Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Gynny
22 мая 2008, 21:39

Фамильное Привидение написала: Кажется, я слышу песню про йожыка...

3d.gif

Тады еще картиночки. wink.gif

Вещие сестрички.
Gynny
22 мая 2008, 21:40
Все понемногу (включая йожыка) вместе с автором. biggrin.gif
Gynny
22 мая 2008, 21:43
И календарик.

Для облизнуться обложками календарей можно полюбоваться здесь. weep.gif
Gynny
22 мая 2008, 23:50
Во, покопалась, еще нашла. Отечественное, как и картинка от Ptichka Fox.

Автор - Соня Карамелькина.
Xander77..
24 мая 2008, 01:19
Вот это мне показалось интересным:
http://www.nocturnalsoldier.org/Tealin/xhp/disc/
Фамильное Привидение
24 мая 2008, 20:14
Шикарное фан-видео по "Санта-Хрякусу". smile4.gif
Ptichka Fox
30 мая 2008, 10:36
Судя по ЖЖ, ЭКСМО тиснуло "Правду"! smile4.gif
Ну правильно, а я мучилась, читала мелкий почерк с принтера. redface.gif
Круэлла
30 мая 2008, 18:42
А была уже ссылка на мультфильмы? Вот случайно нашла, можно посмотреть онлайн, русские субтитры. "Вещие сестрички" и "Роковая музыка".
Нарисовано не очень, но любопытно посмотреть smile4.gif .
APR
30 мая 2008, 20:05

Круэлла написала: Нарисовано не очень, но любопытно посмотреть

Дык Роковая музыка уже и с русской озвучкой есть. Мне, увы, не понравилось.
Круэлла
30 мая 2008, 20:12

APR написал: Мне, увы, не понравилось.

А я только "Сестрички" успела посмотреть, да и то не до конца. Действительно, не очень mad.gif .
Фамильное Привидение
30 мая 2008, 22:08

Круэлла написала: Действительно, не очень  .

Я бы сказала, вообще не очень. mad.gif
Strenger
30 мая 2008, 22:47

APR написал:
Дык Роковая музыка уже и с русской озвучкой есть. Мне, увы, не понравилось.

*Невесело* Надо было после "Сестричек" смотреть. После ЭТОГО - и РМ отдохновение. В этом убожестве приспособлении книги к "доступному для зрителей мультиков уровню" (коий авторы явно меряли по своему *рррр*), кроме голоса Ли, не было ничего ва-аб-ще. То есть, это умудриться надо такую плоскость клишированную сотворить из Птерри. *Мрачно и злопамятно* Выхолостили - в прямом смысле слова - даже песенку про Ёжика. В "Музыке" хоть про сыр пошутили и психоделической эстетикой слегка побаловались...
Ptichka Fox
2 июня 2008, 16:22
Фея Брякбряк. uhaha.gif

user posted image
~Багира~
2 июня 2008, 16:24

Ptichka Fox написала: Фея Брякбряк.

*откашливаясь* Предупреждать надо! 3d.gif biggrin.gif
Sukin
2 июня 2008, 16:32
Американская обложка, кому интересно.
Sukin
2 июня 2008, 16:34
Обнаружил на просторах вот такое э... нечто. Комикс про Cheery Littlebottom, как ее там бишь по-русски?
Ptichka Fox
2 июня 2008, 19:00

~Багира~ написала: Предупреждать надо!

