Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Starling
12 декабря 2008, 15:20

Alien написал: Терпеть не могу фэнтези и считаю, что большая часть в этом стиле написанного именно третьесортная литература. Я совсем бескультурный и необразованный? 

Но ты же видишь разницу между "все" и "большая часть", правда? smile.gif
Качественная фэнтези есть, так же, как и качественные детективы, например. Тот же принцип.
Alien
12 декабря 2008, 15:28

Starling написала: Но ты же видишь разницу между "все" и "большая часть", правда?

Да, но когда скажут, что это фэнтези - сразу вспомнится, что процент хорошего фэнтези, который мне попадался исчезающе мал и желание это читать будет очень слабое, тут уже доводы и личность советующего будут учитываться в первую очередь, как это было с Властелином wink.gif

зы. Я не считаю Пратчетта фэнтези вообще. tongue.gif Даже Властелина не сильно хочется в этот ряд ставить. А вот Принцы Амбера Желязны имхо пример хорошего фэнтези.
Strenger
12 декабря 2008, 15:35

bilbo написал: Только что посмотрел по Дискавери фильм об Эйнштейне. Оказывается Эйнштейн не принимал квантовую механику. "Боги не играют в кости" сказал он во время одной из дискуссий.

*Внутренний педант strikes again* ...Со Вселенной. Б-г не играет в кости (некоторые переводят как "в рулетку") со Вселенной. tongue.gif

Терри открылся для меня с новой стороны!!!  rolleyes.gif

*Весело* Это он может. smile.gif

tata_tu написала: Ой, как мне стыдно! Я ничего не читала!

Зато сколько всего впереди теперь! *Открыто завидует, между тем украдкой рисуя очередную звездочку на фюзеляже* tongue.gif

А качество произведения от жанра не зависит.

О (ц).

Alien написал:
Терпеть не могу фэнтези и считаю, что большая часть в этом стиле написанного именно третьесортная литература.

См. вышевысказавшегося товарища. Большая часть любого жанра - третьесортна. Закон Старджона и все такое. Просто фэнтэзи заметнее, потому что "громче кричит".

Я из-за этой нелюбви Толкиена прочел только в 25 лет! blush.gif

*С ужасом* И тебе понравилось?! Что же ты теперь о себе думаешь? obm.gif tongue2.gif sgrin.gif 3d.gif

Я не считаю Пратчетта фэнтези вообще.  tongue.gif

Угу, угу. "Окуджава, Галич, Высоцкий и Ким - это не барды." copy.gif tongue2.gif Ну кроме же шуток - и не в обиду - это все ж напоминает подход "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Ну вот нравится тебе не только то, что ты раньше думал, что нравится - неужели это так тяжело пережить? wink.gif

А вот Принцы Амбера Желязны имхо пример хорошего фэнтези.

То есть, такого, которое нравится все ж поменьше, а значит, приемлемо? wink.gif (Серьезно, фэнтэзи - это такой... аморфный, не совсем четко ограниченный жанр, что я бы не рискнула утверждать, что для него безусловно характерно. Нет, конечно, нужно что-то, чего не бывает и что научно не объясняется - но уж больно критерий расплывчатый. А все остальное - каким угодно может быть. Что и в плюс, кстати, и в минус идет одновременно. Зависит, как водится, от того, кто именно пишет).
Starling
12 декабря 2008, 15:56

Alien написал: Да, но когда скажут, что это фэнтези - сразу вспомнится, что процент хорошего фэнтези, который мне попадался исчезающе мал

Не там искал, значит. tongue.gif
Серьезно. Мартина читал? Джордана читал? Не все, что продается в ярких обложках с иллюстрациями от Вальехо - плохая литература, честно.

Alien написал: зы. Я не считаю Пратчетта фэнтези вообще.  Даже Властелина не сильно хочется в этот ряд ставить.

Ага. А Брэдбери - не фантастика. А "Евгений Онегин" - не любовный роман. biggrin.gif
Очень удобная позиция.
И вообще, Стренджер уже все написала, остается только ППКСнуть. Как всегда. wink.gif
Alien
12 декабря 2008, 18:18

Starling написала: Мартина читал? Джордана читал?

