Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Strenger
18 июня 2010, 10:29

Nat-al-lee написала:
Это для меня! Спасибо, спасибо огромное wink.gif .

rev.gif *Бессовестно пользуясь благодарностью за плоды чужого труда*. wink.gif

Да сама очень рада. smile.gif
Ptichka Fox
20 июня 2010, 13:24

Strenger написала: Для страждущих - Роман закончил перевод "Невидимых академиков". П

О! smile4.gif
Strenger
20 июня 2010, 15:49

Ptichka Fox написала:
О!  smile4.gif

...тзыв? *нахально* tongue.gif
Dina
20 июня 2010, 21:20

Strenger написала:
...тзыв? *нахально*  tongue.gif

*задумчиво* Вот бы итальянцам сегодня такого Тревора. biggrin.gif И потеря Буффона-Библиотекаря, опять же, плохо сказалась на команде. 3d.gif

Сцены с Ветинари очаровательны. Особено та, в которой он успешно притворяется трезвым и издевается над Драмноттом.
Strenger
21 июня 2010, 00:08

Dina написала:
*задумчиво* Вот бы итальянцам сегодня такого Тревора. biggrin.gif

Спойлер!
Тем более, что мяч уже и так специфическмй. tongue.gif
И уж такой судья точно бы у американцев гол не украл. Просто экипировка не позволила б. 3d.gif

Сцены с Ветинари очаровательны.

Да и партнерша его вполне себе пепелит. 3d.gif (А еще, помимо центральных персонажей, я влюбилась в Пепе. Хотя подойти к такому в реале - это еще надо рискнуть, да. smile4.gif )
Ptichka Fox
21 июня 2010, 00:10

Strenger написала: ...тзыв? *нахально*

Падажжи, я "Опочтарение" только полчасика посмотрела. 3d.gif
Так что - в очередь. smile.gif
Dina
21 июня 2010, 01:13

Strenger написала:
И уж такой судья точно бы у американцев гол не украл. Просто экипировка не позволила б.  3d.gif 

[off] *мрачно* и ручки бы бразильцам-то поотрывал... [/off]

Да и партнерша его вполне себе пепелит.  3d.gif

Наконец-то хоть ужина совместного и разговора по душам от этой парочки дождались. А уж подначки Ветинари в стиле "ага, завидуете!" - это нечто. 3d.gif
Strenger
21 июня 2010, 01:21

Dina написала:  А уж подначки Ветинари в стиле "ага, завидуете!" - это нечто.  3d.gif

Ой, это отдельное вообще. Такой детский сад в этом исполнении - я млела. tongue.gif    Спойлер!
Марголотта: Ыыы, это мой мячик воспитанник! Ветинари: Бе-бе-бе, тебя Гленда в гляделки переиграла!
lol.gif
Ptichka Fox
21 июня 2010, 18:11

Dina написала: Наконец-то хоть ужина совместного и разговора по душам от этой парочки дождались. А уж подначки Ветинари в стиле "ага, завидуете!" - это нечто. 

Dina написала: Ой, это отдельное вообще. Такой детский сад в этом исполнении - я млела.    Спойлер!

Сограждане! Извините, что я к вам обращаюсь!Есть ли у вас перевод Академиков одним куском? smile4.gif pray.gif
Strenger
21 июня 2010, 19:24

Ptichka Fox написала:
Падажжи, я "Опочтарение" только полчасика посмотрела. 3d.gif

*Кто о чем* И как? 3d.gif

Так что  - в очередь. smile.gif

Бедный сэр Терри. Уж вроде наработал себе право на без очереди... biggrin.gif

Есть ли у вас перевод Академиков одним куском?

Обижаешь, начальник. Было бы - я бы не жмотилась...
Dina
21 июня 2010, 19:28

Ptichka Fox написала:
Есть ли у вас перевод Академиков одним куском? smile4.gif pray.gif

Неа. Всего точно нет, есть эпизоды 1-20, потом лень стало копировать. wink.gif
Ptichka Fox
21 июня 2010, 23:59

Strenger написала: *Кто о чем* И как?

Картинка периодически подвисает. Видать, мой менсионер не справляется.
А так - ничо smile4.gif , только Ангва мне не глянулась.
Стенли - супер вообще, Грош -вполне, Мойст тоже ничаво так.

