Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Marcia
23 сентября 2014, 17:31
Любопытно, что в "Докторе Сне" Кинг с большой симпатией описывает общество анонимных алкоголиков, над которыми главный герой "11/22/63" иронизировал. То ли ему навязали пропаганду, то ли какие-то жизненные обстоятельства заставили его к ним обратиться и он оценил, какие они на самом деле молодцы smile.gif
andy_sun
8 октября 2014, 13:11
11/22/63 - понравилось. Давно такого интересного, захватывающего не читал. Приятное послевкусие.

Доктор Сон - вполне на уровне, прочитал тоже с интересом.
елена
8 октября 2014, 14:47
"Мистер Мерседес" в известном месте доступен. Скачала, но пока не прочла. Есть первопроходимцы? wink.gif
fuzzy brain
9 октября 2014, 05:34

елена написала: Есть первопроходимцы?

Я!
Но я не в счет, я очень люблю Кинга.
И мне нравятся даже Томминокеры 3d.gif
елена
9 октября 2014, 08:54

fuzzy brain написала:

Дык я тоже! beer.gif
fuzzy brain
9 октября 2014, 10:04
Так читай же скорей! Обменяемся впечатлениями smile4.gif
Marcia
9 октября 2014, 19:48

елена написала: "Мистер Мерседес" в известном месте доступен. Скачала, но пока не прочла. Есть первопроходимцы? wink.gif

Пробую читать, но пока что-то не идёт. Сначала долго и нудно описываются безработные с их проблемами, потом идёт долгое и нудное описание быта копа, потом он получил послание от маньяка и я было воспрянула духом, что вот сейчас оживление будет, но и послание тоже оказалось долгим и нудным. Ну а дальше и того лучше - автор раскрывает нам личность маньяка, в самом начале. Так в чём же интрига - узнать, на сколько страниц сыщик тупее читателя? Безумно интересно...
AgCooper
9 октября 2014, 20:29
"Бабусю" экранизировали, а "Счастливый брак" уже на торрентах wink.gif
Marcia
9 октября 2014, 21:28

Marcia написала:
Пробую читать, но пока что-то не идёт. Сначала долго и нудно описываются безработные с их проблемами, потом идёт долгое и нудное описание быта копа, потом он получил послание от маньяка и я было воспрянула духом, что вот сейчас оживление будет, но и послание тоже оказалось долгим и нудным. Ну а дальше и того лучше - автор раскрывает нам личность маньяка, в самом начале. Так в чём же интрига - узнать, на сколько страниц сыщик тупее читателя? Безумно интересно...

Стало чуть-чуть интереснее. Похоже, главная фишка тут не в том, кто, а в том, как.
Magvamp
11 октября 2014, 21:48
Прочитал Мистер Мерседес. Книга до обидного проходная, видимо, автор на ней отдыхал после отличной книги про Дж.Ф.К.
Кошка Мици
11 октября 2014, 21:57

Magvamp написал: Прочитал Мистер Мерседес. Книга до обидного проходная, видимо, автор на ней отдыхал после отличной книги про Дж.Ф.К.

ППКС.
Сейчас таких триллеров пруд пруди! Одной книгой больше, одной меньше- никто б и не заметил. Я всё ожидала от автора какого-нибудь финта ушами до самых последних строчек, а зря! redface.gif
Marcia
11 октября 2014, 22:15

Magvamp написал: Прочитал Мистер Мерседес. Книга до обидного проходная, видимо, автор на ней отдыхал после отличной книги про Дж.Ф.К.

Вообще-то он между ними ещё две написал - "Джойлэнд" и "Доктор Сон".
sense offender
11 октября 2014, 22:50
И они проходные. smile.gif
Marcia
11 октября 2014, 22:58

sense offender написала: И они проходные. smile.gif

Не согласна.
fuzzy brain
12 октября 2014, 08:32

Magvamp написал:  Книга до обидного проходная

sense offender написала: И они проходные.

И хоть Кинг в этом не нуждается, но вы, пожалуй, абсолютно неправы smile4.gif
Magvamp
12 октября 2014, 13:19

sense offender написала: И они проходные

Доктор Сон мне понравилась - крепкая и олдскульно Кинговская. Джойленд не читал вот только.
sense offender
12 октября 2014, 14:18

fuzzy brain написала:

И хоть Кинг в этом не нуждается, но вы, пожалуй, абсолютно неправы smile4.gif

Я про обе писала где-то тут на просторах треда. Они совсем не плохи. Джойлэнд - очень личностное и грустное, на мой взгляд, произведение. Доктор Сон, не смотря на самоповторы, был бы и вовсе чудесным, ежели б не позиционировался как продолжение Сияния. Как самостоятельное произведение, на мой взгляд, он бы читался интереснее. Но удара по голове, как от того же романа про Кеннеди или Оно, от них у меня не случилось. smile.gif
Marcia
14 октября 2014, 13:35
Ох, дочитала я "Мистер Мерседес". Нудно - не то слово. Сразу видно, что в жанре полицейского триллера Кинг всего лишь гость и слабо разбирается в правилах, или, точнее, в одном правиле: сюжет должен развиваться динамично. Нет в этом жанре места длиннющим размышлениям вне расследуемого дела. Кинг в своё время критиковал Джеймса Паттерсона, называя его "ужасным писателем", но этот роман выглядит именно как закос под серию Паттерсона об Алексе Кроссе, так сказать, попытка "умыть" Паттерсона, и попытка неудачная - у Паттерсона при всей его примитивности (а может как раз и благодаря ей) противостояние сыщика и маньяка получалось на порядок живее. Были в романе неожиданности    Спойлер!
(смерть Джейни, выход её отсталой кузины на первый план и то, что маньяка обезвредил не главный герой),
но они ему скорее в минус, чем в плюс. И ещё, Кинг вроде старался тут сделать всё реалистично, но насколько это было реально для Джерома -    Спойлер!
включить компьютер Брейди, подделав его голос? Это что же, выходит, чужой человек может дать системе команду и система подчинится? Я-то всегда думала, что компьютер умеет распознавать голоса и его не обманешь.
Muzzy
14 октября 2014, 17:34

Magvamp написал: Доктор Сон мне понравилась - крепкая и олдскульно Кинговская.

Мне показалось, что по количеству упоминаний физиологии в первой половине книги, ранний Кинг давно оказался переплюнут. mad.gif
Muzzy
17 октября 2014, 10:45
Читаю Доктор Сон, где-то на середине. Подскажите, Кинг совсем потерял серую краску, которой активно пользовался в ранних произведениях? Пока он рисует ослепляюще белыми красками девочку, ее родственников и Дэнна с его друзьями (попытка очернения которого кражей 70 долларов полностью провалилась в моих глазах), и адским черным красителем малюет Кинг "плохишей" - ну ни одного светлого пятна, беспросветные монстры, смерти которых желает каждый читатель.

Но дело в том, что Кинг для меня всегда был певцом альтернативной песни. Вокруг полно черно-белого, это кушанье удобоваримое для всех, от домохозяек до пенсионеров. Но я еще помню "Куджо", "Керри", "Оно", "Воспламеняющую взглядом", "Ярость", "Дорожные работы", я могу перечислять очень долго, каждое это произведение можно рассматривать как ЭТАЛОН. Я хочу сочувствовать "плохишам", хочу переживать за них, не хочу концовки, которая будет в стиле пресловутого Кунца "и жили они долго и счастливо". Зачем Кинг ушел играть на легкодоступное поле общественности? Он же сделал себе имя на тончайших психологических нюансах его "ужасных" произведений, когда ты читаешь не отрываясь, и твой разум буквально разрывается пополам от невозможности, сложности выбора на чьей же ты стороне.
А тут что? Все уже разжевано и положено на полочку? Осталось только достать ложку, да ну, какую там ложку, просто открыть рот, туда всё и польется, сладкая, приторная патока. Ах, красивая девочка, нежно сжимающая кролика, ах ее бедные-несчастные родители-прабабушка (боже, какие же ужасные диалоги внутрисемейных отношений! Сплошные сюсюканья, "абрачка", "солнышко", "милая", "абра-ду", "бегу-бегу, маленькая", "как ты", "а как ты", тьфу), ах, мерзкая однозубая шляпница, ах, вонючий пархатый старый дед, ах, толстый лысый помощник, ах, банда ползучих ублюдков, всех убить, как они смеют детей мучить!

Первые симптомы проклюнулись в "Противостоянии"... Флэгг=Шляпница, Ларри Андервуд=Денни, и даже ангелоподобная бабушка там есть со что-то напоминающим именем Абигейл. В "Под куполом" всё повторилось вновь в намного худшем масштабе, ангелы и демоны, белое и черное... Спасает динамика.

Кинг, вернись же! За сладкой слюнявой патокой - это я к Кунцу пойду, когда мне понадобится, но ты оставайся тем же! Или всё, надежды нет, всеобщая глобализация накрыла твой предстарческий мозг и отняла в нем возможность создавать глубину??? Стивен, посмотри "Игру престолов", подумай, почему у этого сериала столько поклонников! Хотя... Хотя сколько их в мировом масштабе? Наверное, слишком мало. Наверное, выгоднее писать про черно-белых людей, чтобы любая лоботомированная домохозяйка читала, обливалась слезами и закусывала всё это шоколадным печеньем. Но домохозяйка будет в итоге счастлива, зло покарано (а не наказано), добро торжествует, денюжка Стивену, обильно сдобренная шоколодным привкусом, капает в кармашек. Все счастливы.

