Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
alyona
3 августа 2009, 15:46

Чиби написала: кавээнщик периода конца 80-х, начала 90-х. Толстый такой, и с хвостиком.

А, этот smile.gif
Alien
3 августа 2009, 16:01

Raido написала: А как читать-то лучше?

А почему бы не читать в том порядке, который указан в начале каждой книги серии? kos.gif
Чиби
3 августа 2009, 16:09

Strenger написала: а вот с "Континентом" пока не определилась.

*покаянно* А я не стала его читать. Мне Ринсвинд к тому времени надоел совсем. А впереди были нечитанные "Маскарад", "Вор времени" и "Почта". И "Шляпа, полная небес".

Strenger написала: шрифт в случае чего отболдить поширше...

Так это ж и на КПК можно. wink.gif
Ptichka Fox
3 августа 2009, 17:03
Люди!
А у кого есть Thud! в переводе? pray.gif 3d.gif smile4.gif
VitMir
3 августа 2009, 17:27
А у меня беда. Никак не могу домучить "Nation". Не иде, зараза.
Настолько свыкся с тем, что Птерри - это Плоскомирье, что внесерийные вещи читаются, как чужие. Читаю вроде про Мау, а перед глазами вертится последняя просмотренная серия "Supernatural" - 4, хотя обычно нарисованные Пратчеттом картины и ситуации с легкостью и полностью вытесняют из моска все другое.
Помню, такой же стопор полный был на "Монстрячьем взводе".
Может быть, хотя и язык несложный, подожду полного перевода на русский и тогда уже одним залпом...
Strenger
3 августа 2009, 17:58

Трор написал:
Команда "Дрим-тим". Я по детству углядев его Доброго Фея в телевизоре стал смотреть КВН. 3d.gif

*Голосом апокрифического Хармса* Тут-то все и кончилось. tongue.gif

Чиби написала:
*покаянно* А я не стала его читать. Мне Ринсвинд к тому времени надоел совсем. А впереди были нечитанные "Маскарад", "Вор времени" и "Почта". И "Шляпа, полная небес".

Мне как раз в "Континенте" наличие кроме-Ринсуиндовских элементов привлекательным показалось. smile4.gif Но при выборе, который перед тобой стоял, я бы, думаю, тоже колебалась не сильно... shuffle.gif

Так это ж и на КПК можно. wink.gif

*Капризно* Там меньше буквОв в результате на экране помещается. smile4.gif

VitMir написал: А у меня беда. Никак не могу домучить "Nation". Не иде, зараза.
Настолько свыкся с тем, что Птерри - это Плоскомирье, что внесерийные вещи читаются, как чужие.

У меня так же было... где-то до пополнения в числе участников истории, кажется wink.gif . Дальше стало очень надо узнать, что дальше будет. smile4.gif Потом по прочтении отложила на какое-то время. Потом захотелось перечитать. (Я еще несколько другого ожидала от персонажей по аннотациям, что тоже мешало сильно). Плоский Мир, кстати, так и остался в главных любимчиках, но теперь к "Нации" отношусь значительно иначе, нежели при первой встрече.

Помню, такой же стопор полный был на "Монстрячьем взводе".

Ты таки будешь смеяться - и это по первому чтению туго шло, не без напряга. (Теперь люблю нежно).

Может быть, хотя и язык несложный, подожду полного перевода на русский и тогда уже одним залпом...

Попитка, как говорил Лаврентий Палыч, не питка,.. и все же попробуй еще немного продолжить. (Ага, наше мнение о переводах вам известно wink.gif ). Успеха не гарантирую, но втянуться в принципе не исключено. (А "Супернатуралы" - это тоже хорошо, да. wink.gif )
Чиби
3 августа 2009, 18:18

Strenger написала: Мне как раз в "Континенте" наличие кроме-Ринсуиндовских элементов привлекательным показалось.

А надо будет таки прочитать.

Strenger написала: *Капризно* Там меньше буквОв в результате на экране помещается.