Страданиями жизнь совершенствуется! 3d.gif
Я и сама того, поперхнулась. biggrin.gif
Аж забыла источник указать: ru_pratchett .
Strenger
6 июня 2008, 17:00
Вести с полей - очередной апдейт, на этот раз с Таймс Онлайн. Хотелось бы, чтобы они были порадостнее - сто раз увы, это зависит не от меня... frown.gif
Терри говорит, что у него резко упал - дальше - уровень способности печатать (было время, стучал, как журналист, теперь за нужными клавишами приходится "охотиться") и вдобавок начала отказывать орфография ("я могу напечатать слово transubstantiation без ошибок - а потом не понимаю, как пишется "цвет": как будто звенья нейронной цепи то включаются, то выключаются"). Говорит, что ему повезло, что диагноз был поставлен достаточно рано, что имелась поддержка для полного осмотра и что успел с помощью книжек заработать на ранний уход на покой.
После чего заявляет, что этого все равно не будет. "Я не уйду. Я не перестану писать - просто теперь мне придется делать это усерднее и тщательнее ("more carefully")." *Это таки вам Терри или кто? - А.Ф. wink.gif *

И предлагает эффективный способ избежать Альцгеймера - умереть в 30 лет... tear.gif cen.gif mad.gif

Потом вспоминает совет отца - смотреть на все философски, в смысле, стоически.

И делает вывод: "Будущее так или иначе наступит, боюсь я его или нет - и стало быть, я приложу все усилия, чтобы НЕ бояться... Хотя в пять утра все это порой выглядит несколько иначе, однако тут уж ничего не поделаешь: что есть, с тем и будем жить".

Комментарии на сайте, правда, несколько ободряют: основной альцгеймерский кошмар - провалы в памяти - пока, судя по всему, над ним не разразился *стучит, как дятел, плюется, как верблюд*. И, поскольку сам он раньше смерти умирать решительно не собирается,.. It's not over until it's over, folks. Продолжаем держать пальцы и желать всего, что только можно...
APR
6 июня 2008, 19:44

Strenger написала: Вести с полей - очередной апдейт, на этот раз с Таймс Онлайн. Хотелось бы, чтобы они были порадостнее - сто раз увы, это зависит не от меня...

Что тут скажешь. Дай бог, чтобы оно хотя бы не прогрессировало.
Я тут еще одну статейку Пратчетта перевел, совсем маленькую.

Сочинитель покет-буков
Может, это влияние интернета, но, когда говорят о писательстве, часто пользуются термином "брать". Откуда Вы берете идеи/персонажей/время? Непроизнесенное подразумевает: укажите мне координаты святого Грааля.
В ответ в лучшем случае прячутся за баррикадой из клише, ставших клише, потому что... Ну, потому что это так и есть, и действует. Я слышал, как многие писатели говорят на эту тему. Мы все, каждый на свой манер, обзавелись для такого случая примерно полудюжиной клише. Складывается впечатление, что они не вполне отвечают ожиданиям, но люди продолжают спрашивать в надежде, что в один прекрасный день ты забудешься и выдашь тайну.
Дальше

Ptichka Fox
6 июня 2008, 20:26

Strenger написала: *стучит, как дятел, плюется, как верблюд*

Присоединяюсь.

Strenger написала: Продолжаем держать пальцы и желать всего, что только можно...

Угу...

APR написал: Я тут еще одну статейку Пратчетта перевел, совсем маленькую.

Мерси. smile.gif
Strenger
7 июня 2008, 02:02

APR написал:
Что тут скажешь. Дай бог, чтобы оно хотя бы не прогрессировало.

ППКС.

Я тут еще одну статейку Пратчетта перевел, совсем маленькую.

Спасибо. Замечательная статья. И точная, как всегда.

Ptichka Fox написала:
Присоединяюсь.

Нас много все-таки. А это - тоже кое-что.
*Всем привет. Увидимся через две недели*.
bilbo
9 июня 2008, 08:52

Strenger написала: Вести с полей - очередной апдейт

Спасибо что в курсе держишь. Терри молодец! Хорошо держится! Это таки Терри!!! biggrin.gif
Круэлла
11 июня 2008, 10:45
Очень понравилась книга "Монстрячий взвод" 3d.gif . Просто замечательно smile4.gif .
Обнаружила на Либрусике несколько новых (для меня) книг Птерри. Теперь наслаждаюсь. "Шляпа полная небес", "Ночная стража", "Опочтарение", "Вор времени". Кайффф....
Sukin
11 июня 2008, 11:00

Круэлла написала: Очень понравилась книга "Монстрячий взвод" 3d.gif . Просто замечательно  smile4.gif .
Обнаружила на Либрусике несколько новых (для меня) книг Птерри. Теперь наслаждаюсь. "Шляпа полная небес", "Ночная стража", "Опочтарение", "Вор времени". Кайффф....

