Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Ann:-)
9 января 2012, 22:17

Evribada написал: Ну вас с вашим Кингом, начитался ваших рассуждений, и началось...
Ехал недавно поздним вечером на автобусе из Перми домой. Свет в салоне был выключен, и, засыпая, успел подумать о том, что там, сзади, сидят люди.
И увидел сон о человеке, купившем на пермском базаре старинный коми-пермяцкий ритуальный нож. И о том, что вскоре водители ночных рейсов начали обнаруживать бесшумно зарезанных пассажиров на задних рядах междугородных автобусов.
Ужос.

Вау! А чем закончилось?
sense offender
9 января 2012, 22:19
- Да, да, - произнёс Стивен Кинг, - продолжайте!

biggrin.gif
Evribada
9 января 2012, 22:26

Ann:-) написала: А чем закончилось?

Куалой, по-моему. После кеноса. biggrin.gif Это уже когда Воткинск проехали.
Turtur
9 января 2012, 23:04
Я тоже недавно заснула в транспорте. Причем под "Бессонницу".) Нет, мне не было скучно ее слушать, просто мне в субботу весь день хотелось спать. Но почему заснуть надо было под книгу с таким названием, я не знаю.smile.gif
Разумеется, проехала свою остановку, но взбодрилась потом, шагая 10 минут назад.smile.gif

Кстати, спасибо участникам треда за идеи по поводу каждой моей последующей книги, я беру их с первых страниц треда и последних (не осилю весь). Обычно когда я заканчиваю слушать книгу, я уже примерно представляю план действий на будущее.smile.gif
denbrough
10 января 2012, 03:23

Evribada написал: Ну вас с вашим Кингом, начитался ваших рассуждений, и началось...
Ехал недавно поздним вечером на автобусе из Перми домой. Свет в салоне был выключен, и, засыпая, успел подумать о том, что там, сзади, сидят люди.
И увидел сон о человеке, купившем на пермском базаре старинный коми-пермяцкий ритуальный нож. И о том, что вскоре водители ночных рейсов начали обнаруживать бесшумно зарезанных пассажиров на задних рядах междугородных автобусов.
Ужос.

Это ладно! Мне как-то приснился сон, что я утром бегу на остановку, понимаю, что опаздываю на автобус, уже вижу его задние стоп-сигналы, из последних сил догоняю и запрыгиваю внутрь... и только спустя несколько минут понимаю, что автобус полон молчаливых и грустных людей, в кабине водителя никого нет, а из того места, где должна быть кнопка связи с шофером, на меня заинтересованно смотрит желтый глаз в металлической оправе. А автобус куда-то едет, руль в кабине крутится сам по себе... Когда салон стройным хором затянул "Птицу счастья завтрашнего дня", я проснулся и очень, очень долго не мог заснуть. И с тех пор стараюсь заходить в автобусы через переднюю дверь. Привет дедушке Кингу, блин.
елена
10 января 2012, 13:59

Corsey написал: Что любопытно, в свое время, пришел на Фер оттуда же.

+1. Я как начинающий Интернет-пользователь пришла и зарегистрировалась для рассылки перевода какого-то тома ТБ, теперь не помню, какого. 3d.gif С тех пор тут живу, мы говорим спасибо тебе. (с)

denbrough написал: я не устаю проводить с ним свободное время вот уже третий десяток лет.

С рождения спишь с Кингом под подушкой? wink.gif
елена
10 января 2012, 14:38

елена написала: С рождения спишь с Кингом под подушкой?

Прошу прощения, ошибка блондинки: третий десяток - это более двадцати лет, а я после клика в профиль сочла, что более тридцати. Исправить не успела. Пардоньте. (с)
denbrough
10 января 2012, 15:34

елена
С рождения спишь с Кингом под подушкой? wink.gif

Первого своего Кинга прочитал в девять лет)
sense offender
10 января 2012, 16:34

denbrough написал:
Первого своего Кинга прочитал в девять лет)

86ой год - журнал Вокруг Света. Повесть Туман. Получается мне 10 лет. smile.gif
елена
10 января 2012, 17:25

denbrough написал: Первого своего Кинга прочитал в девять лет)

sense offender написала: Получается мне 10 лет.

