Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
tata_tu
31 мая 2009, 13:35

Strenger написала: Вот ты иронизируешь, а я в каком-то блоге читала на полном серьезе высказанное заявление, что Терри для Серьезной и Великой Литературы недостаточно напряжно и утомительно читать.

biggrin.gif
Я знала, что тебе понравится! wink.gif
Strenger
31 мая 2009, 17:01

tata_tu написала:
biggrin.gif
Я знала, что тебе понравится! wink.gif

Вот веришь, давно уже вроде привыкнуть пора (чать, Слонов Славы раздают и писателей норовят воспитать на каждом втором ресурсе, причем иной раз - сами же писатели), а я каждый раз как увижу - материться тянет радуюсь, как ребенок. 3d.gif
tata_tu
1 июня 2009, 09:30

Strenger написала: радуюсь, как ребенок.

Ну, должна же быть в нашей жизни чистая, незамутненная радость! tongue.gif

Alien
1 июня 2009, 11:19

APR написал: Цикл Ринсвинда можно пропустить и перейти к нему, когда мир будет обжит

А я начинал с Интересных Времен и не жалею ни капли и другим советую.

APR написал: Пирамиды читать не обязательно. Самая слабая вещь из всего Плоского мира.

Категорически против - читать обязательно.
VitMir
1 июня 2009, 19:20
Пирамиды!
М-м-м!
Чудная смесь Плоскомирного варианта Египта и "Школьных дней Тома Брауна"!
Ням-ням!
Чиби
1 июня 2009, 23:29
Вот как хотите, а Ведьмы - все равно лучшие! tongue.gif smile4.gif
tata_tu
2 июня 2009, 13:57

VitMir написал: Пирамиды!
М-м-м!
Ням-ням!

Ну вот полностью присоединяюсь!

Чиби написала: Вот как хотите, а Ведьмы - все равно лучшие!

И с вами я тоже согласен.(ц)

Как жить!? biggrin.gif
APR
16 июня 2009, 00:28
Утянул с Амазона
Strenger
16 июня 2009, 21:16

APR написал: Утянул с Амазона

Аааа, шпасибо! 2jump.gif Нет мощнее вратарей, чем библиотекари! nap.gif uhaha.gif *Нервно приглядевшись, параноит вовсю* И что же это там за ветинариобразный товарищ справа (от смотрящего biggrin.gif ), да еще в таком совсем не Хэвлоковском возрасте? Не говорите мне, что воображение особо лирически настроенных читателей "Пятого слона" имело под собой реальные основания! Я этого не переживу! obm.gif (Ну ладно, допустим, переживу. Но мир мой после этого изменится необратимо... haha.gif fkr.gif sgrin.gif biggrin.gif ).
APR
17 июня 2009, 01:00

Strenger написала: Не говорите мне, что воображение особо лирически настроенных читателей "Пятого слона" имело под собой реальные основания!

А это какие?

ЗЫ. А и сундучок на ножках в кадр попал
Strenger
17 июня 2009, 01:09

APR написал:
А это какие?

Ну... эта... coquet.gif В общем, им хватило одного факта знакомства в прошлом Хэвлока и Марголотты. (*Увертываясь* Сам спросил! biggrin.gif ).

ЗЫ. А и сундучок на ножках в кадр попал

Ой, и правда, как я прохлопала... Ну, это уже просто бессовестное жульничество в контексте темы. uhaha.gif
APR
17 июня 2009, 19:50

Strenger написала: В общем, им хватило одного факта знакомства в прошлом Хэвлока и Марголотты.

А.
Чиби
17 июня 2009, 22:39
Скажите, пожалуйста, я просто туплю или это что-то новое появилось, а я все прошляпила? smile.gif
APR
17 июня 2009, 23:39

Чиби написала: Скажите, пожалуйста, я просто туплю или это что-то новое появилось, а я все прошляпила? smile.gif

Еще не появилось. И даже ориентировочной даты выхода нет. Но на Амазоне уже можно заказать.
Чиби
18 июня 2009, 14:11

APR написал: Еще не появилось. И даже ориентировочной даты выхода нет. Но на Амазоне уже можно заказать.

