Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Vatavna
25 января 2009, 16:57
А-а... зачем Нах Мак Фигли разговаривают на суржике? Это я до "Шляпы, полной небес" добралась. Иначе, что ли, никак?
Strenger
25 января 2009, 17:50

Vatavna написала: А-а... зачем Нах Мак Фигли разговаривают на суржике? Это я до "Шляпы, полной небес" добралась. Иначе, что ли, никак?

*Нагло и бессовестно похихикав над самочинно выделенным, продолжила работать Птицей-Секретарем* Просто в оригинале они вовсю чешут на почти полностью шотландском диалекте, в который не всякий англичанин врубится. Ну, вот решили, видно, найти эквивалент...
Vatavna
25 января 2009, 18:06

Strenger написала:
Нагло и бессовестно похихикав над самочинно выделенным

Ну, я сильно смутилась. smile.gif Так в голове застряло, не нарочно. smile.gif
А по сути, не знаю, может, как-то еще можно было. Мне это еще при чтении Ффорде не очень понравилось. Про разные фломастеры догадываюсь, просто ощущение такое.
Да все равно, здорово.
Strenger
25 января 2009, 19:23

Vatavna написала:
Ну, я сильно смутилась. smile.gif Так в голове застряло, не нарочно. smile.gif

Да не расстраивайся ты, я думаю, они сами были бы в восторге. haha.gif

А по сути, не знаю, может, как-то еще можно было. Мне это еще при чтении Ффорде не очень понравилось.

Так я ж тут не зря талдычу через слово, что Птерри все ж на самом деле непереводим. Может, как-то и можно. Найти бы только того, кто знает, как. (Вон, в "Гарри Поттере" Хагридовскую манеру изъясняться митьковским говорком переводили. Вроде бы и остроумно, а все равно не то).
Sukin
26 января 2009, 10:34

Strenger написала:
*Но я не знаю, на какой траве надо растить композитора и поэта, которые по этому всему смогут сделать соответствующий мюзикл* haha.gif ).

Я бы сказал, даже не мюзикл, а водевиль. Со всеобщим канканом под конец. smile.gif
tata_tu
26 января 2009, 11:21

Strenger написала: Но... ты же и сама видишь, что эти мелкие детали у Птерри имеют значение  .

Пасиб! coquet.gif

Я, вообщем, стараюсь подряд. Сейчас как раз "Вещих сестричек" дочитываю.
После них ближайшая найденная - "Ведьмы за границей". Думаю будет нормально.

Какая у меня сейчас жизнь интересная - скоро знакомые перестанут со мной по телефону разговаривать - как кто не позвонит - я им Пратчетта цитирую. 3d.gif
за *звездочками* охочусь, ага biggrin.gif

Strenger написала: Не Мартин, не Джордан и не Вера Камша, однозначно

А еще, простите мою серость, перечисленные авторы - это кто?
Трор
26 января 2009, 11:32

tata_tu написала:

Джордж Мартин - фэнтезист, по нему даже отдельная тема здесь была, Роберт Джордан - аналогично, у нас его издавали в серии "Последователи Толкина", Вера Камша - наша фэнтезистка, о качестве судить не могу, не читал, но многим нравится.
whizzy
26 января 2009, 12:42

tata_tu написала:

Вера Камша - это та, кто антураж берет от Мартина, а обьем - от Джордана. smile.gif
tata_tu
26 января 2009, 14:11

Трор написал: Джордж Мартин - фэнтезист, по нему даже отдельная тема здесь была, Роберт Джордан - аналогично

Спасибо. А у вышеперечисленных как с качеством?
Strenger
26 января 2009, 15:55

Sukin написал:
Я бы сказал, даже не мюзикл, а водевиль. Со всеобщим канканом под конец. smile.gif

...При участии холодного оружия и огнестрела. tongue.gif

tata_tu написала:
за *звездочками* охочусь, ага biggrin.gif

Доброй охоты! copy.gif 3d.gif

А у вышеперечисленных как с качеством?

