Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
casta est
22 августа 2006, 07:40

Strenger написала:

А дать если - то, готова поставить десять долларов  tongue.gif , синяк останется от одного пристального взгляда на нее smile.gif .

А у меня есть полтора зуба... wink.gif

Хотя, возможно, Мэгги Смит как хорошая актриса должна изобразить все, что угодно!
Трор
22 августа 2006, 07:47

casta est написала:
А у меня есть полтора зуба... wink.gif 

Хотя, возможно, Мэгги Смит как хорошая актриса должна изобразить все, что угодно!

Уж поверь, она - ХОРОШАЯ актриса! biggrin.gif wink.gif
Sukin
22 августа 2006, 08:56

HelD написал:
Science of Discworld (правда, только первый том)

Третий у меня есть. Правда качество - отвгатительное.
Sukin
22 августа 2006, 09:07

Shushlik написала:
О да! Первый раз у меня так, чтолюстрация полностью (ну почти) совпадает с  моим представлением о героях

Мне понравилось, что весь народ знакомый, на каждой странице. Вроде семейного альбома smile4.gif
Однако некоторых героев там нет. И вот, на мой взгляд, Angua и Weatherwax в молодости - вообще одна картинка.

мечтательно: какой там Ваймс rolleyes.gif

Небритый, грязный и злой?
Starling
22 августа 2006, 09:39

Strenger написала:

(*С ужасом* Арни - в данном контексте - ффтопку!)

*занудно* А вот Кирби (иллюстратор) считал что именно Арни. Но во имя справедливости должна заметить, что сам Пратчетт его видел как молодого Лиама Нисона.
Starling
22 августа 2006, 09:40

Sukin написал:

(про Ваймса в иллюстрациях)

Небритый, грязный и злой?

Угуsmile.gif И при этом смахивает на Клинта Иствуда

Кстати, на роль Ангвы - как вам Николь Кидман? Выражение глаз у нее соответствующее - "будто каждую минуту она готова вскочить и убежать"
Xander77..
22 августа 2006, 11:14

Strenger написала:
(Эх, нет больше в живых Глена Куинна... впрочем, его мало кто здесь знает, разве попадется случайный баффоголик wink.gif

Да, лицо у него было подходящее.

О! Идея! Дэвида Венама в Ринсы!

Видели мы вашего Вэнама в комической роли. Не нада.

*Гордо поднимает на головой зонтик*

А на роль Ваймса - Рассел Кро.
Starling
22 августа 2006, 11:21

Xander77.. написал:

*сочувственно*
Зонтик-то хоть бронированный?
Strenger
22 августа 2006, 12:09

casta est написала: Предлагаю на роль Шнобби кого-нить из известных маленьких уродцев: Гаро или Батлера... biggrin.gif

*Отсмеявшись, несколько ошеломленно* Слу-ушай... А ведь из Батлера, если подумать, Фрейзеру-таки может выйти конкурент на "трон" сержанта-с-которым-не-все-так-просто! Как шотландец, перекраску в рыжесть он выдержит. tongue.gif Обаяния там дофига, причем довольно неплохо сочетающего рубахо-парнячество и ту "высокородность", которая завоевывалась еще с мечом в руках. И зубов в этой широкой улыбке, похоже, достаточно. И лицо кирпичом делать умеет, когда надо...

ВОТ. Наша лавочка болельщиков - именно об этом. На определенных уровнях важно уже только и именно это: есть ли у актера абсолютный слух. (И когда есть, то *все* его роли в чем-то разные. А это как раз то и значит, что возможностей Мэгги в качестве Бабушки мы просто еще не видели). Вот давай я тебе расскажу одну сказку - несколько оффтопную, но занимательную и, главное, поучительную в контексте обсуждаемого предмета wink.gif .
Жила когда-то девочка Анечка (тогда еще твердо знавшая, что грамота свята, и никаких перемен букАф в словах, в том числе английских, не допускается, так что StrAnger четко и всегда пишется через "а" biggrin.gif ). И дошло до нее, как до того великого царя, что Михаил Ульянов собирается играть короля Ричарда Третьего. И стало ей жутко интересно, но странно - не так она себе представляла изысканно-извращенного шекспировского злодея. Но общая мощь актера утешала и внушала надежду...
И выступил сам Михаил Ульянов в преддверии того телеспектакля по телевизору же. И сказал: мол, все считают, что Ричард ах-такой-весь-гений-зла, такой великий ум и невероятно тонкая личность. А вот фиг вам, дорогие товарищи. Мразь он примитивная, серость поганая, и таким я его играть и буду, пэтэушника.
И поплохело девочке Анечке от этих слов изрядно, мягко выражаясь (а грубо ее чувства тут не опишешь - забанят). Но... вы ж понимаете. Нет в мире силы сильнее, чем тяга мышек к кактусу. Короче, в урочный день, в урочный час наша умная Маша, то есть, Аня сидела, само собой, у телевизора, готовясь подвергнуться одному из худших экспириенсов в своей наполненной жизни.
А вместо этого опыт получился одним из лучших. Притом, что Михал Александрыч свое слово сдержал до точки. Никаких изысканных талантов не было у его Ричарда... кроме одного. Полного отсутствия тормозов на пути к своей цели. Дикий, незамутненный, действительно наполненный мощью, драйв обиженной серости, во что бы то ни стало настроенной взять свое - и не только. (Или почитающей своим практически все). То есть, остальные тоже были (вполне согласно оригиналу) не ангелы. Но у них имелись хоть какие-то рудименты, если не совести, то привычек и отдельных правил. Им для нанесения удара нужны были какие-то причины. А этот убивал посередине безмятежной беседы. Кою мгновенно мог обратить в истерическое обвинение, как по заказу. То есть, не успевал оппонент (не всегда еще и знающий, что он оппонент) открыть рот, как монолог приходилось заканчивать уже в морге.
Я до сих пор не знаю, насколько это соответствовало шекспировскому замыслу. Но в пьесу встроилось, как влитое, и было знакомее, убедительнее - и оттого страшнее - чем тучи сверхзлодеев, мастеров интриги и коварства...
Мораль: дайте хорошему человеку (сиречь, мастеру, в данном контексте) поиграть. Вреда почти наверняка не будет. 3d.gif (Уточнение: это не значит, что я готова пожертвовать той Бабушкой, которая имеется в оригинале. Но, как у Мэгги есть нужный физический тип, подозреваю, найдет она и психический. Чать не по модельным параметрам знаменитостью стала).

