Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военно-историческое фото .
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Thellonius
25 декабря 2014, 20:41
Изменения в правилах подфорума Арсенал:
В этом подфоруме АБСОЛЮТНО запрещены фотографии, картинки, рисунки, картины маслом и темперой и иные изображения, которые хоть как-то касаются зоны АТО (конфликта на юго-востоке Украины на границе с Россией).

Любое нарушение карается недельным баном.
WolferR
9 октября 2016, 16:36

Lupus Vulgaris написал: Бойцы 22-го териториального стрелкового корпуса РККА

Добавлю, что сей корпус был сформирована на базе "буржуазной" эстонской армии (на что намекают нестандартные как для РККА кепочки бойцов) путем замены в ней командования и части офицерского состава. Его первый командующий за три дня до начала войны был арестован и позже умер в лагерях. Одновременно с его арестом началась депортация "буржуазных военспецов" (т.е. офицеров прежней эстонской армии). Словом, с началом войны добрая половина корпуса либо разбежалась, либо прямо перешла на сторону немцев. Хотя оставшиеся достаточно отважно сражались (в частности, корпус принимал участие в контрударе под Старой Руссой), спустя ровно два месяца после начала войны корпус был расформирован, а его личный состав отправлен на севера в трудовые батальоны (т.е. фактически по неблагонадежности был приравнен к советским немцам).
skotina
11 октября 2016, 13:21
Можно бы и в юмор, но история правдивая и серьёзная.
На днях рассекретили записи переговоров одной из известных спасательных операций времён ВСД.
На этапе контрнаступления на "Сирийском выступе" попал в засаду , понёс потери и отступил особый танковый батальон, раненный комбат, Иосеф Бен Ханан (это он на картинке, 6 годами ранее) с экипажем и ещё несколькими солдатами остался на вражеской территории.
Для его спасения вызвали подразделения спецназа генштаба под командованием Йонатана Нетанияху (того самого).
Далее стенограмма переговоров во время операции (Нетанияху с отрядом командо на вражеской территории, комбат в танке, остальные в штабе):

Связист комбата (24): Просим вертолёт для эвакуации.
Комдив, Рафаэль Эйтан (30): Хорошо, но не обещаю. Мне ещё не ответили, сейчас проверю...
Нетанияху (Н): 10-й, это Йони. Иоси, откуда по тебе стреляют? Мне кто то скажет, откуда по нему стреляют?
Н: Иоси, ты где по отношению к большому пожару?
Комбриг, Януш (20): Йони, да оставь ты этот пожар, там много пожаров. Делай, что я тебе говорю, езжай по следам гусениц.
Н: Да не волнуйтесь, я и так уже еду по следам.
20: Иоси, ты главное не волнуйся и не высовывай голову. Йони знает, что делает. С ним есть один парень, так он знает точно где ты. Ты главное не волнуйся, Йони уже идёт.
Н: Может я продвинусь сколько могу, а ночью подойду к ним на БТР? Что вы на это скажите?
20: Иди уже сейчас, а потом подойди пешком.
Н: Вы хотите сказать, я километр пойду пешком от дороги?
20: Иоси, Йони уже идёт тебя спасать...
Н: Я около двух пожаров. Иоси, ты возле какого? Посвети фонариком.
20: Йони, ты уже видишь фонарик?
Н: нет, не вижу.
20: Как увидишь, так сразу сообщи.
20: Йони, у нас есть вертолёт, я хочу его посадить около тебя. Подготовь место!
Н: Я его таки посажу.
Офицер из штаба пилоту: Там есть один парень опытный, он тебя посадит.
Пилот: Ну пусть скажет, когда готов будет.
Н: Там на юге танки, так скажите пилоту , что бы не боялся.
Офицер:Он низко без огней летит.
20: Зажигай посадочные огни
Н: Ну, зажёг....

Между первой и последней строками стенограммы отряд Нетанияху столкнулся с ротой сирийских командо, уничтожил 50 солдат и 2 БТР, потерял 2х убитыми.
На записи никто не нервничает, не перебивает и не кричит.
Вот так и воевали smile.gif
Нетанияху за эту операцию дали орден, ИМХО, только за то что не сошёл с ума от всех советов уже заслужил smile.gif

На фото - Йоси Бен Ханан после спасения (до операции был ещё трижды ранен во время боёв на Голанах)
ekkart
11 октября 2016, 13:22
Есть несколько фотографий случайно доставшихся.
ekkart
11 октября 2016, 13:22
.
ekkart
11 октября 2016, 13:23
.
ekkart
.
ekkart
.
ekkart
11 октября 2016, 13:24
Вопрос такой. Что это на последней фотографии за агрегат у него?
Zilantson
12 октября 2016, 20:04

ekkart написал:  Что это на последней фотографии за агрегат у него?

