Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Marcia
12 ноября 2013, 00:04

Corsey написал:
Я прекращаю спор. Когда на предложение попробовать простой путь решения проблемы

Ну вот я и указываю тебе на твою ошибку, доказываю, почему этот путь на самом деле далеко не простой, подробно описываю все сложности. Всё упирается в одно - без личного участия Джейка в событиях у него неоткуда взяться стопроцетно точным сведениям.
Corsey
12 ноября 2013, 06:43

Marcia написала:
Ну вот я и указываю тебе на твою ошибку, доказываю, почему этот путь на самом деле далеко не простой, подробно описываю все сложности..

Забавно. А на мой взгляд это я указываю тебе на ошибку в понимании ситуации и подсказываю наиболее эффективное решение. Вот так неоднозначно мы видим проблему. Давай на этом и остановимся, не будем ходить по кругу.
Corsey
12 ноября 2013, 06:45

Muzzy написал: А что хорошего в Глазах дракона? Я не то, что перечитать, я и дочитать эту сказку не смог, чего с Кингом у меня и не случалось..

Просто она для тех, кто любит сказки. Мне книга в свое время очень понравилась и до сих пор, одна из самых любимых.
Eraser
12 ноября 2013, 07:17

Muzzy написал: А что хорошего в Глазах дракона? Я не то, что перечитать, я и дочитать эту сказку не смог, чего с Кингом у меня и не случалось. Собственно, на фансайте Кинга эта книга занимает последние места во всевозможных рейтингах. С 2006 года я свое мнение не поменял. smile.gif

Не, я дочитал, но это просто сказка, не из лучших причём.
Kay_po
12 ноября 2013, 07:30

Ваша тётя написала: Рейтинг часто перечитываемых книг СК у меня такой:

Какие у нас разные предпочтения. smile.gif Я когда читала "Противостояние" думала: "Господи, да когда же это кончится?!" biggrin.gif
ithaka_girl
12 ноября 2013, 09:29

Eraser написал: Не, я дочитал, но это просто сказка, не из лучших причём.

Я в первый раз прочитала, когда она только вышла у нас, и она мне абсолютно не понравилась. А пару лет назад попался оригинал, и я прочитала с большим удовольствием.
Просто некоторые кинговские книги переводом загубить окончательно - трудно, потому что спасает сюжет. Его все же не всегда удается совсем изуродовать смысловыми ошибками. А есть книги, где вся прелесть в том, КАК написано, и ГД - одна из них.
елена
12 ноября 2013, 15:38

Muzzy написал: А что хорошего в Глазах дракона? Я не то, что перечитать, я и дочитать эту сказку не смог, чего с Кингом у меня и не случалось.

Кому нравится арбуз, кому - свиной хрящик. wink.gif
Marcia
12 ноября 2013, 17:06

Eraser написал:
Не, я дочитал, но это просто сказка, не из лучших причём.

Согласна. Всё там довольно стерильно. Подозреваю, основную ставку Кинг делал на присутствие в сказке злодея из "Противостояния" (и из "Тёмной башни", но, кажется, "Глаза дракона" вышли раньше).
Evribada
13 ноября 2013, 16:44

Marcia написала: Глаза дракона

Это не там были козявки из носа на обратной стороне сиденья стула?
Muzzy
14 ноября 2013, 11:53
Дочитал "Под куполом". Не в восторге, но концовка Кингу определенно удалась. Главные мои замечания в излишней затянутости сюжета и деление на "плохих" и "хороших". Всякие мелкие нестыковки можно и простить, хоть глаз они и режут.
Средненько, на уровне "Противостояния". smile.gif
Marcia
14 ноября 2013, 22:54
Меня особенно финал Сэма растрогал, его размышления о Джорджии. Хороший персонаж получился, неоднозначный.
Corsey
15 ноября 2013, 14:03
Послезавтра по НГ будут показывать реконструкцию про убийство ДФК. Хочу посмотреть. Думаю, на только что прочитанную книгу должно очень качественно лечь.
Evribada
15 ноября 2013, 17:55

Corsey написал: Думаю, на только что прочитанную книгу должно очень качественно лечь.

