Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Alien
29 июня 2010, 18:32
зы. Киношки в целом не нравятся. Цвет магии еще кое как, но Hogfather не понравился. Настолько много теряется за кадром.. не только остро чувствуется нехватка плотности юмора и хитросплетений сюжета, но и простое понимание мотивации героев и логики событий ускользает даже у тех, кто читал книгу.
Да и в кастинге вечная проблема - кто-то в точку, а кто-то настолько мимо, что неприятно. С таким материалом, наверное, традиционные экранизации просто обречены на провал. Мульт же оставил очень неоднозначное впечатление... следование сюжету хорошее, а вот стиль визуальный мне не понравился. Это настолько личное, что лучше книжка уж. С иллюстрациями Пола Кидби! smile.gif

картинка удалена модератором.
Strenger
29 июня 2010, 18:34

Alien написал:
Я даже на русском перечитываю некоторые книжки серии, настолько у меня развитая зависимость. biggrin.gif

*Впечатляеццо* 3d.gif

Хотя пробовал читать его раннюю фантастику, никак. Даже через силу пробовал, в надежде, что потом получше станет, но увы.  smile.gif

Так не зря же он потом от этого жанра отошел... Хотя моей зависимости и на "Страту" хватило. tongue.gif
Alien
29 июня 2010, 18:42

Strenger написала: Так не зря же он потом от этого жанра отошел... Хотя моей зависимости и на "Страту" хватило.

Думаю, что когда меня совсем голод Пратчеттовский скрутит, и я прочту, никуда не денусь. biggrin.gif А так пока у меня еще минимум 5 книг не прочтено.. odream.gif
bilbo
29 июня 2010, 18:45

Santia написала: Ойййй, только не говори, что не смотрел кучи фильмов на сюжет "некий неудачник-жулик-пьяница растрачивает свою жизнь впустую и в итоге оказывается совсем в глубокой яме, когда ему по приказанию свыше/по дружеской помощи/по случайности дают работу. Работу он не любит и первое время старается сбежать, однако постепенно проникается, исправляется и добивается высокой цели"

Там случайно не Куценко играл? biggrin.gif

Тут как раз все мотивации выложены как на ладони, и как раз в соответствии с такой схемой.

Где? Ну да, вроде его под страхом смерти заставляют работать на почтамте, вроде он как бы даже пытается сбежать, вроде он как бы влюбляется и т.д. и т.п. Вот только дальше "вроде как" дело не двигается. События есть - Мойста в них нет.
Да и сами события слишком упрощены. Не заставлял Ветинари Мойста, он согласился на эту работу изначально планируя слинять. А позднее, когда понял что с этим придется повременить решил использовать свою должность в привычном для себя русле придумав афёру с марками. То что из неё получилось новая система почты не его вина. biggrin.gif И, кстати, работу то (когда он начал работать) - он любил. Ибо это и была его истинная натура - организатор нового исходя из иного взгляда на привычное.

Кстати, а когда он опять становится жуликом?

Периодически. Например когда марки кончились "Вы ничего не сможете доказать", или когда деньги откопал - помнишь как он расстроился что "живые" деньги ему не достались. biggrin.gif
Strenger
29 июня 2010, 18:47

Alien написал: зы. Киношки в целом не нравятся. Цвет магии еще кое как, но Hogfather не понравился. Настолько много теряется за кадром

Я тоже ЦВ предпочитаю - именно в силу более последовательного кастинга. (Правда, в "Хрякусе" они меня купили Сьюзен и Титаймом сразу и навсегда tongue.gif ). Но насчет резкого упрощения сюжета я уже даже и не брыкаюсь - после того, как почитала жалобы на овер-сложность. mad.gif Зрительский компромиссис, блин.

простое понимание мотивации героев и логики событий ускользает даже у тех, кто читал книгу.

У тех, кто читал - да. А более широкие массы не врубились бы в более точную передачу оригинала...

С таким материалом, наверное, традиционные экранизации просто обречены на провал.

Как минимум, при обращении внимания на рейтинги адекватные экранизации практически исключены. А Терри у нас для обратного подхода - недостаточный авангард... Слава Ому.
Но те, что есть, я беспринципно не назову провалом. Хоть что-то... (А вот, кстати, мульт.,. Вроде все есть. Кроме настроения и характеров. Все настолько функционално-усердно... И визуал да, детский в худшем смысле слова.)
Santia
29 июня 2010, 18:58

bilbo написал:
Там случайно не Куценко играл? biggrin.gif

Эээ...в тех, что я видела, в одном были Де Ниро и Пенн, а во втором - Ривз и Дайан Лейн. 3d.gif Еще в одном - Вупи Голдберг. Куценка не было.

Да и сами события слишком упрощены. Не заставлял Ветинари Мойста, он согласился на эту работу изначально планируя слинять.

У него был выбор - или работа, или боковая дверь. Никакого давления copy.gif

Периодически. Например когда марки кончились "Вы ничего не сможете доказать", или когда деньги откопал - помнишь как он расстроился что "живые" деньги ему не достались. biggrin.gif

Это старые привычки, привычка - вторая натура wink.gif. И вспомни, для чего он изначально решил откапывать эти деньги.
Alien
29 июня 2010, 20:48

Strenger написала: Я тоже ЦВ предпочитаю - именно в силу более последовательного кастинга.

Согласен со всем твоим постом smile.gif Но не могу не добавить, что именно в ЦВ присутствует самый обидный для меня мискастинг...
Santia
29 июня 2010, 20:50

Strenger написала:
Я тебе почти завидую.  tongue.gif Приятные сюрпризы гарантированы.

