Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
FollowMeDown
20 октября 2007, 14:30

DragonSQ написал: Расскажите мне уже под спойлером, кто там жив остался в конце, если "все умерли" то не буду дочитывать, и так понятно уже к чему все идет, если кто-то "хороший" остался тада дочитаюwink.gif

Читал очень давно, но помню, что    Спойлер!
шериф и его возлюбленная, которую мучил артрит, останутся в живых
smile.gif
DragonSQ
20 октября 2007, 14:58

FollowMeDown написал:
Читал очень давно, но помню, что    Спойлер!
шериф и его возлюбленная, которую мучил артрит, останутся в живых
smile.gif

Хе, тада придется наверное читатьsmile.gif А то я под впечатлением от "Мешка с костями" уже готов к любым пакостям под конец книгиsmile.gif
Alex Justas
21 октября 2007, 01:12

Лунный Волк написал: Прочел тут в ТВПарке, что Кинга продали меньше, чем Роулинг, и несказанно обидился за старичка.

Удивляться нечему, ГП - это комиксы, поэтому тиражность больше.
Да и основной потребитель - дети (инстинкт подражания).
Но вообще, Кинг входит в 10 (или 20?) самых издаваемых авторов всех времен и народов.
елена
22 октября 2007, 10:36

Muzzy написал:
А мне очень понравилась. Она правдивая, ИМХО. wink.gif

ППКС. Одна из любимых у Кинга.
DragonSQ
22 октября 2007, 10:57

елена написала:
ППКС. Одна из любимых у Кинга.

А мне че-то все равно неохота дочитывать, может я ошибаюсь, но по-моему все предсказуемо слишком -    Спойлер!
все окончательно сбрендят, частично перестреляют друг друга поодиночке, потом будет бойня противоборствующих церквей, шериф разберется откуда ноги растут у всех этих безобразий, мистер Гонт будет давить на его психику с тем же успехом примерно, как и на остальных, пользуясь его заморочками со смертью жены и сына, в конце концов динамитом, который к моменту до которого я дочитал навезли целую кучу город весь взорвут к ч.м. Т.к., как тут мне рассказали, шериф и Полли останутся в живых, то единственая неясность - останется ли у них лубофф, или же они друг друга предадут и разойдутся как в море корабли... Последний вариант мне сильно не нравится, поэтому и читать неохотаsmile.gif
Я сильно неправ?smile.gif
елена
22 октября 2007, 12:13

DragonSQ написал:
Я сильно неправ?smile.gif

Не знаю как оценить правоту, но если не цепляет, то дочитывать, наверное, не стоит. А насчет предсказуемости - я с удовольствием перечитывала эту книгу не один раз, это же не детектив, поэтому для меня интересней проживать развитие событий, предлагаемое Кингом, на мой взгляд, с удивительной психологической достоверностью. И мистика тут совсем не главное, и финал, ИМХО. Но я вообще к произведениям Кинга люблю возвращаться. Перечитывая, всегда нахожу какие-то ранее не замеченные, непонятые или забытые нюансы. Сейчас на прикроватном столике вечернее чтение "Мизери".
Я, наверное, необъективна в оценке? tongue.gif Очень люблю этого автора.
JuliZharkova
22 октября 2007, 16:15

DragonSQ написал:
А то я под впечатлением от "Мешка с костями" уже готов к любым пакостям под конец книгиsmile.gif

Опять ты мне про "Мешок" напомнил! redface.gif Я уж было успокоилась, поостыла, а тут опять... biggrin.gif У меня вон из-за него "История Лиззи" не идет! 3d.gif biggrin.gif

Слушай,    Спойлер!
я вдруг вспомнила вот про что, когда старая ведьма (помощница Старика) сказала про наследство, что ж они не проверили подлинность ее слов, вместо этого сразу пикники на радости устраивать бросились!? Потом ведь оказалось, что это совсем не так! Как думаешь, может сужетный ляп дорогого нашему сердцу Кинга?!
JuliZharkova
22 октября 2007, 18:57

Alex Justas написал:
Да и основной потребитель - дети (инстинкт подражания).

