Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военно-историческое фото .
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Thellonius
25 декабря 2014, 20:41
Изменения в правилах подфорума Арсенал:
В этом подфоруме АБСОЛЮТНО запрещены фотографии, картинки, рисунки, картины маслом и темперой и иные изображения, которые хоть как-то касаются зоны АТО (конфликта на юго-востоке Украины на границе с Россией).

Любое нарушение карается недельным баном.
FP-92
28 декабря 2015, 22:29

Дедалов сын. написал: Национальная Гвардия?

В Канаде разве была национальная гвардия?
Дедалов сын.
29 декабря 2015, 02:39

FP-92 написал:
В Канаде разве была национальная гвардия?

??? Я нашёл фото большего разрешения, так у него на плече нашивка - "Home Guard", а чуть пониже - "CP". Так и не знаю. Вроде как и в Англии они были (каска и в самом деле похожа на аглицкую), и в Штатах на Конфедеративном Юге. ???
FP-92
29 декабря 2015, 12:51

Дедалов сын. написал:  Я нашёл фото большего разрешения, так у него на плече нашивка - "Home Guard", а чуть пониже - "CP". Так и не знаю. Вроде как и в Англии они были (каска и в самом деле похожа на аглицкую), и в Штатах на Конфедеративном Юге. ???

Раз Home Guard, значит, не Канада, а Британия. В Канаде были Militia Rangers. Меня поначалу смутила полукруглая нашивка на плече - среди меня сложилось мнение, что такое было более характерно для Канады. Форма и обувь у дядьки британская.
В США во время 2МВ была State Guard, наряду с Нац. гвардией - ссылка. Home Guard, похоже, кончились вместе с Конфедерацией или около того.

Кстати, нашивка СР (точнее СР 1 и СР 2) использовалась только в британском игровом сериале Dad's Army про эту самую Home Guard. В реальности нашивок СР 1 и СР 2 (буквы и цифры на одном куске ткани одновременно) не существовало. На этом фото цифирок вместе с СР не наблюдается случайно?
WolferR
29 декабря 2015, 13:42
За спиной у бойца М1917 Энфилд. Винтовка американская, но закупалась британцами (еще до ленд-лиза) и у них шла у основном для вооружения Home Guard. Так что пазл вполне складывается.
Дедалов сын.
29 декабря 2015, 13:53

FP-92 написал:
Раз Home Guard, значит, не Канада, а Британия. В Канаде были Militia Rangers. Меня поначалу смутила полукруглая нашивка на плече - среди меня сложилось мнение, что такое было более характерно для Канады.  Форма и обувь у дядьки британская.
В США во время 2МВ была State Guard, наряду с Нац. гвардией - ссылка. Home Guard, похоже, кончились вместе с Конфедерацией или около того.

Кстати, нашивка СР (точнее СР 1 и СР 2) использовалась только в британском игровом сериале Dad's Army про эту самую Home Guard. В реальности нашивок СР 1 и СР 2 (буквы и цифры на одном куске ткани одновременно) не существовало. На этом фото цифирок вместе с СР не наблюдается случайно?

Цифирек там не просматривается. Вот фрагмент в более высоком разрешении.
FP-92
29 декабря 2015, 14:19

Дедалов сын. написал: Вот фрагмент в более высоком разрешении.

О, у него ещё и британская нашивка D.R Despatch Rider (мотоциклист-посыльный).
Не, национальная гвардия США тут точно ни при чём smile.gif
Дедалов сын.
29 декабря 2015, 14:50

FP-92 написал:
О, у него ещё и британская нашивка D.R Despatch Rider (мотоциклист-посыльный).
Не, национальная гвардия США тут точно ни при чём  smile.gif