Ага, с "Пятого элефанта" по Going Postal, IMHO, самый сочный Пратчетт идет. Завидую тем несчастным, кому это еще только предстоит. 3d.gif
S.K.
21 июня 2008, 12:51
Прочёл «Движущиеся картинки» и «Роковую музыку». Что сказать? Пратчеттомания прогрессирует, поскольку книжки чудо как хороши. «Картинки» понравились чуть больше, в основном потому, что главный герой (ленивейший человек во Вселенной) мне сильно симпатичен и я смог распознать большинство аллюзий на старое американское кино (особенно пародию на Кинг-Конга biggrin.gif ). С рок-музыкой я знаком намного меньше, поэтому, увы, многие шутки «Музыки» прошли мимо меня. Второстепенные персонажи очень оригинальны в обеих книгах, от чудо-пса Гаспода до выдвинувшегося на передний план в «Музыке» декана. И нельзя не отметить Достабля – по прочтении книг возникло подобие желания попробовать одну из его сосисок 3d.gif .
P.S. Месяца не прошло с момента выхода «Правды», а у нас в книжных она уже появилась. Оперативно wink.gif . Я ожидал, что она будет ехать к нам дольше.
Strenger
24 июня 2008, 20:16

bilbo написал:
Спасибо что в курсе держишь.

*Нагло* Это что. У меня иногда даже совесть просыпается - вот это да! Вот
здесь - хошь верь, хошь не верь - следующие главы Making Money, если никто еще не забыл первые blush.gif . C третьей по шестую, включительно. (Недовычитано, я сильно подозреваю, так что опечатки не исключены, но если я сейчас еще и этим займусь, никто никогда финала не дождется...) Отпуск иногда бывает полезен.

Терри молодец! Хорошо держится! Это таки Терри!!! biggrin.gif

Именно. А не кто-нибудь вам там wink.gif .

S.K. написал: Прочёл «Движущиеся картинки» и «Роковую музыку». Что сказать? Пратчеттомания прогрессирует, поскольку книжки чудо как хороши.

*Потирает руки, скрежещуще хихикает и вообще проявляет все признаки Человека с Пятью Восклицательными Знаками (а вот фиг я буду прояснять этот спойлер тем, для кого это все еще спойлер tongue.gif )*.

«Картинки» понравились чуть больше, в основном потому, что главный герой (ленивейший человек во Вселенной) мне сильно симпатичен и я смог распознать большинство аллюзий на старое американское кино (особенно пародию на Кинг-Конга biggrin.gif ). С рок-музыкой я знаком намного меньше, поэтому, увы, многие шутки «Музыки» прошли мимо меня.

*Страшным голосом ильфопетровского матраса* Подожди! Ты еще достигнешь стадии, когда въезд в каждую аллюзию и отлов каламбуров в подробностях перестанет играть решающую - и даже суперзначительную - роль... Как краевед говорю wink.gif .

Второстепенные персонажи очень оригинальны в обеих книгах, от чудо-пса Гаспода до выдвинувшегося на передний план в «Музыке» декана.

А потому что проходных персонажей у него нет совсем. *Занудно* И это еще одна причина, по которой мы его любим. smile4.gif

И нельзя не отметить Достабля – по прочтении книг возникло подобие желания попробовать одну из его сосисок 3d.gif .

