Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
whizzy
23 апреля 2008, 15:36

Mirror написала: О, какой улов.  smile4.gif

Зимних дел мастер - про Тиффани.

Это конечно хорошо, но вот перевод хромает.

Тиффани повертела рог и на свету что-то блестнуло.

- Постойте, кажется здесь какие-то слова. - сказала она. Она прочитала: "РБНФБ РПХ ЕРЙИХМЕЙУ, ЧБСЙЖЩ ЕРЙ ЕНБ ПНПМБ"

Я надеюсь, что это просто глюк кодировки, потому что в оригинале там был греческий текст.
Ptichka Fox
23 апреля 2008, 21:58

Strenger написала: Когда предмет действительно того стоит - это не фанатизм.

Убедила. biggrin.gif

Strenger написала: "Белочки" - это в честь сводного отряда женской части Анк-Морпорка на выходе в Залатанный Барабан?

Не, это я так с детства выражаюсь. tongue.gif

Strenger написала: (Между прочим, канон  ).

Не помню. blush.gif

Strenger написала: "Малые Боги" и "Изумительный Морис" - разыгрывают в лицах (в нескольких сериях *втирая соль в раны*).

Strenger написала: А сам Терри обсуждает "Морта" и жанр Плоского Мира вообще с Джеймсом Ноути. Расписание мероприятий - с 26 апреля по 8 мая, если я правильно поняла.

А нельзя эти мероприятия как-нибудь сохранить, м? Или только онлайн будет? frown.gif
Strenger
23 апреля 2008, 22:07

Ptichka Fox написала:
Не помню. blush.gif

Не "не помню", а "не дочитала" wink.gif . Это последняя на сегодняшний день книга о Страже. (И не-а, *с бесстыжей рожей* это не спойлер. Пока не прочтешь, все равно толком не оценишь... tongue.gif ).

А нельзя эти мероприятия как-нибудь сохранить, м? Или только онлайн будет? frown.gif

Говорят, есть способы сохранять стримовое содержание, но я их не знаю frown.gif . Но обычно ВВС7 многие свои передачи "вешает" на сайт (возможность прослушивания постфактум). Только стянуть это дело - опять надо быть хакером (по крайней мере, по сравнению со мной smile.gif ).

whizzy написал:
Это конечно хорошо, но вот перевод хромает.

*С любимого конька* Тоже мне сюрпрайз wink.gif . (Хотя видала я зверей и пострашнее...)

Я надеюсь, что это просто глюк кодировки, потому что в оригинале там был греческий текст.

На глюк похоже очень, но не удивлюсь, если переводчик решил так приколоться... И спасибо за размочение 34-й страницы wink.gif .
Mirror, и тебе тоже спасибо! Все же для знакомства будет куда посылать жертв моей дальнейшей агитации. 3d.gif
Ptichka Fox
23 апреля 2008, 23:56

Strenger написала: Не "не помню", а "не дочитала"

Фух. Честно говоря, надеялась на это. wink.gif
Потому как иначе совсем склероз. biggrin.gif

Strenger написала: Это последняя на сегодняшний день книга о Страже.

Эх, есть у меня кучка пока неизданного ЭКСМО, в электронном виде, и про стражу в том числе.
Но не можу с экрана читать, ретроград недобитый. А печатать совесть не позволяет. redface.gif

Strenger написала: Только стянуть это дело - опять надо быть хакером

Тэк-с, кто тут у нас хакер - выходи по одному!
Не корысти ради... smile.gif
Starling
24 апреля 2008, 11:06

Mirror написала: О, какой улов. 

Зимних дел мастер - про Тиффани.
Делай деньги
Шляпа, полная небес

Перевод... Поубывала бы. За Низкого Короля Дварфов переводчик повинен смерти через бамбук mad.gif .
Strenger
24 апреля 2008, 12:59

Ptichka Fox написала:
Но не можу с экрана читать, ретроград недобитый.

*Вздохнув* Тоже уже не можу. Банально отключается моСК. Эх, а были времена... wink.gif

А печатать совесть не позволяет.  redface.gif

*Аморально* А это еще почему? biggrin.gif (Вот я понимаю, если начальство бы не позволяло... smile4.gif ).

Shushlik написала:
За Низкого Короля Дварфов переводчик повинен смерти через бамбук mad.gif .

*Рж0т* Это для тебя еще новость? Ничего, привыкнешь, если переводы читать не бросишь. (А ты думаешь, откуда у меня этот глубокий цинизм и псисимизЬм на данную тему?) *смайлик, завязанный узлом*. tongue.gif
Starling
24 апреля 2008, 13:44

Strenger написала: Ничего, привыкнешь, если переводы читать не бросишь. (

Это ж как курение - бросить нефиг делать, сама тыщу раз бросала biggrin.gif . А если серьезно, то Эксмо переводит Пратчетта очень даже неплохо, грех жаловаться - при том, что автор для перевода ох какой непростой. Воспользоваться его глоссарием имен переводчику религия не позволила, интересно?
Strenger
24 апреля 2008, 13:58

Shushlik написала:
Это ж как курение - бросить нефиг делать, сама тыщу раз бросала  biggrin.gif .