Ну...может конечно и дети, но в круг моих знакомых и друзей все больше 30-40-летние дяди и тети входят, и ты не поверишь, какие баталии развертываются при обсуждении очередного шедевра, сейчас седьмого кажется! biggrin.gif biggrin.gif Хотя взрослым ведь тоже не чужд инстинкт подражания. smile4.gif
JuliZharkova
22 октября 2007, 18:59

елена написала:
Но я вообще к произведениям Кинга люблю возвращаться. Перечитывая, всегда нахожу какие-то ранее не замеченные, непонятые или забытые нюансы.

А не мешает то, что сюжет уже известен? rolleyes.gif
DragonSQ
23 октября 2007, 10:58

JuliZharkova написала:
Слушай,    Спойлер!
я вдруг вспомнила вот про что, когда старая ведьма (помощница Старика) сказала про наследство, что ж они не проверили подлинность ее слов, вместо этого сразу пикники на радости устраивать бросились!? Потом ведь оказалось, что это совсем не так! Как думаешь, может сужетный ляп дорогого нашему сердцу Кинга?!

Вполне может быть,    Спойлер!
во-первых, непонятно с чего ей было врать про наследство, типа никуда не уезжайте из города если хотите его получить, если они и так никуда не собирались вроде т.к. старик умер и, как они думали, больше не представляет опасности - а такое условие должно было только на подозрния навести, во-вторых непонятно почему не проверили информацию, ибо если б проверили то сразу стало ясно что как раз надо скорее сматывать удочки! Вот такая цепь роковых недоразумений... *ушёл оплакивать судьбу героев*
DragonSQ
23 октября 2007, 11:15

елена написала:
Не знаю как оценить правоту, но если не цепляет, то дочитывать, наверное, не стоит.

Так прав я или нет в своих предположениях, ты так и не сказала?wink.gif
А насчет "не цепляет" ты неправа, тут как раз все наоборот, будучи человеком впечатлительным, я быстро начинаю сопереживать судьбам героев (если они достаточно талантливо нарисованы, как у Кинга например), и в такого рода сюжетах, когда полюбившихся уже героев обманывают или вводят на ложный путь, при этом мне, как читателю, это известно, а они, герои, находятся в неведении, я расстраиваюсь за них как за реально близких людейsmile.gif А оно мне надо, в жизни хватает переживанийwink.gif Предпочитаю поэтому сюжеты где либо я, как читатель, так же нахожусь в неведении по поводу происходящего, как и герои книги (см. пресловутый "Мешок с костями", или тот же "Туман"), либо наоборот, для героя ситуация так же понятна, как и для меня, как читателя, и он ищет из неё выход, а я за него "болею" (см. "Мизери")smile.gif

елена написала:
А насчет предсказуемости - я с удовольствием перечитывала эту книгу не один раз, это же не детектив, поэтому для меня интересней проживать развитие событий, предлагаемое Кингом, на мой взгляд, с удивительной психологической достоверностью. И мистика тут совсем не главное, и финал, ИМХО. Но я вообще к произведениям Кинга люблю возвращаться. Перечитывая, всегда нахожу какие-то ранее не замеченные, непонятые или забытые нюансы. Сейчас на прикроватном столике вечернее чтение "Мизери".
Я, наверное, необъективна в оценке? tongue.gif Очень люблю этого автора.

Объективность в оценке произведений литературы - вообще вещь относительнаяwink.gif Можно более-менее объективно оценить язык - но в случае иностранного автора большую роль играет перевод, что касается оценки "интересности" - это каждый определяет для себя... Кинг для меня, например, всё же литература сродни детективам, т.е. читаешь для того, чтобы узнать "кто убийца" так сказать, т.е. чем дело кончится, ну и по ходу чтения товарищ радует всяческими психологическими перепитиями и богатством фантазии, ну и напряжение нагнетать умеет, что говоритьsmile.gif Но перечитывать - вряд ли... "Мастер и и Маргарита" же, к примеру, читаешь не для того, чтобы узнать "ху а ю, мистер Воланд?", ибо это и так ясно с самого начала, а все же из-за другого рода удовольствия - удовольствия от каждого абзаца книги, и именно поэтому её можно хоть ежемесячно перечитывать - и не надоест... Но это все конечно субъективно, кому и "МиМ" нудятина скучная, а Кинг - автор на все времена, а кому-то и то и это равно интересно (впрочем, последний вариант несколько удивителен, все же)wink.gif
елена
24 октября 2007, 11:16