Ты просто обязан дочитать хотя бы до той книги, которую я сейчас перевожу. Ну, или, на худой конец, до той, которую сам только что упомянул... 3d.gif (И нет, Без-Ножа-Себя-Режу *в моем переводе мне пришлось извернуться слегка иначе* ни там, ни там главным героем не является, но ведь ты уже знаешь, что в сабжевом случае дело не в первую очередь в этом...)

Sukin написал:
С "Пятого элефанта" по Going Postal, IMHO, самый сочный Пратчетт идет.

shuffle.gif А мне и текуще-переводимая, в общем, сильно нравится... wink.gif (И уж всяко ее никак не легче "отэквивалентить". biggrin.gif
Трор
25 июня 2008, 09:52

Strenger написала: *Потирает руки, скрежещуще хихикает и вообще проявляет все признаки Человека с Пятью Восклицательными Знаками (а вот фиг я буду прояснять этот спойлер тем, для кого это все еще спойлер  )*.

Спойлер!
Кристина?... spy.gif
bilbo
25 июня 2008, 09:59

Strenger написала: Вот здесь - хошь верь, хошь не верь - следующие главы Making Money

Что значит "не верь"? Вот не миллисекунды не сомневался в тебе. Между прочим эта книга до сих пор не прочитана далее второй главы wink.gif.
ps спешу откланяться, дела знаете-ли появились важные, абсолютно безотлагательные, (заглянув в файл, ого 112 страниц) и продолжительное ... biggrin.gif
Strenger
25 июня 2008, 10:25

Трор написал:
   Спойлер!
Кристина?... spy.gif

Спойлер!
И Призрак. И, в конечном счете, главный виновник. tongue.gif

bilbo написал:
Что значит "не верь"? Вот не миллисекунды не сомневался в тебе.

*Завистливо* Мне бы такую веру в человечество. smile4.gif (Но очень приятно smile.gif ).

Между прочим эта книга до сих пор не прочитана далее второй главы wink.gif.

*Записывает рецепт внушения комплекса вины. Ненавязчивого*. 3d.gif
Приятного чтения. Я надеюсь. tongue.gif
Трор
25 июня 2008, 10:27

Strenger написала:    Спойлер!
И Призрак. И, в конечном счете, главный виновник.

Ну слава Богу, не ошибся. 3d.gif
bilbo
25 июня 2008, 15:58

Strenger написала: Отпуск иногда бывает полезен.

Таааак, и когда у тебя следующий отпуск??? И, между прочим, воскресенье это практически тот же отпуск, только более короткий biggrin.gif.
А теперь по существу:
pray.gif pray.gif pray.gif
Великолепно! Опечатки конечно же есть, только вот беда - развежь поймешь в Плоском Мире - опечатка это или так и должно быть biggrin.gif.
ps и блин, как же совершенно нехочется возвращаться обратно в реалмир.
bilbo
25 июня 2008, 16:03
   Спойлер!

"-И нас туда пустят?"
  "-Не сомневайся. Председатель - мой ближайший друг", - ответил Влажен.
  "-Ближайший друг? Не меньше?"
  "-Вне всякого сомнения, - сказал Влажен. - Да вот только сегодня он вылизал мне все лицо!"
      Адора Белль остановилась и, развернувшись, уставилась на Влажена. "-В самом деле? - спросила она. - Тогда я, похоже, вовремя вернулась".

biggrin.gif
bilbo
25 июня 2008, 16:31
   Спойлер!

Строительство храма само по себе не означает веры в богов - оно означает веру в архитектуру.
Strenger
26 июня 2008, 12:05

bilbo написал:
Таааак, и когда у тебя следующий отпуск???

Не вздумай только задавать этот вопрос моим боссам. Они еще не скоро переживут этот... tongue.gif

И, между прочим, воскресенье это практически тот же отпуск, только более короткий biggrin.gif.

*Мрачно* Слишком короткий. И на одну главу не хватит...

А за добрые слова - спасибо. Очень приятно, правда. (И это при том, что там не только опечатки, там имя не изменено, как должно и частицы "не" торчат, где не должны... торопежка хороша при ловле блох frown.gif ).