Это да. Зато и таскать его можно с собой везде. wink.gif
Raido
3 августа 2009, 19:00

Alien написал: А почему бы не читать в том порядке, который указан в начале каждой книги серии?

У меня нет никаких указаний, кроме схемы, предложенной в этом форуме. У меня и бумажных книг нет. smile.gif
На четвертой-пятой книге о Ринсвинде заскучала. Вот и спрашиваю. wink.gif
Raido
3 августа 2009, 19:03

Strenger написала: Я читала - и получала удовольствие - вторым способом...

Спасибо. smile.gif
Чиби
3 августа 2009, 19:18

Raido написала: На четвертой-пятой книге о Ринсвинде заскучала.

Срочно переходи на ведьм! smile.gif
Strenger
4 августа 2009, 01:33

Чиби написала:
А надо будет таки прочитать.

*Терпеливо ждет момента, когда можно будет сказать "шалость провокация удалась"*. tongue.gif

Это да. Зато и таскать его можно с собой везде. wink.gif

*Эх, буржуить так уж буржуить...* Хех. Мой СиБучек весит 184 грамма. И в сумочку с некоторыми онёрами, но влезает-таки...

Raido написала:
Спасибо.  smile.gif

С нашим удовольствием. Авось-либо пригодится smile.gif .
Чиби
4 августа 2009, 02:03

Strenger написала: *Терпеливо ждет момента, когда можно будет сказать "шалость провокация удалась"*. 

Обещаю сообщить, когда момент наступит. smile.gif

Strenger написала: *Эх, буржуить так уж буржуить...* Хех. Мой СиБучек весит 184 грамма. И в сумочку с некоторыми онёрами, но влезает-таки...

А тут главное не вес, а размеры. tongue.gif
Alien
4 августа 2009, 02:11

Raido написала: У меня и бумажных книг нет.

"Семен, Семеныч.. " ©

Порядок выхода книг о Плоском мире:

* The Colour of Magic
* The Light Fantastic
* Equal Rites
* Mort
* Sourcery
* Wyrd Sisters
* Pyramids
* Guards! Guards!
* Eric
* Moving Pictures
* Reaper Man
* Witches Abroad
* Lords and Ladies
* Small Gods
* Men at Arms
* Soul Music
* Interesting Times
* Maskerade
* Feet of Clay
* Hogfather
* Jingo
* The Last Continent
* Carpe Jugulum
* The Fifth Elephant
* The Truth
* The Thief Of Time
* The Last Hero
* The Amazing Maurice and His Educated Rodents
* Night Watch
* The Wee Free Men
* Monstrous Regiment
* A Hat Full of Sky
* Going Postal
* THUD!
* Where's My Cow?
* Wintersmith
* Making Money
Ptichka Fox
4 августа 2009, 11:24

Ptichka Fox написала: А у кого есть Thud! в переводе?

Злые, нечЮткие люди Сама нашла. smile.gif
Deni
4 августа 2009, 11:44
Если кому нужно, тут схема чтения книг. smile4.gif
http://www.pratchett.info/terry/books_order.shtml
Alien
4 августа 2009, 14:52
А я не вижу смысла в чтении по циклам, смешивать же надо :Р
Deni
4 августа 2009, 15:41

Alien написал: А я не вижу смысла в чтении по циклам, смешивать же надо :Р

Ну я тоже читаю вперемешку. От циклов устаешь. Но знание не помешает. tongue2.gif
Raido
4 августа 2009, 20:37

Чиби написала: Срочно переходи на ведьм

Alien написал: А я не вижу смысла в чтении по циклам, смешивать же надо

Так, оставлю Ринсвинда на время.
Спасибо, люди. smile4.gif
Raido
4 августа 2009, 20:43

Deni написала: Ну я тоже читаю вперемешку. От циклов устаешь. Но знание не помешает.