Неа, кроме Желязны были еще Нортон и Ле Гуин точно, остальные уже туманно. зато в НФ мало найти того, что я не читал, у меня другой угол наклона был. tongue.gif
Starling
12 декабря 2008, 22:20

Alien написал: Неа, кроме Желязны были еще Нортон и Ле Гуин точно, остальные уже туманно.

Вот видишьsmile.gif
APR
13 декабря 2008, 23:50

Alien написал: зы. Я не считаю Пратчетта фэнтези вообще.  Даже Властелина не сильно хочется в этот ряд ставить. А вот Принцы Амбера Желязны имхо пример хорошего фэнтези.

По этому поводу Пратчетт уже давно высказался.

Пожалуйста, называйте этот жанр фэнтези, а не "магический реализм" - это лишь фэнтези в галстуке. Это слова с Каиновой печатью. Их употребляют, чтобы сказать: "Фэнтези, написанная человеком, с которым я учился в университете". Как и его предшественница сказка, фэнтези не нуждается в оправдании.

tata_tu
14 декабря 2008, 23:44

Strenger написала: Зато сколько всего впереди теперь! *Открыто завидует, между тем украдкой рисуя очередную звездочку на фюзеляже*

Рисуй две - я еще и мужа подсажу 3d.gif 3d.gif
Ptichka Fox
22 декабря 2008, 23:55

tata_tu написала: Рисуй две - я еще и мужа подсажу 

Ну что, уже можно рисовать? glasses.gif
Dammerung
25 декабря 2008, 11:54
Обожаю этого писателя, родным и друзьям по возможности стараюсь передать обожание и потом с удовольствием наблюдаю, как они, в свою очередь, распространяют его на других.
До сих пор помню первое прочтение "Интересных времен" - от смеха слезы текли, натюрлих.
Пратчетта без известной доли познаний по обыгрываемой теме читать довольно сложно - чем больше знаешь, тем больше шуток можешь понять. И это здорово smile.gif
Alёna
29 декабря 2008, 22:35
И я подсела на Пратчетта. Из прочитанного пока что отдаю предпочтение циклу про ведьм. Обожаю всех трех ведьм сразу. Иногда нахожу в себе черты матушки Ветровоск, иногда - нянюшки Ягг, а черты Маграт я в себе не очень люблю, хотя, наверно, их у меня больше всего...Очень переживаю за Терри в связи с его болезнью, но надеюсь, что все же его минует чаша сия.

Иногда задумываюсь, каков же он в подлиннике? У меня английский - так себе, недавно занималась на курсах на уровне "intermediate". Может, есть смысл вооружиться оригиналом и переводом? Или все равно будет не по зубам?

Starling
29 декабря 2008, 22:54

Alёna написала: Иногда задумываюсь, каков же он в подлиннике?

Шикарен!

Alёna написала: У меня английский - так себе, недавно занималась на курсах на уровне "intermediate". Может, есть смысл вооружиться оригиналом и переводом? Или все равно будет не по зубам?

Попробуй. Что ты теряешь?
Dammerung
30 декабря 2008, 06:47

Alёna написала: Может, есть смысл вооружиться оригиналом и переводом? Или все равно будет не по зубам?

Смысл есть, и он не только в содержании оригинала. По опыту знаю - чтение в оригинале очень улучшает знание языка.
Alёna
30 декабря 2008, 23:27

Starling написала: Попробуй. Что ты теряешь?

Dammerung написала: Смысл есть, и он не только в содержании оригинала. По опыту знаю - чтение в оригинале очень улучшает знание языка.