Shushlik написала насчет Моркоу:
*занудно* А вот Кирби (иллюстратор) считал что именно Арни. Но во имя справедливости должна заметить, что сам Пратчетт его видел как молодого Лиама Нисона.

И знаешь, я таки предпочитаю все-таки верить автору. tongue.gif

Xander77.. написал о Куинне:
Да, лицо у него было подходящее.

О. "Наши" меня понимают wink.gif . (И манера тоже...)

Видели мы вашего Вэнама в комической роли. Не нада.

*Занудно* Опять за рыбу деньги. Да НЕ ТА это роль. Как и Смит еще ни разу не играла ничего, реально похожего на Бабушку.

*Даже пальцем не трогая виртуальную кочергу, абсолютно, то есть, спокойно* Этой упитанной лапочке играть недоумка-правителя в "Ночной страже" или, на худой конец, лорда Ржава. (И да, я видела "Гладиатора" - попробуй, не увидь wink.gif - и "Игры разума", чтобы проверить свое мнение. Боксерские страдания - только отрывками, но мне хватило). Для ясности: плохим актером я Расселла не считаю отнюдь. Он очень даже может быть убедителен. Но чем больше он играет крутость, тем меньше я ему верю. (Про доброту и вовсе молчу).
Xander77..
22 августа 2006, 13:07

Strenger написала:
(И да, я видела "Гладиатора" - попробуй, не увидь wink.gif - и "Игры разума", чтобы проверить свое мнение. Боксерские страдания - только отрывками, но мне хватило)

Секреты ЛА.
Strenger
22 августа 2006, 14:16

Xander77.. написал:
Секреты ЛА.

Да. Качественная режиссура и сценарий творят чудеса tongue2.gif (Уж на что я не фанат Ким Бэссинджер...)
Но все равно - не Ваймз ни разу. Мое твердое ХО.
Трор
22 августа 2006, 14:17

Xander77.. написал:
Секреты ЛА.

ИМХО, в ту же качель, что и Гладиатора! wink.gif
casta est
22 августа 2006, 14:21

Strenger написала:
*Отсмеявшись, несколько ошеломленно* Слу-ушай... А ведь из Батлера, если подумать, Фрейзеру-таки может выйти конкурент на "трон" сержанта-с-которым-не-все-так-просто! Как шотландец, перекраску в рыжесть он выдержит.  tongue.gif  Обаяния там дофига, причем довольно неплохо сочетающего рубахо-парнячество и ту "высокородность", которая завоевывалась еще с мечом в руках. И зубов в этой широкой улыбке, похоже, достаточно. И лицо кирпичом делать умеет, когда надо...

Все так. Но лет-то Моркоу сколько? 20? А Батлер - уже взрослый дядька! Фрэйзер хоть выглядит моложаво.

Вот давай я тебе расскажу одну сказку - несколько оффтопную, но занимательную и, главное, поучительную в контексте обсуждаемого предмета wink.gif .

Сказочка классная!

*Даже пальцем не трогая виртуальную кочергу, абсолютно, то есть, спокойно* Этой упитанной лапочке играть недоумка-правителя в "Ночной страже" или, на худой конец, лорда Ржава. (И да, я видела "Гладиатора" - попробуй, не увидь wink.gif - и "Игры разума", чтобы проверить свое мнение. Боксерские страдания - только отрывками, но мне хватило). Для ясности: плохим актером я Расселла не считаю отнюдь. Он очень даже может быть убедителен. Но чем больше он играет крутость, тем меньше я ему верю. (Про доброту и вовсе молчу).

Да, лапочка и вправду упитанная biggrin.gif. А может, Мэл Гибсон? Или теперешний Лиам Нисон! - Точно!
casta est
22 августа 2006, 14:26

Shushlik написала:
Угуsmile.gif И при этом смахивает на Клинта Иствуда

Кстати, на роль Ангвы - как вам Николь Кидман? Выражение глаз у нее соответствующее - "будто каждую минуту она готова вскочить и убежать"

Глаза хороши. Но весь типаж - слишком кукольный для Ангвы - та ж зверюга! И она не только убегает...
Starling
22 августа 2006, 17:46

casta est написала:
Глаза хороши. Но весь типаж - слишком кукольный для Ангвы - та ж зверюга! И она не только убегает...

Не только убегать она будет в образе собаки. А все остальное время - поражать окружающих своей небесной красотой tongue.gif
Strenger
22 августа 2006, 18:02

casta est написала: Все так. Но лет-то Моркоу сколько? 20? А Батлер - уже взрослый дядька! Фрэйзер хоть выглядит моложаво.

