Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уоллстрит (1987)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Martin
2 августа 2006, 21:33
Сайт на imdb.
Что-то вспомнился мне этот фильм, один из первых американских фильмов, просмотренных в кинотеатре в перестройку. Что сохранилось в памяти - это, как хорошо показан бешенный темп работы брокеров на Уолл-стрит. Еще - прекрасные актерские работы Чарли Шина и Майкла Дугласа; второй заслуженно получил Оскара за нее. (Кстати, Чарли Шин - кем приходится Мартину Шину?) У меня еще был вопрос: а главный герой не мог иначе спасти своего отца, кроме как рискнув своей карьерой?
Fu-Zin
2 августа 2006, 21:59
Чарли Шин и Эмилио Эстевец - сыновья Мартина Шина.

Этот фильм я очень люблю: в свое время он произвел на меня впечатление. Но на вопрос о моральных дилеммах отвечать не возьмусь - я просто не знаю.
Ecoross
2 августа 2006, 22:49
Режиссера упомянем? smile.gif
Martin
2 августа 2006, 23:45

Ecoross написал: Режиссера упомянем?

К своему стыду незнаком с Оливером Стоуном. smile.gif
Funny
3 августа 2006, 00:00
Фильм классный! По-моему, лучшая роль Майкла Дугласа. Он там, конечно, зажигает не по детски. Да и конец нормальный, не настолько хэппиэндовый как обычно бывает. Героя Шина посадили, а вот Гекко, скорее всего, остался на свободе.
А Стоун конечно показал, что может снимать совершенно разноплановые иклассные фильмы. Ведь его "Взвод" - отличное жёсткое кино на военную тематику.
hightrade
3 августа 2006, 02:01
Спасибо! Не знал, что Эмилио Эстевец сын Мартина Шина, залез на imdb и очень удивился, что настоящие имя Мартина Шина Ramon Gerard Antonio Estevez 3d.gif И даже Чарли, не Чарли, а Carlos Irwin Estevez ( Карлос Ирвин Эстевец). Хотя может быть я один такой непосвященный smile.gif
Fu-Zin
3 августа 2006, 02:08

hightrade написал: Спасибо! Не знал, что Эмилио Эстевец сын Мартина Шина, залез на imdb  и очень удивился, что настоящие имя Мартина Шина Ramon Gerard Antonio Estevez  3d.gif И даже Чарли, не Чарли, а Carlos Irwin Estevez ( Карлос Ирвин Эстевец). Хотя может быть я один такой непосвященный smile.gif

Да ну, пустяки. Рано или поздно, интересуясь этими актерами, вы бы это и так узнали. А актеры действительно замечательные.
hightrade
3 августа 2006, 08:26

Fu-Zin написал:
Да ну, пустяки. Рано или поздно, интересуясь этими актерами, вы бы это и так узнали. А актеры действительно замечательные.

Когда-нибудь узнал, наверное, актеры и правда хорошие, но в список самых любимых не входят, да и повода особо интересоваться не было, достойных фильмов у всего семейства не было уже давно mad.gif
Decembrist
3 августа 2006, 10:14

Funny написал: Фильм классный! По-моему, лучшая роль Майкла Дугласа. Он там, конечно, зажигает не по детски. Да и конец нормальный, не настолько хэппиэндовый как обычно бывает. Героя Шина посадили, а вот Гекко, скорее всего, остался на свободе.
   А Стоун конечно показал, что может снимать совершенно разноплановые иклассные фильмы. Ведь его "Взвод" - отличное жёсткое кино на военную тематику.

Фильм действительно прекрасный. Когда смотрел "Игру" Финчера мне показалась, что Гекко вернулся... smile4.gif
Майкл Дуглас один из моих любимых актеров.
Ecoross
3 августа 2006, 10:33

Martin написал:
К своему стыду незнаком с Оливером Стоуном. smile.gif

Я тоже лично не видел, но тред по нему заводил. smile.gif
=jet=
3 августа 2006, 12:08
помню, когда впервые фильм смотрела, сформиорвалось чёткое предубеждение, что неопытный и амбциозный "новичок" Бадди является исключительно положительным персонажем, а грозный Гекко - резко отрицательный. Но фильм закончился и моё мнение резко поменялось.
Классное кино.
sgt pepper
3 августа 2006, 14:10

Martin написал: К своему стыду незнаком с Оливером Стоуном.

