Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Схватка
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Паблито
2 августа 2006, 17:01

Ecoross написал: Это тебе "Эксперимент" надо посмотреть.

Записываю в блокнотик...

Kiru_Biru написал: Если хотите, это уже мои тараканы

Я представляю себе орущего Туртурро, он очень даже маниакален... biggrin.gif Пачино, мне кажется, играет сильного и властного персонажа, не подверженного параноидальной истерии. Хотя, имхо конечно. smile.gif
Demetrio Albertini
2 августа 2006, 17:23

Kiru_Biru написал: Отвратительный фильм.
...
1/10

Бугага haha.gif more.gif
Ecoross
2 августа 2006, 17:28

Паблито написал:
Записываю в блокнотик...

Фильм тяжелый. Примечателен Бляйбтроем и камерой в очках. smile4.gif
Ecoross
2 августа 2006, 17:29

hightrade написал:
Согласен. Смотрел F.I.S.T( у нас назвали Кулак), очень нелпохо сыграл.

Вот его-то я и имел в виду. smile.gif
sgt pepper
2 августа 2006, 18:05

Паблито написал: Записываю в блокнотик...

Быстрей беги!
Паблито
2 августа 2006, 18:33

Ecoross написал: Фильм тяжелый. Примечателен Бляйбтроем и камерой в очках.

Прочитал о нем немного, краткий сюжет. Впечатляет. Этакий "Повелитель мух" по взрослому... Постараюсь достать и посмотреть.

sgt pepper написал: Быстрей беги!

Ну, я не Бляйбтрой и тем паче не Лола, да и "некуда бежать"... wink.gif
Martin
2 августа 2006, 21:37

Паблито написал:  И скажут тебе - эх, "отвратительный фильм", а возражать не
хочется и в принципе нечем. Хотя уже начинаешь понимать, что такой фильм снимается раз лет в 10 и прочно
становится в ряд лучших фильмов мирового кинематографа.

ППКС! Хоть и разругали его в этом треде, а все равно хочется пересматривать. И плакать в определнных местах, пусть говорят, что примитивно.
Martin
2 августа 2006, 21:39

Yakuza написал: Сцена в забегаловке, где работает чернокожий водитель и его встреча с Де Ниро.

А меня пробивает на слезы, когда подружка водителя смотрит телевизор, по которому передают новости и сообщают, что он погиб в перестрелке.
Martin
2 августа 2006, 21:44

triaire написал: Добавлю: когда "хороший" поливая от живота из автомата сражает полчища врагов - это не реалистично, но хотя-бы забавно. Когда это делает "плохой" - это уже раздражает.
Терпеть не могу, когда в фильме из выродков делают геройских благородных разбойников.

По-моему, здесь делают большую ошибку: фильм не про "хороших" или "плохих".
Fu-Zin
2 августа 2006, 22:06
"Схватка" - отличное кино. Не скажу, что революционное, но действительно очень хорошее. Крепкое. Четкое. Профессиональное.

В очень многих случаях (когда разговор заходит о Heat) основным камнем преткновения оказывается финал: почему, блин, Манн решил закончить именно так? Мнений - масса. Но даже в этом вопросе при всем своем цинизме я вынужден признать: да, такой исход... уместен.

Сдается мне, что эту картину очень тщательно выверяли. Наверняка была проделана чудовищная работа над сценарием и монтажем. Наверняка. Ведь в ракурсе (да что там! читай в одном кадре!) Пачино и Де Ниро - плюс очень мощный актерский состав на, я бы сказал, не менее важных ролях.

Поэтому я склоняюсь к тому, что данный фильм - просто очень качественная, тщательно выверенная поделка. (Не зря же финал Collateral оказался такой дешевой дрянью - в этом Манн, блин, раскрыл свой талант; мне было очень обидно, когда я посмотрел этот фильм.)

Но моя врожденная настороженность не в силах отмести тот факт, что в целом Heat - отличное кино. И это редчайший случай, когда поделка переходит в разряд искусства.
Funny
3 августа 2006, 00:06

Fu-Zin написал: "Поэтому я склоняюсь к тому, что данный фильм - просто очень качественная, тщательно выверенная поделка. (Не зря же финал Collateral оказался такой дешевой дрянью - в этом Манн, блин, раскрыл свой талант; мне было очень обидно, когда я посмотрел этот фильм.)