Ну, вот меня они с непривычки так впечатлили, что даже слабоволие не помешало. 3d.gif

А если серьезно, то Эксмо переводит Пратчетта очень даже неплохо, грех жаловаться - при том, что автор для перевода ох какой непростой.

Вот с последним соглашусь (в очередной раз wink.gif ) всеми лапами. А что неплохо... ну, да, ляпов нет, соответствие содержанию хотя бы на уровне формы имеется, и я не спорю, что это достижение. Но см. выше - все-таки атмосферу они часто теряют, и получается в результате "легче" и однообразнее, чем в оригинале. (А я когда-то скрывала, что я вредина, ехидина, придира и еще местами злостная пуристка? biggrin.gif ).

Воспользоваться его глоссарием имен переводчику религия не позволила, интересно?

Ммм... копирайт, извини за выражение? 3d.gif (Нет, я понимаю, что это сама по себе шутка юмора. Но бывает, что и боятся).
whizzy
24 апреля 2008, 21:17

Shushlik написала:
Это ж как курение - бросить нефиг делать, сама тыщу раз бросала  biggrin.gif . А если серьезно, то Эксмо переводит Пратчетта очень даже неплохо, грех жаловаться - при том, что автор для перевода ох какой непростой. Воспользоваться его глоссарием имен переводчику религия не позволила, интересно?

Так воспользовался(или воспользовалась? smile.gif) что самое интересное. Чай, не Бабаня Громс-Хмурри в тексте присутствует. smile.gif
Ptichka Fox
24 апреля 2008, 21:20

Strenger написала: (Вот я понимаю, если начальство бы не позволяло...  ).

Ну и оно тоже. 3d.gif
В принципе, можно, но это надо шоб это самое начальство не отсвечивало на раб месте какое-то время. Плюс надолго принтер не займешь.
Хотя "Правду"-то я тиснула, ОЧЕНЬ мелким шрифтом. smile.gif
Starling
24 апреля 2008, 21:24

whizzy написал: Так воспользовался(или воспользовалась? ) что самое интересное. Чай, не Бабаня Громс-Хмурри в тексте присутствует.

И на том спасибо biggrin.gif . Но Низкий Король меня убил на месте...
Ptichka Fox
24 апреля 2008, 21:33
Strenger
26 апреля 2008, 13:13

Ptichka Fox написала:
Ну и оно тоже.  3d.gif

*Вредничает* Вот сколько лет живу (и работаю), а впервые слышу, чтобы совесть означала "начальство". Уж что другое... 3d.gif

В принципе, можно, но это надо шоб это самое начальство не отсвечивало на раб месте какое-то время. Плюс надолго принтер не займешь.

*Понимающе* А если они еще проверяют количество бумаги и время работы тонера... smile4.gif

Хотя "Правду"-то я тиснула, ОЧЕНЬ мелким шрифтом. smile.gif

*Стыдливо* А я и не уменьшала при своем нарушении. Правда, больше не пробовала...
Эх, если бы в Круглом Мире были такие же бродячие принтеры, как у Терри - бродячие библиотекари... smile4.gif

up.gif Глянула в ру_пратчетте. Отдельные кАменты жгут... Не знаешь, смеяться или ужасаться.
~Багира~
27 апреля 2008, 11:38

Strenger написала: Отдельные кАменты жгут... Не знаешь, смеяться или ужасаться.

Ага. Особенно интересно это читать в сообществе Пратчетта. Сразу задумываешься о том, одинаковые ли книги мы читаем.
Ptichka Fox
27 апреля 2008, 11:59

Strenger написала: чтобы совесть означала "начальство". Уж что другое...

Ну не, совесть, конечно, не начальство. Мое текущее начальство - это клиника вообще. biggrin.gif

Strenger написала: А если они еще проверяют количество бумаги и время работы тонера...

Да не, это у нас и так очень быстро заканчивается, потому как кабинет большой, народу много, ну и печатать много приходится (по работе wink.gif ). Вот это в основном и тормозит - целиком не запустишь, а порциями бесит. В общем, надо вечерком остаться как-нибудь. smile.gif

Strenger написала: Глянула в ру_пратчетте.

Ага, там нашла. ЖЖ- источник знаний! 3d.gif А discworld читаешь? smile.gif

Strenger написала: Отдельные кАменты жгут...

Это да. biggrin.gif

~Багира~ написала: Сразу задумываешься о том, одинаковые ли книги мы читаем.

