Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стивен Кинг
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Ann:-)
22 декабря 2008, 14:59

Corsey написал: Всем, почувствовавшим себя обманутыми при прочтении "Мобильника", не устаю рекомендовать "Ковавую купель" Саймона Кларка. На порядок лучше. И первичнее, кстати.

А мне не понравилась. Похоже на "День триффидов".
sense offender
22 декабря 2008, 15:13

Ann:-) написала:
А мне не понравилась. Похоже на "День триффидов".

А чем Уиндем не угодил?
Виктор Вебер
22 декабря 2008, 15:45
О какой первичности "Кровавой купели" идет речь? Роман-катастрофа - почтенный жанр, который давным-давно разрабатывается. Мне, к примеру, непонятно. чем "Мобильник" хуже "Дня триффидов"? Сочинение на заданную тему, выполненное достойными писателями. И рассматривать "Мобильник", наверное, целесообразно в рамках жанра. Не лучшее произведение Мастера, среднего уровня, но уровень-то вполне пристойный.
22 декабря 2008, 19:04

sense offender написала: А чем Уиндем не угодил?

Как раз он - угодил. Я про вторичность Саймона Кларка. У него есть куда лучший роман - "Путешественники во времени".

Виктор Вебер написал: Мне, к примеру, непонятно. чем "Мобильник" хуже "Дня триффидов"? Сочинение на заданную тему, выполненное достойными писателями. И рассматривать "Мобильник", наверное, целесообразно в рамках жанра. Не лучшее произведение Мастера, среднего уровня, но уровень-то вполне пристойный.

Где то даже лучше. "день триффидов" такой народно-хозяйственный. Про выживание и налаживание хозяйства. А "Мобильник" больше сосредоточен на личных переживаниях.
sense offender
22 декабря 2008, 20:34

Виктор Вебер написал: О какой первичности "Кровавой купели" идет речь? Роман-катастрофа - почтенный жанр, который давным-давно разрабатывается. Мне, к примеру, непонятно. чем "Мобильник" хуже "Дня триффидов"? Сочинение на заданную тему, выполненное достойными писателями.  И рассматривать "Мобильник", наверное, целесообразно в рамках жанра. Не лучшее произведение Мастера, среднего уровня, но уровень-то вполне пристойный.

Но, ИМХО, после "Противостояния" Мастер мог бы и не издавать "Cell"... Роман получился вторичным не в жанре, а в контексте произведений его самого...
Если брать Уиндема, то "Отклонение от нормы" считаю удачнее "Дня..." tongue.gif
Виктор Вебер
22 декабря 2008, 21:03
В "Противостоянии" катастрофа, скорее, фон, на котором происходят события. В "Дне триффидов" и "Мобильнике" (можно сюда вставить и "Вторжение" Дина Кунца, но очень уж слабенькое произведение), катастрофа - непосредственный участник событий, поэтому нельзя сказать, что Мастер повторяется.
22 декабря 2008, 22:38
Может уже отдельный тред открыть? "Как мы гикнемся. Версии мастеров художественного слова"? 3d.gif

sense offender написала: Если брать Уиндема, то "Отклонение от нормы" считаю удачнее "Дня..."

Это вообще был первый роман из зарубежной фантастики, который я прочла. еще в журнале "Смена". Это - просто шедевр и канон, ИМХО.
Тем, кому "Мобильник" так себе, могу посоветовать "Песни царя Ирода" Автора не помню, но это женщина написала. На ночь читать не рекомендую. Искренне.
Энн
22 декабря 2008, 23:07

Ann:-) написала: "Песни царя Ирода" Автора не помню, но это женщина написала. На ночь читать не рекомендую.

И не получится. У меня что-то эта книга даже не нагугливается. mad.gif
sense offender
23 декабря 2008, 00:00

Это вообще был первый роман из зарубежной фантастики, который я прочла. еще в журнале "Смена". Это - просто шедевр и канон, ИМХО.

Читала его впервые там же... wink.gif
23 декабря 2008, 01:37

Энн написала: И не получится. У меня что-то эта книга даже не нагугливается.

Если шо - я предупреждала о содержании!
Уточнила название по бибилиотечной карточке и нагуглила.

sense offender написала: Читала его впервые там же...

beer.gif
Corsey
23 декабря 2008, 06:36

Ann:-) написала: А мне не понравилась. Похоже на "День триффидов".

Триффиды? Ну не знаю.. А вот то, что когда я читал "Мобильник", то видел отовсюду торчащие уши "Купели", это факт. Да и вкуснее книга, однозначно. Одна сочная сцена со штурмом тюрьмы чего стоит!
Виктор Вебер
23 декабря 2008, 08:41
Наконец-то понял что, "Отклонение от нормы" - это "Хризолиды". Посткатастрофный роман. То же "Противостояние" или "Мальвиль". Не встраивается в один ряд с "Днем триффидов" (Уиндем же не повторялся, рассмотрел два варианта) и "Мобильником".
Corsey
23 декабря 2008, 15:33

Ann:-) написала: А мне не понравилась. Похоже на "День триффидов".