Осталось только найти. Желательно, в бумаге, ибо мое отношение к чтению с экрана ты помнишь, и оно ничуть не изменилось.

Но тут я их даже и не виню. Помимо временнОй проблемы, там три четверти всего построено на языковых прмколах. Их и перевести неясно как, не говоря визуализировать. И все совсем не мнемонично.  3d.gif

О, языковые приколы я люблю.

Это - и удручающая сентиментализированность Морального Преображения, прастихоссподи. Нэ так всо било, савсэм нэ так...

Ну, у меня вызвало подозрение то, что в творчестве Терри уже был один такой раз, в «Вещих сестричках», дескать, показать, что ты натворила, понять, что ты есть – и результат. Так что, подобная трактовка меня смутила – для материала от Пратчетта.

И еще незаметного...

Хотела бы я глянуть на остальных претендентов.

Дык. Я фигею с выступлений, что он, видите ли, тускло смотрится на фоне ярких роскошных персонажей. И с претензий, что он не брюнет.

Ну, для некоторых внешность имеет столь большое значение, что дальше фасада они ничего не видят. Им абы показать оборочки в точном соответствии с описанием, а дальше пускай хоть на стол залезет и станцует (видела я одну такую трактовку кардинала Ришелье haha.gif) – главное, чтобы оборки располагались по канону! И я лично в упор не помнила, какой масти Ветинари, зато вот ощущения от образа в целом прекрасно соответствуют. И того, где это Дэнс – неяркий? Хотя на Вечнозеленого Дэвиса все равно похож.

Strenger написала:
Я тоже ЦВ предпочитаю - именно в силу более последовательного кастинга. (Правда, в "Хрякусе" они меня купили Сьюзен и Титаймом сразу и навсегда tongue.gif ). Но насчет резкого упрощения сюжета я уже даже и не брыкаюсь - после того, как почитала жалобы на овер-сложность. mad.gif Зрительский компромиссис, блин.

Ну, упростили, да. Хотя, по-моему, основные события все остались. И Сьюзен – королева. Именно такая, какая нужно. Я тогда больше всего за Смерть расстраивалась, в виде черепа Чужого, можно подумать, не могли что-то более антропоморфное присобачить.

Behemot
30 июня 2010, 00:22

Santia написала: Не совсем поняла про баньши – он и в книге списан с каноничного «носферату», или это креатив постановщиков? Ну уж очень характерный вид просто.

Strenger написала: И никакого наружного дешево-монстрикового садизма

Во во. В оригинале он там еще отравился, к тому же, так как не выдержал и слопал Анк-Морпоркского голубя, а эти голуби просто летающие помойки. Да и убил он, в общем-то, сам себя, попав под сортировочную машину. Так что у ПТерри это довольно таки неуклюжий злодей.
Ptichka Fox
30 июня 2010, 00:57

Dina написала: Гы, я забыла тебе написать, что вообще-то я книгу полностью выслала.

Коварная! biggrin.gif

Dina написала: Даже с красиво оформленными сносками.

ОО!
Это ты вовремя сказала. smile.gif
Dina
30 июня 2010, 01:22

Santia написала:
Осталось только найти. Желательно, в бумаге, ибо мое отношение к чтению с экрана ты помнишь, и оно ничуть не изменилось.

Ну, если я только куплю много-много бумаги и распечатаю тебе это всё дело. И скриншотов понапихиваю с экрана. 3d.gif

Ну, для некоторых внешность имеет столь большое значение, что дальше фасада они ничего не видят. Им абы показать оборочки в точном соответствии с описанием <skip>

Угу, а представить себе, как будет выглядеть рыжий от природы актёр (с очень светлыми ресницами и бровями) в чёрном парике и с крашеной бородой народ так и не удосужился. biggrin.gif Хватит с меня крашеных блондинов-эльфов в ВК. 3d.gif

И того, где это Дэнс – неяркий? Хотя на Вечнозеленого Дэвиса все равно похож.

Ну как же, везде неяркий. Он просто ходит и в зеркало смотрится. *ржОт*
Strenger
30 июня 2010, 01:23

Alien написал:  Но не могу не добавить, что именно в ЦВ присутствует самый обидный для меня мискастинг...

И я даже знаю, кто именно. wink.gif Многие разделяют твои чувства. Мне легче. Либо я Ринса недостаточно люблю (хотя и близко не чувствую к нему того раздражения, которым размахивает изрядный процент фандома), либо так уже хотелось увидеть живых (и не покоцанных до "в гостях у сказки" или скучного пересказа) персонажей Терри, что многое могу простить *тем более, сам-то актер - талантлив несомненно*, либо просто для меня в самом невезучем Анк-Морпоркском волшебнике главное - не возраст, но я довольно спокойно примирилась с. Меня он в качестве Альберта куда более не устроил. Ибо тот ну аж ни разу не добрый дедушка. Даже боком.

Santia написала:
Осталось только найти. Желательно, в бумаге.

*Молчит про читалку из последних сил*. smile4.gif

О, языковые приколы я люблю.

Кушать Читать и я люблю. А вот при одной мысли о переводах этих телеграфно-компьютерных каламбуров у меня волосы дыбом становятся по всему телу. haha.gif

Так что, подобная трактовка меня смутила – для материала от Пратчетта.

