Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Ecoross
26 июля 2006, 20:20

Элай написал:
А я до сих пор под впечатлением от рассказа про посылку с завода игрушек и главного героя - то ли жулика, то ли убийцу, который потом участвовал полномасштабных военных действиях против игрушечной армии.

Нет нет, да и всплывёт в памяти какой-нибудь образ из этого рассказа smile.gif

Это мой первый - "Поле боя". До сих пор помню почти наизусть. smile.gif
В.И.Лемминг
26 июля 2006, 22:22

Muzzy написал: Мое IMHO о произведениях Стивена Кинга

А мне вот "Противостояние" понравилось. Но я не имею ничего против социологии.

Но вообще-то у Кинга у меня любимый рассказ "Корпорация "Бросайте курить"
Дмитрий Давидович
26 июля 2006, 22:41
Я читал мало Кинга, но вещи, которые прочел впечатлили. Из прочитанного больше всего понравились "Зеленая миля" и "Мертвая зона". "Темную Башню" не читал.
Ecoross
26 июля 2006, 22:45

Дмитрий Давидович написал: "Темную Башню" не читал.

Это всегда успеется smile.gif
Muzzy
26 июля 2006, 23:16

Ecoross написал:
Это мой первый - "Поле боя". До сих пор помню почти наизусть.  smile.gif

А фильмец, где злобные игрушки-буратины войной пошли, по нему снят?
AlexFrolder
27 июля 2006, 00:12
Прочитал "Безнадёгу". Книга не столько страшная, сколько противная, да ещё с религией, по-моему, перебор.
Burzum
27 июля 2006, 09:26

Muzzy написал: А фильмец, где злобные игрушки-буратины войной пошли, по нему снят?

Да как-то мало там материала для фильма. Коротенький же рассказик. Правда, Голливуд на всё способен smile.gif Но есть мульт. Причём советский и довольно забавный.
Мантикора
27 июля 2006, 09:45
Еще рекомендую сходить СЮДА
velma
27 июля 2006, 12:15

Элай написал:
А я до сих пор под впечатлением от рассказа про посылку с завода игрушек

В моей книге не было такого рассказа mad.gif , но еще запомнился "Сукины дети" (Корпорация: бросайте курить) tongue.gif
guess who
28 июля 2006, 00:07

Burzum написал:
А я вот не соглашусь. Ну в смысле не со всем. Из твоего списка убрал бы Томминокеры и Лонгольеры. Абсолютно не понравилось.  А добавил бы Необходимые Вещи, Безнадёгу и конечно же Оно!  super.gif  Ну и Зелёную Милю и Сердца В Атлантиде которые показывают Кинга как очень разностороннего писателя

Ой. Оно - не скучнее всего написано, но с учетом своей длины, осилил с трудом честно говоря.
А Сердца да, рулят.
Впрочем, тут на вкус и цвет товарищей нет. smile.gif

guess who
28 июля 2006, 00:10

Мантикора написала:
guess who, за что любишь Томминокеров? Одна из наиболее неудавшихмя вещей по мне.

Сюжет динамичный довольно+ нетрадиционное раскрытие темы инопланетян. Ловец снов в этом смысле тоже хорош но имхо не настолько.
guess who
28 июля 2006, 00:12

Sunshine написала:
По моему тоже. Стрелок, как тут справедливо заметили, немножко занудный, а вот "Извлечение троих"  и "Бесплотные земли" - супер!
Кстати, все кому я давала читать (и я тоже) влюблялись ТБ где-то на 100й странице 2 книги. После прочтения Стрелка говорили: "Мутная история", а как дочитывали до появления Эдди - "Вау! Какая интересная книжка"

Кстати, есть такое у него, что сначала вроде муть-тягомуть, а где-то с сотой страницы (инвариант smile.gif ) влипаешь причем намертво smile.gif.
Я из-за этого Талисман осилил только с третьего раза.

guess who
28 июля 2006, 00:13

В.И.Лемминг написал:
Но вообще-то  у Кинга у меня любимый рассказ "Корпорация "Бросайте курить"

Да там весь сборник хорош. smile.gif
PaintMaster
28 июля 2006, 00:46
Что тут можно сказать? Стёпа Кинг - он и в Африке Стёпа Кинг.
А читать его таки лучше в оригинале, это да.

