Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Corsey
4 апреля 2012, 05:59

Marcia написала:
Ну не знаю, мне с самого начала было очевидно, что намерения у парней добрые. В тексте же описаны их мысли.

Значит я не такой оптимист.
Ann:-)
4 апреля 2012, 11:21

Marcia написала: Ну не знаю, мне с самого начала было очевидно, что намерения у парней добрые. В тексте же описаны их мысли.

Это сейчас добрые. А потом щелкнет что-нибудь, и ага...
Corsey
4 апреля 2012, 12:13

Ann:-) написала:
Это сейчас добрые. А потом щелкнет что-нибудь, и ага...

Угу. "Отведу в безопасное место" в понимании Джуниора вообще может странные формы принимать.
Marcia
5 апреля 2012, 00:34
Проняло от сцены, когда Пайпер пытается обвинить копов в изнасиловании, а они её бьют и убивают её собаку. Очень сильная сцена. Особенно потрясло, что собаку убил даже не один из этой банды, а старый коп, которого всё это, в общем-то, не касалось. Сильно, видать, он с ними сроднился... И поймала себя на мысли, что Джуниор, которого по первым страницам можно было вообразить главным монстром этого романа, на самом деле не так ужасен, как его дружки и папаша. Его агрессию хотя бы понять можно (больной человек, опухоль мозга), а они просто подонки mad.gif
Corsey
5 апреля 2012, 02:07

Marcia написала: Проняло от сцены, когда Пайпер пытается обвинить копов в изнасиловании, а они её бьют и убивают её собаку. Очень сильная сцена. Особенно потрясло, что собаку убил даже не один из этой банды, а старый коп, которого всё это, в общем-то, не касалось. Сильно, видать, он с ними сроднился...

Именно потому, что он старый, более менее опытный коп, он ее и застрелил. Сопляки могли только вопить и руками размахивать. Я понимаю, что собаку жалко, но застрелил ее полицейский не из-за того что она хорошая, а он плохой и ведет борьбу с добром во всех его проявлениях. Просто собака напала на человека. В российских реалиях это звучит как "применение оружия для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции".

..И поймала себя на мысли, что Джуниор, которого по первым страницам можно было вообразить главным монстром этого романа, на самом деле не так ужасен, как его дружки и папаша. Его агрессию хотя бы понять можно (больной человек, опухоль мозга), а они просто подонки mad.gif

Джуниор, да. Местами его становилось жаль. С другой стороны, он вырос таким, каким вырос. Болезнь только сняла его с предохранителя.
Marcia
5 апреля 2012, 16:28

Corsey написал:
Именно потому, что он старый, более менее опытный коп, он ее и застрелил. Сопляки могли только вопить и руками размахивать. Я понимаю, что собаку жалко, но застрелил ее полицейский не из-за того что она хорошая, а он плохой и ведет борьбу с добром во всех его проявлениях. Просто собака напала на человека. В российских реалиях это звучит как "применение оружия для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции".

Но всё-таки он показан непривлекательным персонажем. Наверняка в молодости был таким же, как эта шпана.

Дочитала до
   Спойлер!
смерти Бренды. Вот уж не ожидала, думала, что эта бабка станет одним из лидеров сопротивления.

Троица юных исследователей понравилась.

Утомило длиннющее авторское отступление про баскетбол. Вот для чего это? Такое отношение, что Кинг просто хотел своим сокровенным поделиться.

А вообще мне роман нравится, всё больше и больше. Нравится, что в центре повествования не всякие мистические штучки-дрючки, а реальные люди. Очень узнаваемые типажи.
Corsey
6 апреля 2012, 05:24

Marcia написала:
Но всё-таки он показан непривлекательным персонажем. Наверняка в молодости был таким же, как эта шпана..