*Со вздохом* Но тоже уже не мальчиком. Face it folks - не потянут эту роль вьюноши...

Сказочка классная!

rev.gif

Да, лапочка и вправду упитанная  biggrin.gif. А может, Мэл Гибсон?

*Отчаянно мотает головой и мычит* Там и половины нужной внутренней прочности и противоречивости нет. Это же тебе не Брейвхартом с мечом бегать, речи толкая...

Или теперешний Лиам Нисон! - Точно!

Может. Но... *голосом разборчивой невесты* не слишком ли интеллигентно выглядит?

Shushlik написала об Ангве: Не только убегать она будет в образе собаки. А все остальное время - поражать окружающих своей небесной красотой  tongue.gif

А надо - еще и посверкивающими иной раз клыками дискомфорт создавать. И хде? smile4.gif Ну не хватает в Кидман прямой (хоть и скрытой wink.gif ) агрессии. Я ее раньше в качестве вампирской знакомой патриция, убервальдской политической деятельницы, смогу себе представить...
Starling
22 августа 2006, 18:07

Strenger написала:
Ну не хватает в Кидман прямой (хоть и скрытой wink.gif ) агрессии. Я ее раньше в качестве вампирской знакомой патриция, убервальдской политической деятельницы, смогу себе представить...

*мрачно*

А хто тогда?
Strenger
22 августа 2006, 18:31

Shushlik написала:
*мрачно*

А хто тогда?

*Немногим более весело* А нет таких. По крайней мере - среди не то что знаменитых, а хотя бы заметных.
casta est
22 августа 2006, 19:15

Strenger написала:
*Отчаянно мотает головой и мычит* Там и половины нужной внутренней прочности и противоречивости нет. Это же тебе не Брейвхартом с мечом бегать, речи толкая...

Ну ладно, ладно... Зато под определение "Камнелиц" подходит!

Может. Но... *голосом разборчивой невесты* не слишком ли интеллигентно выглядит?

Ну не хватает в Кидман прямой (хоть и скрытой wink.gif ) агрессии.

А может, Кейт Бекингсейл? Нравицца она мне! И вампирш уже играла... И Ангва должна во всех обличьях быть породистой!
casta est
22 августа 2006, 19:21

Strenger написала:
*...несколько ошеломленно* Слу-ушай... А ведь из Батлера, если подумать...

*Очень, очень тихо, не сдержавшись* А я теперь знаю, кто должен был играть Арагорна... Sorry за офф!

Но представить можно, по крайней мере!

Xander77..
22 августа 2006, 19:52

Strenger написала:
Но все равно - не Ваймз ни разу. Мое твердое ХО.

Богарт эту роль уже не сыграет, а кого-то выбрать надо...
Strenger
22 августа 2006, 20:18

casta est написала: Ну ладно, ладно... Зато под определение "Камнелиц" подходит!

Так Ваймз же Камнелиц, а не Стеклоглаз... (*Голосом Портоса* Я терпел долго, видит Б-г. wink.gif Честно не хотела, и сейчас не хочу, превращать этот тред в филиал "Актеры, которых мы...", но всему на свете есть предел tongue2.gif ).

А может, Кейт Бекингсейл? Нравицца она мне! И вампирш уже играла... И Ангва должна во всех обличьях быть породистой!

Но Ангва-то не вампирша все же. А у Кейт *продолжает капризничать* покрытость ранами от нелегкой жизни даже в "Другом мире" как-то не очень вышла. Она... монолитна (не в плохом смысле слова, но факт). Двойную природу Ангвы играть - не думаю, что ее специализация.
(А вот кто мне пришел в голову - и, главное, она уже побывала в кино, вернее, по телеку, блондинкой - этого я тут вслух не скажу. Тут меня разве что Xander поймет, и то не ручаюсь wink.gif - я думаю, он уже догадался. *А кто сказал, что Ангва обязана быть крупных размеров и косой саженью в плечах? Испугать можно и без этого*. Но "не наши" если это имя и знают, то все равно забьют меня тапками wink.gif ).
А Батлер - Арагорн... Да уж всяко лучше, да. По крайней мере взрослый *увертывается на случай любителей Вигги поблизости wink.gif *. Хотя вот тут я как раз именно о Нисоне мечтала.

Xander77.. написал: Богарт эту роль (Ваймза - А.Ф.) уже не сыграет, а кого-то выбрать надо...

Во-первых, судя по некоторым упоминавшимся здесь экранизациям, еще не факт, что так уж надо - чем некоторые результаты, лучше... молчу-молчу wink.gif .
Во-вторых, *плакает* ну нет, нет в Расселле ни жилистости нужной, ни потертости. Как бы он ни старался - не поверю я (и, подозреваю, мало кто вообще), что этот человек полжизни в канавах провел, глуша водкой отчаяние. Да раньше из Хью Джекмана Ваймза сделать можно, хотя и это - страшная сказка, рассказанная на ночь wink.gif .
В-третьих, ты нового "Доктора Кто" смотришь? Хоть Экклстоун, хоть Теннант, ИМО, больше подойдут. Или слегка поуродовать Питера Уингфильда, известного также как Митос - он сейчас и возрастом подойдет, и без работы сидит frown.gif . А между тем, это один из немногих современных актеров помладше Питера О'Тула и Кристофера Ли, которые могут сыграть практически все...
HelD
22 августа 2006, 21:09

Sukin написал:
Третий у меня есть. Правда качество - отвгатительное.

Насколько отвратительное - ты имеешь в виду, не вычитан скан?