Но моя врожденная настороженность не в силах отмести тот факт, что в целом Heat - отличное кино. И это редчайший случай, когда поделка переходит в разряд искусства.

Если бы это действительно была поделка, то вряд ли бы мы этот фильм столько обсуждали и его бы не хотелось пересматривать. Вот "Соучастник" - это действительно коммерческое кино с типичной для такогоь жанра концовкой.
Alex Justas
3 августа 2006, 00:39

Kiru_Biru написал: Отвратительный фильм...

Ну, не отвратительный, это слишком сильно для определения. Хотя в целом согласен.

Не знаю, откуда и силы нашлись это занудство посмотреть в свое время.
20 лет в офсайде
3 августа 2006, 00:42
Мне понравилось. Считаю этот ДВД одним из наиболее ценных в моей коллекции. Когда друг против друга становятся два великих актёра, да ещё и остальной актёрский состав весьма силён - получается хорошо.
triaire
3 августа 2006, 01:49

Паблито написал:
Это наверное не про вышеупомянутый фильм. Я не видел там попытки сделать черное белым и наоборот.

Ясное дело никто не утверждает, что грабить банки - хорошо. Но старание вызвать восхищение, симпатию и сочувствие к самим убийцам - налицо.
Вкупе с "глубокой" мыслью о том, что полицейский и преступник похожи.

Мне "Фарго" нравится - вот его я пару раз с удовольствие пересматривал.
Fu-Zin
3 августа 2006, 02:11

Funny написал:
Если бы это действительно была поделка, то вряд ли бы мы этот фильм столько обсуждали и его бы не хотелось пересматривать. Вот "Соучастник" - это действительно коммерческое кино с типичной для такогоь жанра концовкой.

В соседней теме с тем же упоением обсуждают "Питер FM".
Yakuza
3 августа 2006, 03:04

Martin написал:
А меня пробивает на слезы, когда подружка водителя смотрит телевизор, по которому передают новости и сообщают, что он погиб в перестрелке.

Мне, кстати, и Сайзмора жалко. Хотя он там показан самым подонком.
Orca's Lost Soul
3 августа 2006, 09:18

20 лет в оффсайде написал: Когда друг против друга становятся два великих актёра, да ещё и остальной актёрский состав весьма силён - получается хорошо.

В том-то и дело, что они не vs ни капли...

Funny написал: Вот "Соучастник" - это действительно коммерческое кино с типичной для такогоь жанра концовкой.

Кстати, очень крепкий фильм. Вот его с удовольствием пересматриваю.

Fu-Zin написал:  очень многих случаях (когда разговор заходит о Heat) основным камнем преткновения оказывается финал: почему, блин, Манн решил закончить именно так?

Странные люди... ИМХО, концовка очевидна.
20 лет в офсайде
3 августа 2006, 10:07

Orca's Lost Soul написал: В том-то и дело, что они не vs ни капли...

П-п-поясни.
Orca's Lost Soul
3 августа 2006, 12:38

20 лет в оффсайде написал: П-п-поясни.

Ну в смысле не друг против друга... Только чуть-чуть в концовке, а так - существуют отдельно.
Fu-Zin
3 августа 2006, 13:03

Странные люди... ИМХО, концовка очевидна.

Это-то и плохо, что очевидно. Я надеялся, что они придумают что-то более оригинальное. В том смысле, что мне было сразу понятно, что фильм закончится трагически, так как такие фильмы вообще принято заканчивать трагически. Вот я и понадеялся, что создатели обойдут этот стереотип и придумают какой-то неожиданный финал. Не придумали.
Orca's Lost Soul
3 августа 2006, 13:05

Fu-Zin написал: Это-то и плохо, что очевидно.

Ну ППКС. Вот если бы они друг друга замочили, было бы логичнее. А так - добро догнало зло и зверски его заколбасило. В очередной раз.
Fu-Zin
3 августа 2006, 13:14

Orca's Lost Soul написал:
Вот если бы они друг друга замочили, было бы логичнее. А так - добро догнало зло и зверски его заколбасило. В очередной раз.