Ну, это понятно, его же и позиционируют как отрицательный персонаж. И подача соответствующая.
Вообще, я уже говорил тут, кажется, что Купол получился своеобразным противовесом Бьюику. Насколько приторно слащава и умильно положительна провинциальная полиция, нарисованная Кингом в Бьюике, настолько же мерзотна и пакостна она в Куполе. Вот в этом точно что-то личное, по-моему. smile4.gif

..Утомило длиннющее авторское отступление про баскетбол. Вот для чего это? Такое отношение, что Кинг просто хотел своим сокровенным поделиться..

Да не. Вроде, достаточно органично пояснил на этом примере идеологию Ренни.
Marcia
7 апреля 2012, 03:42

Corsey написал:
Ну, это понятно, его же и позиционируют как отрицательный персонаж. И подача соответствующая.
Вообще, я уже говорил тут, кажется, что Купол получился своеобразным противовесом Бьюику. Насколько приторно слащава и умильно положительна провинциальная полиция, нарисованная Кингом в Бьюике, настолько же мерзотна и пакостна она в Куполе. Вот в этом точно что-то личное, по-моему. smile4.gif

А мне в "Бьюике" больше всего именно это и понравилось - как Кинг показал дружбу и взаимовыручку в коллективе. Очень "тёплый" роман был для меня. Вообще те ребята - прямые потомки охранников из "Зелёной Мили".

Была уверена, что
   Спойлер!
Большого Джима убьёт либо Джуниор, либо Андреа, но они умерли, а он всё ещё жив. Также была уверена, что компромат на него, с которым все так носились, как-нибудь да выстрелит, но нет - Картер всё отдал и они вместе сожгли бумаги (а я-то уже просчитала про себя, что Картер припрячет бумажки, чтобы шантажировать босса, а когда их обоих повяжут, сдаст его с потрохами). Получается, что Бренда и Андреа, симпатичные героини, погибли зря mad.gif

Совершенно неожиданно изменился Сандерс. Но такой он мне нравится больше. Очень тронула его
   Спойлер!
любовь к Шефу и их совместная гибель за "правое дело".

А вот поиски источника Купола пролистывала - очень скучно. Впрочем, я всегда считала, что в произведениях Кинга мистика не самое лучшее, и прохладно относилась к тем произведениям, где она на первом месте. Люди - вот главное, их поведение в экстремальной ситуации, а не все эти пугалки.
свпш
7 апреля 2012, 04:07

Corsey написал:
Вообще, я уже говорил тут, кажется, что Купол получился своеобразным противовесом Бьюику. Насколько приторно слащава и умильно положительна провинциальная полиция, нарисованная Кингом в Бьюике

О, ещё один любитель этой нудятины, думал, я один такой.
Не увидел приторной слащавости, копы там в своём узком мирке показаны, да к тому же от первого лица. Brothers of arms, чо. Думаю, белопушистость им бы не помешала в случае нужды отходить перпетрейтора сапогами по рёбрам. А если вдруг дохляк попался, и поставил кеды в угол - так подкинуть ствол на свежезабитое тело, тоже легко могу представить. Нормально и уважаемо, не сидеть же нашему товарищу из-за того, что этот подонок-насильник-убийца именно сегодня оказался безоружен? smile.gif
Corsey
7 апреля 2012, 11:04

свпш написал:
О, ещё один любитель этой нудятины, думал, я один такой.
Не увидел приторной слащавости, копы там в своём узком мирке показаны, да к тому же от первого лица..

Ясно. Ну, а меня несколько покоробило. Мне очень любопытно, на самом деле, насколько сильно я заблуждаюсь. Но мой собственный опыт лишен такой незамутненной благодушности. Впрочем, возможно я уже домысливаю. Я, если честно, не очень хорошо помню книгу. Хорошо помню, только то, что мне показалось книга написана под жестким влиянием Стругацких. Не знаю, правда, читал их Кинг или нет.
Барбо-с
7 апреля 2012, 11:46

свпш написал: Brothers of arms

brothers in arms, по моему так.
Corsey
7 апреля 2012, 13:16

Барбо-с написал:

Вроде так.
свпш
7 апреля 2012, 16:09

Барбо-с написал:

Да.
свпш
7 апреля 2012, 16:51

Corsey написал:
Хорошо помню, только то, что мне показалось книга написана под жестким влиянием Стругацких. Не знаю, правда, читал их Кинг или нет.