Разные, к гадалке не ходи. И телевизоры разные смотрим - мы соответствующем подфоруме в этом постоянно убеждаемся. 3d.gif
Strenger
27 апреля 2008, 18:19

~Багира~ написала:
Ага. Особенно интересно это читать в сообществе Пратчетта.

*Криво ухмыльнувшись* Начитавшись отдельных товарищей - вроде вышеупомянутого - на Пратчетт.инфо и Пратчетт.орг, я уже не удивляюсь. (И не развлекаюсь, ибо скучные они, в сущности, люди. Помимо всего прочего).

Сразу задумываешься о том, одинаковые ли книги мы читаем.

Может быть, и одинаковые. Но уж ОЧЕНЬ по-разному. tongue.gif

Ptichka Fox написала:
Ну не, совесть, конечно, не начальство. Мое текущее начальство - это клиника вообще. biggrin.gif

А тогда кого вообще совеститься? biggrin.gif

Да не, это у нас и так очень быстро заканчивается, потому как кабинет большой, народу много, ну и печатать много приходится (по работе wink.gif ). Вот это в основном и тормозит

О ©. Это, я понимаю, причина wink.gif . Увы.

А discworld читаешь? smile.gif

*Необразованно* Это тоже русскоязычный ресурс? Помню, был как-то discworld_ru, но вроде пустой он сейчас... frown.gif
Ptichka Fox
27 апреля 2008, 19:38

Strenger написала: *Необразованно* Это тоже русскоязычный ресурс? Помню, был как-то discworld_ru, но вроде пустой он сейчас.

Не, оригинаольноязычный. smile.gif
Во: http://community.livejournal.com/discworld
Там народу много, так что пишут постоянно. Но я его одним глазом проглядываю. redface.gif
Strenger
27 апреля 2008, 21:20

Ptichka Fox написала:
Не, оригинаольноязычный.  smile.gif

Шпасибо! rev.gif
Ммм... Это будет очень неблагодарно, если я сообщу, что отслушала первую часть Small Gods из того самого БиБиСишного мероприятия? (В повторе, буржуйка такая wink.gif ). Брута (Браза smile4.gif ) очень ничего себе, Ворбис приемлемый (или, как сказал бы Ниро Вульф, "удовлетворительный" tongue.gif ), Ом - да тоже вполне приличный, когда не буйствует и рассказчик вроде борозды не портит. А вот тем не менее остается ощущение некоторой излишней суеты и громкоговорения. Радиоспектакль в слишком уж чистом виде. Лучшее впечатление осталось от диалогов с участием будущего главы церкви Ома. wink.gif
bilbo
28 апреля 2008, 08:49

Strenger написала: отслушала первую часть Small Gods из того
самого БиБиСишного мероприятия? (В повторе, буржуйка такая  ). Брута (Браза  ) очень ничего
себе, Ворбис приемлемый (или, как сказал бы Ниро Вульф, "удовлетворительный"  ), Ом - да тоже
вполне приличный, когда не буйствует и рассказчик вроде борозды не портит. А вот тем не менее
остается ощущение некоторой излишней суеты и громкоговорения. Радиоспектакль в слишком уж
чистом виде. Лучшее впечатление осталось от диалогов с участием будущего главы церкви Ома.

Это было чтение книги или полноценный радиоспектакль?
Strenger
28 апреля 2008, 10:27

bilbo написал:
Это было чтение книги или полноценный радиоспектакль?

Радиоспектакль. Рассказчик, персонажи - каждый представлен отдельным актером, даже, насколько я поняла, ни один из "главных" в эпизодах не подрабатывает на дополнительную ставку smile4.gif . И даже шумовое оформление наличествует (когда Ом захрустел капусткой, я таки оценила tongue.gif ).
Ptichka Fox
28 апреля 2008, 22:44

Strenger написала: отслушала первую часть Small Gods из того самого БиБиСишного мероприятия?

weep.gif Что, нету хакеров у нас совсем?..
А в кэше оно не сохраняется?
Strenger
28 апреля 2008, 23:32

Ptichka Fox написала:
weep.gif Что, нету хакеров у нас совсем?..
А в кэше оно не сохраняется?

Да если бы... frown.gif (Хотя, пока все-таки это не то, ради чего рыть землю носом имело бы смысл. *Ну что за манера орать по поводу и без? Это я уже "Морриса" слушаю*).