Ветинари зачет! super.gif
Только сюртук у него на рясу смахивает чего-то.
Ptichka Fox
21 июня 2010, 23:59

Dina написала: Всего точно нет, есть эпизоды 1-20,

Оу. А можно их куда-нибудь повесить, а? Плизз! smile4.gif
Ptichka Fox
22 июня 2010, 00:02

Strenger написала: Бедный сэр Терри. Уж вроде наработал себе право на без очереди...

Дык, сам за собой занимает. biggrin.gif

Strenger написала: Обижаешь, начальник. Было бы - я бы не жмотилась...

Нипсни! Зуб даю. biggrin.gif
Ить, может, еще у кого есть? smile.gif
Вон, полкуска уже нашлось. smile4.gif
Остальное скопироваю на досуге.
Strenger
22 июня 2010, 11:51

Ptichka Fox написала:
Картинка периодически подвисает. Видать, мой менсионер не справляется.

Вредитель и саботажник! abuse.gif 3d.gif

А так - ничо smile4.gif , только Ангва мне не глянулась.

Проще сосчитать, кому она глянулась. wink.gif Даже отчаянные адвокаты фильма настаивают лишь, что терпеть можно и есть "логистические" объяснения такому решению образа.

Стенли - супер вообще, Грош  -вполне, Мойст тоже ничаво так.

Я рада, что по поводу Адоры мы, похоже, не расходимся. tongue.gif А Мойст - действительно ничаво. В среднем по больнице. Потому что он просто реально хорош... там, где он действительно Мойст. А это, скажем так, не всегда (но дальше будет лучше, увидишь). Насчет Стенли и Гроша - ППКС.

Ветинари зачет! super.gif

Воистину! beer.gif

Только сюртук у него на рясу смахивает чего-то.

*Голосом лягушки-путешественницы* А я первая сказала, что в первой части из него слишком уж усердно лепят Великого Инквизитора... tongue.gif
*Занудно* Блин, ну почему все-таки Суше не дали сыграть настоящего Гилта? Ведь весь фасад так ослепительно-правильно подал, КАКОЙ был бы внутренний бизнесмен... frown.gif
Dina
22 июня 2010, 11:55

Strenger написала:
*Голосом лягушки-путешественницы* А я первая сказала, что в первой части из него слишком уж усердно лепят Великого Инквизитора...  tongue.gif

Вспомнилось почему-то: "Кристобаль Хозевич Хунта был бывшим Великим Инквизитором и своих привычек не утратил по сей день" © 3d.gif
Ptichka Fox
22 июня 2010, 12:44

Strenger написала: *Занудно* Блин, ну почему все-таки Суше не дали сыграть настоящего Гилта? Ведь весь фасад так ослепительно-правильно подал, КАКОЙ был бы внутренний бизнесмен...

А я его вообще не признала. И, главное, и в ролях видела, и так знала, что он там есть. Но... biggrin.gif smile.gif
Strenger
22 июня 2010, 13:08

Ptichka Fox написала:
А я его вообще не признала. И, главное, и в ролях видела, и так знала, что он там есть. Но...  biggrin.gif  smile.gif

Это да. Великолепно неузнаваем. wink.gif (И ведь уже не первый случай... кажется, опять пора в Любимчиков. tongue.gif )

Dina написала:
Вспомнилось почему-то: "Кристобаль Хозевич Хунта был бывшим Великим Инквизитором и своих привычек не утратил по сей день" ©  3d.gif

Параллель в принципе легитимная. Как минимум, Ветинари действительно всегда успевает раньше. 3d.gif (Так и хочется добавить "бывших Великих Инквизиторов не бывает" wink.gif ).
Dina
22 июня 2010, 18:04

Ptichka Fox написала:
Оу. А можно их куда-нибудь повесить, а? Плизз!  smile4.gif

Мэйл давай, вышлю то, что есть. smile.gif

Strenger написала:
Параллель в принципе легитимная. Как минимум, Ветинари действительно всегда успевает раньше.  3d.gif

А вот об этом я как-то и не вспомнила. biggrin.gif

Так и хочется добавить "бывших Великих Инквизиторов не бывает" wink.gif

Быших тиранов тоже, кстати. tongue.gif
Ptichka Fox
22 июня 2010, 22:45

Dina написала: Мэйл давай, вышлю то, что есть.