Слушай, я тебе адрес приватом сообщу, вышли, пожалуйста?

Третий том нигде не мог найти, а второй (читал в бумажном варианте) мне понравился больше чем первый, так что рассчитываю хотя бы на тот же уровень у третьего.
Santia
22 августа 2006, 21:37

Strenger написала:
слегка поуродовать Питера Уингфильда, известного также как Митос - он сейчас и возрастом подойдет, и без работы сидит frown.gif

Обидно. Ох уж эти бравые валлийские драконы, вечно у них все не слава богу. Даже то, что имеют - не ценят.

Ходят слухи, что до Пратчетта наконец-то добрались руки киностудий:

Таки дожили. Хотя, честно говоря, уже и не чаяли, отчаянно сомневаясь, что кто-то сочтет произведения Терри Пратчетта экранизируемыми. Точнее, экранизировать их, наверное, не очень-то и проблемно, но вот сохранить дух его книг, уникальную атмосферу и неповторимое чувство юмора — та еще задачка. Тут двумя попаданиями из трех точно не обойтись, если вы понимаете, о чем мы.

А режиссер Сэм Райми в себе очень даже уверен, хотя, как обычно, начинает с разминки и легкой пробежки — переносит на большой экран книгу из серии «Плоский мир» для самых маленьких.

Хотя у глубокоуважаемого всей редколлегий Птерри трудно отличить детскую книжку от взрослой, до сих пор не изданный в России («Эксмо», мать твою!) бестселлер Wee Free Men («Ми свябёдний нярод») считается детским. Главная героиня первоисточника — девятилетняя девочка с явными задатками плоскомирной ведьмы - наводит шорох в параллельной реальности, чтобы вытащить из злокозненных лап эльфийской королевы  младшего брата. Помогают ей в этом начинании крохотные, воинственные человечки, в которых явно просматривается пародия на шотландцев (без ума от воровства коров, бухла и драк. Ну точно шотландцы, в килтах к тому же).

Возможно, Райми снимет фильм после триквела «Человека-паука». Возможно, последуют другие фильмы - как никак, в конце Wee Free Men появляется сама Матушка Ветровоск. Возможно, нам повезет, и Терри Пратчетт будет смущать умы уже с большого экрана и делать это в своем неподражаемом стиле.

Нет, определенно нужны три попадания из трех.
Отсюда
Так что увидим мы, кого подберут, можно уже заранее затариваться "калашами".

По сабжу - Пратчетта обожаю, но его переводчиков из "Эксмо" надо бы поколотить. Во всяком случае, от "Лордов и леди" мне было смешно весьма, ибо угораздило прочесть оригинал перед переводом.
Strenger
22 августа 2006, 21:57

HelD написал: Слушай, я тебе адрес приватом сообщу, вышли, пожалуйста?

*Лезет, когда ее не спрашивали* Можешь мне сообщить - у меня есть в вордовском формате. *Типа, до жирафа доползло. А что делать © - предотпускные сборы, усугубленные осложнениями при организации мероприятия...*

Santia написала насчет Уингфильда:
Обидно.

Это ОЧЕНЬ мягкое выражение того, что по данному поводу чувствую я. Млин, от беспомощности скулы сводит. "А время, подлое, течет..." ©, опять же.

Ходят слухи, что до Пратчетта наконец-то добрались руки киностудий

*Вредничает* А две страницы назад заглянуть? Я уже разносила тут этот слух... (Не обращай внимания - за подробности только спасибо. Я просто дико сглазить боюсь. Как всегда).

Так что увидим мы, кого подберут, можно уже заранее затариваться "калашами".

*Нетерпимо и узколобо* Если не будет Билли Коннолли - фильм ацтой! 3d.gif Хоть какую-то роль он здесь должен получить - хоть Роба, хоть Тупого Вулли, хоть барда... хоть адвоката земноводного (но это будет неправильно wink.gif ).

По сабжу - Пратчетта обожаю, но его переводчиков из "Эксмо" надо бы поколотить.

Да сама-то я проявляю сдержанность только потому что видела "перевод" Бар-Лева... Но, кроме шуток, не завидую я - снова и снова - переводчикам Птерри. Та же "Почта" - ну что тут делать с этими хакерами телеграфа? 3d.gif
casta est
22 августа 2006, 22:11

Strenger написала:
Так Ваймз же Камнелиц, а не Стеклоглаз...

biggrin.gif

(*Голосом Портоса* Я терпел долго, видит Б-г. wink.gif Честно не хотела, и сейчас не хочу, превращать этот тред в филиал "Актеры, которых мы...", но всему на свете есть предел tongue2.gif ).

Ну ладно, ладно (я так понимаю, главное на этом форуме - умение вовремя уворачиваться от сыплющихся на тебя тапок и прочих, гораздо более увесистых предметов).  wink.gif Да и потом, на самом деле визуализация образов говорит многое о том, как воспринимается автор.

Тут меня разве что Xander поймет, и то не ручаюсь wink.gif - я думаю, он уже догадался. *А кто сказал, что Ангва обязана быть крупных размеров и косой саженью в плечах? Испугать можно и без этого*. Но "не наши" если это имя и знают, то все равно забьют меня тапками wink.gif )[QUOTE]

Так нечестно! Тем более парой тапков больше, парой меньше... Только не Анджелина, Господи, только не она - хотя от тебя я такой (подножки) не жду.
Santia
22 августа 2006, 22:14

Strenger написала:
Это ОЧЕНЬ мягкое выражение того, что по данному поводу чувствую я.