"Я б аглицкий выучил только за то,
Что им разговаривал Степа" (с)

3d.gif
Ваша тётя
28 июля 2006, 01:51

Muzzy написал: Мое IMHO о произведениях Стивена Кинга

Боже мой, Muzzy, какие странные слова Вы написали про бедного Стивена Кинга. Если бы я была на его месте, я бы, наверное, повесилась бы с горя от такой оценки его трудов smile.gif. Да, да, я знаю, это Ваше имхо.

Мое контримхо: лучше Muzzиными аннотациями, выбирая чего бы почитать у Стивена Кинга, всё-таки не руководствоваться. Упустите самое интересное.
Анастасия
28 июля 2006, 08:02
За многократные обсуждения С. Кинга пришла к выводу:

Для КАЖДОЙ его книги обязательно найдуться два человека:
- первый будет говорить, что эта книга - его любимая и самая супер-крутая
- второй будет говорить, что эта книга - самая худшая у вообще-то очень талантливого писателя. smile.gif
Burzum
28 июля 2006, 11:38

guess who написал: Ловец снов в этом смысле тоже хорош но имхо не настолько.

А в Ловце есть изюминка, которая поднимает его гораздо выше smile.gif

Анастасия написала: Для КАЖДОЙ его книги обязательно найдуться два человека:
- второй будет говорить, что эта книга - самая худшая у вообще-то очень талантливого писателя. 

А вот такое наблюдение самого Кинга бы порадавало. smile.gif Явно в его пользу.
velma
28 июля 2006, 12:10

- второй будет говорить, что эта книга - самая худшая у вообще-то очень талантливого писателя.  smile.gif

Думаешь, только к творчеству Кинга такое неоднозначное отношение? wink.gif
PaintMaster
29 июля 2006, 01:57

Для КАЖДОЙ его книги обязательно найдуться два человека:
- второй будет говорить, что эта книга - самая худшая у вообще-то очень талантливого писателя.

Вот уж ничего такого точно сказать не могу. Прочитал практически весь переведенный репертуар "Мастера Ужасов" (и более половины репертуара - в оригинале, по второму разу)

"Стиль, манера, авторские приемы" - как правило легко и безошибочно узнаваемы. Также практически не заметно ни разу откровенной "халтуры" - все написано от души. smile.gif

Товарищ Степа Кинг - он книжки писать умеет и любит. (всячески настоятельно рекомендую прочесть его бессмертный автобиографический труд "Как писать книги". После прочтения - очень многое в его творениях смотрится по другому) wink.gif

Вот правда инцидент с нездоровым водителем, его собакой и Степой на прогулке (см. послесловие к "Как писать книги" в исполнении автора) повлиял на творческие способности Степы плохо. Что и проявилось в последних частях "Темной Башни".

ИМХУ имею такую - все степины книжки\рассказы достаточно ровно и завлекательно написаны, и найти "САМОЕ ХУДШЕЕ" у него (из напечатонного, разумеется) - врядли возможно. biggrin.gif
SIXX
29 июля 2006, 02:57
Последние 6 лет перечитываю Кинга в оригинале. Должен сказать,что многие романы открываю для себя заново, так как в 92-94 годах читал его запоем,буквально "на скорость".
За это лето прочитал "Кристину", сейчас на середине "Мешка с костями", потмо хочу осилить "Томминокеров".
Вышедший весной "Мобильник" (Cell) - сичтаю шедевром. Первым за многие года весьма и весьма блеклого периода у Кинга. Читал до 3-х часов ночи-не мог оторваться. Последний раз у меня такое было во времена "Лангольеров" 13 лет назад.
Осенью выходит ещё один новый роман.
В.И.Лемминг
29 июля 2006, 19:26