Спасибо за советы! А то я немножко побаиваюсь со своими скудными познаниями лезть в эту сказочную атмосферу со всякими аркканцлерами, ведьмами, посохами и демонами. smile.gif Буду искать, откуда скачать оригинальные тексты. smile.gif
Strenger
31 декабря 2008, 04:26

Alёna написала:
Буду искать, откуда скачать оригинальные тексты.  smile.gif

*И тут выскочила форумская птица-Секретарь wink.gif * Вот здесь - наиболее полное собрание. Красные дискеты символизируют оригинальные тексты (которые таки да, стоит прочесть, ибо *зацикленно* до конца непереводимы), черные - переводы.
~Багира~
31 декабря 2008, 10:36
Gynny
31 декабря 2008, 13:23

Давно пора! tongue.gif
ЗЫ: а статейка-то злобненькая... kos.gif
~Багира~
31 декабря 2008, 13:33

Gynny написала: ЗЫ: а статейка-то злобненькая... 

Ну, это не первоисточник, можно не обращать внимания. smile.gif
Strenger
31 декабря 2008, 13:57

Gynny написала:
ЗЫ: а статейка-то злобненькая...  kos.gif

Да и пофиг. Ну что поделать, не все знают, что завидовать лучше молча.
Главное - посвятили. И с какой формулировкой-то - "за службу на поприще литературы". А буквально если переводить - "за услуги, оказанные литературе". И я не уверена, что буквализм в данном случае неуместен. smile4.gif ura.gif
И вот перевод его собственной реакции:

Народ,

В некоторых случаях выражение "Абсолютно, полностью, крышесносяще, как-пыльным-мешком-по-голове, изумлен" не отражает ситуацию и в малой степени. Но факт: согласно Королевскому (в смысле, от Королевы - А.Ф. wink.gif ) Новогоднему Почетному Списку, я отныне рыцарь, за службу на литературном поприще. Стало быть, теперь, дорогие фаны, когда вы не называете меня "сэр", вам придется по крайней мере воздержаться от того, чтобы швыряться в меня чем попало. К сожалению, меч в набор не вошел.

Что еще может тут сказать скромный Рыцарь?

С Новым Годом, коий в Дискомире является годом Задумчивого Зайца.

Терри Пратчетт.
(ц) smile4.gif
Gynny
31 декабря 2008, 14:00

Strenger написала: С Новым Годом, коий в Дискомире является годом Задумчивого Зайца.
Терри Пратчетт.

А мне этот самый Заяц больше быка нра. tongue.gif
Strenger
31 декабря 2008, 14:22

Gynny написала:
А мне этот самый Заяц больше быка нра.  tongue.gif

Мне тоже. (Меня даже фруктовая летучая мышь в свое время устраивала wink.gif ). Пожалуй, я возьму эту опцию. (Удобно все-таки быть пратчеттофаном. Резко увеличиваются возможности выбора. И почему-то, я не удивлена). tongue.gif
Gynny
31 декабря 2008, 14:26

Strenger написала: Меня даже фруктовая летучая мышь в свое время устраивала

А почему она не должна устраивать?
Такая милашка! tongue.gif

user posted image
Ptichka Fox
31 декабря 2008, 19:39

Strenger написала: оригинальные тексты (которые таки да, стоит прочесть, ибо *зацикленно* до конца непереводимы)

*в штатном режиме*
blush.gif

Strenger написала: С Новым Годом, коий в Дискомире является годом Задумчивого Зайца.

smile4.gif
Strenger
31 декабря 2008, 21:34

Gynny написала:
А почему она не должна устраивать?
Такая милашка!  tongue.gif

Красавица. Причем интеллектуальная. Не зря символизирует в Дискомире развитие и реформы. 3d.gif

Ptichka Fox написала:
*в штатном режиме*
blush.gif

*Так же* Бе-бе-бе. tongue.gif

С Новым Годом! ura.gif
~Багира~
1 января 2009, 01:03
С Новым годом! jump.gif
Mirror
5 января 2009, 17:16
Сегодня купила DVD "Цвет волшебства" с Шоном Остином и Джереми Айронсом, продолжительность 196 минут. smile4.gif
Вот сижу и думаю: сначала перечитать книгу, а потом смотреть фильм, или наоборот? Дилемма, млин. 3d.gif
Чиби
6 января 2009, 00:22

Mirror написала: Вот сижу и думаю: сначала перечитать книгу, а потом смотреть фильм, или наоборот?

