Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Трор
23 октября 2008, 20:00

Strenger написала: "с тебя все и началось" с этой идеей

Опять гном крайний! abuse.gif haha.gif
Sukin
23 октября 2008, 20:33

Frau Lameroff написала:
П.С. Кстати, а перевели уже ту трилогию по плоскому миру, где он в соавторстве со Стюартом и Коэном писал? Я читала на немецком и не всё поняла (научную часть; Птерри кристально ясен и понятен).

Не перевели, по крайней мере официально. Русские переводы топчутся на пороге 21 века, и никак их в него не затащат. smile.gif
Frau Lameroff
24 октября 2008, 16:56

А что, у переводчиков недостаточно квалификации, чтобы разобрать уравнения Кантора и донести их до нас? bud.gif
Starling
24 октября 2008, 17:38

Frau Lameroff написала: А что, у переводчиков недостаточно квалификации, чтобы разобрать уравнения Кантора и донести их до нас? 

biggrin.gif Смешно. biggrin.gif
Трор
24 октября 2008, 19:26

Starling написала:
Смешно.

+многа! 3d.gif
Ptichka Fox
24 октября 2008, 22:35

Трор написал: Ууууу, буржуинка!

tongue.gif
В очереди стояла, с середины, правда, потому как с другой стороны зашла. blush.gif
Зато потом, когда вышла, офигела, какой там еще хвост стоял. redface.gif
Frau Lameroff
25 октября 2008, 00:09
Про смешно (это я забыла еще один смайлик поставить):
biggrin.gif Дык! Там язык вполне себе лёгкий, но на порыве Иена Стюарта преподнести читателям Кантора в формате "для чайников", мой мозг отказался воспринимать написаное. Вот я и думаю, может быть я не одна такая? biggrin.gif

Кстати,немецкий перевод был тандемный: многолетний переводчик ПТерри переводил его часть, а другой коллега - научно-популярные главы.
Интересно, в чем у нас загвоздка - в сдавшемся на Канторе с сотоварищами переводчике-гуманитарии, или же опять проблемы с получением лицензии?
Ptichka Fox
26 октября 2008, 15:15

Лог чата Пратчетта с американскими поклонниками (промо Nation):
Вначале идут традиционные вопросы, но потом можно узнать много нового.

Ссылка уперта с ру_пратчетт.
Если кто перескажет своими словами, буду весьма благодарна. smile.gif
Strenger
26 октября 2008, 21:29

Трор написал:
Опять гном крайний! abuse.gif haha.gif

Это твое амплуа *увернулась очень быстро* wink.gif .

Ptichka Fox написала:
Ссылка уперта с ру_пратчетт.
Если кто перескажет своими словами, буду весьма благодарна. smile.gif

*Бессовестно и неблагодарно ноет* Там много...
В общем, главно-информационные пойнты (не в порядке сказанного):
1. Он сейчас пишет новую Плоскомирную книгу - но практически никто из ее героев нам до сих пор не встречался.

2. Идея "Нации" пришла к нему в начале 2003 года, в виде Мау, стоящего на берегу и бросающего вызов своим богам (он сказал: "если бы я знал, где я нашел эту идею, я бы вернулся туда с корзинкой"), но ему пришлось отложить дописание и выпуск, потому что тут случилось то самое цунами и книга на такую тему выглядела бы... скажем так, нетактично. И он очень рад, что у него есть "свидетели в суде общественного мнения", которые могут показать, что работа началась задолго до катастрофы (собственно, он имел в виду извержение Кракатоа).

3. Его спросили, верующий ли он, в связи с главной идеей "Нации". Он ответил что в ветхозаветного Создателя он не верит, а существование некогда Иисуса как мудреца и проповедника не кажется ему невероятным. А вообще, он все по этому поводу сказал в той же "Нации": если вести себя прилично по мере сил по отношению к товарищам по виду, то проблема богов уже не первостепенна.