Мартина многие считают классиком, на Джордана, земля ему пухом, огромное количество народу обиделось за вышеупомянутый объем, но поклонников весьма немало, Камша, сколько мне известно, популярна среди русскоязычного читателя, но и попинать ее любят очень даже (плюс обязательное обвинение в эпигонстве - см. выше tongue.gif ).
Сама судить не могу ни о Мартине (жду, пока дело кончится: может, у него объемы и поменьше Джордановских, но а) и эти впечатляют; и б) дураков нет, еще в одну неоконченную-и-неведомо-когда-это-будет сагу ввязываться *цЫнично* smile4.gif ; из того, что глянула, качество написания отрицать не могу, но втянуться пока не удалось, напрягает), ни о Джордане (начала с интересом было, но, не о покойном будь сказано, таки увязла в многословии). Камша нравится, при всем осознании несовершенств. Опять же, дописала хоть одну сагу до конца, - это по нынешним временам уже немалый плюс *ехидно* (ну и тот факт, что именно эта серия у нее мне нравится, свою роль играет, не буду врать smile4.gif ). Ждем доиздания. (*Паникует* Фсе, сглазила, не издадут... sgrin.gif ).
Vatavna
26 января 2009, 17:05

tata_tu написала:
Спасибо. А у вышеперечисленных как с качеством?

На мой вкус качество очень хорошее, но они очень разные. Кому-то Мартин ближе за реалистичность, там магии мало, скорее история, альтернатива войны Алой и Белой розы. Я больше люблю Джордана, очень сожалею, что продолжение от автора мне не увидать, "по записям" меня не очень-то устраивает.
tata_tu
26 января 2009, 17:54

Strenger написала: Доброй охоты!

Спасибо, мудрый Каа. 3d.gif

Vatavna написала: На мой вкус качество очень хорошее, но они очень разные.

Strenger написала:

Дааа... Читать-неперечитать.... А ведь кроме фэнтези еще книги есть... 3d.gif
Vatavna
29 января 2009, 12:46
Как жаль, что дочитала трилогию Тиффани. Ведьмы - ой. Матушка, нянюшка, читала бы про них бесконечно. Самый любимый цикл.
Трор
29 января 2009, 12:48

Vatavna написала: Ведьмы - ой. Матушка, нянюшка, читала бы про них бесконечно. Самый любимый цикл.

ППКС. beer.gif
Behemot
30 января 2009, 14:19
О, подскажите.
В одной из библиотек нашел "В доспехах и с оружием"(http://www.litportal.ru/genre35/author985/read/page/1/book6207.html). Но т.к. перевод от БенЛева, то читать невозможно.
На либрусеке именно с таким названием нет. Может по другому называется как-то?
Starling
30 января 2009, 15:07

Behemot написал: На либрусеке именно с таким названием нет. Может по другому называется как-то?

Men at arms, судя по всему. Называется "К оружию! К оружию!"
Behemot
30 января 2009, 15:11

Starling написала: Men at arms, судя по всему. Называется "К оружию! К оружию!

Ок, спасибо. Я его у же читал. Надеялся, что нашел нечитанную книгу.
Starling
30 января 2009, 15:21

Behemot написал: Ок, спасибо. Я его у же читал. Надеялся, что нашел нечитанную книгу.

Т.е. из последних ты уже все перечитал? "Народ", "Винтерсмит" в том числе?
Ptichka Fox
30 января 2009, 23:04
*ябедничает*
Люди, а в "Обязательно к прочтению" Терри дутышем обозвали. biggrin.gif
Vatavna
30 января 2009, 23:47

Ptichka Fox написала: Люди, а в "Обязательно к прочтению" Терри дутышем обозвали. 

Да ну, не бери в голову. Они там пришли, обругали вкусы друг друга и счастливы. Я тоже вначале круглые глаза сделала, а потом рукой махнула.
Strenger
31 января 2009, 00:59

Ptichka Fox написала: *ябедничает*
Люди, а в "Обязательно к прочтению" Терри дутышем обозвали. biggrin.gif

Спокойно, обозвали заодно с Толкином. Компания вполне достойная, а термины... Ну, можно подумать, в раскладе "большое африканское животное - маленькая породистая собачка" со времен товарища Крылова что-то поменялось. tongue2.gif tongue.gif
Иными словами, я думаю, и Терри, и Профессор и прочие никак (уже за какое десятилетие) не желающие сдуваться наглецы как-нибудь подобные выступления переживут. *Вот заметить их - да, могут быть проблемы*. 3d.gif
Ptichka Fox
31 января 2009, 14:48

Vatavna написала: Да ну, не бери в голову.

Strenger написала: Спокойно, обозвали заодно с Толкином.

Да я что - я ничего. Так, "чисто поржать". smile.gif
Vatavna
31 января 2009, 17:04

Ptichka Fox написала: Да я что - я ничего. Так, "чисто поржать".