А моё детство прошло зря в атмосфере детских сказок и романтических приключений. weep.gif Начала с "Кладбища домашних животных" в 1995 году, на 26 году жизни, и далее везде. (с)
По отношению к Мастеру и его произведениям присоединюсь к denbrough, чтобы он не считал себя единственным в мире dont.gif , т.е. мне нравятся все его вещи, но по-разному.
denbrough
10 января 2012, 18:43

елена написала:

По отношению к Мастеру и его произведениям присоединюсь к denbrough, чтобы он не считал себя единственным в мире  dont.gif , т.е. мне нравятся все его вещи, но по-разному.

Спасибо! Мне вот, кстати, только сегодня пришло американское издание 11/22/63 - и я в очередной раз поразился тому, как же жителям Штатов везет. Держишь книгу в руках - и тактильно кайфуешь, хочется каждую буковку на корешке и каждое зерно на стилизованной газетной вырезке прощупать. Это не другой уровень книгоиздательства, это другой уровень мышления.
Plumber
10 января 2012, 18:44

sense offender написала:
86ой год - журнал Вокруг Света. Повесть Туман. Получается мне 10 лет. smile.gif

super.gif
Тот самый журнал, та самая повесть, те самые 10 лет! (разве что, мне этот журнал попал в руки в 1990-м)
10 января 2012, 19:14

denbrough написал: Мне вот, кстати, только сегодня пришло американское издание 11/22/63 - и я в очередной раз поразился тому, как же жителям Штатов везет. Держишь книгу в руках - и тактильно кайфуешь, хочется каждую буковку на корешке и каждое зерно на стилизованной газетной вырезке прощупать. Это не другой уровень книгоиздательства, это другой уровень мышления.

Плюс много миллионов! А какой оттенок бумаги для страниц - это песня! Не слишком желтые, не слишком белые. Шрифт ясный, четкий. Не то что наши... Либо газетная бумага, либо глянцевая - середины нет.
свпш
11 января 2012, 03:47

Ann:-) написала:
А какой оттенок бумаги для страниц - это песня! Не слишком желтые, не слишком белые. Шрифт ясный, четкий. Не то что наши...

Это ты специально? smile.gif
А этот нежный пух достали мне вчера -
Он африканский. Он от Пеликана!
Proff
11 января 2012, 11:28

Plumber написал:
super.gif
Тот самый журнал, та самая повесть, те самые 10 лет! (разве что, мне этот журнал попал в руки в 1990-м)

Аналогично, первая прочитанная мной вещь Кинга (и до сих пор самая любимая). Только журнал все-таки 88-го года, у меня даже где-то номера до сих пор валяются.
11 января 2012, 12:11

свпш написал: Это ты специально?

Нет. Просто всю прелесть хорошей печати может оценить только очкарик, которому глаза жалко. Я понимаю, что издательский бизнес у нас тоже дикий, но надеюсь дожить до лучших времен.
свпш
12 января 2012, 05:52

Нет.

Жаль, попадание в интонацию стопроцентное smile.gif
Стыдно признаться, но я даже в руках не держал бумажный 11/22/63. Киндл портит людей.
12 января 2012, 12:51

свпш написал: Жаль, попадание в интонацию стопроцентное

Кстати, всегда считала это стихотворение Михалкова идиотским.

свпш написал: Стыдно признаться, но я даже в руках не держал бумажный 11/22/63. Киндл портит людей.