DragonSQ написал:
Так прав я или нет в своих предположениях, ты так и не сказала?wink.gif

Судя по твоим предположениям, ты прочитал основную часть книги и развитие всех сюжетных линий видишь в правильном направлении. biggrin.gif Только что это меняет? Неужели дочитывать книги следует только в том случае, если не догадываешься о том, чем все это закончится?

DragonSQ написал:
Но это все конечно субъективно, кому и "МиМ" нудятина скучная, а Кинг - автор на все времена, а кому-то и то и это равно интересно (впрочем, последний вариант несколько удивителен, все же)wink.gif

Вот в моем лице ты можешь убедиться в существовании этого удивительного варианта. 3d.gif Я вообще много всякого люблю почитать!
елена
24 октября 2007, 11:23

JuliZharkova написала:
А не мешает то, что сюжет уже известен?  rolleyes.gif

Нет, не мешает, только уже не так страшно бывает, если в первый раз "бояло" до чертиков.
Правда, "Мешок с костями" пока не перечитываю, гляжу на него с опаской после первого прочтения. wink2.gif
DragonSQ
24 октября 2007, 15:02

елена написала:
Судя по твоим предположениям, ты прочитал основную часть книги и развитие всех сюжетных линий видишь в правильном направлении. biggrin.gif Только что это меняет? Неужели дочитывать книги следует только в том случае, если не догадываешься о том, чем все это закончится?

70% прочетал примерно плюс мне тут рассказали кто жив останетсяwink.gif А насчет меняет - повторюсь, я против предсказуемых сюжетов в принципе - в "Апокалипсисе" мне нифига непонятно было, чем дело кончится вплоть до последних страниц (и не помогло бы даже знание, кто останется в живыхwink.gif), то же самое с "Мешком", поэтому мысли прекратить чтение даже не возникало... В "Мизери" опять же про общей ясности вопроса о том что    Спойлер!
герою удастся-таки спастись
, тем не менее было непонятно - как, опять же до последних страниц, причем настолько непонятно, что аж дух захватывалоsmile.gif
Daena
24 октября 2007, 15:17

DragonSQ написал:
В "Мизери" опять же про общей ясности вопроса о том что    Спойлер!
герою удастся-таки спастись
, тем не менее было непонятно - как, опять же до последних страниц, причем настолько непонятно, что аж дух захватывалоsmile.gif

Кстати, сам мэтр хотел сделать вот так:
   Спойлер!
Когда я закончил первый сеанс работы в «Браунз отеле», в котором Пол Шелдон просыпался и обнаруживал, что он пленник Энни Уилкс, мне казалось, будто я знаю, что будет дальше. Энни потребует от Пола написать очередной роман о его постоянном персонаже Мизери Честейн, и написать лично для Энни. Сперва протестуя. Пол, конечно, соглашается (психованная медсестра должна хорошо уметь убеждать). Энни ему скажет, что ради этой книги пожертвует свою любимую свинку Мизери. «Возвращение Мизери», скажет она, выйдет в единственном экземпляре: написанная рукою автора, в переплете из свиной кожи!
Тут я собирался вставить затемнение и вернуться к уединенному убежищу месяцев через шесть — восемь ради неожиданной развязки.
Пола нет, его палата превращена в святилище Мизери Честейн, но Мизери свинка вполне присутствует и безмятежно похрюкивает в хлеву около сарая. На стенах «комнаты Мизери» обложки книг, кадры из фильмов про Мизери, портреты Пола Шелдона, может, еще газетный заголовок вроде «ЗНАМЕНИТЫЙ АВТОР ЛЮБОВНЫХ РОМАНОВ ДО СИХ ПОР НЕ НАЙДЕН». В середине комнаты на столике (из вишневого дерева, конечно, как дань уважения к мистеру Киплингу) лежит книга. Это — «Возвращение Мизери», Издание Энни Уилкс. Переплет прекрасен, да так и должно быть: это кожа Пола Шелдона. А где сам Пол? Кости, быть может, закопаны за сараем, но я думаю, что самые вкусные кусочки достались Мизери.("Как писать книги")