Спасибо.
Zeev
2 января 2016, 13:23
Выступление главного раввина Войска Польского перед еврейскими ветеранами Войны за независимость Польши. 1933 год. Варшава. Полковник Штейнберг расстрелян 12 апреля 1940 года в Катыни.
user posted image
Дедалов сын.
3 января 2016, 12:13
Ещё одна снайпер(ша).
Дедалов сын.
3 января 2016, 12:16
Узнаете - нет?
Lunatik
3 января 2016, 13:42
Дык было ж уже в этом треде. Она ещё и колесо меняла.
Дедалов сын.
3 января 2016, 13:45
Упустил. redface.gif Нечасто в этот тред заглядываю.
Забайкалец
3 января 2016, 15:31
ЕМНИП, ее Величество во время ВОВ.
Дедалов сын.
4 января 2016, 04:21

Забайкалец написал: ЕМНИП, ее Величество во время ВОВ.

Память не подвела. smile4.gif
Zeev
6 января 2016, 22:46
Майкл Фланаган, мехвод ЦАХАля с танком "Кромвель". Танк экспроприирован с прежнего места службы бывшего сержанта британской армии.
user posted image
ссылка
А его внук в честь деда выпустил пиво под названием "48" с силуэтом "Кромвеля" на горлышке.
user posted image
skotina
6 января 2016, 23:03

Zeev написал: Майкл Фланаган, мехвод ЦАХАля с танком "Кромвель". Танк экспроприирован с  прежнего места службы бывшего сержанта британской армии.

Именно этот танк изображён на эмблеме танковых войск АОИ, а сам он начинает обе линии экспозиции танков АОИ в Латруне. АФАИК, никакой тактической пользы , кроме "попугать" танк в боях не имел, по причине отсутствия подготовки экипажа и неумения задействовать танки у командиров АОИ.
Zeev
6 января 2016, 23:19

skotina написал:
Именно этот танк изображён на эмблеме танковых войск АОИ, а сам он начинает обе линии экспозиции танков АОИ в Латруне. АФАИК, никакой тактической пользы , кроме "попугать" танк в боях не имел, по причине отсутствия подготовки экипажа и неумения задействовать танки у командиров АОИ.

С учетом того, что второй из угонщиков был командиром танка, то возможность подготовки экипажа (а точнее двух экипажей, танки угнали парой) таки была. Да и командовал 82-ым танковым батальоном аж цельный майор Войска Польского, командир танкового полка, причем с реальным боевым опытом. Его фото на предыдущей странице. И умение задействовать танки у него скорее всего было. Все 4 танка.
skotina
6 января 2016, 23:27

Zeev написал:
С учетом того, что второй из угонщиков был командиром танка, то возможность подготовки экипажа (а точнее двух экипажей, танки угнали парой) таки была. Да и командовал 82-ым танковым батальоном аж цельный майор Войска Польского, командир танкового полка, причем с реальным боевым опытом. Его фото на предыдущей странице. И умение задействовать танки у него скорее всего было. Все 4 танка.

И тем не менее. Может от того, что польский комбат командовал "Русской" и "английской" ротой, не знавших иврита и на незнакомых им танках? Погугли 82 батальон на иврите, там все написанно, а то по-русски только какое то политически верное сюсюканье про евреев-шмевреев.
Zeev
7 января 2016, 01:15

skotina написал:
И тем не менее. Может от того, что польский комбат командовал "Русской" и "английской" ротой, не знавших иврита и на незнакомых им танках? Погугли 82 батальон на иврите, там все написанно, а то по-русски только какое то политически верное сюсюканье про евреев-шмевреев.