Подобную мысль высказывали еще братья Стругацкие относительно книг вообще.
Corsey
30 июля 2006, 13:17
Лично я считаю, что в нашей стране, гигантских размеров свинью Кингу подложил Вебер. В частности, в немалой степени в этом вижу причину неприязни многих к циклу ТБ и ряду других произведений. Также (относительно ТБ), почитав форум и поразмыслив, пришел к субъективному решению, что книга имеет достаточно ярко выраженную ориентированность по половому признаку (что ни в коей мере не свидетельствует об ущербности как книги, так и кого-либо из лиц, ее читавших/не читавших). В связи с чем все мои предыдущие дискуссии с дамами, во время которых я выдвигал аргументы в пользу ТБ обнуляются.
Анастасия
31 июля 2006, 13:51

В.И.Лемминг написал:
Подобную мысль высказывали еще братья Стругацкие относительно книг вообще.

Возможно, возможно... smile.gif

velma написала:
Думаешь, только к творчеству Кинга такое неоднозначное отношение? wink.gif

Разумеется, нет, но в его случае - уж очень ярко выражено.

Да хотя бы и этот тред почитать... wink.gif
Анастасия
31 июля 2006, 13:52

Corsey написал:  Также (относительно ТБ), почитав форум и поразмыслив, пришел к субъективному решению, что книга имеет достаточно ярко выраженную ориентированность по половому признаку (что ни в коей мере не свидетельствует об ущербности как книги, так и кого-либо из лиц, ее читавших/не читавших). В связи с чем все мои предыдущие дискуссии с дамами, во время которых я выдвигал аргументы в пользу ТБ обнуляются.

ИМХО против ИМХи: не согласна.... Где ты там увидел половой признак? Очень интересно.
(Тёмную Башню обожаю).
Muzzy
31 июля 2006, 23:28

Ваша тётя написала:
Мое контримхо: лучше Muzzиными аннотациями, выбирая чего бы почитать у Стивена Кинга, всё-таки не руководствоваться. Упустите самое интересное.

У-у-у, какая бука! smile.gif А сама-то чего скажешь по этому поводу? Что у него самое интересное?
Alex Justas
31 июля 2006, 23:45

Burzum написал: Да как-то мало там материала для фильма. Коротенький же рассказик.

Это из нового мини-сериала "Nightmares and Dreamscapes: From the Stories of Stephen King"
Анастасия
1 августа 2006, 06:44

Alex Justas написал:
Это из нового мини-сериала "Nightmares and Dreamscapes: From the Stories of Stephen King"

Скачали с Рапиды, но ещё не смотрели.. Предвкушаем-с...
Corsey
1 августа 2006, 12:37

Анастасия написала:
ИМХО против ИМХи: не согласна.... Где ты там увидел половой признак? Очень интересно.
(Тёмную Башню обожаю).

Ну, во-первых, явный и не прикрытый фаллизм названия. Шутка (хотя...).
Если честно - излишней четкости построений от меня не ждите. Это внутреннее ощущение, которое лень облекать в слова. Общие тезисы сводятся к тому, что в ТБ описываются процессы в принципе не интересные (иногда не понятные)большенству женщин. Например процесс взаимодействия человека и оружия. Отношения отца и сына. (про мужскую дружбу писать не буду, боюсь бан влепят дабы отстоять завоевания политкорректности). Словом мужчинам вся эта песня нравится чаще чем дамам, т.к. ближе. По мироощущению или как там еще. Книга-то, по сути дела, про Воинов. Именно так - с большой буквы. А каждый нормальный мужчина Воином если не является, то хотел бы им быть. Отсюда и симпатия к вещи. Женщине Воином быть совершенно не обязательно, а как правило вредно (велик риск перестать быть женщиной). Соответственно и отношение к книге индифферентное.
Вот как-то так...
Corsey
1 августа 2006, 12:46
Добавление к моему предыдущему посту. Просьба не набрасываться на меня с кулаками за столь однобокое определение "нормальных мужиков". Я вовсе не имел в виду, жлобов, с кровавыми по локоть руками, которым только дай кого завалить. Я про Воинов в широком смысле.
Ma Hydra
1 августа 2006, 15:32

Alex Justas написал:

Отличный сериал! Мне особенно понравился CROUCH END.
Burzum
2 августа 2006, 05:43

Alex Justas написал: Это из нового мини-сериала "Nightmares and Dreamscapes: From the Stories of Stephen King"

Я имел в виду фильм полнометражный. А сериал класс!!