Все, да не все. Jack, come back...Осталась вторая половина книги, не разочаруй меня. Пожалуйста.

Спойлер!
Простите за многабукф и поток сознания, не редактировал. Да и вряд ли меня поймут, Доктор Сон тут почти всем понравился... frown.gif
sense offender
17 октября 2014, 12:20

*Ответ на спойлер.*
Я пойму. Я Доктор Сон считаю проходной книгой Кинга. smile.gif
Muzzy
17 октября 2014, 12:48

sense offender написала: Я пойму. Я Доктор Сон считаю проходной книгой Кинга.

Может быть у тебя какие-то свои причины так считать, а не то, про что написал я. smile.gif

Для окончательного "окунцевования" Кингу не хватает ввести в помощники ГГ умную собаку с человеческими глазами. Можно кошку или даже кролика. Кстати, в ДС есть упоминание о Кунце (это может быть и стало той искрой, что разожгло моё пламя), да и вообще "Узел верных" сильно напоминает "бодэчи" из единственно хорошей вещи Кунца "Странный Томаса", о чем я тоже тогда вдруг подумал.
Лунный Волк
17 октября 2014, 12:56

Кинг пишет уже лет 40, подходит к писанию творчески, во всяком случае его никак нельзя обвинить в однообразии, да еще много чего о нем можно сказать хорошего. При его объемах обвинять его в том, что у него есть проходные книги, мягко говоря неразумно.
Muzzy
17 октября 2014, 13:17

Лунный Волк написал: При его объемах обвинять его в том, что у него есть проходные книги, мягко говоря неразумно.

Это еще почему? Как это связано? При таких объёмах и должны быть проходные книги, а как же иначе? Только вот на четвертом десятке своей творческой деятельности, Кинг умудряется создавать больше таких проходных книг, чем раньше. Это мое личное ХО.

Лунный Волк написал: Кинг пишет уже лет 40, подходит к писанию творчески, во всяком случае его никак нельзя обвинить в однообразии, да еще много чего о нем можно сказать хорошего.

Не буду обвинять его в однообразии. Например, "11/22/63" - просто невыразимо прекрасная вещь, фактически без изъянов. И я это тут признавал. И всегда буду хорошо о нем говорить, потому что я вырос на нём, он меня почти что воспитал. biggrin.gif Просто "Под куполом" и "Доктор Сон" уж очень "мейнстримовские", что меня сильно расстроило. frown.gif
Лунный Волк
17 октября 2014, 14:04

Muzzy написал: Только вот на четвертом десятке своей творческой деятельности, Кинг умудряется создавать больше таких проходных книг, чем раньше. Это мое личное ХО.

Но ты же сам пишешь:

"11/22/63" - просто невыразимо прекрасная вещь

Я этого мнения не разделяю, как и "Страну радости"(тоже 2013), не осилил, но получил большое удовольствие от "1922" (2012). По моему написать за 2 года три понравившиеся разным людям книги совсем неплохо?

Muzzy написал: Просто "Под куполом" и "Доктор Сон" уж очень "мейнстримовские", что меня сильно расстроило.

Я б тоже предпочел снова увидеть раннего Кинга. Возможно он и попытался сделать это, написав продолжение "Сияния", но поезд ушел, и то что 30 лет назад было бы открытием, сейчас воспринимается всего лишь "мэйнстримом".
sense offender
23 октября 2014, 11:57

Muzzy написал:
Может быть у тебя какие-то свои причины так считать, а не то, про что написал я. smile.gif

...

Я соглашусь с уменьшением полутонов в книгах Кинга. Удивительно, как чудесно написана 11\22\63, обливалась текстом, как теплой водой. Читалось, словно это книга из прошлого. (Может мастер, как один из его героев, достал припрятанную старую рукопись и отправил в печать? smile4.gif )
А вот Доктор Сон, как топографическая карта. Все ясно, все подписано. Талант не пропить, читается хорошо. Но самоповторы, плохие-хорошие и притянутые за уши имена героев старых к новым телам - делает для меня это произведение проходным. Хорошо читающимся, но проходным.
Muzzy
23 октября 2014, 13:27

sense offender написала: А вот Доктор Сон, как топографическая карта. Все ясно, все подписано. Талант не пропить, читается хорошо. Но самоповторы,  плохие-хорошие и притянутые за уши имена героев старых к новым телам - делает для меня это произведение проходным. Хорошо читающимся, но проходным.