4. Он сказал, что болезнь нарушила его правописание и владение клавиатурой, но не тронула умение строить сюжет, писать диалоги и создавать характеры. Он написал всю практически "Нацию" уже больным, только не знал об этом. Лекарства нет и пока не светит, вообще об этой болезни известно очень мало, но он полагает, что успеет износить свой мозг авторством много раньше, чем до него успеет добраться Альцгеймер. (Тьфу, сгинь, рассыпься - А.Ф.) "И вообще, чтобы догадаться, что я как-то отличаюсь от обычного 60-летнего человека, вам надо очень хорошо меня знать - и, вероятно, иметь представление об этом заболевании".

5. "Специальной" последней книги о Дискомире он писать не собирается. Какая случится таковой, на том пусть и будет. Слишком много там всего происходит, чтоб это дело завершать (от себя: спасибо, Птерри, этот подход нравится мне больше, чем толкиновский, уж извините, поклонники).

6. Сам он выше всего оценивает свою писательскую руку в книгах о Тиффани, а лучший "взрослый" роман о Дискомире, с его точки зрения - "Ночная стража". (Это он в связи с вопросом о книгах для взрослых и для детей, между которыми он не видит безусловно-определенной границы и считает, что сообразительные 12-летки многое для себя могут почерпнуть в его взрослых книгах, а "Нацию" не каждый взрослый раскусит).

7. Совместной работы с Гейманом больше не будет - они оба считают, что по отдельности у них получается лучше (и оба очень рады, что больше не придется в процессе написания книги думать, "а что скажет тот, другой" tongue.gif ).

Самые занятные моменты:
1. Кто-то из читателей назвал его книги "ботинками точно по ноге - только шутовскими, с колокольчиками" (это в похвалу). Терри поблагодарил автора вопроса, что тот наконец объяснил ему, что это у него там такое на ногах звенит wink.gif .

2. Кто-то спросил, не он ли присутствовал на одной из конвенций, потому что вроде был похож, но без шляпы нельзя быть точно уверенным. Терри отмазался и заявил, что "если вы дали тому парню 20 долларов, вам не повезло" wink.gif . И добавил, что шляпа у него - замечательный инструмент: сними - и никто тебя не узнает. "Прямо дзен какой-то".

3. Еще один вопрошавший перепутал формулировку "чтоб ты жил в интересные времена" (он процитировал "чтоб у тебя была интересная жизнь"). Терри его поправил и сказал, что это еще самое слабое из трех знаменитых китайских проклятий. А остальные два - "чтоб на тебя обратили внимание власти" и "чтоб боги исполнили все твои желания" wink.gif .

4. Жительница одной из местностей, где он останавливается "с гастролями", пригласила его на сливки, сосиски и жареную картошку. Он сказал, что это дико соблазнительно, но с его расписанием он бы не успел доесть и половину сосиски. biggrin.gif

А еще он сказал, что хороший писатель начинается с хорошего читателя. И - в ответ на вопрос о своей работе (некогда) на поле ядерной энергии - сказал, что автомобильные заводы пугали бы людей гораздо больше, знай они в точности тамошний процесс работы...

Это если без подробностей smile.gif .
Трор
27 октября 2008, 11:07

Strenger написала:
Это твое амплуа *увернулась очень быстро* .

Кац всегда предлагал сдаться...(с) 3d.gif

Strenger написала:
4. Он сказал, что болезнь нарушила его правописание и владение клавиатурой, но не тронула умение строить сюжет, писать диалоги и создавать характеры.

Аве! pray.gif

Strenger написала:
5. "Специальной" последней книги о Дискомире он писать не собирается. Какая случится таковой, на том пусть и будет. Слишком много там всего происходит, чтоб это дело завершать (от себя: спасибо, Птерри, этот подход нравится мне больше, чем толкиновский, уж извините, поклонники).

