Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Marcia
2 февраля 2013, 19:18

Victort54 написал:
На время, с радостью

Ну надо же, как тебя Хрущёв задел. Что ж, по крайней мере теперь я вижу, что герой этого нового романа Кинга, готовый использовать машину времени в таких глобальных целях (то есть, не для решения своих проблем, а для страны), не совсем сказочный smile.gif
Ann:-)
2 февраля 2013, 20:05

Marcia написала: А разгадка там тоже мистическая или есть рациональное объяснение?

Мистическая. Но будет еще и продолжение. Я за два часа книгу проглотила.
Corsey
4 февраля 2013, 06:19

Marcia написала: А ну-ка, поднимите руки, у кого после прочтения этого романа возникло желание отправиться в прошлое и (на выбор):
- как я уже писала раньше, спасти Романовых
- предостеречь Хрущёва от Брежнева и прочих клевретов
- предотвратить Афганистан
- указать Горбачёву на слабые места в его политике
- сделать то же самое в отношении Ельцина..

Мне больше хотелось бы дать несколько технических советов Сталину. Но, не уверен, что рискнул бы.
molly
5 февраля 2013, 13:24

Marcia написала: А ну-ка, поднимите руки, у кого после прочтения этого романа возникло желание отправиться в прошлое и (на выбор):

Как раз в романе Кинг показывает, что ничего хорошего из идеи изменить прошлое не получается, так что нечего туда лазить и менять прошлое. Благими намерениями сами знаете куда вымощена дорога.
Кат-Арина
5 февраля 2013, 14:17
Я дочитала "Под куполом".
Пока читала первые три четверти книги, была уверена, что потом куплю (я обычно сначала беру в библиотеке или в сети, потому что иностранные книги у нас всё-таки дороговато стоят, чтобы сразу покупать "кота в мешке").
Но теперь думаю, что покупать не стану: слишком тяжёлое впечатление остаётся по прочтении.
   Спойлер!
И потому, что погибли почти все жители городка, и потому, что диктатора Ренни так и не удалось победить: помер-то он помер, но вот то, что все, кто пытался ему противостоять, потерпели поражение, не радует.

Но в целом книга понравилась. Как всегда у Кинга, и характеры интересные и узнаваемые, и ситуация-катализатор показана так, что в неё можно поверить, и написано отлично. Речевая характеристика персонажей очень хороша, особенно интересны эвфемистические ругательства Ренни, хорошо дополняют его образ. Понятно, откуда растут ноги у его cotton-pickers, читала и всё думала, как бы это можно было адекватно показать в переводе.

Но в число моих любимых книг роман всё-таки не вошёл.
Marcia
5 февраля 2013, 16:21

Кат-Арина написала:    Спойлер!
И потому, что погибли почти все жители городка, и потому, что диктатора Ренни так и не удалось победить: помер-то он помер, но вот то, что все, кто пытался ему противостоять, потерпели поражение, не радует.

Спойлер!
Ну что значит "все"? Второстепенные герои в "битве со злом" гибнут практически всегда (особенно у Кинга, но здесь-то как раз погибли далеко не все), но все основные - Барби, Джулия, Расти - выжили. Кстати, мне очень понравился этот ход, что решение подсказал не кто-то из главных героев, а Сэм Вердро. Вообще мне понравился образ этого раскаявшегося алкаша.
5 февраля 2013, 17:55

Кат-Арина написала: Но в число моих любимых книг роман всё-таки не вошёл.

Да, последние вещи Кинга читаются через силу.
ithaka_girl
5 февраля 2013, 18:12

Marcia написала: Не читала, и именно поэтому очень заинтригована таким главным героем и как Кинг сумел заставить кого-то поверить в сущестование подобного экземпляра

Ну тогда я тебе скажу, что у меня были такие же мысли, когда я прочитала аннотацию, но они совершенно развеялись, когда начала читать книгу. И кроме того, у ГГ мотивация другая. Вернее, не только эта.
molly
6 февраля 2013, 09:16

Ann:-) написала: Да, последние вещи Кинга читаются через силу.

Ну не знаю, я и "Под куполом", и "11/22/63" очень быстро прочитала.
елена
6 февраля 2013, 09:59

Кат-Арина написала: Но теперь думаю, что покупать не стану: слишком тяжёлое впечатление остаётся по прочтении.