Это у них раннее весеннее обострение. smile.gif
Behemot
1 февраля 2009, 13:28

Starling написала: Т.е. из последних ты уже все перечитал? "Народ", "Винтерсмит" в том числе?

Да, все что выложено на либрусеке. Сейчас читаю обычную фантастику от Пратчетта.
tata_tu
2 февраля 2009, 18:24

Vatavna написала: Как жаль, что дочитала трилогию Тиффани. Ведьмы - ой. Матушка, нянюшка, читала бы про них бесконечно. Самый любимый цикл

А я только-только "Ведьмы за границей" закончила - как здорово! Просто слов нет!

Strenger написала: Иными словами, я думаю, и Терри, и Профессор и прочие никак (уже за какое десятилетие) не желающие сдуваться наглецы как-нибудь подобные выступления переживут.

Ага, сразу цитата из Раневской по поводу Джоконды "всплыла": Эта дама сама рашает кому нравиться, а кому нет.(за точность не ручаюсь)
Ptichka Fox
2 февраля 2009, 23:17

tata_tu написала: А я только-только "Ведьмы за границей" закончила - как здорово! Просто слов нет!

*обводит звездочку*
smile4.gif
tata_tu
3 февраля 2009, 10:30

Ptichka Fox написала: *обводит звездочку*

Октариновым цветом? smile4.gif
VitMir
3 февраля 2009, 11:45

Strenger написала:
"Монстрячий взвод"...Некоторое время может быть трудно ее сначала читать. (Ну, не настолько трудно, чтобы бросить, само собой.  tongue.gif ). Эта книга у меня в том разряде терриных, которые надо сначала распробовать. (Зато потом... *аж зажмурилась*).  tongue.gif

У меня с "Чудовищным полком" была практически та же история - начинал раз пять и бросал надолго, и это при том, что за всем остальным ПТерриным творчеством просто охотился!
Во-первых, книга стоит как бы отдельно от других серий Плоского мира (это уже ближе к середине в ней    Спойлер!
появляются Ваймс и де Уорд
), во-вторых, читал в оригинале - перевода не было, в-третьих, она мне показалась слишком "дамской" (сорри, если кто не согласен). Поэтому чувство внутреннего отторжения длилось и длилось, пока безрыбье на книжной реке Птерри не заставило мобилизоваться и наконец прочесть.
Не скажу, что это для меня самая-самая книга у ПТерри (Стража, Смерть и Мойст фон Липвиг - на пьедестале форева!), но перечитал ее с удовольствием, хоть и только однажды, а это уже о многом говорит.
Strenger
3 февраля 2009, 15:24

tata_tu написала:
А я только-только "Ведьмы за границей" закончила - как здорово! Просто слов нет!

*Привычно подвигается на лавочке* tongue.gif

Ага, сразу цитата из Раневской по поводу Джоконды "всплыла": Эта дама сама рашает кому нравиться, а кому нет.(за точность не ручаюсь)

Да эту фразу здесь над половиной подфорумов прибивать надо. tongue.gif Сбрасыватели устаревших гениев с парохода современности и пересматриватели систем художественных ценностей с сеансом одновременного разоблачения (ц) не переведутся никогда... 3d.gif

VitMir написал:
У меня с "Чудовищным полком" была практически та же история - начинал раз пять и бросал надолго

Не, я таки героически продралась, как на танке через лес (и где-то в процессе стало легче, особенно как дошло до того, о чем у тебя в спойлере wink.gif ).

Во-первых, книга стоит как бы отдельно от других серий Плоского мира

Ну, в общем, да. (Хотя уже    Спойлер!
местный бог, постоянно запрещающий что-то новое,
у меня живо создал "ощущение местности" wink.gif .

в-третьих, она мне показалась слишком "дамской" (сорри, если кто не согласен).

*На грани спойлера* По-моему, это все же больше к внешней атрибутике относится. В смысле "технической части". 3d.gif Из персонажей и ситуации к данному жанру можно отнести только    Спойлер!
злосчастную брошенку и, может быть - правда, я в этом сильно сомневаюсь - местный вариант Жанны д'Арк (довольно, согласись, ж0стко вывернутый).
Ну, разве что ты считаешь    Спойлер!
единственного мужчину среди основных персонажей
представителем дамской традиции. tongue2.gif smile4.gif

Не скажу, что это для меня самая-самая книга у ПТерри (Стража, Смерть и Мойст фон Липвиг - на пьедестале форева!),

Почти совпали - у меня - Стража, Ведьмы, Мойст. (Хотя синеглазый товарисЧ с косой тоже прекрасен до невозможности wink.gif ).