Я так хочу испортиться! 3d.gif Но пока никак не получается...
Виктор Вебер
14 января 2012, 07:44
По-моему, нашел серьезный прокол в сюжете "11/22/63". Главный герой, учитель литературы, между прочим, знаком с творчеством Ширли Джексон, приезжает в Дерри, ничего не зная об этом городе. То есть, 2011 г., с которого все начинается, из той реальности, где Стивена Кинга и всех его книг не существует. Но для Постоянного Читателя возможность вновь побывать в Дерри - подарок.
ithaka_girl
14 января 2012, 11:21
А в чем тут прокол? То, что в сериале Шерлок не существует книг Конан Дойля - тоже прокол?
14 января 2012, 13:18

Виктор Вебер написал: По-моему, нашел серьезный прокол в сюжете "11/22/63". Главный герой, учитель литературы, между прочим, знаком с творчеством Ширли Джексон, приезжает в Дерри, ничего не зная об этом городе. То есть, 2011 г., с которого все начинается, из той реальности, где Стивена Кинга и всех его книг не существует. Но для Постоянного Читателя возможность вновь побывать в Дерри - подарок.

ithaka_girl написала: А в чем тут прокол? То, что в сериале Шерлок не существует книг Конан Дойля - тоже прокол?

По-моему, прокол в другом. В Америке, созданной Стивеном Кингом все должны знать о цепи преступлений против детей в Дерри (по крайней мере, о второй цепи - в начале восьмидесятых). Если не из газет и ТВ, то из городских легенд как минимум. Такую информацию не утаишь. Там же от родины ГГ до Дерри рукой подать. Должны хотя бы ходить слухи, что в Дерри не стоит селиться с детьми - плохой район. Однако герой ничего не знает о событиях в этом городке. Хотя должен.
ithaka_girl
14 января 2012, 13:30

Ann:-) написала: В Америке, созданной Стивеном Кингом все должны знать о цепи преступлений против детей в Дерри (по крайней мере, о второй цепи - в начале восьмидесятых). Если не из газет и ТВ, то из городских легенд как минимум.

Ты "Оно" читала? Не говоря про 11/22/63. Там на соседней улице никто ничего не знал, или, точнее, делал вид, что не знал.
свпш
14 января 2012, 23:26

ithaka_girl написала: А в чем тут прокол? То, что в сериале Шерлок не существует книг Конан Дойля - тоже прокол?

Или вот ещё загадка: почему герои "Санта-Барбары" не смотрят сериал про себя и, похоже, даже не знают о том, что он существует?
14 января 2012, 23:41

ithaka_girl написала: Ты "Оно" читала? Не говоря про 11/22/63. Там на соседней улице никто ничего не знал, или, точнее, делал вид, что не знал.

Именно что делали вид! Но что-то все равно же происходило. То есть слухи на уровне "Что-то там нечисто, непонятно что, но лучше там не жить" должны были ходить.
Marcia
15 января 2012, 03:11
А кто-нибудь смотрел последнюю версию "Мёртвой зоны", где шерифа сделали мужем возлюбленной главного героя?

Сейчас смотрю "Кошмары и фанатизии Стивена Кинга". Пока посмотрела две первых серии - экранизации "Поля боя" и Крауч-энда". Первый фильм не понравился совсем, во втором очень понравилась актриса в главной роли, но не понравилось, что рассказ обрезали на самом интересном месте.
Marcia
15 января 2012, 03:15

Именно что делали вид! Но что-то все равно же происходило. То есть слухи на уровне "Что-то там нечисто, непонятно что, но лучше там не жить" должны были ходить.

Насколько я помню "Оно", жители Дэрри совсем не стремились показывать своё грязное бельё.
Виктор Вебер
15 января 2012, 07:24
Уважаемая Энн!
Как справедливо заметила Марция, жители Дерри стремились никому ничего не рассказывать. Но речь не о жителях и газетах, а о Кинге. Главный герой может мельком слышать о Дерри - один из городов штата, но творчество Кинга, все-таки учитель литературы и не чурается хоррора, знать обязан. И отсутствие этих знаний переносит действие романа в реальность, где Кинга и его книг нет, но есть созданный его воображением город Дерри. В принципе, ничего такого, есть и другие миры, надо просто принимать к сведению.
И еще, я поначалу ошибся в расчетах, подумал, что ГГ появляется в Дерри до событий "Оно", но на самом деле - после. Поэтому эпизоды с героями "Оно" становятся очень даже интересными.
15 января 2012, 11:24

Marcia написала: А кто-нибудь смотрел последнюю версию "Мёртвой зоны", где шерифа сделали мужем возлюбленной главного героя?

