Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Схватка
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Funny
31 июля 2006, 16:51
Класснейший фильм, можно смотреть и пересматривать. Три часа пролетают на одном дыхании. Но вот, что меня до сих пор смущает - Пачино и Де Ниро так вместе ни в одном эпизоде и не играли, все их совместные сцены - дело рук монтажёра. НО ПОЧЕМУ??? Неужели из-за какого-то плохого друг к другу отношения?
Кот Бублик
31 июля 2006, 17:38
Предыдущий тред.

Funny написал: Но вот, что меня до сих пор смущает - Пачино и Де Ниро так вместе ни в одном эпизоде и не играли, все их совместные сцены - дело рук монтажёра.

Если честно, впервые об этом слышу. Откуда дровишки? smile.gif
Funny
31 июля 2006, 18:04

Кот Бублик написал: Если честно, впервые об этом слышу. Откуда дровишки? smile.gif

Ну, дык, известный факт. Да и ни в одном эпизоде их нет вместе в одном кадре.
Ecoross
31 июля 2006, 18:16

Кот Бублик написал: Предыдущий тред.

Мысли носятся в воздухе smile.gif В том треде я обещал высказаться smile.gif, как раз думал - надо завести.
sgt pepper
31 июля 2006, 19:33

Funny написал: Да и ни в одном эпизоде их нет вместе в одном кадре.

Немного ошибся. Играли-то они вместе, это задумка режиссерская, одновременно их лица видно лишь когда Пачина смотрит на Дениру в камеру ночного видения и на мониторе его лицо отражается smile.gif.
Ласло
31 июля 2006, 21:07
Боевичок. Две кинозвезды в одном фильме. Неплохой боевичок без особого драматизма.
hab
31 июля 2006, 23:04
Отличный фильм, отлично сделан, отлично прописанные персонажи, неподражаемая перестрелка, которую каждый раз хочется пересмотреть ещё раз...
Отличный фильм, визитная карточка режиссёра. В сегодняшнем TimeOut в рассказе о Манне правильно заметили, что "Схватка" пожалуй лучший криминальная драма 90-ых.
Ну ОООЧЕЕЕНЬ качественный фильм имхо.
Demetrio Albertini
31 июля 2006, 23:10

"Схватка" пожалуй лучшая криминальная драма 90-ых.

ppks.gif
Alex Justas
1 августа 2006, 00:35

Funny написал: Да и ни в одном эпизоде их нет вместе в одном кадре.

Чтобы за близнецов-братьев не приняли.
bezz2005
1 августа 2006, 07:36

"Схватка" пожалуй лучший криминальная драма 90-ых.

Я тоже ППКСну и добавлю, что этот фильм пересматриваю хотя бы раз в год, хотя обычно этого делать не люблю. При этом, зная сюжетные ходы, наслаждаюсь игрой двух главных героев словно при первом просмотре - и не надоедает...
hab
1 августа 2006, 09:19
Угу, чуть ли не последняя великая роль Де Ниро наверное... Когда создал полноценного живого персонажа, не похожего на других своих героев.
Webbrave
1 августа 2006, 10:00
А мне фильм как-то не глянулся, как, впрочем, практически все у Манна. Показалось занудно, претенциозно и чрезмерно затянуто. Один из тех случаев, когда фильм можно было на час урезать (за счет подробного описания малоинтересных семейных проблем персонажей) без какого-либо ущерба для сюжета.
jazzyrock
1 августа 2006, 10:32
Шикарный фильм! Великолепные актеры, запоминающиеся персонажи и классные сцены ограблений и перестрелок. Еще запомнилась сцена, где они Пачино обманули с "объектом ограбления".
Дмитрий Давидович
1 августа 2006, 10:42
Классный фильм. Отличные актерские работы ДеНиро, Пачино и всех остальных. Все никак не соберусь купить на ДВД.
Tequila
1 августа 2006, 10:56
Великолепное кино, одно из моих самых любимых.
sgt pepper
1 августа 2006, 11:13

Webbrave написал: Показалось занудно, претенциозно и чрезмерно затянуто

Особенно занудна и затянута сцена отхода от банка, согласен tongue.gif
Иней
1 августа 2006, 11:17
Замечательный фильм.
13th
1 августа 2006, 11:21
Очень редко встречаются 3-часовые фильмы, которые смотришь на одном дыхании. Схватка - один из них!