А, поняла, спасибо. smile.gif
Strenger
18 июня 2009, 14:58

APR написал:
Еще не появилось. И даже ориентировочной даты выхода нет.

Есть wink.gif . 8 октября. Я мыло Амазону направила с вопросом, подтвердили.
Эмили
26 июня 2009, 15:15
Мне папа сообщил, что на днях по "мистическому" ТВ3 был фильм, "в котором сундук" smile.gif
Starling
26 июня 2009, 18:51

Эмили написала: Мне папа сообщил, что на днях по "мистическому" ТВ3 был фильм, "в котором сундук" 

А сегодня по нему же фильм, в котором Сьюзан и мой любимый пожиратель носков. Через 15 минут начнется. smile4.gif
APR
6 июля 2009, 23:13
Появилась информация, что SKY1 снимает Going Postal.
http://community.livejournal.com/ru_pratchett/283684.html
Там же и список актеров.
А это Мойст.
Чиби
7 июля 2009, 00:23

APR написал: А это Мойст.

Подходящий. smile.gif
Strenger
7 июля 2009, 00:50

Чиби написала:
Подходящий. smile.gif

Да, весьма неплох, хотя на этой фотографии у него чуть-чуть слишком трезвомыслящее выражение лица wink.gif . (И все-таки жалко, так жалко, что не Теннант... Ы).
Чиби
7 июля 2009, 02:02

Strenger написала: Да, весьма неплох, хотя на этой фотографии у него чуть-чуть слишком трезвомыслящее выражение лица

В некоторых моментах оно и должно таким быть smile.gif. А я, кстати, сперва глянула на фото, а потом уже на текст поста, и еще до того как прочитала, что снимают, подумала, что это наверняка Мойст. smile.gif Интересно было бы на него глянуть в движении, так сказать. smile.gif

Strenger написала: (И все-таки жалко, так жалко, что не Теннант...

Мне стыдно, но я не знаю, кто это...
Трор
7 июля 2009, 08:30

APR написал: Появилась информация, что SKY1 снимает Going Postal.

Дэнс в роли Витинари это интересно! up.gif Да еще и Суше там светится! lips.gif

Чиби написала:

Восходящая звезда британского кино/телевидения/театра, последний Доктор Кто. wink.gif
Strenger
7 июля 2009, 11:49

Чиби написала:
В некоторых моментах оно и должно таким быть smile.gif.

В некоторых, когда надо (ему wink.gif ). Но здесь-то типа представление персонажа. И в нем решительно не хватает мойстовской сумасшедшинки. Впрочем, динамика рулит, это верно. Когда первые портреты Сьюзен появились, я тоже была недовольна...

А я, кстати, сперва глянула на фото, а потом уже на текст поста, и еще до того как прочитала, что снимают, подумала, что это наверняка Мойст. smile.gif

К внешности претензий и нет.

Ну, вот уже ответили (ц). tongue.gif На самом деле, внешне Дэвид, может, даже и меньше подходит - у него внешность уж больно яркая. Но как бы он сыграл... Все, что надо, было бы, а главное - то самое вдохновение авантюриста, которого я здесь пока не вижу. Настоящее.

Трор написал:
Восходящая звезда британского кино/телевидения/театра, последний Доктор Кто. wink.gif

*Ворчит* Долговато что-то восходит. Не вижу массы проектов в планах *мрачно*.

Дэнс в роли Витинари это интересно! up.gif

А вот это - таки ДА! Таким макаром они меня и в остальном кастинге убедят. smile4.gif Раз уж никто из моих любимцев-мечтанцев, то только он. Идеально точно сыграет, и фактура правильная, и темперамент, а про мастерство можно даже не упоминать. Ах, какая будет ехидина с идеальными манерами, мррр... Жду не дождусь, как ОН скажет do not let me detain you...

Да еще и Суше там светится! lips.gif

Кто бы возражал... inlove.gif
Чиби
7 июля 2009, 16:19

Трор написал: Восходящая звезда британского кино/телевидения/театра, последний Доктор Кто.

Спасибо. smile.gif

Strenger написала: На самом деле, внешне Дэвид, может, даже и меньше подходит - у него внешность уж больно яркая.

