Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Ptichka Fox
22 марта 2010, 22:00
Авы с цитатами из Птерри. smile.gif
Инглиш, оф кос. redface.gif

Тынц!
Ptichka Fox
22 марта 2010, 22:05
Кто бы перевел и опознал, м? smile.gif

От эта мне по-любому нравится. biggrin.gif
user posted image
Strenger
23 марта 2010, 00:22

Ptichka Fox написала: Кто бы перевел и опознал, м? smile.gif

В смысле? Из какой книги? Что ты показала - это из "Пятого слона", кааца мне (хотя зуб не дам).

От эта мне по-любому нравится.  biggrin.gif

Ну, тут перевода не надо, стало быть? smile.gif
Трор
23 марта 2010, 10:18

Ptichka Fox написала: Авы с цитатами из Птерри.

Что-то я ни одной не опознал.
agavrilov
23 марта 2010, 17:54

Strenger написала: Что ты показала - это из "Пятого слона", кааца мне (хотя зуб не дам).

Поиск показывает что это из Carpe Jugulum smile.gif
Трор
23 марта 2010, 20:58

agavrilov написал:
Поиск показывает что это из Carpe Jugulum

Какие люди! smile4.gif wink.gif

Прочитал "Добрые предзнаменования". Какая же прелесть! odream.gif
Ptichka Fox
23 марта 2010, 22:30

Strenger написала: В смысле? Из какой книги?

Хотя бы кто исполнитель. smile.gif

Трор написал: Прочитал "Добрые предзнаменования". Какая же прелесть!

Даа. А я "Монстрячий взвод" жую. smile.gif
Ptichka Fox
23 марта 2010, 22:31

Strenger написала: Ну, тут перевода не надо, стало быть?

Ну, нет. smile.gif Общую мыслЮ я уловила. 3d.gif
Чиби
24 марта 2010, 00:56

Трор написал: Прочитал "Добрые предзнаменования". Какая же прелесть!

Что-то незнакомое. mad.gif
Трор
24 марта 2010, 10:10

Ptichka Fox написала:
Даа. А я "Монстрячий взвод" жую.

Жевал некоторое время назад - класс! Игорь - мой кумир! super.gif А уж речь его! haha.gif

Чиби написала:
Что-то незнакомое.

Good Omens. Пратчетт/Гейман. wink.gif
Чиби
24 марта 2010, 11:15

Трор написал: А уж речь его!

Ее. wink.gif

Трор написал: Good Omens. Пратчетт/Гейман.

Ой, стыдно признаваться, но я читала только про Диск. Наверное, таки начну и с остальным знакомиться. А оно не хуже, чем про Плоский мир?
Трор
24 марта 2010, 11:17

Чиби написала:
Ее.

Вообще-то это спойлер! wink.gif 3d.gif

Чиби написала: А оно не хуже, чем про Плоский мир?

ИМХО - совсем не хуже. Фирменные примочки Терри, перенесены в наш реальный мир и очень удобно тут себя чувствуют.
Behemot
24 марта 2010, 12:31

Чиби написала: А оно не хуже, чем про Плоский мир?

Немного иное. К Пратчетовскому юмору добавлены Геймановские глюки.
Чиби
24 марта 2010, 19:55

Трор написал: Вообще-то это спойлер!

Ой-й-й, прошу прощения! shame.gif

Трор написал: ИМХО - совсем не хуже. Фирменные примочки Терри, перенесены в наш реальный мир и очень удобно тут себя чувствуют.

Behemot написал: Немного иное. К Пратчетовскому юмору добавлены Геймановские глюки.

Ага, спасибо. Наверное, сегодня же и приступлю. smile.gif
agavrilov
24 марта 2010, 20:45

Ptichka Fox написала: Хотя бы кто исполнитель.

В вышеприведенной, соответственно, вампирский граф Magpyr и его дочка Lacrimosa.

У меня скачаны электронные версии всех книг, в них легко найти точное место по тексту. wink.gif

Трор написал: Какие люди!

Да я заглядываю периодически, когда на работе скучно -- только не пишу ничего. spy.gif
Трор
24 марта 2010, 20:51

Чиби написала:
Ой-й-й, прошу прощения!

Но не такой уж серьезный. wink.gif

Чиби написала:
Ага, спасибо. Наверное, сегодня же и приступлю.

Удачи! smile4.gif

agavrilov написал:
Да я заглядываю периодически, когда на работе скучно -- только не пишу ничего.