+1. Очень боялся такого решения, но в тайне надеялся, что Терри оправдает мои надежды и не станет "завершать цикл". wink.gif

Strenger написала:
1. Кто-то из читателей назвал его книги "ботинками точно по ноге - только шутовскими, с колокольчиками" (это в похвалу). Терри поблагодарил автора вопроса, что тот наконец объяснил ему, что это у него там такое на ногах звенит wink.gif .

haha.gif appl.gif Терри, ты великолепен! super.gif
Strenger
28 октября 2008, 03:41

Трор написал:
Кац всегда предлагал сдаться...(с) 3d.gif

...И никогда не успевал. biggrin.gif

haha.gif appl.gif Терри, ты великолепен! super.gif

*Мечтательно вздыхает. Но пальцы держать не забывает*.
Ptichka Fox
28 октября 2008, 21:36

Strenger написала: В общем, главно-информационные пойнты

Гран мерси! smile4.gif

Strenger написала: 1. Он сейчас пишет новую Плоскомирную книгу - но практически никто из ее героев нам до сих пор не встречался.

Оо! smile4.gif

Strenger написала: 4. Он сказал, что болезнь нарушила его правописание и владение клавиатурой, но не тронула умение строить сюжет, писать диалоги и создавать характеры.

И чорт с ним, с правописанием-то, да и с клавиатурой тоже. Пусть так и зафиксируется, ттттт.

Strenger написала: "Специальной" последней книги о Дискомире он писать не собирается.

Терри есть Терри. smile.gif
Sukin
29 октября 2008, 11:24
Пришло бумажное Nation. Придется перечитывать. smile.gif
Strenger
29 октября 2008, 23:29

Sukin написал: Пришло бумажное Nation.

Поздра!!! super.gif tongue.gif

Придется перечитывать. smile.gif

*Сочувствующе* А что делать... 3d.gif Но я тебя поддержу в этом нелегком начинании. Аккурат созрела wink.gif .
Yuhh
11 ноября 2008, 14:59
"Going Postal". Признаюсь, не дочитала еще. Интересует следующее:
- Почему голем допустил инициацию Мойста, хотя она была смертельно опасной?
- На чем спалился Мойст/случай, из-за которого его осудили? В самом начале. Может, я что-то пропустила, расскажите, а?
~Багира~
11 ноября 2008, 18:30

Strenger написала:  Там много...

Большое спасибо! smile.gif
Ну вот как можно выучить английский, если от самой мыли о, шерсти встает дыбом? bigeyes2.gif
Strenger
11 ноября 2008, 18:35

Yuhh написала: "Going Postal". Признаюсь, не дочитала еще. Интересует следующее:
-  Почему голем допустил инициацию Мойста, хотя она была смертельно опасной?

Ммм... Считал, что господин фон Липвиг это заслужил? У големов свои понятия о справедливости. (И, возможно, больше эмоций, чем кажется на первый взгляд).

На чем спалился Мойст/случай, из-за которого его осудили? В самом начале. Может, я что-то пропустила, расскажите, а?

Надо перечитать, но Терри, по-моему, особо не углубляется. Разоблачили на подделке, да и полно.

~Багира~ написала:
Большое спасибо! smile.gif

Да без проблем smile.gif . (Ну, почти). smile4.gif

Ну вот как можно выучить английский, если от самой мыли о, шерсти встает дыбом?  bigeyes2.gif

*Строго* Воспитывай шерсть. А то она тебя лишит немыслимого количества удовольствий (и независимости, ага). 3d.gif
Alien
11 ноября 2008, 18:46
Хочу похвастаться, мне любимая привезла из Лондона 8 книг Пратчетта! smile4.gif И еще как бонус - Good Omens! super.gif 2jump.gif
Sukin
11 ноября 2008, 18:48

~Багира~ написала:
Ну вот как можно выучить английский, если от самой мыли о, шерсти встает дыбом?  bigeyes2.gif

По-моему, нужно постараться избавиться мыслей типа "учить, выучить". Это просто удовольствие такое, требующее определенной подготовки. smile.gif
Behemot
12 ноября 2008, 00:41

Yuhh написала: хотя она была смертельно опасной?