Мерси. smile.gif
В личке.
Dina
23 июня 2010, 17:56
О, забыла процитировать любимую фразу из UA. Никогда ещё Хэвелок так открыто о себе не говорил:

Аркканцлер, истинное зло я вижу, когда гляжу в зеркало.

3d.gif
Santia
25 июня 2010, 14:50
У нас на фирме увлечение Пратчеттом растет и ширится (*с гордостью* не без моего участия), вахтер сидит на КПП, зачитывает избранные места из "Патриота" вслух, а кадровичка посмотрела "Опочтарение" и теперь обещает применять усвоенные методы работы с персоналом. haha.gif
Strenger
25 июня 2010, 20:23

Santia написала: У нас на фирме увлечение Пратчеттом растет и ширится (*с гордостью* не без моего участия),

А я в тебе и не сомневалась! tongue.gif

вахтер сидит на КПП, зачитывает избранные места из "Патриота" вслух, а кадровичка посмотрела "Опочтарение" и теперь обещает применять усвоенные методы работы с персоналом. haha.gif

Кружечку Be Mad спроворила уже? 3d.gif (А у вахтера, я так понимаю, горячая точка перманентно в качестве рабочего места... smile4.gif )
Strenger
25 июня 2010, 20:24
.
Santia
25 июня 2010, 20:48

Strenger написала:
Кружечку Be Mad спроворила уже? 3d.gif

Пока что ей больше всего нравится обещание выходного на целых полдня. Учитывая, что я уже выхожу на работу в пнд, несмотря на госудасрвтенный праздник и выходной, до совершенства кадровичке осталось совсем немного. И пожалуй, я не буду ей давать читать "Карпе Югулум" 3d.gif

(А у вахтера, я так понимаю, горячая точка перманентно в качестве рабочего места...  smile4.gif )

Знаешь, я вот честно признаюсь, "Патриот" - это одна из книг Терри, которые мне не особо пошли. То есть, уровень и все такое, но как-то не мое. Однако, вахтер (у нас они все военные пенсионеры) в совершенном и полном восторге, при том, что читал и другие вещи Пратчетта (все, которые я приносила на работу) - именно "Патриота" называет любимой книгой. Возможно, она более для мужчин, или он просто в теме и гораздо лучше меня понимает все аллюзии.
Strenger
25 июня 2010, 21:20

Santia написала:
Пока что ей больше всего нравится обещание выходного на целых полдня.

*Сурово* Отобрать все, никаких новых книг не давать и вообще рано ей еще Терри... А опыт Карпе ты лучше тогда сама на вооружение возьми. 3d.gif

Знаешь, я вот честно признаюсь, "Патриот" - это одна из книг Терри, которые мне не особо пошли. То есть, уровень и все такое, но как-то не мое.

А я привычно погрешу на перевод (мне он уже все равно по названию сразу не нравится tongue.gif ). Там же совершенно потрясающие Ваймз и Патриций, как минимум. Ну и Леонард, конечно. Это еще не считая Ахмеда, дрегов и " только если она побреется." 3d.gif

Однако, вахтер (у нас они все военные пенсионеры)

Больше вопросов не имею. 3d.gif Думаю, нашел-таки много мучительно знакомого.
Santia
25 июня 2010, 21:49

Strenger написала:
А я привычно погрешу на перевод (мне он уже все равно по названию сразу не нравится tongue.gif ). Там же совершенно потрясающие Ваймз и Патриций, как минимум. Ну и Леонард, конечно. Это еще не считая Ахмеда, дрегов и " только если она побреется." 3d.gif

Возможно. Надо будет поискать в оригинале 3d.gif Только в бумаге. redface.gif
И "говори все, что знаешь, а то я сниму чадру" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Больше вопросов не имею. 3d.gif Думаю, нашел-таки много мучительно знакомого.