Да ладно, ты вообще представляешь у него главного героя, Рыдающего в Раскаянии? Тем более, с мойстовским характером и биографией? (Ну ладно, они там слегка подредактировали, особенно первое, но ведь согласись, не монтируется все равно).

Хотела бы я глянуть на остальных претендентов.

Думаешь, там где-то Паттинсон пробегал? *покатываеццо* 3d.gif

Ну, для некоторых внешность имеет столь большое значение, что дальше фасада они ничего не видят.

Дык. Я этот тЛаур по некитайскому Двацветку еще дооолго не забуду...

(видела я одну такую трактовку кардинала Ришелье haha.gif)

obm.gif Такого даже Карри не делал... 3d.gif

И того, где это Дэнс – неяркий?

Так, эта, на столе не танцует. И реакции не форсирует втрое-вчетверо...

Ну, упростили, да. Хотя, по-моему, основные события все остались..

Во-первых, не в том порядке. Гр. wink.gif Во-вторых, мне как минимум одного неосновного жалко до слез. И в-третьих - *голосом Терри* WIZARDS! 3d.gif

И Сьюзен – королева. Именно такая, какая нужно.

А я не спорю. Влегкую прощаю им бугимена и тех зашуганных волшебников за одно за это.

не могли что-то более антропоморфное присобачить.

*Грустно* Дык, видно, дорого...
Santia
30 июня 2010, 16:59

Dina написала:
Ну, если я только куплю много-много бумаги и распечатаю тебе это всё дело. И скриншотов понапихиваю с экрана. 3d.gif

*подначивает* Давай-давай, как раз будет что в поезде во время обратной дороги почитать.

Угу, а представить себе, как будет выглядеть рыжий от природы актёр (с очень светлыми ресницами и бровями) в чёрном парике и с крашеной бородой народ так и не удосужился.  biggrin.gif

Ну, как краевед заявляю, что если подобрать правильный оттенок и «отделку», то это очень даже можно сделать, ибо вполне себе светловолосый МакГрегор в брюнетистом варианте мне нравится больше, чем в родном колере. Также я видела два примера покраски одного натурального арийского блондина в черный, один неудачный и один очень даже удачный. Так что, нет ничего невозможного для человека с краской, карандашом и воображением. Другой вопрос – зафигом. А Дэнс еще и Призрака Оперы играл. Рыыыыжего!

Ну как же, везде неяркий. Он просто ходит и в зеркало смотрится. *ржОт*

Дык, есть на что смотреться. wink.gif

Strenger написала:
Да ладно, ты вообще представляешь у него главного героя, Рыдающего в Раскаянии? Тем более, с мойстовским характером и биографией? (Ну ладно, они  там слегка подредактировали, особенно первое, но ведь согласись, не монтируется все равно).

Ну да, вот поэтому я сразу и написала, что как просто приключенческое/экшеновое/романтическое фэнтези – это кино мне очень даже понравилось. Из того, что предлагает в этом жанре наше ТВ – пожалуй, один из лучших образчиков. А вот насколько это экранизация Пратчетта – другой вопрос.

Думаешь, там где-то Паттинсон пробегал? *покатываеццо*  3d.gif

*ехидственно* Я бы на его месте пробежала. Уж всяко интереснее было бы, чем в «Сумерках». Но остальные претенденты, среди которых самым некрасавчиковым и незаметным оказался Койл – да, глянула бы этот кастинг. *тоже покатываеццо*

Я этот тЛаур по некитайскому Двацветку еще дооолго не забуду...

Если характер Двацветка (книжку не читала) в экранизации передан правильно, то китаец там и не должен был быть. Этот, как его, архетип не тот. 3d.gif

Так, эта, на столе не танцует. И реакции не форсирует втрое-вчетверо...

А что, книжный Ветинари отличался повышенной эмоциональностью? По-моему, там как раз наоборот все было. Ну а столы – то дело наживное. Тем более, готова спорить, что танцевать Дэнс тоже умеет.

А я не спорю. Влегкую прощаю им бугимена и тех зашуганных волшебников за одно за это.

Учитывая, что главные герои как раз получились, то я считаю эту экранизацию максимально подходящей моему вкусу. Вот когда второй план получается, а вместо первого – ООС, это куда печальнее.

*Грустно* Дык, видно, дорого...

Склепать что-то больше похожее на череп человека, а не неведомой инопланетной зверушки? Эх, Роу на них нет.
Strenger
1 июля 2010, 09:26

Santia написала:
Ну да, вот поэтому я сразу и написала, что как просто приключенческое/экшеновое/романтическое фэнтези – это кино мне очень даже понравилось. Из того, что предлагает в этом жанре наше ТВ – пожалуй, один из лучших образчиков. А вот насколько это экранизация Пратчетта – другой вопрос.

Ну вот да. Хотя *шепотом из-под лавки* даже просто как фэнтэзи с мелодраматизмом и романтИком они там перестарались. В контексте того, как *могло* бы быть, оно, может, и вполне еще приемлемо, но как-то иногда устаешь вопринимать применительно к. Особенно учитывая, что оригинал все ж из анамнеза не выкинешь. smile.gif

*ехидственно* Я бы на его месте пробежала. Уж всяко интереснее было бы, чем в «Сумерках».

Ему - да. Но ведь надо еще уговорить Рокфеллера... *нагло* (На самом деле, я против Роба ничего не имею, но пока не считаю, что им стоило три четверти бюджета класть костьми на одного него. Ну и вообще плоховато связывается с образом. Хотя... чего на свете не бывает).

