Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Gynny
20 сентября 2008, 21:57

Santia написала: смешная книжка, как все у Пратчетта

Мда... mad.gif

Santia написала: P.S. Пора организовывать клуб с еженедельными отчетами "Скольких ты подсадил на Пратчетта?"

Угу.
Мой отчет. 3d.gif
В реале на работе троих (поэтому на полке книг ПТерри кое-чего сейчас не хватает - народ жадничает и клянчит "для почитать"), в результате сетевого трепа... фиг его знает.
Mirror
21 сентября 2008, 15:22

Чиби написала:
А чего ж они хотят? Принцев с принцессами и бластеров побольше? biggrin.gif

Не, ну зачем так-то упрощать? За всех не скажу, но вот мамуля моя ПТерри категорично не приемлет за "словестные передергивания" (с). Причем, что удивительно, до "Ведьм за границей" все было хорошо, но вот после Ведьм ПТерри для нее - ужас-ужас. redface.gif
Ma Hydra
21 сентября 2008, 15:59
А кто у нас первый по выбору читателей британского журнала SFX? Та-дам!
Dee-lite
21 сентября 2008, 21:06

Strenger написала:
Nation дочитываю

Ну, как? Насколько сильно понравилось?
(У нас еще неделю ждать надо).
Strenger
21 сентября 2008, 21:58

Mirror написала:
Не, ну зачем так-то упрощать?

Вообще-то, не в обиду никому, упрощать обычно любят как раз те, кому Терри не нравится.

За всех не скажу, но вот мамуля моя ПТерри категорично не приемлет за "словестные передергивания" (с).

А ты попробуй ей сказать, что это не передергивания, а каламбуры и парадоксы. biggrin.gif (*Зацикленно* А на каком языке читалась книга? А то где-то на "ВзГ" сабж стало резко труднее адекватно передать на другом языке, чем даже до сих пор).

Dee-lite написала:
Ну, как? Насколько сильно понравилось?
(У нас еще неделю ждать надо).

*Жалобно* Не напоминай, что скоро книжка кончится, и останусь я уже на очень неопределенное время без нового Терри. (Знаю, что не только я, но человек склонен к эгоцентризму tongue.gif ). Но из того, что прочитано, могу сказать, что не исключена необходимость адаптации - тут меньше привычной иронии (хотя без фирменных птерриных ехидных реплик в сторону не останемся, можно не волноваться); несколько другой подход к сверхъестественному (кое в чем резко другой); больше акцента на внутреннее действие, чем на внешнее, почти до конца; и лично мне, при том, что линия островитян и героя, их в первую очередь представляющего, сделана, по-моему, весьма хорошо (и там есть очень красивые и сильные моменты), все же ближе и интереснее линия девочки из Англии. *Но это может быть и моя культурная пристрастность*.
Но хотя это, при всей доброте (и надежде), жестче, "сквозняковее" и менее уютно-фэнтэзийно (да-да, еще менее), чем Плоский Мир (на одном моменте вспомнилось гриновское "И мир казался ему большим и холодным местом, где обижают детей" - ну нет, не бойтесь, особо беспрерывно там все-таки не обижают wink.gif ), все Птеррины приоритеты четко на месте, тут без вопросов.
И еще. Эту книгу никогда не экранизируют. Или, если все-таки, обязательно безбожно покоцают. Потому что даже если "невозможное возможно", и когда-нибудь кто-то смог бы сделать Волну адекватно (подчеркиваю, я НЕ ЗНАЮ, как это сделать, даже в теории и несмотря на все спецэффекты, ныне и в будущем доступные), это просто побоятся показывать. Тем более, роман до сих пор как бы позиционируется как детский. Там взрослых можно испугать-задепрессировать, не то что детей...

Ma Hydra написала: А кто у нас первый по выбору читателей британского журнала SFX? Та-дам!

*Молча ухмыляется* super.gif ura.gif
Ptichka Fox
23 сентября 2008, 21:30

Santia написала: если уж даже «любители» воспринимают эту вещь как «смешную книжку» - чего ждать от извращенцев

Извращенцы до нее не доходят. Некоторые аж 10 книг "домучали", но потом поняли, что "не мое". Упорные люди. sla.gif
Вот, можно ознакомиться. Собс-но, ру_букс.