Ну, он-то понятно, а вот Терри это откуда все знает?
Dina
25 июня 2010, 23:26

Santia написала: У нас на фирме увлечение Пратчеттом растет и ширится (*с гордостью* не без моего участия), вахтер сидит на КПП, зачитывает избранные места из "Патриота" вслух, а кадровичка посмотрела "Опочтарение" и теперь обещает применять усвоенные методы работы с персоналом. haha.gif

А где обещанный отзыв? redface.gif И, надеюсь, кадровичка не припирает теперь вас к стенке в штрафной, освоив новые методы? 3d.gif
Strenger
26 июня 2010, 14:26

Santia написала:
Возможно. Надо будет поискать в оригинале 3d.gif Только в бумаге.  redface.gif

*С грустью захлопывает пасть*. biggrin.gif

И "говори все, что знаешь, а то я сниму чадру"  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Дык! И жонгляж! tongue.gif

Ну, он-то понятно, а вот Терри это откуда все знает?

Вообще-то, до своей писательской карьеры он кем только не поработал. Даже пиар-лицом чего-то ядерного, если не ошибаюсь. smile4.gif Но на самом деле, вот это и есть всегда загадка таланта - что он ПОНИМАЕТ. Даже когда его там не стояло. (Сколько ветеранов не хотело верить, что Высоцкий не воевал - помнишь?)
Dina
26 июня 2010, 14:52

Strenger написала:
Дык! И жонгляж!  tongue.gif

А кража ковра-самолёта? biggrin.gif
Strenger
26 июня 2010, 20:53

Dina написала:
А кража ковра-самолёта? biggrin.gif

Щаз мы всю книгу перескажем. tongue.gif Но не могу молчать как хорош портрет д'регов и параллельный мини-джин создает нужный градус обертона ужастика... wink.gif
Ptichka Fox
27 июня 2010, 00:45
О, надо перечитать.
Все из-за вас. 3d.gif
Dina
27 июня 2010, 01:14

Ptichka Fox написала:
Все из-за вас.  3d.gif

3d.gif 3d.gif

Ты "Академиков" хоть прочитала? wink.gif
Strenger
27 июня 2010, 13:28

Ptichka Fox написала: О, надо перечитать.
Все из-за вас.  3d.gif

*Добивает* И самое комфортное (с точки зрения жильца) подземелье Анк-Морпорка (там не только Диккенс и Джером у Терри, там еще и О.Генри... 3d.gif ) И краткий, но выразительный диалог Морквы с Ангвой о месте женщины на войне в восточном менталитете при активном и конструктивном участии все тех же д'регов... tongue.gif
Alien
28 июня 2010, 14:44
Впервые в жизни прочел книгу и начал читать ее снова от начала до конца. Night Watch . smile4.gif
Ptichka Fox
28 июня 2010, 20:24

Dina написала: Ты "Академиков" хоть прочитала?

blush.gif
Целую половину страницы! biggrin.gif

Кстати, добрый человек подогнал одним куском. smile.gif
Так что, кому надо, свистите или мне, или тут, в целом - и будет вам счастье. smile.gif

Strenger написала: *Добивает*

Я все хочу по порядку серии одолеть. Вроде даже как-то начала, но что-то меня отвлекло. redface.gif 3d.gif
Nat-al-lee
28 июня 2010, 23:14

Ptichka Fox написала: Кстати, добрый человек подогнал одним куском.

Люди добрые, а можно мне тоже? blush.gif У меня одним документом было, но на флешке. А ее один особо одаренный человек отформатировал mad.gif .
Ptichka Fox
29 июня 2010, 00:47

Nat-al-lee написала: Люди добрые, а можно мне тоже?

Кидай в личку адрес, метну. smile.gif
Dina
29 июня 2010, 00:53

Ptichka Fox написала:
Кстати, добрый человек подогнал одним куском. smile.gif
Так что, кому надо, свистите или мне, или тут, в целом - и будет вам счастье. smile.gif

Гы, я забыла тебе написать, что вообще-то я книгу полностью выслала. biggrin.gif Даже с красиво оформленными сносками. 3d.gif
Nat-al-lee
29 июня 2010, 01:45
Ptichka Fox, Dina, спасители вы мои! pray.gif rev.gif
Alien
29 июня 2010, 12:52
Вчера купил себе Going Postal и Thud!