А Мэтра - с хэппибездеем много-много раз, и чтобы таки был все-таки у нас здоровенький! Круглая дата, однако. 60 - это вам не носкоед начихал. 3d.gif ura.gif flower.gif angel.gif 2jump.gif Эгоистично желаю долгой жизни, боевой готовности и продолжения заслуженного успеха! hb.gif Ура, леди, джентльмены, гномы, тролли и представители всего прочего видового разнообразия! Лехаим! Прозит! Гип-гип! И далее везде! beer.gif
Ptichka Fox
29 апреля 2008, 00:18

Strenger написала: А Мэтра - с хэппибездеем много-много раз, и чтобы таки был все-таки у нас здоровенький! Круглая дата, однако. 60 - это вам не носкоед начихал.      Эгоистично желаю долгой жизни, боевой готовности и продолжения заслуженного успеха!  Ура, леди, джентльмены, гномы, тролли и представители всего прочего видового разнообразия! Лехаим! Прозит! Гип-гип! И далее везде!

ura.gif hb.gif pray.gif leb.gif love.gif
В общем, присоединяюсь smile4.gif
Cовсем перестала за числами следить. redface.gif smile.gif

Strenger написала: Шпасибо!

Будешь ответственный чтец. wink.gif smile.gif
А то вдруг я чего пропущу - я там больше на картинки реагирую. blush.gif
Ptichka Fox
29 апреля 2008, 00:20
Вот, кстати, народ интересуется:

Читала Пратчетта по-английски и обнаружила, что половина персонажей книги вне зависимости от подлежащёго сказуемое ставит в третье лицо (типа, I sees) и так далее. Я правильно понимаю, что это неправильная просторечная форма? И каков может быть аналог в русском?

http://community.livejournal.com/ru_learne...32282.html?nc=4
М? smile.gif
Strenger, если Жуж есть, просвети народ. smile.gif
А ежели нету, давай сюда, я осчастливлю. smile.gif
Strenger
29 апреля 2008, 01:05

Ptichka Fox написала:
Будешь ответственный чтец. wink.gif smile.gif

*Пытаясь выглядеть возмущенной* Ну вот, ни на секунду нельзя расслабиться - сразу припашут... 3d.gif
*Мрачно* И вообще, там есть фики! Фики! По Пратчетту! *Вся стала синяя ©* sgrin.gif

Strenger, если Жуж есть, просвети народ. smile.gif

*Голосом Свердлова* Уже wink.gif . Только не факт, что им от этого легче станет... tongue.gif
Трор
29 апреля 2008, 09:52

Strenger написала: И вообще, там есть фики! Фики! По Пратчетту!

Пропал калабуховский дом!(с) obm.gif haha.gif Стренджик, спаси мои нервы, скажи, что хоть там нет слеша! pray.gif

Мэтр, многая лета! ura.gif ura.gif ura.gif
bilbo
29 апреля 2008, 10:28
Мэтр, с юбилеем!!!
more.gif
Strenger
29 апреля 2008, 12:06

Трор написал:
Стренджик, спаси мои нервы, скажи, что хоть там нет слеша! pray.gif

*С кривой, нехорошей усмешечкой* Нде? Это ты где такой фикдом видел, чтобы в нем не было слэша? Такое вообще бывает? mad2.gif vis.gif smile4.gif
(Вот кто с кем, не скажу. Я шарахнулась сразу, едва увидев честно - и на том спасибо - предупреждающую надпись).
Не, ну, вообще-то славные записи тоже попадаются. (Вот, один человек, находящийся в процессе работы над защитой диплома, пришел в такую ярость, услышав от своих профессоров по поводу сабжа, что "популярное чтиво - не литература", что выбрал себе темой реферата доказательство обратного. В первую очередь, разумеется, мы-сами-знаем-на-каком-примере, но с привлечением знаменитых имен из прошлАго, чтобы забить учительствующих снобов авторитетами. Так, натурально, набежали пратчеттоманы со всех сторон, размахивая Шекспиром, Диккенсом, Теккереем *предлагали ли Гомера, не уверена, не дочитала* и наперебой выдвигая кандидатов из мэтровского богатого "портфолио" на основной предмет исследования, от "Малых Богов" до Джинго. В полдня - судя по датам - запись стала чемпионкой по количеству комментариев: там уже приближается к тремстам... *самодовольно, будто сама их все и запостила smile4.gif *).
А "Морриса" я дослушала. Нет, товарищи (в смысле, леди и джентльмены), так нельзя. *И так я и думала, именно это по такому тону и предполагала (ц)*. Мало того, что они чуть не напрочь заглушили единственное правильное исполнение из всех участвующих персонажей - Dangerous'a (*довольно и обсцессивно* по крайней мере, Дэвид Теннант меня не подвел). *А сам Моррис слишком уж все же в целом мягок, взросл и домашен - такой себе дружелюбный дядюшка с оттенком мудрости*. Мало того, что за такую Смерть только справедливый и в целом сдержанный Смерть Пратчетта не явится за ними с косой немедленно (где они там ВЫЧИТАЛИ этого симпатичного дедушку, благодушного оффисного босса с напускной строгостью в голосе, рядом с которым решительный писк Смерти Крыс *хоть тут утешили* гораздо больше подходит на эту роль? roof.gif ). Но ведь они еще и конец подправили до полной сладости! Аааа... wall.gif Пратчетт достоин большего, Теннант достоин большего и вообще, я так не играю! *Ушла слушать "Морта" или Горбатого Могила...* biggrin.gif
Трор
29 апреля 2008, 12:11