Santia написала: "Скольких ты подсадил на Пратчетта?"

1 штук. redface.gif
Но этот штук зато в оригинале читает, посему проникся аж "Цветом волшебства". smile.gif
бенци
23 сентября 2008, 22:27

Santia написала: Скольких ты подсадил на Пратчетта?"

Один. Но эта одна всю жизнь со скептицизмом относится ко всем моим предложениям и рекомендациям, так что я до сих пор удивляюсь, как это у меня получилось biggrin.gif

Вот чтоб мне всю жизнь сосисками Достабля кормиться, если вру biggrin.gif
Ptichka Fox
23 сентября 2008, 22:41

бенци написал: как это у меня получилось

Может, это у Терри получилось? smile.gif

бенци написал: Вот чтоб мне всю жизнь сосисками Достабля кормиться, если вру

Жил он плохо, но недолго. 3d.gif
Strenger
8 октября 2008, 22:33
*Не очень весело* Новые новости. В смысле, очередное интервью от Терри. Если я правильно поняла, все еще хуже, чем мы (и он) думали. Это деменция... frown.gif
Переводить не возьмусь, не обессудьте - тяжело. Говорит он в основном о том, что даже рак не отнимает у человека его жизненную сущность и содержание личности - в отличие от. Что ему еще страшно повезло - с врачами, со славой, с финансовыми возможностями, - а сколько людей, которые все это переживают без такой поддержки. Что у этой болезни гораздо более худший, извините за цинизм краткого выражения мысли, "пиар", чем у других, ее носителей часто не уважают. Что ему все труднее дается правописание. Призывает бороться с этим "демоном" и спонсировать поиск средства против него. Напоминает, что общество взрослеет и, как результат, стареет ("нынешние 60 лет - то же, что когда-то представляли из себя 40") - а значит, в его положении могут оказаться все больше людей в будущем.
И последняя фраза - все-таки это Терри: "Это физическая болезнь, а не какое-то мистическое проклятие - и следовательно, она поддается физическому воздействию. Пора покончить с демоном, пока он не разросся".
Да... Хотела бы я о чем-то более веселом сообщить *мрачно*.
Трор
8 октября 2008, 22:51

Strenger написала: Новые новости.

Эх, Терри... Держись, если кто и может победить, то это ты.
Frau Lameroff
9 октября 2008, 18:30
Грустно. Особенно, когда ты точно знаешь, что тебя ждет.
В Германии вроде что-то особо новое против Альцгеймера испытывают. Но запустят-то самое раннее лет через 10... frown.gif
APR
9 октября 2008, 20:32
Да, что тут скажешь. Печально
Ptichka Fox
9 октября 2008, 21:53
Эх. frown.gif
Frau Lameroff
17 октября 2008, 20:53
Этот вопрос наверняка не раз поднимался в этой теме, но мне трудно продраться сквозь 39 страниц. coquet.gif
Так вот, каких авторов вы бы посоветовали, из тех, кто пишет как Пратчетт. Я кроме Адамса, к сожалению, никого больше найти не могу. Или пишут смешно, но глупо или умно, но скучно/банально.
Имеетcя ввиду фантастика/фэнтези, но если есть кто-нибудь из других жанров - тоже делитесь. lips.gif
Gynny
17 октября 2008, 21:44

Frau Lameroff написала: из тех, кто пишет как Пратчетт

Как ПТерри ИМХО никто. Фирменный стиль.

Если смешное фантастически/фэнтезийное, то первые 4-5 мифов Асприна, но это - совсем другое.
APR
17 октября 2008, 21:52

Frau Lameroff написала: Имеетcя ввиду фантастика/фэнтези, но если есть кто-нибудь из других жанров - тоже делитесь.

Гм. Смотря что понимать под "как". Нил Гейман, например. Они и в соавторстве писали.
Gynny
17 октября 2008, 22:00

APR написал: Нил Гейман, например.

