Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Gynny
16 июня 2007, 21:59

Ptichka Fox написала: ехидный старикашечка ... типичный британец

Это еще лучше, чем "бегающие комоды". biggrin.gif
До чего же любят тупые ярлыки на все лепить. mad.gif

Ptichka Fox написала: Люди хотят сделать из этого места Ривьеру, помня о пресловутом глобальном потеплении.

Кто ему такую муть напел???
Ptichka Fox
16 июня 2007, 22:14

Gynny написала:
Это еще лучше, чем "бегающие комоды".  biggrin.gif
До чего же любят тупые ярлыки на все лепить. mad.gif

Кто ему такую муть напел???

Нет, ну если Терри - типичный англичанин, то я завидую англичанкам. smile.gif
Нета
16 июня 2007, 22:29
Занятное интервью. smile4.gif Спасибо.
Чувство юмора - как и ожидалось, великолепное.
Sukin
17 июня 2007, 20:11
Спасибо!
Любопытно, вот много еще таких таинственных интервью будет появляться?
Sukin
18 июня 2007, 13:36
Мне кажется, у Пратчетта получилось какое-то попурри из "трех девиц под окном" и "Трех сестер". Возможно, ненамеренно (поскольку он отбрыкивается от знакомства с русской литературой smile.gif)
Давно думал об этом, повода сказать не было wink.gif
Ptichka Fox
18 июня 2007, 23:08

Sukin написал: Спасибо!
Любопытно, вот много еще таких таинственных интервью будет появляться?

Не знаю. У меня еще одно есть в заначке. wink.gif
Ptichka Fox
28 июня 2007, 00:46
Нарыла в ЖЖ - черный юмор для понимающих. 3d.gif
Gynny
28 июня 2007, 17:23

Ptichka Fox написала: Нарыла в ЖЖ - черный юмор для понимающих.

Неправильная картинка.
Части Игорей должны в морозилке храниться.
Налицо -- грубое нарушение ТБ и технологии. 3d.gif
Hloya
5 июля 2007, 15:35
Точно.) Но картинка все равно супер! biggrin.gif
Трор
6 июля 2007, 13:23

Ptichka Fox написала: Нарыла в ЖЖ - черный юмор для понимающих. 

Гыгыгы! 3d.gif
mantikr
9 июля 2007, 01:29
Спасибо за добрую и весёлую картинку!
Tay
12 июля 2007, 11:56
За Игоря отдельное спасибо. 3d.gif

Только что закончила "Пятого элефанта". Все-таки в неравной борьбе за мою беззаветную любовь между Стражей и Ведьмами пока лидирует Стража. wink.gif
Ptichka Fox
12 июля 2007, 23:08

Tay написала: За Игоря отдельное спасибо.  3d.gif

Только что закончила "Пятого элефанта". Все-таки в неравной  борьбе за мою беззаветную любовь между Стражей и Ведьмами пока лидирует Стража.  wink.gif

За Игоря всем пожалуйста - я знала, что вы оцените. wink.gif smile.gif

А я какой цикл читаю - тот и люблю. Ринсвинд слегка отстает, а так... все такое вкусное. smile4.gif
Gynny
12 июля 2007, 23:10

Ptichka Fox написала: я знала, что вы оцените

А ты почаще такое "вкусненькое" выкладывай. wink.gif
Пжжлста. tongue.gif
~Багира~
12 июля 2007, 23:53

Ptichka Fox написала: А я какой цикл читаю - тот и люблю. Ринсвинд слегка отстает, а так... все такое вкусное.

И у меня так. smile.gif
Alёna
16 июля 2007, 11:52
Стесняюсь вклиниваться в столь стройные ряды ценителей Пратчетта. Прочитала одну лишь книгу - первую часть трилогии "Мир номов" "Угонщики". Купила ее, можно сказать, случайно, теперь кусаю локти, что не отхватила разом всю трилогию. Очень понравилось (обязательно при случае дополню серию). Но что-то в треде не нашла упоминаний про номов, теперь думаю: а вдруг я начала с не самого удачного произведения? А есть ли у Пратчетта какие-то общепризнанные "не сериальные" книги - ведь сложная и не очевидная очередность книг (например, из "Плоского мира") лично меня вгоняет в ступор, даже и начинать как-то боязно. Еще раз прошу прощения, если вопрос покажется кому-то идиотским, но: что еще посоветуете почитать начинающему (только в переводе, с английским у меня не очень)?
Sukin
16 июля 2007, 12:54

Alёna написала: Стесняюсь вклиниваться в столь стройные ряды ценителей Пратчетта. Прочитала одну лишь книгу - первую часть трилогии "Мир номов" "Угонщики". Купила ее, можно сказать, случайно, теперь кусаю локти, что не отхватила разом всю трилогию. Очень понравилось (обязательно при случае дополню серию). Но что-то в треде не нашла упоминаний про номов, теперь думаю: а вдруг я начала с не самого удачного произведения?