ДеНиро - молодец. Пачину - в топку! Никогда не смотрю последние 15 минут фильма. Нил никогда бы так не поступил. Уэнгро и потом найти можно было. Без особого риска.
Orca's Lost Soul
1 августа 2006, 11:42

Webbrave написал: А мне фильм как-то не глянулся, как, впрочем, практически все у Манна.

Гм... У меня это кино тоже не идет. При просмотре фильм начинает разваливаться на составные части. Вообще, кажется что авторы а) не определились с жанром, б) не смогли грамотно свести главных звезд, в) потеряли темп.
Поясню. Создается впечатление, что мы смотрим не один фильм, а три. Первый - криминальная драма про бандита Роберта Де Ниро. Тут все достаточно затянуто, нединамично, сильно уступает "Бешеным Псам", например... Второй - полицейская драма про Аля Пачино. Лучше, но тоже не фонтан. Третий - полицейский боевик. Тут все плохо. Во-первых, сцены разбросаны по всему фильму и не возникает целостной картины. Во вторых - между главными антогонистами нет, собственно, противостояния, схватки если хотите, нет химии, столкновения, взаимного электричества... А ведь исполнители, мягко говоря, нерядовые. Такое могли изобразить... Однако, режиссер зачем-то разводит их по углам... Мне гораздо больше импонируют в этом смысле пары Спейси - Джексон в "Переговорщике" (классическое противостояние) или, например, Фримен - Питт в "Семь" (классическое партнерство). Вот там химия есть, режиссер сработал грамотно.
Webbrave
1 августа 2006, 12:17

sgt pepper написал:
Особенно занудна и затянута сцена отхода от банка, согласен tongue.gif

ха-ха-ха wink.gif
Webbrave
1 августа 2006, 12:23

Orca's Lost Soul написал:
Гм... У меня это кино тоже не идет. При просмотре фильм начинает разваливаться на составные части. Вообще, кажется что авторы а) не определились с жанром, б) не смогли грамотно свести главных звезд, в) потеряли темп.
Поясню. Создается впечатление, что мы смотрим не один фильм, а три. Первый - криминальная драма про бандита Роберта Де Ниро. Тут все достаточно затянуто, нединамично, сильно уступает "Бешеным Псам", например... Второй - полицейская драма про Аля Пачино. Лучше, но тоже не фонтан. Третий - полицейский боевик. Тут все плохо. Во-первых, сцены разбросаны по всему фильму и не возникает целостной картины. Во вторых - между главными антогонистами нет, собственно, противостояния, схватки если хотите, нет химии, столкновения, взаимного электричества... А ведь исполнители, мягко говоря, нерядовые. Такое могли изобразить... Однако, режиссер зачем-то разводит их по углам... Мне гораздо больше импонируют в этом смысле пары Спейси - Джексон в "Переговорщике" (классическое противостояние) или, например, Фримен - Питт в "Семь" (классическое партнерство). Вот там химия есть, режиссер сработал грамотно.

Согласен, прямо снял с языка.
hab
1 августа 2006, 14:05
Не знаю, сравнить противостояние из "Переговорщика" и "Схватки" у меня никогда не получится, у меня просто фильмы совершенно разных уровней. "Переговорщика" видел один раз и больше не хочу, несмотря на любовь к Спейси.
Этот же фильм смотреть могу большее количество раз. smile.gif
Bad Russian
1 августа 2006, 14:07
Классный фильм. Классные характеры и актерская игра.
Классно снятая сцена чукалова на улицах города. Одна из лучших и поныне, если не лучшая.
Orca's Lost Soul
1 августа 2006, 14:09

hab написал: Не знаю, сравнить противостояние из "Переговорщика" и "Схватки" у меня никогда не получится, у меня просто фильмы совершенно разных уровней.

