Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военно-историческое фото .
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Thellonius
25 декабря 2014, 20:41
Изменения в правилах подфорума Арсенал:
В этом подфоруме АБСОЛЮТНО запрещены фотографии, картинки, рисунки, картины маслом и темперой и иные изображения, которые хоть как-то касаются зоны АТО (конфликта на юго-востоке Украины на границе с Россией).

Любое нарушение карается недельным баном.
Zeev
15 июня 2013, 14:06
user posted image
Французы зажигают.
WolferR
15 июня 2013, 14:27

Zeev написал:
Эфиопские солдаты в Корее

А у второго что за насадка на столе? Какая-то мортира?
Lunatik
15 июня 2013, 16:51

Французы зажигают.

Как далеко плевалась эта штука?
_NSV_
15 июня 2013, 16:58
Кстати, о Корее. Экспериментальный ночной прицел, испытывавшийся в 1951 году. На земле у ног снайпера стоит батарейка:
kolyan68
15 июня 2013, 19:22

Zeev написал: user posted image
Синагога на авианосце "Энтитем".

Интересно, а какая была насыщенность раввинами в американской армии? Вообще, каким образом распределялись священнослужители разных конфессий по подразделениям?
Как то сразу в голову пришла история о четырех капелланах
( http://en.wikipedia.org/wiki/Four_Chaplains ) - но там, насколько я понимаю, они просто вместе плыли к месту службы.
Zeev
16 июня 2013, 02:46

WolferR написал:
А у второго что за насадка на столе? Какая-то мортира?

Пламегаситель М2

Lunatik написал:
Как далеко плевалась эта штука?

Wasp Mk IIC (а это похоже он и есть )имел дальность действия до 90 метров.
G.I.
16 июня 2013, 12:24

_NSV_ написал: Кстати, о Корее. Экспериментальный ночной прицел, испытывавшийся в 1951 году. На земле у ног снайпера стоит батарейка:

Это карабин Т3 фирмы Винчестер с ранним прицелом М2, на поздних фонарь инфракрасной подсветки крепился поверх прицела.

Т3 прошел войсковые испытания ещё в 1945 году, под занавес боев на Окинаве. К началу войны в Корее Т3 и доработанные варианты под обозначением М3 уже стояли на вооружении.

Вот журнал в котором была одна из первых открытых статей о ещё недавно секретном оружии, посмотрите на дату, до начала войны в Корее ещё 4 года.

Grek Fr
16 июня 2013, 18:30
Разведчики из Đoàn đặc công 113 после захвата моста Бинь Хоа. Республика Вьетнам (пока еще), апрель, 1975 года.

user posted image
_NSV_
17 июня 2013, 00:34
.
Lunatik
17 июня 2013, 09:08

Разведчики из Đoàn đặc công 113 после захвата моста Бинь Хоа. Республика Вьетнам (пока еще), апрель, 1975 года.

(вспоминая вьетнамского морпеха с Галилем из соседнего треда) А эти ребята не сильно изменились за 40 лет smile.gif

Zeev написал: Wasp Mk IIC (а это похоже он и есть )имел дальность действия до 90 метров.

Спасибо.

Не хотел бы я кататься на таком "бронеходе".
CallMake
22 июня 2013, 15:16
1
Zeev
23 июня 2013, 02:22
user posted image
Война Судного Дня. Кстати, во время войны была популярнаяя песня с припевом "Пошли мне трусы и майки".
Zeev
23 июня 2013, 02:40

user posted image
Штаб ООП в Бейруте. 1982 год.
Zeev
23 июня 2013, 02:43
user posted image
Министр обороны в Ашрафие. Ливан. 1982 год.
Zeev
23 июня 2013, 02:50
user posted image
Перед высадкой в Сидоне.
Kandaharian
24 июня 2013, 23:37

kolyan68 написал:
Интересно, а какая была насыщенность раввинами в американской армии? Вообще, каким образом распределялись священнослужители разных конфессий по подразделениям?
Как то сразу в голову пришла история о четырех капелланах
( http://en.wikipedia.org/wiki/Four_Chaplains ) - но там, насколько я понимаю, они просто вместе плыли к месту службы.