Мне теперь нехватает двух книг? Making Money и Unseen Academicals?
Santia
29 июня 2010, 15:20

Dina написала:
А где обещанный отзыв? redface.gif

Отзыв. 3d.gif

Во-первых, сразу признаюсь, что книжку не читала, так что о соответствии киновоплощения образам и ходам из оригинала судить не могу. Ну, кроме тех, кого уже знаю (патриций шикарен, Ангва – жуть в тапках). Говорить буду только об экранизации. С другой стороны, «Цвет волшебства» я тоже не читала, что не помешало мне получать удовольствие.

С т.з. именно фильма, я бы сказала, что снято хорошо – четко, динамично, постоянно выдерживается правильный ритм, нет провисаний и пустот («Цвет волшебства», к примеру, цепанул только с сороковой минуты, а до этого как-то было…я чуть не выключила, в общем). Три часа пролетели незаметно и, наверное, на днях пересмотрю. Со зрелищностью, по-моему, тоже полный порядок, я ни разу не специалист, конечно, но ничего глаза не резало, экшен и спецэффекты к месту, а не просто «а какой у нас дракон!», костюмы и общий антураж порадовали.

«Производственный роман» - не мой любимый жанр, но получилось приятно, ну и, конечно, реалии порадовали. Да-да, я прониклась и мотивацией персонала, и специальными предложениями, ну и, конечно, «назовем это маркетингом». А первый визит Мойста на место новой работы мне до боли напомнил мой собственный – на прошлую, только у меня были архивы личных дел.

Вообще, что приятно – все эти легко узнаваемые современные реалии не кажутся грубо перенесенными в фэнтезийную реальность, а смотрятся естественно. Единственно – хакерская линия не впечатлила, вот она грубовата, но эту тему вообще сложно правильно подать. Да, Strenger, привет Мнемонику таки был.

Что мне не понравилось. Ну, не то, чтобы не понравилось, но как-то не пошло – это любовная линия. Какая-то она слишком ромкомовая: Он встречает Её, всю такую принципиальную на вид (а в книжке Адора тоже такая…революционерка в стиле заката Российской Империи?), она, конечно, сурова на вид, но это чтобы спрятать глубокие драмы, а он жулик, но тоже способен на Чуйство, между ними вспыхивает искра, однако тайны прошлого встают на их пути, чтобы в финале влюбленные их мужественно преодолели. Я не в том смысле, что романтика – это не тема Терри, но мне все ж сдается, что он подобные вопросы разруливает менее шаблонно. Хотя, Адора миленькая, очень симпатичная, и платья её мне понравились. Мойст симпатичный (кто там говорил, искали некрасавчика, да?), и явно сниматься в экранизации Пратчетта Койлу нравилось куда больше, чем торчать памятником в «Принце Персии». Также группа поддержки Мойста – очень хороши. Особенно коллекционер Стенли (ооо, как он смотрел на ту булавку…и как потом с такой же страстью отдался новому увлечению), и почтальон старой закалки, ну да такие персонажи у Пратчетта всегда хороши, а учитывая, что тут они выступают на вторых ролях – их не трогают интерпретациями.

Главзлодей очень хорош, Суше велик, преклоняюсь, особенно в сцене с помощником. Напомнило бессмертное «Дороги, которые мы выбираем», когда настоящая суть на миг выглядывает из-за приличного фасада. Несмотря на то, что по сюжету там и так криминала хватало, но вот своими руками, озверев…бррр. Очень рада была, когда его таки поймали и отправили по правильному адресу.

Про патриция писать не буду, скажу просто – получилось, хочу еще. *эстетски-домохозяечно* И как, все же, приятно когда актеры умеют носить костюмы и правильно держаться.

Не совсем поняла про баньши – он и в книге списан с каноничного «носферату», или это креатив постановщиков? Ну уж очень характерный вид просто.

Резюме: очень добротное фэнтези, которое, думаю, вполне пойдет и тем, кто Пратчетта не читал – как самостоятельное произведение. Насколько же это экранизация Терри – не знаю. Но любимым у меня все равно остается «Хогфазер».
Strenger
29 июня 2010, 16:12

Alien написал: Впервые в жизни прочел книгу и начал читать ее снова от начала до конца. Night Watch .  smile4.gif

Хха. А то бы. tongue.gif Это ж вундеркинд магнус опус!