Самое серьезное, что ему угрожало, если я не ошибаюсь,это остаться без пальцев. А выполнять свои функции главного почтмейстера можно и без пальцев. По моему когда он ранее пытался убегать, то голем грозился сломать ему ноги и вернуть назад.
Behemot
12 ноября 2008, 00:45
.
Yuhh
12 ноября 2008, 11:28

Behemot написал: Самое серьезное, что ему угрожало, если я не ошибаюсь,это остаться без пальцев. А выполнять свои функции главного почтмейстера можно и без пальцев.

Быть разорванным собаками smile.gif Насмерть.

Strenger написала: Ммм... Считал, что господин фон Липвиг это заслужил?

Имел ли право?

Мне кажется, косяк автора.
Strenger
12 ноября 2008, 16:42

Yuhh написала: Имел ли право?

Со своей точки зрения - имел. А соответствовать нашей - не обязан.

Мне кажется, косяк автора.

Не-а. Реализм автора. И правда характеров. Случается и у фантастов, да.
Strenger
13 ноября 2008, 22:34
Ы. Не люблю постить подряд, не дав никому высказаться прежде wink.gif , но раз уж подрядилась... smile.gif
Короче, вот здесь - последние новости от Сами-Знаете-Кого (упс, wrong fandom... 3d.gif ). Кто осилил албанский - идет в самый последний пост страницы и жмет на кнопочку напротив надписи Spoiler, над белым полем (не бойтесь, никаких реальных книжных спойлеров там нет).
Для остальных, как водится - краткое содержание.
Что главное - Терри, похоже, в хорошем настроении, т-т-т wink.gif . Говорит, что все идет нормально, что документалку о нем уже сняли, причем вели себя весьма тактично во время конвенций, так что никаких шоу в стиле "вы гляньте, какие психи эти Стар-Треккеры" не ожидается. Что мест на рождественскую телепередачу ВВС с ним - With Great Pleasure - уже не осталось (кто бы удивлялся tongue.gif ). Благодарит всех, внесших вклад в мероприятие "Деревья с Терри" (его семья купила остатки заброшенного леса недалеко от дома и засадила его заново, в основном ореховыми деревьями и он надеется сфотографировать зеленые побеги следующей весной).
Касательно самочувствия, сообщает, что все прекрасно - не в последнюю очередь потому, что отделался уже от большинства запланированных дел и мероприятий. tongue2.gif 3d.gif (Осталось только доставить петицию в правительственную резиденцию - назначено на 26 ноября). Печатать, говорит, все еще ломает страшно, однако во всех остальных отношениях вполне все нормально (т-т-т, стук-стук-стук, все включено скрещено). Хвастается, что написал еще 2,500 слов "Невидимых академических трудов" (Unseen Academicals). И издевается над местной Мели Емейл... эээ... Дейли Мейл, которая изволила сообщить, что ему приходится пользоваться чужими услугами при одевании. Это, говорит, сюрприз в первую очередь для меня - я как раз сегодня одевался. То есть, если мне подсунуть рубашку с вывернутым рукавом, некоторое время мне бы потребовалось для осознания топографии, но прогресс в освоении этих трудностей наблюдается.
В общем, держу все что можно, однако (*еще раз ожесточенно плюется*) настроение более или менее этим репортажем мне подправили...
Трор
13 ноября 2008, 22:47

Strenger написала: То есть, если мне подсунуть рубашку с вывернутым рукавом, некоторое время мне бы потребовалось для осознания топографии, но прогресс в освоении этих трудностей наблюдается.

haha.gif Терри как всегда великолепен! appl.gif
Strenger
14 ноября 2008, 01:15

Трор написал:
haha.gif Терри как всегда великолепен! appl.gif

А то! smile.gif *Надулась от гордости, будто сама это все выдала*. 3d.gif
Ptichka Fox
15 ноября 2008, 02:07

Strenger написала: Для остальных, как водится - краткое содержание.