Я тоже сразу по прочтении так думала, а сейчас всё же купила бумажный вариант, собираюсь перечитать. wink.gif Мне не очень понравилось объяснение возникновения купола, но предложить свою версию я бы не смогла, в остальном устоявшееся впечатление от романа весьма положительное. Правда, читаю я в переводе, увы.
Виктор Вебер
24 февраля 2013, 07:34
Русскоязычный перевод романа "11.22.63" отпечатан. В ближайшее время (неделя-две) появится в магазинах.
Крюкова
27 февраля 2013, 10:50

Виктор Вебер написал: Русскоязычный перевод романа "11.22.63" отпечатан. В ближайшее время (неделя-две) появится в магазинах.

Оличная новость! Заждалась.
27 февраля 2013, 11:53
А я как застряла на школьном спектакле, вернее на эпизоде, когда к герою пришел ученик с мандражом перед выступлением, так дальше у меня и не пошло. Пичалька.
Виктор Вебер
6 марта 2013, 15:34
"11/22/67" уже в продаже, в Москве и Минске (там даже раньше, типография ближе).
Уважаемая Энн!
Там дальше много интересного. Среди прочего становится понятно, почему "Блейз" залежался в сундуке.
6 марта 2013, 16:13

Виктор Вебер написал: Уважаемая Энн!
Там дальше много интересного.

Верю, но мне неинтересно. Это ужасно. Кинг - и не интересно!
sense offender
6 марта 2013, 20:53
Сегодня видела в Капитолии на Шереметьевской, девушку читающую Инсомнию Кинга в оригинале (судя по оформлению книги, явно не из наших палестин.). Мило и забавно. smile4.gif
Безобразная Эльза
6 марта 2013, 23:05

Ann:-) написала: Да, последние вещи Кинга читаются через силу.

Кстати, да. Уже месяцев 5 читаю "Под куполом" и всего лишь на середине книги.
Marcia
7 марта 2013, 00:11
А я, наоборот, как раз недавно перечитала "Под Куполом" по второму разу smile.gif Мне как раз нравится у Кинга то, за что его многие критикуют - что мистика у него теперь вторична (во всяком случае, если говорить об этом романе), а первичны люди. "Ночь не так черна, как человек". Главным злом он показывает самодовольство - Ренни, его подручных, тех девочек, что когда-то избили Джулию (даже псих Джуниор на фоне всей этой компании выглядит не таким уж плохим, потому что он как раз не виноват, им болезнь управляет). А спасение в том, чтобы признать своё несовершенство,
   Спойлер!
что и сделали Джулия с Барби в конце - ПОПРОСИЛИ, "унизились", так сказать, и этим добились освобождения города.
7 марта 2013, 00:19

Marcia написала: Мне как раз нравится у Кинга то, за что его многие критикуют - что мистика у него теперь вторична (во всяком случае, если говорить об этом романе), а первичны люди.

Мистика у него всегда была вторична. Мне кажется, он завершил цикл. "Под куполом" очень напоминает "Томминокеров", и не только сюжетом - маленький городок во власти сверхъестественных сил, меняющих людей к худшему - а так же занудливостью. Единственный роман, который я не перечитывала ни разу.
Marcia
7 марта 2013, 18:20

Ann:-) написала:
Мистика у него всегда была вторична.

Ну, во многих романах она занимала, скажем так, 50 процентов (он подробно, со смаком, описывал всяких тварей, их особенности).
dron87
7 марта 2013, 19:03
А мне "Под куполом" очень понравился. Типажи отличные. Кстати не согласен что Купол кардинально изменил кого-то к худшему, он по факту никого не изменил, просто люди проявили себя.
sense offender
14 марта 2013, 11:29

dron87 написал: А мне "Под куполом" очень понравился. Типажи отличные. Кстати не согласен что Купол кардинально изменил кого-то к худшему, он по факту никого не изменил, просто люди проявили себя.

Единственное, что не понравилось в Куполе - это развязка. (Нет, нет большой бадабум - отличный!) А вот то, что это инопланетянские дети играли - меня совсем не устраивает. Лучше б Кинг оставил это явление безвестным. Вот он внезапно появился, вот он внезапно исчез. Так как у Саймака - это обосновано: цветы защищали себя в параллельном мире, а у Кинга просто игра детей. Не знаю, мне это немного не понравилось.

Под спойлер не прячу, вроде все уже прочли. Если нужно убрать под спойлер - модераторы, прошу убрать.
dron87
14 марта 2013, 11:47

sense offender написала: А вот то, что это инопланетянские дети играли - меня совсем не устраивает. Лучше б Кинг оставил это явление безвестным. Вот он внезапно появился, вот он внезапно исчез. Так как у Саймака - это обосновано: цветы защищали себя в параллельном мире, а у Кинга просто игра детей. Не знаю, мне это немного не понравилось.