Ну да, смысл такой.
Я ж говорю: я не утверждаю, что финал плохой. Финал логичный. Но было бы не менее логично, если бы преступник застрелил полицейского. И меня такой вариант, пожалуй, устроил бы больше.
Chzhuchi
3 августа 2006, 13:17

triaire написал: Но старание вызвать восхищение, симпатию и сочувствие к самим
убийцам - налицо.

Вот это мне очень странно читать. Ничего подобного не наблюдаю.
Orca's Lost Soul
3 августа 2006, 13:24

Fu-Zin написал: Я ж говорю: я не утверждаю, что финал плохой. Финал логичный. Но было бы не менее логично, если бы преступник застрелил полицейского. И меня такой вариант, пожалуй, устроил бы больше.

Когда я увидел впервые любовника жены Винсента, я утвердился в мысли, что герой Пачино достоин смерти больше чем Де Ниро. Этож надо было ТАК жену довести...
Fu-Zin
3 августа 2006, 13:30

Когда я увидел впервые любовника жены Винсента, я утвердился в мысли, что герой Пачино достоин смерти больше чем Де Ниро. Этож надо было ТАК жену довести...

Вот-вот, верно. Хотя бы из этих соображений режиссер запросто мог его убить.
sgt pepper
3 августа 2006, 14:07

Yakuza написал: Мне, кстати, и Сайзмора жалко. Хотя он там показан самым подонком.

Да ребята Дениры там все не шелковые. И сам он делов понаделал и получил по заслугам, чего так финал-то ругать?

Orca's Lost Soul написал: ерой Пачино достоин смерти больше чем Де Ниро.
Этож надо было ТАК жену довести...

[поперхнулся чаем]
confused.gif confused.gif confused.gif

Веноре надо по-меньше Прозака глотать, да на работу устроится и с дочерью общаться по-чаще…
Orca's Lost Soul
3 августа 2006, 15:32

sgt pepper написал: Веноре надо по-меньше Прозака глотать, да на работу устроится и с дочерью общаться по-чаще…

...И телек купить. Личный. Special for lovers.

sgt pepper написал: чего так финал-то ругать?

Я вчера спецом пересмотрел... Со смеху чуть не помер над трусцой, которой Де Ниро от Аля убегал - вот уж действительно, Олимпийские игры среди пенсионеров...
Kiru_Biru
3 августа 2006, 15:49

Funny написал: Вот "Соучастник" - это действительно коммерческое кино с типичной для такогоь жанра концовкой.

Да, "Соучастник" хорош.

Orca's Lost Soul написал: Ну ППКС. Вот если бы они друг друга замочили, было бы логичнее.

Вот как это бы выглядело (взято из неопубликованной книги "Клише и штампы Голливуда"):

Оба всаживают друг в друго пулю одновременно, а потом истекая кровью ведут беседу а-ля "Помнишь тогда в кафе ты меня спросил *вставить нужное* Я тогда не ответил, но теперь скажу *вставить нужное*
Через 5 минут оба умирают и прибегает полицейский отряд.
Orca's Lost Soul
3 августа 2006, 15:59

Kiru_Biru написал: Вот как это бы выглядело (взято из неопубликованной книги "Клише и штампы Голливуда"):

А лучше так... Вместо финального рукопожатия Аль Пачино целует Де Ниро взасос, а тот, тем временем, естественно из последних сил, всаживает ему в печенку полобоймы...
Паблито
3 августа 2006, 16:22

triaire написал: Но старание вызвать восхищение, симпатию и сочувствие к самим убийцам - налицо.

Я бы сказал, что старание почувствовать симпатию или нет, оставляется на усмотрение зрителя...smile.gif
Что же тогда говорить о некоторых фильмах Скорцезе, Копполы, Леоне, Де Палма? Мне не кажется, что они романтизируют преступный мир, в отличии от некоторых отечественных сериалов и фильмов, а как раз наоборот - показывают его жестокость и циничность.
Funny
3 августа 2006, 17:33

Паблито написал:
Я бы сказал, что старание почувствовать симпатию или нет, оставляется на усмотрение зрителя...smile.gif
Что же тогда говорить о некоторых фильмах Скорцезе, Копполы, Леоне, Де Палма? Мне не кажется, что они романтизируют преступный мир, в отличии от некоторых отечественных сериалов и фильмов, а как раз наоборот - показывают его жестокость и циничность.