Ты слишком много времени проводишь в "Интимствах" tongue.gif wink.gif
sgt pepper
3 августа 2006, 18:27
К слову, именно сегодня Мартину Шину исполнилось 66 лет.
hab
3 августа 2006, 19:27
А я тут как-то пересмотрел, и ощутил насколько всё-таки этот фильм остался памятником своему времени... Даже немного был разочарован, не ожидал что он устарел как-то что ли.
andy_sun
4 августа 2006, 17:29
Отличный фильм про Уолл-стрит. И вряд ли появятся столь масштабные аналоги. Одни из лучших ролей Шина и Дугласа.

Про то, что фильм устарел - категорически не согласен.
Lestat de Lioncourt
5 августа 2006, 15:32
Недавно пересматривал, фильм устарел и очень сильно.
Так снимали в 80-е годы. А сейчас XXI век!
Hohmik
5 августа 2006, 16:37
Фильм ничуть не устарел, ибо затрагивает проблемы и вопросы, которые здорово актуальны и сейчас. Шедевр 80-х он перешел шедевром и в новый век. Одна из лучших ролей Шина и лучшая, по-моему, Дугласа, а также второй по значимости после "Взвода" фильм Стоуна. Очень сильный и злой фильм.
Ecoross
5 августа 2006, 16:39

Hohmik написал:  Одна из лучших ролей Шина и лучшая, по-моему, Дугласа, а также второй по значимости после "Взвода" фильм Стоуна.

А, это сюда smile.gif
hab
5 августа 2006, 16:42

Hohmik написал: Фильм ничуть не устарел, ибо затрагивает проблемы и вопросы, которые здорово актуальны и сейчас. Шедевр 80-х он перешел шедевром и в новый век. Одна из лучших ролей Шина и лучшая, по-моему, Дугласа, а также второй по значимости после "Взвода" фильм Стоуна. Очень сильный и злой фильм.

Ты точно понимаешь что фильм устаревает не по критерию истории и сценария в первую очередь, а по форме и тому как он сделан? Об этом собственно и ведём речь. Стандарты подросли, и скроенный по критерям 80-ых фильм уже сильно сдал. Хотя конечно, любовь к стилистике фильмов 80-ых для поклоников искупает многое, и на многое позволяет закрыть глаза.
Ecoross
5 августа 2006, 16:58

hab написал:
Ты точно понимаешь что фильм устаревает не по критерию истории и сценария в первую очередь, а по форме и тому как он сделан? Об этом собственно и ведём речь. Стандарты подросли, и скроенный по критерям 80-ых фильм уже сильно сдал. Хотя конечно, любовь к стилистике фильмов 80-ых для поклоников искупает многое, и на многое позволяет закрыть глаза.

Так ведь он на большее и не задумывался. Это только ФСБ и девки-огонь ваяют сразу нетленку. smile4.gif
hab
5 августа 2006, 17:30
Кто прости?smile.gif
Ecoross
5 августа 2006, 17:43

hab написал: Кто прости?smile.gif

Фильм. smile.gif
hab
5 августа 2006, 17:54

Ecoross написал:
Это только ФСБ  и девки-огонь ваяют сразу нетленку.  smile4.gif

Слово "нетленка" я знаюsmile.gif
Что вот это такое?smile.gif
Hohmik
5 августа 2006, 20:06

hab написал:

Если современные стандарты - это "Супермены", "Спайдермэны", "Армаггедоны" и прочие "Обители зла", то стандарты не просто упали, а свалились в пропасть... В 80-е делали золото. Много золота. Сейчас делают гипсовые слепки с того золота.
hab
5 августа 2006, 20:57
У тебя своеобразный вкус на фильмы 90-ых, можно сказать если ты выделил лучшее на свой взгляд - то ты просто не видел фильмы 90-ых. В том числе того же Стоуна.
hightrade
5 августа 2006, 21:01

hab написал: У тебя своеобразный вкус на фильмы 90-ых, можно сказать если ты выделил лучшее на свой взгляд - то ты просто не видел фильмы 90-ых. В том числе того же Стоуна.

Получается большинство фильмов 60-70-80 ых устарели или только он устарел ? Ведь не могли же в 80ый снимать по стандартам 90ых ? smile.gif
Hohmik
5 августа 2006, 21:04

hab написал: У тебя своеобразный вкус на фильмы 90-ых, можно сказать если ты выделил лучшее на свой взгляд - то ты просто не видел фильмы 90-ых. В том числе того же Стоуна.

Видел и видел много. Очень. Есть шедевры, коечно, но в массе своей 90-е на порядок слабже 80-х (по отношению к киноискусству) В том числе и Стоуновских много видел. Видел и "Прирожденных убийц", и "Никсона", и "Поворот" и "Каждое воскресенье" и, конечно, "Александра".

