-моему это далеко не единственный пример и он часто обращается к персонажам с физическими недостатками и альтернативно работающей психикой. Да, собственно говоря, у него на этом ве творчество построено.
20 декабря 2011, 22:07

свпш написал: предпочитаю не читать и не смотреть про аутистов, которые "как мы, а может, и лучше". Пока ещё есть возможность отказаться

Corsey написал: Так можно сильно себя ограничить в литературе. А как же Цветы для Элджернона? Да и у того же Кинга на вскидку приходит Ловец снов, но по-моему это далеко не единственный пример и он часто обращается к персонажам с физическими недостатками и альтернативно работающей психикой. Да, собственно говоря, у него на этом все творчество построено.

Да что литература! Можно сильно ограничить себя в общении на форуме. 3d.gif
свпш
20 декабря 2011, 22:40

Corsey написал:
Так можно сильно себя ограничить в литературе.

Так и что за беда? Коллективный Кинг понаписал столько, что неколлективный свпш спокойно может пропустить десять-сотню-тысячу великих, без кавычек, творений.

Да что литература! Можно сильно ограничить себя в общении на форуме.  3d.gif

Это по-настоящему страшно. Но думаю, что выживу smile.gif
Corsey
21 декабря 2011, 08:39

свпш написал:
Так и что за беда?.

Никакой, но мне видится в этом подходе больше пустого лозунга, чем последовательного действия. Что ты читал из Кинга?
Eraser
21 декабря 2011, 09:03

Найди сексуальный подтекст в таблице Брадиса.

Воздержись от секса месяца три, а потом посмотри на нее с прищуренными глазами. tongue.gif
свпш
21 декабря 2011, 09:36

Corsey написал:
Никакой, но мне видится в этом подходе больше пустого лозунга, чем последовательного действия.

Что-то я потерял нить. Что за лозунг, почему он пустой и в чём должно заключаться последовательное действие?

Corsey написал:
Что ты читал из Кинга?

Процентов 80 от написанного, плюс-минус... вряд ли есть смысл перечислять.
21 декабря 2011, 12:23

Eraser написал: Воздержись от секса месяца три, а потом посмотри на нее с прищуренными глазами.

О, месье знает толк в извращениях! tongue.gif
Muzzy
21 декабря 2011, 12:55

Mike Midnight написал: Ну а есть и совершенно неэкранизируемые. "Последняя Перекладина". Страниц - кот наплакал. Эффект - даю почитать любому "кингоненавистнику", который "сам Бетховена не слушал, ему Мойша напел" - ни один (одна) равнодушным не остался.

Последняя перекладина - это удар током. Сколько не перечитывал, слезы стояли на глазах. Сильнейшая вещь, просто нож в душу.

Mike Midnight написал: Разбирал сегодня всякие книжки в комнате-складе... Нашёл:

Нет, это стандартная скучная слезодавилка, ИМХО. Даже рядом с ПП не стояло.
Я вот тоже порылся в памяти и нарыл похожее, "комкогорловое". Кому не лень, почитайте, это короткий рассказ, как и ПП.
Диш Томас "Перья с крыльев ангела"
Виктор Вебер
21 декабря 2011, 15:43
Надо прочитать теперь "Последнюю перекладину". потому что "Перья" сахарно-слезливый до тошноты. Но что интересно: завязка "Далласа-63" - написанное от руки письмо.
BigSister
21 декабря 2011, 22:04

свпш написал: "Милю" не смотрел. Пожалуй, единственное, чего я не люблю в ста случаях из ста это "про идиотов". Я готов их жалеть и пусть общество тратит мои налоги на помощь инвалидам и пусть меня обслуживает слепой кассир (не шутка) - но предпочитаю не читать и не смотреть про аутистов, которые "как мы, а может, и лучше". Пока ещё есть возможность отказаться

Разве "Зелёная миля" про аутистов? confused.gif Форест Гамп был хорош, но он из другого фильма smile.gif. ФГ тебе не пошёл?