А что у Геймана (не в соавторстве) смешного/веселого (заказывают, как я поняла, умный юмор)?
Из переведенного на русский, конечно.
Даже из рассказов... только, может, "Рыцарство". confused.gif
whizzy
17 октября 2008, 22:09

Gynny написала:
А что у Геймана (не в соавторстве) смешного/веселого (заказывают, как я поняла, умный юмор)?

"Anansi Boys" (не помню, как его перевели на русский)
Gynny
17 октября 2008, 22:18

whizzy написал: "Anansi Boys"  (не помню, как его перевели на русский)

"Дети Ананси".
Ну, не знаю, я бы это веселухой не назвала...
APR
17 октября 2008, 23:56

Gynny написала: А что у Геймана (не в соавторстве) смешного/веселого (заказывают, как я поняла, умный юмор)?

Юмор у него, конечно, довольно таки черный, но и в Звездной пыли, и даже в Американских богах он есть.
Sukin
18 октября 2008, 11:37

Frau Lameroff написала:
Так вот, каких авторов вы бы посоветовали, из тех, кто пишет как Пратчетт. Я кроме Адамса, к сожалению, никого больше найти не могу. Или пишут смешно, но глупо или умно, но скучно/банально.
Имеетcя ввиду фантастика/фэнтези, но если есть кто-нибудь из других жанров - тоже делитесь.  lips.gif

Пирс Энтони. Я несколько раз уже встречал мнение, что они похожи, поэтому могу быть уверен, что мне не кажется. Но советовать не буду. smile.gif
Gynny
18 октября 2008, 22:51

Sukin написал: Пирс Энтони.

Интересно - что именно?
Я Энтони мало читала - только Адепта, Хтон и начало Ксанфа, на Воплощениях быстро издохла - то ли перевод был жуткий, то ли он эээ... схалтурил.
Но ничего в стиле ПТерри у него не заметила. Даже в Ксанфе, который якобы с юморком.
Nadya
19 октября 2008, 18:27

Gynny написала:
Интересно - что именно?
Я Энтони мало читала - только Адепта, Хтон и начало Ксанфа, на Воплощениях быстро издохла - то ли перевод был жуткий, то ли он эээ... схалтурил.
Но ничего в стиле ПТерри у него не заметила. Даже в Ксанфе, который якобы с юморком.

Я тоже считаю, что его произведения не похожи на творчество очень уважаемого мною Пратчетта
Behemot
19 октября 2008, 20:18

Frau Lameroff написала: каких авторов вы бы посоветовали, из тех, кто пишет как Пратчетт

А зачем? Чтоб при чтении лишь заниматься мерянием уровнем автора с ПТерри? При этом индивидуальные особенности автора будут восприниматься негативно.
ИМХО, искать авторов, которые пишут как какой-то полюбившийся -то ж самое, что искать жену, которая будет похожа на первую любофь!
Gynny
19 октября 2008, 21:04

Nadya написала: его произведения не похожи на творчество очень уважаемого мною Пратчетта

При этом "Хтон" - очень сильная ИМХО вещь, хоть и специфическая.

Может, к ПТерри вернемся?
Я тут он-лайн наконец-то "Цвет волшебства" посмотрела... coquet.gif
Сундук там чудный. tongue.gif
Sukin
20 октября 2008, 11:31

Gynny написала:
Интересно - что именно?

Не знаю, как объяснить. Пратчетт остроумный, а Энтони ехидный, этим отличаются. Ну и они, конечно, два разных самостоятельных писателя, так что стиль разный. А чем похожи, трудно сказать. Темы они берут похожие и реализуют их очень похоже. В тех же Воплощениях Бессмертия местами просто чистый Пратчетт.
Sukin
20 октября 2008, 11:32
Читаю Nation, что-то больно сильно оно мне нравится, давно такого не было. Или мне кажется? smile.gif
Starling
20 октября 2008, 13:20

Sukin написал: Читаю Nation, что-то больно сильно оно мне нравится, давно такого не было. Или мне кажется? 

C компа читаешь или с бумаги?
Трор
20 октября 2008, 13:47

Starling написала:

На бумаге продается на Тверской, если что. wink.gif
Sukin
20 октября 2008, 14:16

Starling написала:

С компа, бумага где-то в пути.
Starling
20 октября 2008, 15:10

Sukin написал: С компа, бумага где-то в пути.