Вот очень познавательный документальный фильм.
Подсолнце
16 ноября 2013, 13:38

Muzzy написал
Средненько, на уровне "Противостояния". smile.gif

У "Противостояния" прекрасный, продирающий первый том. Второй сильно проигрывает по накалу, вероятно, от этого снижается общее впечатление....

Виктор Вебер
16 ноября 2013, 20:36
Первая тысяча страниц "Противостояния" к роману имеют самое минимальное отношение. Потому-то Кинг без проблем вырезал четыреста. А еще есть глава, где жертвам уделено по паре абзацев. Эту главу Кинг мог бы развернуть еще на страниц 500. Но действительно, написано классно. И даже жалко, что этих 500 страниц нет. Но роман начинается, когда четверка уходит в Лас-Вегас и заканчивается Большим взрывом. Страниц 350-400. Вот в этой части ни убавить, ни прибавить. Как и в "Оно". А в целом "Противостояние" роман-гармошка. Растягивай на сколько хочешь. Цельности, к сожалению, нет.
Muzzy
16 ноября 2013, 21:20

Виктор Вебер написал: А в целом "Противостояние" роман-гармошка. Растягивай на сколько хочешь. Цельности, к сожалению, нет.

Вам что больше понравилось - "Противостояние" или "Под куполом"?
Виктор Вебер
17 ноября 2013, 06:35
Уважаемый Муззи!
"Под Куполом" - сырой, не вычитанный ни автором, ни редактором роман. Внимательного читателя (переводчик относится к таковым) многочисленные ошибки и нестыковки достают. Дошло до того, что у песика в романе (тут я про оригинал) две клички. Хорошо еще, что в российском издании нет карты. Один из худших в творчестве Мастера (ИМХО, разумеется).
Роман "Противостояние" как раз написан здорово. А если мне не нравится, что прочитав сто пятьдесят страниц об одном герое, забываешь об остальных, то это исключительно дело вкуса. Конечно же, "Противостояние" в десятке лучших.
Victort54
17 ноября 2013, 14:41

Виктор Вебер написал:  Конечно же, "Противостояние" в десятке лучших.

Уважаемый Виктор! Хотелось бы увидеть Вашу десятку и сравнить со своим видением творчества Мастера.
Виктор Вебер
17 ноября 2013, 15:10
Уважаемый Виктор!
Я читал только то, что переводил (плюс "Воспламеняющая взглядом" до того, как начал переводить), поэтому моя десятка никакой информации в себе не несет. Загляните на сайт "Творчество Стивена Кинга". Там есть раздел "Опросы". Вот это самая объективная информация на большом статистическом материале. Сравните Вашу десятку с тамошней. Думаю, она совпадет практически полностью (не в смысле позиций, а по названиям).
Victort54
17 ноября 2013, 20:14

Виктор Вебер написал: Уважаемый Виктор!
Я читал только то, что переводил (плюс "Воспламеняющая взглядом" до того, как начал переводить), поэтому моя десятка никакой информации в себе не несет. Загляните на сайт "Творчество Стивена Кинга". Там есть раздел "Опросы". Вот это самая объективная информация на большом статистическом материале. Сравните Вашу десятку с тамошней. Думаю, она совпадет практически  полностью (не в  смысле позиций, а по названиям).