Ma Hydra написала: Отличный сериал! Мне особенно понравился CROUCH END.

Действительно отличный. А ты не знаешь есть-ли к нему хоть какие-нибудь титры?
Burzum
2 августа 2006, 05:49

Corsey написал:

Ты действительно думаешь что книга только про воинов? А куда мы отнесём отношения Едди с Сюзаной? А старую любовь Роланда? А ведь всё это занимает немалое место в книге (хотелось бы чтоб поменьше smile.gif )
Совершенно не создалось впрчатления что женщинам книга не нравится. Посмотри хоть на этот тред. Да и романтизмом там пропитано абсолютно всё.
Alex Justas
2 августа 2006, 09:16

Burzum написал: Я имел в виду фильм полнометражный. А сериал класс!!

Упс, фильм, значит, прошел стороной smile.gif

Burzum написал: А ты не знаешь есть-ли к нему хоть какие-нибудь титры?

У меня уже в дублированном варианте. Можно вырезать дорожки, хотя пока есть только первых три серии.
Decembrist
2 августа 2006, 09:23

В.И.Лемминг написал:
Но вообще-то  у Кинга у меня любимый рассказ "Корпорация "Бросайте курить"

Тоже. После того как прочитал, несколько дней когда закуривал, невольно оглядывался . . . smile4.gif
Sunshine
2 августа 2006, 09:24

Burzum написал:
Совершенно не создалось впрчатления что женщинам книга не нравится. Посмотри хоть на этот тред. Да и романтизмом там пропитано абсолютно всё.

ППКС!
Не надо думать, что женщинам нравяться только слезодавильные любовные истории, воинственно-романтичные истории намного интереснее.
Corsey
2 августа 2006, 12:27
Прежде всего еще раз хочу подчеркнуть: я ни в малейшей степени не желаю обидеть ни одного представителя человечества и с глубоким уважением отношусь ко всем, вне зависимости от их половой принадлежности и степени их симпатии/антипатии к обсуждаемой книге. Заранее приношу извинения, если кому-то мои суждения покажутся оскорбительными.

Burzum написал:
Ты действительно думаешь что книга только про воинов? А куда мы отнесём отношения Едди с Сюзаной? А старую любовь Роланда? А ведь всё это занимает немалое место в книге (хотелось бы чтоб поменьше smile.gif )

Думаю, что да, про Воинов. Главные персонажи на мой взгляд именно Воины. Стрелки, если другими словами. Быт их соответственный. Не связанные напрямую с их джи-дайской сущностью события лишь подчеркивают это. История действительно романтична от начала и до конца. Но знаете, есть вещи которые больше нравятся мужчинам и есть вещи которые нравятся женщинам. Есть всенародно любимый фильм "Достучаться до Небес" и есть не менее хороший фильм "Тельма и Луиза". Меня сложно будет разубедить в том, что первый ближе мужчинам, а второй женщинам.

Sunshine написала:
ППКС!
Не надо думать, что женщинам нравяться только слезодавильные любовные истории, воинственно-романтичные истории намного интереснее.