"Пикник на обочине"? Вполне возможно, в отличие от моей попытки выше натянуть "Град обреченный" на "Тёмную башню".
Corsey
7 апреля 2012, 18:59

свпш написал:
"Пикник на обочине"?.

Он самый.

..Вполне возможно, в отличие от моей попытки выше натянуть "Град обреченный" на "Тёмную башню".

Да не. Для меня твои ассоциации вполне понятны, хоть я и не осилил ТБ дальше Волков. Я вообще, в последнее время ловлю западный скайфай мейнстрим на совпадениях со Стругацкими.
свпш
7 апреля 2012, 19:29

Corsey написал:
Я вообще, в последнее время ловлю западный скайфай мейнстрим на совпадениях со Стругацкими.

Н-нууу... Анекдотичные случаи могут иметь место быть, и почему бы не пофантазировать о влиянии АБС на Кинга. Именно в качестве единичных событий. Но в большинстве случаев всё же я бы принял обратную гипотезу. О том, как полезно владеть английским языком и иметь доступ к, в то время, как целевая аудитория этого доступа лишена smile.gif
А западный мейнстрим черпает из самого себя, благо есть откуда.
Corsey
7 апреля 2012, 19:55

свпш написал:
Н-нууу... Анекдотичные случаи могут иметь место быть, и почему бы не пофантазировать о влиянии АБС на Кинга..

Да я тоже не всерьез. Но занятно. Мне было бы интересно послушать соображения Кинга о творчестве А и Б.
свпш
7 апреля 2012, 20:12

Corsey написал:
Мне было бы интересно послушать соображения Кинга о творчестве А и Б.

Не любит он за что-то русских. Так что не признается, даже если читал.
BigSister
7 апреля 2012, 20:14

свпш написал: Анекдотичные случаи могут иметь место быть,

Почему анекдотичные? АБС переведены и на немецкий, и на английский.
свпш
7 апреля 2012, 20:18

BigSister написала:
Почему анекдотичные?

Тут "анекдотичные" = разовые. Типа "а вот был и такой случай". Это у меня брайтонбичёвское лезет: вам писиками чиз послайсить?
BigSister
7 апреля 2012, 20:19

свпш написал: сохранить память о предыдущем воплощениии, что, наверное, даёт лучшие шансы, чем обретение Рога.

Без памяти шансов нет вообще. Ну кроме как в воображении "знатока человеческих душ" 3d.gif
Corsey
7 апреля 2012, 20:20

свпш написал:
Не любит он за что-то русских. Так что не признается, даже если читал.

Боится. Упоминал же в своей "Пляске смерти", как его до медвежьей болезни советский спутник перешугал в детские годы.
BigSister
7 апреля 2012, 20:24

Corsey написал: Боится. Упоминал же в своей "Пляске смерти", как его до медвежьей болезни советский спутник перешугал в детские годы.

О, майн готт!
свпш
7 апреля 2012, 20:58

Corsey написал:
Боится. Упоминал же в своей "Пляске смерти", как его до медвежьей болезни советский спутник перешугал в детские годы.

Да, точно. Я и забыл. "Those greedy, twisted old monsters piloting the saucers are really the Russians".
А чо, нормально, я щетаю. Извращённые, алчные монстры на летающих тарелках. Oderint dum metuant biggrin.gif
свпш
7 апреля 2012, 22:45

свпш написал:
"Those greedy, twisted old monsters piloting the saucers are really the Russians".