Именно так, вчера как раз дочитал, но не стал тут ничего писать, всё уже написал уже ранее. Да, вторая половина книги написана, конечно, драйвово, но это, пожалуй, и всё. Плохие умерли, хорошие счастливы. Обстоятельства последней "битвы" напомнили роулинговскую Priori Incantatem на старом кладбище - призраки умершего прошлого вступаются за слабого и молодого хорошего волшебника против главгада.

Признаюсь в своём грехе (как это принято в АА biggrin.gif), я до последнего ждал смерти хотя бы старенького помощника Билли Фримена (а уж о Торрансе даже и мечтать не мог, хотя Стивен 80-х наверняка бы кого-нибудь из кибальчишей пришил бы), но даже в этой мелочи мне Кинг отказал. Ну и ладно.
cadaber
25 октября 2014, 04:19
Читал очень много рассказов и романов Кинга, но Темная башня, по моему перебор. Я прочитал первую книгу и честно, нифига не понял. Кто, куда, зачем? Может, конечно в последующих книгах эта завеса тайны открывается, но как-то влом прочитать 4 книги, чтобы в самом конце узнать, что главная героиня из Трансенвалии и внучатая племянница Дракулы. Скучно, господа.
Алекс77
25 октября 2014, 09:12

cadaber написал: Читал очень много рассказов и романов Кинга, но Темная башня, по моему перебор.

Я прочитал всего Кинга кроме Темной башни. Пытался, и не раз - но вот не идет абсолютно.
Muzzy
25 октября 2014, 14:00

cadaber написал: Читал очень много рассказов и романов Кинга, но Темная башня, по моему перебор.

Алекс77 написал: Я прочитал всего Кинга кроме Темной башни. Пытался, и не раз - но вот не идет абсолютно.

Темная башня - это Magnum opus Кинга, к ней надо относиться по другому, читать, не вспоминая о других его произведениях. smile.gif
Marcia
25 октября 2014, 14:40

Алекс77 написал:
Я прочитал всего Кинга кроме Темной башни. Пытался, и не раз - но вот не идет абсолютно.

Я затормозила на третьей книге (при том, что первую худо-бедно прочла, а вторая мне даже понравилась).
Proff
28 октября 2014, 07:34

Алекс77 написал:

Я застрял на "Песнь Сюзанны" - это, получается, шестая книга. Треть прочитал и понял, что дальше не могу. Отбросил и на одном дыхании прочел "11/22/63".

А вот из предыдущих пяти, с трудом продирался только сквозь "Колдун и кристалл", а остальные книги прошли хорошо.
Alex1
6 ноября 2014, 15:35

Corsey написал: А вообще, всю эту операцию по спасению Кеннеди можно было попытаться провернуть без описанных усилий. Составляется документ с подробным описанием покушения и оставляется в какой нибудь солидной нотариальной конторе, с указанием передать адресату ДФК 20 ноября 1963 года.

Кстати, хорошая мысль. Только надо составить несколько писем и послать с помощью нескольких контор. Письма адресовать не президенту и не в охрану, а родственникам президента с просьбой передать. Внутри еще один запечатанный конверт.
Eraser
11 ноября 2014, 04:38

Marcia написала:

Да Преступление и наказание тоже какой-то хреновый детектив, убийцу с самого начала назвали. facepalm.gif
Eraser
11 ноября 2014, 04:54

Marcia написала:. И ещё, Кинг вроде старался тут сделать всё реалистично, но насколько это было реально для Джерома -    Спойлер!
включить компьютер Брейди, подделав его голос? Это что же, выходит, чужой человек может дать системе команду и система подчинится? Я-то всегда думала, что компьютер умеет распознавать голоса и его не обманешь.

Там смешнее было другое -    Спойлер!
когда два компьютерных гика сидели как дебилы угадывали пароли, когда в реальности Джером принёс бы диск со спецсофтом и тупо сбросил бы пароль на ноутбук матери Брейди за две минуты.
Marcia
11 ноября 2014, 17:58

Eraser написал:
Да Преступление и наказание тоже какой-то хреновый детектив, убийцу с самого начала назвали. facepalm.gif

"Преступление и наказание" не детектив (противостояние преступника и сыщика там вообще линия второстепенная).
Eraser
12 ноября 2014, 04:41

Marcia написала:
"Преступление и наказание" не детектив (противостояние преступника и сыщика там вообще линия второстепенная).