Я говорил не про уровни. Просто в одном фильме столкновение личностей есть, а в другом - почему-то нет, хотя должно быть.
sgt pepper
1 августа 2006, 14:34

Orca's Lost Soul написал: между главными антогонистами нет, собственно, противостояния, схватки если хотите,

А фильм вопреки русскому переводу вовсе не о схватке…

Не понятно о каком столкновении личностей ты говоришь. Они что, должны были сесть не в кафе, а в кабаке, нажраться и выяснять друг у друга "ты мня увжаишь?".

hab написал: сравнить противостояние из "Переговорщика" и "Схватки" у меня никогда не получится

"Переговорщик" по мне так на один раз.
Кентавр
1 августа 2006, 15:02

sgt pepper написал:
"Переговорщик" по мне так на один раз.

В "Переговорщике" больше экшена чем драмы. Но тоже очень достойный фильм и, по-моему, является одним из лидеров в своем жанре. "Схватку" с ним сравнивать не стоит...
Orca's Lost Soul
1 августа 2006, 15:08

Кентавр написал: В "Переговорщике" больше экшена чем драмы.

Да не сравнивал я "Схватку" с "Переговорщиком"! Я сравнивал дуэль Пачино - Де Ниро с дуэлью Джексон - Спейси. Во втором случае есть столкновение интеллектов, характеров и т.п. В первом - Де Ниро играет в одном фильме, а Пачино - как бы в другом. В концовке они устало смотрят друг на друга и дотягивают до титров...
Webbrave
1 августа 2006, 15:09
Кстати, никогда не понимал почему Heat перевели как "Схватка"...
sgt pepper
1 августа 2006, 15:46

Webbrave написал: никогда не понимал почему Heat перевели как "Схватка"

Потому же, почему и "Red Heat" перевели как "Красная жара".

"Heat" очень емкий термин, вот и пусть будет схватка.
Byodr
1 августа 2006, 16:43
Действительно не заметил, что фильм идет целых 3 часа, пролетел быстро.
Что не понравилось, так это предсказуемость финала. Почему персонаж Де Ниро захотел умереть? Не захотелось скучно жить на каких-нибудь банальных Багамах?
Webbrave
1 августа 2006, 17:10

sgt pepper написал:
Потому же, почему и "Red Heat" перевели как "Красная жара".

"Heat" очень емкий термин, вот и пусть будет схватка.

емкий то он емкий, только схватка тут совсем не при чем.
hab
1 августа 2006, 19:52

Да не сравнивал я "Схватку" с "Переговорщиком"! Я сравнивал дуэль Пачино - Де Ниро с дуэлью Джексон - Спейси. Во втором случае есть столкновение интеллектов, характеров и т.п. В первом - Де Ниро играет в одном фильме, а Пачино - как бы в другом. В концовке они устало смотрят друг на друга и дотягивают до титров...

А разве в жизни не так, зачем упрощённые схемы и преследование по пятам и взгляды в спину, по мне так очень хорошо вышло, без натяжек и дурацкого драматизма и совпадений... Это я не в укор первому фильму, хоть он и не нравится мне особо. А в сторону упрёка в разных сферах жизни героев фильма, так ведь так и есть.
Kiru_Biru
1 августа 2006, 19:56
Отвратительный фильм. Не поверил ни в один персонаж или их действия, а поэтому были безразличны страдания Эшли Джадд или самопожертвования Де Ниро. Никоим образом не писаю кипятком от последнего, а также Аль Пачино, поэтому встреча великих актеров меня не ввергла в глубочайший экстаз. Не говоря уже о том, что фильму следует быть на час короче: развитие десятка персонажей и приход к исходной точке не должен занимать столько времени.