Да (IMHO). Может оно и хорошо. smile.gif

А есть ли у Пратчетта какие-то общепризнанные "не сериальные" книги - ведь сложная и не очевидная очередность книг (например, из "Плоского мира") лично меня вгоняет в ступор, даже и начинать как-то боязно. Еще раз прошу прощения, если вопрос покажется кому-то идиотским, но: что еще посоветуете почитать начинающему (только в переводе, с английским у меня не очень)?

Наверное самая известная не сериальная - "Кот без дураков".
"Плоский мир" можно читать, например, в порядке выхода книг - точно не ошибешься. biggrin.gif
Starling
16 июля 2007, 13:07

Sukin написал: Наверное самая известная не сериальная - "Кот без дураков".

Мне очень нравится "Добрые предзнаменования". Но ты "Плоского мира" не пугайся, он очень легко читается smile.gif Еще будешь жалеть что в нем так мало книг.
Sukin
16 июля 2007, 13:21

Shushlik написала:
Мне очень нравится "Добрые предзнаменования".

Кажется перевод еще не выходил, хотя в сети что-то бегало.

Но ты "Плоского мира" не пугайся, он очень легко читается  smile.gif Еще будешь жалеть что в нем так мало книг.

Ну да, я всегда говорил, что его главный недостаток это то, что он слишком быстро закончился. Даже сорока книжек еще нет. biggrin.gif
~Багира~
16 июля 2007, 14:01

Sukin написал: Кажется перевод еще не выходил, хотя в сети что-то бегало.

У меня даже аудиокнига есть на русском. С музыкой квинов.
А, самое смешное, то, что начала я ее слушать, как позже оказалось, не отключив в плеере рандомайз. Состоит же она из массы вроде бы 5-ти минутных кусочков. Слушаю и думаю, ничего себе, что соавторство делает, как стиль меняет, ничего не понимаю, вот это замутили... В общем, с тех пор у меня к этой книге предвзятое отношение. biggrin.gif

Alёna
16 июля 2007, 16:07

Sukin написал: "Кот без дураков"

Читала!

Sukin написал: "Плоский мир" можно читать, например, в порядке выхода книг - точно не ошибешься.

Спасибо, это мысль! Правда, первой (по ранжиру издательства) книги в момент посещения магазина на прилавке не было. mad.gif

Shushlik написала: Мне очень нравится "Добрые предзнаменования". Но ты "Плоского мира" не пугайся, он очень легко читается

Спасибо! Я не боюсь, когда "много букв", просто не нравится, когда неясна хронология и логика повествования.
В принципе, картина проясняется. Спасибо всем!
Starling
16 июля 2007, 16:19

Alёna написала: Спасибо! Я не боюсь, когда "много букв", просто не нравится, когда неясна хронология и логика повествования.

Тогда тебе сюда.
Как видишь, в Плоском Мире четыре основные линии, более или менее связанные между собой. Начинать обычно рекомендуют с цикла про ведьм или про стражу, но некоторым нравится Ринсвиндsmile.gif. Если что непонятно, спрашивай.
~Багира~
16 июля 2007, 16:30

Shushlik написала: Тогда тебе сюда.

Только, наверное, для читающих по-русски лучше сюда. То же самое в частичном переводе, поэтому не так страшно. smile.gif

Alёna написала:    Я не боюсь, когда "много букв", просто не нравится, когда неясна хронология и логика повествования.