но потом
   Спойлер!
Неплохо, и вполне приличный выйдет рассказ (не роман, конечно, — никто не хочет болеть за человека триста страниц, а потом узнать, что его между шестнадцатой и семнадцатой главами съела свинья), но события развернулись совсем не так. Пол Шелдон оказался куда более находчив, чем я от него ожидал, и его попытки сыграть в Шехерезаду и спасти себе жизнь дали мне возможность сказать кое что об искупительной силе письма, что я давно чувствовал, но никогда не сформулировал. Энни тоже оказалась сложнее, чем я себе представлял, и писать о ней было очень интересно — женщина, нежно привязанная к «петушиному отродью» и в то же время без колебаний отрубающая ногу любимому писателю при попытке сбежать. В конце книги оказалось, что Энни можно столько же жалеть, сколько и бояться. И ни одна из подробностей и случайностей в книге не пришла из сюжета, они все были органичны, все возникали естественно из начальной ситуации, каждая как отрытая часть окаменелости. И это я пишу сейчас с улыбкой. Как ни был я болен в то время от алкоголя и наркотиков, мне было весело.
елена
24 октября 2007, 16:40

DragonSQ написал: Расскажите мне уже под спойлером, кто там жив остался в конце, если "все умерли" то не буду дочитывать, и так понятно уже к чему все идет, если кто-то "хороший" остался тада дочитаюwink.gif

DragonSQ написал:
А мне че-то все равно неохота дочитывать, может я ошибаюсь, но по-моему все предсказуемо слишком.

3d.gif
Если в книге интересна интрига и непредсказуемость, зачем заглядывать в конец? confused.gif
DragonSQ
24 октября 2007, 17:57

елена написала:
Если в книге интересна интрига и непредсказуемость, зачем заглядывать в конец? confused.gif

С этой книгой - исключение, вообще-то я никогда в конец не заглядываю, не думайwink.gif Просто такое тяжелое чувство возникло во время чтения, что я предпочел спросить, чем мучаться ещё 300 страницwink.gif
елена
25 октября 2007, 09:20

DragonSQ написал:
С этой книгой - исключение, вообще-то я никогда в конец не заглядываю, не думай wink.gif

Так и быть, убедил. 3d.gif
А что к любимым у Кинга относишь, расскажешь?
Любопытно, ведь сколько людей - столько мнений (с)
А по поводу преплета "Мизери" из кожи Пола Шелдона - жесть, однозначно. Я теперь с опаской поглядываю на лежащую в стадии перечитывания книгу, вдруг в этот раз Энни повезёт? smile.gif
DragonSQ
25 октября 2007, 11:15

елена написала:
Так и быть, убедил. 3d.gif
А что к любимым у Кинга относишь, расскажешь?
Любопытно, ведь сколько людей - столько мнений (с)

Да я мало у него прочитал на самом деле, только начал знакомиться - про нужные вещи пятый всего роман в моей копилке, ну и рассказов десятка полтора прочелsmile.gif Из прочитанного меньше всего понравился "Туман", оч. понравилась первая часть "Апокалипсиса", меньше вторая, третья уже выглядит так, что автор сам не знает что делать со своими героямиsmile.gif "Мизери" для меня стал самым жутким романом из всего прочитанного... "Темную башню" первыю книгу прочел, начало понравилось и увлекло, ближе к концу понял что ничего не понимаю и не хочу читать продожение ибо какая-то безнадежно далекая от жизни мистика - может, зря я так?smile.gif