"Русская" рота в боях почти не участвовала (кроме захвата аэропорта в Лоде), приданные ей Н-35 "Гочкисс" были годны только на попугать и для обучения (для чего их и применяли). "Шерман" и "Кромвели" повоевали больше - и по Негеву египтян гоняли, и на Синай входили.
Пленные египтяне в Ницане.
user posted image
Lunatik
10 января 2016, 16:32
Западный Берлин. Тюрьма Шпандау. 1981 год.
Смена караулов от ВС СССР и Франции.
Lunatik
10 января 2016, 16:33
Там же тогда же.
Смена караулов от ВС США и СССР.
Дедалов сын.
20 января 2016, 10:15
Случайно попались несколько фотографий.
Дедалов сын.
20 января 2016, 10:16
Связистка.
Дедалов сын.
20 января 2016, 10:17
Во множественном числе. smile4.gif
Дедалов сын.
20 января 2016, 10:23
4.
Дедалов сын.
20 января 2016, 10:25
5.
Дедалов сын.
20 января 2016, 10:25
6.
Lunatik
20 января 2016, 10:30

Дедалов сын. написал: Случайно попались несколько фотографий.

Чой-то у меня подозрение, что сие есть реконструкция, не?
Lunatik
20 января 2016, 10:32

Дедалов сын. написал: 4.

А вот это 95% реконструкция. ИМХО.
Дедалов сын.
20 января 2016, 10:44

Lunatik написал:
Чой-то у меня подозрение, что сие есть реконструкция, не?

Совершенно не в курсе. Брал с сайта куда выкладываются разношерстные работы. Обидно если так. redface.gif mad.gif
triaire
20 января 2016, 11:22
Я не спец в фотографии, но по 1 и 4 - или крутейший фотошоп, или, скорее, фотки современные. Остальные - очевидно подлинные, просто слегка обработанные.
Дедалов сын.
20 января 2016, 11:32
Спасибо всем. Постараюсь быть покритичней при подобных находках.
FP-92
20 января 2016, 16:22

triaire написал: Я не спец в фотографии, но по 1 и 4 - или крутейший фотошоп, или, скорее, фотки современные. Остальные - очевидно подлинные, просто слегка обработанные.

Третья с двумя связистками тоже немного подозрительная. Первая и четвёртая - 99,5% новодел.
Upd: судя по этой подборке - ссылка, они все 100% новоделы, кроме 5-й и 6-й.
5-я и 6-я известные фото, к ним не придерёшься.
Алексей Аряев
20 января 2016, 17:17

FP-92 написал:
Третья с двумя связистками тоже немного подозрительная. Первая и четвёртая - 99,5% новодел.
Upd: судя по этой подборке - ссылка, они все 100% новоделы, кроме 5-й и 6-й.
5-я и 6-я известные фото, к ним не придерёшься.

Тётю на шестой я стразу узнал. Уважаю и её и ту красавицу, что у неё в руках...
Дедалов сын.
21 января 2016, 12:07
Вопрос в связи с "фейковым" фиаско: Занимаюсь фотографией уже больше 45ти лет. Из них довольно много лет - профессионально. И художественной фотографией занимался и технической. Но вот представить и понять не могу - кому и зачем могут понадобиться подобные фейковые работы.
Именно в Военно - Исторической тематике. Разъясните пожалуйста.
Lunatik
21 января 2016, 12:34

Дедалов сын. написал: Вопрос в связи с "фейковым" фиаско: Занимаюсь фотографией уже больше 45ти лет. Из них довольно много лет - профессионально. И художественной фотографией занимался и технической. Но вот представить и понять не могу - кому и зачем могут понадобиться подобные фейковые работы.
Именно в Военно - Исторической тематике. Разъясните пожалуйста.