Strenger написала: *С кривой, нехорошей усмешечкой*

*ушел пить валерьянку и вешаЦЦо* vis.gif
Strenger
29 апреля 2008, 14:57

Трор написал:
*ушел пить валерьянку и вешаЦЦо* vis.gif

*Ворчит* Лучше бы предоставил последнее вышеупомянутым аффтарам...
Трор
29 апреля 2008, 15:09

Strenger написала: *Ворчит* Лучше бы предоставил последнее вышеупомянутым аффтарам...

Эти ж сами фиг повесятся! А самим вешать - "рука бойца колоть устала"(с) maniac.gif susel.gif inv.gif
Ptichka Fox
29 апреля 2008, 23:41

Strenger написала: Уже  . 

Агась, видела. smile.gif А можно тебя зафрендить, м? smile.gif

Strenger написала: Только не факт, что им от этого легче станет...

Да уж. redface.gif biggrin.gif

Strenger написала: Ну вот, ни на секунду нельзя расслабиться - сразу припашут...

biggreen.gif smile4.gif
У тебя быстрее получится вылавливать

Strenger написала: славные записи

shuffle.gif

Strenger написала: *С кривой, нехорошей усмешечкой*

*пытается унять разгулявшеееся воображение*
Нет, ну ничего святого у людей! tooth.gif 3d.gif
Strenger
30 апреля 2008, 02:30

Ptichka Fox написала:
А можно тебя зафрендить, м? smile.gif 

"А разве в этом просят позволенья?" ©  tongue.gif Она еще спрашивает... wink.gif

Да уж.  redface.gif  biggrin.gif

Вот уж если где не обещали, что будет легко... tongue.gif

biggreen.gif smile4.gif

Дык! biggrin.gif

shuffle.gif

*Невинно* А что, я ж рассказала уже. Человека обидели в лучших чувствах к Терри. Человек, взяв свое пролетарское происхождение (кроме шуток wink.gif ) в одну руку и свою литературную начитанность - в другую (а идею о том, что литературность не зависит от того, с каким трудом надо продираться сквозь текст - в зубы smile4.gif ) пошел на штурм академического снобизма... (Кстати, она учительница по профессии. Я уже завидую этим детям).
Или ты о дальнейшем? Так как только, так сразу... Пока там с тех пор то фанфики, то "технические" вопросы, типа аннотаций.

*пытается унять разгулявшеееся воображение*
Нет, ну ничего святого у людей! tooth.gif 3d.gif

*Грозно* Процитировать из Маяковского про семейное счастье кота Василия и велосипеда? 3d.gif (Ну, фсе. Теперь и слэшеры будут требовать официального признания на основе давности литературных традиций... obm.gif biggrin.gif *Коварно* А вот пусть признают. И заставят в школе учить. Слышишь, Трор? Я, кажется, нашла управу на эту напасть... smile4.gif ).
Трор
30 апреля 2008, 09:47

Strenger написала: Слышишь, Трор? Я, кажется, нашла управу на эту напасть...  ).

Только чтобы учить это все заставляли с плеткой и кожономой(с)! sgrin.gif
Strenger
30 апреля 2008, 14:52

Трор написал:
Только чтобы учить это все заставляли с плеткой и кожономой(с)! sgrin.gif

Дык. Немалое количество учеников иначе и не заставишь. 3d.gif
Трор
30 апреля 2008, 14:54

Strenger написала: Дык. Немалое количество учеников иначе и не заставишь. 

ТБД. 3d.gif beer.gif
Ptichka Fox
30 апреля 2008, 22:33

Strenger написала: "А разве в этом просят позволенья?" ©  Она еще спрашивает...

У меня последнее время мнительность повышенная чё-то. redface.gif Прямо первый раз со мной такое.© smile.gif

Strenger написала: А что, я ж рассказала уже.

Ага. smile.gif А чем дело кончилось, написано?
Strenger
1 мая 2008, 01:16

Ptichka Fox написала:
У меня последнее время мнительность повышенная чё-то.  redface.gif

*Рж0т* Это ты от меня набралась... wink.gif

Ага.  smile.gif А чем дело кончилось, написано?

Ну, это ты сильно торопишься wink.gif . Диссеры и рефераты родятся не так скоро, как кошки. Да пока подаст, да пока защита... Тут придется таки поднабраться терпения (нам не привыкать, мы книг ждать привычные smile.gif ).
Ptichka Fox
2 мая 2008, 13:55

Strenger написала: Это ты от меня набралась...