елена написала:
А по поводу преплета "Мизери" из кожи Пола Шелдона - жесть, однозначно. Я теперь с опаской поглядываю на лежащую в стадии перечитывания книгу, вдруг в этот раз Энни повезёт? smile.gif

biggrin.gif Это само по себе сюжет - книга, с каждым прочтением меняющая концовку и постепенно сводящая владельца с умаwink.gif
елена
25 октября 2007, 11:58

DragonSQ написал:
biggrin.gif Это само по себе сюжет - книга, с каждым прочтением меняющая концовку и постепенно сводящая владельца с умаwink.gif

Пугаешь? mad.gif
Я познакомилась с Кингом случайно, начала с "Кладбища домашних животных", у меня от него случился страшный страх, и я начала читать все подряд. А больше всего боялась "Жребия". Ночью закрывала все окна шторами, а если штора была не закрыта и мне ночью приходилось, вставши по делам smile.gif, проходить мимо, я боялась в него смотреть. Казалось, что там меня непременно подстерегает кто-то кровососущий vamp.gif Все остальные проходили легче, наверное, воображение закалилось. Еще сильно впечатлило "Оно".
Жаль, что сейчас почти все прочитано, при первом разе впечатление, конечно, совсем другое. "Историю Лизи" пока не читала, хочется взглянуть в эл.виде, но пока не нашла. frown.gif
Темная башня - это отдельная песня, долгая дорога. И мистики там хватает. Смотри сам, но вторую книгу хотя бы начни, там все немного по-другому, может, захватит и не отпустит до седьмой. Ну а нет так нет. tongue.gif
DragonSQ
25 октября 2007, 16:10

елена написала:
Пугаешь? mad.gif

Ни в коем разеwink.gif Предостерегаю!*зловещий смайлик*

елена написала:
Темная башня - это отдельная песня, долгая дорога. И мистики там хватает. Смотри сам, но вторую книгу хотя бы начни, там все немного по-другому, может, захватит и не отпустит до седьмой. Ну а нет так нет. tongue.gif

Уже скачал, о результатах доложуwink.gif
JuliZharkova
25 октября 2007, 17:05

елена написала:
Правда, "Мешок с костями" пока не перечитываю, гляжу на него с опаской после первого прочтения. wink2.gif

На мой взгляд очень-очень грустный роман, не страшный, а именно грустный,    Спойлер!
с абсолютной уверенностью в плохом исходе практически с самого начала книги.
Думаю, именно его перечитывать еще раз будет не интересно, да и не стоит наверное.
JuliZharkova
25 октября 2007, 17:08

елена написала:
Темная башня - это отдельная песня, долгая дорога. И мистики там хватает.

Про мистику поняла, а хватает ли реальности? Поясню: я не люблю совсем уж фантастический сюжет, мне нравится реалистический с примесью мистики, а не наоборот. Как с "Темной башней" дела обстоят?
DragonSQ
25 октября 2007, 18:32

JuliZharkova написала:
Про мистику поняла, а хватает ли реальности? Поясню: я не люблю совсем уж фантастический сюжет, мне нравится реалистический с примесью мистики, а не наоборот. Как с "Темной башней" дела обстоят?

первую часть тоа прочел, поначалу все мило, идет некий такой постапкалиптик с примесью мистики... Но в конце все скатывается в какую-то полную кастонедщину, в том смысле что непонятно в каком мире мы уже находимся и что за сущности представляют из себя персонажи (надеюсь, это не спойлерsmile.gif)... Впрочем, может это я просто тупой такойsmile.gif
DragonSQ
25 октября 2007, 18:35

JuliZharkova написала:
На мой взгляд очень-очень грустный роман, не страшный, а именно грустный, 

А мне поначалу он оказался вполне мирным, даже отчасти юмористическим, ну там писательские будни и все такоеwink.gif

JuliZharkova написала:
   Спойлер!
с абсолютной уверенностью в плохом исходе практически с самого начала книги.

А я верил в лучшее!!!

JuliZharkova написала:
Думаю, именно его перечитывать еще раз будет не интересно, да и не стоит наверное.