*намякивает* coquet.gif
Файлик в личку скинешь? Пожаалуйста!
А если понравится, можно и за бумагой идти.
Ptichka Fox
20 октября 2008, 22:44
Шоб вы знали:

вот как-то желания читать уже не возникло. Ну ищет он бога, и что дальше?Пратчетта ж за шутки читают, а мысли у него обычно просты.

Это про Nation ваш, ага. tongue.gif redface.gif biggrin.gif

Starling написала: Файлик в личку скинешь? Пожаалуйста!

Вот, тут вроде есть.
*риторически* И когда я уже английский выучу?
Sukin
20 октября 2008, 23:02

Ptichka Fox написала: Шоб вы знали:

"И эти люди запрещают мне ковырять в носу?" 3d.gif
Strenger
20 октября 2008, 23:19

Gynny написала:
Я тут он-лайн наконец-то "Цвет волшебства" посмотрела...  coquet.gif

Справедливость есть - она только очень медленно случается. biggrin.gif Кроме шуток, здорово!

Сундук там чудный.  tongue.gif

*Жалобно* А что, "неправильный" Двацветок совсем не? А Траймон? А Коган-варвар? (Да, я занудная и прилипчивая smile.gif ).

Sukin написал: Читаю Nation, что-то больно сильно оно мне нравится, давно такого не было. Или мне кажется? smile.gif

*Ухмыляется* Это, как минимум, массовая галлюцинация. И я не только про себя, если что. biggrin.gif На Юзенете одном уже несколько человек, до сих пор с Птерри незнакомые, отписались, что сняли с полки в магазине, увидев где-то слышанное имя, сунули нос... и не смогли вернуть на место. Где тут смайлик, коварно потирающий ручки? tongue.gif

Пратчетт остроумный, а Энтони ехидный

Э, я бы Терри во втором так с порога тоже не отказывала. Очень многих Серьезных Товарищей ему удалось обидеть в процессе творчества, даже не напрягаясь... *с нежностью* 3d.gif

Ptichka Fox процитировала насчет "простых мыслей" сабжа:
Это про Nation ваш, ага.  tongue.gif  redface.gif  biggrin.gif

Вот это я и имела в виду, когда говорила, что дергаюсь при каждом очередном упоминании-представлении Птерри как "юмориста"... Не всегда, но в трех случаях из четырех это-таки симптом неумеренно простых мыслей у самого оценщика.

*риторически* И когда я уже английский выучу?

*Продолжает ухмыляться. Молча. tongue2.gif *
Gynny
20 октября 2008, 23:49

Strenger написала: Кроме шуток, здорово!

Ага. Супер! tongue.gif

Strenger написала: *Жалобно* А что, "неправильный" Двацветок совсем не? А Траймон? А Коган-варвар? (Да, я занудная и прилипчивая

Двацветок... эээ... не раздражал, но в мое сложившееся уже представление не попал, варвар - прелесть, Айронса мало было, а так - в точку.
Еще очень книга понравилась. biggrin.gif
Starling
20 октября 2008, 23:58

Gynny написала: Двацветок... эээ... не раздражал, но в мое сложившееся уже представление не попал, варвар - прелесть, Айронса мало было, а так - в точку.

Подпишусь под каждым словом. Вот.

Ptichka Fox написала:
Вот, тут вроде есть.

Спасибо всем отозвавшимся за отзывчивость. smile.gif
Gynny
21 октября 2008, 00:31

Gynny написала: Еще очень книга понравилась.

Книга заклинаний, если я непонятно выразилась. И черепашата. tongue.gif

Starling написала:  Вот.

Сестра! beer.gif
Strenger
21 октября 2008, 02:06

Gynny написала:
Двацветок... эээ... не раздражал, но в мое сложившееся уже представление не попал

Мне было легче - я вообще не имела особо точного представления о его внешности. (И сильно побаивалась, что они пережмут с этнографическим экзотИком).

Айронса мало было, а так - в точку.