Весь этот разговор про схожесть характеров полицейского и преступника бла-бла-бла - ерунда. Беседа Де Ниро и Пачино за чашке кофе, которая могла бы стать вершиной их карьер и войти в анналы кино, попросту утомительна.

Многие называют игру Де Ниро тонкой. Действительно, она настолько тонка, что по ходу фильма не понять, играет ли он или же ходит во сне. Пачино демонстрирует тонкость, оря на всех. С таким же успехом его мог заменить Джон Туртурро.

И, о да! Это такой серьезный и правдоподобный фильм. Сценарист выдал на гора под 200 страниц чуши: "самое время отнестись к фильму серьезно!" Невероятные вещи случаются прямоу вас на глазах. Преступники убивают целый полицейский отряд посреди Лос-Анджелеса. На следующий день все спокойны. Тем копам все равно на пенсию пора было.

И потом, в конце два плохих парня уходят от закона. Это наверно какое-то великое моральное послание миру. Скажу по существу. Герой Килмера убивает нескольких полицейских и гражданских, наносит ущерб Лос-Анджелесу, грабит банк... и к концу фильма его подруга покрывает его. Но, что хуже, это обставлено так, словно вот оно, правосудие! Но подождите, герой Аль Пачино начинает симпатизировать Де Ниро. Пускай тот и порешил кучу людей, но ведь это его природа: natural born killer. Никого не волнует правосудие в этом фильме. Главное - поставить двух актеров века лицом к лицу.

1/10
Martin
1 августа 2006, 20:01

hab написал: Этот же фильм смотреть могу большее количество раз. 

ТБД. Особенно выбранные сцены: сцена разговора Пачино с Де Ниро в кафе, сцена ограбления банка, заключительная музыка в конце.
Паблито
2 августа 2006, 00:52
Странный фильм. После просмотра подобных фильмов чувствуешь некоторое недоумение - что я только что посмотрел, обычный боевик или то, что достойно стать классикой жанра? Но как же, вот буквально года два назад сняли (не момент просмотра), какая же классика? И режиссер вроде не именитый. Некто Манн. Ну, Манфред Манн - группа известная в 70-ые, а этот Манн кто таков?

Нет, думаешь, не все так просто, меня задешево не возмешь: перестрелки, Пачино-Де Ниро-Килмер, плохой/хороший герои, любвная нить (да не одна!), драматические "понты" - точно вся атрибутика обычного блокбастера, итить его! Нет, шедевру не быть. Вот и ляпы, думаешь, имеются. Тут не так, здесь не эдак, "сопельки" опять же - вот оно, "сопельки"! Шедевру не быть.
Начинаешь вновь прокручивать в голове кадры, походя размышляя штампами "кто же лучше - Пачино или Де Ниро?", "Килмер ничего себе", "Джадд попсовая какая-то", "Зачем он к бабе вернулся?" и прочее. Потом ставишь невнятный вердикт - фильм "прикольный" (это еще не "клёвый", но уже не "нормальный"). Затем пересматриваешь еще раз и снова тебя как "обухом по голове" некоторые сцены... И самое непонятное, что вроде все уже когда-то видел, ничего нового не придумано, все практически по канонам жанра. И скажут тебе - эх, "отвратительный фильм", а возражать не хочется и в принципе нечем. Хотя уже начинаешь понимать, что такой фильм снимается раз лет в 10 и прочно становится в ряд лучших фильмов мирового кинематографа.

Сказать по существу нечего. Наверное, это просто имхо и ничего более, фильм, который пришелся лично мне по сердцу и является для меня одним из самых любимых.

По самому сюжету у меня в голове возникает только ассоциация с довлатовскими строчками, по моему из "Зоны", когда он пишет, что в определенный момент понимаешь, что поменяй надзирателя и заключенного местами за колючей проволокой - и ничего не поменяется, жизнь будет совершенно такой же, какой она была до этого, каждый будет на своем заслуженном месте. Конечно, условно говоря.
triaire
2 августа 2006, 02:53

Kiru_Biru написал:

ППКС.