Ну, с кем поведешься... wink.gif

Strenger написала: Ну, это ты сильно торопишься  . Диссеры и рефераты родятся не так скоро, как кошки.

Это да. redface.gif Я ж не знаю, какой свежести пост был. Может, второй. wink.gif
Трор
4 мая 2008, 12:07
*фшоке*
Очередное мега-ку нашим пиратам! pray.gif
Спустился в нашем бизнес-центре в первый этаж на тему "порубать"(с) 3d.gif , а туда еще периодически всякую фигню торговать привозят. Сегодня привезли диски, и что ж я вижу на этом лотке?!
"Цвет волшебства", в конверте, звук - русский/английский, субы - русский.
Еще раз мега-ку вам, ребята-пираты! pray.gif 3d.gif
Strenger
4 мая 2008, 13:25

Ptichka Fox написала:
Ну, с кем поведешься... wink.gif

Ну, я, собственно, об этом wink.gif .

Я ж не знаю, какой свежести пост был. Может, второй. wink.gif

Кстати, о свежестях. Запостили новую информацию о Nation: что выходит в сентябре, уже, думаю, знают многие, но Амазон теперь принимает заказы официально. Есть и краткая (сравнительно wink.gif ) сюжетная аннотация. Не уверена ни в том, что кто-то еще этой инфы не знает, ни в том, что ее здесь все хотят знать tongue.gif , поэтому убираю под спойлер:
   Спойлер!
Вынесенный волной на неведомый остров - единственный, судя по всему, из всего своего племени - мальчик Мау встречает там "призрачную девочку" в странных штанах и без пальцев на ногах (сандалии в племени Мау неизвестны), зато умеющей извлекать огонь из пальцев рук (девочка в дальнейшем имеет случай не раз порадоваться, что огнестрел дал осечку). Это тоже, само собой, жертва кораблекрушения (правда из несколько другой цивилизации), твердо уверенная - а мы знаем, чем обычно чревата у Терри твердая уверенность - что вот сейчас ее уже прям сразу спасут, потому как папа крут и вообще. В результате, когда на остров начинает отовсюду прибывать сомнительная публика от пиратов до колонизаторов, им двоим приходится "лепить" новую нацию из того, что было. Причем под ногами - в первую очередь у Мау - постоянно путаются духи мудрых предков со своим вековым знанием и бесплатными советами не к месту... 3d.gif

Трор написал: *фшоке*

*Поворачивается в сторону треда о Громыко и, сложив руки рупором, кричит* Слышишь, belial? Вот что значит настоящая Добросовестная Работа (ц) пиратов! А ваши - самозванцы! 3d.gif
Nari
4 мая 2008, 13:32

Трор написал: *фшоке*
Спустился в нашем бизнес-центре в первый этаж на тему "порубать"(с) 3d.gif , а туда еще периодически всякую фигню торговать привозят. Сегодня привезли диски, и что ж я вижу на этом лотке?!
"Цвет волшебства", в конверте, звук - русский/английский, субы - русский.
Еще раз мега-ку вам, ребята-пираты! pray.gif 3d.gif

*звучно падает в обморок* Хочухочухочу!
Ptichka Fox
5 мая 2008, 00:54

Трор написал: Спустился в нашем бизнес-центре

listen.gif КУДЫ БЕЧЬ??!! pray.gif

Nari написала: Хочухочухочу!

И Я! pray.gif smile.gif
Трор
5 мая 2008, 09:49

Ptichka Fox написала:  КУДЫ БЕЧЬ??!! 

3d.gif Бизнес-центр "Рязанский", но туда точка приезжает раз в неделю без всякого расписания wink.gif Но вообще думаю, что нужно просто по точкам в переходах подземных пробежаться. wink.gif
S.K.
5 мая 2008, 21:56
За прошедшее с последнего поста время успел прочитать две книги Пратчетта: "Мрачного жреца" и "Мелких богов". Не буду в красках расписывать свои восторги, ибо неинформативно. Выскажу лучше кое-какие мысли.
"Мрачный жнец", это, на мой взгляд, в первую очередь книга о Жизни, хотя в главных героях и ходит Смерть 3d.gif . Не случайно две основные сюжетные линии повествуют о старом волшебнике, который начал жить по-настоящему лишь умерев и об антропоморфической сущности, которая став смертной, немного приблизилась к пониманию. жизни (хотя и не настолько). Вообще, линию Смерти стоило бы написать как отдельную повесть, ИМХО. Старшие волшебники НУ, конечно, тоже жгут, но они скорее, как в цирке, заполняют паузы своей клоунадой. Не случайно Терри в одной из сцен наряжает их в клоунские наряды. И нельзя не отметить стёб над обществом потребления - теперь в супермаркетах обхожу тележки стороной 3d.gif . А шарика со снегом у меня, слава Ому, отродясь не было.
Теперь о "Мелких богах". Книмга мне запомнилась в первую очередь идеями и приятными персонажами, даже Ворбис, уж на что редиска, но отвращения не вызывает wink.gif . Плюс ироническое переосмысление монотеизма (ИМХО, омнианство - в первую очередь пародия на христианство и ещё немного ислама) и древнегреческой философии.
Куда дальше путь держать? Думаю дальше читать либо "Роковую музыку", либо что-нибудь внецикловое - "Пирамиды" или "Движ. картинки".