Да уж, такого где угодно узнаешь, по одним только глазам.
Трор
8 июля 2009, 09:40

Strenger написала:
*Ворчит* Долговато что-то восходит. Не вижу массы проектов в планах *мрачно*.

Зато он в шикарной компании! wink.gif 3d.gif

Strenger написала:
А вот это - таки ДА! Таким макаром они меня и в остальном кастинге убедят.  Раз уж никто из моих любимцев-мечтанцев, то только он. Идеально точно сыграет, и фактура правильная, и темперамент, а про мастерство можно даже не упоминать. Ах, какая будет ехидина с идеальными манерами, мррр... Жду не дождусь, как ОН скажет do not let me detain you...

beer.gif Дэнс меня давно радует, а уж в роли Витинари должно быть полное нечто!
В.И.Лемминг
13 июля 2009, 12:21
Жаль, что Прачетт периодически забывает реалии, придуманные в предыдущих книгах.
Например, в "Интересных временах" Рисвинд долго не может понять понятие купюры, а уже в "Маскараде" ведьмы выбивают гонорар в банкнотах.
Или в самом начале Двацветок покупает Сундук в какой-то загадочной лавочке и удивляется его свойствам, далее все время подчеркивается редкость Груши Разумной, а в "Интересных временах" Сундуков уже бегают целые стада.
Неаккуратненько как-то.
А в целом нравится. smile.gif
Strenger
13 июля 2009, 13:18

В.И.Лемминг написал: Жаль, что Прачетт периодически забывает реалии, придуманные в предыдущих книгах.

Это с ним бывает, но совсем не так уж периодически.

Например, в "Интересных временах" Рисвинд долго не может понять понятие купюры, а уже в "Маскараде" ведьмы выбивают гонорар в банкнотах.

1. Ринсвинд - нищий. Чтобы иметь представление о купюрах, надо вращаться немного в других кругах, даже чисто социально. (У ведьм тоже сундуки золотом не ломятся, но они совсем иную ступень в обществе занимают).
2. В "Маскараде" дело происходит не в Анк-Морпорке. А ведьмы очень быстро учатся, если того хотят. tongue.gif

Или в самом начале Двацветок покупает Сундук в какой-то загадочной лавочке и удивляется его свойствам, далее все время подчеркивается редкость Груши Разумной,  а в "Интересных временах" Сундуков уже бегают целые стада.

Эммм... там в процессе Сундук как бы пару себе встретил. С естественно вытекшими оттуда последствиями. tongue.gif

Но в принципе Птерри не скрывает, что самые ранние книги писал "другой Терри Пратчетт" wink.gif . И пользуется Монахами Времени с нахальной откровенностью, есть такое дело. inlove.gif 3d.gif

А в целом нравится. smile.gif

beer.gif
Alien
13 июля 2009, 15:15

Strenger написала: Но в принципе Птерри не скрывает, что самые ранние книги писал "другой Терри Пратчетт"

Да? А я вот в очередной раз рассказывал новичку, которому понравились первые книги цикла, что дальше будет намноооого лучше! smile4.gif
Strenger
13 июля 2009, 16:44

Alien написал:
Да? А я вот в очередной раз рассказывал новичку, которому понравились первые книги цикла, что дальше будет намноооого лучше!  smile4.gif

Ну так Птерри же и не говорит, что это был "лучший Терри Пратчетт". wink.gif
Alien
13 июля 2009, 20:23

Strenger написала: Ну так Птерри же и не говорит, что это был "лучший Терри Пратчетт".

Я в том смысле, что мне самому не так нравятся первые книги как последующие и я об этом предупреждаю тех, кто начинает читать, даже тех, кому они нравятся, но я не знал, что САМ так тоже считает. smile.gif
Ptichka Fox
30 июля 2009, 17:13
Преодолевая сопротивление организма, читаю с экрана "Ночную стражу".
Завлекательно. smile.gif
Strenger
31 июля 2009, 16:20

Ptichka Fox написала: Преодолевая сопротивление организма, читаю с экрана "Ночную стражу".
Завлекательно. smile.gif