Но остальные претенденты, среди которых самым некрасавчиковым и незаметным оказался Койл – да, глянула бы этот кастинг. *тоже покатываеццо*

*Великодушно* Ну... может быть, он сыграл лучче всех прочих? Правда, насчет некоторых прочих - при всем уважении к Ричарду - я могу в это поверить, только если они в гонке не участвовали.

Если характер Двацветка (книжку не читала) в экранизации передан правильно, то китаец там и не должен был быть. Этот, как его, архетип не тот.

Дык, кого волнует характер, когда тут такая Рюшечка, что он из агатеанской империи, а она написана по внешности типа под Китай... frown.gif (В оригинале, вообще-то, он у нас просто белая ворона в своей довольно-таки да, во многом юго-восточно-ориентальной стране, вплоть до терракотовой армии. Но смысл и особенности персонажа настолько точно передали в экранизации, что это внешнее переосмысление выглядит творческим полетом остроумной фантазии. Здорово придумали, хорошо освежили).

А что, книжный Ветинари отличался повышенной эмоциональностью?

Ниважна (ц). Остальные-то от как зажигают! Вот и он, типа, пускай... А если у человека только взгляд пронзительный и все (раза в три больше, чем у некоторых так, но кого это волнует) у него внутри происходит, то, значицца, серая он мышь на фоне окружающего великолепия. Еще и вслушиваться-всматриваться, сколько у него там смыслов во фразе и уничтожительности в улыбке... "Не для того я рос" (ц) Ещенко.

Тем более, готова спорить, что танцевать Дэнс тоже умеет.

Гы. В Англии точно дураков нет, биться с тобой об заклад на эту тему. Им свои деньги дороги как память, а его мюзикловые подвиги, хоть и давние, народ еще не скоро забудет... 3d.gif (Еще один пункт в списке "убить, если нигде не сохранили"...)

Учитывая, что главные герои как раз получились, то я считаю эту экранизацию максимально подходящей моему вкусу

*Вредничает* Ну, Смерть там тоже - главный герой... (Хотя я-то не против). Но по поводу Альберта ворчу до сих пор. Рядом с ним Ринсуинд - куда более правильный у Джейсона вышел.

Вот когда второй план получается, а вместо первого – ООС, это куда печальнее.

Ну, это да - хуже всегда может быть. biggrin.gif

Склепать что-то больше похожее на череп человека, а не неведомой инопланетной зверушки? Эх, Роу на них нет.

Ну, надо все ж учитывать, каким боком реализм иногда может выйти в контексте. Я этот череп, более убедительно нарисованный, видела в мульт-экранизации. Поверь, это не выход...
Ptichka Fox
1 июля 2010, 21:39
*прочитав еще несколько страниц "Академиков"*
   Спойлер!
Декан уволился?!! Вот гад! 3d.gif
Dina
2 июля 2010, 11:01

Ptichka Fox написала: *прочитав еще несколько страниц "Академиков"*
   Спойлер!
Декан уволился?!! Вот гад! 3d.gif

Спойлер!
Дык не просто уволился/вышел на пенсию, а принял другое предложение от другого университета! biggrin.gif biggrin.gif
Ptichka Fox
2 июля 2010, 11:22

Dina написала: спойлер

Ага! mad.gif biggrin.gif
   Спойлер!
Дезертировал!

Вообще, чую я, книжка очень в тему
   Спойлер!
в свете ЧМ. 3d.gif
Strenger
8 июля 2010, 16:13
Ухтыухтыухты! super.gif Новость! На фронте работ! Вдобавок к выходящей в конце сентября новой книге о Тиффани! biggrin.gif dance.gif Для всех, кому "Нация" и "Академики" не показались признаком потери мэтром нюха (дикий пардон за невольный каламбур, какой - см. ниже)!
Итак: согласно второму абзацу отсюда (первый, кстати, как раз подтверждает, что "Я надену полночь" окончательно завершена, там еще и обложка продемонстрирована inlove.gif ), наш сэр уже написал 20,000 слов новой книги - та-дам! - про ВАЙМЗА! То есть, не про него в смысле биографических подробностей или семейной истории в качестве сюжета, а с его прямым, широким и непосредственным участием. angel.gif Называется же книга - Snuff. От слова sniff - вот именно, нюхать. Трогательно наивные и безгрешные люди на Пратчетт.инфо предполагают варианты значений, от табака до корреспондентско-журналистской работы. И никто даже не вспомнит, за что Детрит применил к некоему представителю своего народа меры, превышающие полицейские полномочия. "Да, сэр. Из тех у... родов, которые продают эту гадость троллятам".
Короче, я ни за что не ручаюсь, но кажется, в центр внимания нашего уникального и неповторимого репортера из Анк-Морпорка выдвинулась тема наркотиков. При столкновении каковой с Ваймзом искры в масштабе небольшого (как минимум) ядерного взрыва практически гарантированы. С его-то взглядами, да при его-то собственных issues на тему зависимости... Короче, спасибо, Терри, за "Полночь", иначе бы и вовсе не дожить. 3d.gif
Трор
8 июля 2010, 16:33

Strenger написала: Короче, я ни за что не ручаюсь, но кажется, в центр внимания нашего уникального и неповторимого репортера из Анк-Морпорка выдвинулась тема наркотиков.