но перечитал ее с удовольствием, хоть и только однажды, а это уже о многом говорит.

Согласна. У меня это тоже не самый перечитываемый том Терри - но думать о нем всегда как-то... нравится.
VitMir
3 февраля 2009, 17:04

Strenger написала:
(Хотя уже    Спойлер!
местный бог, постоянно запрещающий что-то новое,
у меня живо создал "ощущение местности" wink.gif

Да-да! beer.gif
Этот "милый"    Спойлер!
Бог - не помню, Нугган, что ль, мне попался еще до "Чуд. полка" - в "Последнем герое" и я дико порадовался за барда, который до него добрался и там чуть его не уконтрапупил за отвержения шоколада и чеснока!
А уж когда и как он появился - хотя и не лично - в "Чуд. полке" (для меня по хронографии прочтения позднее) - это был просто праздник какой-то!

Почти совпали - у меня - Стража, Ведьмы, Мойст. (Хотя синеглазый товарисЧ с косой тоже прекрасен до невозможности wink.gif ).

Ну и малыш Смерть Крыс! Это просто писк! smile4.gif
А после просмотра "HogFather" на Сюзанн готов жениться!:%
Janny-fer
3 февраля 2009, 18:14

Strenger написала: *Привычно подвигается на лавочке* 

По совет друзей(с) hb.gifbiggrin.gif начала открывать Пратчетта с Ведьм за границей.
Теперь смиренно прошу места на лавочке biggrin.gif . Замечательная вещь! smile.gif

Strenger написала: Сбрасыватели устаревших гениев с парохода современности и пересматриватели систем художественных ценностей с сеансом одновременного разоблачения (ц) не переведутся никогда... 

Одни пишут, другие - разоблачают. biggrin.gif У кого на что таланта хватает smile.gif . Самое смешное, что собери этих разоблачителей в одной комнате, так они друг с другом перегрызутся, потому что не договоряться, за что пинать автора. biggrin.gif
VitMir
3 февраля 2009, 18:16
А с серией про ведьм получилась такая петрушка - читал все книги вразнобой, поэтому цельного впечатления именно как о серии - как от Стражи или Смерти, например - не сложилось. Отлично запомнилась "Witches adroad" - хохотался, даже в процессе третьего перечитывания. Остальные тоже нравятся, но...
Мне ближе те вещи Птерри, которые написаны от лица героев-мужчин (пусть они и не всегда "герои"). Сюзанн, кстати, мыслит вполне логично.

Что касается детских его вещей, то про Тиффани понравилась только первая, две другие про нее как-то не очень, Бромелиады - точно так же, Джонни - только тот, который с мертвецами, а Потрясающий Мяурис - даже и не знаю, детская ли она - меня там пару раз реально мурашки по коже пробирали, например,
   Спойлер!
когда крысы от ужаса теряли разум или гибли, или когда подземелье нашли, где крыс заставляли жрать друг друга, или когда крысолов-бандюк сказал что-то вроде "Связывать детей нехорошо, давай лучше утопим их!"

Что в Мяурисе ИМХО здорово - это то, что ужас при якобы сказочности сюжета обыденный,"не-волшебно-сказочный", ближе к неотредактированным для детей древним сказкам, и от того вдвойне жуткий.
А больше всего из "типа детских" у него обожаю "Goodomens" - написан совместно с Н.Гейманом. Жаль токо, что в ней    Спойлер!
не действует пятый всадник Аброкалипсиса - молочник Ронни biggrin.gif
Strenger
4 февраля 2009, 00:53

VitMir написал:
Этот "милый"    Спойлер!
Бог - не помню, Нугган, что ль,

Он, лапочка. tongue.gif До сих пор немного жаль, что бард не закончил начатое. smile4.gif

Ну и малыш Смерть Крыс! Это просто писк!  smile4.gif

Так это ж из той же оперы wink.gif .

А после просмотра "HogFather" на Сюзанн готов жениться!:%

Самое смешное, что когда я увидела первые фотки Докери в полной боевой готовности, она мне совсем не понравилась. Показалась вроде как излишне гламурной. Что лишний раз доказывает, что осуждать, не читая - не наш метод. smile4.gif

А с серией про ведьм получилась такая петрушка - читал все книги вразнобой, поэтому цельного впечатления именно как о серии - как от Стражи или Смерти, например - не сложилось.