*Зловредным голосом Кролика* А-ГА! tongue.gif (Но электронная читалка таки имеет свой резон. Со скрежетом признаю. Ибо сама уже почти потеряла способность читать с монитора).
*Торжествующе* А мэтр - согласно сайту, на который я здесь регулярно ссылаю (pratchett.org, то бишь) - уже вовсю пишет I shall wear midnight! (следующая книга о Тиффани). *Жалобно* А вот про выпуск Unseen Academicals что-то там сказано насчет "или в октябре, или в ноябре".
Да, и еще он сказал, что Going Postal уже вовсю снимают. Но как-то странно выразился - типа, теперь это полностью их дело / вещь. То ли рад, то ли не очень... *паранойя, запущенная не-выбором Теннанта на главную роль, крепчает не по дням, угу*.
Но не совместный снимок с Койлом и Дэнсом (Мойст и Ветинари) пошел, да. И очень довольные лица у всех троих на этой картинке. wink.gif Во.
Ptichka Fox
1 августа 2009, 18:38

Strenger написала: (Но электронная читалка таки имеет свой резон. Со скрежетом признаю. Ибо сама уже почти потеряла способность читать с монитора).

Это ты говоришь человеку, который до сих пор не купил себе плейер, и сидит на модемном инете - и все от лени. 3d.gif Читалка - это за гранью разумного. redface.gif

Strenger написала: И очень довольные лица у всех троих на этой картинке.  Во.

Ого, ну и борода! smile4.gif
Strenger
2 августа 2009, 00:56

Ptichka Fox написала:
Это ты говоришь человеку, который до сих пор не купил себе плейер,

И правильно сделал. Гимора с тех плейеров - выше крыши, а надежности - кот наплакал. И хоть какое-то удобство в обращении у них столько стоит, что нафиг этот график, я лучше с ноута через наушники послушаю *нахально*.

и сидит на модемном инете - и все от лени.  3d.gif

dont.gif Это не от лени, это тебя еще просто не подсадили от недостатка опыта. tongue.gif

Читалка - это за гранью разумного. redface.gif

Кхе-кхе, скрип-скрип... Поживи с мое сначала, потом говори. 3d.gif (Я тоже когда-то так думала, ога... wink.gif ).

Ого, ну и борода!  smile4.gif

Мэтр, что возьмешь. biggrin.gif
Ptichka Fox
2 августа 2009, 18:18

Strenger написала: я лучше с ноута через наушники послушаю *нахально*.

Ноута у меня нема, и, в любом случае, в метре и прочем транспорте с ним неудобно музыку слухать. tongue.gif

Strenger написала: Поживи с мое сначала, потом говори.  (Я тоже когда-то так думала, ога...  ).

Я исключительно с т.зр. моей лени. redface.gif
Все тож в плане инета. Страдаю, но не провожу. 3d.gif

А "НС" одолела до середины где-то уже. smile4.gif
Чиби
2 августа 2009, 19:28

Ptichka Fox написала: Ноута у меня нема, и, в любом случае, в метре и прочем транспорте с ним неудобно музыку слухать.

КПК спасет отца русской демократии. wink.gif Хошь музыку в метро слушай, хошь Пратчетта читай, хошь фильмы смотри.
alyona
2 августа 2009, 23:05
Я пока еще только в начале знакомства с Плоским Миром (а вот завидуйте, у меня еще все впереди). smile.gif Сейчас читаю "Последний континент". Поймала себя на том, что начиная с "Интересных времен" начинаю потихоньку ненавидеть Ринсвинда с его беготней. Но в диком восторге от коллективных персонажей: во "Временах" - от шайки варваров, а в "Континенте" - от магов на острове. Просто именины сердца. smile.gif
Strenger
2 августа 2009, 23:27

Ptichka Fox написала:
Ноута у меня нема, и, в любом случае, в метре и прочем транспорте с ним неудобно музыку слухать. tongue.gif

*Откровенно нарываясь* С 1500-долларовым - вполне. tongue.gif Правда, его и у меня нет и до конца квартала / года / века, похоже, не предвидится wink.gif . Но в транспорте наслаждаться медиа у меня в принципе плохо получается. Во-первых, наушники сползают, во-вторых, абстрагироваться от окружения не выходит, в-третьих, когда выходит, я проезжаю свою остановку. 3d.gif

Я исключительно с т.зр. моей лени. redface.gif

Уф смысле? Это ж единственный девайс, на который, кроме расставания с деньгами, других упражнений не требуется wink.gif ... ну, не больше, чем с флэшкой, уж точно.