Я смотрела. Очень достойный сериал. Мне нравился.

Marcia написала: Насколько я помню "Оно", жители Дэрри совсем не стремились показывать своё грязное бельё.

Виктор Вебер написал: Как справедливо заметила Марция, жители Дерри стремились никому ничего не рассказывать.

Иногда не обязательно рассказывать. Все выдает поведение. Скажем, семьи с детьми просто избегают Дерри. Почему - никто не рассказывает, но складывается образец поведения "так принято-не принято". Поясню наглядно. Есть такой психологический трюк, используется в уличной магии. Несколько специально нанятых человек идут по улице, а в одном месте пригибаются, как будто под невидимой веревкой или вдруг делают крюк на тротуаре и обходят какое-то место. Ничего не подозревающие прохожие тоже пригнутся и обойдут. Машинально. Хотя с тротуаром все нормально и веревки никакой нет.
И кстати, в "Оно" это есть. Семьи главных героев не сговариваясь покинули город. А кроме этого в романе есть множество примеров полубессознательного поведения взрослых. Так что вполне допускаю, что люди инстинктивно в глубине души должны были избегать этого городка как места с дурным запахом. И это поведение красноречивее всех рассказов вместе взятых.
свпш
15 января 2012, 18:44
Потихоньку домучиваю 11/22/63. Споткнулся о фразу
In the double take and the gesture that followed it, I saw something even more beautiful than a sense of humor: an appreciation for life’s essential absurdity.

Что-то до боли знакомое... точно, начало "Скарамуша":
He was born with a gift of laughter and a sense that the world was mad.

То ли бессознательное (или не совсем smile.gif ) заимствование, то ли существует клише про юмор и абсурд. Если первое, то мысль, по-моему, сильно потеряла в пересказе. Не то, чтобы Кинг здесь плох, но уж больно хорош Сабатини.
BigSister
16 января 2012, 05:49

sense offender написала: Где я это писала?

sense offender написала: Кстати, ТБ люблю именно за то, что это не фэнтези (я не люблю жанр фэнтези) никакое. А фантастическая роуд-стори,

.

sense offender написала: Хотя, если брать определение утрирования - то это фантастика, как ни крути. Параллельные миры - это фантастика. Если брать каноны фэнтези, то ТБ выпадает, во многих местах, кроме 4ого тома.

Другими словами, "аксиомы" ты игнорируешь.

sense offender написала: С 4-7ой книгой, такого нет. Там всё проще и обширнее. Сразу видно, кто есть кто, и что от него ждать.

Ты сразу определила, что Залия будет кидаться подносами? smile.gif
BigSister
16 января 2012, 06:00

denbrough написал: Цитата из эссе: "I think birth control demeans the act of sex and makes it fundamentally purposeless". Это 1969 год, под birth-control по тексту подразумеваются средства контрацепции.

Не вижу здесь ни морального обоснования, ни нераспространения "контроля над рождаемостью" на стерилизацию. Как бы то ни было, если после вазектомии Кинг ничего подобного больше не говорил, можно считать, что он покончил со своим тёмным анти-контрацептивным прошлым smile.gif
Eraser
16 января 2012, 10:34

Ann:-) написала: По-моему, прокол в другом. В Америке, созданной Стивеном Кингом все должны знать о цепи преступлений против детей в Дерри (по крайней мере, о второй цепи - в начале восьмидесятых). Если не из газет и ТВ, то из городских легенд как минимум. Такую информацию не утаишь

Там все молчали. Майк Хэнлон чуть не клещами из старожилов по одному слову вытягивал. Никаких городских легенд не было.

Ann:-) написала: Скажем, семьи с детьми просто избегают Дерри. Почему - никто не рассказывает, но складывается образец поведения "так принято-не принято".