Из 10 названий совпало 4
Виктор Вебер
17 ноября 2013, 20:33
Не хватает, конечно, "Истории Лизи", Талисмана" (думаю, после появления нового перевода роман займет более высокую строку) и "Дьюмы", а так список вполне пристойный.
"11/22/63" (ИМХО, лучший роман Мастера) недавно внесли в список, поэтому он так низко.
Marcia
18 ноября 2013, 21:57
Для моей подруги "11/22/63" стал первым романом Кинга, так у неё осталось твёрдое убеждение, что те убийства детей, о которых бармен рассказывал Джейку, совершал Фрэнк Даннинг smile.gif Кстати, упоминалось ведь, что тел первой жены и сына Фрэнка так и не нашли. Думаю, он отдал их клоуну.
Подсолнце
19 ноября 2013, 13:42

Marcia написала: Для моей подруги "11/22/63" стал первым романом Кинга, так у неё осталось твёрдое убеждение, что те убийства детей, о которых бармен рассказывал Джейку, совершал Фрэнк Даннинг smile.gif Кстати, упоминалось ведь, что тел первой жены и сына Фрэнка так и не нашли. Думаю, он отдал их клоуну.

Версия не очень... Во-первых, Даннинг псих, но не детоубийца.
Во-вторых, клоуну взрослые были не нужны, он "работал" по детям. Взрослых он устранял с помощью других взрослых.
Marcia
19 ноября 2013, 18:47

Подсолнце написала:
Версия не очень... Во-первых, Даннинг псих, но не детоубийца.

Но подруга-то не читала "Оно" wink.gif Вот она и решила, что если в романе есть упоминания о детоубийствах, значит, это явный намёк на Даннинга.
Подсолнце
20 ноября 2013, 12:53

Marcia написала:
Но подруга-то не читала "Оно" wink.gif

Какое досадное упущение ! Срочно, срочно порекомендуй smile4.gif
Виктор Вебер
21 ноября 2013, 15:17
Завтра на канале Россия 24 программа Proчтение будет посвящена Стивену Кингу. Один выпуск в 9:40 по Москве. будет еще два, но с плавающим временем. Потом, как я понимаю, можно будет посмотреть на сайте
Muzzy
28 ноября 2013, 23:57
Прочитал 11/22/63. Прекрасный роман, достойный вершины хит-парада. Для меня в итоге по энергетике получилась смесь любимого "Назад в будущее" и сильнейших "Сердец в Атлантиде". Читал с огромным удовольствием.
А где-то в середине книги поймал себя на мысли, что если когда-нибудь в американском посольстве меня бы спросили, почему я хочу жить в Америке, я бы ответил "Потому что я прочитал "11/22/63" С.Кинга". smile4.gif
Marcia
29 ноября 2013, 01:07

Muzzy написал:"Назад в будущее"

Уже не в первый раз встречаю в этой теме упоминание этого фильма и удивляюсь, потому что, хоть я и видела его мельком, мне показалось, что это лёгкая комедия и никаких ассоциаций с произведениями Кинга не возникало (правда, видела я не первую часть, а вторую или третью).
Corsey
29 ноября 2013, 08:49

Marcia написала:
Уже не в первый раз встречаю в этой теме упоминание этого фильма и удивляюсь, потому что, хоть я и видела его мельком, мне показалось, что это лёгкая комедия и никаких ассоциаций с произведениями Кинга не возникало (правда, видела я не первую часть, а вторую или третью).

Это и объясняет. Первая часть НвБ наполнена милой ностальгией по Америке 1955 года, со всеми ее плюсами и минусами. Очень близко по тональности к ощущениям Джейка. Несмотря на то, что комедия.
Corsey
29 ноября 2013, 09:06

Muzzy написал: Прочитал 11/22/63. Прекрасный роман, достойный вершины хит-парада. Для меня в итоге по энергетике получилась смесь любимого "Назад в будущее" и сильнейших "Сердец в Атлантиде". Читал с огромным удовольствием..

Согласен. Похожие впечатления.
А еще мне очень понравилось как были поданы в книге денежные отношения. Серьезно. Я просто наслаждался. Это близко моему восприятию денег.
Marcia
29 ноября 2013, 20:19

Corsey написал:
А еще мне очень понравилось как были поданы в книге денежные отношения. Серьезно. Я просто наслаждался. Это близко моему восприятию денег.