Трудно найти информацию, но думаю что очень мало, так как это очень миноритарная конфессия, с ВМФ народ судился, что они неправильно назначают протестантов, исключая не-литургические конфессии. Так как протестантов основных течений с дюжину, а второстепенных ещё не меньше, то после католиков, мест остаётся очень мало. Где они есть так это в госпиталях, по соотвествующим причинам.

Есть организация вне-конфессиональных капелланов. У нас на базе раввина не было, тысяч 20-25 одних военных.
Kandaharian
24 июня 2013, 23:50
Тут как-то нет темы про текущие "простофото" поэтому сюда -

http://www.defense.gov/dodcmsshare/homepag...-SW098-063a.jpg

http://www.defense.gov/dodcmsshare/homepag...-SW098-093a.jpg

Несколько интересных типажей, особенно гражданских. Но и афганский коммандир, явно северянин, тоже колоритный.
certero
25 июня 2013, 00:43

Kandaharian написал: Несколько интересных типажей,

Скажи, а очки черные ваши вообще снимают?smile.gif
Обувь показалась разнообразнойsmile.gif
WolferR
25 июня 2013, 03:58

А что за корабль? А этот странный полукруглый орудийный щит у меня ни с чем не ассоциируется.
Lunatik
25 июня 2013, 09:09

Kandaharian написал: <a href="http://www.defense.gov/dodcmsshare/homepag...-SW098-093a.jpg" target="_blank">http://www.defense.gov/dodcmsshare/homepag...-SW098-093a.jpg</a>

Несколько интересных типажей, особенно гражданских. Но и афганский коммандир, явно северянин, тоже колоритный.

Афганский командир не только явно северянин, а типичнейший узбек, причем совкового разлива smile.gif Не удивлюсь, если стажировался в Ташкентском общевойсковом.

Гражданский в белой тюбетейке, скорей всего, таджик. Крайний справа хиви либо узбек, либо метис с узбекской примесью, скорее всего из городского населения.
Kandaharian
25 июня 2013, 18:03

certero написал:

Зачем их снимать?

Ботинки эти мне совершенно не показались удобными, но у меня с подьёмом проблемы, так что то что гражданские в кроссовках совершенно не удивительно. А у военных выбора нет, кроме как у тех у которых есть.
certero
25 июня 2013, 20:11

Kandaharian написал: Зачем их снимать?

Ну, по этикету вроде бы при переговорах так принято было. Впрочем, это при разговоре равных.

Kandaharian написал: так что то что гражданские в кроссовках совершенно не удивительно.

У вас еще супер, СА сапогами обходилась. Хотя тоже при первой возможности в кроссовки обувались.
Вообще, странно, именно в США делают одну из самых удобных моделей обуви для всяких походов - North Face. Неужели армейская обувка такая неудобная?
certero
25 июня 2013, 20:12

Lunatik написал: а типичнейший узбек, причем совкового разлива smile.gif Не удивлюсь, если стажировался в Ташкентском общевойсковом.

Не молод он для этого? Но да, типаж абсолютно узбекский.
Kandaharian
25 июня 2013, 21:30

certero написал:
Ну, по этикету вроде бы при переговорах так принято было. Впрочем, это при разговоре равных.

У вас еще супер, СА сапогами обходилась. Хотя тоже при первой возможности в кроссовки обувались.
Вообще, странно, именно в США делают одну из самых удобных моделей обуви для всяких походов - North Face.  Неужели армейская обувка такая неудобная?

Ну про этикет, это не про американцев. Вероятнее всего капитан не хотел оскорбить под-полковника.

Обувка вполне удобная, я вобще ботинки не могу носить и туфли с верхом выше середины стопы. Наверно надо какие то специальные широкие покупать, я не заморачиваюсь. Военные никогда не жаловались на обувь, некоторые гражданские даже носили их вместо любой другой обуви, особенно в транспорте. А кросовки просто на порядок удобнее любых ботинок мне кажется если не нужны твёрдые подошвы и на ноги ничего не падает, не наступают с размаху, ну или пинать не надо. Короче всё для чего нужны ботинки.