Не считая "Александра" - недоразумения и смешной ошибке в карьере Стоуна, фильмы довольно сильные, но до "Взвода" и "Уолл-Стрита" ни по социальному звучанию, ни по оригинальности подхода не дотягивает. Все-таки послабже. Да и как-то попопсовее.... И с каждым годом все попсовее и попсовее...
hab
5 августа 2006, 21:10

hightrade написал:
Получается большинство фильмов 60-70-80 ых устарели или только он устарел ?  Ведь не могли же в 80ый снимать  по стандартам 90ых ?  smile.gif

Нет, не получается. Я говорил только о данном фильме, тот же "Гражданин Кейн" 40 года абсолютно современен имхо в том числе и по подаче и нисколько не устарел. Тогда как другие фильмы остаются в своём времени, в силу разных причин. Я помню как смотрел когда-то "Уолл-Стрит", когда кино только проникало в нашу страну. Естественно на кассетах, пираты, не помню уже чей перевод. Год тоже не помню.smile.gif Но дело не в этом, на том безрыбье, что я видел к тому моменту - меня поразил фильм, и своим стилем необычным, и темпом повествования, и персонажами, антуражем и прочим.
Что я вижу теперь, когда пересмотрел пару месяцев назад? Затянутый фильм, хотя 2 часа - вроде бы не смертельный хронометраж. Дело не в этом, из фильма ушёл темп, если конечно настроиться, одеться "привет 80-ые", и протащиться по полной программе, то ничего. Но я как-то не фанат ни одной эпохи в кинематографе, меня интересует только фильм. И я был разочарован насколько фильм потерял своё очарование. Плевать на то что он не отражает происходящего на бирже, не за это мы любим подобные фильмы, не за реалистичность. Но я с трудом представляю чтобы сейчас такой фильм прогремел. В нём нет темпа, точнее это темп 80-ых. Он хоть и снят на их закате, но является реверансом той эпохе.
Стоун потерял что-то очень важное. Я не могу чётко объяснить что, можно попытаться пересмотреть и попытаться вербализировать это. Но у меня если честно нет желания тратить время и усилия. "Взвод", более ранний, смотрится абсоолютно цельно и нормально до сих пор, совсем недавно проверял.smile.gif А "Уолл-Стрит" нет. В нём ещё наивности как-то примешалось что ли, может от того что временами и мы стали суровее, а вместе с тем и законы бизнеса, может просто уже не шокирует. Но имхо то на чём сыграл Стоун в те времена ещё работало, а сейчас уже почти. Получается памятник эпохе, построенный на её закате.
А дальше ничего имхоsmile.gif

У того же Стоуна "Каждое воскресенье" - 10 лет почти фильму. Но он до сих пор имхо лучший о спорте, или хотя бы о командных. И я не верю что он когда-то устареет или будет не впечалять. wink.gif
hab
5 августа 2006, 21:12

Hohmik написал:
Видел и видел много. Очень. Есть шедевры, коечно, но в массе своей 90-е на порядок слабже 80-х (по отношению к киноискусству) В том числе и Стоуновских много видел. Видел и "Прирожденных убийц", и "Никсона",  и "Поворот" и "Каждое воскресенье" и, конечно, "Александра".

Не считая "Александра" - недоразумения и смешной ошибке в карьере Стоуна, фильмы довольно сильные, но до "Взвода" и "Уолл-Стрита" ни по социальному звучанию, ни по оригинальности подхода не дотягивает. Все-таки послабже. Да и как-то попопсовее.... И с каждым годом все попсовее и попсовее...

Уж прости, но сказать что "JFK", "Никсон", "Прирождённые", "Поворот" и "Каждое воскресенье" попсовее, проще и менее социально значимы чем "Уолл-Стрит" и "Взвод".smile.gif Это выше моего понимания, по-моему вполне сравнимые фильмы. Мне кажется ты просто очень любишь именно кино 80-ых.
hightrade
5 августа 2006, 21:21

hab написал:
Нет, не получается. Я говорил только о данном фильме, тот же "Гражданин Кейн" 40 года абсолютно современен имхо в том числе и по подаче и нисколько не устарел. Тогда как другие фильмы остаются в своём времени, в силу разных причин. Я помню как смотрел когда-то "Уолл-Стрит", когда кино только проникало в нашу страну. Естественно на кассетах, пираты, не помню уже чей перевод. Год тоже не помню.smile.gif Но дело не в этом, на том безрыбье, что я видел к тому моменту - меня поразил фильм, и своим стилем необычным, и темпом повествования, и персонажами, антуражем и прочим.....