"Колдун и Кристалл" чистейшей воды лавстори. Кажется я всплакнул когда читал. Мне рассказали о первой и трагичной любви юноши к девушке и о дружбе, которая бывает только у ребят не достигших 20 лет.
Меньше всего мне хочется обвинений в шовинизме (и использования этих обвинений как контраргументов против моих). Я думаю, что женщинам нравится огромный пласт замечательных произведений. Многим нравятся те же книги что и мне. А некоторые дамы, возможно, дадут мне сто очков форы в понимании сути Воина.
Признаю, что женщинам может нравиться ТБ.
Сомневаюсь, что прочитавшим ее прелестницам она нравится чаще, чем представителям другой половой принадлежности.
Думаю, что количество женщин способных прочувствовать ТБ меньше чем количество мужчин на это способных.
alibek
2 августа 2006, 12:34

Burzum написал: А добавил бы Необходимые Вещи, Безнадёгу и конечно же Оно!  Ну и Зелёную Милю и Сердца

"Сияние" где? Где "Сияние", я вас спрашиваю? smile.gif
Уж очень разный писатель. Такое ощущение, что их два, один пишет если не шедевры, то очень качественные произведения, а второй пишет ширпотреб.
alibek
2 августа 2006, 12:38
Muzzy, рецензии хороши, с моими в целом совпадают smile.gif
Правда "Туман" и "Сияние" я бы поднял гораздо выше smile.gif
Ma Hydra
2 августа 2006, 13:46

Burzum написал:
Я имел в виду фильм полнометражный. А сериал класс!!

Действительно отличный. А ты не знаешь есть-ли к нему хоть какие-нибудь титры?

Неее, я смотрю без титров. Если только не на японском или китайском. wink.gif
Подсолнце
2 августа 2006, 14:11
Я, я тот человек, который любит "Томминокеров" горячей трепетной любовью ! Я уже где-то писала, что для меня это один из лучших романов Кинга про одиночество. Именно этим и пользуются инопланетяне - разобщённостью жителей города, поэтому у них всё и удаётся. Да и в любом другом подобном городишке у них всё бы получилось, недаром Кинг так любит выводить в книгах небольшие заброшенные то в закоулках штата Мэн, то вообще на острове, сообщества людей. Как там в "Сиянии" с Николсоном ? (кстати, по-моему в книге этой фразы нет) - "отсутствие развлечений сделало из Джека скучного парня". В больших городах Злу неинтересно, там оно - не эксклюзив, к нему привыкли, его не прячут и не стесняются, оно никого не пугает своей мерзкой рожей. В маленьких же обществах все на виду, оттого и тайны страшнее, и пороки гаже.
Alex Justas
2 августа 2006, 14:24

Corsey написал: Есть всенародно любимый фильм "Достучаться до Небес" и есть не менее хороший фильм "Тельма и Луиза". Меня сложно будет разубедить в том, что первый ближе мужчинам, а второй женщинам.

У меня наоборот. smile.gif

Подсолнце написала: Я, я тот человек, который любит "Томминокеров" горячей трепетной любовью ! Я уже где-то писала, что для меня это один из лучших романов Кинга про одиночество. Именно этим и пользуются инопланетяне - разобщённостью жителей города, поэтому у них всё и удаётся.

Мне тоже очень нравится, и считаю, что ругают необоснованно. По-сути, он вовсе не об инопланетянах - вместо них могла быть какая-то мистическая сила, или даже не особо мистическая.
Анастасия
3 августа 2006, 15:16

Ma Hydra написала:
Отличный сериал! Мне особенно понравился  CROUCH END.

Оп-па, так там Крауч Энд сняли..
Ёклмн, скорее бы выходные, а!!!
Ур-рааааааааа....

(это я типа ещё сама не знала, что мы скачали)..
Анастасия
3 августа 2006, 15:19

alibek написал:
Уж очень разный писатель. Такое ощущение, что их два, один пишет если не шедевры, то очень качественные произведения, а второй пишет ширпотреб.

ИМХО.
Всё проще.
Кинг - гений (кроме шуток), который совершенно серьёзно пишет бестселлеры, и в них намеренно занижает свой собственный уровень, дабы "пипл хавал".
Когда он забывает это делать - получается шедеврально. Когда не забывает - просто очень и очень хорошо. Но ширпотребно.