От себя только добавлю, что, как показывает форумский опыт, не стоит начинать с серии про Ринсвинда, а именно - "Цвета волшебства" (верхняя последовательность на схеме и первая по хронологии). Все-таки она слабее остальных. Могу поставить ИМХО. tongue.gif

Лучше с любой из трех других - "Творцов заклинаний" (может, даже лучше сразу и с "Вещих сестричек", т.к. между ними связь непрямая), "Мора, ученика Смерти" или "Стражи! Стражи!". Соответственно - первая начало цикла про ведьм, вторая - про Смерть и третья - про стражу.

Sukin
16 июля 2007, 23:15

~Багира~ написала:
У меня даже аудиокнига есть на русском. С музыкой квинов.

Вот такое чудо природы - книги нет, но она везде есть. Как мед, только наоборот. biggrin.gif

А, самое смешное, то, что начала я ее слушать, как позже оказалось, не отключив в плеере рандомайз. Состоит же она из массы вроде бы 5-ти минутных кусочков. Слушаю и думаю, ничего себе, что соавторство делает, как стиль меняет,  ничего не понимаю, вот это замутили... В общем, с тех пор у меня к этой книге предвзятое отношение.  biggrin.gif

Поглядите добрые люди, до чего доводит привычка засовывать книги в уши! tongue.gif
А вообще, наверное, это примерно тоже самое, как начинать с конца или середины - дает неожиданный вид, книга может даже показаться интереснее, чем есть.
Sukin
16 июля 2007, 23:19

Alёna написала:
Читала!

Я же говорил!

Еще есть три книги про Джонни Максвелла. По-моему их даже лучше будет до "Плоского мира" прочитать, если уж номы хорошо пошли.
Alёna
17 июля 2007, 11:51

Shushlik написала:

~Багира~ написала:

Огромное спасибо за разъяснения! Честно говоря, раньше уже эту схему видела (но без пояснений) - так она меня, можно сказать, наоборот, отвратила от обращения к этой серии. А теперь дошло (как до утки на десятые сутки).

Три книги - совсем наш размерчик! Спасибо! Обязательно буду иметь в виду. wink.gif
Gynny
4 августа 2007, 17:55
Я сегодня аж обалдела. В книжном на стеллаже уценки (!) раскопала за 100 рэ книжку ПТерри (первая про Номов). mad.gif
Starling
22 августа 2007, 09:52
Хвастаюсь: подарили мне книжку The Art of Ankh-Morpork - иллюстрации Пола Кидби к Плоскому Миру. Под впечатлением от нее дочь который день бегает по квартире с багетом наперевес и кричит: "Я хлебный гном!" 3d.gif
Примерно так:
Alien
22 августа 2007, 11:51

Shushlik написала: Хвастаюсь: подарили мне книжку The Art of Ankh-Morpork - иллюстрации Пола Кидби к Плоскому Миру.

Супер wink.gif А у нас есть Последний герой в иллюстрированном издании - просто песня! up.gif
Starling
22 августа 2007, 12:14

Alien написал: А у нас есть Последний герой в иллюстрированном издании - просто песня!

Видела у подружки. Шикарная вещь!
Sukin
23 августа 2007, 09:04

Shushlik написала: Хвастаюсь: подарили мне книжку The Art of Ankh-Morpork - иллюстрации Пола Кидби к Плоскому Миру. Под впечатлением от нее дочь который день бегает по квартире с багетом наперевес и кричит: "Я хлебный гном!" 3d.gif
Примерно так:

Гм. А вот Гугель всезнающий такой книжки не знает. Хотя картинку я где-то видал.
Starling
23 августа 2007, 09:42

Sukin написал: Гм. А вот Гугель всезнающий такой книжки не знает.

А это потому что я заглавие перепутала blush.gif На самом деле она называется The Art of Discwolrd:

Ecoross
26 августа 2007, 17:18

Gynny написала: Я сегодня аж обалдела. В книжном на стеллаже уценки (!) раскопала за 100 рэ книжку ПТерри (первая про Номов).  mad.gif

Бывает, поздравляю. smile.gif
Sukin
27 августа 2007, 10:08

Shushlik написала:
А это потому что я заглавие перепутала blush.gif На самом деле она называется The Art of Discwolrd:

А, тото-же! Я прямо весь испугался, что новая книжка вышла. А эта у меня давно есть.
Alien
28 августа 2007, 10:52
Понятно почему я фанат Пратчетта wink.gif

His earliest inspirations were The Wind in the Willows by Kenneth Grahame, Isaac Asimov and Arthur C. Clarke.[4] His literary influences have been P.G. Wodehouse, Tom Sharpe, Jerome K. Jerome, Larry Niven, Roy Lewis.[37], G. K. Chesterton, and Mark Twain.[38]

Азимов, Вудхауз, Шарп, Джером К Джером, Нивен и Твен - все мои любимчимки wink.gif)
HelD
28 августа 2007, 12:20

Sukin написал:
А, тото-же! Я прямо весь испугался, что новая книжка вышла.