А я всегда говорила, что книги Терри хоть и можно читать вне хронологий цикла, но лучше этим не увлекаться wink.gif .

Мне ближе те вещи Птерри, которые написаны от лица героев-мужчин (пусть они и не всегда "герои").

А ведь у него очень мало, на самом деле, книг именно "от лица", о ком бы речь ни шла. Да, мы понимаем, что персонажи чувствуют, как ситуацию воспринимают, о чем думаем - но чтобы их глаза и ощущения предлагались читателю как основной источник информации, такое у Птерри довольно редко происходит. (Пожалуй, навскидку я могу вспомнить разве что упомянутый "Полк", "Правду" и, до известной степени, дилогию про Мойста - с интерлюдиями wink.gif . Еще "Нация", но и то там минимум два "первых лица"). А так, даже когда герой почти непрерывно в фокусе, мы обычно не через его (ее) точку зрения все вокруг видим. А в контексте. (Что, кстати, вносит немалый вклад в тот факт, что "Ведьм" постоянно так весело читать: их мнение и действительность коррелируют, мягко говоря, очень по-разному smile.gif . Кстати, с Ваймзом тоже бывает регулярно. tongue.gif )

Сюзанн, кстати, мыслит вполне логично.

Ну будь же справедлив все-таки wink.gif . Сердцу не прикажешь, и гендерное симпатизанство я вполне понимаю tongue.gif , но отказывать Бабушке в логике было бы как-то странно. То, что ей при случае и логика не указ, еще не означает, что мистрис Ветервоск к оной в принципе не способна. Просто она знает, когда и что действует лучше. И это-таки не всегда логика, не во всех обстоятельствах (а Эсме - в достаточной мере философ, чтобы это понимать). Так что не одна там наследница Смертного Часа из дам-с мозговые извилины применяет активно и по назначению. tongue.gif

про Тиффани понравилась только первая, две другие про нее как-то не очень

Я в восторге от первой и сильно залюбила третью. Со второй сложилось меньше, кое-где показалось подзатянутым, но там все равно есть достаточно мест, доставляющих мне самое живейшее удовольствие. (Тем не менее: из первой кучу всего нацитировать могу, в третьей тоже - от котенка до бродячих представителей неожиданной профессии wink.gif , - а из второй в основном помнится, как звали Врага и что Аннаграмма была очень неприятной).

а Потрясающий Мяурис - даже и не знаю, детская ли она

Ты в ТАКОЙ многочисленной компании... wink.gif

"Добрые предзнаменования" нравятся, но, почему-то, меньше других (хотя есть, опять же, такие места - аж просто до писка wink.gif , и оба якобы-антагониста прекрасны совершенно). Тут кто-то в другом подфоруме хвалил эту книгу за то, что там нет избытка нелюбимой им (ею) "пратчеттовщины". А вот мне, похоже, ее как раз не хватило в этом случае... Вроде и темы глубокие, и персонажи яркие - а не хватает объема, хоть убей. *Но конец прекрасен во многих отношениях, да, и я-таки подозреваю, что мы именно Терри должны благодарить за то, что    Спойлер!
Великая Битва с участием двоих крылатых товарищей так и не состоялась
*.
VitMir
4 февраля 2009, 16:21
Strenger написала:

Сердцу не прикажешь, и гендерное симпатизанство я вполне понимаю tongue.gif , но отказывать Бабушке в логике было бы как-то странно.

Да, не спорю, логика у ведьм присутствует, просто она у них альтернат... другая (сразу вспомнилась причина    Спойлер!
по которой Эсме "Маскараде" отправилась в Анх-Морпорк выручать Агнессу - публикация Поваренной книги Ланкрской ведьмы и вообще вся интрига Нянюшки smile.gif
), посему мне и влезать в ботинки персов-мужчин, образ мышления которых ближе, - а, соотвественно, и сопереживать им - лучше получается.

А вообще, согласен - обсуждать какие у сэра Теренса книги самые лучшие, какие не очень лучше - то же, что спорить о преимуществах золота перед серебром или платиной. Тем он и хорош (у К.Мура, например, есть ИМХО суперские - "Агнец" и т.п., а есть совсем провальные). И дай Бог Птерри здоровья и сил преодолеть свалившуюся напасть!