А почему сразу "фейк"? Это историческая реконструкция.
Авторы выкладывают эти фото как результаты своей работы по реконструкции того или иного периода истории. Выкладывают как правило на своих тематических сайтах, иногда в своих ЖЖ.
Далее эти фото распространяются по сети часто без указания источника. И в итоге могут оказаться у кого-то на левом сайте, при этом выкладывающий их не знает, что это реконструкции, и добросовестно заблуждается, так как особо не копал источники, откуда эти фото появились.
triaire
21 января 2016, 12:45

Дедалов сын. написал: Но вот представить и понять не могу - кому и зачем могут понадобиться подобные фейковые работы.

smile.gif Я потому и решил, что номер 3 подлинная, хотя она мне тоже очень подозрительной показалась. Но подумал - они вот тянут провод, который уходит куда-то выше, за пределы кадра, это ж его где-то надо было закрепить, или чтобы кто-то высокий стоял держал - и ради чего это?
А теперь всё ясно - реконструкторы жили в лагере несколько дней, обживались, погружались, их по ходу дела фоткали, а потом кому-то пришло в голову часть фоток превратить в черно-белые, "под старину".
Вот эти девушки в цвете:

user posted image

user posted image

(отсюда)
skotina
21 января 2016, 12:54

triaire написал:
smile.gif Я потому и решил, что номер 3 подлинная, хотя она мне тоже очень подозрительной показалась. Но подумал - они вот тянут провод, который уходит куда-то выше, за пределы кадра, это ж его где-то надо было закрепить, или чтобы кто-то высокий стоял держал - и ради чего это?
А теперь всё ясно - реконструкторы жили в лагере несколько дней, обживались, погружались, их по ходу дела фоткали, а потом кому-то пришло в голову часть фоток превратить в черно-белые, "под старину".
Вот эти девушки в цвете:

Вот блин, делать людям нечего. Добровольно спят в грязи и играют в самое отвратительное, что может с человеком случиться . Лучше бы водки выпили с шашлыком и потрахались biggrin.gif
triaire
21 января 2016, 13:13

skotina написал:
Вот блин, делать людям нечего. Добровольно спят в грязи и играют в самое отвратительное, что может с человеком случиться.

Они, хотя бы, не подвергают свою жизнь бессмысленному смертельному риску - а куча народа увлекается именно этим.

skotina написал: Лучше бы водки выпили с шашлыком и потрахались biggrin.gif

А вот тут как раз одно другому не мешает smile.gif.
Алексей Аряев
21 января 2016, 13:16

triaire написал:

Они, хотя бы, не подвергают свою жизнь бессмысленному смертельному риску - а куча народа увлекается именно этим.

А вот тут как раз одно другому не мешает smile.gif.

Золотые слова!
Дедалов сын.
21 января 2016, 14:12

Lunatik написал:
А почему сразу "фейк"? Это историческая реконструкция.
Авторы выкладывают эти фото как результаты своей работы по реконструкции того или иного периода истории. Выкладывают как правило на своих тематических сайтах, иногда в своих ЖЖ.
Далее эти фото распространяются по сети часто без указания источника. И в итоге могут оказаться у кого-то на левом сайте, при этом выкладывающий их не знает, что это реконструкции, и добросовестно заблуждается, так как особо не копал источники, откуда эти фото появились.

triaire написал:

Ну разве что...
Спасибо.
Алексей Аряев
21 января 2016, 14:23

skotina написал:
Вот блин, делать людям нечего. Добровольно спят в грязи и играют в самое отвратительное, что может с человеком случиться . Лучше бы водки выпили с шашлыком и потрахались biggrin.gif

Ну, так-то да, только без водки. Я согласен, что война - та ещё мерзость. Реконструкторы - довольно странные люди, на мой взгляд, видеть - я их видел. Только те Средневековье изображали.
Kuzmith
21 января 2016, 14:35

skotina написал: Вот блин, делать людям нечего. Добровольно спят в грязи и играют в самое отвратительное, что может с человеком случиться .

Присоединяюсь! Люблю полежать на диване с книгой в руках и никуда не шастать!!!
triaire
21 января 2016, 14:43

Алексей Аряев написал:
Реконструкторы - довольно странные люди, на мой взгляд

Ну это достаточно обычное хобби. На коллекционирование чего-либо - тоже ведь время и деньги тратятся. Из плюсов - реконструкторы, как правило, обладают военно-историческими знаниями. Из минусов - можно слегка "двинуться" в идеалогическом смысле (впрочем, тут неизвестно, что первично). Безобидный пример: знакомый наполеоновский солдат пишет "император" всегда с большой буквы, хотя по правилам современного языка это необходимо только в сугубо пафосных случаях. Но я более-менее знаю трех наполеонистов, и из них так повернут только один.