Ай, блин, чуть не самым главным забыла "похвастаться"! wink.gif . Да, огорчили они меня, подразнив им в трейлере ко второй серии, а потом оказалось, что это и была вся оставшаяся сцена с ним... С другой стороны, спасибо уж, что заманили smile.gif .

Еще очень книга понравилась.  biggrin.gif

*Стеснительно* Мне даже Смертный Час понравился. Больше аж, чем в Санта-Хрякусе. То ли они овладели мастерством, то ли я привыкла smile.gif .

И черепашата.  tongue.gif

Ой, в тот момент меня все черепашье семейство купило сразу и с потрохами... biggrin.gif

Starling написала:
Спасибо всем отозвавшимся за отзывчивость. smile.gif

*Вздохнув* А я ее не успела проявить - сама только что ознакомилась с наличием линка (правда, в другом месте).
Трор
21 октября 2008, 09:48

Ptichka Fox написала:
Это про Nation ваш, ага.

Любая рецензия в первую очередь показывает умственное развитие рецензента. wink.gif sgrin.gif
Вольха
21 октября 2008, 16:35
Спасибо форуму! smile4.gif Добралась до Пратчетта по наводке.
Начала с "Ведьм за границей". Как расчудесно!
В общем, завидую сама себе- у меня еще все впереди. tongue.gif
Strenger
21 октября 2008, 23:57

Вольха написала: Спасибо форуму! smile4.gif  Добралась до Пратчетта по наводке.
Начала с "Ведьм за границей". Как расчудесно!
В общем, завидую сама себе- у меня еще все впереди. tongue.gif

*Нахально приписывая себе заслуги всего сообщества, рисует вторую звездочку на фюзеляже на тему выше-по-странице-упомянутого опроса (но тот, другой человек уже подсажен точно только мной!)* tongue.gif
И еще могу открыть новый счет: сколько еще людей, кроме меня, начали восторженное знакомство с Терри как раз с "Ведьм за границей". Вот почему-то совсем не обидно мне быть неоригинальной в данном случае... beer.gif
А впереди - много, да. И разного. *Скрестила пальцы за то, чтобы и нам, маньякам-ветеранам, кое-что впереди посветило... Терри, держись!*
Gynny
22 октября 2008, 07:23

Strenger написала: рисует вторую звездочку на фюзеляже

Не верю, что она вторая. silly.gif
Прибедняетесь. mad.gif wink.gif
Proff
22 октября 2008, 09:43
Уважаемые любители Пратчетта, подскажите пожалуйста, такую вещь. Глянул на озоне, какие книги новые у нас вышли и обомлел. Все книги изданы Эксмо в какой-то новой версии: черная обложка и рисунок в нижней половине. А как же предыдущие издания с офигительными рисунками Кирби на всю обложку? Эту серию перестали выпускать? А то у меня все именно в таком оформлении собрано, последнее Carpe Jugulum.
Вольха
22 октября 2008, 10:46

Strenger
И еще могу открыть новый счет: сколько еще людей, кроме меня, начали восторженное знакомство с Терри как раз с "Ведьм за границей".

Если честно, у меня с Высоцким сассоциировалось, ну вот это: "От скучных шабашей смертельно уставши, две ведьмы идут и беседу ведут"... smile.gif
Я теперь "сестричек" начала. Прощай, работа!
Трор
22 октября 2008, 18:56

Strenger написала: И еще могу открыть новый счет: сколько еще людей, кроме меня, начали восторженное знакомство с Терри как раз с "Ведьм за границей". Вот почему-то совсем не обидно мне быть неоригинальной в данном случае...

Открывай! Я записываюсь, осознанно фанатеть начал именно с них. 3d.gif
Frau Lameroff
22 октября 2008, 23:52

Proff написал  Все книги изданы Эксмо в какой-то новой версии: черная обложка и рисунок в нижней половине. А как же предыдущие издания с офигительными рисунками Кирби на всю обложку? Эту серию перестали выпускать?:

Похоже на то. У меня все русскоязычные издания с прошлого года только в новой серии. Всё бы не плохо (дизайн очень даже хорош), но вот краска там облезает только так. mad.gif
Ptichka Fox
23 октября 2008, 00:52

Трор написал: Любая рецензия в первую очередь показывает умственное развитие рецензента.