А интересная могла бы быть книжка - The Art of Ankh-Morpork. Граффити, вывески, наглядная агитация всякая... "Банду Ветинари под суд"...
whizzy
28 августа 2007, 12:41

Alien написал: Понятно почему я фанат Пратчетта wink.gif

His earliest inspirations were The Wind in the Willows by Kenneth Grahame, Isaac Asimov and Arthur C. Clarke.[4] His literary influences have been P.G. Wodehouse, Tom Sharpe, Jerome K. Jerome, Larry Niven, Roy Lewis.[37], G. K. Chesterton, and Mark Twain.[38]

Азимов, Вудхауз, Шарп, Джером К Джером, Нивен и Твен - все мои любимчимки wink.gif)

(старательно записывает себе в блокнотик) "найти и прочитать Роя Льюиса и Кеннета Грехема"

Кстати, а как же Уильям наше все Шекспир? Отчего не раскрыта его роль в произведениях Пратчетта? smile.gif
Santia
28 августа 2007, 12:56

whizzy написал:
Кстати, а как же Уильям наше все Шекспир? Отчего не раскрыта его роль в произведениях Пратчетта? smile.gif

"Wyrd Sisters", они же "Вещие сестрички". Там есть.
Gynny
28 августа 2007, 16:43

Santia написала:  Там есть.

Ага, чистый "Макбет". tongue.gif
whizzy
28 августа 2007, 18:16

Santia написала:
"Wyrd Sisters", они же "Вещие сестрички". Там есть.

Почему его нет в перечислении повлиявших авторов?
Gynny
28 августа 2007, 18:24

whizzy написал: Почему его нет в перечислении повлиявших авторов?

Думаю, для англичанина Шекспир разумеется и без упоминания. smile.gif
Santia
28 августа 2007, 18:38

Gynny написала:
Думаю, для англичанина Шекспир разумеется и без упоминания.  smile.gif

Шекспир уже давно для всех разумеется без упоминания biggrin.gif В "Лордах и леди" тоже отакенные уши Уильяма-наше-все (с) торчат.
Gynny
8 сентября 2007, 22:25
Вчера купила бумажную "Страту", чуток почитала. Со мной что не так или это совсем другой ПТерри? wink.gif
ЗЫ: знаю, что вещь достаточно старая.
Santia
9 сентября 2007, 12:10

Gynny написала: Вчера купила бумажную "Страту", чуток почитала. Со мной что не так или это совсем другой ПТерри?  wink.gif
ЗЫ: знаю, что вещь достаточно старая.

Совсем-совсем другой. wink.gif Это, кажется, вообще чуть ли не первая его вещь, когда он попытался написать настоящую фантастику. Но даже там уже детальки Плоского Мира проступают потихоньку.
Strenger
16 сентября 2007, 01:18
*Страшным голосом* Битлджюс! Что, не ждали? tongue.gif
*Скромно* Да, это я wink.gif . И даже не просто затем, чтобы поднять тред, а с новостями. Ссылкой на них, правда, порадовать не могу, но могу дать зуб (а надо знать, сколько их у меня осталось - ну, не столько, сколько у Нянюшки пока, однако... biggrin.gif - чтобы оценить степень серьезности клятвы wink.gif ), что факт съемок дилогии по The Colour of Magic / The Light Fantastic не только подтвержден, но, собственно, эти съемки уже практически закончены. Журнал TV Zone, об этом отрапортовавший (номер 219, страница 8, библиотекарское прошлое неизлечимо 3d.gif ) прямо сейчас у меня в руках. И да, это та же самая команда, что делала "Санта-Хрякуса". Ура, товарищи. 2jump.gif (Для всех, кроме меня: в результате драчки медийных панов, осталась я теперь без Скай-1, не договорившемся об оплате с моим нынешним провайдером anger.gif Ну, ничего, сгружу на следующий же день после показа).