P.S. Хотел бы вынести на обсуждение два теоретических вопроса:

1) Как бы вы хронологически расположили события "Мелких богов"? По идее, они происходят в год Причудливой Змеи, как и события "Жнеца". Об этом же свидетельствует и Смерть Крыс, появившийся в одной из сцен. Но в некоторых источниках утверждают, что события книги отстоят лет на сто от основных событий Плоского мира.
2) Как переводить на русский названия рас "dwarf" и "gnome"? Я вообще согласен с тем, как это сделали в "Эксмо", хотя для gnome хорошо было бы закрепить один перевод, а не десяток разных для разных книг. Но по Интернету везде пишут "дварфы", что лично меня несколько выводит из себя mad.gif .
Ptichka Fox
5 мая 2008, 22:47

Трор написал: Но вообще думаю, что нужно просто по точкам в переходах подземных пробежаться.

Побегаем, как не побегать ради такого дела. smile.gif
bilbo
6 мая 2008, 08:55

Трор написал: Очередное мега-ку нашим пиратам!

Ну, я бы не только пиратам "ку" сказал, но и всем тем кто так активно добывал-распространял исходный матерьял wink.gif.
Strenger
6 мая 2008, 14:10

S.K. написал: За прошедшее с последнего поста время успел прочитать две книги Пратчетта: "Мрачного жреца" и "Мелких богов".

В верном направлении идете, товарищ (ц). tongue.gif super.gif

Не буду в красках расписывать свои восторги, ибо неинформативно.

Но приятно wink.gif .

Выскажу лучше кое-какие мысли.

Однако, это всегда лучше, не спорю. Особенно в контексте сабжа.

две основные сюжетные линии повествуют о старом волшебнике, который начал жить по-настоящему лишь умерев и об антропоморфической сущности, которая став смертной, немного приблизилась к пониманию. жизни (хотя и не настолько).

Вот именно поэтому - по причине наличия двух (как минимум) углов зрения на одно и то же пересечение *привычно извинилась за "завернутие" tongue.gif *, - сомневаюсь, что

линию Смерти стоило бы написать как отдельную повесть.

Для Терри вообще не так чтобы характерна сосредоточенность на каком-то одном персонаже: даже если это формально по всем признакам главный герой книги, он(а) всегда живет и действует "в чем-то" и "среди кого-то" (звиняйте еще раз за неуклюжесть в выражениях). Чем - в числе многого прочего - его книги и хороши. Что нет ощущения, как будто окружающая персонажа среда специально ради него и вокруг него построена (ну, за исключением его собственного отдельного измерения wink.gif ), что его окружают декорации и статисты...
Ну в самом деле, попробуй провести мысленный эксперимент - "убрать" волшебников из "Того, кто жнет" (ну не могу я пойтить на официальный перевод подчеркнуто без-определенческого Reaper Man, не стояло там никакого "Мрачного" и не должно было стоять! *уперто*). Чтобы кроме сюжетной линии Смерти, ничего в книге не происходило и никто, кроме тех, кто имеет непосредственное отношение к его "квесту", там не появлялся. Я могу ошибаться, но есть у меня чувство, что таким образом отредактированный текст имеет реальные шансы показаться чуть подчеркнуто сентиментальным и назидательным - вот увидишь. А Птерри бьет наповал (опять-таки среди многого прочего) как раз отсутствием и того, и другого. Даже в тех случаях, когда, казалось бы, ну никуда от этого не денешься.

Старшие волшебники НУ, конечно, тоже жгут, но они скорее, как в цирке, заполняют паузы своей клоунадой. Не случайно Терри в одной из сцен наряжает их в клоунские наряды.

*Коварно* Будь осторожен. У Терри любой клоун рискует в любой момент превратиться во вполне полновесного персонажа (что и произошло недавно в буквальном смысле в... *торопливо заклеивает рот виртуальным скотчем по рецепту мадемуазель Постик* tongue.gif ). Да, волшебников мы пока в качестве центра повествования не видели - за исключением одного неумейки tongue.gif - они в основном работают фоном и колоритом (роскошным, однако, надо сказать). Но в активе уже имеются некоторые подвижки в сторону развития и выхода из вышеупомянутой роли *опять избегает спойлерных намеков и соблазнов*. Потихоньку-помаленьку там личности добавляют измерений. И, особенно в контексте грядущих, ЕВБХ, т-т-т, Unseen Academicals, нам еще может открыться багато цiкавого та интересного в этой области...

