Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Виктор Вебер
28 декабря 2011, 12:21
Третий том, как я понимаю, входит в число первых трех, а вот пятый, ИМХО, разумеется, нет.
Ann:-)
28 декабря 2011, 13:11

BigSister написала: В "Волках" Кинг очередной раз явил чудеса своей "памяти", внезапно вспомнив, что кроме Корта, учившего убивать, у Роланда и его товарищей был другой учитель - Ваннэй, учивший, что насилие есть кака. К чему он это вспомнил, пока неясно. Ясно, что впереди драка с "волками" не на жизнь, а на смерть.
Продолжение следует

Ну и что? Сильмариллион тоже был закончен гораздо позже "Властелина Колец".
Corsey
28 декабря 2011, 13:36
Кинг все изложил в первых ста томах Темной Башни. А? Не написал столько? Семь-то написал. Это же начало сотни, чего непонятного? biggrin.gif
28 декабря 2011, 14:46

Corsey написал: Кинг все изложил в первых ста томах Темной Башни. А? Не написал столько? Семь-то написал. Это же начало сотни, чего непонятного?

А сколько вообще романов можно придумать во вселенной ТБ! Вот например: что случилось с родителями Джейка, когда тот ушел в мир Роланда во второй раз? Искали они сына или забыли о нем в результате сдвинувшегося мира? Или их реальность изменилась настолько, что для них он еще в тот первый раз погиб под машиной?
Corsey
28 декабря 2011, 15:01

Ann:-) написала:
А сколько вообще романов можно придумать во вселенной ТБ! Вот например: что случилось с родителями Джейка, когда тот ушел в мир Роланда во второй раз? Искали они сына или забыли о нем в результате сдвинувшегося мира? Или их реальность изменилась настолько, что для них он еще в тот первый раз погиб под машиной?

Не, понятно, что там простор огромный.
Я вот, кстати комикс не читал. Там пересказ или ответвления?
свпш
28 декабря 2011, 15:22

Виктор Вебер написал: Третий том, как я понимаю, входит в число первых трех, а вот пятый, ИМХО, разумеется, нет.

Кажется, догадался smile.gif "Первые три тома" это такая безвидность, не явленная в твоём переводе?
свпш
28 декабря 2011, 15:43

Corsey написал:
Я вот, кстати комикс не читал. Там пересказ или ответвления?

Я пролистал как-то, убивая время в покойном ныне Borders. Пересказа немного, в основном новые события. Хронологически - времена первого ка-тета.
BigSister
28 декабря 2011, 21:50

Corsey написал: А может быть и Кинг сам перестал в нее так верить.

Разве сериалы пишут из веры?

Corsey написал: Приведенные тобой факты я вижу иначе. Совсем иначе.

Ещё бы! Помню твою реакцию на Сакер Панч smile.gif. Но то фильм с красивыми картинками и не простой. А Кинг пишет открытым текстом. Впрочем, ты не добрался до наказа Роланда к Сюзанне не "возникать", если гости примут её за его ППЖ, и до рассказа о менструациях.

Corsey написал: Но спорить не буду.

Я просто делюсь впечатлениями.

свпш написал: Если я не разучился пользоваться поиском, то Vannay впервые упоминается в третьем томе, The Waste Lands.

Гугл сказал мне то же самое, но, вроде бы, в другом контексте ("хорошо быть умным"). Дома проверю.
BigSister
28 декабря 2011, 21:51

Ann:-) написала: Ну и что?

То, что сказала, отвечая Корси про феминистические "тараканы" в ТБ.
28 декабря 2011, 22:28

BigSister написала: Помню твою реакцию на Сакер Панч . Но то фильм с красивыми картинками и не простой.

Да, если бы я была психиатром, автор сценария к этому фильму принес бы мне офигенную диссертацию по шизофрении.
Corsey
29 декабря 2011, 03:19

BigSister написала:
..Впрочем, ты не добрался до наказа Роланда к Сюзанне не "возникать", если гости примут её за его ППЖ, и до рассказа о менструациях..