Представил, что зеркальную фразу написал Лукьяненко. Ох, Лукьяненке бы не поздоровилось. Монстров не нужно - свои бы съели biggrin.gif
Marcia
8 апреля 2012, 02:26
Дочитала до конца. Когда
   Спойлер!
Ренни и Картер застряли в подвале, была уверена, что Картер убьёт Ренни, а вышло наоборот. Вообще мне не понравилось, что такому колоритному герою как Большой Джим Ренни Кинг оставил открытый конец - типа, домысливай сам, читатель, то ли он умер и его на том свете встречает сын, то ли спятил и сын ему только грезится.

Поразило, как на последних страницах все персонажи вдруг начали умирать один за другим. Просто страшно было читать redface.gif И удивило, что выход из положения подсказал
   Спойлер!
какой-то персонаж двадцатого плана, о котором лично я и думать давно забыла. Но последняя сцена с Сэмом трогательная (и вообще, очень необычно, что его так мучала совесть из-за твари, которая заслужила получить то увечье, а в её смерти он вообще не виноват).

А вообще я жалею, что роман закончился. Эти две недели с Кингом прошли очень интересно.
Кат-Арина
8 апреля 2012, 09:25
Мой личный коротенький список хороших экранизаций Кинга пополнился фильмом, который все, кроме меня, наверняка посмотрели давным-давно: "Останься со мной" по повести "Тело". Настроение повести передано очень верно, и мальчишки сыграли отлично.

Что до книг, я сейчас опять перечитываю "Оно". Странно, что в этот раз вокруг меня не появляются воздушные шарики, которые просто преследовали меня в первые два прочтения (вернее, в первые полтора: в самый первый раз мне было так страшно, что я бросила, не дочитав и до середины, и потом вернулась к этой книге много лет спустя — как герои романа вернулись в Дерри). Зато несколько ночей назад, в тусклом свете монитора, я ясно увидела Оно в своей собственной комнате — только не смейтесь! — на дочкином постере со смешариками. Если получится сфотографировать его в таком же освещении, то покажу.
8 апреля 2012, 15:02

Кат-Арина написала: Что до книг, я сейчас опять перечитываю "Оно". Странно, что в этот раз вокруг меня не появляются воздушные шарики, которые просто преследовали меня в первые два прочтения (вернее, в первые полтора: в самый первый раз мне было так страшно, что я бросила, не дочитав и до середины, и потом вернулась к этой книге много лет спустя — как герои романа вернулись в Дерри). Зато несколько ночей назад, в тусклом свете монитора, я ясно увидела Оно в своей собственной комнате — только не смейтесь! — на дочкином постере со смешариками. Если получится сфотографировать его в таком же освещении, то покажу.

С книгами Кинга еще и не то бывает!
Corsey
8 апреля 2012, 16:23

Marcia написала:..А вообще я жалею, что роман закончился. Эти две недели с Кингом прошли очень интересно.

Да, очень похоже на мои собственные ощущения после прочтения.
BigSister
8 апреля 2012, 23:36

свпш написал: Это у меня брайтонбичёвское лезет: вам писиками чиз послайсить?

Чем-чем? 3d.gif
свпш
9 апреля 2012, 02:36

BigSister написала:
Чем-чем?  3d.gif

Ложные друзья переводчика, да. Писики.
BigSister
9 апреля 2012, 16:41

свпш написал: Ложные друзья переводчика, да.

Плиз, будь настоящим и назови оригинальный продукт smile.gif. Никак не соображу, об чём речь blush.gif
Corsey
9 апреля 2012, 16:59
Ну сыр порезать. Cheese. Piece. Slice. Чего непонятного? smile.gif
BigSister
9 апреля 2012, 17:10

Corsey написал: Ну сыр порезать. Cheese. Piece. Slice. Чего непонятного?