Наоборот. smile.gif
Strenger
6 января 2009, 02:05

Чиби написала:
Наоборот. smile.gif

Присоединяюсь к предыдущему оратору. tongue.gif Интригу в фильме изрядно "спрямили", героев тоже проредили слегка и там нет одного из моих самых любимых эпизодов (при том, что в целом я к экранизации отношусь хорошо), так что после просмотра приятные сюрпризы при перечтении гарантированы, а вот обратный вариант обратными же сюрпризами и чреват.
Mirror
6 января 2009, 10:50

Strenger написала:
Присоединяюсь к предыдущему оратору.  tongue.gif Интригу в фильме изрядно "спрямили", героев тоже проредили слегка и там нет одного из моих самых любимых эпизодов (при том, что в целом я к экранизации отношусь хорошо), так что после просмотра приятные сюрпризы при перечтении гарантированы, а вот обратный вариант обратными же сюрпризами и чреват.

Так я и сделала. И хорошо, что именно этот порядок предпочла - содержание обеих книг я прекрасно помнила, оказывается. Так что сюрпризов при прочтении я не дождусь, увы. redface.gif
В целом экранизация неплоха, но Рисвинд мне не понравился совершенно - я его представляла совсем иначе - лет на 15 моложе, более длинноносым, тощим и с редкими пегими волосами.
Зато Айронс в роли Патриция - это просто восторг. pray.gif И Двацветок тоже получился просто ах - этакое взрослое невинное дитя. Смерть мне сначала не понравился - правда, по ходу фильма вспомнила, что в первых книгах он был довольно таки злобным - даже у кошек жизни отбирал, так что с ним все в порядке. smile.gif
   Спойлер!
Жаль, что не вошли в сценарий сцена с троллями, Лавкой чудес и битва в Пряничном домике - моя любимая.

Ни у дивные сноски, которые иногда читать интереснее, чем сами книги, в фильме никак не отразишь. Хотя это я уже придираюсь. smile4.gif
tata_tu
6 января 2009, 22:19

Ptichka Fox написала: Ну что, уже можно рисовать?

Одну уже можно - я читаю, захлебываясь от восторга! smile.gif

Mirror написала: Вот сижу и думаю: сначала перечитать книгу, а потом смотреть фильм, или наоборот?

Опередили. smile4.gif

Strenger написала: Присоединяюсь к предыдущему оратору.

Точно. Я вообще только после фильма поняла, что нужно срочно читать - и вот свершилось! Окинула взглядом полку в библиотеке и поняла, что на пару ближайших месяцев о "чтиве" можно не беспокоиться. 3d.gif
Mirror
7 января 2009, 09:47

tata_tu написала:
Точно. Я вообще только после фильма поняла, что нужно срочно читать - и вот свершилось! Окинула взглядом полку в библиотеке и поняла, что на пару ближайших месяцев о "чтиве" можно не беспокоиться. 3d.gif

А я почти поцитатно помню первые четыре книги - ибо после выхода Морта, который Мор, в Азбуке Фэнтези и выходом следующей книги Птерри в Астовской серии прошло около двух лет, и пришлось выучить изданное почти наизусть. biggrin.gif
Behemot
7 января 2009, 13:10
ХО! ХО! ХО!
Украинцы, включайте "Новий канал"!. Там "Санта Хрякус" показывают!
Всех с Страшдеством!
ХО! ХО! ХО!
tata_tu
7 января 2009, 14:44

Ничего, я сначала от начала до конца прочту, а потом от конца к началу 3d.gif

Behemot написал: Украинцы, включайте "Новий канал"!. Там "Санта Хрякус" показывают!

Ну, вот! И чего бы не погостить на бывшей Родине? beer.gif
Вольха
8 января 2009, 15:32

Behemot написал: ХО! ХО! ХО!
Украинцы, включайте "Новий канал"!. Там "Санта Хрякус" показывают!
Всех с Страшдеством!
ХО! ХО! ХО!