Спасибо.
Vatavna
4 августа 2009, 21:46

Ptichka Fox написала: Сама нашла. smile.gif

На Либрусеке, или в переводе Р. Кутузова здесь?
Alien
5 августа 2009, 01:50
А я вот только до Carpe Jugulum дошел вчера и у меня еще впереди несколько книг, стоят ждут на полочке, сам себе завидую регулярно. glad2.gif
Ptichka Fox
5 августа 2009, 17:55

Vatavna написала: в переводе Р. Кутузова здесь?

Вот это, ага.
Vatavna
5 августа 2009, 18:36

Ptichka Fox написала: Вот это, ага.

Да, мне больше понравился этот перевод.
Dina
6 августа 2009, 15:32
Ниасиила читать весь тред. wink.gif

Читать ТП начала с "Безумной звезды", понравилось, хотя цикл о Ринсвинде в целом не люблю. Потому что там мало Витинари (ну или он есть, но в виде тритона в банке, скажем 3d.gif ). Нравится цикл о Страже, самое любимое - это "Ночная Стража". smile4.gif
Dina
6 августа 2009, 15:57

Трор написал:
Дэнс в роли Витинари это интересно! up.gif Да еще и Суше там светится! lips.gif

Стааарый для Витинари. mad.gif Айронс лучше смотрелся. А ещё лучше бы выглядел мистер Питтчай АКА Марк Уоррен. tongue.gif ИМХО.

Мойст, имхо, слишком смазливый. Может, сказывается моя нелюбовь к этому герою и циклу в частности... redface.gif
Dina
6 августа 2009, 16:08

Alien написал:
    * THUD!
    * Where's My Cow?

А это не одно и то же? confused.gif
Трор
6 августа 2009, 16:09

Dina написала:
Стааарый для Витинари.

На два года старше Айронса. wink.gif

Dina написала: А ещё лучше бы выглядел мистер Питтчай АКА Марк Уоррен.

ИМХО, никак бы он не смотрелся в роли Витинари. Молод. Слишком.
Dina
6 августа 2009, 16:16

Трор написал:
На два года старше Айронса. wink.gif

По виду - так на все 50. mad.gif Глаза старческие отёкшие куда будем девать?

ИМХО, никак бы он не смотрелся в роли Витинари. Молод. Слишком.

Ну дык там и моя имха была. wink.gif А актёру этому 42 года. Не мальчик, согласись. wink.gif Чёрный цвет старит + грим + он не толстый, что тоже важно для образа - вполне бы мог. К тому же, у него вид такой... пугает без всякой игры. 3d.gif

Edit: упс, не было имхи. Добавлю. smile.gif
Трор
6 августа 2009, 16:19

Dina написала: Глаза старческие отёкшие куда будем девать?

Эм... а про разницу в строении лиц ты ничего не слышала?
Dina
6 августа 2009, 16:21

Трор написал:
Эм... я про разницу в строение лиц ты ничего не слышала?

П-переведи.©

А, поняла. А при чём тут строение лиц?

Edit: нет, ни рекунса не поняла, как выяснилось. 3d.gif
Трор
6 августа 2009, 16:22

Dina написала:
А, поняла. А при чём тут строение лиц?

При том, что глаза не "старческие отекшие".
Dina
6 августа 2009, 16:27
Хорошо, "старческие" убираем. Отёкшие оставлю, потому что вот:

user posted image
Трор
6 августа 2009, 16:30

Dina написала: Отёкшие оставлю, потому что вот:

Повторяю вопрос:

Трор написал: про разницу в строении лиц ты ничего не слышала?

Трор
6 августа 2009, 16:32

Dina написала: Отёкшие оставлю, потому что вот:

Кстати, а это тогда что?
Santia
6 августа 2009, 17:00

Трор написал:
никак бы он не смотрелся в роли Витинари. Молод. Слишком.

А сколько лет самому Витинари? По-моему, на его возраст нигде нет указаний. Судя по "Ночной страже", он вполне может быть ровесником Ваймса или старше его на пару лет. А Ваймсу, насколько я понимаю, в районе пятидесяти.
Трор
6 августа 2009, 17:08

Santia написала:
А сколько лет самому Витинари? По-моему, на его возраст нигде нет указаний. Судя по "Ночной страже", он вполне может быть ровесником Ваймса или старше его на пару лет. А Ваймсу, насколько я понимаю, в районе пятидесяти.