И, кстати, у Саймона, если уж что и похоже на "День триффидов", так это "Ночь триффидов" biggrin.gif
23 декабря 2008, 16:12

А что нибудь нвоенькое у Саймона Кларка выходило еще?
Японский городовой
23 декабря 2008, 16:54

Corsey написал:
"Ночь триффидов"  biggrin.gif

Редкостная муть, как и Кровавая купель. Такое впечатление, что оба произведения написаны слабо одаренными старшеклассниками.

Энн
23 декабря 2008, 18:53

Ann:-) написала: Если шо - я предупреждала о содержании!

Уууу, я думала страшная, а в комментах пишут, что страшно нудная. biggrin.gif
23 декабря 2008, 19:26

Энн написала: Уууу, я думала страшная, а в комментах пишут, что страшно нудная.

А вы не читайте советских газет комментарии! Почти (с) Там самый ужас в обыденности. Небось комменты подростки писали, которым не хватило бронированнх вертолетов и плазмогана.
sense offender
23 декабря 2008, 21:18
Развиваем тему постапокалиптика? smile.gif

Если брать "Мобильник" и фильм "Явление", то "Cell" выигрывает по всем параметрам. smile.gif
sense offender
23 декабря 2008, 21:26

Виктор Вебер написал: Наконец-то понял что, "Отклонение от нормы" - это "Хризолиды". Посткатастрофный роман. То же "Противостояние" или "Мальвиль". Не встраивается в один ряд с "Днем триффидов" (Уиндем же не повторялся, рассмотрел два варианта) и "Мобильником".

Они не в одном ряду, а имеют одни характер "сервайв он..."
По любому, "Мобильник" наталкивает на мысль о самоповторе, по крайней мере у меня, хотя и прочитался быстро, и талантище Мастера помогло закрыть глаза на эти самоповторы... (Лично для меня там "торчали уши" его же "Противостояния" и даже немножко "Тумана"...)
Виктор Вебер
23 декабря 2008, 21:41
Действительно, переводчик сильно отличается от фэна. Самоповторы автора, если они и есть, проходят мимо. Вся работа в рамках текста. "Мобильник" - не лучшее произведение Кинга, но в заданных рамках смотрится вполне пристойно. Да и читается неплохо (разумеется, ИМХО).
sense offender
23 декабря 2008, 22:06

Виктор Вебер написал: Действительно, переводчик сильно отличается от фэна. Самоповторы автора, если они и есть, проходят мимо. Вся работа в рамках текста. "Мобильник" - не лучшее произведение Кинга, но в заданных рамках смотрится вполне пристойно. Да и читается неплохо (разумеется, ИМХО).

Согласна.
(Хоть я и не переводчик, и не фан. Я просто- читатель. wink.gif )
Corsey
24 декабря 2008, 09:43

Японский городовой написал:
Редкостная муть, как и Кровавая купель. Такое впечатление, что оба произведения написаны слабо одаренными старшеклассниками.

Сложно сказать. Никогда не интересовался творчеством слабо одаренных старшеклассников. Впрочем, если это приблизительно те эмоции, которые у меня вызвал "Мобильник", то понимаю, о чем ты.
Corsey
24 декабря 2008, 09:44

Ann:-) написала: А что нибудь нвоенькое у Саймона Кларка выходило еще?

Мне не попадалось.
Подсолнце
24 декабря 2008, 18:47

А вы не читайте советских газет комментарии! Почти (с) Там самый ужас в обыденности. Небось комменты подростки писали, которым не хватило бронированнх вертолетов и плазмогана.

Честно скачала и одолела первые 20 страниц.... Ужас, конечно, в обыденности, но какой-то вялый и неинтересный. Может, дальше кааак прыгнет ?
24 декабря 2008, 22:55
А я прочла "Американские боги" Нила Геймана - и просто потряслась. Очень рекомендую, кто может - читайте непременно в оригинале!
sense offender
24 декабря 2008, 23:04

Ann:-) написала: А я прочла "Американские боги" Нила Геймана - и просто потряслась. Очень рекомендую, кто может - читайте непременно в оригинале!

Отличная весчь! Я этот роман Геймана прочла лет 6 назад. Занял почётное место в моей колекции. Одна из сильнейших его книг.
JuliZharkova
26 декабря 2008, 22:02

Ann:-) написала: А я прочла "Американские боги" Нила Геймана - и просто потряслась. Очень рекомендую, кто может - читайте непременно в оригинале!

sense offender написала: Отличная весчь! Я этот роман Геймана прочла лет 6 назад. Занял почётное место в моей колекции. Одна из сильнейших его книг.