Мы с дочкой посмотрели! Теперь тоже общаемся с помощью ХО! ХО! ХО!
smile4.gif
VitMir
8 января 2009, 17:51
Дочитал "Making money", досмотрел "HogFather'a" и отложил "Nation" на потом - подумалось, что, как это ни печально, возможно - это одна из последних книг прекрасного писателя и "человечного человека" Терри Пратчетта. Сколько великолепных вещей он уже написал - а все мало, хочется новых и почаще. Вот только не все удается успеть в жизни...

И звание Рыцаря он безусловно получил заслуженно, с чем и поздравляем (как бы гадко не написали об этом в новостях Ленты)!

Так что дай ему Бог здоровья - с одной стороны, эгоизм - хочется новых его книг, с другой - а вдруг магия есть и чем больше нас будут переживать за Птерри, тем больше вероятности, что наши благие пожелания сбудутся - пусть это и "один шанс из миллиона"!
Strenger
9 января 2009, 13:36

tata_tu написала: Окинула взглядом полку в библиотеке и поняла, что на пару ближайших месяцев о "чтиве" можно не беспокоиться. 3d.gif

*Зеленеет от зависти, как травка из стихотворения Маршака в сказке о двенадцати месяцев. tongue.gif Хотяяя... Я ж, если что, и перечитать могу одно-другое. Есть у Терри такое четко обозначающее качество свойство. Его книги - не для одноразового употребления*.

VitMir написал: Дочитал "Making money", досмотрел "HogFather'a" и отложил "Nation" на потом - подумалось, что, как это ни печально, возможно - это одна из последних книг прекрасного писателя и "человечного человека" Терри Пратчетта.

К сожалению, не исключено. Однако, пока он уже второй раз отчитывается о количестве слов, написанных на сегодняшний момент для Unseen Academicals *продолжает отчаянно стучать и плеваться*.

И звание Рыцаря он безусловно получил заслуженно

Сто пудов!

Так что дай ему Бог здоровья - с одной стороны, эгоизм - хочется новых его книг

Не всякий эгоизм деструктивен по определению. tongue.gif

с другой - а вдруг магия есть и чем больше нас будут переживать за Птерри, тем больше вероятности, что наши благие пожелания сбудутся - пусть это и "один шанс из миллиона"!

И это - тоже. Тем более, что мы знаем - благодаря тому же Терри - особенности такого шанса в некоторых случаях wink.gif .
tata_tu
11 января 2009, 16:02

Strenger написала: *Зеленеет от зависти, как травка из стихотворения Маршака в сказке о двенадцати месяцев

adore.gif
Ты не очень-то "зеленей" 3d.gif
Я уже 3 книги прочитала - медленно читать не умею - так что скоро я тоже буду перечитывать.
А если серьезно - сейчас читаю "сюжет", со второго раза - кайф проявится сильнее. smile.gif
Ptichka Fox
13 января 2009, 01:14
user posted image
Ptichka Fox
13 января 2009, 01:16

tata_tu написала: со второго раза - кайф проявится сильнее.

А уж с пятого... smile4.gif
tata_tu
13 января 2009, 15:37

Ptichka Fox написала: А уж с пятого...

Легко! 3d.gif
beer.gif
Трор
20 января 2009, 13:09
Трор
21 января 2009, 16:26
Глас вопиющего! 3d.gif ГраждАне, там в Фильмах затеяли "Цвет волшебства" обсуждать, смотревшие, скажите свое веское слово! wink.gif Стренджик, тебя отдельно приглашаю, как заслуженного Эксперта! 3d.gif
Vatavna
22 января 2009, 16:48
Читаю "Ночную стражу" и, как всегда, жутко переживаю за Ваймса. Только ничего не говорите, и в конец книги я тоже заглядывать не буду! Но так тревожно...
Strenger
24 января 2009, 03:54

tata_tu написала:
сейчас читаю "сюжет", со второго раза - кайф проявится сильнее. smile.gif

Вот-вот, "перечитабельность" у Птерри - это что-то волшебное просто.