В смысле?
Corsey
29 ноября 2013, 21:22

Marcia написала:
В смысле?

Мне сложно сформулировать. Кинг смог передать ощущение, которое я уловил и разделяю. Попробую объяснить, и, скорее всего, получится коряво. Джейк распоряжается деньгами, не жалея их, но это не мотовство в привычном понимании, даже когда он тратит без серьезной цели. Джейк знает, что ему не нужно переживать о кошельке. И "знает" это не вполне правильный термин.. он.. как бы сказать.. он в такой ситуации, что ему нет смысла об этом беспокоится. И дело не в том, что его ресурс возобновляем (с тем или иным успехом) по его желанию, отнюдь. Просто это отношения, продиктованные данностью. Это ситуация человека, знающего свою конечную цель и дату ее достижения. Деньги остаются в его руках важным и сильным инструментом, но перестают быть той внешней силой, которой являются для большинства людей в нашем мире. Это.. ну, это как плыть, не сберегая сил на обратный путь.
Я хотел добавить "и знать, что в любом случае не утонешь", но это будет неправильно. Это будет уже читерство и не даст того ощущения свободы.

Я честно предупреждал, что получится коряво.
Muzzy
29 ноября 2013, 22:17

Muzzy написал: Для меня в итоге по энергетике получилась смесь любимого "Назад в будущее" и сильнейших "Сердец в Атлантиде".

Кстати, совсем забыл. Интересно, случайно или нет, но Сейди в первом своем замужестве имела фамилию Клейтон. Вера из НвБ-3 до встречи с Доком имела ту же фамилию. Совпадение или нет?
Да, ну и конечно отдельное спасибо Кингу за путешествие в Дерри, прекрасная вкусная дозированная реминисценция.
Уже второй день пошел под впечатлением от книги. Отлично. Хочу еще.
Corsey
29 ноября 2013, 22:35

Muzzy написал:..Совпадение или нет?.

Интересное замечание. Неизвестно..

..уже второй день пошел под впечатлением от книги..

Меня через несколько дней после прочтения вообще накрыло очень качественно. В совпавшем сочетании впечатления от книги, собственного состояния и происходящих событий, я на полчаса с головой погрузился в роль главного героя кинговского романа. Было очень круто. В том смысле, что такого соприкосновения у меня не было уже много много лет.
Marcia
30 ноября 2013, 00:13

Corsey написал:
Мне сложно сформулировать. Кинг смог передать ощущение, которое я уловил и разделяю. Попробую объяснить, и, скорее всего, получится коряво. Джейк распоряжается деньгами, не жалея их, но это не мотовство в привычном понимании, даже когда он тратит без серьезной цели. Джейк знает, что ему не нужно переживать о кошельке. И "знает" это не вполне правильный термин.. он.. как бы сказать.. он в такой ситуации, что ему нет смысла об этом беспокоится. И дело не в том, что его ресурс возобновляем (с тем или иным успехом) по его желанию, отнюдь. Просто это отношения, продиктованные данностью. Это ситуация человека, знающего свою конечную цель и дату ее достижения. Деньги остаются в его руках важным и сильным инструментом, но перестают быть той внешней силой, которой являются для большинства людей в нашем мире. Это.. ну, это как плыть, не сберегая сил на обратный путь.
Я хотел добавить "и знать, что в любом случае не утонешь", но это будет неправильно. Это будет уже читерство и не даст того ощущения свободы.

Я честно предупреждал, что получится коряво.

Ясно. Но тут есть важный нюанс - большая часть этих денег Джейку досталась даром (он и работал-то не по необходимости, а только чтобы как-то время убить до выполнения своей миссии). Можно относиться к деньгам легко, когда ничем ради них не жертвуешь.
Marcia
30 ноября 2013, 00:15
Да, и Кинг явно повторяется в
   Спойлер!
истории про мафиози, который тяжко заболел и винит в этом героя, что тот на него, типа, порчу навёл. Подобный персонаж у него был в рассказе "Взаперти".
Corsey
30 ноября 2013, 00:33

Marcia написала:
Ясно. Но тут есть важный нюанс..