Там подошвы Вибрамовские (наверно не у всех), они делают подшвы на Мереллы, я лучше Мереллов вобще ничего не знаю. Хотя у меня выборка ограничена.
skotina
25 июня 2013, 22:42

certero написал:

Странные какие то объяснения я тут прочитал....
1. Очки - часть экипировки. Могут быть разной формы и цвета, но в принципе классная вещь, ибо от осколков и пр. в глаза защищает. Принято сегодня во многих армиях. К тому же этикет в разных местах разный. У американцев это дело не обговаривается (только в строю снимать надо), На Ближнем Востоке (за Афганистан не знаю) никто за разговор в очках на тебя не обидеться.
2. О обуви: в американской армии есть целая куча разрешённых по уставу моделей и покроев полевой обуви. Военные могут покупать в таких магазинах, типа "военторга" на базе.
Kandaharian
25 июня 2013, 23:10

skotina написал:
Странные какие то объяснения я тут прочитал....
1. Очки - часть экипировки. Могут быть разной формы и цвета, но в принципе классная вещь, ибо от осколков и пр. в глаза защищает. Принято сегодня во многих армиях. К тому же этикет в разных местах разный. У американцев это дело не обговаривается (только в строю снимать надо), На Ближнем Востоке (за Афганистан не знаю) никто за разговор в очках на тебя не обидеться.
2. О обуви: в американской армии есть целая куча разрешённых по уставу моделей и покроев полевой обуви. Военные могут покупать в таких магазинах, типа "военторга" на базе.

Ну и што што могут? А выдают конкретный ботинок даром. Я видел пацана со всей своей гарнитурой на М-4, что не значит что он не такой один был на полк.
skotina
25 июня 2013, 23:17

Kandaharian написал:
Ну и што што могут? А выдают конкретный ботинок даром. Я видел пацана со всей своей гарнитурой на М-4, что не значит что он не такой один был на полк.

redface.gif Как бы ты ещё более странно рассуждаешь....
Вообще то, стандартную пару ботинок носят далеко не все, и чем дольше служат, тем реже носят. На фото, судя по виду солдат и ситуации "молодых" нет, да и солдаты - десантники. Я был бы удивлён, увидев всех в стандартной "призывной" форме. У них вон, почти всё вооружение кастомизированно. Подсумки, довески, гидраторы. Мужик без автомата - эмблема дика знакомая, а что - никак не могу вспомнить.... ЕМНИП спец какой то.
Про гарнитуру вообще не понял.
Kandaharian
25 июня 2013, 23:38

skotina написал:
redface.gif Как бы ты ещё более странно рассуждаешь....
Вообще то, стандартную пару ботинок носят далеко не все, и чем дольше служат, тем реже носят. На фото, судя по виду солдат и ситуации "молодых" нет, да и солдаты - десантники. Я был бы удивлён, увидев всех в стандартной "призывной" форме. У них вон, почти всё вооружение кастомизированно. Подсумки, довески, гидраторы. Мужик без автомата - эмблема дика знакомая, а что - никак не могу вспомнить.... ЕМНИП спец какой то.
Про гарнитуру вообще не понял.

Солдаты не покупают себе обувь, а берут со склада, что тут не понимать. Эта обувь стоит нетривиальных для солдат денег. А им дают её даром при деплойменте, как и всю форму. Только сильно упёртые и богатые будут делать иначе, кроме того, что обувь прекрасно работает по назначению. Кроме этого в магазине как раз ботинок не было, как и всей другой униформы. Из униформы можно было купить только трусы, носки и перчатки. Разных подсумков было валом именно потому что люди любят кастомизировать именно этот аспект. В кроссовках солдат на патруле вобще не увидеть, если это не бородачи, которые не ходят в патруль, но тут семантика.