А зря, пиши почаще!
Ptichka Fox
24 марта 2010, 21:27

Трор написал: Вообще-то это спойлер! 

Ну, досюда уже дожевала. biggrin.gif smile.gif

agavrilov написал: У меня скачаны электронные версии всех книг, в них легко найти точное место по тексту.

blush.gif
У меня не всех, а уж на инглише и вовсе почти ничего. redface.gif
Трор
25 марта 2010, 09:59

Ptichka Fox написала:
Ну, досюда уже дожевала.

И как жуется? biggrin.gif
Ptichka Fox
26 марта 2010, 13:59

Трор написал: И как жуется?

30 страниц осталось! 3d.gif
Strenger
26 марта 2010, 16:57

agavrilov написал:
Поиск показывает что это из Carpe Jugulum  smile.gif

*С восторгом накладывает на себя епитимию перечтения*

Ptichka Fox написала:
Общую мыслЮ я уловила.  3d.gif

Вот и ладно. smile.gif

30 страниц осталось!  3d.gif

Спойлер!
То есть, самые эффектные мизансцены уже состоялись? tongue.gif

А Скаи - заразы. abuse.gif Обещали Going Postal к Истеру - и, похоже, тихонько съехали. Ни в сетке ничего не стоит на эти даты, ни на сайте никакой информации, ни по городу афиш, как к прежним премьерам были... tear.gif
Трор
26 марта 2010, 17:05

Strenger написала:
А Скаи - заразы. Обещали Going Postal к Истеру - и, похоже, тихонько съехали. Ни в сетке ничего не стоит на эти даты, ни на сайте никакой информации, ни по городу афиш, как к прежним премьерам были...

Ну погоди еще, может как раз сейчас они афишы расклеивают. wink.gif 3d.gif
Strenger
26 марта 2010, 17:57

Трор написал:
Ну погоди еще, может как раз сейчас они афишы расклеивают. wink.gif  3d.gif

*Лаконично* Ы. (У них за месяц реклама обычно).
Трор
26 марта 2010, 17:57

Strenger написала: (У них за месяц реклама обычно).

Все когда-то бывает в первый раз. wink.gif
Ptichka Fox
26 марта 2010, 22:46

Strenger написала:
То есть, самые эффектные мизансцены уже состоялись?

В основном. tongue.gif

Дочитала.
Сержант Джекрам - мой кумир! super.gif biggrin.gif
Strenger
27 марта 2010, 00:45

Ptichka Fox написала:
Сержант Джекрам - мой кумир! super.gif  biggrin.gif

Ага. smile.gif Но и Полли ничего себе так. tongue.gif    Спойлер!
Опять же и Маладикта крута.
И Ваймза хоть и мало, но он однозначно в тельняшке. smile4.gif

А у меня еще сентиментальный фаворит - лейтенант Блузон.
Ptichka Fox
27 марта 2010, 16:38

Strenger написала: Но и Полли ничего себе так.

Ну да. В перспективе - уху!
   Спойлер!
А сержант - ужо! Кстати, всю дорогу мне Ваймса напоминал. 3d.gif

Strenger написала: А у меня еще сентиментальный фаворит - лейтенант Блузон.

smile.gif
   Спойлер!
Дафни - позор для всех женщин! super.gif
Strenger
27 марта 2010, 17:10

Ptichka Fox написала:
Ну да. В перспективе  - уху!

Дык, для перспективы тоже постараться надо... smile.gif (Хоть я тебя и понимаю - очень хотелось бы посмотреть на развитие оной в реальность. 3d.gif )

Спойлер!
Кстати, всю дорогу мне Ваймса напоминал.  3d.gif

Так Ваймз, хоть и командир - явный сержант в душе. Что мы за пару книг до этой и имели счастье в полный рост пронаблюдать. smile.gif
   Спойлер!
Bloody hell, sarge! super.gif 3d.gif

Спойлер!
Дафни - позор для всех женщин! super.gif

Ага. smile.gif

Последние новости с полей: есть версия, что теперь Скай планирует ставить "Почту" на конец мая. cen.gif (В том числе и потому что доверие уже потеряно. Среди меня как минимум. anger.gif ).
Behemot
27 марта 2010, 18:36
А кто-нить знает, какую книгу ПТерри сейчас пишет?
Цикл про Ринсвинда вобщем-то закончен Последним Героем, цикл Ваймса - Ночной Стражей.
В Делай Деньги был намек, что Мойста фон Липфиг поставят во главе Налоговой службы. Может этот роман?
Strenger
27 марта 2010, 19:02

Behemot написал: А кто-нить знает, какую книгу ПТерри сейчас пишет?