Что ж так? Агент паршивый, что ли, или просто проектов хороших нету? Ведь такой актерский диапазон при такой харизматичности не должен пропадать даром.

*Вредничает* А две страницы назад заглянуть?

*показывает язык*
А заглядывала. А еще Гиллиам мечтал экранизировать "Добрые предзнаменования", но не срослось. Хотя, может, это и к лучшему, я, конечно, со всей фиьлмографией не знакома, но "12 обезьян", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и "Братья Гримм" вызвали явную тошноту. Чего, по идее, в книжке нету.

Да сама-то я проявляю сдержанность только потому что видела "перевод" Бар-Лева... Но, кроме шуток, не завидую я - снова и снова - переводчикам Птерри.

Тем не менее, если не ударяться в дебри словесной игры, они умудряются испоганить даже что, что трудностей не представляет.
Правда, пальма первенства - однозначно у АСТ с "Морем и рыбками": "Бабаня Громс-Хмури" (угадайте с трех раз, хто енто? wink.gif на и прикиньте, может ли этот персонаж быть "бабаней").
casta est
22 августа 2006, 22:20

Santia написала:
Правда, пальма первенства - однозначно у АСТ с "Морем и рыбками": "Бабаня Громс-Хмури" (угадайте с трех раз, хто енто?  wink.gif на и прикиньте, может ли этот персонаж быть "бабаней").

А я начала именно с этого рассказа и именно с этого перевода! Но ТП разлядела.
Santia
22 августа 2006, 22:34

casta est написала:
А я начала именно с этого рассказа и именно с этого перевода! Но ТП разлядела.

Я начала с "Посох и шляпа" и не пошлО. Все же серию о Ринсвинде я не сильно люблю, хотя и там были потрясающие моменты. Ну и пособие как стать героем-варваром за сколько-то дней 3d.gif рулит.
Конкретно завернуло мозги на "Ведьмах за границей", случайно обнаруженных на раскладке, а потом, слава богу, появился инет. Но читать с монитора не люблю, так что приходится покупать книжки в переводе smile4.gif
casta est
22 августа 2006, 22:39
Дочитала архив. У меня от вопросов адекватного перевода с некоторых пор слегка скулы сводит smile.gif, хотя еще больше загорелось все прочитать и сразу! Английский, конечно, несравненно более ёмкий, чем родной русский.

Пришла в дикий восторг от мнения некого АнтиТП меньшинства - аж костяшки зачесались - с чего бы это? smile.gif А у меня верблюд из "Пирамид" оставил самые теплые воспоминания.

Вообще, конечно, выпадают "Пирамиды", чего уж там - видимо одна из попыток ТП высвободиться от крепко держащих его дружественных рук любимых героев, которые давным давно зажили своей жизнью.

Трансформация Моркоу - а чего хотели-то от прямого потомка описанных ТП королей, типа Лоренцо Доброго? Он еще очень хорошо держится - но попал в генетически вредную для себя среду обитания - и меняется... Дарт Вейдер тоже был очень хорошим мальчиком, пока не решил, что лучший вид добра - это которое с лазерным мечом. Недаром сам патриций, как дальновидный и очень умный человек, его побаивается.
casta est
22 августа 2006, 22:42

Santia написала:
Я начала с "Посох и шляпа" и не пошлО. Все же серию о Ринсвинде я не сильно люблю, хотя и там были потрясающие моменты. Ну и пособие как стать героем-варваром за сколько-то дней  3d.gif рулит.

haha.gif  haha.gif Да и Сундук в запое тоже ничего!

Конкретно завернуло мозги на "Ведьмах за границей", случайно обнаруженных на раскладке, а потом, слава богу, появился инет. Но читать с монитора не люблю, так что приходится покупать книжки в переводе smile4.gif

Та же история, но придется (мне).
Xander77..
22 августа 2006, 22:53

Strenger написала:
(А вот кто мне пришел в голову - и, главное, она уже побывала в кино, вернее, по телеку, блондинкой - этого я тут вслух не скажу. Тут меня разве что Xander поймет, и то не ручаюсь wink.gif - я думаю, он уже догадался.

Видите ли... после 7-мого сезона, не пойму. Ну, никак. Сажень не сажень а аннорексичной ведьмой Ангве быть абсолютно противопоказанно.

И вобще, если мы подбираем на роль любимых из сериалов, то я за Кладию Блэк.

...

А это мысль.

*Пошел думать*
Трор
22 августа 2006, 23:04

Santia написала:

Правда, пальма первенства - однозначно у АСТ с "Морем и рыбками": "Бабаня Громс-Хмури" (угадайте с трех раз, хто енто?  wink.gif на и прикиньте, может ли этот персонаж быть "бабаней").

Я когда первый раз про эту бабаню услышал чуть не рухнул с сердечным приступом! Сразу всплыл в памяти старый толкинистский анекдот "Ну и кто тут Маслютик?"
Это ж надо было так над старой почтенной женщиной поиздеваться! 3d.gif
casta est
22 августа 2006, 23:05

Xander77.. написал:
Видите ли... после 7-мого сезона, не пойму. Ну, никак. Сажень не сажень а аннорексичной ведьмой Ангве быть абсолютно противопоказанно.

*Басом* Ну не мучьте дитю! Кто такая?
casta est
22 августа 2006, 23:08

Трор написал:
Я когда первый раз про эту бабаню услышал чуть не рухнул с сердечным приступом! Сразу всплыл в памяти старый толкинистский анекдот "Ну и кто тут Маслютик?"
Это ж надо было так над старой почтенной женщиной поиздеваться! 3d.gif

*Ожесточенно* Эх, попробовали бы сами художественно попереводить! Я, конечно, "Бабаню" вовсе не одобряю, но процесс творческий, заносит, знаете ли. smile.gif
Xander77..
22 августа 2006, 23:22

casta est написала:
*Басом* Ну не мучьте дитю! Кто такая?