У чувака была кастомизированная М-4, единственная наверно на весь экспедиционный корпус, потому что ему так захотелось.

Про гидратор просто не знаю, но уверен, что без гидратора их квартермейстер бы тоже не оставил, там он у всех.

Чувак в буни шапке не военный, без оружия, не в каске, без знаков различия, в кросовках и т.д.
Lunatik
25 июня 2013, 23:58

certero написал: Не молод он для этого?

Ну на мой взгляд ему лет 45-47. А стажировки в СССР афганских военных стабильно продолжались до 92-го, когда ему могло быть 24-25. Вполне себе мог. Да и по общему стилю (прическа, поза как сидит) явный дустумовец, а у Дустума офицеры и после 92-го продолжали Ташкент посещать.
Lunatik
26 июня 2013, 00:05

certero написал: Ну, по этикету вроде бы при переговорах так принято было.

На фото не переговоры, а обсуждение общей боевой задачи, по моему. Причем, внимание офицера сконцентрировано не на американце, а на переводчике. Не думаю, что его сильно заботит, что надето на человеке, речи которого он не понимает.
А так меня лично более всего удивило, что у него не "калаш".
skotina
26 июня 2013, 00:22

Kandaharian написал:
Солдаты не покупают себе обувь, а берут со склада, что тут не понимать. Эта обувь стоит нетривиальных для солдат денег. А им дают её даром при деплойменте, как и всю форму. Только сильно упёртые и богатые будут делать иначе, кроме того, что обувь прекрасно работает по назначению. Кроме этого в магазине как раз ботинок не было, как и всей другой униформы. Из униформы можно было купить только трусы, носки и перчатки. Разных подсумков было валом именно потому что люди любят кастомизировать именно этот аспект. В кроссовках солдат на патруле вобще не увидеть, если это не бородачи, которые не ходят в патруль, но тут семантика.

У чувака была кастомизированная М-4, единственная наверно на весь экспедиционный корпус, потому что ему так захотелось.

Про гидратор просто не знаю, но уверен, что без гидратора их квартермейстер бы тоже не оставил, там он у всех.

Чувак в буни шапке не военный, без оружия, не в каске, без знаков различия, в кросовках и т.д.

Извини, ошибся. Ты о армии США, похоже, слышал сугубо по наслышке. Фото смени. И заодно с ассортиментом в американских "военторгах" ознакомься smile.gif facepalm.gif
Славян
5 июля 2013, 23:40
Военные делегаты XVI партсъезда. 1930-й год.
Визуально увидел на фото; Молотова В.М., Ворошилова К.Е., Сталина И.В., Калинина М.И., Кагановича Л?.М., Будённого С.М. .
Кто ещё на фото присутствует?
FP-92
6 июля 2013, 00:59

Славян написал: Кто ещё на фото присутствует?

Где-то должны быть Якир, Блюхер и Уборевич. Они точно были делегатами XVI съезда.
Славян
6 июля 2013, 11:53

FP-92 написал:
Где-то должны быть Якир, Блюхер и Уборевич. Они точно были делегатами XVI съезда.

Блюхер вроде как через одного от Будённого сидит.
А с Молотовым рядом человек похож на Гамарника.
Славян
6 июля 2013, 14:05
Подсказали что между Буденным и Блюхером - Егоров. Рядом с Гамарником - Уборевич. Над Сталином, в следующем ряду, крупный мужчина в белом кителе - "Нач. морских сил СССР" - Р.Муклевич.
Славян
6 июля 2013, 14:50
Испытание предка бронежилета в РИА. 1915-й год.
Славян
7 июля 2013, 12:41
Октябрь 17-го глазами корреспондента журнала "The Graphic".
Мятеж Керенского (Выступление Керенского — Краснова).
Славян
9 июля 2013, 23:42
Данных по фото у меня нет, в источнике было подписано: Русские сдаются с пулемётами Германским войскам. В районе Львова.
Как вариант, можно предположить, что это Горлицкий прорыв, май 1915 года.
Kandaharian
10 июля 2013, 18:57

skotina написал:
Извини, ошибся. Ты о армии США, похоже, слышал сугубо по наслышке. Фото смени. И заодно с ассортиментом в американских "военторгах" ознакомься smile.gif  facepalm.gif

Извинения принимаю.