А с чего они избегать-то будут, если никто не рассказывает?!
Marcia
16 января 2012, 11:23

Я смотрела. Очень достойный сериал. Мне нравился.

О, так это сериал? redface.gif Наверно, там много отсебятины - в книге, по-моему, материала только на фильм.
16 января 2012, 13:56

Eraser написал: Там все молчали. Майк Хэнлон чуть не клещами из старожилов по одному слову вытягивал. Никаких городских легенд не было.

Иногда о важной инфе молчат, а не говорят, и тогда это тоже можно вычислить.

Eraser написал: А с чего они избегать-то будут, если никто не рассказывает?!

Тем не менее, статьи о забитом гомике, статьи о человеке, который забил одного пасынка молотком, а второй из дома у него сбежал, это все публиковалось в газете в уголовной хронике. И сообщения о пропавших детях тоже. То есть по любому человек, выбирающий место для жительства, мог бы задуматься, почему в Дерри так много пропадает детей? Шила в мешке не утаишь.
Главный герой нового романа описывает ужасную атмосферу города. Думаешь, не пошли бы разговоры на тему: не знаю, у меня там мурашки по коже бегут, не буду там дом покупать?

Marcia написала: О, так это сериал?  Наверно, там много отсебятины - в книге, по-моему, материала только на фильм.

Там только завязка от Кинга и сквозной сюжет - охота за политиком. Точно так же - по мотивам "Дитя Колорадо" - снят другой сериал "Хэйвен".

BigSister написала: Ты сразу определила, что Залия будет кидаться подносами?

Тарелками. Кидались тарелками.
Eraser
16 января 2012, 14:47

Ann:-) написала: Иногда о важной инфе молчат, а не говорят, и тогда это тоже можно вычислить.

Надо знать, с чего начинать. Майк ОНО видел своими глазами, а иначе и не задумался бы ни о чем.

Ann:-) написала: Тем не менее, статьи о забитом гомике, статьи о человеке, который забил одного пасынка молотком, а второй из дома у него сбежал, это все публиковалось в газете в уголовной хронике. И сообщения о пропавших детях тоже.

В местных газетах. За пределами Дерри, о чем прямо говорится, никто был не в курсе ("Дерри неинтересен новостным компаниям"). А должностные лица города отделывались историями про Депрессию, страсть к путешествиям и т.п.

Ann:-) написала: То есть по любому человек, выбирающий место для жительства, мог бы задуматься, почему в Дерри так много пропадает детей? Шила в мешке не утаишь.

А он бы и не заподозрил. Статистику, по которой можно сделать такой вывод, Майк собирал полуподпольным способом, с привлечением юных ботанов-хакеров.

Главный герой нового романа описывает ужасную атмосферу города. Думаешь, не пошли бы разговоры на тему: не знаю, у меня там мурашки по коже бегут, не буду там дом покупать?

В "Оно" какая-то специфическая атмосфера была только в местах кормления, примечательных массовыми смертями. В остальном город как город.
16 января 2012, 14:58

Не знаю... В реальности такие происшествия никогда утаить нельзя. Уж на что в советское время замалчивали преступления маньяков, а слухи-то расходились!
Marcia
16 января 2012, 15:13

Там только завязка от Кинга и сквозной сюжет - охота за политиком.

О, значит, истории Фрэнка Додда там нет? Жаль - мне в романе больше всего понравилась как раз атмосфера Касл-Рока.
ithaka_girl
16 января 2012, 15:30

Ann:-) написала: В реальности такие происшествия никогда утаить нельзя.

Даже не знаю, как тебе сообщить эту новость, но в реальности также нет мегамонстров, которые заинтересованы в сохранении мегатайны.
BigSister
16 января 2012, 16:04

Ann:-) написала: Тарелками. Кидались тарелками.