ЗЫ я сказала "ИМХО"? А, да, сказала...
Анастасия
3 августа 2006, 15:23

Corsey написал:Я думаю, что женщинам нравится огромный пласт замечательных произведений. Многим нравятся те же книги что и мне. А некоторые дамы, возможно, дадут мне сто очков форы в понимании сути Воина.
Признаю, что женщинам может нравиться ТБ.
Сомневаюсь, что прочитавшим ее прелестницам она нравится чаще, чем представителям другой половой принадлежности.
Думаю, что количество женщин способных прочувствовать ТБ меньше чем количество мужчин на это способных.

Просто мнение: не всё в этом мире так просто, как нам хотелось бы.
alibek
3 августа 2006, 15:43

Анастасия написала: ИМХО.
Всё проще.

ИМХА на ИМХУ? smile.gif
Не буду спорить. Но проще, помоему, другое -- что-то он пишет "для души" и старательно, а что-то -- чтобы заработать на хлеб.
Евгений Зарубин
3 августа 2006, 21:27

alibek написал: Не буду спорить. Но проще, помоему, другое -- что-то он пишет "для души" и старательно, а что-то -- чтобы заработать на хлеб

По-моему уже годов с 80-х ему хватает не только на хлеб, но и на икорку поверх smile.gif

В предисловии к книге Бахмана он говорил, что начал их выпускать под псевдонимом потому что рынок был и так перенасыщен книгами Кинга. У него там еще сравнение было насчет фригидной жены (издателей) и гиперсексуального мужа. Да и выпускались они малыми тиражами и в дешевых изданиях. Так что думаю вопрос заработка был не основным.
Ваша тётя
3 августа 2006, 22:58

Muzzy написал:
У-у-у, какая бука!  smile.gif А сама-то чего скажешь по этому поводу? Что у него самое интересное?

Скажешь? Что можно сказать человеку, который поставил Глаз дракона на последнее место и обругал его нехорошими словами? Стреляться, только стреляться! biggrin.gif Шутю. Но между прочим, эту сказку Кинг написал для своей дочки и, имхо, она даст немало очков вперед многим фэнтезийным книжкам.

Я не возражаю против первой половины твоего списка, поскольку у Кинга плохого ничего нет smile.gif. Но вот тем, кто будет выбирать, чтобы почитать, с помощью твоего списка, я бы посоветовала не отворачиваться от Противостояния, Мизери, Долорес Клейборн, Талисмана, Шоушенка и Мертвой зоны. Имхо, это очень-очень достойные произведения. Мизери, например, (хотя это и не самая моя любимая кинговская книжка) это,помимо жуткой сюжетной канвы, совершенно потрясающая история о писательстве.

Вообще, наверное, действительно, русский перевод многое убивает, особенно в таких вот его более сложных книжках. С экшеном переводчики еще справляются, с психологизЬмом - не очень smile.gif.
Corsey
4 августа 2006, 02:06

Ваша тётя написала:
Что можно сказать человеку, который поставил Глаз дракона на последнее место и обругал его нехорошими словами? Стреляться, только стреляться!

Поддерживаю. Глаза Дракона - исключительно приятное произведение. Красивое, сказочное. Буду когда-нибудь рекомендовать своим детям и сам перечитаю с удовольствием.
Вообще, заметил, что с каждым годом мне все больше нравится тот Кинг, который не похож на себя. И симпатия эта строится уже не на принципе "напугал-не напугал", а на более тонких материях. Любимой книгой, пожалуй, назову "Сердца в Атлантиде".
Corsey
4 августа 2006, 02:08

Анастасия написала:
Просто мнение: не всё в этом мире так просто, как нам хотелось бы.

Безусловно. Кстати, а как Вам пришлась небольшая повесть "Тело" ("Труп")?
Анастасия
4 августа 2006, 08:09

Corsey написал:
Безусловно. Кстати, а как Вам пришлась небольшая повесть "Тело" ("Труп")?

Пришлась.. Летняя, солнечная и очень ностальгическая. Вот так мне показалось :-). Кстати, по определенным частям "Оно" - у меня те же эмоции.

ps.gif Тут, вообще-то, принято обращение к собеседникам на "ты". Впрочем, кому как удобнее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»