Очень походит на катушку с проводом для полевого телефонного аппарата.
Lunatik
12 октября 2016, 20:44
Мне больше кажется, что это осветительный прибор.
DmitryInt
12 октября 2016, 21:43

Lunatik написал: Мне больше кажется, что это осветительный прибор.

Скорее светосигнальный.
skotina
17 октября 2016, 13:27
Русский в ушанке - есть.
Танк - есть
Медведь (белый) - есть
Сгущёнка - есть.
Где водка и балалайка?
WolferR
17 октября 2016, 14:52
Это не танк, а вездеход (снегоболотоход) на базе арттягача.
skotina
17 октября 2016, 21:06
Не будет продолжения Гарри Поттера. 19-и летний рядовой Поттер погиб в бою , во время Большого Арабского Восстания в Хевроне и покоится на кладбище британских солдат в Рамле, Израиль. Судьба волшебной палочки не известна.
Лимонадный Джо
18 октября 2016, 00:24
О, отметился древней узиматкой - молодец! 3d.gif
tavroleg
22 октября 2016, 23:53

WolferR написал: Это не танк, а вездеход (снегоболотоход) на базе арттягача.

у нас этот вездеход назывался ГТС Я такие картинки видел в живую.В армии в 1983-84 в поселке Амдерма. Хотя на фото вроде гражданские
Zeev
2 ноября 2016, 02:00
Турецкие войска сдают город Иерусалим британской армии. 9 декабря 1917 года.user posted image
Если быть совсем точным, город сдали двум поварам, которые пошли купить яиц в соседнюю деревню, но по ошибке забрели в Иерусалим.
Lunatik
2 ноября 2016, 07:04

Zeev написал: Если быть совсем точным, город сдали двум поварам, которые пошли купить яиц в соседнюю деревню, но по ошибке забрели в Иерусалим.

Турецкая армия настолько не умела воевать?
franco
2 ноября 2016, 10:41
Достаточно внушительно выглядят повара, надо сказать.
WolferR
2 ноября 2016, 15:57

Lunatik написал:

Турецкая армия к тому времени потерпела на Ближнем Востоке ряд жестоких поражений
triaire
2 ноября 2016, 16:23

Lunatik написал:

Не сказано ведь, что два солдата геройски пленили гарнизон Иерусалима, который до этого сдаваться не собирался. Нет, он сдался первым же обнаруженным солдатам противника, а они согласились принять сдачу.
FP-92
3 ноября 2016, 19:08

Zeev написал: Турецкие войска сдают город Иерусалим британской армии. 9 декабря 1917 года.

Британцы в куртках, с шарфами, но всё равно в шортах smile.gif

franco написал: Достаточно внушительно выглядят повара, надо сказать.

Мне кажется, как-то расточительно для британской армии назначать сержантов поварами и посылать их за провиантом в соседние деревни. smile.gif
Lupus Vulgaris
6 ноября 2016, 12:50

Забайкалец написал:
Есть очень крупный спец по советско-финским войнам Баир Иринчеев, автор нескольктх серьезных исследований. Финны не моя тема, но советую его поискать, а таже поискать сами книги.

Вот нашел толковую статью по ФНА : http://statehistory.ru/1262/Formirovanie-i...939-1940-godov/
Lunatik
7 ноября 2016, 15:06
Учения саперов и артиллеристов близ Одессы. Ноябрь 2016.
user posted image
Lunatik
7 ноября 2016, 15:06
2.
user posted image
Lunatik
7 ноября 2016, 15:08

Lunatik написал: 2.

У второго снизу бойца что за хрень в тыловой части, светоотражатель что ли?
Алексей Аряев
7 ноября 2016, 16:39

Lunatik написал:

Да нет, "пенка" просто. Чтобы на земле не сидеть и не привести в негодность некоторые функции организма.
skotina
7 ноября 2016, 16:45
Если это не учебны шашки, то на лицо грубое нарушение техники безопасности. Столико людей в такой тесноте нельзя. Инструктор не видит, что делается
triaire
7 ноября 2016, 16:45

Lunatik написал:

Сидушка - туристкая штука, чтобы на земле и т.п. сидеть не холодно было.
WolferR
7 ноября 2016, 16:48
Подпопник. Для сапера, регулярно стоящего на карачках/на коленях, полезная вещь.
Lunatik
7 ноября 2016, 22:34

Алексей Аряев написал: Да нет, "пенка" просто. Чтобы на земле не сидеть и не привести в негодность некоторые функции организма.

triaire написал: Сидушка - туристкая штука, чтобы на земле и т.п. сидеть не холодно было.