Вчера купил себе Going Postal и Thud!

Мне теперь нехватает двух книг? Making Money и Unseen Academicals?

Если ты принципиально не читаешь young adults, то да. А так есть еще Нация и три книги про Тиффани.

Santia написала:
Отзыв.  3d.gif

super.gif

Во-первых, сразу признаюсь, что книжку не читала

Я тебе почти завидую. tongue.gif Приятные сюрпризы гарантированы.

«Производственный роман» - не мой любимый жанр, но получилось приятно, ну и, конечно, реалии порадовали.

К счастью, смесь жанров они, по крайней мере, сохранили. Экшен и типа детектив (хоть и упрошенный) оставили.

Единственно – хакерская линия не впечатлила, вот она грубовата, но эту тему вообще сложно правильно подать.

Ой, не будем о грустном. В книге эта тема - одна из основных и ничего общего, кроме самой базово-сюжетной роли, с фильмом не имеет. А ты знаешь, насколько у Терри все исчерпывается базовым сюжетом. Лубок на тему Моцарта вышел. Но тут я их даже и не виню. Помимо временнОй проблемы, там три четверти всего построено на языковых прмколах. Их и перевести неясно как, не говоря визуализировать. И все совсем не мнемонично. 3d.gif
Однако характеров жалко, да. Как и отдельного мира.

Что мне не понравилось. Ну, не то, чтобы не понравилось, но как-то не пошло – это любовная линия. Какая-то она слишком ромкомовая

Оооуууыыыэээ.. Это одна из моих главных претензий к фильму. Это - и удручающая сентиментализированность Морального Преображения, прастихоссподи. Нэ так всо било, савсэм нэ так...

(а в книжке Адора тоже такая…революционерка в стиле заката Российской Империи?),

Да. И нет. В книжке у нее имидж доминатрикс в стиле "садо" (без всякого "мазо" smile4.gif ) и она борется за права големов. Но а) по-настоящему, а не для собственной самооценки (за этот свисток поубивала бы отдельно) и б) у нее это черное платье и острые каблуки - НЕ способ трогательной защиты от жестокого мира, нарушившего ее доверие.
Ах да. И она - не истеричка с обертонами восторженной барышни. Вполне взрослый, суровый человек. С самоконтролем и чувством юмора.

но мне все ж сдается, что он подобные вопросы разруливает менее шаблонно.

И не зря сдается. tongue.gif

Мойст симпатичный (кто там говорил, искали некрасавчика, да?)

И еще незаметного...

Особенно коллекционер Стенли (ооо, как он смотрел на ту булавку…и как потом с такой же страстью отдался новому увлечению), и почтальон старой закалки, ну да такие персонажи у Пратчетта всегда хороши, а учитывая, что тут они выступают на вторых ролях – их не трогают интерпретациями.

ДА!

Главзлодей очень хорош, Суше велик, преклоняюсь, особенно в сцене с помощником. Напомнило бессмертное «Дороги, которые мы выбираем», когда настоящая суть на миг выглядывает из-за приличного фасада.

Одна беда - в оригинале все немного наоборот. Там как раз пиратское - фасад, а внутри - еще что пострашнее: тот самый Акула, но на бирже... Трезвомыслящий. Впрочем, две беды: это Суше тоже сыграл бы роскошно.

Про патриция писать не буду, скажу просто – получилось, хочу еще.

Дык. Я фигею с выступлений, что он, видите ли, тускло смотрится на фоне ярких роскошных персонажей. И с претензий, что он не брюнет.

Не совсем поняла про баньши – он и в книге списан с каноничного «носферату», или это креатив постановщиков?

Угадай с одного раза. По крайней мере, Гилта он посещает во вполне партикулярном виде. И никакого наружного дешево-монстрикового садизма. Там скорее вариант "насилу сходит за человека".
Alien
29 июня 2010, 16:25

Strenger написала: Если ты принципиально не читаешь young adults, то да. А так есть еще Нация и три книги про Тиффани.