Как и г-н немецкая тачка. wink.gif
Marcia
12 ноября 2014, 18:43

Eraser написал:
Как и г-н немецкая тачка. wink.gif

Ну и сопоставление...
Alex1
18 ноября 2014, 12:31

Marcia написала: Ох, дочитала я "Мистер Мерседес". Нудно - не то слово.

Полностью согласен. И вот чего я не понял:
   Спойлер!
Я не понял причин душевных терзаний хозяйки "Мерседеса", а так же сути обвинений в ее адрес. Ну не заперла она машину. Машину угнали и задавили ею восемь человек. А если бы она не заперла квартиру и у нее с кухни украли бы мясницкий нож и зарезали бы им кучу народа. Она что, опять виновата?
Eraser
19 ноября 2014, 10:53

Alex1 написал: И вот чего я не понял:

Спойлер!
Хозяйка Мерседеса была душевно нездоровой женщиной, всю сознательную жизнь просидевшей на антидепрессантах.
fuzzy brain
20 ноября 2014, 03:42

Алекс77 написал:  прочитал всего Кинга кроме Темной башни. Пытался, и не раз - но вот не идет абсолютно.

Вот и я.
И я обожаю Кинга, некоторые книги я читала по многу раз, Долорес Клейборн, Глаза дракона, Как писать книги - раз сто прочитала наверное, а Темную башню не могу вообще. Муть какая -то smile4.gif
Muzzy
21 ноября 2014, 11:34
Читаю "Ловец снов". Хоть Кинг и признает ее неудачной, но мне пока очень даже нравится. Саспенс в наличии, детские флэшбеки в Дерри чудесны, рефрены вполне себе олдскульны. Да, местами занудновато, но главное - пока нет выбешивающего меня деления на "черных-белых". Т.е. я пока безоговорочно "верю" повествованию.
Marcia
21 ноября 2014, 16:42

Muzzy написал: Читаю "Ловец снов". Хоть Кинг и признает ее неудачной, но мне пока очень даже нравится. Саспенс в наличии, детские флэшбеки в Дерри чудесны, рефрены вполне себе олдскульны. Да, местами занудновато, но главное - пока нет выбешивающего меня деления на "черных-белых". Т.е. я пока безоговорочно "верю" повествованию.

Очень уж много там дерьма mad.gif Лично мне было неприятно.
Muzzy
21 ноября 2014, 17:26

Marcia написала: Очень уж много там дерьма  Лично мне было неприятно.

Да, согласен, есть такое. Но уж лучше так, чем "принцессы не какают". tongue.gif
Алекс77
21 ноября 2014, 20:09

Muzzy написал: Читаю "Ловец снов". Хоть Кинг и признает ее неудачной, но мне пока очень даже нравится. Саспенс в наличии, детские флэшбеки в Дерри чудесны, рефрены вполне себе олдскульны. Да, местами занудновато, но главное - пока нет выбешивающего меня деления на "черных-белых". Т.е. я пока безоговорочно "верю" повествованию.

Не из лучших романов Кинга, как мне кажется, но и не из худших smile.gif Фильм одноименный неплохой по ней снят. Учитывая сложность экранизации Кинга - тоже ничего smile.gif
Muzzy
21 ноября 2014, 20:39

Алекс77 написал: Не из лучших романов Кинга, как мне кажется, но и не из худших

Мне пока очень нравится. smile.gif Правда, говорят, на середине провисает, а я до середины еще не дошёл.
Corsey
22 ноября 2014, 16:44
Годовщина сегодня.
Ну.. не то чтобы праздновать.. но отмечу.
DragonSQ
22 ноября 2014, 16:53

fuzzy brain написала:
Вот и я.
И я обожаю Кинга, некоторые книги я читала по многу раз, Долорес Клейборн, Глаза дракона, Как писать книги - раз сто прочитала наверное, а Темную башню не могу вообще. Муть какая -то smile4.gif

Да вы шумашошли. "Темная башня" им муть. redface.gif Единственная проблема, что только первые три книги есть в нормальном переводе, а дальше идет Вебер. facepalm.gif Но даже это можно перетерпеть.
Хотя "Песнь Сюзанны", которую сейчас читаю, нудновата.
fuzzy brain
26 ноября 2014, 11:34

DragonSQ написал: а дальше идет Вебер. facepalm.gif

Это некрасиво, по-моему переводчик на этом форуме обитает иногда.
Я не то чтобы учила тебя как быть культурным человеком, но это некрасиво. smile4.gif
Я начала читать Ветер сквозь замочную скважину.
Потому что Кинг написал в предисловии, что она будет интересно и тем кто Темную башню не читал.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»