Я у Кинга далеко не все читал, но у него это имхо, это не только в куполе.Навертит здоровски, а как объяснять так развязка предыдущему повествованию сливает.

sense offender написала: Так как у Саймака - это обосновано: цветы защищали себя в параллельном мире, а у Кинга просто игра дет

Кстати. я Саймака не читал, у него тоже как и у Кинга в людских взаимоотношения такой же накал. Или там все дружной толпой думают как купол забороть?
елена
14 марта 2013, 13:33

sense offender написала: то, что это инопланетянские дети играли - меня совсем не устраивает.

+1. Я уж тут это упоминала. Но я вообще к земной мистике испытываю бОльшую слабость, нежели к инопланетной. Вот "Томминокеров" даже не перечитывала никогда. wink.gif
14 марта 2013, 15:00

sense offender написала: А вот то, что это инопланетянские дети играли - меня совсем не устраивает.

А мне наоборот, нравится. Если их детки на такое способны...
sense offender
15 марта 2013, 11:38

dron87 написал:
...

Кстати. я Саймака не читал, у него тоже как и у Кинга в людских взаимоотношения такой же накал. Или там все дружной толпой думают как купол забороть?

Тоже накал, маньяков только поменьше. smile.gif
sense offender
15 марта 2013, 11:39

елена написала:
... Вот "Томминокеров" даже не перечитывала никогда. wink.gif

Аналогично. smile.gif
sense offender
15 марта 2013, 11:40

Ann:-) написала:
А мне наоборот, нравится. Если их детки на такое способны...

А мне показалось, смазанной концовка. Словно не знал, что бы такоэ придумать. smile.gif
елена
15 марта 2013, 12:10

sense offender написала: А мне показалось, смазанной концовка. Словно не знал, что бы такоэ придумать.

Вот-вот, такое же впечатление.
dron87
15 марта 2013, 12:58

sense offender написала: Тоже накал, маньяков только поменьше. 

Ну строго говоря у Кинга маньяк ровно один-Младший, остальные просто сволочи 3d.gif
sense offender
15 марта 2013, 17:14

dron87 написал:
Ну строго говоря у Кинга маньяк ровно один-Младший, остальные просто сволочи 3d.gif

Ну, у Кинга такие яркие сволочи. А у Саймака - изощреннее, равнодушные, трусливые... Военные тоже показаны, яркими, как и у Кинга. smile.gif
Энн
31 марта 2013, 20:03

sense offender написала: Под спойлер не прячу, вроде все уже прочли.

Не все...frown.gif
sense offender
3 апреля 2013, 17:52

Энн написала:
Не все...frown.gif

Ой. А я попросила модераторов убрать, если что. smile.gif На самом деле, там спойлеров еще много (коих не открыли), и читать вполне можно.
Nicolas_homme
5 апреля 2013, 09:12

Eunica написала:
11.22.63 читала в оригинале. Захватывающе! Если бы позволял досуг, наверное, мне тома на 740 страниц в твердой обложке хватило бы дня на два. Так читала с неделю, и уж точно ничего не пролистывая.
У героя в прошлом две задачи - предотвратить бойню в семье ученика и покушение на Кеннеди. Мне "мелкобытовая" часть романа гораздо больше понравилась. Та часть, где уже про Техас, растянутая, но все же атмосферно, появляется любовная линия, поэтому читаешь тоже с интересом.

Читал все произведения Стивена Кинга с тех пор, как их стали у нас издавать. А лет 5 назад прекратил, т.к. перестал понимать автора.

11/22/63 прочитал с одной стороны с удовольствием, с другой стороны - имхо, очень печальная и тяжелая жмоционально книга.

Рад, что Стивен Кинг не потерял навыков описывать людей и их жизнь. Книга очень "живая", героям сопереживаешь и поэтому вся эта печаль еще хуже ... мастерски ему удалось хреновость из книги передать мне.
Хочется обнять свою жену и детей, развеять послевкусие книги поскорее.

P.S. Для меня "Запретная зона" - лучшая книга Кинга. И поначалу 11/22/63 вызывала ностальгию по ней.
Виктор Вебер
6 апреля 2013, 20:18
Наверное, речь о "Мертвой зоне". Запретная - в других местах.
Marcia
15 апреля 2013, 20:43
Прочитала первые две повести из "Тьма и больше ничего". "1922" поначалу читать было очень интересно, но после
   Спойлер!
бегства сына

началась затянутость. Дочитала с трудом. А вот с "Громилой" всё наоборот - поначалу казалось скучно и заурядно, но с момента, когда героиня догадалась, что
   Спойлер!
библиотекарша мать насильника,

я просто оторваться не могла. Неожиданный поворот. Правда, вот то, что
   Спойлер!
громил может быть двое и героиня запутается, я просекла сразу же, как только прочла, что у насильника есть брат.