Не говорит вроде. Но следующая, которая выходит (в этом сентябре) - I Shall Wear Midnight, о Тиффани.

Цикл про Ринсвинда вобщем-то закончен Последним Героем, цикл Ваймса - Ночной Стражей.

Ну, там еще "Бац!" есть... tongue.gif
Behemot
27 марта 2010, 20:15

Strenger написала: Ну, там еще "Бац!" есть

Точно. В Ночной Страже ведь Сибила рожает, а в Баце Ваймс читает книжку сыну.
Хм. Но у меня почему-то сложилось впечатление, что Ночная стража как бы завершает Ваймсовский цикл. Типа, замыкает круг во времени.
Ptichka Fox
27 марта 2010, 21:17

Strenger написала: Так Ваймз, хоть и командир - явный сержант в душе.

Об чем и речь. smile.gif
Behemot
28 марта 2010, 01:57

Strenger написала: Так Ваймз, хоть и командир - явный сержант в душе.

Ptichka Fox написала: Об чем и речь

Не согласен я.
Джекрам сам говорит о том, что его сержантский способ управления офицерами - незаметный. Там поощрил, тут кинул фразочку, а здесь намекнул.
Ваймс же напрямую идет туда где проблема и решает ее в лоб. За что и используется Ветинари, как раздражитель.
Общего у них лишь то, что оба наблюдательны и видят общую картину там, где другие видят части.
Ptichka Fox
28 марта 2010, 02:04

Behemot написал: Джекрам сам говорит о том, что его сержантский способ управления офицерами - незаметный. Там поощрил, тут кинул фразочку, а здесь намекнул.
Ваймс же напрямую идет туда где проблема и решает ее в лоб. За что и используется Ветинари, как раздражитель.

Сержанты - они разные бывают. smile.gif

Behemot написал: Общего у них лишь то, что оба наблюдательны и видят общую картину там, где другие видят части.

Не так мало.
Strenger
28 марта 2010, 02:39

Behemot написал:
Джекрам сам говорит о том, что его сержантский способ управления офицерами - незаметный.

Именно что офицерами. Вышестоящими. Ваймз вышестоящими не управляет. Он на них вызверяется, когда они переходят грань. wink.gif Но вот как он своих подчиненных воспитывает... Обрати внимание, он же не толкает им речей о дружбе между представителями различных видов (как бы не наоборот), не расписывает высоту долга защитников мирной жизни города, не рассусоливает об уважении к правам граждан. (Самое большее - рявкнет про королевский шиллинг wink.gif ). Но - то ли потому, что он пушит их всех одинаково, то ли оттого, что и глазом не моргает на то, что им кажется неловким (даже тогда, когда "моргнуть" невыносимо хочется), то ли просто из-за того, что при нем некоторые вещи сами собой разумеются, в Страже - при всей ее неполиткорректности и непаркетных манерах - вполне себе царит взаимоуважение и полное отсутствие расизма, а также *даже у Нобби, да* чувство долга и достоинства. Прям и не скажешь сразу, с чего... wink.gif Не напоминает, м?

Ваймс же напрямую идет туда где проблема и решает ее в лоб.

Ой, всегда ли? А как же та книга, с обсуждения которой начался этот спор? tongue.gif

Общего у них лишь то, что оба наблюдательны и видят общую картину там, где другие видят части.

Во-первых, Птичка права - это уже довольно фундаментальное сходство. А во-вторых, у них еще очень нестандартный взгляд на вещи (для обоих "так всегда было" и "все так делают" - не аргумент ни разу), высокий уровень ответственности за своих (сказанное о Ваймзе в "Бац!" - he's a defender - к Джекраму относится ровно в той же мере) и сбить их с намеченного курса - задача, скажем так, нетривиальная. Все равно своего добьются. (Ну, или погибнут. Но скорее всего добьются. wink.gif )

И это еще не считая организационных способностей. 3d.gif
Behemot
28 марта 2010, 11:03

Strenger написала: Но вот как он своих подчиненных воспитывает

Тоже по разному, имхо.
Джекрам ставит подчиненных перед проблемой, а потом со стороны наблюдает, как они разберутся. Естессно, он рядом, чтоб поддержать если вдруг что не так пойдет.
Ваймс же берет за ручку и водит по всем закоулкам. (Как он сам себя обучал в Ночной страже).
Вряд ли бы он стал ночью подбрасывать носки всем своим подчиненным. Он, скорее всего, выстроил бы их, они бы сами признались кто они.
У Джекрама больше общего с Ветинари, чем с Ваймсом. smile.gif
Strenger
28 марта 2010, 11:40

Behemot написал:
Тоже по разному, имхо.
Джекрам ставит подчиненных перед проблемой, а потом со стороны наблюдает, как они разберутся.