Дык, он Пастернака-то и не читал!! 3d.gif

Трор написал: Открывай! Я записываюсь, осознанно фанатеть начал именно с них.

*ностальгически хлюпает*
Первая моя книжка. smile.gif Еще и с автографом теперь! smile4.gif

Strenger написала:  *Скрестила пальцы за то, чтобы и нам, маньякам-ветеранам, кое-что впереди посветило... Терри, держись!*

ХХХХХХХ *Это я тоже скрестила*

Proff написал: Эту серию перестали выпускать? А то у меня все именно в таком оформлении собрано, последнее Carpe Jugulum.

Угу, перестали. Они в старом оформлении еще "Пятый элефант" выпустили, параллельно с новым, и все.
Там дело в том, что рисунков Кирби еще на пару книг осталось, вроде, ну и решили все уже вновом варианте печатать.
Он, в принципе, ничего так. Хотя я тоже старый лю, а от "Элефанта" себя пинками отгоняла - бо куда девать второй экземпляр? redface.gif
Трор
23 октября 2008, 08:38

Ptichka Fox написала:
Дык, он Пастернака-то и не читал!!

Но осуждает! 3d.gif

Ptichka Fox написала:
Первая моя книжка. Еще и с автографом теперь!

Ууууу, буржуинка! abuse.gif 3d.gif
Strenger
23 октября 2008, 17:26

Gynny написала:
Не верю, что она вторая.  silly.gif
Прибедняетесь.  mad.gif  wink.gif

*Вздохнув* И рада бы в рай нахвастаться, да фиговый из меня агитатор. (На самом деле я долго считала себя одинокой в своих пристрастиях. А Терри - малоизвестным. *Гы*. Потом оказалось, что ему целая ньюсгруппа на Юзенете посвящена, да не единственная *правда, в последнее время она как-то увяла frown.gif *).

Вольха написала:
Если честно, у меня с Высоцким сассоциировалось, ну вот это: "От скучных шабашей смертельно уставши, две ведьмы идут и беседу ведут"... smile.gif

Хех. С третьей, которой еще не надоело... 3d.gif

Я теперь "сестричек" начала. Прощай, работа!

С учетом циклов еще и о Смерти, и об Анк-Морпорке, я работе не завидую ни разу. (И мне даже не стыдно. Деструктивный я элемент wink.gif ).

Трор написал:
Открывай! Я записываюсь, осознанно фанатеть начал именно с них (Ведьм за Границей - А.Ф.) 3d.gif

АбЫжаеШ, насяльника. Тебя я по умолчанию уже включила, "с тебя все и началось" с этой идеей haha.gif . (Кстати, Птичка, тебя тоже посчитали уже *типа, пугаю* tooth.gif biggrin.gif ).

А к "Нации" я только теперь по-настоящему привыкать начала. Все-таки, похоже, перестройка организма с Дискомирья на прочие направления у меня идет по USB 1.0... smile4.gif Серьезно, "вот вдруг проснулась" - и почувствовала что-то родное в персонажах новой книги. Расстояние исчезло. Понимание на уровне потрохов зашевелилось. Еще дня два-три - и можно начинать перечитывать wink.gif *голосом записного алкоголика*.
Frau Lameroff
23 октября 2008, 19:24
А я начинала читать в строгом библиографическом порядке.coquet.gif
Первые десять книг скачала с альдебарана и прочитала с монитора - на русском.
Следующие десять (или больше 3d.gif ) нашла в местной немецкой библиотеке и прочитала в бумажном варианте - на немецком.
И еще несколько лежат там же в оригинале. Их я прочитала на английском.

Одно время привозила из России отечественные переводы, но теперь подумываю о чисто англоязычном собрании, т.к. оригинал пошел у меня без труда.

П.С. Кстати, а перевели уже ту трилогию по плоскому миру, где он в соавторстве со Стюартом и Коэном писал? Я читала на немецком и не всё поняла (научную часть; Птерри кристально ясен и понятен).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»