А "НС" одолела до середины где-то уже.  smile4.gif

*Дразниццо* Не заскучала пока? smile4.gif

Чиби написала:
КПК спасет отца русской демократии. wink.gif

*Из-под дивана* Там излучение почти мониторовское и экран маленький... (Да, я зажравшееся буржуйкО. А что? coquet.gif 3d.gif ).

alyona написала: Я пока еще только в начале знакомства с Плоским Миром (а вот завидуйте, у меня еще все впереди). smile.gif

*Послушно завидует* Но помни! *голосом донецкого ЗолушкА, он же Сивохо* Оно еще и перечитываемо! tongue.gif

Сейчас читаю "Последний континент". Поймала себя на том, что начиная с "Интересных времен" начинаю потихоньку ненавидеть Ринсвинда с его беготней.

А мне как раз из всего про Ринсуинда именно "Времена" нравятся едва ли не больше всего... blush.gif
Но ты права, пока ты не дошла до ведьм и Стражи (а есть еще цикл о Смерти), у тебя точно еще все впереди. smile4.gif

Но в диком восторге от коллективных персонажей

*Девочка одной идеи* Это ты еще Нак-Мак-Фигглов не встретила... 2jump.gif haha.gif
Чиби
3 августа 2009, 00:30

Strenger написала: *Из-под дивана* Там излучение почти мониторовское

Мы пуганые. tongue.gif

Strenger написала: и экран маленький...

Ага, первые пятнадцать минут маленький. А потом ничего, особенно если Пратчетта туда закачать. wink.gif

Strenger написала: А мне как раз из всего про Ринсуинда именно "Времена" нравятся едва ли не больше всего...

Мне тоже, но если эту книгу читать одной из первых. А если перед ней прочитать почти все про Ринсвинда, то таки беготня достает. smile.gif Просто накапливается. smile.gif
Strenger
3 августа 2009, 02:05

Чиби написала:
Ага, первые пятнадцать минут маленький. А потом ничего, особенно если Пратчетта туда закачать. wink.gif

*Фальшиво поет* Вы не поняли, мэм - я не спорю ни разу совсем! Если Пратчетт на скрине, то скрина размер нам не вааажен... tongue.gif
*Ужаснувшись собственному вокалу, срочно переходит на прозу* Но я-то уже избалована могучим пространством в почти девять дюймов. На котором можно ради моих подслеповатых глаз (которые, блин, уже актеров с балкона без бинокля не различают) и шрифт в случае чего отболдить поширше...

Мне тоже, но если эту книгу читать одной из первых. А если перед ней прочитать почти все про Ринсвинда, то таки беготня достает. smile.gif Просто накапливается. smile.gif

*Озадаченно чешет репу* Наверное, вразбивку читать и в самом деле помогает. У меня в этом цикле имеют успех Sourcery, вышеупомянутые "Времена" (пожалуй, как раз потому что там он бегает меньше, чем всегда и больше занят конкретным делом - уж по своей ли воле, вопрос второй smile.gif ), а вот с "Континентом" пока не определилась. Перечитать, что ли... *риторически* wink.gif .
Трор
3 августа 2009, 09:30

Strenger написала: *голосом донецкого ЗолушкА, он же Сивохо*

uhaha.gif adore.gif
alyona
3 августа 2009, 10:17

Чиби написала: А если перед ней прочитать почти все про Ринсвинда, то таки беготня достает. smile.gif Просто накапливается.

Вот-вот! smile.gif
Ptichka Fox
3 августа 2009, 10:47

Чиби написала: КПК спасет отца русской демократии.

Подумаю.

Strenger написала: Это ж единственный девайс, на который, кроме расставания с деньгами, других упражнений не требуется

Так ить лень! smile.gif
На самом деле, у меня первыми пунктами закупочного списка идут другие вещи. redface.gif

Strenger написала: *голосом донецкого ЗолушкА, он же Сивохо*

Сивоха был добрый фей! glasses.gif
Трор
3 августа 2009, 11:02

Ptichka Fox написала:
Сивоха был добрый фей!