1. И тут же сам приводишь пример про носки. wink.gif Если это не "за ручку", то что? (А что Джекрам при этом скрывает свою личность, так ведь и Ваймз в "Ночной страже" скрывает... tongue.gif )
2. Ваймз тоже нередко "в воду бросает" (а сам рядом). Детритуса он за ручку водил? Нобби-взрослого? (Он маленького-то довольно быстро к делу припряг... smile4.gif ). Ангву? (А Кэрротт чуть не сам Ваймза обратно на работу затащил сначала). Натаскивание юного Сэма в "Ночной страже" - в данном случае не совсем адекватный случай. Во-первых, он там изображает Киля и применяет, как минимум отчасти, его методы. Во-вторых, себя-то он изнутри знает и совершенно точно может выверить нужный путь...

Вряд ли бы он стал ночью подбрасывать носки всем своим подчиненным. Он, скорее всего, выстроил бы их, они бы сами признались кто они.

В таком мире, который описан в "Монстрячьем взводе"? obm.gif Ваймз - товарищ немягкий, но он а) не закладывает; б) не подставляет; и в) не доводит до отчаяния (если только врагов).

У Джекрама больше общего с Ветинари, чем с Ваймсом. smile.gif

Не соглашусь. Конечно, Джекрам - манипулятор. Так ведь Ваймз - тоже еще какой. Но тип манипуляции там не совсем тот. Начиная от масштабов и кончая мировосприятием. Ваймз в целом прямее, соглашусь - но это уже влияние контекста. Я бы посмотрела, каким он стал бы в Борогравии.
Behemot
28 марта 2010, 12:11

Strenger написала: Не соглашусь. Конечно, Джекрам - манипулятор. Так ведь Ваймз - тоже еще какой.

У ПТерри все основные герои - манипуляторы.
Просто есть МАНИПУЛЯТОРЫ - Ветинари, леди Марголотта, матушка Ветровоск, Джекрам. Которые знают о своей власти и используют ее по максимуму.
И есть мини-манипуляторы, ситуативные - Ваймс, тетушка Огг, фон Липвиг, да даже сам Коэн - манипулятор. Как Ринсвинд его описывал - за ним идут потому что хотят посмотреть, а что там будет дальше. Что это как не манипуляция? Эти манипуляторы подсознательные, не осознающие, что они манипулируют. Просто они такие какие есть. И поэтому, возможно, не очень любят, когда ими манипулируют товарищи из первой группы -Т.к. быстро просекают, что те ими манипулируют.

Strenger написала: Если это не "за ручку", то что?

А никто не знал, кто подкинул носки. Поэтому думали друг на дружку. Типичная манипуляция. Ваймс бы поговорил с каждым отдельно, не унижая, и они бы знали, что он знает.

Strenger написала: Во-первых, он там изображает Киля и применяет, как минимум отчасти, его методы

Так он же и есть Киль. smile.gif Или тут проблема - а кто же воспитал тогда самого самого первого Ваймса? smile.gif

Strenger
28 марта 2010, 12:42

Behemot написал:
У ПТерри все основные герои - манипуляторы.

Ммм... Агнеса? (И только попробуй сказать, что она - не основная! nunu.gif smile4.gif ) Маграт вот еще. Хоть и ведьмы обе. Но большинство "сквозных" - согласна, да.

Просто есть МАНИПУЛЯТОРЫ - Ветинари, леди Марголотта, матушка Ветровоск, Джекрам. Которые знают о своей власти и используют ее по максимуму.
И есть мини-манипуляторы, ситуативные - Ваймс, тетушка Огг, фон Липвиг, да даже сам Коэн - манипулятор.