О майн готт! haha.gif Надо уже и мне Стражу срочно наверстывать раз тут такие загогулину вырисовываются!
Сэр Терри - молодчина! Так держать! super.gif
Behemot
8 июля 2010, 23:18
А я хочу фон Липфига, собирающего налоги! smile.gifsmile.gif
Что там с Raising Taxes?
Strenger
9 июля 2010, 13:14

Трор написал:
О майн готт! haha.gif Надо уже и мне Стражу срочно наверстывать раз тут такие загогулину вырисовываются!

Ну вот и снизошло наконец. tongue.gif Давай уже, пока количество книг еще охватимо! 3d.gif

Behemot написал: А я хочу фон Липфига, собирающего налоги! smile.gifsmile.gif
Что там с Raising Taxes?

Все хотят (ц). tongue.gif
Серьезно - ну не до хорошего сейчас. Спасибо за то, что есть. Я уже даже на Тиффани не очень надеялась, а многие считали, что Thud! Завершил цикл о Страже... *С характерной последовательностью* И вот же дошло дело до "Полуночи", так, глядишь, и до налогов досидим. Тем более, Смерть там уже четко есть, так что куда ж денешься от неизбежного спутника... smile4.gif
Трор
9 июля 2010, 13:41

Strenger написала:
Ну вот и снизошло наконец.  Давай уже, пока количество книг еще охватимо!

Да количество книг-то всегда охватимо, а вот время откуда взять. biggrin.gif
Nat-al-lee
11 июля 2010, 00:30

Strenger принесла:чудесную весть 3d.gif 

Новая (!) книга о Ваймсе(!!) Ну о чем еще можно мечтать? Я преданная поклонница Мойста и надеюсь дождаться истории о его борьбе с Анк-морпркскими налогонеплательщиками, но Стража все равно вне конкуренции!!!

А я прочитала "Академиков". Читала долго - целых три дня. В итоге все равно пожалела, когда пролистнула последнюю страницу. Свои восторги сейчас честно загоню под спойлер. 3d.gif
Nat-al-lee
11 июля 2010, 01:38
Конечно, я понимаю, что мои восторги по поводу "Академиков" вполне могут сойти за экзальтацию прозелита, но ничего не могу с собой поделать. Мне действительно очень понравилась эта книга. Откровенно говоря, из цикла о Тиффани я тоже предпочитаю "Зимних дел мастера" 3d.gif . В общем, все нижеизложенное это моя личная ИМХА tongue.gif .

Спойлер!
Сэр Терри Пратчетт - настоящий волшебник. Во всяком случае, я все больше и больше в этом убеждаюсь. 3d.gif
Каждый раз, когда берешь очередную книгу из серии о Плоском мире больше всего хочется узнать о судьбе уже знакомых и полюбившихся героев. И каждый раз новые герои не только не вызывают отторжения - они тоже переходят в разряд знакомых и полюбившихся. Даже сказать не могу, кто из них мне понравился больше... Они все совершенно чудесны!
Очень, очень впечатлила пара Орехх-Гленда. Особенно их разговор о кораблях. Теперь в моем личном рейтинге пар Плоского мира они уступают только Сибилле и Сэму.
Драмкнотт (так кажется?). Раньше, когда я только начинала читать Пратчетта мне казалось, что он в будущем займет место Ветинари. Но чем дальше, тем больше убеждалась в ошибочности своего мнения. Что ж, "Академики" окончательно развеяли мои заблуждения. Пожалуй, Мойст на роль преемника гораздо более вероятен (особенно если успешно справится с налогами) .
Незримый Университет... Тут вообще без комментариев.
Ну и самые впечатлившие - Ветинари и леди Марголотта... Только ради одного этого стоило писать книгу. Каждое их появление - просто бальзам на душу. Очень умные, очень опасные. И вместе... Такие пуси! 3d.gif Особенно когда они остаются одни - очень напоминают детей в песочнице, хвастающихся куличиками.
Strenger
13 июля 2010, 00:32

Nat-al-lee написала: Конечно, я понимаю, что мои восторги по поводу "Академиков" вполне могут сойти за экзальтацию прозелита, но ничего не могу с собой поделать.

*Нахально* И не надо. smile4.gif За что другое, а за это претензий ты тут не дождешься. tongue.gif Есть и менее достойные поводы для прозелитизма. wink.gif

Мне действительно очень понравилась эта книга. Откровенно говоря, из цикла о Тиффани я тоже предпочитаю "Зимних дел мастера" 3d.gif .

И не исключено (т-т-т, конечно, однако, сглаз тут мало возможен), что это только до "Я надену полночь"... tongue.gif

Спойлер!
Каждый раз, когда берешь очередную книгу из серии о Плоском мире больше всего хочется узнать о судьбе уже знакомых и полюбившихся героев.
И каждый раз новые герои не только не вызывают отторжения - они тоже переходят в разряд знакомых и полюбившихся.

Это одно из его редких качеств, за которое любим. Наряду с тем, что в данном исключительном случае плодовитость НЕ означает потери качества. (До сих пор ухмыляюсь, вспоминая, как, познакомившись с ведьмами, опасалась брать книги из других серий, чтобы не разочароваться, типа, в любимом авторе. Хи-хи-хи... wink.gif )

Спойлер!
Очень, очень впечатлила пара Орехх-Гленда.

Да и по отдельности оба неплохи, согласись. smile.gif И вот казалось бы, опять же, Птерри уже вроде полностью выбрал весь лимит-ассортимент    Спойлер!
сильных, трезвомыслящих дам.
Вот-вот либо повторяться начнет, либо уже не так они будут хороши, как те, что были раньше... Да вот щазпрям. smile4.gif

Спойлер!
Драмкнотт (так кажется?). Раньше, когда я только начинала читать Пратчетта мне казалось, что он в будущем займет место Ветинари. Но чем дальше, тем больше убеждалась в ошибочности своего мнения. Что ж, "Академики" окончательно развеяли мои заблуждения.