Я тоже примерно так думаю, просто Уоррен смотрится моложе даже своих лет. wink.gif
Alien
6 августа 2009, 17:18

Dina написала: А это не одно и то же?

Без понятия, я пока туда не дочитал, просто взял список с какого-то сайта, чтобы показать общий порядок выхода книг, который есть в начале каждой бумажной книги ТП.
Santia
6 августа 2009, 17:35

Трор написал:
Я тоже примерно так думаю, просто Уоррен смотрится моложе даже своих лет. wink.gif

Ну что можно сказать - везет же людям 3d.gif

А вообще, меня немного удивляет выбор произведений для экранизации. Понятно, когда взяли "Хогфазера" - первая попытка, рождественский сезон и рождественская тема - больше шансов, что затраты окупятся. Понятен выбор и "Цвета волшебства": если начали экранизировать - то начинаем с самого начала. А вот дальше, при наличии хитовых серий о Страже и ведьмах - ну почему не взяться за них? mad.gif
Strenger
6 августа 2009, 17:50

Santia написала: А вот дальше, при наличии хитовых серий о Страже и ведьмах - ну почему не взяться за них?  mad.gif

Боятся не потянуть? tongue.gif (Если серьезно - я тоже этого боюсь. Там уж больно... определяющие персонажи участвуют).

А что до "отекших глаз"... товарищам, недовольным выбором на роль Ветинари, советую-таки дождаться и посмотреть. Это не только один из лучших английских актеров на сегодняшний день - это человек, который умеет выглядеть так и на столько, на сколько роль требует. И у него совершенно правильный темперамент и юмор для персонажа. Что же до глаз - вот, Трор уже продемонстрировал на Айронсе, что гримеры в этих студиях тоже не зря свой хлеб едят.

И нет, Марк Уоррен (которого я обожаю и полагаю не реализовавшимся даже на десятую часть своих возможностей - режиссеров и агентов по кастингу на мыло, но мы все знали это) на данную конкретную роль не годится ни разу. Вообще. Потому что общая страстность натуры подзащитного (ц) - заметная даже когда он абсолютно внешне сдержан - не позволяет. Его Патриций в итоге весь город бы перебил. tongue.gif
Santia
6 августа 2009, 18:09

Strenger написала:
Боятся не потянуть? tongue.gif

Волков бояться - в лес не ходить. 3d.gif А серьезно - после того, как хорошо получилось с первыми двумя вещами и трактовками их персонажей, почему бы не замахнуться на Вильяма нашего Шекспира самых популярных персонажей? Не поверю, что при таких актерах, которые есть на месте, не сделают все так, как надо.

Ну просто очень хочется smile4.gif

Трор
6 августа 2009, 18:42

Santia написала: А вот дальше, при наличии хитовых серий о Страже и ведьмах - ну почему не взяться за них?

Strenger написала:
Боятся не потянуть?  (Если серьезно - я тоже этого боюсь. Там уж больно... определяющие персонажи участвуют).

ППКСну Стренджер. Я свои впечатления от Хрякуса в ЖЖ озвучил (Стрендж, почему я тебя в каментах не увидел, а?! *заманивает* Там еще и про Доллхаус есть! wink.gif 3d.gif )У них пока вроде все хорошо идет (т-т-т), подозреваю, что хотят руку набить перед тем как браться за хитовые серии. И слава Богу! Сам до ужаса хочу посмотреть нормальную экранизацию Ведьм, но страшно едва ли не на столько же сильно.

Strenger написала: И у него совершенно правильный темперамент и юмор для персонажа

Вооот! Это уже не говоря про внешность! wink.gif

Strenger написала: Его Патриций в итоге весь город бы перебил.