Ой... Как все запутано. tongue.gif На самом деле, Нянюшка - манипулятор вполне глобальный, ИМХО, потому что это ее стандартный модус операнди. Только чисто в своем конкретном муравейнике и для своих конкретных задач, потому что весь мир ей нафиг не сдался. (А уж если возьмется спасать мир по-крупному, то отманипулирует всеми за милую душу, причем так же откровенно, как Гилт пиратствует. И все у нее получится. biggrin.gif ) Джекрам вообще, ИМХО опять же, о власти не заботится - у него гиперответственность (вполне как у Ваймза), но чисто за свой "участок" (опять же, как у Ваймза... на сознательном уровне, просто у Сэмюэля участок со временем растет - и тут они как раз с Ветинари идут на сближение: леди Сибилла где-то на это и намекает в "Пятом слоне": maybe he (Vetinari - A.F.) just thinks in terms of bigger street?") С Липвигом вообще сложно - там дикая смесь из собственных интересов, амбиций, совести и спровоцированной тем же Ветинари ответственности. Он манипулятор по профессии и таланту, но там же еще и "комплекс ангела" (спасибо, Хэвлок, блин, большое 3d.gif ).
А Коэн... во-первых, хорош мини - кончил императорством (даже особо не собираясь wink.gif ). Во-вторых, подсознательных манипуляторов не бывает. Не более, чем подсознательных хирургов. wink.gif Если они действуют без заранее обдуманных намерений, значит, манипулируемые не имеют кейса. 3d.gif А то интересно получается - интересно МНЕ, а виноват Коган-варвар... tongue.gif

А никто не знал, кто подкинул носки. Поэтому думали друг на дружку. Типичная манипуляция.

Нет, это провокация. tongue.gif И повышенный уровень осторожности. Не думаю, еще раз, что воспитанный в Борогравии Ваймз раскрылся бы. (Я и насчет нашего-то Ваймза в тех условиях серьезно сомневаюсь. Это очень неосторожно - выдавать такую тайну куче перепуганных    Спойлер!
девчонок
).

Так он же и есть Киль. smile.gif Или тут проблема - а кто же воспитал тогда самого самого первого Ваймса? smile.gif

Во-во. Ваймзу пришлось стать Килем, чтобы восстановить покоцанную Карцером линию времени (Гамлет, тыгдыть... smile4.gif ), в которой Киль-таки БЫЛ. I hate temporal mechanics, ага... tongue.gif
Behemot
28 марта 2010, 13:07

Strenger написала: Джекрам вообще, ИМХО опять же, о власти не заботится - у него гиперответственность

Имхо, гиперответственность и есть желание власти, желание все контролировать. Как власть родителей над великовозрастными детьми. В финальной речи перед генералами он же сказал, что будет за всеми ними присматривать. Когда прислал свой дневник, чтоб им шантажировать зарвавшихся генералов - тоже попытка навести порядок в королевстве чужими руками. Разве это не желание власти?

Strenger написала: Во-вторых, подсознательных манипуляторов не бывает.

Ну вот, если Ветинари не воспитала бы его тетушка, то получился бы такой. Кстати, тема тетушки из Генуи не раскрыта. Судя по всему, она фору даст Ветинари по манипулированию.

Strenger написала: манипулируемые не имеют кейса.

Например, Ветинари всегда предоставляет "свободу выбора".smile.gif

Strenger написала: интересно МНЕ, а виноват Коган-варвар

Который этот интерес и раздразнил.
.
Strenger
28 марта 2010, 13:53

Behemot написал:
Имхо, гиперответственность и есть желание власти, желание все контролировать.

Пересекается, но не одно и то же. Где кончается забота и начинается жажда контроля? Джекрам искренне хочет, чтобы с "его мальчиками" все было в порядке. Рискнет ради этого всем. Ну, а дальше уже начинает расти скорлупа, как в том мультике про динозавров. (Но по итогам им от Джекрама и правда только польза вышла). Однако, не вижу, где наш сержант конкретное удовольствие получает от того, что как бы может сделать с отрядом все, что хочет. И где видит других (кроме салак вроде Блузона) по определению ниже себя.

Когда прислал свой дневник, чтоб им шантажировать зарвавшихся генералов - тоже попытка навести порядок в королевстве чужими руками.

Ты думаешь, предложи кто Джекраму сделать это самому и дай возможность - он бы отказался?

Разве это не желание власти?