развежь поймешь в Плоском Мире - опечатка это или так и должно быть biggrin.gif.

*С важным видом* Инструкция: так должно быть только в случае с Игорем (ну, сам понимаешь wink.gif ), Криббинсом и отделом Слепых Писем... 3d.gif

и блин, как же совершенно нехочется возвращаться обратно в реалмир.

Не то слово *со вздохом*.
S.K.
30 июня 2008, 21:29
Вот и "Санта-Хрякус" прочитан. Теперь эта книга на первом месте в моём рейтинге творений Пратчетта. Но к "Хрякусу" у меня отношение необъективное: всё-таки именно после просмотренного (урывками) фильма я и решился начать читать Терри.
Нета
30 июня 2008, 23:33
Прочла "Роковую музыку". Вот интересно, куда впоследствии исчезает Дион Селин? В "Хрякусе" - действие в котором происходит после "Музыки" - нет и следа было начавшегося романа...
APR
1 июля 2008, 00:17

Нета написала: нет и следа было начавшегося романа...

А кто сказал, что роман был?
Strenger
2 июля 2008, 01:12

S.K. написал: Вот и "Санта-Хрякус" прочитан. Теперь эта книга на первом месте в моём рейтинге творений Пратчетта. Но к "Хрякусу" у меня отношение необъективное: всё-таки именно после просмотренного (урывками) фильма я и решился начать читать Терри.

*Гордо* А я говорила, что на эту кинокоманду положиться мо... *плюется и стучит, пусть и в очень еще далеком преддверии Going Postal*. (Кстати... *жутко стесняется, просто жутко* blush.gif , shuffle.gif и все такое прочее. Народ, если у кого случайно сохранилась копия первых двух глав моего текущего перевода книги о том же персонаже, может, подбросите? Черт-те что - а вернее, вполне известная моя неорганизованность - ни на одном компе не могу найти, одни обрывки... tear.gif ).

Но вообще, "Хрякус" хорош по-любому. (И согласись, что Альберт - это все-таки не Дэвид, при всем уважении).

Нета написала: Прочла "Роковую музыку". Вот интересно, куда впоследствии исчезает Дион Селин? В "Хрякусе" - действие в котором происходит после "Музыки" - нет и следа было начавшегося романа...

Соглашусь с APR (не впервой wink.gif ) - там был только шанс на какие-то отношения. И то    Спойлер!
в той версии реальности, которую отмотали практически. Вторжение-то чужемирной музыки прекратили. И Плоский Мир обратно изменился, вернее, пошел снова своим путем.
А дальше - уже эффект гобелена.    Спойлер!
Все вроде и то, но чуть-чуть другое. Включая восприятие персонажей.
Behemot
2 июля 2008, 13:57

Нета написала: В "Хрякусе" - действие в котором происходит после "Музыки" - нет
и следа было начавшегося романа...

Ну так Роковая Музыка и кончается тем, что Смерть отматывает действительность назад, до появления в Плоском мире этой гитарки. Т.е. герои, на самом деле, не встречались. Разве что, дежа-вю, при встрече возможно. smile.gif
Gynny
2 июля 2008, 18:22

Strenger написала: если у кого случайно сохранилась копия первых двух глав моего текущего перевода книги о том же персонаже, может, подбросите

Если еще не подбросили - дай мыло в личку, вышлю оба файлика. tongue.gif
Strenger
2 июля 2008, 20:42

Gynny написала:
Если еще не подбросили - дай мыло в личку, вышлю оба файлика.  tongue.gif

Уже ©, но спасибо. flower.gif
Ты следующие-то смогла скачать, если еще интересно? shuffle.gif
Gynny
2 июля 2008, 21:00