Понял wink.gif

У меня не было чувства, что кино устарело, на мой взгляд, и темп есть и азарт. Но я первый раз посмотрел "Уолл-Стрит" года два назад, может быть в этом дело, а может я, тоже сильно люблю кино 80 ых. tongue.gif Хотя я не припомню ни одного фильма, который бы мне показался сильно устаревшим.

Ecoross
5 августа 2006, 21:28

hab написал:
Слово "нетленка" я знаюsmile.gif
Что вот это такое?smile.gif

Бондарчук-мл. и автор "Мастера и Маргариты" smile.gif
Роман Александрович
5 августа 2006, 22:30
Фильм классный, и особенно интересно воспринимается именно сейчас, после всех блокбастеров с супер-пупер спецэффектами. Стиль 80-х - это спокойное и уверенное качество без выпендрежа.
Lestat de Lioncourt
6 августа 2006, 08:52

Роман Александрович написал: Стиль 80-х - это спокойное и уверенное качество без выпендрежа.

Это 80-е без выпендрежа? Да там сплошные понты на каждом углу и повороте.
Hohmik
6 августа 2006, 10:47

Lestat de Lioncourt написал:
Это 80-е без выпендрежа? Да там сплошные понты на каждом углу и повороте.

Можно подробнее - какие там понты и на каком повороте, а то не понятно. Я так не вижу в старых фильмах никаких понтов, даже коммерческие развлекаловки были сняты без оных, что уж говорить о таких шедеврах, как "Уолл-стрит"... Кажется, понты, причем пустые - это болезнь кино 21 века.
Ecoross
6 августа 2006, 12:37

Hohmik написал:
Можно подробнее - какие там понты и на каком повороте, а то не понятно.

Если я правильно понял - в одежде, прическах и т. п.
Lestat de Lioncourt
6 августа 2006, 13:23

Ecoross написал:
Если я правильно понял - в одежде, прическах и т. п.

Что уж тут сказать? Да. wink.gif
Нерпа
6 августа 2006, 13:39

hab написал: А я тут как-то пересмотрел, и ощутил насколько всё-таки этот фильм остался памятником своему времени... Даже немного был разочарован, не ожидал что он устарел как-то что ли.

Устарел - не то слово. Он просто плохо сделан изначально, начиная от сценария, заканчивая , не побоюсь этого слова, месседжем. Ты же знаешь, как я люблю biggrin.gif Стоуна, но в "Уолл-стрит" он превзошёл сам себя. Прямолинейная левацкая агитка, а не кино.

Ты, кстати, не зря вспомнил "Гражданина Кейна". wink.gif
hab
6 августа 2006, 14:20

Нерпа написала:
Ты, кстати, не зря вспомнил "Гражданина Кейна".  wink.gif

Я тебя боюсь сегодня, с этим-то что не так?smile.gif
Я правда высокого мнения об этом фильме и о качестве его изготовления, абсолютно современный фильм, времени я совсем не чувствовал при его просмотре.
Нерпа
6 августа 2006, 14:39

hab написал:
Я тебя боюсь сегодня, с этим-то что не так?smile.gif
Я правда высокого мнения об этом фильме и о качестве его изготовления, абсолютно современный фильм, времени я совсем не чувствовал при его просмотре.

С этим-то всё как раз "так". И не надо меня бояться, я добрая. smile.gif

Просто смешно смотреть, как "Уолл-стрит" называют шедевром, когда в треде упомянут гениальный фильм Уэллса.
Ecoross
6 августа 2006, 14:49

Нерпа написала:
Просто смешно смотреть, как "Уолл-стрит" называют шедевром, когда в треде упомянут гениальный фильм Уэллса.

Провалившийся (АФАИК) в прокате и доставивший кучу проблем режиссеру smile.gif
Нерпа
6 августа 2006, 14:57

Ecoross написал:
Провалившийся  (АФАИК) в прокате и доставивший кучу проблем режиссеру  smile.gif

Знаешь, по моему не только Хаб не улавливает хода твоей мысли. Я тоже его не улавливаю. Так что ты хотел сказать? Объясни нам, будь так добр.

hab
6 августа 2006, 15:51

Нерпа написала:
С этим-то всё как раз "так". И не надо меня бояться, я добрая. smile.gif

*Полегчало, вроде не облажался я* smile.gif
Ecoross
6 августа 2006, 15:55

Нерпа написала:
Знаешь, по моему не только Хаб не улавливает хода твоей мысли. Я тоже его не улавливаю. Так что ты хотел сказать? Объясни нам, будь так добр.