Добавлю: когда "хороший" поливая от живота из автомата сражает полчища врагов - это не реалистично, но хотя-бы забавно. Когда это делает "плохой" - это уже раздражает.
Терпеть не могу, когда в фильме из выродков делают геройских благородных разбойников.
Паблито
2 августа 2006, 05:48

triaire написал: Терпеть не могу, когда в фильме из выродков делают геройских благородных разбойников.

Это наверное не про вышеупомянутый фильм. Я не видел там попытки сделать черное белым и наоборот.

Спойлер!
Хочется отдельно пособолезновать чувствительныи и ранимым личностям, которые:
-переживают за "хороших" плохих и "плохих" хороших;
-ищут "вершин карьер" двух великих актеров в одной из сцен совместного фильма;
-ищут правосудия в кино, а не в реальной судебной системе...
...далее по усмотрению читающих.

ЗЫ:

Kiru_Biru написал: Пачино демонстрирует тонкость, оря на всех. С таким же успехом его мог заменить Джон Туртурро.

Спойлер!
Есть ли тут тред "Классики"? Этот перл я бы занес туда. Несколько раз перечитывал и пытался понять логику, по которой "орЯщего" Пачино может заменить Туртурро. Так и не понял...frown.gif
Yakuza
2 августа 2006, 07:06

Паблито написал: По самому сюжету у меня в голове возникает только ассоциация с довлатовскими строчками, по моему из "Зоны", когда он пишет, что в определенный момент понимаешь, что поменяй надзирателя и заключенного местами за колючей проволокой - и ничего не поменяется, жизнь будет совершенно такой же, какой она была до этого, каждый будет на своем заслуженном месте.

Справедливости ради, этой гениальной мысли уже черт знает сколько лет smile.gif

Мне фильм нравится. Но часто пересматривать не тянет. Первый раз посмотрел на одном дыхании, а сейчас, чую, перематывал бы постоянно.
Я бы не сказал, что это боевичок (и сразу отпадает много претензий). Пусть будет криминальная драма.

Любимые моменты:
Перестрелка у банка, понятное дело.

Лирика с Джад и Килмером. В смысле, когда она его не стала сдавать.

Сцена в забегаловке, где работает чернокожий водитель и его встреча с Де Ниро.

Пачина, передразнивающий хахаля Джад (забыл имя). Всегда ржу в этом месте smile.gif
Паблито
2 августа 2006, 07:41

Yakuza написал: Справедливости ради, этой гениальной мысли уже черт знает сколько лет

Наверное мы с ней ровесники, ибо у меня в башке уже мало чего держится, кроме проблесков последнего ухваченного на сей счет (Довлатов) - склероз... biggrin.gif

Yakuza написал: Пачина, передразнивающий хахаля Джад (забыл имя). Всегда ржу в этом месте

Да, это классная сцена. biggrin.gif

ЗЫ: Пересматривать я его тоже много раз не могу. Я в принципе фильмы практически не пересматриваю (к сожалению), но "Схватку" отдельными моментами смотрел раз пять. Полностью - дважды.
Decembrist
2 августа 2006, 08:53
Отличный фильм. Только вчера его очередной раз пересмотрел. И действительно - три часа на одном дыхании пролетают.
bezz2005
2 августа 2006, 09:08

Kiru_Biru написал: Отвратительный фильм.

1/10

Конечно, такое мнение тоже имеет право на существование...
Однако, с таким подходом можно и "Крестного отца" раскритиковать (представьте себе вместо Марлона Брандо старину Слая)... 3d.gif
Orca's Lost Soul
2 августа 2006, 09:17

bezz2005 написал: представьте себе вместо Марлона Брандо старину Слая)... 