Именно! Актер он шикарный, но это совершенно не его cup of tea.
Strenger
6 августа 2009, 19:40

Santia написала:
Волков бояться - в лес не ходить.  3d.gif А серьезно - после того, как хорошо получилось с первыми двумя вещами и трактовками их персонажей, почему бы не замахнуться на Вильяма нашего Шекспира самых популярных персонажей?

*Зацикленно-обиженно* Потому что уже при живом Теннанте взяли другого на роль Мойста. (Ну "хотя бы" к Симму обратились, если им так принципиально нужна изначально неяркая внешность. Кстати, тот актер, которого взяли - может, он и гениален втайне, конечно wink.gif - даже этому критерию не удовлетворяет: у него скорее респектабельная). tongue.gif
Серьезно, до сих пор еще огорчена немного. Хоть и помню, как ела свою шляпу после "Санта-Хрякуса" wink.gif .

Трор написал:
Я свои впечатления от Хрякуса в ЖЖ озвучил (Стрендж, почему я тебя в каментах не увидел, а?! *заманивает* Там еще и про Доллхаус есть! wink.gif  3d.gif )

А я там была! Хотела даже таки вякнуть, но такая баня сейчас у нас (вроде и градусов немного, а вот...), что расплавилась совсем, вместе с мозгами. Как раз по Хрякусу, кстати, хотела. *А по Доллхаусу не хотела, потому что сглазить боюсь*.

У них пока вроде все хорошо идет (т-т-т), подозреваю, что хотят руку набить перед тем как браться за хитовые серии. И слава Богу!

*Пыхтит* Если будут так набивать, как сейчас с Мойстом... ну молчу, молчу уже smile.gif .

Актер он шикарный, но это совершенно не его cup of tea.

К тому же, вполне для него еще найдется, что у Птерри делать. Хоть я и не уверена, что это правильная идея для такой цели - "репертуарный театр" одних лиц на разные роли.
Santia
6 августа 2009, 21:25

Strenger написала:
Потому что уже при живом Теннанте взяли другого на роль Мойста. (Ну "хотя бы" к Симму обратились, если им так принципиально нужна изначально неяркая внешность..

Пардон, а Теннант к такому требованию каким боком? Он красив smile4.gif

Серьезно, до сих пор еще огорчена немного. Хоть и помню, как ела свою шляпу после "Санта-Хрякуса" wink.gif .

Во-во. Ты вспомни отзывы по Сьюзен, а ведь какая она получилась! Загляденье.

К тому же, вполне для него еще найдется, что у Птерри делать. Хоть я и не уверена, что это правильная идея для такой цели - "репертуарный театр" одних лиц на разные роли

Я думаю, что у Терри персонажей на всех хватит wink.gif А сыграть несколько пратчеттовских ролей, и сыграть хорошо - было бы очень круто.
Трор
6 августа 2009, 21:37

Strenger написала: Хоть и помню, как ела свою шляпу после "Санта-Хрякуса"

Вот-вот! wink.gif

Strenger написала:
А я там была! Хотела даже таки вякнуть, но такая баня сейчас у нас (вроде и градусов немного, а вот...), что расплавилась совсем, вместе с мозгами. Как раз по Хрякусу, кстати, хотела.

Кончай хотеть, иди и вякай! 3d.gif

Strenger написала:
К тому же, вполне для него еще найдется, что у Птерри делать. Хоть я и не уверена, что это правильная идея для такой цели - "репертуарный театр" одних лиц на разные роли.

Мне он почему-то Веренсом видится... blush.gif
Strenger
6 августа 2009, 22:05

Santia написала:
Пардон, а Теннант к такому требованию каким боком? Он красив  smile4.gif

Это я как раз о том, что если им его внешность уж так поперек горла своим неканонизмом (хотя в принципе это преодолимо), то есть еще и Симм, к которому уж никаких претензий в этом смысле wink.gif .

Во-во. Ты вспомни отзывы по Сьюзен, а ведь какая она получилась! Загляденье.

Ну, у нее мне в основном выражение лица не нравилось на фотографиях...