Бывшая убийца вампиров и покорительница сердец, Баффи Саммэрс.

*Ожесточенно* Эх, попробовали бы сами художественно попереводить! Я, конечно, "Бабаню" вовсе не одобряю, но процесс творческий, заносит, знаете ли.

Гмм. А вы знакомы с вашим великим поэтом Кэннонким? А с Лео де Фэт? Биттерий?

Фигня, чес-слово.
Santia
22 августа 2006, 23:29

casta est написала:
*Ожесточенно* Эх, попробовали бы сами художественно попереводить! 

Переводила wink.gif Намучалась, но тем не менее, о "бабане" даже мысли не возникло. Сложно, конечно, плюс, нужны еще дополнительные знания, чтобы понять аллюзию или пародию, но мишен вовсе не импосибль.
Во всяком случае, проще, чем разбирать бесконечные "f**k" с производными одного troubled на всю голову гения, которого тоже понесло мемуары строчить.
Strenger
22 августа 2006, 23:40

Santia написала: Что ж так? Агент паршивый, что ли, или просто проектов хороших нету?

*Мрачно* Похоже, что кисмет-с. Ведь уже утвердили на "регулярного" гостя в последнем сезоне "24" (я ради такого случая готова была даже посмотреть *увертывается*)... и обвалилось за отсутствием разрешения на работу в Штатах. *Далее нецензурно*. Ну и сам тоже с характерцом. Попал в долгосрочный проект "Ноев Ковчег" (свой, британский)... и ушел после первого же сезона по собственной инициативе. Де, ничего эта роль от него не требует и никуда не развивается. Эх... "а другие знай живут себе и живут".

Ведь такой актерский диапазон при такой харизматичности не должен пропадать даром.

Дык, сколько всего есть, что не должно быть. И наоборот... frown.gif

*показывает язык*

Взаимно. tongue.gif

А еще Гиллиам мечтал экранизировать "Добрые предзнаменования"

Вот именно. До сих пор все еще мечтает. (Хотя тоже ходят слухи).

Хотя, может, это и к лучшему, я, конечно, со всей фиьлмографией не знакома, но "12 обезьян", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и "Братья Гримм" вызвали явную тошноту. Чего, по идее, в книжке нету.

*Ухмыльнувшись* Ты еще "Бразилии" не видела. (Хоть не одна я по ЭТОМУ Терри не обмираю). Но. Там все же есть потенциал - может быть, разбудил бы такой оригинал в ТГ что-нибудь доброе и вечное? wink.gif
О переводчиках:

Тем не менее, если не ударяться в дебри словесной игры, они умудряются испоганить даже что, что трудностей не представляет.

В общем... да. Иногда, офигев, натыкалась даже на прямые кальки, звучащие по-русски, мягко говоря, неестественно. Такое ощущение, что решили: если не получается, то и ну его в качель. Но, с другой стороны, "Джонни" вот перевели же...

"Бабаня Громс-Хмури" (угадайте с трех раз, хто енто?  wink.gif на и прикиньте, может ли этот персонаж быть "бабаней").

Ы. Уже не говоря, что нарушили копирайт переводчиков ГП. Раньше, чем те успели его застолбить. biggrin.gif (Их счастье, что сама Бабушка по-русски не умеет и их не знает).

Конкретно завернуло мозги на "Ведьмах за границей",

Таки, уелкам ту зе клаб. Только мне повезло больше - я первыми наткнулась именно на них.

casta est написала: А я начала именно с этого рассказа и именно с этого перевода! Но ТП разлядела.

Так это говорит о твоей проницательности wink.gif и его качестве "невзирая", а не об их уровне и не "благодаря" smile.gif .

Вообще, конечно, выпадают "Пирамиды", чего уж там - видимо одна из попыток ТП высвободиться от крепко держащих его дружественных рук любимых героев, которые давным давно зажили своей жизнью.

А по-моему, Птерри просто очень разный и содержательный wink.gif . Ведь у него еще и "Моррис" есть - а Мелкие Боги тоже выпадают? biggrin.gif Да и сам Плоский Мир уже четыре линии в себе содержит, и они только местами пересекаются. А с Тиффани - и пять...
Про Моркоу - ППКС. Будем надеяться на положительное влияние Ваймза... и что ему не придется переходить (влиянию, то есть) в насильственную стадию.

Xander77.. написал: Видите ли... после 7-мого сезона, не пойму. Ну, никак. Сажень не сажень а аннорексичной ведьмой Ангве быть абсолютно противопоказанно.

Не, ну на такой случай, пока не подкормим-не подкачаем, не выпустим (а будет вырываться - пригрозим обратно Джоссу сдать на опыты 3d.gif ). Играть-то она хуже не стала. ИМО, конечно.
(casta, барышню зовут Сара-Мишель Геллар, и ее нонеча среди тех, кто вообще знает имя, оченно модно ругать как характерный пример бездарной голливудской старлетки. Так вот: не верь. Это сами ругатели - жертвы стандартов *и невежества, ибо не посмотрев сериал о Баффи, и не вполглаза-по верхам, а как следует о СМГ-актрисе судить невозможно*).
Starling
22 августа 2006, 23:42

Xander77.. написал:
Бывшая убийца вампиров и покорительница сердец, Баффи Саммэрс.