Очень сообразно моему пониманию.
BigSister
29 декабря 2011, 04:12

свпш написал: ка-тета

Никак не привыкну. Мерещится треугольник smile.gif

BigSister написала: вроде бы, в другом контексте ("хорошо быть умным"). Дома проверю.

Vannay, my tutor, said a boy who could answer a riddle was a boy who could think around corners. We had riddling contests every Friday noon, and the boy or girl who won could leave school early.

Ваннэй говорил, что мальчик, умеющий разгадывать загадки, имеет незашоренное мышление. Победителя в пятничном загадко-отгадывательном соревновании мог уйти из школы раньше.

Corsey написал: Очень сообразно моему пониманию.

Понимаю smile.gif
свпш
29 декабря 2011, 07:06

BigSister написала:
Никак не привыкну. Мерещится треугольник smile.gif

Ну, да - термин дурацкий. Простим мастеру, он не обязан знать греческий. Хотя Черепаха могла бы и выучить, времени хватало smile.gif
ithaka_girl
29 декабря 2011, 10:31

BigSister написала Ваннэй говорил, что мальчик, умеющий разгадывать загадки, имеет незашоренное мышление. Победителя в пятничном загадко-отгадывательном соревновании мог уйти из школы раньше.

Ванней говорил, что загадку может разгадать только тот, кто умеет думать нстандартно.
BigSister
29 декабря 2011, 19:26

ithaka_girl написала: Ванней говорил, что загадку может разгадать только тот, кто умеет думать нстандартно.

Перевод стандартный, но верный smile.gif
ithaka_girl
29 декабря 2011, 19:38
BigSister у тебя просто наоборот было, причина со следствием попутаны.
BigSister
29 декабря 2011, 19:57

ithaka_girl написала: BigSister у тебя просто наоборот было, причина со следствием попутаны.

Не-а.
BigSister
29 декабря 2011, 20:32

свпш написал: Ну, да - термин дурацкий. Простим мастеру, он не обязан знать греческий.

Мастер, вообще-то, знает слова "квартет", "квинтет" (и даже "анима" biggrin.gif, и даже бум-бум в испанском). В ограниченности кругозора и я бы Кинга не обвинила. Предполагаю, слово "cathetus" ему тоже знакомо. Скорее математический русский не вошёл пока в сферу его интересов smile.gif
Зато я теперь знаю, что катеты у вас обзываются "ногами". Наверняка, из-за пифагоровых штанов 3d.gif

свпш написал: Хотя Черепаха могла бы и выучить, времени хватало

Черепаха, значит, будет разговорчивой? Ну, с ней я тоже разберусь biggrin.gif
ithaka_girl
29 декабря 2011, 22:40

BigSister написала: Не-а

Ну если тебе приятнее так считать, я не буду настаивать, мне непринципиально 3d.gif
BigSister
29 декабря 2011, 22:50

ithaka_girl написала: Ну если тебе приятнее так считать, я не буду настаивать, мне непринципиально

Если тебе приятно ошибаться в анализе текста, ошибайся на здоровье smile.gif
BigSister
29 декабря 2011, 23:02
Вопросы знатокам американских реалий:

1.

Vannay, my tutor, said a boy who could answer a riddle was a boy who could think around corners. We had riddling contests every Friday noon, and the boy or girl who won could leave school early.

"Боями" теперь называют и мальчиков, и девочек?

2.

BigSister написала:  Победитель в пятничном загадко-отгадывательном соревновании мог уйти из школы раньше.

Подобый педагогический маразм практикуют в американских школах?
29 декабря 2011, 23:10

BigSister написала: Вопросы знатокам американских реалий:

По твоему, Роланд учился в США? 3d.gif
BigSister
29 декабря 2011, 23:15

Ann:-) написала: По твоему, Роланд учился в США?