Не совсем. Не как цель. Это желание именно что порядка. (Вполне характерное, с учетом спойлера. wink.gif )

Ну вот, если Ветинари не воспитала бы его тетушка, то получился бы такой.

А вот не думаю. Сам бы своим умом до этого метода дошел. Он аналитик прирожденный. smile.gif

Кстати, тема тетушки из Генуи не раскрыта. Судя по всему, она фору даст Ветинари по манипулированию.

Некоторые подозревают, что в результате терриных передумок махинаций монахов времени она-то и перевоплотилась в итоге в даму из "Ночной Стражи"...

Например, Ветинари всегда предоставляет "свободу выбора".smile.gif

Ну, согласись, это не совсем та свобода, которая есть у тех, кто присоединяется (или не присоединяется) к Когану...

Который этот интерес и раздразнил.

То есть, по-твоему, хамелеон, море солнце и лесные чащобы - манипуляторы, заманивающие в себя разных дарвинов и айвазовских? 3d.gif
Behemot
28 марта 2010, 16:31

Strenger написала: Ты думаешь, предложи кто Джекраму сделать это самому и дай возможность - он бы отказался?

Что помешало это сделать ему самому? Нет, он выбрал семейное счастье, а разбираться с проблемами предоставил подрастающему поколению.

Strenger написала: Вполне характерное, с учетом спойлера.

Типа, жажда власти - типа, свойство мужское, а порядка - противоположного пола? smile.gif

Strenger написала: Он аналитик прирожденный.

Ну, в "Ночной страже", он не погнушался обычным убийством, причем, два раза.
Да, задатки интригана уже тогда у него были (эпизод с книгой). Но именно тетушке удалось направить его таланты на правильную колею.

Strenger написала: Некоторые подозревают, что в результате терриных передумок махинаций монахов времени она-то и перевоплотилась в итоге в даму из "Ночной Стражи"...

Хм. а разве это определенно не она была? Дама из Генуи это и есть его тетушка.

Strenger написала: Ну, согласись, это не совсем та свобода, которая есть у тех, кто присоединяется (или не присоединяется) к Когану

Хм. Ветинари не всегда тиранствует. Иногда, он дает действительно возможность выбора. Например, когда предлагал фон Липфигу выбор между толстой золотой цепь на шее Почетного гражданина и должностью председателя банка и Коэн, когда предлагает менестрелю путешествовать с Серебряной Ордой и сложить Сагу Саг или и дальше слагать вирши про лютики-цветочки.
Strenger
28 марта 2010, 16:56

Behemot написал:
Что помешало это сделать ему самому?

Эммм... То, кем он на самом деле являлся в контексте госустройства Борогравии? (Ты ж не забыл, что даже к концу книги    Спойлер!
девушки стесняются идти в армию, несмотря на все разрешения, потому что над ними все смеются и воспринимают женщин-солдат как такую "рюшечку" для политкорректности, даже юбки к униформе пристегнули?
)

Нет, он выбрал семейное счастье,

Кстати, тот еще признак властолюбия. "Заговор Фиеско в Генуе" перечитай для контраста. tongue2.gif (И заметь, сидючи дома, Джекрам уже ни в какие генеральские дела вроде не вмешивается совершенно genuinely).

а разбираться с проблемами предоставил подрастающему поколению.

Не, ну ты уж совсем с Джекрамом сурово. У него ж уже внуки к финалу. Что, человек и на пенсию никакого права не имеет в его возрасте? 3d.gif Типа, манипуляторство это право отменяет как класс? uhaha.gif

Типа, жажда власти - типа, свойство мужское, а порядка - противоположного пола? smile.gif

*Ворчливо* Я тут держусь-держусь в рамках спойлеров, а он... smile4.gif
Кроме шуток - нет, типа не это. И дамы бывают такие доминантные, что только ховайся, и у мужчин бывают фетиши орднунга (один Павел Первый чего стоит). Но - по тем или иным причинам - мужчины действительно чаще формируются как "изменители", а женщины - как "хранительницы". (Хотя я до сих пор не уверена, насколько оно биологически обусловлено. Но это уже тема для другого треда и даже подфорума). Короче - "почистил зубы - закрой, блин, тюбик!!!" (ц) biggrin.gif

Ну, в "Ночной страже", он не погнушался обычным убийством, причем, два раза.

Дык, эта, квалификации профессиональные. wink.gif Плюс, для дела было нужно. Ветинари-патриций, если надо, казнями тоже не гнушается, см. "Делай деньги".