Strenger, при всем моем уважении, не годится она. Ангва, как уже правильно до меня заметили, была девушка породистая. Тут нужен внутренний аристократизм.
Strenger
22 августа 2006, 23:57

Shushlik написала:
Strenger, при всем моем уважении, не годится она. Ангва, как уже правильно до меня заметили, была девушка породистая. Тут нужен внутренний аристократизм.

А ты вспомни ее в последние мгновения финала пятого сезона, перед прыжком. Или даже негромкое обращение к профессору Мэг в четвертом сезоне, в "Я в команде", от которого мороз по коже... Может она. (Да и в "Жестоких играх", как бы ни относиться к самому фильму, ее героиня, при всей гнусности, отнюдь не лахудра). Тут я могу только повторить: зависит от требований роли. Все до сих пор имевшиеся она выполняла на "ять". (Вот выйдет "Алиса", посмотрим еще, проверим wink.gif ). Баффка ведь в общем и целом - WASPовское дите, откуда там аристократизм? В этом отчасти и фишка... Меня же устраивает в Геллар то, что внутренний напряг при внешней сдержанности и "шизофреническое" существование она-таки умеет делать достоверно.

Santia написала: Переводила  wink.gif

Гы. Товарищ по несчастью wink.gif . (Угу, был грех и у меня. Эх, где тот текст...)

Намучалась, но тем не менее, о "бабане" даже мысли не возникло.

Да УЖ. Это надо очень долго и старательно думать, чтобы выдать такой вариант. Утеплители и "озадорниватели", блин.

Сложно, конечно, плюс, нужны еще дополнительные знания, чтобы понять аллюзию или пародию, но мишен вовсе не импосибль.

Ну, мишены разные бывают wink.gif . Но ты права в одном: даже там, где сделать таки МОЖНО, почему-то то и дело не делают...
А гений *несколько нервно* - это не Паланик, часом?
Jaruschka
23 августа 2006, 00:29

Shushlik написала: Можно и в хронологическом порядке

Но лучше все-таки не надо. (Цикл о Ринсвинде начинала читать с первой книги, потом долго обходила его стороной, предпочитая Ведьм и Стражу, а ведь ничуть не хуже них, в общем-то.)

Draco_Malfoy написал: ВОзможно если бы я начал с цикла о Страже или о Ведьмах, то тоже разочаровался.

А я бы года так на три пораньше зафанатела tongue.gif.

Porcupine написала: Мне с Пратчеттом- с началом- повезло. Первая книга. которую я у него прочла, был "Страшный жнец", ия по сей день считаю ее лучшей среди всего им написанного.

Я тоже начинала с "Мрачного жнеца". Сказала, мило, но лучше все же без меня. Стренджер потом не меньше года убеждала еще попытку сделать. Волею судеб напоролась на "Мора". Стренджер схватилась за голову, но не сдалась 3d.gif. Еще какие-то два года уговоров и мне все же удается сосватать "Маскарад" (угадайте, кому за это спасибо сказать надо 3d.gif ), и вот тогда-то, наконец, процесс пошел. Цикл о Смерти до сих пор считаю самым слабым.

casta est написала: Купила через "Озон" "Последнего героя" с богатыми иллюстрациями - не понравилось. Хотя вроде как и иллюстрации хороши... Но не то!

Ну, книга-то сама вполне на уровне ("Идущие на смерть этого совсем не приветствуют" - это теперь и мой девиз 3d.gif ), но вот картинки в большинстве своем и правда режут глаз (хотя каталог драконов и Смерть Крыс с котяточкой очень даже ничего).

Strenger написала: А из нынешних... Гы. Зеллвегер.

*упала в обморок* Вот от кого-кого, а от тебя не ожидала. Я скорее на Риз Уизерспун соглашусь (супружника ея, правда, в Веренсы лучше все-таки не надо).

Shushlik написала: Согласно иллюстратору - юный Шварц времен "Близнецов"

*мстительно поглядывая в сторону Стренджер* А что? И обаяние у Шварца в наличие всегда имелось 3d.gif.

*от дальнейших актерских исканий предпочитает благоразумно воздержаться, все равно фиг кто нас слушать будет tongue.gif*
Strenger
23 августа 2006, 00:43

Jaruschka написала: Стренджер потом не меньше года убеждала еще попытку сделать.

3d.gif Баффоголизм и пратчетоманство имеют одну общую черту: народ в этих группировках в упор не понимает слово "невозможно"... tongue.gif

*упала в обморок* Вот от кого-кого, а от тебя не ожидала.

*Поет (довольно фальшиво, как всегда)* Я тебя, милый друг, все ждала... haha.gif Вообще-то, если выбирать из наличествующего, да в современном поколении, то с отчаяния и не на то еще пойдешь...

Я скорее на Риз Уизерспун соглашусь (супружника ея, правда, в Веренсы лучше все-таки не надо).

Уж. А она сама все же слишком конвенциональной внешности...

*мстительно поглядывая в сторону Стренджер* А что? И обаяние у Шварца в наличие всегда имелось 3d.gif.

Дык, а я что, отрицаю? Очень милый библиотекарь бы получился. Да и на Облома (который Детритус) вполне бы подошел... tongue2.gif (Кстати, ты еще про "Почту" не читала? Ибо есть там такой персонаж - Анагаммарад зовут...)