А! Я вместо "послайсить" прочла "пРослайсить" и крепко задумалась, чем "фаршируют" сыр 3d.gif
свпш
10 апреля 2012, 02:44

BigSister написала:
А! Я вместо "послайсить" прочла "пРослайсить" и крепко задумалась, чем "фаршируют" сыр 3d.gif

Всему вас, европейцев, учить. Берёшь полпаунда моцереллы и пэк бекона. Отрываешь от большого писа писиками по тумбнейлу, и прослайсиваешь беконом. Капиш?
BigSister
10 апреля 2012, 12:07
Извращенцы biggrin.gif
Victort54
10 апреля 2012, 17:09
Да в 70-х так все продвинутые пиплы в Москве говорили, типа "Вайтовые трузера на зипере с файновым лэйблом на лефтом покете" biggrin.gif
свпш
11 апреля 2012, 00:17

Victort54 написал: Да в 70-х так все продвинутые пиплы в Москве говорили, типа "Вайтовые трузера на зипере с файновым лэйблом на лефтом покете"  biggrin.gif

История повторяется, как ей предписано основоположниками. В 70-е это было круто клёво, теперь - позорно сакс.
Corsey
11 апреля 2012, 08:55
Если я сейчас вспомню Берджеса, мы попадем в рекурсию.
AgCooper
11 апреля 2012, 09:40
В интервью Нилу Гейману, мастер ужасов сообщил что работает над новой книгой "Joyland", где речь пойдет об серийном убийце обитающем в парке развлечений.
Кнапский Илья Евгеньевич
11 апреля 2012, 10:53

AgCooper написал: В интервью Нилу Гейману, мастер ужасов сообщил что работает над новой книгой  "Joyland", где речь пойдет об серийном убийце обитающем в парке развлечений.

Вау. Отлично.
AgCooper
11 апреля 2012, 11:01
Ну и электронка выходит.
user posted image
Альберт
12 апреля 2012, 15:27

AgCooper написал: В интервью Нилу Гейману, мастер ужасов сообщил что работает над новой книгой  "Joyland", где речь пойдет об серийном убийце обитающем в парке развлечений.

Вкуснятина... smile4.gif
Marcia
12 апреля 2012, 17:32
Боюсь, получится что-то вроде "Блейза".
Виктор Вебер
12 апреля 2012, 18:07
"Блейз" - это вариант "О мышах и людях". И не так, чтобы хуже. Маньяки-то тут причем?
Marcia
13 апреля 2012, 01:17

Виктор Вебер написал: "Блейз" - это вариант "О мышах и людях". И не так, чтобы хуже. Маньяки-то тут причем?

Нездоровый главный герой, который прячется от мира. Понятно, конечно, что это не Кинг придумал, но тем не менее "Блейз" сразу вспомнился.
Marcia
13 апреля 2012, 01:20

Marcia написала:   Спойлер!
Вообще мне не понравилось, что такому колоритному герою как Большой Джим Ренни Кинг оставил открытый конец - типа, домысливай сам, читатель, то ли он умер и его на том свете встречает сын, то ли спятил и сын ему только грезится.

Сейчас перечитала эту сцену повнимательнее. Всё-таки
   Спойлер!
умер он, сердце остановилось.
Corsey
13 апреля 2012, 06:31

Marcia написала:
Сейчас перечитала эту сцену повнимательнее. Всё-таки
   Спойлер!
умер он, сердце остановилось.

Мне тоже не хватило масштабности в добивании главного злодея. Хотелось чего-то более впечатляющего.
13 апреля 2012, 11:24

Corsey написал: Мне тоже не хватило масштабности в добивании главного злодея. Хотелось чего-то более впечатляющего.

Здесь Кинг придерживается реализма. Вон даже Демьянюк умер в своей постели от старости, а не на виселице.
Corsey
13 апреля 2012, 11:32

Ann:-) написала:
Здесь Кинг придерживается реализма..

Нет, ну хозяин барин, конечно.. Хотя, думаю, дело не только в размахе события, но и в накале его описания. Урезонивание главгада Кинг, по-моему, схалтурил.

Чего-то мне вдруг "Глаза Дракона" захотелось перечитать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»