Слай банально не потянул бы роль. А тут обратный вариант.
Ecoross
2 августа 2006, 10:21

Слай банально не потянул бы роль.

Молодой? Майкла, может, и потянул бы. До Рэмбо был весьма неплохим актером.
Ecoross
2 августа 2006, 10:23

Паблито написал:
По самому сюжету у меня в голове возникает только ассоциация с довлатовскими строчками, по моему из "Зоны", когда он пишет, что в определенный момент понимаешь, что поменяй надзирателя и заключенного местами за колючей проволокой - и ничего не поменяется, жизнь будет совершенно такой же, какой она была до этого, каждый будет на своем заслуженном месте. Конечно, условно говоря.

Это тебе "Эксперимент" надо посмотреть. smile.gif
Orca's Lost Soul
2 августа 2006, 12:23

Ecoross написал: До Рэмбо был весьма неплохим актером.

Это в "Итальянском жеребце" что ли? wink.gif
Webbrave
2 августа 2006, 14:53

Это в "Итальянском жеребце" что ли?  wink.gif

ну почему, он в "Бананах" у Вуди Аллена неплохо хулигана сыграл smile4.gif
eugen666
2 августа 2006, 15:02

Это в "Итальянском жеребце" что ли?  wink.gif

wink.gif Малый список такой до "Рэмбо". Есть очень неплохие роли.

Rocky III (1982) .... Rocky Balboa
Victory (1981) .... Captain Robert Hatch
... aka Escape to Victory
Nighthawks (1981) .... Det. Sgt. Deke DaSilva
... aka Hawks
Rocky II (1979) .... Rocky Balboa
Paradise Alley (1978) .... Cosmo Carboni
F.I.S.T (1978) .... Johnny D. Kovak
Rocky (1976) .... Rocky Balboa
Cannonball! (1976) (uncredited) .... Mafioso
... aka Carquake (UK)
"Kojak"
    - My Brother, My Enemy (1975) TV Episode .... Detective Rick Daly
"Police Story"
    - The Cutting Edge (1975) TV Episode .... Caddo
Farewell, My Lovely (1975) .... Jonnie
Mandingo (1975) (scenes deleted) .... Young Man in Crowd
Death Race 2000 (1975) .... Machine Gun Joe Viterbo
Capone (1975) .... Frank Nitti
The Prisoner of Second Avenue (1975) .... Youth in Park
The Lord's of Flatbush (1974) .... Stanley Rosiello
... aka The Lords of Flatbush (USA: poster title)
Klute (1971) (uncredited) .... Extra/Man dancing in club
Bananas (1971) (uncredited) .... Subway Thug #1
No Place to Hide (1970) .... Jerry Savage
... aka Rebel (USA: reissue title (video title))
Lovers and Other Strangers (1970) (uncredited) .... Extra
The Party at Kitty and Stud's (1970) .... Stud

sgt pepper
2 августа 2006, 15:40
Киру снова не выспался smile.gif
hightrade
2 августа 2006, 15:49

eugen666 написал:
wink.gif Малый список такой до "Рэмбо". Есть очень неплохие роли.

Согласен. Смотрел F.I.S.T( у нас назвали Кулак), очень нелпохо сыграл.
Kiru_Biru
2 августа 2006, 16:39

Паблито написал:
Есть ли тут тред "Классики"? Этот перл я бы занес туда. Несколько раз перечитывал и пытался понять логику, по которой "орЯщего" Пачино может заменить Туртурро. Так и не понял...

Конкретно в этом фильме может. Я по ходу просмотра, глядя на него, вспоминал Туртурро в "Секретном окне" и "Anger Management". Очень яркое сходство, кстати. Даже внешне. Но это, понимаете, не значит, что Пачино содрал типаж с туртурро, поскольку "Схватка"вышла многим ранее, но избавится от мысли не могу. Если хотите, это уже мои тараканы.

sgt pepper написал: Киру снова не выспался

Я на этот фильм, как бык на красную тряпку kos.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»