Можно просто сравнить с горячо любимой нашим народом "Бригадой". Вот где подонков показывают как пай-мальчиков.
sgt pepper
3 августа 2006, 18:16
Собственно, обсуждение любого значимого криминального фильма всегда сводится к наездам о "романтизации", которой там и не пахнет.

Паблито написал: Скорцезе

Бойтесь, сейчас Алекс с дубиной придет biggrin.gif
Паблито
3 августа 2006, 18:30

Funny написал: Можно просто сравнить с горячо любимой нашим народом "Бригадой". Вот где подонков показывают как пай-мальчиков.

Я, честно говоря, "Бригаду" так и не смотрел от начала до конца. Было просто неинтересно. Насчет драматизации того, что такой сериал является морально-разлагающим - не вполне согласен. Можно же просто не смотреть? Так же, как и "Брат - 2". По мне, так полный "отстой", но это же субъективное мнение, которое я бы не решился аргументированно с пафосом защищать публично, скажем...smile.gif

sgt pepper написал: Бойтесь, сейчас Алекс с дубиной придет

А правильно "Скорсезе"? smile.gif
Не знаю, я именно что на веб стал во многом ориентироваться по части написания некоторых имен собственных. Хотя, и рядовых словесных конструкций тоже. Беда, неправильно это, но так получилась. Внушаем, манипулируют...frown.gif
sgt pepper
3 августа 2006, 19:40

Паблито написал: Так же, как и "Брат - 2". По мне, так полный "отстой"

[шепотом]
И я того же мнения…
Martin
3 августа 2006, 19:41

Kiru_Biru написал: Оба всаживают друг в друго пулю одновременно, а потом истекая кровью ведут беседу а-ля "Помнишь тогда в кафе ты меня спросил *вставить нужное* Я тогда не ответил, но теперь скажу *вставить нужное*
Через 5 минут оба умирают и прибегает полицейский отряд.

haha.gif
Black_Beauty
3 августа 2006, 20:08

sgt pepper написал:
[шепотом]
И я того же мнения…

А почему шепотом? Об этом вполне можно говорить вслух biggrin.gif
Что "Брат", что "Брат-2" - проходные невнятные боевички, ИМХО.

Martin
3 августа 2006, 20:17

Black_Beauty написала: Что "Брат", что "Брат-2" - проходные невнятные боевички, ИМХО.

Не, "Брат" несравним с "Братом-2". Первый заслуженно получил приз Берлинале, второй - снят лишь с целью срубить бабки, как откровенно признался сам Балабанов.
Black_Beauty
3 августа 2006, 20:28

Martin написал:
Не, "Брат" несравним с "Братом-2". Первый заслуженно получил приз Берлинале, второй - снят лишь с целью срубить бабки, как откровенно признался сам Балабанов.

Если честно, для меня они одинаковы, независимо от всяких призов. Но спорить не буду.

Даже не верится, что в очередном треде "Пачино vs Де Ниро" кто-то обсуждает Братьев 3d.gif
Ecoross
3 августа 2006, 20:39

Black_Beauty написала:
Что "Брат", что "Брат-2" - проходные невнятные боевички, ИМХО.

Названий настоящих проходных невнятных боевичков не помнят biggrin.gif
Black_Beauty
3 августа 2006, 20:47

Ecoross написал:
Названий настоящих проходных невнятных боевичков не помнят  biggrin.gif

Уел! 3d.gif
Паблито
3 августа 2006, 22:12

Black_Beauty написала: Даже не верится, что в очередном треде "Пачино vs Де Ниро" кто-то обсуждает Братьев

Чего обсуждают?! (лихорадочно перебираю в голове: Кличко, Коэны, Стругацкие?) wink.gif
Xander77..
3 августа 2006, 22:46

Между прочем, это психованный грабитель из оригинала.
Black_Beauty
4 августа 2006, 00:19

Паблито написал:
Чего обсуждают?! (лихорадочно перебираю в голове: Кличко, Коэны, Стругацкие?) wink.gif

"Братьев". Которые под номерами 1 и 2 3d.gif И это в треде про зубров американского кинематографа! Стыдно, господа. Не отвлекайтесь 3d.gif
Паблито
4 августа 2006, 00:44

Black_Beauty написала:
"Братьев". Которые под номерами 1 и 2 3d.gif  И это в треде про зубров американского кинематографа! Стыдно, господа. Не отвлекайтесь 3d.gif

Действительно (чешу репу), каким-то непостижимым образом скатились с основной темы. Надо продолжать "зубрить"!