Я "Nation" пока отложил - продлеваю удовольствие от предвкушения. Как, кстати, послевкусие от нее?
Читаю Н.Геймана "Graveyard Book" - по аналогии с "Книгой Джунглей" на русский, наверное, переведут типа "Книгу Кладбища", а может и как "Истории Некрополя" или "Житуха на погосте" biggrin.gif
Но вещь отличная. Рисунки душевные. Жаль только, что на сей раз без участия Птерри frown.gif и планов у них писать вместе не предвидится.
Vatavna
4 февраля 2009, 16:38
Горе мне, горе! Одна нечитанная книга из Плоского мира осталась...
Sukin
4 февраля 2009, 16:51

Vatavna написала: Горе мне, горе! Одна нечитанная книга из Плоского мира осталась...

А "Наука плоского мира" в количестве 3 шт. уже оприходована?
Strenger
4 февраля 2009, 17:00

VitMir написал: Да, не спорю, логика у ведьм присутствует, просто она у них альтернат... другая

Так ведь нет универсальной логики ведьм. У Нянюшки и Бабушки она точно разная, хоть они друг друга и понимают, как облупленных wink.gif , - и это я еще не упомянула Маграт... tooth.gif 3d.gif

сразу вспомнилась причина по которой Эсме в "Маскараде"

Хех. Ну какая же это причина? Это повод... tongue.gif    Спойлер!
(Ты что, правда веришь, что она осталась бы сидеть на попе ровно, не случись этой книги? Просто пришлось бы придать Сакральное Значение чему-то другому... Бабушка у нас генерал по натуре - она своих не бросает. Что бы вслух по этому поводу ни утверждала).

А вообще, согласен - обсуждать какие у сэра Теренса книги самые лучшие, какие не очень лучше - то же, что спорить о преимуществах золота перед серебром или платиной. Тем он и хорош

Этим. И перечитывабельностью *уперто*. 3d.gif (Ну и еще много чем, но это все входит в последний фактор tongue.gif ).

И дай Бог Птерри здоровья  и сил преодолеть свалившуюся напасть!

Кстати, в следующую среду ВВС показывает новую документалку "Terry Pratchett: Living with Alzheimer". Вот думаю - смотреть-записывать или струсить... frown.gif

Я "Nation" пока отложил - продлеваю удовольствие от предвкушения. Как, кстати, послевкусие от нее?

Ты знаешь, эффект практически как с "Полком" - еще даже лучше, чем сам процесс прочтения. (Или это мне так из Плоского Мира было трудно вырваться, что потребовался период на адаптацию к другому...)

Читаю Н.Геймана "Graveyard Book" - по аналогии с "Книгой Джунглей" на русский, наверное, переведут типа "Книгу Кладбища", а может и как "Истории Некрополя" или "Житуха на погосте" biggrin.gif

Хех. В Англии вообще под другой версией заглавия вышла (привет, Гарри Поттер 3d.gif ) - Graveyard Tales.

Но вещь отличная. Рисунки душевные.

Вот дочитаешь, я у тебя адын (неизвестно насколько) умный весЧ спрошу.

Жаль только, что на сей раз без участия Птерри frown.gif и планов у них писать вместе не предвидится.

Дык. Две матки в одном улье долго не уживутся. biggreen.gif Говорят, лучше читать друг друга, чем выдирать друг другу последние волосенки на предмет как правильнее закончить следующую главу... biggrin.gif

Vatavna написала: Горе мне, горе! Одна нечитанная книга из Плоского мира осталась...

*Мрачно* Теперь ты меня полностью понимаешь... Но таки можно, переждав, заняться по новой. tongue.gif
Vatavna
4 февраля 2009, 17:21

Sukin написал: А "Наука плоского мира" в количестве 3 шт. уже оприходована?

Нет. Я и не знала, на Либрусеке пасусь.
VitMir
4 февраля 2009, 18:06

Strenger написала:

Хех. Ну какая же это причина? Это повод...  tongue.gif    Спойлер!
(Ты что, правда веришь, что она осталась бы сидеть на попе ровно, не случись этой книги? Просто пришлось бы придать Сакральное Значение чему-то другому... Бабушка у нас генерал по натуре - она своих не бросает. Что бы вслух по этому поводу ни утверждала).

О чем я и говорю - сам процесс принятия и оформления таких решений, исходя из подобных посылок мне классо... генде... душевно не близок. Знаю по своим дамам. Но со стороны ентот процессус зело забавен...

И перечитывабельностью *уперто*.  3d.gif (Ну и еще много чем, но это все входит в последний фактор  tongue.gif ).

Эт-да!