Ни за фто! *душат слезы*
JuliZharkova
25 октября 2007, 18:37

DragonSQ написал:
первую часть тоа прочел, поначалу все мило, идет некий такой постапкалиптик с примесью мистики... Но в конце все скатывается в какую-то полную кастонедщину, в том смысле что непонятно в каком мире мы уже находимся и что за сущности представляют из себя персонажи (надеюсь, это не спойлерsmile.gif)... Впрочем, может это я просто тупой такойsmile.gif

Эко ты загнул! А можно попроще! redface.gif biggrin.gif

А впрочем, может это я такая тупая... 3d.gif
JuliZharkova
25 октября 2007, 18:38

DragonSQ написал:
Ни за фто! *душат слезы*

И никогда! *тоже душат, хотя уже не так сильно* biggrin.gif biggrin.gif
елена
26 октября 2007, 09:38

JuliZharkova написала:

DragonSQ написал:
Ни за фто! *душат слезы*

JuliZharkova написала:
И никогда! *тоже душат, хотя уже не так сильноbiggrin.gif  biggrin.gif

Примкну к единомышленникам! Возьму на себя обязательство не перечитывать "Мешка"! (решительно смахнула слезу)
Мантикора
26 октября 2007, 10:37

JuliZharkova написала:

Эх, а я вот перечитывать начала по третьему кругу... wink.gif
JuliZharkova
26 октября 2007, 10:47

Мантикора написала:
Эх, а я вот перечитывать начала по третьему кругу... wink.gif

"Мешок"? Не, еще раз не выдюжу, он мне настроение так испортил, при том, что я на море была, так мне даже купаться расхотелось. 3d.gif Правда правда. smile4.gif Народ плещется, а я под зонтиком сижу, Кинга плохими словами поминаю. biggrin.gif
JuliZharkova
26 октября 2007, 10:49

елена написала:

Примкну к единомышленникам! Возьму на себя обязательство не перечитывать "Мешка"! (решительно смахнула слезу)

Устроим ему бойкот. 3d.gif biggrin.gif Потому как    Спойлер!
нельзя так внезапно и жестоко обрывать сексуальные фантазии главного героя на самом интересном месте!
biggrin.gif biggrin.gif
clifford
26 октября 2007, 12:05

DragonSQ написал:
непонятно в каком мире мы уже находимся и что за сущности представляют из себя персонажи

Да всё там понятно smile.gif.
DragonSQ
26 октября 2007, 15:30

clifford написал:
Да всё там понятно smile.gif.

Так я ж сразу не исключил варианта того, что это я недостаточно интеллектуаленwink.gif Я так понял там какие-то библейские аллюзии и всякое такое, я в этом "не шарю"... Кстати, мож есть издания с комментариями?
clifford
27 октября 2007, 03:37

DragonSQ написал: Кстати, мож есть издания с комментариями?

Есть книга Бева Винсента «Тёмная Башня. Путеводитель» ("The Road to the Dark Tower").
Вышла в прошлом году в издательстве «АСТ».
FollowMeDown
27 октября 2007, 11:46

clifford написал:
Есть книга Бева Винсента «Тёмная Башня. Путеводитель» ("The Road to the Dark Tower").
Вышла в прошлом году в издательстве «АСТ».

На редкость пустая и бестолковая книга. Я думал, что там буду какие-то комменты, перекрестные ссылки на романы Кинга, так или иначе связанные с циклом о ТБ. А на самом деле - это по сути просто краткий перессказ цикла...
DragonSQ
2 ноября 2007, 18:19
Вторая часть "Темной башни" на мой взгляд значительно интереснее первой, вроде так же мистична, но вместе с тем и жизненна как-то, в отличие от. В первой сюр какой-то сплошнойsmile.gif
FollowMeDown
2 ноября 2007, 21:11

DragonSQ написал: Вторая часть "Темной башни" на мой взгляд значительно интереснее первой, вроде так же мистична, но вместе с тем и жизненна как-то, в отличие от. В первой сюр какой-то сплошнойsmile.gif