Я помню. Но не в этом дело.. Я знал, что не сумею объяснить.. Ладно. Не важно. В общем, это здорово.
Corsey
30 ноября 2013, 20:20

Marcia написала:

А вот пересмотрел сейчас первую часть НвБ и понял, что не в одной ностальгии дело. Есть что-то еще объединяющее этот фильм и книгу Кинга. Несмотря на различие жанров, в этих произведениях много общего.
Victort54
1 декабря 2013, 13:26

Corsey написал:
Несмотря на различие жанров, в этих произведениях много общего.

С любовью сделано
AgCooper
1 декабря 2013, 13:38
Дарабонт будет снимать сериал по "Туману" smile.gif
Marcia
1 декабря 2013, 18:39

AgCooper написал: Дарабонт будет снимать сериал по "Туману" smile.gif

Не представляю, как эту повесть можно на сериал растянуть. Для сериалов романы.
AgCooper
13 декабря 2013, 12:10
Король ужасов, Стивен Кинг готовит к изданию новую книгу «Мистер Мерседес/ Mr. Mercedes».

«В небольшом городке на Среднем западе, сотни безработных стоят в очереди на ярмарку вакансий. Некто на украденном Мерседесе врезается в эту очередь. В результате восемь человек убиты, пятнадцать ранены. Водитель сбежал…
Несколько месяцев спустя, полицейский в отставке, Билл Ходжес, вновь решает заняться нераскрытым делом, т.к. ему приходит письмо от неизвестного, который называет себя «Мистер Мерседес» и угрожает еще более кровавым преступлением. Билл решает остановить безумца, т.к. преступник замыслил нечто глобальное, где счет пойдет на тысячи жертв, а времени становится все меньше и меньше…

Предположительная дата релиза – 3 июня 2014.
Marcia
14 декабря 2013, 00:21
Интересно...
Proff
18 декабря 2013, 08:06

AgCooper написал: Дарабонт будет снимать сериал по "Туману"

Лучше бы он "Долгую прогулку" снял, как и обещал. mad.gif
Marcia
19 декабря 2013, 01:50

Proff написал:
Лучше бы он "Долгую прогулку" снял, как и обещал.  mad.gif

Да ну, смотреть на кучу грязных потных мужиков. Некиногеничная же повесть совершенно (а если смягчать и приукрашивать, пропадёт весь замысел).
AgCooper
19 декабря 2013, 13:16
Пока Стивен Кинг объяснял полицейскому, почему он превысил скорость, тот дважды описался и поседел... (с) 3d.gif
Eraser
19 декабря 2013, 14:26

Marcia написала: Да ну, смотреть на кучу грязных потных мужиков. Некиногеничная же повесть совершенно

Это как снимать. "Сияние" на две трети тоже совершенно некиногенично. biggrin.gif
Marcia
19 декабря 2013, 19:45

Eraser написал:
Это как снимать. "Сияние" на две трети тоже совершенно некиногенично. biggrin.gif

Чем?
Eraser
20 декабря 2013, 11:18

Marcia написала: Чем?

Там до 2 декабря практически все происходит в головах Дэнни и Джека.
Сравни, например, сцену с дочками Грейди из фильма Кубрика и послуживший для нее основой эпизод из книги, где Дэнни играет в заснеженном туннеле.
Marcia
20 декабря 2013, 21:31

Eraser написал:
Там до 2 декабря практически все происходит в головах Дэнни и Джека.

Это другое. Когда я писала, что "Долгая прогулка" некиногенична, то имела в виду прежде всего мерзкий визуал. Ну вот как это можно показать, чтобы зрителей не затошнило? А если показывать, что парни идут без остановки все такие чистенькие, это будет комедия.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»