По-моему, в США родился, учился, живёт и работает автор ТБ.
ithaka_girl
29 декабря 2011, 23:29
Хотя ты права, я не прочитала вторкю фразу, в ее свете млжно и так толковать.
Связи школы в Галааде со школами в США не вижу, хоть убей.
BigSister
29 декабря 2011, 23:55

ithaka_girl написала: Связи школы в Галааде со школами в США не вижу, хоть убей.

Любопытно, изобретение Кинга или таковы американские реалии.
BigSister
30 декабря 2011, 00:07

свпш написал: Вот про Ниро Вульфа уже, конечно, не осилю

А Вульф тебе чем не угодил? smile.gif Читается легко, загадка и юмор присутствуют. Слюнки периодически текут - это да, маленький побочный эффект. Но ведь маленький smile.gif
Виктор Вебер
30 декабря 2011, 09:44
Похоже, после ухода Чака Веррилла с редактурой у Кинга просто беда. Первая глава, 3-я подглавка, первое предложение: "...a silver trailor across the tracks". Третья глава, 4-я подглавка, первое предложение 4-го абзаца: "There were no railroad tracks, passing in front of the old mill, not in my time...".
30 декабря 2011, 11:27

BigSister написала: Любопытно, изобретение Кинга или таковы американские реалии.

Вообще-то пораньше отпустить с урока - это известное поощрение. Об этом еще, емнип, у Диккенса можно было прочитать. Перед каникулами отпускали пораньше с уроков. Или перед выходными. Что в этом такого специфичного, непонятно. В Галааде жили не слишком богато, это был последний оплот, так сказать. Какие еще были средства у Ваннэя наградить хорошего ученика? Выдать ему почетную грамоту и кубок переходящий, что ли? К тому же, насколько я помню, свободного времени у будущих стрелков было маловато. Их гоняли и в хвост и в гриву. Так что уйти пораньше с уроков - ого-го какая награда.

Виктор Вебер написал: Похоже, после ухода Чака Веррилла с редактурой у Кинга просто беда. Первая глава, 3-я подглавка, первое предложение: "...a silver trailor across the tracks". Третья глава, 4-я подглавка, первое предложение 4-го абзаца: "There were no railroad tracks, passing in front of the old mill, not in my time...".

А Веррил умер или просто на пенсию ушел?
Виктор Вебер
30 декабря 2011, 11:52
Умер Вичинанца, а Веррилл стал агентом Кинга по зарубежным изданиям.
Уважаемая Энн!
У вас же текст есть. Взгляните, если не затруднит, может я чего сам напутал.
30 декабря 2011, 12:04

Виктор Вебер написал: Уважаемая Энн!
У вас же текст есть. Взгляните, если не затруднит, может я чего сам напутал.

Нет, все так и есть.
BigSister
30 декабря 2011, 17:33

Ann:-) написала: Что в этом такого специфичного, непонятно.

Специфично прочтение постов некоторыми форумчанами, а именно выдёргивание одних слов и полное игнорирование других. Маразм не в награде, а том, за что награждали подобным образом.
30 декабря 2011, 19:03

BigSister написала: Маразм не в награде, а том, за что награждали подобным образом.

Таким образом в мире Гилеада развивали ум и нестандартное мышление - необходимые вещи для выживания.
BigSister
30 декабря 2011, 19:56

Ann:-) написала: Таким образом в мире Гилеада развивали ум и нестандартное мышление - необходимые вещи для выживания.

Даже если оставить в стороне вопрос "можно ли развить нестандартное мышление отгадыванием загадок?", имеем наличие детей с различными природными данными. Одни от природы имеют "воображательное" мышление, другие - "рациональное". Одним легко даётся разгадывание загадок, другим легко даётся прыгать/бегать/стрелять. Награждать освобождением от уроков не за достижение конкретного уровня знания/умений (по всем предметам), а за наличие способностей (причём лишь в одном предмете) - несправедливо и потому непедагогично.