Здача первой части погрузить читателя в жуткий, безысходный постапокалиптический мир Роланда из Гилеада. Ну, а экшн начинается позже smile.gif

А кто тут дочитал "Темную Башню" до конца? Как вам финал? Мне оЧЧЧЧень понравился. Много чего я предполагал - но такого, нет smile.gif
   Спойлер!
Ждал, что ТБ в итоге рухнет (не дождался). Ждал, что жесткого погибнут главные герои (дождался). Но я и предположить не мог, что Кинг вот так вот жестоко обойдётся с Роландом...
И, кстати, я был уверен, что в финальной книге появится Патрик из "Бессонницы". Уж очень он мне запомнился...
елена
6 ноября 2007, 11:47

DragonSQ написал: Вторая часть "Темной башни" на мой взгляд значительно интереснее первой, вроде так же мистична, но вместе с тем и жизненна как-то, в отличие от. В первой сюр какой-то сплошнойsmile.gif

Не зря решил вторую попробовать, правда? Они вообще все разные, и это хорошо.

FollowMeDown написал:
Как вам финал? Мне оЧЧЧЧень понравился. Много чего я предполагал - но такого, нет smile.gif

ППКС. Финал был для меня неожиданным, но по размышлении показался мне единственно правильным. И перечитать, опять же, можно... smile.gif
Alex Justas
1 декабря 2007, 23:54
По данным ЮНЕСКО, в десятку наиболее переводимых авторов вошли: сценаристы Студии Уолта Диснея (Walt Disney), Агата Кристи (Agatha Christie), Жюль Верн, Владимир Ленин, Вильям Шекспир (William Shakespeare), Энид Блайтон (Enid Blyton) — британская писательница, автор сотен произведений для детей, Барбара Картленд (Barbara Cartland) — британская писательница, автор любовных романов, Даниелла Стил (Danielle Steel) — американская писательница, автор любовно-приключенческих романов, Ганс Христиан Андерсен, а также Стивен Кинг (Stephen King).
rls
3 декабря 2007, 01:10

Alex Justas написал: Люблю всего Кинга. Произведения все хорошие, есть немного послабее, есть посильнее. И все - разные.
Каждый может выбрать для себя лучшее, субьективно.
Из современных авторов его, по сути, и сравнить не с кем.

Сейчас с большим трудом дочитываю его "4 сезона"! Это - не Стивен и не Кинг!
Никакой мистики, ничего похожего на "Зеленую милю" и др. Не напоритесь! 3d.gif
Linguist
3 декабря 2007, 20:43
Кинг - нравится определенно. Читал "Темную башню" и небольшие рассказы, нужно еще что-то найти. Хорошо, что напомнили.
FollowMeDown
5 декабря 2007, 19:16

rls написал:
Сейчас с большим трудом дочитываю его "4 сезона"! Это - не Стивен и не Кинг!
Никакой мистики, ничего похожего на "Зеленую милю" и др. Не напоритесь! 3d.gif

\

Одна из лучших книг Кинга.
Одна из повестей этого сборника - "Рита Хейворт и побег из Шоушенка", гениально экранизированная Фрэнком Даррабонотом. Другая - "Тело", по которой снят блистательный фильм "Останься со мной". Третья повесть - "Способный ученик" тоже очень удачно экранизирована Брайаном Зингером. И только одна повесть - "Метод дыхания" (самая, кстати, жуткая) - до сих не экранизирована smile.gif
Угрюм-Бурчеев
5 декабря 2007, 20:41

FollowMeDown написал:
А кто тут дочитал "Темную Башню" до конца? Как вам финал? Мне оЧЧЧЧень понравился. Много чего я предполагал - но такого, нет smile.gif

А мне финал не понравился. Натянутым показался.    Спойлер!
Вся интрига сериала ТБ была в том, что Башня вот-вот рухнет и только действия ка ее кое-как спасли. Ну, отбросили Роланда в начало пути- луча-то все равно два осталось...
Corsey
6 декабря 2007, 06:54

rls написал: Сейчас с большим трудом дочитываю его "4 сезона"! Это - не Стивен и не Кинг! Никакой мистики, ничего похожего на "Зеленую милю" и др. Не напоритесь! 3d.gif