Да, задатки интригана уже тогда у него были (эпизод с книгой). Но именно тетушке удалось направить его таланты на правильную колею.

А я разве спорю насчет благотворности тетушкиного влияния? Без нее, может, он куда ужаснее применял свои таланты. Я только о том, что НЕ применять их вообще он бы вряд ли смог.

Хм. а разве это определенно не она была? Дама из Генуи это и есть его тетушка.

Ну, а если та, где ж тема не раскрыта? Написал бы просто - пива нет еще хочу! И причины для несогласий не возникло бы. smile.gif

Хм. Ветинари не всегда тиранствует.

Не всегда (хотя часто wink.gif ). Но вот Коган, как это ни парадоксально - никогда не. (Ну, пока императором не стал, уж точно).

Иногда, он дает действительно возможность выбора. Например, когда предлагал фон Липфигу выбор между толстой золотой цепь на шее Почетного гражданина и должностью председателя банка

Мммм... по-моему, все же, выбор там был немногим более условным, чем между должностью председателя почты и дверью. wink.gif То есть, менее смертельным для Мойста и (хотя бы уже вследствие этого) более рискованным для Ветинари, но подозреваю, Патриций сделал все для реализации именно банковского варианта. (И нет, я не думаю, что он "поторопил" Топси. Но что он на нее живую рассчитывал не меньше, думаю, да).
Behemot
28 марта 2010, 17:47

Strenger написала: Написал бы просто - пива нет еще хочу!

Просто довольно яркий персонаж. По моему о ней упоминается еще в "Стража, стража!", как возможная награда за убийство дракона и все.
Мне хотелось бы узнать, как Ветинари стал патрицием. Насколько помню, его выдвинули главы гильдий после очередной смены власти. Подозреваю, что это была та еще интрижка.

Strenger написала: Дык, эта, квалификации профессиональные

Он же вроде специализировался на ядах. Понятно, что остальные способы он также постиг в совершенстве.

Strenger
28 марта 2010, 19:15

Behemot написал:
Просто довольно яркий персонаж.

А чего еще ожидать от сабжа? wink.gif

Он же вроде специализировался на ядах. Понятно, что остальные способы он также постиг в совершенстве.

О. Гибкость и приспособляемость - нашефсё. 3d.gif
Yorool
2 апреля 2010, 11:44
Появился трейлер к Going Postal.
Behemot
2 апреля 2010, 18:16

Yorool написал: Появилс

Чего-то не впечатляет.
Пластиковые големы с красными лампочками в глазах, а в рот забыли лампочки поставить. И какие-то они маленькие. Не внушают.
Мойст какой-то бесхарактерный. Не верю я, что такой заставит любую толпу слушать его. И где его золотой костюм?
Ветинари хорош.
мисс Деархарт готична и почему-то бросила курить. Вернее совсем почти не курит.
А Анк-Морпорка вообще нет.
Даже в трейлере заметил отклонения - Мойст в оригинале не давал себя фотографировать, а мисс Крипслок, вроде, блондинкой была.
Strenger
2 апреля 2010, 18:37

Behemot написал:
Чего-то не впечатляет.

Мне пока трудно судить, но... показалось немного слишком. В смысле, перебор. Голем рычит, как второсортный Дракула или сержант на салаг (а ведь они пугают именно отсутствием внешних проявлений, неразгадываемостью). Адора - такая аж прямо вамп, что хоть сейчас на сцену провинциального театра в душераздирающую мелодраму. wink.gif Даже Ветинари ухмыляется и подмигивает (хотя Дэнс, конечно, шикарен по-любому). А вот Суше - настолько типовой разбойник, без всякого нажима и насмешки в изображении, что я его едва узнала... (а ведь фишка Гилта - как раз перебор и есть).
Ну, посмотрим. Лучше, может быть, заранее как раз не обольщаться. smile.gif

А на май все-таки перенесли, редиски.
Behemot
2 апреля 2010, 18:54

Strenger написала: а ведь
они пугают именно отсутствием внешних проявлений, неразгадываемостью

Во во. Особенно ухмылки там не к месту.
Dina
4 апреля 2010, 02:33
Здрасте всем опять.

Вот это сюда можно? wink.gif

Frau Lameroff
4 апреля 2010, 21:38
Как-то это даже пугает- при всей моей нежной любви к Птерри, я боюсь, что подобная экранизация убьет изрядную долю очарования книги.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»