Marcia
2 мая 2013, 06:00
Читаю сейчас "11/22/63". Дочитала до сцены, когда
   Спойлер!
главный герой разговаривает в Дерри с барменом и тот рассказывает ему об убийствах детей, а в конце называет своё имя - Фред Туми. Фамилию я, конечно, узнала сразу, но почему Фред? Ведь отца Крейга Туми из "Лангольеров" звали Роджер, специально сейчас посмотрела. А если это не отец, к чему вообще такая фамилия?
Marcia
2 мая 2013, 21:20
А идея, что кто-то готов отправиться в прошлое, чтобы спасти Кеннеди, кажется ещё более невероятной после того, как я узнала об условиях.
   Спойлер!
Пять лет прожить там ради этой святой цели? В то, что он жизнь знакомого уборщика готов улучшить, я поверить готова, но до президента ему какое дело?

У меня уже анонс вызвал сомнения, но я всё ожидала слезливой истории про старшего брата, погибшего во Вьетнаме, и вот герой хочет предотвратить этот ужас (хотя война во Вьетнаме и слабо связана со смертью Кеннеди, но так и быть, такую мотивацию я бы с натяжкой приняла). Так ничего подобного, никаких дополнительных объяснений не даётся - просто двум одиноким мужикам решительно нечем больше заняться кроме как по времени шнырять и Кеннеди спасать. С другой стороны, роман писал американец и, вероятно, ориентировался в первую очередь на свой народ. Если так, восхищаюсь американцами, для которых патриотизм - нечто само собой разумеющееся и не требующее никаких дополнительных мотиваций smile.gif
Neu
3 мая 2013, 02:43
Спасать Кеннеди в прошлом не Кинг придумал -
   Спойлер!
John F. Kennedy alive. Until three weeks from now.
Unless, unless … what? The fantasy was irresistible, outlandish and even cliched though it might be. But this was no television drama, no science-fiction plot; Jeff was here, in this as-yet-unshattered world of 1963, with the greatest tragedy of the era about to unfold before his too-knowing eyes. Was it possible that he might intervene, and would it be proper? He had already begun to wreak major changes in the economic realities of the time, merely by establishing the existence of Future, Inc.. and the space-time continuum had not yet shown any signs of unbearable strain.
Surely, Jeff thought, there must be something he could do about the imminent assassination, short of actually confronting the killer himself in that sixth-floor room of the Texas School Book Depository on November twenty-second. A phone call to the FBI, a letter to the Secret Service? But of course no one in authority would take his warnings seriously, and even if someone did, he'd probably be arrested as a sus-pected conspirator.
He poured himself a drink from the wet bar by the patio entrance and considered the problem. Anyone he spoke to about it would dismiss him as a lunatic; until, that is, after the president's motorcade had passed through Dealey Plaza, had entered and so tragically departed the killing ground. Then there'd be hell to pay, and too late to do the world a bit of good.
So what should he do, just sit back and watch the murder happen? Let history brutally repeat itself because he was afraid of appearing foolish?
Jeff looked around the tastefully appointed town house, so far superior to any residence he or Linda had ever hoped to occupy. It had taken him only six months to acquire all this, with almost no effort at all. Now he could spend a lifetime limitlessly expanding his comfort and his wealth because of what he knew; but those achievements would stick in his craw forever if he failed to act on what else he knew.
Something, somehow, must be done.
Marcia
4 мая 2013, 01:40
Как раз дочитала до момента, когда Джейк узнаёт, что даже
   Спойлер!
спасённый от отца, Гарри погиб во Вьетнаме. Что ж, это лучше объясняет его мотивацию по спасению Кеннеди. Но всё равно, как-то не замечаю я прямой связи между убийством Кеннеди и войной во Вьетнаме.
Marcia
6 мая 2013, 02:26
Дочитала до отъезда Джейка из Джоди. Всё-таки поразительно, как легко и естественно Кинг меняет тона - то у него сцены из Страшного Города Дерри, где даже промежутки между жуткими событиями наполнены зловещей атмосферой, то сцены из Милого Городка Джоди, населённого чудесными людьми, в окружении которых и самой было бы приятно пожить (мне особенно Мими понравилась), и вообще там полная идиллия, которую даже отдельные несчастья
   Спойлер!
(смерть Мими, гибель школьника)

не могут нарушить.
Касательно того алкаша, который всё время орал "джимла" - есть у меня версия, что
   Спойлер!
это Джейк после всех перенесённых им несчастий, а именно после того как его возлюбленную убьёт муж и он будет винить себя, что оставил её ради какого-то Кеннеди. Видимо, узнав о её смерти, он верётся в настоящее, чтобы затем снова вернуться в прошлое к "точке отсчёта", стоять там, ловить Эла и себя самого, и пытаться отговорить их, насколько он в состоянии, идти дальше. Но однажды он поймёт, что это бесполезно, и покончит с собой.