Мне совсем немного осталось дочитать, но на мой взгляд, потрясающее начало и немного нудноватая середина, может к финалу страсти накалятся... Сорри за офф.
27 декабря 2008, 00:12

sense offender написала: Отличная весчь! Я этот роман Геймана прочла лет 6 назад. Занял почётное место в моей колекции. Одна из сильнейших его книг.

Я вот думаю, может геймановский тред открыть? А то попрут нас отсюда.
Виктор Вебер
5 января 2009, 09:34
Начали появляться рецензии на "Дьюма-Ки". Как я и предполагал, ругать перевод некогда, сюжет не позволяют отвлечься. Поэтому отношение нейтральное. Как, скажет, в "Тайм-ауте": ""В случае с «Дьюма-Ки» с переводом и редактурой «АСТ» не ударили лицом в грязь". Уже спасибо. Сама рецензия умиляет. Написана по прочтении страниц пятидесяти. Но, может, это и хорошо. Никаких спойлеров.
sense offender
6 января 2009, 12:02

Я вот думаю, может геймановский тред открыть? А то попрут нас отсюда.

Отличная идея! Запиши меня в очередь. smile.gif
sense offender
6 января 2009, 12:02

Виктор Вебер написал: Начали появляться рецензии на "Дьюма-Ки".

Пойду куплю, что ли... Он уже есть везде, в продаже?
6 января 2009, 15:14

sense offender написала: Отличная идея! Запиши меня в очередь.

Заходи!
sense offender написала: Пойду куплю, что ли... Он уже есть везде, в продаже?

В "Фениксе" сказали будет после Рождества. Там вообще всю фантастику и хоррор с прилавков смели.
Мантикора
9 января 2009, 13:28
Прочла Дьюму. Очень непонятные впечатления. С одной стороны - роман очень сильный, и особенно когда нет ужастиков/мистики в прямых описаниях. То есть для меня ценен главным героем да Уайрманом.
С другой стороны - напомнил "Мешок с костями", который я очень люблю, но ведь что-то новое мы все хотим.
И вот не могу я воспринимать уже когда    Спойлер!
Кинг в самом начале животных убивает в книгах.
Я из-за этого даже книжку почти на неделю в сторону отложила - воспринимаю все хуже и хуже подобные вещи.    Спойлер!
А остальных - не жалко (кроме У.), хотя и так сразу понятно, что главного героя дочку любимую автор изничтожит жестоко.
9 января 2009, 14:16

Мантикора написала: И вот не могу я воспринимать уже когда   

А я это всегда ненавидела.
Мантикора
9 января 2009, 14:33

Ann:-) написала: А я это всегда ненавидела.

Я тоже, но можно раз авторскую задумку как-то принять, два... Но когда зашкаливает - увольте.
Виктор Вебер
9 января 2009, 16:40
Чта там зачернено, увы, прочитать не могу, но, честно говоря, сходства с "Мешком" я не заметил. Вчера, правда, пришел к выводу, что сюжетными ходами "Дьюма" похожа на "Черный дом". Но вторичности в этом романе я не нахожу (правда, не могу полагать себя знатоком творчества Мастера). И очень высокий писательский уровень. Как и в "Истории Лизи".
9 января 2009, 16:53

Виктор Вебер написал: Чта там зачернено, увы, прочитать не могу, но, честно говоря, сходства с "Мешком" я не заметил. Вчера, правда, пришел к выводу, что сюжетными ходами "Дьюма" похожа на "Черный дом".

А мне показалось похожим на "Оно" и еще на роман Питера Страуба "Парящий дракон".
clifford
9 января 2009, 17:07

Виктор Вебер написал: Чта там зачернено, увы, прочитать не могу

А если мышкой выделить?
clifford
9 января 2009, 17:09
Наконец-то вышла книга Джека Торранса smile.gif.
9 января 2009, 17:55

clifford написал: Наконец-то вышла книга Джека Торранса

Только я прочитать шрифт не могу. Это так и задумывалось? biggrin.gif
ithaka_girl
9 января 2009, 17:59
Ann:-) не переживай, там одна фраза повторяется smile.gif
Виктор Вебер
9 января 2009, 18:50
Насчет мышки - премного благодарен. Теперь буду знать, как читать спойлеры. Мне кажется, что писатель вправе использовать все, что работает на сюжет. Лишь бы тот или другой эпизод не казался искусственной вставкой. Ведь это "ружье" из первой главы стреляет. Значит, все правильно. Я бы из-за этого такую хорошую книгу откладывать бы не стал.
Мантикора
9 января 2009, 19:03

Виктор Вебер написал: Я бы из-за этого такую хорошую книгу откладывать бы не стал.