Ну так Ветинари на ошибках учится, а не настаивает. tongue.gif Хватит с него одного    Спойлер!
Лупина. Держать преемника на ближайшей к себе должности - это пускай волшебники развлекаются такими способами карьерного роста... uhaha.gif От секретаря требуются другие квалификационные навыки, нежели от будущего правителя. "Жена - это одна профессия, а сваха - совсем другая" (ц). 3d.gif

Спойлер!
Пожалуй, Мойст на роль преемника гораздо более вероятен (особенно если успешно справится с налогами) .

Там на самом деле кандидатов как минимум три. И против каждого можно что-нибудь основательное сказать. И это может при случае ни разу не сыграть роли.    Спойлер!
(Ваймз, Мойст и Кэррот). Вот будет прикол, если кончится триумвиратом... smile4.gif (Хотя на самом деле, вряд ли мы увидим Анк-Морпорк при другом правлении. Ну и тоже неплохо. wink.gif )

Спойлер!
Незримый Университет... Тут вообще без комментариев.

У меня есть. smile.gif Что еще умеет сделать Терри Джонович - так это из героя-украшения, героя второго плана, типичной вроде бы авторской "специи" к центральным действующим лицам легко и непринужденно сделать столь же центральное и такое же завораживающее действующее лицо. А все потому что у него самый эпизодический герой не бывает просто функциональным...

Спойлер!
Ну и самые впечатлившие - Ветинари и леди Марголотта... Только ради одного этого стоило писать книгу. Каждое их появление  - просто бальзам на душу.  Очень умные, очень опасные. И вместе... Такие пуси! 3d.gif  Особенно когда они остаются одни - очень напоминают детей в песочнице,

*Голосом лягушки-путешественницы* А я уже на них про это наябедничала. smile.gif Таки пуси. Не могу не пересказать анекдот из жизни одной софорумчанки про дите, ринувшееся с объятиями к чьему-то аргентинскому догу. Вопя при этом на всю улицу: "Мама, мама, я тоже хочу такого же ХОМЯЧКА!" Так вот, на    Спойлер!
эту парочку
глядя, чувствую себя той самой непосредственной крошкой... 3d.gif
Nat-al-lee
14 июля 2010, 00:23

Strenger написала: И не исключено (т-т-т, конечно, однако, сглаз тут мало возможен), что это только до "Я надену полночь"...

*старательно сплевывает и стучит по дереву*. wink.gif

Да и по отдельности оба неплохи, согласись.

Ну еще бы! Гленда вообще меня покорила
   Спойлер!
у нее явно есть родня в Овцепиках biggrin.gif .

Спойлер!
(Ваймз, Мойст и Кэррот). Вот будет прикол, если кончится триумвиратом... smile4.gif (Хотя на самом деле, вряд ли мы увидим Анк-Морпорк при другом правлении
.

Спойлер!
Это было бы интересно, только что-то я сомневаюсь, что Ветинари допустит рассредоточение власти. Не. Хорошо, что мы этого так никогда и не узнаем.

Strenger написала: А я уже на них про это наябедничала.

Ага. Я просто раньше под спойлеры не заглядывала, а потом переправлять было поздно. smile.gif . Одно обидно:
   Спойлер!
их было так мало! biggrin.gif

И еще забыла сказать. Было безмерно приятно узнать об
   Спойлер!
Всемогучем Овсе с его "Всепрощением".

И все эти диалоги Ветинари... Я обожаю Пратчетта!
Strenger
14 июля 2010, 16:04

Nat-al-lee написала:
*старательно сплевывает и стучит по дереву*. wink.gif

О! Наш человек! 3d.gif

Ну еще бы! Гленда вообще меня покорила

Дык! (И Пепе, кстати, тоже ничего. tongue.gif )

Спойлер!
Это было бы интересно, только что-то я сомневаюсь, что Ветинари допустит рассредоточение власти. Не. Хорошо, что мы этого так никогда и не узнаем.

Ну, в данном случае это может оказаться не рассредоточением, а балансом (все-таки, такого    Спойлер!
уникума, как Хэвлок, в котором соединены все нужные правительские качества зараз, может в ближайшее время и не найтись под рукой *преуменьшение эпохи, ага* 3d.gif ),
но с последним согласна однозначно.

Одно обидно:
   Спойлер!
их было так мало! biggrin.gif 

Такого достаточно в принципе не бывает. Но все логично по-любому:    Спойлер!
оба - дико занятые люди (и нелюди wink.gif ). Личная жизнь - только урывками, хэппи-энд - только для других. frown.gif

И еще забыла сказать. Было безмерно приятно узнать об
   Спойлер!
Всемогучем Овсе с его "Всепрощением".

Ты по нему тоже скучаешь? wink.gif Эх... как начнешь мечтать о вариантах тем следующих книг, так и затыкаешь себе рот сразу же, чтобы не гневить судьбу.

И все эти диалоги Ветинари... Я обожаю Пратчетта!

ТБД. Оно здесь по умолчанию, но лишний раз подтвердить никогда не вредно. tongue.gif
Nat-al-lee
14 июля 2010, 23:37

Strenger написала: И Пепе, кстати, тоже ничего.