Что касается выживания, так из Галаада выжил только Роланд. Тот самый, который никогда не отличался нестандартным мышлением.
30 декабря 2011, 20:50

BigSister написала: Даже если оставить в стороне вопрос "можно ли развить нестандартное мышление отгадыванием загадок?", имеем наличие детей с различными природными данными. Одни от природы имеют "воображательное" мышление, другие - "рациональное". Одним легко даётся разгадывание загадок, другим легко даётся прыгать/бегать/стрелять. Награждать освобождением от уроков не за достижение конкретного уровня знания/умений (по всем предметам), а за наличие способностей (причём лишь в одном предмете) - несправедливо и потому непедагогично.

haha.gif haha.gif haha.gif Ты не поверишь, но школа любого мира вообще несправедливое место.

BigSister написала: Что касается выживания, так из Галаада выжил только Роланд. Тот самый, который никогда не отличался нестандартным мышлением.

Против сдвинутого мира не попрешь. А Роланд выжил потому, что был нужен Башне.
BigSister
30 декабря 2011, 22:29

Ann:-) написала: Ты не поверишь, но школа любого мира вообще несправедливое место.

Ты не поверишь, но про "всеобщую справедливость" я ничего не писала. Только про одну конкретную несправедливость, которую заметила в рассказе Кинга.

Ann:-) написала: Против сдвинутого мира не попрешь.

С нестандартным мышлением? Угу, все померли biggrin.gif. Выжил один Роланд со стандартным. Со стандартным, по "характеристике" Ваннея. Корта он победил нестандартным путём.

Ann:-) написала: А Роланд выжил потому, что был нужен Башне.

Да шо ви говорите! 3d.gif
Не надо пересказывать мне тома, которые я ещё не читал. Прочитаю - разберусь, кто на ком стоял.
30 декабря 2011, 22:58
BigSister, я предлагаю тебе написать лично СК и высказать все эти претензии ему. Здесь ты понимания не найдешь все равно. 3d.gif

BigSister написала: С нестандартным мышлением? Угу, все померли . Выжил один Роланд со стандартным. Со стандартным, по "характеристике" Ваннея. Корта он победил нестандартным путём.

Кстати, очень жизненное развитие ситуации. 3d.gif
BigSister
30 декабря 2011, 23:49

Ann:-) написала: BigSister, я предлагаю тебе написать лично СК и высказать все эти претензии ему. Здесь ты понимания не найдешь все равно.

"Здесь" не равно "Ann:-)". Для неумеющих читать не пишу.
Виктор Вебер
31 декабря 2011, 06:48
Это у троллей натура такая. Долбить и долбить свое, не заботясь о понимании. Сказка о трех козлятах - наглядный пример.
Безобразная Эльза
31 декабря 2011, 12:20
*соглашаясь* Фуфло вся эта ТБ. Пойду, перечитаю еще разик. biggrin.gif
sense offender
31 декабря 2011, 12:31
С наступающим вас, дорогие мои кинголюбы и кингонелюбы. biggrin.gif

В спорах не участвую, потому что для себя я уже всё решила, что мне нравится, а что нет - у мастера.
31 декабря 2011, 13:14

sense offender написала: С наступающим вас, дорогие мои кинголюбы и кингонелюбы.

И тебя с праздником!
Виктор Вебер
31 декабря 2011, 18:06
Уважаемые кинголюбы!
С Новым Годом! Наилучших пожеланий!
Судя по всему, следующий год станет для нас Годом Кинга, потому что на прилавках появятся четыре новые книги любимого нами Мастера.
Marcia
31 декабря 2011, 18:58

Виктор Вебер написал: Судя по всему, следующий год станет для нас Годом Кинга, потому что на прилавках появятся четыре новые книги любимого нами Мастера.