Я через неделю все же прочла. Но совершенно лишним эпизод мне кажется, совершенно. Как из другой книги, вот честно.
Да и "ружьем" работает не сильно. Можно было выстроить иначе, причем не в ущерб книге.
Ну да я не Кинг.
Но читать не буду я этот кусок, хотя книгу саму перечитывать буду не один раз, я уверена.
Именно те куски, где герой себя собирает заново, в первую очередь.
Да, и мысль с куклой мне очень понравилась, т.к. я человек раздражающийся СИЛЬНО и кричащий тоже сильно.
Виктор Вебер
9 января 2009, 22:10
Я, для себя, конечно,"Историю Лизи" ставлю выше, но "Дьюма-Ки" на удивление цельная книга. В этом смысле из больших произведений даже не знаешь, с чем и сравнить. Все на месте, ничего лишнего, точный, выверенный подход к захватывающей концовке. Мне представляется, читателям книга должна нравиться. А если есть какие-то самоповторы (наверное, есть, я просто не наком со многими произведениями), то надо бы закрыть на это глаза и не отвлекаться от сюжета. Воды в "Дьюме" мало (хотя происходит все на фоне воды), отвлекаться не рекомендуется.
Мантикора
9 января 2009, 22:41

Виктор Вебер написал: Все на месте, ничего лишнего, точный, выверенный подход к захватывающей концовке.

Кстати о ней. Ничего такого захватывающего именно в ней нет, на мой взгляд. Буднично, просто пошел и заломал. Кстати, это и есть самый сильный ход: не очень много времени уделяется именно "убитию демона". Значительно проще с ней справлялись, чем со всеми монстрами в прошлых книгах.
Да, я вижу, что Кинг выносит нам, читателям, все больше себя, свои реальные размышления. И настоящие чувства и мысли.
И мне уже не так важен (совершенно НЕ важен) антураж мистической истории (хотя я просто сил нет как их люблю).
Я действительно надеюсь что следующую книгу он напишет без мистики совершенно. Правдиво о том, что его мучает и тревожит. И, по мне, это будет его лучшее произведение. Даже если будет совсем другой герой. Но просто про то, что тревожит.
Простите что так в лирику ударилась.
Да, самоповторы есть. Много.
Dmankr
10 января 2009, 00:19
С большим интересом читаю тред. В телефон закачан "Мешок с костями", а жена подкинула книжку "Дьюма Ки". Но это же невозможно! Кингу платят побуквенно, другого я решения не нахожу. Утрируя:"Я достал носовой платок того сиреневого цвета, что я видел однажды на закате в Касл-Роке, том месте куда мы любили заезжать с женой. Такие платки продаются в Пукль-Викль, 4.99 за пачку, и моя жена....<skipped> я выдул вздух из сначала правой, а потом уже и из левой ноздри с таким звуком, что даже в Бурубурмирстре, там, где еще работал тот парень с прыщем на носу<skipped>
Всю эту чушь можно донести просто: я высморкался
И вот такая размазня на всю книгу.
10 января 2009, 01:03

Dmankr написал: И вот такая размазня на всю книгу.

Фирменный стиль, что ты хочешь!
Виктор Вебер
10 января 2009, 09:42
Насчет концовки Кинг в "Волках Кальи" указал, что стараешься, готовишься, а все заканчивается в пять минут. Так что быстрая развязка - фирменный прием. А динамика, наверное, определяет наличием только одной сюжетной линии, связанной с главным героем. Кинг, и другие авторы частенько ведут две, три, четыре линии, которые ближе к концу пересекаются. Это тоже интересно, но читателя тормозит.
Что будет личного в следующей книге, сказать трудно. Но слухам речь в ней пойдет о людоедах.
Мантикора
10 января 2009, 10:05

Виктор Вебер написал: Так что быстрая развязка - фирменный прием.

Не соглашусь. У Кинга есть долгие развязки, взять тот же Черный дом. Вообще-то как раз у него они обычно долгие, а здесь - слишком для него короткая, на мой взгляд. Но мне это и понравилось, не тем книга хороша.

Виктор Вебер написал: Что будет личного в следующей книге, сказать трудно. Но слухам речь в ней пойдет о людоедах.

Очень хорошая тема. И klbxyjuj очень много вложить можно. wink.gif

Виктор Вебер
10 января 2009, 13:35
Наверное, следовало написать, что быстрая развязка - один из фирменных приемов. Собственно, в "Мобильнике" и "Истории Лизи" развязки нет вообще. "Блейз" - действительно, длинная, длинная развязка, чуть ли не с первой страницы. А вот в "Черном доме", если не ошибаюсь, развязка короткая. Входят герои в этот самый дом, и как-то очень быстро выходят, спасибо волшебной палочке. Так что на все вкусы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»