Только пожалуйста, не пишите, права я или нет - очень хочется самой убедиться. Читать сейчас стало очень интересно!
Marcia
8 мая 2013, 22:06
Дочитала. Закончилось, конечно, не так, как я ожидала, но я рада, что
   Спойлер!
финал хороший (сцена с танцем очень трогательная). Вот только я не поняла, почему Джейк не убил Фрэнка Даннинга? Ладно, Кеннеди спасать не стоило (меня, кстати, удивило, что Джейк с Элом, живущие в 2011 году, не знали заранее, чем чреваты такие глобальные перемены. Уж сколько книг и фильмов было про это), но как насчёт Даннингов? Допустим, Гарри тогда было бы суждено погибнуть во Вьетнаме, но зато его мать, сестра и братья остались бы живы, а убийство Фрэнка не такая глобальная перемена, как спасение Кеннеди.
Барбо-с
24 мая 2013, 20:41

Marcia написала:    Спойлер!
Ладно, Кеннеди спасать не стоило (меня, кстати, удивило, что Джейк с Элом, живущие в 2011 году, не знали заранее, чем чреваты такие глобальные перемены. Уж сколько книг и фильмов было про это), но как насчёт Даннингов?

Имхо ГГ просто чертовски устал. Для него и вторая поездка в Дерри была как серпом по фаберже, а уж третья, да после всего, что произошло...
osamy
25 мая 2013, 00:37
Только что дочитала "11/22/63". Мне очень понравилось. Теперь точно не забуду дату покушения на Кеннеди. Особенно мне первая половина показалась интересной. Конец не угадала. И ужасов нет. Я Кинга читала немного (стала вспоминать - вроде 5 романов), потому что он сильно действует, потом реально боюсь. А здесь очень хорошее впечатление.
Marcia
25 мая 2013, 02:37
Даже при том, что я уже прочла "11/22/63" в электронной библиотеке, появилось желание купить его. Есть там много "уютных" мест, с которыми хочется снова соприкоснуться, не возясь с компьютером smile.gif
Victort54
25 мая 2013, 15:12
Хорошо американцам, довольно легко адаптировался в 58-м. Как бы наш человек вернулся в то время? Одних денежных реформ сколько случилось и деньги много раз поменялись.
Барбо-с
25 мая 2013, 17:25

Victort54 написал: Хорошо американцам, довольно легко адаптировался в 58-м. Как бы наш человек вернулся в то время? Одних денежных реформ сколько случилось и деньги много раз поменялись.

Бумажки те же, но общий уровень цен и их соотношение между собой совершенно другие.
И неужели в Америке совершенно нет легального способа заработать на спортивных ставках, не связываясь с мутными личностями? Кстати я ждал, что ГГ посетит и старый добрый Касл-Рок, разнообразные ставки как раз по части дядюшки Мерилла.
Насчет нашего в том времени — да, туго бы пришлось. На каждый шаг — предъяви паспорт, трудовую, водительское удостоверение. А всплыви подлог, герой неприятным разговором не отделался бы.
Барбо-с
29 мая 2013, 18:50
А вот под впечатлением от 11/22/63 решил ознакомиться с Оно, видел только фильм, читать не довелось как то, вот и решил заполнить пробел. Дочитал до того, как Билл и Рич улепетывают от оборотня на велике, и чую, что дальше читать не могу, на хи-хи пробивает. Это не Кинг, это Драгунский. Носов, простигосподи! Эти летние приключения Петрова и Васечкина даже на пионерскую страшилку не тянут.
елена
30 мая 2013, 09:39

Барбо-с написал: Эти летние приключения Петрова и Васечкина даже на пионерскую страшилку не тянут.

facepalm.gif А что тянет? В смысле, какая книга пугает всерьёз?
Барбо-с
30 мая 2013, 10:29

елена написала:

Фейспалм символизирует, что следующие за ним вопросы риторические, или ты ждешь ответа?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»