hb.gif
Strenger
16 ноября 2008, 13:58

Ptichka Fox написала:
hb.gif

rev.gif
Эмили
17 ноября 2008, 10:09
О моих скромных достижениях в изучении Плоского мира smile.gif Началось все с "Маскарада", цитаты из которого мне попались на форуме, обсуждавшем "Призрак оперы" Шумахера. Можно сказать, тогда и случилась у меня любовь с первой фразы. И чувство это расцветает все более пышным и пышным цветом. Потом были "Роковая музыка", "Движущиеся картинки", "Санта-Хрякус", "Фауст Эрик" с рассказами (это все в переводе под редакцией Жикаренцева). А также Equal rites и Mort (уже в оригинале). Список не такой уж большой, но это все потому, что я по нескольку раз эти книги перечитывала. Если попытаться назвать любимый персонаж... Пожалуй, правильнее будет так: многие герои, особенно бабуля с нянюшкой, сундук, Ринсвинд и т.д. (всех перечислять не буду, хотя это было бы справедливо) нравятся мне разными чертами характера, поэтому мне сложно сказать, что кто-то из них наиболее любим. Но вот Смерть.... Вне конкуренции, вне сравнений, вне классификаций biggrin.gif
Пратчетто(по)читатель я одинокий. Воспринимаю это не как отчужденность от литературных вкусов родственников и знакомых, а как проявление моей неповторимой идивидуальности. Помогает smile4.gif
Этот всплеск эмоций в письменном виде случился после просмотра The colour of magic (скачивать мне негде, поэтому пришлось ждать официального выхода в свет). Фильм понравился целиком и полностью! И, что главное, его будет интересно пересматривать еще не раз. Первое появление Ринсвинда настолько совпало с моим представлением этого персонажа, просто нет слов smile.gif Оговорюсь, что если я смотрю экранизацию, то для меня совершенно не обязательно, чтобы то, что я вижу на экране совпадало с тем, что мне представляется при чтении. Однако бывает очень приятно, когда случаюстя такие вот соответствия. Шона Эстина, Кристофера Ли и Джереми Айронса я ждала сознательно. Хочется восхищаться всеми персонажами, пейзажами и мелкими детальками, но надо держать себя в руках.
Да, "Путеводитель по Анк-Морпорку и Плоскому миру" - haha.gif drink.gif
На очереди у меня Lords and ladies. Вот только мемуары Майкла Кейна дочитаю, и как погружусь...
Трор
17 ноября 2008, 10:54

Эмили написала:
На очереди у меня Lords and ladies. Вот только мемуары Майкла Кейна дочитаю, и как погружусь...

haha.gif Кейновские мемуары у меня уже давно лежат - все руки никак не дойдут! А Lords and Ladies вчера купил в оригинале на перечитывание. Вот Вартанова дочитаю и вернусь к Терри! 3d.gif wink.gif
Ptichka Fox
17 ноября 2008, 23:41

Эмили написала: поэтому пришлось ждать официального выхода в свет

Ы?!! Что, официально напечалали??! obm.gif
Эмили
18 ноября 2008, 14:16

Ptichka Fox написала: Ы?!! Что, официально напечалали??! 

Я имела ввиду фильм, который вышел 3 ноября. Заказала на британском амазоне двухдисковое издание. В бонусах есть наичудеснейший видеообзор Плоского мира для туристов wink.gif Небольшие, но емкие зарисовки, из которых можно почерпнуть знания о флоре, фауне, населении, власти, религии, кухне, диалектах, денежных единицах и достопримечательностях Анк-Морпорка и всего остального. Вкусная вещь! Смотришь, и ощущаешь, какое оно все родное и любимое tongue.gif Плюс интервью Джейсона, Эстина и Пратчетта (есть еще его же вступительное слово перед фильмом), удаленные сцены и смешные дубли.
Ну, вот, теперь захотелось кино пересмотреть...

ЗЫ: мемуары Кейна - отличная книга. Захватывающая, остроумная, немстительная. А какой там разнообразный английский язык smile.gif
Трор
18 ноября 2008, 14:20

Эмили написала: мемуары Кейна - отличная книга. Захватывающая, остроумная, немстительная

А я от Кейна другого и не ожидаю. wink.gif 3d.gif
Трор
18 ноября 2008, 16:21
Перечитываю таки "Lords and Ladies" - ну какая же прелесть! И ведь вроде весь сюжет знаю, все равно читаю с диким удовольствием! 3d.gif
Ptichka Fox
20 ноября 2008, 00:02

Эмили написала: Я имела ввиду фильм, который вышел 3 ноября.