А с какого примерно числа?
Виктор Вебер
31 декабря 2011, 19:37
Все зависит от удаления от столицы нашей родины. На Тверской, думаю, первая появится 23-27 января.
sense offender
3 января 2012, 17:35

И тебя с праздником!

Виктор Вебер написал: Уважаемые кинголюбы!
С Новым Годом! Наилучших пожеланий!
Судя по всему, следующий год станет для нас Годом Кинга, потому что на прилавках появятся четыре новые книги любимого нами Мастера.

Спасибо. smile4.gif
свпш
3 января 2012, 23:51

BigSister написала:
и даже бум-бум в испанском)

Куда же без испанского в США biggrin.gif
У него к тому же, кажется, дом во Флориде. Да и сам он не из тех, кто носит майки с текстом "Dial one for English. Or go to Mexico and dial 2 there" smile.gif
BigSister
4 января 2012, 02:28

свпш написал: Куда же без испанского в США

Когда Джейк с Эдди недоумевая вопросили Роланда об "Claudia y Inez Bachman", мне подумалось - в Нью-Йорк smile.gif

свпш написал: Да и сам он не из тех, кто носит майки с текстом "Dial one for English. Or go to Mexico and dial 2 there"

Медаль за толерантность я ему уже вручила smile.gif

Обнаружила чудный кусок:
   Спойлер!
Shortly after this, Eddie excused himself and stepped into a copse of trees for a personal moment. When he rose from his squat, reaching for some leaves with which to clean himself, a voice spoke from directly behind him.

"Not those, sai, do it please ya. Those be poison flurry. Wipe with those and how you'll itch."

Eddie jumped and wheeled around, grabbing the waistband of his jeans with one hand and reaching for Roland's gun-belt, hanging from the branch of a nearby tree, with the other. Then he saw who had spoken-or what -and relaxed a little.

"Andy, it's not really kosher to creep up behind people when they're taking a dump." Then he pointed to a thatch of low green bushes. "What about those? How much trouble will I get into if I wipe with those?"

There were pauses and clicks.

"What?" Eddie asked. "Did I do something wrong?"

"No," Andy said. "I'm simply processing information, sai. Kosher: unknown word. Creeping up. I didn't, I walked, if it do ye fine. Taking a dump, likely slang for the excretion of-"

"Yeah," Eddie said, "that's what it is. But listen-if you didn't creep up on me, Andy, how come I didn't hear you? I mean, there's underbrush. Most people make noise when they go through underbrush."

"I am not a person, sai," Andy said. Eddie thought he sounded smug.

"Guy, then. How can a big guy like you be so quiet?"

"Programming," Andy said. "Those leaves will be fine, do ya."

Eddie rolled his eyes, then grabbed a bunch. "Oh yeah. Programming. Sure. Should have known. Thankee-sai, long days, kiss my ass and go to heaven."

За воспевание туалетной темы (включая её же у братьев наших меньших) и вариации на тему, полагаю, медаль тоже надо вручить 3d.gif. На её (=темы) фоне "факи" потерялись biggrin.gif
Придётся перечитать Фрейда. Он, вроде бы, утверждал, будто анальная фаза сексуального развития заканчивается в среднем дошкольном возрасте. Не тут-то было 3d.gif

P.S. Кто ни бум-бум в английском, просите перевод у Вебера. Поклонникам Кинга он наверняка не откажет smile.gif
Подсолнце
4 января 2012, 15:43
Непедагогичные преподаватели в школе Гилеада - ЭТО ЖЕСТЬ !!!! 3d.gif

Это ж как надо придираться-то.
Подсолнце
4 января 2012, 15:46

А сколько вообще романов можно придумать во вселенной ТБ! Вот например: что случилось с родителями Джейка, когда тот ушел в мир Роланда во второй раз?

А вот меня гораздо больше интересует, что произошло с Патриком Дэнвиллом - как он попал из мира "Бессоницы" в мир ТБ ? Персонаж он ключевой, и что-то мне подсказывает, что Кинг эту историю просто так не оставит smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»