"Положив глаз" на Гордона-Левита в Инсепшине, я посмотрела несколько фильмов, где он играет главную роль. Таки классный актёр. Если вдруг возможности отказаться не будет, смотри "The Lookout" (он играет парня, у которого в результате автомобильной аварии пострадал мозг. Слепой там тоже есть smile.gif) . А потом сравни с "Mysterious Skin". После второго мне, наверно, любой ужастик будет теперь как детский лепет. Так что к "Сиянию" я морально готова biggrin.gif

Хотя я ещё в процессе чтения ТБ, медаль для Кинга тоже уже придумала - "Почётный борец с дискриминацией негров, женщин и инвалидов" biggrin.gif

свпш написал: А "Шоушенк" вполне добропорядочный рассказ, что называется, straightforward, его и причёсывать не надо было. Джек Лондон, "Любовь к жизни" в других декорациях.

Я имела в виду особенности "творческого почерка" Кинга. У Лондона таких закидонов не приметила.
свпш
21 декабря 2011, 23:24

BigSister написала:
Разве "Зелёная миля" про аутистов?  confused.gif Форест Гамп был хорош, но он из другого фильма smile.gif. ФГ тебе не пошёл?

Я не психиатр, поэтому не могу утверждать, что это именно синдром Аспергера. Тем более у вымышленного героя. Но оный герой, к примеру, не умеет завязать шнурки на ботинках. В обыденной речи таких зовут "дебилами" или mentally challenged, в зависимости от степени лицемерия.
ФГ не пошёл, совершенно точно знаю, почему: именно из-за ГГ.

BigSister написала:
Я имела в виду особенности "творческого почерка" Кинга.

В повести из "особенностей" разве что изнасилование. И то без подробностей, а мол, вот как оно, на тюрьме-то, не сахар. Не помню, как там в фильме.
22 декабря 2011, 13:59

BigSister написала: Хотя я ещё в процессе чтения ТБ, медаль для Кинга тоже уже придумала - "Почётный борец с дискриминацией негров, женщин и инвалидов"

Он, без шуток, ее заслужил. Хотя бы своим романом "Долорес Клейборн". Это как раз не ужастик, и не фантастика. Скорее криминальная драма в духе "Убийственного лета" Жапризо.

свпш написал: герой, к примеру, не умеет завязать шнурки на ботинках. В обыденной речи таких зовут "дебилами" или mentally challenged, в зависимости от степени лицемерия.

Рубен Гальего тоже не может завязать шнурки ботинок, у него работает только одна рука. Однако Гальего получил Букеровскую премию по литературе, а ты можешь продолжать завязывать шнурки ботинок на скорость и гордится этим, безусловно, значимым достижением.
свпш
22 декабря 2011, 17:24

Рубен Гальего тоже не может завязать шнурки ботинок, у него работает только одна рука. Однако Гальего получил Букеровскую премию по литературе, а ты можешь продолжать завязывать шнурки ботинок на скорость и гордится этим, безусловно, значимым достижением.

Да и Джон Кофи не слаб был smile.gif
В который раз убеждаюсь в правоте Пруткова: "Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны".
С другой стороны, изредка убеждаюсь в неправоте.
22 декабря 2011, 20:07

свпш написал: В который раз убеждаюсь в правоте Пруткова: "Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны".

Дело не в моем поле, а в моем здоровье. Я с детства навидалась таких детей как Форрест Гамп и даже хуже. Я знаю их победы, радости и поражения. Поэтому всегда так реагирую.
свпш
22 декабря 2011, 20:51

Дело не в моем поле, а в моем здоровье. Я с детства навидалась таких детей как Форрест Гамп и даже хуже. Я знаю их победы, радости и поражения. Поэтому всегда так реагирую.

Будем меряться, у кого жизнь жальче?
У меня сын аутист. Твой ход.
BigSister
22 декабря 2011, 20:54

свпш написал: Я не психиатр, поэтому не могу утверждать, что это именно синдром Аспергера. Тем более у вымышленного героя. Но оный герой, к примеру, не умеет завязать шнурки на ботинках.

Это ты о Форесте или о Джоне Кофи? Совсем меня запутал smile.gif. В ЗМ мне ничего такого в глаза не бросилось. Вообще же, на киношных "аутистов" лично мне смотреть легче, чем на реальных. Как раз сегодня со мной в метро ехала группа таких детей (их везли в кино). У двоих, похоже, синдром Дауна. У третьего дёргалось лицо. Так что где-то в чём-то я тебя понимаю.

свпш написал: В обыденной речи таких зовут "дебилами" или mentally challenged, в зависимости от степени лицемерия.