Кстати, в следующую среду ВВС показывает новую документалку "Terry Pratchett: Living with Alzheimer". Вот думаю - смотреть-записывать или струсить... frown.gif

Не-не, храбро непосмотреть, перечитать в лечебных целях рандомную главу про Ринсвихря, держа скрещенные пальцы за Птерри в процессе перечтения. Как я сделаю biggrin.gif

Ты знаешь, эффект практически как с "Полком" - еще даже лучше, чем сам процесс прочтения. (Или это мне так из Плоского Мира было трудно вырваться, что потребовался период на адаптацию к другому...)

Тэнкс, почитаем, посмотрим. Кста, видел на пратчетте.ру начало любительского перевода, под заглавием "Атлантида"!

Мне из ПМ тоже всегда невероятно сложно вырываться. Как захочу перечесть кусманчик, начинаю перечитывать всю книгу, за ней - вся серия тянется. Наркот, однако. Потому на отдельной полке под замк... за стеклом эти темные томики.
Когда подсадил на Птерри свою дражайшую матушку (о боже мой! ей уже 71!), то давал ей только серии про Ведьм и Стражу (Мойст был еще только на аглицком). Так ведь сама добралась и до серии про Скелетика нашего, и почитала всласть, еще и сейчас иногда вспоминает со смехом.

Хех. В Англии вообще под другой версией заглавия вышла (привет, Гарри Поттер  3d.gif ) - Graveyard Tales. Вот дочитаешь, я у тебя адын (неизвестно насколько) умный весЧ спрошу.

ОК. "Спрашивайте и вам ответится", как говорит Евангелие и господин Карди... а может и не они.
Так, а почему это, интересно, в Англии "Graveyard Tales"? Мне с великобританского Amazon.co.uk именно что "Graveyard Book" пришла и иных вариантов книги Геймана там просто ёк, как класса...
Strenger
4 февраля 2009, 22:13

Janny-fer написала:
По совет друзей(с) hb.gifbiggrin.gif  начала открывать Пратчетта с Ведьм за границей.

*Нарисовала отакенную звездищу, сидит и гордится* nap.gif 3d.gif

Теперь смиренно прошу места на лавочке biggrin.gif .

*Бесцеремонно втаскивает в общую кучу-малу, голосом Нянюшки* Ну что за онёры у себя же в ковене? biggreen.gif

Самое смешное, что собери этих разоблачителей в одной комнате, так они друг с другом перегрызутся, потому что не договоряться, за что пинать автора. biggrin.gif

Да нет, просто умрут от острого недостатка воображения и тем для разговоров. Одного объекта им однозначно на всех не хватит, беднягам... sgrin.gif

VitMir написал:
Сам процесс принятия и оформления таких решений, исходя  из подобных посылок мне классо... генде... душевно не близок.

*Во имя мира во всем мире помалкивает о процессе принятия решений некоторыми терриными персонажами, абсолютно гендерно противоположными ведьмам tongue2.gif * Это я как раз могу понять. Но ведь там есть еще осуществление этих самых решений... lady.gif

Но со стороны ентот процессус зело забавен...

О ©. На том - кроме всего прочего - и стоим. Вернее, бежим за каждой новой книжкой. tongue.gif

Не-не, храбро непосмотреть, перечитать в лечебных целях рандомную главу про Ринсвихря, держа скрещенные пальцы за Птерри в процессе перечтения.

На том и порешили. copy.gif

Кста, видел на пратчетте.ру начало любительского перевода, под заглавием "Атлантида"!

Что ли, отважиться и глянуть? *Медитирует* Я не буду обольщаться, я не буду обольщаться, я не буду обольщаться... tongue.gif (Тем более, заглавие уже перевели слишком уж творчески, на мой вкус).

Мне из ПМ тоже всегда невероятно сложно вырываться. Как захочу перечесть кусманчик, начинаю перечитывать всю книгу, за ней - вся серия тянется. Наркот, однако.

Только полезный для здоровья... cheshir2.gif

Потому на отдельной полке под замк... за стеклом эти темные томики.

*Невинно* На цепи? Рычат? Срываться не пытались? 3d.gif

Когда подсадил на Птерри свою дражайшую матушку (о боже мой! ей уже 71!), то давал ей только серии про Ведьм и Стражу (Мойст был еще только на аглицком). Так ведь сама добралась и до серии про Скелетика нашего, и почитала всласть, еще и сейчас иногда вспоминает со смехом.

dont.gif И чему это нас учит? *с важным матроскинским видом* Террины книги для моей пользы - они объединяют! 2jump.gif haha.gif

ОК. "Спрашивайте и вам ответится", как говорит Евангелие и господин Карди... а может и не они.