Точно! И у меня склероз... 3d.gif
Raido
3 августа 2009, 11:06
Еще раз за советом. Логическую схему книжек Пратчетта имею, благодаря треду.
А как читать-то лучше? По веткам? Или отовсюду по всем веткам продвигаться параллельно?
Посоветуйте. А также, что можно пропустить, а что ни за что не пропускать? wink.gif
Двигалась по ветке Риндсвинда, дошла до включительно до Посоха и шляпы.
Есть ли самодостаточные шедевры, которые можно просто взять и прочитать не заморачиваясь предшествующими вещами? И чтоб они стоили того. smile.gif
Надеюсь, я не слишком многого прошу.
Заранее благодарна.
Strenger
3 августа 2009, 12:03

Трор написал:
uhaha.gif adore.gif

rev.gif

Ptichka Fox написала:
Сивоха был добрый фей! glasses.gif

redface.gif Именно это хотела написать. Честно. Таки да, в утиль пора уже не только блок памяти, но и управление внешними устройствами... frown.gif 3d.gif

На самом деле, у меня первыми пунктами закупочного списка идут другие вещи.

Прекрасно понимаю. У самой все разбегается, и, как говорила Алиса в версии фирмы "Мелодия", везде рябит на этой почве... rolleyes.gif wink.gif

Raido написала:
А как читать-то лучше? По веткам? Или отовсюду по всем веткам продвигаться параллельно?

Я читала - и получала удовольствие - вторым способом. В основном. Но первые пара-тройка книг сначала были прочитаны из одной ветки: о ведьмах. Дальше уже чисто на увлечении сунулась "наружу" и не пожалела. (Кстати, Ринсуинд мне попался последним).

А также, что можно пропустить, а что ни за что не пропускать?  wink.gif

Ой, это ТАК чреватый вкусовщиной вопрос (собственно, кроме нее, в ответах ничего и не будет tongue.gif ) - общим критерием здесь может быть разве лишь количество леммингов (предпо)читателей и это, как ты сама понимаешь, тоже ни разу не гарантия. Но, если интересно, то большинство мне известных сообществ как раз волшебника-в-душе, склонного отовсюду делать ноги, наименее предпочитают. Многие также полагают, что Плоский мир читать надо, а вот все остальное - можно и без. Но есть и особо горячие поклонники серий о Номах и Джонни. Короче, увы, в этом лесу каждый ощупью определяет свои деревья. wink.gif (Лично я без ума от серии о Ведьмах, Страже и Смерти, начала сильно проникаться *более новым* циклом о Мойсте, а Ринс просто нравится. Трилогию о Джонни тоже люблю нежно).

Есть ли самодостаточные шедевры, которые можно просто взять и прочитать не заморачиваясь предшествующими вещами? И чтоб они стоили того.  smile.gif

Я (и не только *скромно так*) считаю таковыми "Малых Богов", "Пирамиды" (но это, говорят, на любителя, склонного к технарству... что меня удивляет, ибо сама - безнадежный гуманитарий, а кайф ловится бесперебойно) и, пожалуй, "Вора времени" (хотя там и возникают знакомые персонажи, но эпизодами - а былые эпизодические входят в центр повествования). Последний, однако, по моему опыту читается непросто - не в том смысле, что язык сложный или история скучная, а въехать в некоторые авторские концепции требует усилий. Правда, как по мне, оно того стоит.
alyona
3 августа 2009, 14:02

Ptichka Fox написала:
Сивоха был добрый фей!

А кто это? (Прошу прощения за мое невежество blush.gif )
Чиби
3 августа 2009, 15:43

alyona написала: А кто это?

Донецкий кавээнщик периода конца 80-х, начала 90-х. Толстый такой, и с хвостиком.
Трор
3 августа 2009, 15:45

Чиби написала:
Донецкий кавээнщик периода конца 80-х, начала 90-х. Толстый такой, и с хвостиком.

Команда "Дрим-тим". Я по детству углядев его Доброго Фея в телевизоре стал смотреть КВН. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»