О! Про него-то я и забыла! *посыпаю голову пеплом и бьюсь об стену*

Ну, в данном случае это может оказаться не рассредоточением, а балансом

Тогда предлагаю туда еще и де Ворда. biggrin.gif

Спойлер!
оба - дико занятые люди (и нелюди wink.gif ). Личная жизнь - только урывками, хэппи-энд - только для других.

Спойлер!
А может Марголотта его все же когда-нибудь укусит wink.gif ? Хотя тогда вопрос - кто сильней заразится...

Ты по нему тоже скучаешь?

Проще сказать, по кому я не скучаю. mad.gif Иногда у меня такое впечатление, что напиши сэр Терри Пратчетт две-три сотни книг о Плоском мире, мне бы и их не хватило для полного счастья. Да, да, я знаю - нужно уметь довольствоваться тем, что есть.frown.gif

Оно здесь по умолчанию, но лишний раз подтвердить никогда не вредно.

Отож! beer.gif
Strenger
15 июля 2010, 10:20

Nat-al-lee написала:
О! Про него-то я и забыла! *посыпаю голову пеплом и бьюсь об стену*

Спокойно, не трать зря силы, он из тех, кто всегда сам о себе напомнит. tongue.gif

Тогда предлагаю туда еще и де Ворда.  biggrin.gif

Гы. Вот он точно не согласится. Отказываться от четвертой власти ради    Спойлер!
буквальной?
Щаз... 3d.gif

Спойлер!
А может Марголотта его все же когда-нибудь укусит wink.gif ? Хотя тогда вопрос - кто сильней заразится...

Она точно знает, кто. 3d.gif "Я? Я учила Хэвлока чему-то? Дорогой мой сэр..." 3d.gif Но ей все равно нельзя.    Спойлер!
Not a drop.

Проще сказать, по кому я не скучаю. mad.gif

Аналогично.
Nat-al-lee
16 июля 2010, 02:20

Strenger написала: он из тех, кто всегда сам о себе напомнит

Спойлер!
Ага. в темном переулке. И хорошо, если с шампанским.

Strenger написала: Щаз...

Ну можно мне немного помечтать? 3d.gif
Strenger
16 июля 2010, 12:42

Nat-al-lee написала:
   Спойлер!
Ага. в темном переулке. И хорошо, если с шампанским.

А это уж как себя поведешь. wink.gif (Гы. Еще одна версия Санта-Клауса по Анк-Морпоркски. "Ты был хорошим мальчиком? Нет? Ну, пеняй сам на себя..." smile4.gif )

Ну можно мне немного помечтать? 3d.gif

*Великодушно* Валяй, разрешаю. Главное, чтобы сам предмет не узнал. А то протянет в статье на первой полосе... biggrin.gif
Gynny
17 июля 2010, 20:23
Если кому интересно - проект "Темные аллеи" создает аудиокнигу по "Правде".
Ссылки на два начальных архива можно взять ЗДЕСЬ. smile.gif
Dina
22 июля 2010, 20:30
Стрендж, видела твой пост на пратчетт.форуме. biggrin.gif Не проняло их, по-моему. 3d.gif
Strenger
22 июля 2010, 23:13

Dina написала: Стрендж, видела твой пост на пратчетт.форуме. biggrin.gif  Не проняло их, по-моему. 3d.gif

Ну ты б хотела. tongue.gif Чтоб с первого раза проняло. 3d.gif Я не в той кондиции сейчас, чтобы простучать эту стенку головой...
Ptichka Fox
26 июля 2010, 22:42

Dina написала:  Не проняло их, по-моему.

Об чем спич?
Об неправильного цвета Ветинари?
Strenger
27 июля 2010, 01:01

Ptichka Fox написала:
Об чем спич?
Об неправильного цвета Ветинари?

И об этом. И о правильном (аж чуть не более, чем книжный вариант) черно-бело-немо-пафосном раскаянии Мойста. И что Адора вот такая - это типа тоже вполне себе глубокосодержательно и пронзительно. И много чего столь же глубокомысленного... frown.gif
Круэлла
2 августа 2010, 18:40
"Народ, или когда-то мы были дельфинами" - великолепно как всегда. tongue.gif Не про Плоский Мир, скорее про почти наш. Присутствуют дикари, акулы, людоеды, пиво, духи предков, птицы с плохими манерами. biggrin.gif
Strenger
2 августа 2010, 20:10

Круэлла написала: Присутствуют дикари,

...Причем как натуральные, так и "цивилизованные". И недикари - с обеих же сторон. wink.gif

птицы с плохими манерами.  biggrin.gif

Дык! Они ж настоящие... biggrin.gif
Strenger
19 августа 2010, 10:55
А вот подниму-ка я тред...
Кажется, это у нас первый в истории официальный тизер-трейлер по книге? *ехидничает и дразнится* ura.gif
Ptichka Fox
20 августа 2010, 23:41

Strenger написала: *ехидничает и дразнится*

smile4.gif

А я "Нацию" прочитала. smile4.gif
На русском. redface.gif
Сила воли у меня слабая. 3d.gif
Strenger
21 августа 2010, 00:11

Ptichka Fox написала:
А я "Нацию" прочитала. smile4.gif
На русском.  redface.gif
Сила воли у меня слабая. 3d.gif

Главное, чтобы ни один читатель при этом не пострадал! smile4.gif
Alien
21 августа 2010, 01:00
Забыл похвастаться, что докупил в Лондоне все последние недостающие книжки, включая Unseen Academicals. smile4.gif