И я. Я уж решила, что случилось чудо, и у нас сделали тираж болванок. Ан нет. Эх.
Ptichka Fox
20 ноября 2008, 00:08

Трор написал: Перечитываю таки

Провокатор! biggrin.gif
Эмили
20 ноября 2008, 08:27
Вот и я принялась за Lords and ladies smile.gif Как же мне нравится!
Трор
20 ноября 2008, 10:55

Ptichka Fox написала: Провокатор!

А то! sgrin.gif

Эмили написала: Вот и я принялась за Lords and ladies

beer.gif
Эмили
25 ноября 2008, 09:44
В воскресенье книга закончиласьfrown.gif После небольшого перерыва, традиционно для себя, вернусь и перечитаю. Причем не раз. Такое удовольствие должно случаться в жизни почаще smile.gif
Пока же, пожалуй, отмечу несколько моментов: разговор о фольклоре (весьма наглядный), металлические звуки на фоне спешно прячущихся деревенских жителей (кажется, я кое-кого недооценивала biggrin.gif ) и то, насколько такие эльфы идеально вписываются в окружающую среду (я имею ввиду описываемую вселенную в целом, а не Ланкр конкретно). Конечно, это далеко не все, что мне понравилось/заставило задуматься/удивило/развеселило. Но остальным мыслям и ощущениям еще надо дозревать.
Strenger
29 ноября 2008, 13:54

Эмили написала: В воскресенье книга закончиласьfrown.gif  После небольшого перерыва, традиционно для себя, вернусь и перечитаю. Причем не раз. Такое удовольствие должно случаться в жизни почаще smile.gif

*Шепотом* А до меня вообще дошло, какое это, собственно, удовольствие, только со второго раза... coquet.gif tongue.gif (Еще такие же - Thief of Time и Monstrous Regiment).

Пока же, пожалуй, отмечу несколько моментов

*Подпрыгивает* И фигглы! 2jump.gif (Не обращай внимания. Я тогда тоже сочла их только очаровательной рюшечкой. Little did I know... *провокационно*).

насколько такие эльфы идеально вписываются в окружающую среду (я имею ввиду описываемую вселенную в целом, а не Ланкр конкретно).

Угу. И вот сумел же обаять, не обольщая, сохранив у читателя нужный уровень трезвости восприятия. (То-то ему этих эльфов кое-кто до сих пор простить не может *ехидно* wink.gif ).
Ну и я до сих пор удивляюсь, как он заставил меня увлечься ЕЩЕ одной ведьмой, кроме "изначальных" трех...
Эмили
1 декабря 2008, 08:59

Strenger написала: *Шепотом* А до меня вообще дошло, какое это, собственно, удовольствие, только со второго раза...  (Еще такие же - Thief of Time и Monstrous Regiment).

У меня на данный момент рекорд труднодоходимости - это Фауст Эрик. По-настоящему книга начала нравиться только с третьего захода. Зато теперь первое приключение главных героев автоматически вспоминается при просмоте фильмов с сюжетом "отважные искатели чего-нибудь пошли в джунгли и встретили там до жути примитивных дикарей" tongue.gif Вот интересно, с какого раза мне бы понравилась книга, читай я ее в оригинале? Кстати, надо будет раздобыть...
Эмили
1 декабря 2008, 09:47
Вообще, мне Пратчетт часто вспоминается. Не столько сюжетные повороты, сколько какие-то мысли, идеи, образы и ощущения применительно к тому, что происходит вокруг. Поэтому на вопрос знакомых "Это же фентези, да?" даже не сразу могу определиться, что ответить. Для меня - точно нет (слишком уж жизненно). С другой стороны, в книжном магазине в один отдел с представителями реализма его не поставят. Причем зачастую этот вопрос скорее означает "Ну, признайся, что у тебя рядом с Моэмом, Достоевским и Шекспиром - третьесортная литература". Справедливости ради замечу, что несколько книг Толкина из серии "юбилейное издание" окончательно добивают мою репутацию культурного и образованного читателя 3d.gif
bilbo
1 декабря 2008, 09:59