Если для тебя столь принципиально название, то блюдами (посудой, на которой подают еду).
Eraser
16 января 2012, 17:22

ithaka_girl написала:
Даже не знаю, как тебе сообщить эту новость, но в реальности также нет мегамонстров, которые заинтересованы в сохранении мегатайны.

appl.gif
denbrough
16 января 2012, 18:28
Продублирую еще и здесь - вдруг кому будет интересно. Сегодня пришло подарочное издание "Оно", выпущенное ограниченным тиражом этим летом к двадцатипятилетию романа. Книжка весом в ПЯТЬ килограмм, в суперском кожаном футляре и с автографом автора - мечта, в исполнение которой с трудом верится до сих пор.

user posted image

user posted image

user posted image
16 января 2012, 18:50

ithaka_girl написала: Даже не знаю, как тебе сообщить эту новость, но в реальности также нет мегамонстров, которые заинтересованы в сохранении мегатайны.

Ты не поверишь, но именно это я и имела ввиду. 3d.gif

BigSister написала: Если для тебя столь принципиально название, то блюдами (посудой, на которой подают еду).

Да ради бога! biggrin.gif Можешь придумывать дальше.

denbrough написал: Продублирую еще и здесь - вдруг кому будет интересно. Сегодня пришло подарочное издание "Оно", выпущенное ограниченным тиражом этим летом к двадцатипятилетию романа. Книжка весом в ПЯТЬ килограмм, в суперском кожаном футляре и с автографом автора - мечта, в исполнение которой с трудом верится до сих пор.

Читаешь и качаешь мускулы? biggrin.gif
denbrough
16 января 2012, 20:03
Типа того) хотя это одна из тех книг, которые нужно не читать, а показывать - как в том старом анекдоте)
BigSister
16 января 2012, 20:17

denbrough написал: Книжка весом в ПЯТЬ килограмм, в суперском кожаном футляре и с автографом автора - мечта,

3d.gif

Ann:-) написала: Можешь придумывать дальше.

Англо-немецкий словарь даёт ещё "миску", "чашу" и ещё какую-то фигню, а "тарелку" не даёт. Напридумывали, ага smile.gif
ithaka_girl
16 января 2012, 21:11
А разве не plates было то, чем они там швырялись?
BigSister
16 января 2012, 22:10
Dish-ами.
16 января 2012, 23:22
И что? dish - это блюдо и есть. Блюдо как еда и как предмет посуды, тарелка. Никаких подносов.
Marcia
16 января 2012, 23:34
Вообще я пришла к выводу, что отмечать огрехи одного романа Кинга, основываясь на другом его романе - дело совершенно бессмысленное. Помню, я сама когда-то поражалась, почему в "Буре столетия", где действие происходило на Литтл-Тоде и показали всех жителей острова, не было ни Долорес Клейборн, ни её хозяйки (которая, если судить по хронологии "Долорес Клейборн", на момент событий "Бури столетия" ещё была жива), а мне на это ответили, что в таком случае и все романы Кинга, где действие происходит в США 90-х и позже, надо раскритиковать - ведь в "Противостоянии" ясно показано, как глобально там всё изменилось smile.gif Или (это уже мой пример) давайте сопоставим "Тёмную Башню" с "Лангольерами" и поразимся тому, как Роланд мог шастать по прошлому и видеть там живых людей, если Кинг ещё раньше ясно сказал нам, что в прошлом может быть одна только пустота, а всё остальное, всё живое, сжирается лангольерами. Каждое произведение Кинга - это отдельная реальность, даже если кое-где и попадаются сквозные персонажи.
BigSister
17 января 2012, 02:02

Ann:-) написала: И что? dish - это блюдо и есть. Блюдо как еда и как предмет посуды, тарелка. Никаких подносов.

Блюдо есть блюдо. Так называется посуда, на которой подают еду. Как в русском, так и в английском. "Блюдо" вылетело из головы, давненько не созывала большие компании. Подносом пользуюсь почти ежедневно.
Виктор Вебер
17 января 2012, 06:58
Блюдо это блюдо и есть, а тролль - это тролль.
Кому интересно, загляните на конкурс переводчиков на кинговских сайтах. Между прочим, 19 работ поступило.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»