У меня теперь вся на данный момент коллекция книг Плоского мира (для взрослых) на английском на полке!!! 2jump.gif

зы. И даже Mappe of the Fantastyk Dyscworlde. blush.gif
Strenger
21 августа 2010, 11:13

Alien написал: Забыл похвастаться, что докупил в Лондоне все последние недостающие книжки, включая Unseen Academicals.  smile4.gif

У меня теперь вся на данный момент коллекция книг Плоского мира (для взрослых) на английском на полке!!! 2jump.gif

*Укоризненно* Мог бы и маякнуть, что к нам заезжаешь... tongue.gif
А с приобретением поздравляю! Это - правильная полка! super.gif (Библиотекарь - любой, включая и меня - одобрит. smile4.gif )

зы. И даже Mappe of the Fantastyk Dyscworlde. blush.gif

Это не "даже", это норма безумного (в смысле, нормального) пратчеттомана. 3d.gif
Alien
21 августа 2010, 12:29

Strenger написала: *Укоризненно* Мог бы и маякнуть, что к нам заезжаешь... tongue.gif

Сорри... shuffle.gif Я уже потом об этом подумал, когда было поздно метаться, да и график у нас был настолько hectic, что мы сами не знали, где будем через несколько часов, Лондон у нас был только перевалочным пунктом, основной маршрут был от Эдинборо и дальше до Ская и обратно.
Но я так влюбился в Туманный Альбион и в Лондон в частности, что надеюсь следующие визиты не за горами и тогда обещаюсь исправиться! smile.gif

Strenger написала: А с приобретением поздравляю! Это - правильная полка! super.gif (Библиотекарь - любой, включая и меня - одобрит. smile4.gif )

Спасибо! glad2.gif Теперь вот думаю о серии для young adults... smile.gif

Strenger написала: Это не "даже", это норма безумного (в смысле, нормального) пратчеттомана.

Ой, не говори, я уже хочу карту Анк-Морпорка срочно. wink.gif А какие там классные комменты от Бриггса, где он рассказывает как Терри его просвещал об азах географии.. biggrin.gif
Strenger
21 августа 2010, 14:38

Alien написал:
Сорри... shuffle.gif Я уже потом об этом подумал, когда было поздно метаться, да и график у нас был настолько hectic, что мы сами не знали, где будем через несколько часов,

Да ладно, я ж понимаю, что такое экскурсионный режим. Тут от пелетона не отстать бы. tongue.gif (Интересно, вернется Птерри еще к теме туризма? smile4.gif ).

Лондон у нас был только перевалочным пунктом, основной маршрут был от Эдинборо и дальше до Ская и обратно.

Ы. Вот все хотят в Шотландию и пренебрегают старой доброй... tongue.gif (На самом деле я понимаю прекрасно. Это ОЧЕНЬ хорошее место. Но, поверь, Лондон тоже кое-чего стоит).

следующие визиты не за горами и тогда обещаюсь исправиться! smile.gif

Смотри, а то поймаю на слове. wink.gif

Теперь вот думаю о серии для young adults...  smile.gif

Мой тогда будет совет - начинай с Джонни. И заполируй Тиффани. biggrin.gif

А какие там классные комменты от Бриггса, где он рассказывает как Терри его просвещал об азах географии..  biggrin.gif

Бриггс - вообще прелесссть. Да и вся команда, включая иллюстраторов... люди нашли друг друга. angel.gif
Strenger
27 августа 2010, 22:19
*Продолжает издеваться одновременно над знающими и не знающими языка* Для англочитающих - первые 16 страниц новой книги Терри (плюс обложка, форзацы и посвящения). tongue.gif И таки да, на очень интересном месте...
Yorool
31 августа 2010, 12:03

Strenger написала: *Продолжает издеваться одновременно над знающими и не знающими языка* Для англочитающих - первые 16 страниц новой книги Терри (плюс обложка, форзацы и посвящения). tongue.gif И таки да, на очень интересном месте...

Тем временем Амазон пишет, что книга выходит 2 сентября - т.е., послезавтра.
qwaddy
1 сентября 2010, 14:22
Мне не понравилось,требую банкету - "Raising taxes" !!!!!! smile.gif
Strenger
1 сентября 2010, 17:16

Yorool написал:
Тем временем Амазон пишет, что книга выходит 2 сентября - т.е., послезавтра.

Не дразнись, сама разрываюсь - то ли электронную сгрузить побыстрее, то ли все-таки еще один кирпичик домой на полочку... tongue.gif

qwaddy написал: Мне не понравилось,

Машину времени не одолжишь? 3d.gif
Romix
1 сентября 2010, 19:03

Strenger написала: *Продолжает издеваться одновременно над знающими и не знающими языка* Для англочитающих - первые 16 страниц новой книги Терри (плюс обложка, форзацы и посвящения). tongue.gif И таки да, на очень интересном месте...

Спасибо!

Мне понравилось. Вообще, цикл о Тиффани один из моих самых любимых.

Интересно, будет ли эта книга как-то по смысловому пересекаться с событиями из Hat Full of Sky. Ведь слова "I shall wear midnight" изначально оттуда:

She had a new dress. It was green, like the last one. [...] She'd given the black one away. When I'm old I shall wear midnight, she'd decided. But, for now, she'd had enough of darkness.

У нее было новое платье. Оно было зеленым, как и прежнее. [...] Черное она отдала. Когда я буду старой, я буду носить полуночно-черное, решила она. А пока что ей и так хватило темноты
. (мой вольный перевод)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»