И нельзя не отметить стёб над обществом потребления - теперь в супермаркетах обхожу тележки стороной 3d.gif .

3d.gif Я ж говорю, Птерри читать надо с осторожностью wink.gif .

А шарика со снегом у меня, слава Ому, отродясь не было.

*Стесняеццо* А у меня был неслабый соблазн. И сейчас иной раз позволяю себе немного поиграть с выставленным на полках товаром. Но амфибиогенная асфиксия © спасает бешеную пратчеттоманку от окончательного падения...

Теперь о "Мелких богах". Книмга мне запомнилась в первую очередь идеями и приятными персонажами, даже Ворбис, уж на что редиска, но отвращения не вызывает wink.gif .

Ну так получил же свою дозу справедливости. Так что можно и нам теперь удовольствие получить wink.gif . (Хотя, той же справедливости ради, я все-таки не совсем согласна с Брутой - который на самом деле произносится как Браза, между прочим wink.gif - в смысле окончательного вердикта. Нет, что взял с собой - это все путем во всех смыслах. А вот насчет he changed people, if sometimes he changed them to death - даже с учетом того, какой в Дискомирье Смерть - этот довод меня как-то не целиком убеждает. Отдает "любой ценой". Но это уж право автора и персонажа. Тем более, что, судя по дальнейшим вещам Птерри - и, наверное, по тому, что уже досталось Ворбису - не факт, что и сам автор на этот счет со своим героем во всем и безусловно согласен *пристрастно добавила она*).

Куда дальше путь держать? Думаю дальше читать либо "Роковую музыку", либо что-нибудь внецикловое - "Пирамиды" или "Движ. картинки". 

Если продолжать читать цикл о Смерти, то "Музыка" - совершенно правильный выбор (потом идет "Хрякус" и "Вор Времени"). Ну, а внецикловое всегда к месту wink.gif .

P.S. Хотел бы вынести на обсуждение два теоретических вопроса:

1) Как бы вы хронологически расположили события "Мелких богов"?

Ой, вопрос времени и общей хронологии - довольно-таки больной в данном случае. В смысле мозголомности и общего авторского ехидства. И вот чтобы это в полной мере прочувствовать - тут "Вор времени" остро необходим. (Упомянула бы и "Ночную стражу", но ее очень, очень рекомендуется читать в контексте всего дозорного цикла, где она предпоследняя, то есть, там еще есть что читать до того).
Ну и надо тут также учитывать общее ехидство миропорядка, по которому авторскому мастерству и мудрости обычно свойственно развиваться постепенно. В результате чего иной раз возникают несовпадансы последующих книг с предыдущими в разрезе характера героев (а иной раз и их внешности), интерпретации отдельных событий... ну и хронология порой страдает, да.
Короче говоря, с помощью самого Птерри, который-таки в целом вывернулся из всего этого (опять-таки см. "Вор времени"), фанбаза решила считать... внимание, барабанный бой... как кому нравится. tongue.gif А серьезно, идея, что "Малые боги" - с учетом выясненного в ВВ - таки дела дней очень давно минувших, действительно очень популярна среди поклонников.

2) Как переводить на русский названия рас "dwarf" и "gnome"?

Ты (и "Эксмо") считаешь правильно, ИМХО. По формальностям можно спорить, но от коннотаций и традиций никуда не денешься: то, что dwarf значит во многих и многих переводах английской литературы, включая классику фэнтэзи, оно и здесь должно значить.

Но по Интернету везде пишут "дварфы"

Их проблемы. Если дергаться на всю Инетную самодеятельность, не доживешь до субботы. tongue.gif (Ты еще перевод Men At Arms Сергеем Бар-Левом почитай. *На всякий случай: рекомендация дана исключительно в саркастическом смысле, понимать строго наоборот* 3d.gif ).
Фамильное Привидение
7 мая 2008, 14:04
Решила ознакомится с Пратчеттом. Ознакамливалась с осторожностью, ибо фильм "Санта-Хрякус" вообще никак не прошел.
Вчера прочитала "Ведьм за границей". Моя хрюкалло, плакалло и вздыхало. biggrin.gif
Класс!
"Маскарад" потом не очень пошел.
Сегодня буду дочитывать "Творцы заклинаний".
Sukin
7 мая 2008, 14:11

Фамильное Привидение написала: Решила ознакомится с Пратчеттом. Ознакамливалась с осторожностью, ибо фильм "Санта-Хрякус" вообще никак не прошел.
Вчера прочитала "Ведьм за границей". Моя хрюкалло, плакалло и вздыхало.  biggrin.gif
Класс!
"Маскарад" потом не очень пошел.
Сегодня буду дочитывать "Творцы заклинаний".

Все правильно, его читать можно даже в таком порядке. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»