Эмили написала: Поэтому на вопрос знакомых "Это же фентези, да?" даже не сразу могу определиться, что ответить. Для меня - точно нет (слишком уж жизненно). ... Причем зачастую этот вопрос скорее означает "Ну, признайся, что у тебя рядом с Моэмом, Достоевским и Шекспиром - третьесортная литература". Справедливости ради замечу, что несколько книг Толкина из серии "юбилейное издание" окончательно добивают мою репутацию культурного и образованного читателя

Для меня вопрос "Это же фентези, да?" (который действительно чаще всего подразумевает - "третьесортный") роняет репутацию задающего как культурного и образованного читателя - практически в ноль.
biggrin.gif
Ptichka Fox
3 декабря 2008, 00:23

Эмили написала: Поэтому на вопрос знакомых "Это же фентези, да?" даже не сразу могу определиться, что ответить.

Тут кто-то предлагал "сатирическую притчу" в качестве определения. Или как там точно было, кто помнит?
От склероз! redface.gif
Эмили
3 декабря 2008, 10:31

Ptichka Fox написала: Тут кто-то предлагал "сатирическую притчу" в качестве определения. Или как там точно было, кто помнит?

Ты про это?

Romix: Насчет жанра, я для себя, кстати, определил, что Прачетт - это не юмористическое фентези, а какие-то жизненные притчи, в которых еще есть юмор и фентези.

Мне самой такое определение очень нравится. Сложность для меня в другом - решить, стоит ли отзываться о книге в такой формулировке или проще ограничиться стандартной классификацией. В первом случае велика вероятность услышать в ответ: "Ты этого автора любишь, значит ты пристрастна и поэтому вкладываешь в его книги смысл, обаяние и юмор, которых там нет. И быть не может, потому что, если бы этому писателю действительно было, что сказать, он бы не прятался за придуманные миры, а описывал бы нашу реальную жизнь. Кстати, через все эти его искусственные имена-названия очень сложно продираться. Да, и, раз он пишет в таком легковесном жанре, то и ценные мысли и мораль в его произведениях должны быть видны невооруженным глазом. А если я при беглом просмотре их не вижу, значит их там нет".
Вот и получается, что при обсуждении "реалистичной" литературы ко мне относятся, как достойному доверия собеседнику, а как доходит до "типичного фентези" (в моем случае исключительно Пратчетт и Толкин), то тут начинаются подозрения, что я могу и присочинить, чтобы добавить весу очевидно пустым книгам/фильмам. И мне очень не хочется провоцировать знакомых на такие умозаключения, поэтому я и стараюсь со всей аккуратностью выбирать формулировки.
К тому же я сама не оцениваю литературу и кино по шкале "реализм - выше нуля" и "сказка и фантастика - очень ниже". Для меня любая книга или фильм - это результат творческого переосмысления автором окружающей его действительности. Какую форму оно примет - это выбор того, кто создает. Я же могу согласиться принять его правила игры или нет. И вообще, книга или фильм для меня тем более жизненны, чем теснее они соприкасаются с моим собственным опытом и моими душевными переживаниями smile.gif Так что Пратчетт для меня - самая, что ни на есть правда жизни. Да еще и с юмором и философией.
Strenger
3 декабря 2008, 17:33

Эмили написала:
У меня на данный момент рекорд труднодоходимости - это Фауст Эрик.

А у меня, кстати, от нее немного меньше... личного ощущения, что ли, чем от других. (Надо бы перечитать, серьезно. Теперь, когда "Нация" вышла, я поймала себя на том, что от Плоского Мира к "другому" Терри мне нужна некоторая... перенастройка, что ли).