*Дисциплинированно ждет отмашки*. wink.gif А кто сказал... да кто ж теперь вспомнит. Правообладателей все равно не осталось*цЫнично*. tongue.gif

Так, а почему это, интересно, в Англии "Graveyard Tales"? Мне с великобританского Amazon.co.uk именно что "Graveyard Book" пришла и иных вариантов книги Геймана там просто ёк, как класса...

*Еще раз сунула нос на полку* А у меня нет как раз варианта Book. И не было его в том Waterstone's, где я бездуховно и скупердяйски воспользовалась рождественской скидкой... 3d.gif
VitMir
8 февраля 2009, 20:50
Вынырнула еще одна старая внеПМ книга Птерри в русском переводе "Творцы миров":
http://lib.aldebaran.ru/author/pratchett_t...i_tvorcy_mirov/
VitMir
9 февраля 2009, 09:02
Оказалась "Страта" в другом переводе.
Жэка
10 февраля 2009, 20:59
Прочитала "Пятого элефанта", в восторге, выдрала из либрусека "Стражу" (читала давно, чуть ли не первую у Пратчета, уже плохо помню) и "К оружию!", потому что Ваймс - мое фсе теперь smile.gif
UPD: До этого только про ведьм читала, "Санта-Хрякуса" и "Цвет волшебства".
whizzy
10 февраля 2009, 22:47
(заготовил соль, пришел сыпать на раны)

Оказывается душка Мартин отвлекается на всякие субпроекты, вместо того, чтобы кропать нетленку.

Кроме ужасных (ИМХО, конечно. Хотя кому они у нас понравятся?) "Wild Cards" он, оказывается, недавно написал еще и "Hunter's Run" в соавторстве с Г. Дозуа и Д. Абрахэмом.

Недавно хвалился в ЖЖ, что книга выиграла номинацию в списке что читать в 2009 году.
Starling
11 февраля 2009, 00:41

whizzy написал: Оказывается душка Мартин отвлекается на всякие субпроекты, вместо того, чтобы кропать нетленку.

Хм, а почему здесь?
whizzy
11 февраля 2009, 13:21

Starling написала:
Хм, а почему здесь?

(высыпал всю заготовленную соль себе)

Миль пардон, вот это меня сглючило. smile.gif
Sukin
11 февраля 2009, 16:37

Жэка написала:
UPD: До этого только про ведьм читала, "Санта-Хрякуса" и "Цвет волшебства".

Имеется в виду, что про ведьм пока не читала ничего? smile.gif
Strenger
11 февраля 2009, 16:49

Жэка написала: Прочитала "Пятого элефанта", в восторге, выдрала из либрусека "Стражу" (читала давно, чуть ли не первую у Пратчета, уже плохо помню) и "К оружию!", потому что Ваймс - мое фсе теперь smile.gif

*Нагло и самодовольно, будто сама написала* А я и не сомневалась. tongue.gif Этот эффект рано или поздно со всеми случается. nap.gif haha.gif (Как минимум, с большинством террипоклонников. Которые тоже любят Ведьм wink.gif ).

Sukin написал:
Имеется в виду, что про ведьм пока не читала ничего? smile.gif

*Голосом Винни-Пуха* По-моему, это была перечислятельная ",", а не объяснятельная ",". tongue2.gif
tata_tu
12 февраля 2009, 18:35
А-А-А-А! Люди! Я пришла повизжать от восторга!
Я тут, болеючи, прочла за неделю "Посох и шляпу", "Пирамиды" и "Стражу".
В голове пока аппсолютный кавардак - но мне в нем так здрово! biggrin.gif smile.gif

Чувствую себя, извините, туристом, вернувшимся из путешествия по Плоскому миру. tongue.gif

Скоро опять поеду. 3d.gif 3d.gif 3d.gif (Слава Терри, есть куда...)

Да, чуть не забыла! Я еще и фильм "Цвет волшебства" пересмотрела, чтоб было "атмосфэрнее". 3d.gif
VitMir
18 февраля 2009, 19:13

Strenger написала:
The Graveyard Book Н. Геймана
Вот дочитаешь, я у тебя адын (неизвестно насколько) умный весЧ спрошу.

Уф, прочел. Хорошо, но мало... Во многих смыслах...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»