Я в военторгах год околачивался потому что киргизки на кассах симпатичные были и делать больше после работы было нечего.
Zeev
10 июля 2013, 19:50
user posted image
Будущий президент Израиля Эзер Вайцман у своего самолета.
yura_a
10 июля 2013, 20:49

Zeev написал:
Будущий президент Израиля Эзер Вайцман у своего самолета.

Самолетик у него любопытный, довольно редкая модель - чешский вариант Мессершмитта - Avia S-199. На редкость хреновый самолет biggrin.gif
_NSV_
10 июля 2013, 22:03

yura_a написал:
Самолетик у него любопытный, довольно редкая модель - чешский вариант Мессершмитта - Avia S-199. На редкость хреновый самолет biggrin.gif

Израильский мессер все равно доставляет. Но бывали случаи и покруче:
skotina
10 июля 2013, 22:40

yura_a написал:

Ага. Он такой то ли единственный был, то ли ещё парочку где то спереть удалось. Он сегодня в музее паркуется.
_NSV_
10 июля 2013, 22:46

skotina написал:
Ага. Он такой то ли единственный был, то ли ещё парочку где то спереть удалось. Он сегодня в музее паркуется.

Какое спереть? Чехи их Израилю вполне официально продали в количестве 25 шт.
skotina
10 июля 2013, 23:12

_NSV_ написал:

Ну, может я и напутал чего smile.gif
Славян
10 июля 2013, 23:22
Ударники-пулемётчики 9-го стрелкового полка, за изучением приспособления для стрельбы из пулемёта по воздушным целям. 1930-й год.
Zeev
11 июля 2013, 17:38

_NSV_ написал:

Не совсем официально. Министр иностранных дел Чехословакии Владимир Клементис за эту сделку был вначале посажен, а потом расстрелян. А сперли не самолеты, а танки. Два "Кромвеля" у британцев.

_NSV_ написал:
Израильский мессер все равно доставляет. Но бывали случаи и покруче:

Извиняюсь, принял за персидские Р-1 в 1925 году над Азербайджаном, а оказались британские DH.9A в 1918 году над Курдистаном. В 1918 году свастика еще не была запачкана так, как после гитлеровцев.
skotina
11 июля 2013, 19:24

Zeev написал:
Не совсем официально. Министр иностранных дел Чехословакии Владимир Клементис за эту сделку был вначале посажен, а потом расстрелян. А сперли не самолеты, а танки. Два "Кромвеля" у британцев.

Извиняюсь, принял за персидские Р-1 в 1925 году над Азербайджаном, а оказались британские DH.9A в 1918 году над Курдистаном. В 1918 году свастика еще не была запачкана так, как после гитлеровцев.

Эти "Кромвели" даже на эмблеме танковых войск остались smile.gif

Про эти этажерки с разными знаками - можно попадробнее?
kolyan68
11 июля 2013, 19:45

skotina написал:
Про эти этажерки с разными знаками - можно попадробнее?

Свастика - знак звена (flight - это же звено?). Использовалась в разных подразделениях КВВС.
Насчет даты снимка - не факт, что это 1918. Скорее 1920-е - период воздушного контроля. Вроде бы на данном фото 30я эскадрилья, свастика - эмблема звена В (но это так, бегло по инету пробежался, поэтому достоверность не гарантирую).
skotina
11 июля 2013, 20:00

kolyan68 написал:
Свастика - знак звена (flight - это же звено?). Использовалась в разных подразделениях КВВС.
Насчет даты снимка - не факт, что это 1918. Скорее 1920-е - период воздушного контроля. Вроде бы на данном фото 30я эскадрилья, свастика - эмблема звена В (но это так, бегло по инету пробежался, поэтому достоверность не гарантирую).

А "Щит Давида"? То же как тактическое обозначение использовался?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»