Вот интересно, с какого раза мне бы понравилась книга, читай я ее в оригинале? Кстати, надо будет раздобыть...

*Зацикленным голосом дятла* Обязательно надо. tongue.gif

Не столько сюжетные повороты, сколько какие-то мысли, идеи, образы и ощущения применительно к тому, что происходит вокруг.

*Дятел разбушевался wink.gif *. Именно. Характеры. Речь. Формулировки и наблюдения. Это и есть в нем главное для меня. И именно этим, как по мне, отменяются все претензии фыркающих на жанр. Потому что "фэнтэзи", которое они имеют в виду, основано прежде всего на атрибутике и экзотике. А Терри за счет этого не выгребает никогда - и я даже сглазить не боюсь. Так что претензия насчет пряток за придуманные миры в данном случае очень забавно звучит, да wink.gif . (Можно бы намекнуть выступающим на такую тему, что вообще-то, плоский мир на черепахе и слонах придумал не Терри, а самые что ни на есть настоящие наши "сомирники". И верили, что таков он и есть, настоящий, в течение достаточного количества времени. И много историй - совсем не фэнтэзийных - за это время успели рассказать).

"Ты этого автора любишь, значит ты пристрастна и поэтому вкладываешь в его книги смысл, обаяние и юмор, которых там нет."

Гы. Я в таких случаях всегда отвечаю, что давно бы уже при таких способностях "вкладывания" имела не в пример больший вклад на банковском счету. 3d.gif

"А если я при беглом просмотре их не вижу, значит их там нет"

*Невесело* А вот против этого, к сожалению, нет средства. Когда включается самолюбие (как это, Я с первого раза не врубился?), здравый смысл выскакивает в окно вместе с логикой и местами даже зрением.

bilbo написал:
Для меня вопрос "Это же фентези, да?" (который действительно чаще всего подразумевает - "третьесортный") роняет репутацию задающего как культурного и образованного читателя - практически в ноль.
biggrin.gif

Да ладно, мне просто жаль такого собеседника - столько удовольствия пропускает. Но желание дискутировать пропадает, да.
bilbo
4 декабря 2008, 22:08
Только что посмотрел по Дискавери фильм об Эйнштейне. Оказывается Эйнштейн не принимал квантовую механику. "Боги не играют в кости" сказал он во время одной из дискуссий.
Терри открылся для меня с новой стороны!!! rolleyes.gif
Ozerova
5 декабря 2008, 11:54
По *2х2* *Плоский мир* снова в повторе. В 9:30 первый эпизод - *Вещие сестрички*, продолжение в 16:55 и в 18:45.
tata_tu
11 декабря 2008, 11:48
Ой, как мне стыдно! Я ничего не читала! Посмотрела "Цвет магии" - и побежала в библиотеку. Как я пропустила это счастье-ума не приложу.

Strenger написала: Именно. Характеры. Речь. Формулировки и наблюдения. Это и есть в нем главное для меня. И именно этим, как по мне, отменяются все претензии фыркающих на жанр. Потому что "фэнтэзи", которое они имеют в виду, основано прежде всего на атрибутике и экзотике.

ППКС. Я считаю, что авторы часто используют "фантастические" приемы что бы заставить героев "раскрыться" . А качество произведения от жанра не зависит - можно подумать в "классическом" стиле мало фигни написано wink.gif .
Alien
12 декабря 2008, 11:34

bilbo написал: Для меня вопрос "Это же фентези, да?" (который действительно чаще всего подразумевает - "третьесортный") роняет репутацию задающего как культурного и образованного читателя - практически в ноль.

Терпеть не могу фэнтези и считаю, что большая часть в этом стиле написанного именно третьесортная литература. Я совсем бескультурный и необразованный? smile.gif
Я из-за этой нелюбви Толкиена прочел только в 25 лет! blush.gif

зы. Вчера дочитал Moving Pictures, который раньше выпал из моей обоймы и не попадался до сих пор. Я плакал! Рыдал и плакал, одна из лучших книг! super.gif smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»