WolferR написал: Подпопник. Для сапера, регулярно стоящего на карачках/на коленях, полезная вещь.

Спасибо smile.gif Прикольная штука, оказывается.
triaire
11 ноября 2016, 14:17
Финны.

user posted image
triaire
11 ноября 2016, 14:35
Афганцы. Фотка большая.

Спойлер!
user posted image
triaire
18 ноября 2016, 16:20
Солдаты 101-й воздушно-десантной дивизии в Нормандии.
Они что - десантировались с мечами и тесаками? И откуда они их взяли?
TedBelsky
18 ноября 2016, 16:28

triaire написал:
Они что - десантировались с мечами и тесаками? И откуда они их взяли?

По желанию, думаю, могли взять вместо штатного штык-ножа или как у них там это тогда называлось?

В чьих-то мемуарах, сейчас уже не помню чьих, попадалось на эту тему. Много рейнджеров тогда обвешалось шмурдяком сверх меры, и в итоге пролюбило его, потому что он оторвался и потерялся при десантировании. По всей Нормандии потом оружие и боеприпасы собирали smile.gif
Listev
19 ноября 2016, 13:22

skotina написал: Если это не учебны шашки, то на лицо грубое нарушение техники безопасности. Столико людей в такой тесноте нельзя. Инструктор не видит, что делается

Ну тут, по моему такое допускается по нормативам. Помню по своим курсантским годам.
По инженерной подготовке, когда там с минами работали(ставили, снимали, разряжали), обязательно поодиночке с преподавателем, отдельно от всех.
А вот с тротилом, только в группе, по отделениям. Причем , максимум в метре друг от друга ( мы в основном б\шные металлические трубы 6 метровые и рельсы подрывали, и иногда просто в траншее(как на снимке) землю. "На трубе" просто на большем расстоянии не разместишь.
Это помню точно, ибо после поджигания огнепроводного шнура, отходить полагалось по команде, и если у кого-то с первой попытке не зажглось, остальные, потея и нервничая сидели и смотрели на свои "огоньки", пока препод не торопясь, заставлял поджигать отставших...
Lunatik
19 ноября 2016, 13:35

Listev написал: отходить полагалось по команде, и если у кого-то с первой попытке не зажглось, остальные, потея и нервничая сидели и смотрели на свои "огоньки", пока препод не торопясь, заставлял поджигать отставших...

Кстати, тоже слышал от курсантов такие истории. А почему именно так надо, по команде и всей толпой? Какие проблемы если будут отходить сами по мере выполнения упражнения?
Listev
19 ноября 2016, 14:18

Lunatik написал:
Кстати, тоже слышал от курсантов такие истории. А почему именно так надо, по команде и всей толпой? Какие проблемы если будут отходить сами по мере выполнения упражнения?

Ну.."В армии все делается по команде!" smile.gif
А если серьезно, думаю, несколько причин. Во первых-курсантов 8, преподов 1-2... Если кто то "тормознет"(а тем более несколько человек), проще поставить задачу на устранение непосредственно курсанту, а не бегать по траншее и не смотреть -отошел он, выполнив упражнение как положено, или просто убежал... Опять же задача-не взорвать кусок траншеи , а научить делать это правильно (в т.ч и методике работы в группе)
Поэтому все логично. Запас шнура есть, времени до взрыва достаточно. Поэтому препод обходит всех, лично убеждается , что все в порядке, устраняет по возможности ошибки, и дает команду на организованный отход в укрытие.
Ну и психологическая подготовка, особенно когда в первый раз. Руки трусятся, пот течет, мозгом понимаешь, что шнур еще минут пять гореть будет, а глядишь на эту шипящую штуку и думаешь :"Это конец!"... А над головой препод спокойненько: "Так, поправили шнур, отрезали заново. Спичку... Не торопись... Коробком по спичке, идиот, а не наоборот! Снова начинаем..."
И команду на отход только шагом (не да бог кто побежит, снижение оценки..).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»