Vatavna написала: Читаю "Ночную стражу" и, как всегда, жутко переживаю за Ваймса. Только ничего не говорите, и в конец книги я тоже заглядывать не буду! Но так тревожно...

Гы. Узнаю брата Колю (ц). (Каюсь, у самой силы воли не хватило - именно на эту книгу. Прямо в конец - до такого не опустилась wink.gif , но вперед то и дело забегала знатно прямо в процессе. Тот еще был роллеркостер - "шаг вперед, два шага назад"... Но, ох, как же оно того стоило! *И пусть кто-нибудь попробует мне сказать, что это спойлер* tongue2.gif haha.gif ).
Vatavna
24 января 2009, 11:54
Не, не, не спойлер. Тем более, что я ее позавчера ее дочитала - ффух. Сейчас у меня "Монстрячий взвод".
Strenger
24 января 2009, 13:21

Vatavna написала:Сейчас у меня "Монстрячий взвод".

Ууу... Готовься моралььно. Раз мы настолько похожи, тебе некоторое время может быть трудно ее сначала читать. (Ну, не настолько трудно, чтобы бросить, само собой. tongue.gif ). Эта книга у меня в том разряде терриных, которые надо сначала распробовать. (Зато потом... *аж зажмурилась*). tongue.gif
Vatavna
24 января 2009, 15:13

Strenger написала:
Ууу... Готовься моралььно. Раз мы настолько похожи, тебе некоторое время может быть трудно ее сначала читать. (Ну, не настолько трудно, чтобы бросить, само собой.  tongue.gif ). Эта книга у меня в том разряде терриных, которые надо сначала распробовать. (Зато потом... *аж зажмурилась*).  tongue.gif

Не, не, не, у меня сразу пошло. Я и "Гусарскую балладу" вначале вспомнила, потом "А зори здесь тихие", теперь уже "Ведьмака", ибо "Ведьмак" - единственная книга о европейской войне, которую я могу читать. Читаю, аж играть перестала.
Strenger
25 января 2009, 00:12

Vatavna написала:
Не, не, не, у меня сразу пошло. Я и "Гусарскую балладу" вначале вспомнила,

Блин, не сассоциировала wink.gif . Уж больно... жанр другой. (А ведь даже песня в книжке есть... tongue.gif . *Но я не знаю, на какой траве надо растить композитора и поэта, которые по этому всему смогут сделать соответствующий мюзикл* haha.gif ).

потом "А зори здесь тихие"

*Окончательно впала в зависть ассоциативным способностям* Ну... да, наверное, можно и так. По принципу "собака Баскервилей - это выплывшая Муму". tongue.gif Теперь еще с большим удовольствием буду перечитывать, спасибо. smile.gif .

Читаю, аж играть перестала.

Terry does have this effect on people. sgrin.gif smile4.gif
tata_tu
25 января 2009, 13:38
А скажите, будьте любезны, господа и дамы пратчетто-веды, обязательно ли читать подряд? Или от перемены мест сумма меняется?
Strenger
25 января 2009, 14:03

tata_tu написала: А скажите, будьте любезны, господа и дамы пратчетто-веды, обязательно ли читать подряд? Или от перемены мест сумма меняется?

Технически-формально - не обязательно. Каждый сюжет в достаточной мере понятен сам по себе. Не Мартин, не Джордан и не Вера Камша, однозначно wink.gif . Кроме развития характеров и отношений (и положения в городе в более поздних книгах), никаких причин к упорядоченному чтению. Но... ты же и сама видишь, что эти мелкие детали у Птерри имеют значение wink.gif .
С третьей стороны tongue.gif , лично я начала ведьмовской цикл с "Ведьм за границей" (потом уже Вещие Сестрички нашла), а Стражу - с Вооруженных Мужей (после чего только и добралась до "Караул! Караул!"). И ничего.
А с четвертой - я рада, что "Ведьм" прочитала раньше "Господ и дам", а тех же "Мужей" - до "Ног из глины" и "Джинго"...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»