Хм... Немцы официально заменили всех "инвалидов" (и физических, и ментальных) на "Behinderte" (буквально: "ограниченные"). Имхо, это ближе к истине, чем "дебил", который в обыденной речи синонимичен чуть ли не "овощу" и вдобавок используется как ругательство.

свпш написал: В повести из "особенностей" разве что изнасилование. И то без подробностей, а мол, вот как оно, на тюрьме-то, не сахар. Не помню, как там в фильме.

Такую "особенность" я у Кинга пока не приметила smile.gif. Дело ведь не в упоминании чего-то как такогового, а в уместности/неуместности упоминания и "адекватности" подробностей. Когда Кинг пишет в ТБ, что у героев начали кровоточить дёсны или они пошли в кусты для "совершения необходимого" (т.е. как в туалет) и т.д. и т.п., оно там (в ТБ) выглядит ни к селу ни к городу.

Закончила ТБ-4. Где-то к середине надоела эта мутотень и захотелось, чтобы всех убили поскорее. Часть прочла по диагонали.
Что мне ещё у Кинга не понравилось совершенно, это приём а ля "Deus ex machina". То он внезапно придумывает для своих героев телепатию, то его герои узнают что-то "просто так" (типа как в результате Божественного Откровения). Ну и на сегодняшний день впечатление такое: ТБ написана для детей предподросткового и младшего подросткового возраста; качество средней паршивости.
BigSister
22 декабря 2011, 20:59

свпш написал: У меня сын аутист.

Ох... Сочувствую.
свпш
22 декабря 2011, 21:07

BigSister написала:
Это ты о Форесте или о Джоне Кофи?

О Джоне.

BigSister написала:
Ну и на сегодняшний день  впечатление такое: ТБ написана для детей предподросткового и младшего подросткового возраста

Кроме Ганслингера! biggrin.gif А в остальном ну да; собственно, бОльшая часть развлекательной литературы относится к этой категории.
свпш
22 декабря 2011, 21:16

BigSister написала:
Ох... Сочувствую.

Да не стоит. Это факт биографии, не имеющий ни малейшего отношения к разговору о Кинге, который ведут между собой малознакомые люди на форуме. Как и интимные детские перживания, состояние здоровья и т.п. О чём я и попытался намекнуть собеседнику.
BigSister
22 декабря 2011, 21:33

свпш написал: Кроме Ганслингера!

Ок, согласна считать ТБ-1 отдельным произведением smile.gif

свпш написал: А в остальном ну да; собственно, бОльшая часть развлекательной литературы относится к этой категории.

На мой взгляд, "правильнее" делить на категории хорошо/плохо (включая разные степени хорошести/плохости). Хорошая литература - понятие вневозрастное, хотя, конечно, не все книги доступны до какого-то возраста или опыта.
Виктор Вебер
23 декабря 2011, 06:53
Уважаемая БикСестра!
Не завидую я Вашей участи. Читать то, что не нравится, да еще такого большого объема - надругательство над жизнью.
И трудно, Вам конечно. потому что сосредоточившись на мелочах, Вы как-то забыли об общем замысле. Раланд ведь кем-то за чем-то послан. И это фэнтези, однако. Так что телепатия и божественные откровения - они по делу и на месте. Недоумение могут вызвать только у тех, кто не в теме.
Поскольку впереди у Вас еще три книги, плевков, как я понимаю, будет много. Но вы уж не обижайте тех, кому ТБ нравится. Многие уже вышли из предподросткового и младшего подросткового возраста, а в маразм еще впасть не успели.

23 декабря 2011, 14:04

свпш написал: Будем меряться, у кого жизнь жальче?
У меня сын аутист. Твой ход.

Прости меня, дуру грешную. pray.gif
Мир, дружба, жвачка.

свпш написал: Кроме Ганслингера!  А в остальном ну да; собственно, бОльшая часть развлекательной литературы относится к этой категории.

Виктор Вебер написал: Многие уже вышли из предподросткового и младшего подросткового возраста, а в маразм еще впасть не успели.

И можно плавно переходить к треду про инфантилизм! 3d.gif
Corsey
23 декабря 2011, 22:19

свпш написал:
Что-то я потерял нить. Что за лозунг, почему он пустой и в чём должно заключаться последовательное действие?.

Ты говоришь, что истории про людей с физическими и психическими отклонениями это не то что тебе нужно, а у Кинга большая часть историй именно такие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»