*от дальнейших актерских исканий предпочитает благоразумно воздержаться, все равно фиг кто нас слушать будет tongue.gif*

Ну хоть помечтать-то можно? tongue.gif
Jaruschka
23 августа 2006, 01:15

Strenger написала: Баффоголизм и пратчетоманство имеют одну общую черту: народ в этих группировках в упор не понимает слово "невозможно"...

3d.gif

Strenger написала: Вообще-то, если выбирать из наличествующего, да в современном поколении, то с отчаяния и не на то еще пойдешь...

Но только не на это tongue.gif.

Strenger написала: Уж. А она сама все же слишком конвенциональной внешности...

Как по мне, так и может прокатить, если чуток доработать 3d.gif.

Strenger написала: Кстати, ты еще про "Почту" не читала?

Нет пока.

Strenger написала: Ну хоть помечтать-то можно?

У меня, честно говоря, что-то слабо получается (я просто тут почитывая "Последнего героя" вдруг обратила внимание на некоторые моменты физиологичекого характера, после чего пришла к выводу, что экранизации мне все-таки наверное не нать rolleyes.gif ).
Strenger
23 августа 2006, 01:22

Jaruschka написала: Как по мне, так и может прокатить, если чуток доработать 3d.gif.

Тогда уж сразу и над актерскими данными... *увертывается* wink.gif

(я просто тут почитывая "Последнего героя" вдруг обратила внимание на некоторые моменты физиологичекого характера, после чего пришла к выводу, что экранизации мне все-таки наверное не нать rolleyes.gif ).

А теперь представь себе, что "Баффи" ты сначала прочла в литературном варианте... Захотела бы экранизации? Особенно некоторых серий? tongue.gif
Jaruschka
23 августа 2006, 01:30

Strenger написала: Тогда уж сразу и над актерскими данными... *увертывается*

*индифферентно пожимая плечами* Ну, справедливости ради, проблески у нее бывают, вдруг, это тот самый случай? 3d.gif

Strenger написала: А теперь представь себе, что "Баффи" ты сначала прочла в литературном варианте... Захотела бы экранизации? Особенно некоторых серий?

К "Баффи" - не к "Баффи", в литературном - не в литературном, но "светляковские" пертурбации мне все же нелегко дались.
Strenger
23 августа 2006, 01:40

Jaruschka написала:
*индифферентно пожимая плечами* Ну, справедливости ради, проблески у нее бывают, вдруг, это тот самый случай? 3d.gif

Ну, раз уж мы начали мечтать smile.gif . (Но тогда хоть на какую-нибудь роль Уингфильда точно! *продолжила она делить шкуру неубитого медведя*).

К "Баффи" - не к "Баффи", в литературном - не в литературном, но, справедливости ради, "светляковские" пертурбации мне нелегко дались.

Но без него теперь уже совсем невозможно wink.gif .
Ghost2004
23 августа 2006, 01:46

Strenger написала насчёт Джонни и снов

Спасибо что всё разъяснила. Все элементы мозаики стали на свои места (и не только в мире Пратчеттаwink.gif)...

Кстати, британский сериал о бомбе можно смотреть до чтения книги (или даже вместо) - или всё же это неправильно? Мне ведь мультимедиа частенько бывает проще воспринимать, чем текст... А две серии из трёх уже почти скачались.

А насчёт кастинга - хочется предложить на роль Сьюзен Рейчел Николс (раз уж можно помечтать). И кстати, до серии о страже я так и не добрался - так что тут не могу судить - но Стренджер, как по-твоему, Элизабет Арнуа с ролью Ангвы справится не хуже СМГ?
Strenger
23 августа 2006, 02:14

Ghost2004 написал: Спасибо что всё разъяснила. Все элементы мозаики стали на свои места (и не только в мире Пратчеттаwink.gif)...

rev.gif wink.gif Наше политическое кредо вам известно: всегда! biggrin.gif

Кстати, британский сериал о бомбе можно смотреть до чтения книги (или даже вместо) - или всё же это неправильно? Мне ведь мультимедиа частенько бывает проще воспринимать, чем текст... А две серии из трёх уже почти скачались.

До - однозначно можно. Вместо - не рекомендую. Ну хотя бы в переводе (повторяю, он для разнообразия неплох), а прочитать стоит. Иначе можно кое-что пропустить и не все оценить.

И кстати, до серии о страже я так и не добрался - так что тут не могу судить - но Стренджер, как по-твоему, Элизабет Арнуа с ролью Ангвы справится не хуже СМГ?

Мммм... Да я скорее ее бы именно на Сьюзен предложила. (Или леди ЛеГион, но это бы слишком ограничило присутствие девушки в нашем воображаемом шоу wink.gif ). Потому что вот тут уже у нее слишком много изящества и аристократизма. Ангва же, как-никак - вервольф. Элизабет умеет изображать силу и опасность, не отнимешь, но, ИМО, не совсем такие... рукопашные она у нее. Чародейка - да. Ведьма - да (только такой ТП еще не написал... по крайней мере, на возраст Элизабет - точно нет). Но "хищный загрызун" © - не уверена.
И на сем, дамы и товарищи, я с вами на неделю прощаюсь. Таки отпускное время настает *нервничает, не проспать бы утреннее такси*. Всем удачи и чтобы никаких неприятностей и болезней тут без меня! wink.gif
Трор
23 августа 2006, 04:00
Ну раз уэ мы так по актерам пошли то Зельвеггер предлагаю на Агнессу, по-моему она там весьма хороша будет!
casta est
23 августа 2006, 08:03
To Strenger: хорошей дороги и успешно отдохнуть! А дорогу "закудыкивать" не буду, вернешься и сама признаешься.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»