Не читать что-то у Пратчетта принципиально - это не про меня. wink.gif Но, увы, у нас в Киеве я книг о Тиффани не видел и близко. Они взрослее, чем про парнишку, который с мертвецами общался? wink.gif

А Нация тоже из серии young adults?
bilbo
29 июня 2010, 16:57

Santia написала: Резюме: очень добротное фэнтези, которое, думаю, вполне пойдет и тем, кто Пратчетта не читал – как самостоятельное произведение.

У меня сложилось таки прямо противоположное резюме - фильм не получился. Местами хорошо сделанные кусочки так и не склеились в единое целое. Самостоятельного произведения не получилось, а на достойную иллюстрацию не тянет из-за слишком большого количества отсебятины.
А Мойсту вообще - "Не верю" !
Santia
29 июня 2010, 17:07

bilbo написал:
У меня сложилось таки прямо противоположное резюме - фильм не получился. Местами хорошо сделанные кусочки так и не склеились в единое целое.

Ты книжку читал? Читал, поэтому сравниваешь. Я - не читала и смотрела на голубом глазу, тем более, что там и знакомых персонажей всего парочка, ну и про големов я знаю, что они есть, и какая с ними когда-то была история. Так что, именно самостоятельное произведение как раз получилось.

Но со мной вообще сложно, потому что я в упор не вижу, где что провисает или непонятно в "Санта-Хрякусе", на что многие жалуются.
bilbo
29 июня 2010, 17:18

Santia написала: Ты книжку читал? Читал, поэтому сравниваешь. Я - не читала и смотрела на голубом глазу, тем более, что там и знакомых персонажей всего парочка, ну и про големов я знаю, что они есть, и какая с ними когда-то была история. Так что, именно самостоятельное произведение как раз получилось.

Книжку читал давно, так что почти не помню - как там всё на самом деле wink.gif.
А во-вторых - второй раз я как раз посмотрел с целью разобрать фильм по косточкам и поэтому теперь отчетливо понимаю - нету его, фильма. Набор красивых (местами) картинок и больше ничего.
И в первую очередь из-за отсутствия какой либо цельной линии Мойста. То он мошенник, то он исправился, а после вообще стал порядочным, то вдруг опять мошенник. Причем мотивации его превращений - ноль. Вроде они есть, но настолько топорно реализованы что можно засчитать их как полностью отсутствующими.
Santia
29 июня 2010, 17:32

bilbo написал:
И в первую очередь из-за отсутствия какой либо цельной линии Мойста. То он мошенник, то он исправился, а после вообще стал порядочным, то вдруг опять мошенник. Причем мотивации его превращений - ноль.

Ойййй, только не говори, что не смотрел кучи фильмов на сюжет "некий неудачник-жулик-пьяница растрачивает свою жизнь впустую и в итоге оказывается совсем в глубокой яме, когда ему по приказанию свыше/по дружеской помощи/по случайности дают работу. Работу он не любит и первое время старается сбежать, однако постепенно проникается, исправляется и добивается высокой цели" 3d.gif Часто при этом также идет романтическая линия. Или ты такое вообще не смотришь? wink.gif

Тут как раз все мотивации выложены как на ладони, и как раз в соответствии с такой схемой. Особенно когда герой осознает, что виноват в трагедии еще и любимой девушки. Кстати, а когда он опять становится жуликом?
Strenger
29 июня 2010, 18:01

Alien написал:
Не читать что-то у Пратчетта принципиально - это не про меня. wink.gif

Уелкам ту зе лавочка tongue.gif

Но, увы, у нас в Киеве я книг о Тиффани не видел и близко. Они взрослее, чем про парнишку, который с мертвецами общался? wink.gif

Ммм... Я бы сказала, в целом - да. Хотя во второй книге есть Мораль. Но там достаточно всего интересного, чтобы компенсировать. tongue.gif а так все без подчеркиваний.

А Нация тоже из серии young adults?

Как минимум официально - да. Хотя я тут уже где-то писала , что это маловозможно экранизировать для юного зрителя. И здесь поставили как для взрослых в театре.
Alien
29 июня 2010, 18:22

Strenger написала: Уелкам ту зе лавочка

beer.gif

Я даже на русском перечитываю некоторые книжки серии, настолько у меня развитая зависимость. biggrin.gif

Хотя пробовал читать его раннюю фантастику, никак. Даже через силу пробовал, в надежде, что потом получше станет, но увы. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»