И да номер два: Дэвида Джейсона и в самом деле переквалифицировали из Альбертов в Ринсуинды. Тут, правда, возраст слегка подгулял, но зато соответствие восстановлено. А Терри все равно "заново" пишет по книге сценарий, такштааа... Опять же, и в антагонистах-злодеях у нас будет ровесничек: в роли Траймона - ни много ни мало, Тим Карри. Да, тот самый. Неслабый такой кастинг получается, да?

Это вы еще не знаете, какой неслабый. tongue2.gif На роль Первого Туриста Плоского Мира (угу, который с цветочной фамилией) утвержден, на минуточку, Шон Остин, игравший Сэма в киношном Властелине Колец. (Да, я и сама знаю, какой из него кита... эээ, агатеанец. Но, в конце концов, мир у нас альтернативный, а стало быть, в фенотипах возможны варианты. Нужную восторженно-наивную эмоцию зато, подозреваю, он выдаст только так). А Коган-варвар... барабанный бой... господа соратники, у которых среди фэндомов значится не только мир Терри, но и ГП из Ролингверса, готовьтесь... Коган-варвар у нас теперь - Дэвид Брэдли. Угу, Аргус Филч из экранизаций книг о Гарри. *Ухмыляясь* Что ж, задору ему хватит. А что субтилен, так зато жилист. (И держит себя в неплохой форме, судя по этой ужасной сцене с пробежкой из четвертой картины).

*Хихикает* А еще они и новость озаглавили Death-Lee Hallows. *Посерьезнев* Это потому что покойного сэра Иэна Ричардсона в благородном деле озвучания Смерти сменяет тоже сэр - Кристофер Ли. Что только и может утешить в данном печальном случае. Потому что он - и именно в этой роли - был единственным, кто чего-то стоил в тех мульт-экранизациях Терри, которые я предпочитаю забыть...

Короче, раньше времени ликовать особенно не буду (мое суеверие всем тут уже известно), однако... могло быть хуже. И еще как могло *с характерным же оптимизмом*.
Трор
16 сентября 2007, 01:27

Strenger написала: Тим Карри. Да, тот самый.

Оооооооооо!

Strenger написала: На роль Первого Туриста Плоского Мира (угу, который с цветочной фамилией) утвержден, на минуточку, Шон Остин,

Вах!

Strenger написала: Коган-варвар у нас теперь - Дэвид Брэдли

ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЙЕС-ЙЕС-ЙЕС! Он их всех порвет! haha.gif

Strenger написала: Это потому что покойного сэра Иэна Ричардсона в благородном деле озвучания Смерти сменяет тоже сэр - Кристофер Ли.

Да!!! Еще! Еще! Стренджик, напиши еще! 3d.gif Кристофер-Смерть это ДА! К Нянюшке не ходи! 3d.gif
Сэра Йена безумно жаль, замечательный был актер... Но замену ему нашли просто идеальную! super.gif
Strenger
16 сентября 2007, 01:57

Трор написал:
Оооооооооо!

Вах!

ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЙЕС-ЙЕС-ЙЕС!

"Вот и я так же" ©. smile.gif

Он их всех порвет! haha.gif

А остальных загрызет. biggrin.gif

Еще! Стренджик, напиши еще! 3d.gif

Ты себе не представляешь, как бы мне хотелось, чтобы было откуда писать. Осталось только уговорить Рокфеллера чтобы меня в монтажный кабинет "хотя бы" пригласили... *кривой смайл*. (Называется: Доживем до Рождества wink.gif ).
Трор
16 сентября 2007, 10:27

Strenger написала: "Вот и я так же" ©. 

beer.gif
Тыщу лет не видел Тима Карри в чем-нибудь приличном.

Strenger написала: А остальных загрызет. 

*вспоминает Аргуса Филча из пятого фильма* Точно загрызет! super.gif haha.gif

Strenger написала: Называется: Доживем до Рождества

У нас теперь есть очень хороий стимул! wink.gif
Gynny
16 сентября 2007, 14:11

Strenger написала: Да, это я  . И даже не просто затем, чтобы поднять тред, а с новостями.

Ура! 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif
Jaruschka
16 сентября 2007, 14:15

Strenger написала: *Скромно* Да, это я. И даже не просто затем, чтобы поднять тред, а с новостями.

Отличные новости!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»