А сыграть несколько пратчеттовских ролей, и сыграть хорошо - было бы очень круто.

А я что, я ничего wink.gif . Если бы здесь даже сделали специальный Птерри-ТВ-канал, я бы не возражала. coquet.gif Да кто ж нам дастЬ...

Трор написал:
Кончай хотеть, иди и вякай! 3d.gif

*Голосом Свердлова* Уже. tongue.gif

Мне он почему-то Веренсом видится... blush.gif

dont.gif Веренс - неуклюжий, в теле и добрый smile.gif . (Ну, если не достать уж совсем или зельем Нак-Мак-Фиглов не напоить. А Марк - как под почти перманентным действием такого зелья. haha.gif ).
Dina
6 августа 2009, 22:09

Трор написал:
Повторяю вопрос:

От твоего повтора он понятнее не стал. Про разницу в строении чьих лиц я должна знать?

Strenger написала: А что до "отекших глаз"... товарищам, недовольным выбором на роль Ветинари, советую-таки дождаться и посмотреть. Это не только один из лучших английских актеров на сегодняшний день - это человек, который умеет выглядеть так и на столько, на сколько роль требует.

Strenger, если ты отвечаешь на мой пост, будь так любезна, цитируй моё сообщение. wink.gif wink.gif Форум большой, со многими хочется поговорить, в том числе и с тобой. А то беседа протекает несколько в одностороннем характере.

Его Патриций в итоге весь город бы перебил.

Таки да, как-то об этом не подумала. 3d.gif
Santia
6 августа 2009, 22:20

Strenger написала:
dont.gif Веренс - неуклюжий, в теле и добрый smile.gif.

Strenger, ну не может он быть неуклюжим, он же выпускник шутовской гильдии, акробат, его неуклюжесть тщательно отработана. wink.gif Понятно, что привычка - вторая натура, особенно такая, которая тренировалась долгими годами. А с добротой тоже все сложно. В моей любимой "Carpe Jugulum" он предстает, особенно в самом начале, уже совсем не тем персонажем, что в "Wyrd Sisters" или "Лордах и Леди". Королевская власть - она меняет.

А Марк - как под почти перманентным действием такого зелья.

Нужно себя заставлять copy.gif
Dina
6 августа 2009, 22:20

Alien написал:
Без понятия, я пока туда не дочитал, просто взял список с какого-то сайта, чтобы показать общий порядок выхода книг, который есть в начале каждой бумажной книги ТП.

Не уверена, но по-моему это "пилотная" версия "Thud!". По крайней мере, эту сказку Ваймс читает Юному Сэму. Впрочем, не буду гадать. wink.gif
Strenger
6 августа 2009, 23:25

Santia написала:
Strenger, ну не может он быть неуклюжим, он же выпускник шутовской гильдии, акробат, его неуклюжесть тщательно отработана.  wink.gif

Вот. А у Уоррена - нет. tongue.gif Свою натуральную (и, кстати, тоже безнадежно натренированную wink.gif ) грацию ему засунуть не особенно есть куда, как Марксу - умище. 3d.gif

А с добротой тоже все сложно. В моей любимой "Carpe Jugulum" он предстает, особенно в самом начале, уже совсем не тем персонажем, что в "Wyrd Sisters" или "Лордах и Леди".

Не тот. И власть меняет. А все равно у него эти перемены выглядят... не то чтобы неубедительно даже... но, как говорят носители оригинального языка wink.gif , his heart is not in it.
Кроме того, не с Carpe же они начали бы это экранизировать. (Хотя... в контексте обсуждаемого - как нефиг делать frown.gif ).

Нужно себя заставлять copy.gif

Но не каждая мышка способна стать ежиком. smile4.gif
Dina
7 августа 2009, 02:44

Alien написал:

* Going Postal
        * THUD!

* Where's My Cow?

Пардон за повтор поста, старый отредактировать уже не могу. smile.gif То, что полужирным выделено, имхо, неправильно. Сначала "Thud!" был.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»