Алексей Аряев написал: , видеть - я их видел. Только те Средневековье изображали.

Надеюсь, это были реконструкторы, а не файтеры?
skotina
21 января 2016, 15:04

triaire написал:

Ты так, наверное никогда и не поймёшь , что на войне люди не "увлекаются", тем , что "подвергают свою жизнь бессмысленному риску", а наоборот, изо всех сил стараются этого риска избежать, или же подвергают свою жизнь риску, ради чего то, что им кажется даже важнее жизни, а как правило просто живут, в крайне стеснительных условиях, ожидая, что дальше прикажут.
Поэтому играть в этот ужас, то же самое, ИМХО, что устраивать соревнования по поеданию дерьма столовыми ложками.
Алексей Аряев
21 января 2016, 16:45

triaire написал:

Ну это достаточно обычное хобби. На коллекционирование чего-либо - тоже ведь время и деньги тратятся. Из плюсов - реконструкторы, как правило, обладают военно-историческими знаниями. Из минусов - можно слегка "двинуться" в идеалогическом смысле (впрочем, тут неизвестно, что первично). Безобидный пример: знакомый наполеоновский солдат пишет "император" всегда с большой буквы, хотя по правилам современного языка это необходимо только в сугубо пафосных случаях. Но я более-менее знаю трех наполеонистов, и из них так повернут только один.

Бывает и такое. Любое увлечение рано или поздно начинает брать над тобой верх. Я и сам начал употреблять в жизни выражения, типа "ситхов корень" или "ситх побери" - начитался книжек по Star Wars. Вроде и не ругаюсь - и понятно, что имел в виду. А разного рода знания - я, кстати, очень много всего интересного узнал, когда начал играть в "WoT"...

Надеюсь, это были реконструкторы, а не файтеры?

Вроде в профиле у этого парня были фоты, где он с мечом и щитом. Я просто видел, как они какой-то средневековый рюкзак до ума доводили. А по комплекции - ему только викинга изображать - здоровый товарищ...
FP-92
21 января 2016, 17:12

triaire написал: Но подумал - они вот тянут провод, который уходит куда-то выше, за пределы кадра, это ж его где-то надо было закрепить, или чтобы кто-то высокий стоял держал - и ради чего это?

Через дорогу провод обычно поверху по деревьям тянут (если они есть, конечно). Так что меня этот момент в фотографии не смутил. Смутил общий "экстерьер" связисток.
triaire
21 января 2016, 17:17

skotina написал:
Ты так, наверное никогда и не поймёшь

Ну вот чего ты такой злой? mad.gif Ты высмотрел в моих словах смысл, которого там не было, и начал наезжать на тему "наверное никогда и не поймёшь". Ты меня совсем дебилом считаешь? Я, по-твоему, живу в воюющей стране, и не понимаю, что такое война?
triaire
21 января 2016, 17:22

FP-92 написал:
Через дорогу провод обычно поверху по деревьям тянут

Да, если действительно нужно протянуть провод, а не просто попозировать smile.gif. Я просто не сообразил, что провод могут тянуть по-настоящему, но не во время ВОВ, а недавно.
FP-92
21 января 2016, 17:25
Вопрос : я ведь не один вижу на петлицах звёздочки? (Фото не вставилось, поэтому ссылкой)

http://foto-history.livejournal.com
   Спойлер!
ИМХО это инструктор Осоавиахима. У них в петлицах были звездочки от 1 до 4 штук. Одна - младший инструктор, две - инструктор, три - старший инструктор, 4 - уже не помню
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»