Оценка фильма со временем меняется. smile.gif
"Гражданин Кейн" не всегда был шедевром. smile.gif
Нерпа
6 августа 2006, 16:26

Ecoross написал:
Оценка фильма со временем меняется.  smile.gif
"Гражданин Кейн" не всегда был шедевром.  smile.gif

Правильно. Мне "Уолл-стрит" и в стары годы не особо понравился. Теперь он смотрится настолько криво, что даже неловко за актёров. Думаешь, лет через сорок этот мувик станет краше? Да ничего подобного.

А вот это фраза шедевральна по-настоящему. Вот прямо с первого показа кино надо Шедевром называть? Самому-то не смешно? Лично я вообще не назову "шедевром" ни один фильм моложе четверти века. Да и вообще крайне редко использую столь сильное определение.

Твоё упоминание про прокат просто за гранью добра и зла. "День независимости", блин. Это я к тому, что нет ничего глупее, чем вспоминать о деньгах, разговаривая собственно о фильме. Проблемы режиссёра из этой же оперы, к слову. Причём тут качество фильма?

Так что мысль твоя по-прежнему не ясна.
Martin
13 августа 2006, 18:36

Нерпа написала: Прямолинейная левацкая
агитка

3d.gif
Webbrave
13 августа 2006, 23:44
Фильм - на крепкую тройку, а если бы не Дуглас - то на двойку. Оба Шина - никакие. Мартин Шин чем-то напоминает "правильных, но отставших от жизни" отцов из современного "Уолл-стрит" перестроечного кино. Возможно, когда-то смотрелся как откровение о нравах "большого бизнеса," но в 2006 году кажется каким-то детским лепетом.
Фильм навсегда остался в 80-х - и дело не в прическах и покроях пиджаков, а в его наивности и простоте, которая, как известно, хуже воровства.
andy_sun
14 августа 2006, 12:35

Webbrave Фильм навсегда остался в 80-х - и дело не в прическах и покроях пиджаков, а в его наивности и простоте, которая, как известно, хуже воровства.

В чем же его наивность и простота заключаетсЯ? Может, у фильма есть второй тайный смысл, наивный и простой, который вы и увидели?
mightydragon
26 августа 2006, 19:02
Отличный фильм, увлекательный, как большинство творений Стоуна. Хотя Чарли Шина я воспринимаю как комедийного актёра, видимо после Горячих голов...
Yakuza
28 ноября 2006, 06:53
Пересмотрел сегодня этот фильм. Думал, что тоже буду разочарован, как многие в этом треде. 80-е и все такое.
Однако, категорически не согласен.
Темп у фильма нормальный, все крепко слеплено и снято. Устарел? Я вас умоляю.
По поводу "левацкой агитки" не согласен с Нерпой. Кинодраматургия в чистом виде. Прямо как в какой-нибудь американской книжке, типа "Как писать сценарий".
Но, это как раз и замечательно.
Я бы и не хотел увидеть в этом фильме какие-то интеллектуальные изыски. Агитки, знаете ли, тоже нужны. И талантливые. И, именно что, "левые" tongue.gif
Дуглас чертовски хорош. Демонический Дуглас, я бы сказал. Вообще, при просмотре первой части фильма из головы не выходил снятый десятью годами позже "Адвокат дьявола".
Вынужден признать (хотя люблю Пачину неимоверно), что Дуглас в роли подобного плана смотрится круче.
Так вот, в связи с харизматичным Дугласом, Стоун, на мой взгляд, очень умно поступил взяв на роль второго плана Мартина Шина. Бо, Чарли Шин ну не тянет на фоне Дугласа (так и должно быть, конечно же) и симпатии поначалу смещаются четко в сторону Гекко. И только старина Мартин, находясь по другую сторону баррикад (агитка, ага, но этим и хороша), уравновешивает это дело. Хотя, казалось бы, появляется на экране он не так уж и много.
Ну, женская роль в этом фильме обычна для Стоуновских картин.
Просто пара блеклых мазков, чтобы показать, что герои живут в мире, где есть не только Большие Мужчины, но еще и встречаются некие самки tongue.gif

user posted image

Сыну, увы, до папы далеко, да и не догнать уже.
Ecoross
28 ноября 2006, 11:45

Yakuza написал:
Ну, женская роль в этом фильме обычна для Стоуновских картин.
Просто пара блеклых мазков, чтобы показать, что герои живут в мире, где есть не только Большие Мужчины, но еще и встречаются некие самки tongue.gif

Ну, до "Поворота" и "Каждого воскресенья" еще было время smile.gif.
Да и Дэрил Ханне (узнали?) лишний раз в приличном кино сняться не мешало. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»