Strenger написала: Ты следующие-то смогла скачать

Ага, спасиб. smile4.gif
Здорово!
Жду продолжения. coquet.gif
Behemot
4 июля 2008, 00:48
А подскажите мне знающие люди.
Вот сейчас читаю "Стража, Стража!". Это рассказ получился слабым или это вина переводчика?
Этот переводчик Сам-Себя-Режу-Без-Ножа Достабля превратил в Вырви-Мне-Глотку Ковырялку.
Может кто-то сталкивался с таким вариантом перевода? Развейте мои сомнения, потому что читаю этот рассказ и чувствую - засыпаю.
Strenger
4 июля 2008, 02:09

Gynny написала:
Ага, спасиб.  smile4.gif

Ффух wink.gif . Спасибо и тебе, рада, что понравилось.

Жду продолжения.  coquet.gif

*Вздыхает и укрепляет намерения* smile.gif .

Behemot написал: А подскажите мне знающие люди.
Вот сейчас читаю "Стража, Стража!". Это рассказ получился слабым или это вина переводчика?

Ну, сам же себе и ответил wink.gif -

Этот переводчик Сам-Себя-Режу-Без-Ножа Достабля превратил в Вырви-Мне-Глотку Ковырялку.

*Лаконично* Убивать. (У меня и с "Достаблем"-то проблема - креатиффщики, блин...)

Развейте мои сомнения, потому что читаю этот рассказ и чувствую - засыпаю.

Вот это я и имею в виду, регулярно разоряясь на тему переводов Птерри. Чтобы перевести его адекватно смешно, адекватно осмысленно и адекватно интересно (причем с учетом его идиоматически-лингвистических шуток) - это я не знаю как извернуться надо. И "Стража!" - не самый легкий в этом смысле оригинал. Мягко говоря. (Кстати, для реального эквивалента правильнее было бы перевести, ИМХО, "Караул! Караул!") Тут хоть какой-нибудь намек на банальный подстрочник - конец всему...
Gynny
5 июля 2008, 12:53

Behemot написал: Этот переводчик

Это не тот - самый первый из переводящих ПТерри, что с капралом Морковка - Сергей Бен-Лев?
Я его переводы таки читать не смогла. По сравнению с ними даже "Море и рыбешки" Александровой (с бабаней 3d.gif ), попавшиеся в фэнтезийном сборнике - вполне терпимо. tongue.gif

Strenger написала: рада, что понравилось

А я рада, что твой переводческий энтузиазм потихонечку тлеет, но не гаснет. wink.gif
Behemot
5 июля 2008, 19:33

Gynny написала: что с капралом Морковка - Сергей Бен-Лев?

Наверное он, Скачал текст с одной библиотеки, а там переводчик не значится.
но Моркоу там точно стал Морковкой.. И какой-то еще Двоеточие.....это кто такой?
Кстати, а какое оригинальное имя у С.С.Р.Б.Н.Достабля?
Gynny
5 июля 2008, 19:47

Behemot написал: Кстати, а какое оригинальное имя у С.С.Р.Б.Н.Достабля?

Cut Me Own Throat (C.M.O.T) Dibbler

Статья о нем на Вики. wink.gif
Behemot
5 июля 2008, 19:55

Gynny написала: Cut Me Own Throat (C.M.O.T) Dibbler

Мда.. получается что, в общем-то, "Вырви мне глотку" - перевод в лоб..но СРБН прикольнее.
щас бы нужно было бы перевести - "В-РОТ-МНЕ-НОГИ" smile.gifsmile.gifsmile.gif

А вот Двоеточие?? Меня терзают смутные подозрения, что это Колон (Колонный)
Gynny
5 июля 2008, 19:58

Behemot написал: А вот Двоеточие??

А кто он там?
Я ж этот перевод не читала. tongue.gif
Behemot
5 июля 2008, 20:01

Gynny написала: А кто он там?

таки это он..
в тексте он - сержант стражи..
гы... в переводе еще есть капитан Бодряк.... по всей видимости это - Шнобби Шнобс... smile.gifsmile.gifsmile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»