Итак, особенно хочется отметить выдающуюся... выдающуюся... хм... о!... роль Эшли Джадд в фильме "Схватка". Роль, конечно, эпизодическая, но отметить хочется. smile4.gif
triaire
4 августа 2006, 02:39

Chzhuchi написал:
Вот это мне очень странно читать. Ничего подобного не наблюдаю.

Де Ниро вместо того, чтобы идти работать например актером - грабит банки. И вот Fu-Zin считает финал фильма трагическим (!) т.к. там этого подонка убивают! Это, конечно же, случайность, режиссер "Схватки" тут совершенно не при чем.
А за то, чтобы Вел Килмер ушел от полиции, даже я болел! smile.gif Ну как же - такой симпатичный грабитель, а тут еще буки полицейские угрожают его симпатичной жене...
Хотя подлинная трагедия в том, что всю эту кампанию не расстреляли при первом же налете на банк.
triaire
4 августа 2006, 03:18

Паблито написал:

Основная разница с сериалами - в качестве фильмов. А так, формально и в сериалах показывают "жестокость и циничность преступного мира", порой и похлеще, чем в фильмах вышеупомянутых режиссеров. Да и романтизация (пусть и невольная, вызванная законами кинематографа) у Копполы покруче будет - Марлона Брандо и Аль Пачино мы с Безруковым сравнивать наверное не будем.
Chzhuchi
4 августа 2006, 10:07

triaire написал: Де Ниро вместо того, чтобы идти работать например актером - грабит банки. И вот Fu-Zin считает финал фильма трагическим (!) т.к.
там этого подонка убивают! Это, конечно же, случайность, режиссер "Схватки" тут совершенно не при чем.
А за то, чтобы Вел Килмер ушел от полиции, даже я болел!  Ну как же - такой симпатичный грабитель, а тут еще буки полицейские
угрожают его симпатичной жене...
Хотя подлинная трагедия в том, что всю эту кампанию не расстреляли при первом же налете на банк.

Как-то ответ, хоть и мне, но вроде как и нет. Никакого восхищения я не наблюдаю -- ситуация преподаётся в виде "вот так бывает". Бывает, что грабителей убивают. Бывает, что они уходят. В общем, довольно непредвзято всё показывается, как мне кажется. Что есть хорошо, имхо.
Fu-Zin
4 августа 2006, 10:59

triaire написал:
Де Ниро вместо того, чтобы идти работать например актером - грабит банки. И вот Fu-Zin считает финал фильма трагическим (!) т.к. там этого подонка убивают! Это, конечно же, случайность, режиссер "Схватки" тут совершенно не при чем.

Ну, не такой уж он и подонок, если вдуматься. А если вдуматься еще крепче, то наверняка всплывут вечные вопросы сугубо морального свойства: на что имеет право человек в этой жизни? какую грань нельзя переступать?

Есть такой очень мощный постулат, который незыблем: если человек уверен в своей правоте, если он действует по совести, то он прав. Если он кого-то бьет, будучи уверенным в своей правоте, - он прав. Если подвергает риску жизни других людей, нападая на банк, осознавая последствия, то винить его также нельзя. Это очень смелое и в чем-то даже ужасное высказывание, я понимаю. Но это просто такой факт.

В этом смысле Нил не подонок, вот какой вывод.

Теперь о трагичности. Я имел в виду, что трагичность - в реализации его смерти. В том, как снята эта сцена, в музыке, которая ее сопровождает. Это пафос - и пафос не очень уместный. А сам по себе исход очень логичный - я об этом уже писал.
Martin
4 августа 2006, 11:56

Chzhuchi написал: Как-то ответ, хоть и мне, но вроде как и нет. Никакого восхищения я не наблюдаю -- ситуация преподаётся в виде "вот так бывает". Бывает, что грабителей убивают. Бывает, что они уходят. В общем, довольно непредвзято всё показывается, как мне кажется. Что есть хорошо, имхо.

Вот именно.
sgt pepper
4 августа 2006, 12:43

Fu-Zin написал: В этом смысле Нил не подонок, вот какой вывод

Еще какой. Посчитай скольких он положил при перестрелке, причем, не только полицейских.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»