Надеюсь это шутка?
Лет 10 (?) назад, перечитав имевшегося Кинга вдоль и поперек, я дождался выхода этой книги и вот с нее-то и зафанател понастоящему. С тех пор только "Сердца в Атлантиде" порадовали так же сильно - историей про "слепого". Кстати, там тоже никакой мистики.
FollowMeDown
6 декабря 2007, 20:21

Угрюм-Бурчеев написал:

Спойлер!
Вся интрига сериала ТБ была в том, что Башня вот-вот рухнет и только действия ка ее кое-как спасли. Ну, отбросили Роланда в начало пути- луча-то все равно два осталось...

Спойлер!
Да ведь в том-то и дело, что его отбросило в начало пути, но начальные условия изменились! На этот раз у Роланда сохранился рог Гилеада, о потере которого он очень сожалел. И поэтому появляется мысль - а правильную ли цель в жизни выбрал Роланд, пытаясь спасти Темную Башню, жертвуя близкими людьми? Может быть, чтобы разорвать замкнутый кргу ему нужно что-то поменять в себе? Может быть, стоит не дать таки Джейку упасть в пропасть? wink.gif
Угрюм-Бурчеев
9 декабря 2007, 14:45

FollowMeDown написал:
   Спойлер!
Да ведь в том-то и дело, что его отбросило в начало пути, но начальные условия изменились! На этот раз у Роланда сохранился рог Гилеада, о потере которого он очень сожалел. И поэтому появляется мысль - а правильную ли цель в жизни выбрал Роланд, пытаясь спасти Темную Башню, жертвуя близкими людьми? Может быть, чтобы разорвать замкнутый кргу ему нужно что-то поменять в себе? Может быть, стоит не дать таки Джейку упасть в пропасть? wink.gif

Спойлер!
Это несерьезно. Роланд забывает все и начинает по новой. Почему же его мировоззрение должно измениться и он, в частности, перестанет жертвовать друзьями? Никаких предпосылок я к этому не вижу...
Другое дело, по сравнению с первой книгой, у него уже активный артрит, подагра, одна рука практически не работает, да и, как я уже говорил, луча-то всего два осталось. Не дойдет...
FollowMeDown
9 декабря 2007, 18:37
to Угрюм-Бурчеев

Спойлер!
Какой артрит???? Артрит он заработает только в середине пути smile.gif А он вернулся в начало в том состоянии, в котором начинал smile.gif А рог Гилеада, как раз и есть свидетельство того, что в этот раз всё будет по другому.
rls
9 декабря 2007, 18:47

Corsey написал:
Надеюсь это шутка?
Лет 10 (?) назад, перечитав имевшегося Кинга вдоль и поперек, я дождался выхода этой книги и вот с нее-то и зафанател понастоящему. С тех пор только "Сердца в Атлантиде" порадовали так же сильно - историей про "слепого". Кстати, там тоже никакой мистики.

Ну, извините! (Я сейчас полюбил других "американцев" - Генри Миллера, Нормана
Мейлера, Чарльза Буковски). "4 сезона" на этом фоне не выглядят! Это - не
шутка! 3d.gif
FollowMeDown
9 декабря 2007, 20:18

rls написал:
Ну, извините! (Я сейчас полюбил других "американцев" - Генри Миллера, Нормана
Мейлера, Чарльза Буковски). "4 сезона" на этом фоне не выглядят! Это - не
шутка! 3d.gif

По поводу Мейлера и Буковского я уже ответил -

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=72294&st=2200
Угрюм-Бурчеев
10 декабря 2007, 10:43

FollowMeDown написал:    Спойлер!
Какой артрит???? Артрит он заработает только в середине пути smile.gif А он вернулся в начало в том состоянии, в котором начинал smile.gif

Об этом что-то написано?    Спойлер!
Кстати, судя по некрологу Кинга в конце- лучик-то вообще один остался и ТБ разрушилась... Бред, короче.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»