Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Santia
30 сентября 2011, 17:14

Roman_V_M написал:
Сейчас как раз начал Soul Music (между прочим, честно купленный на Амазоне smile.gif)

Я свой экземпляр честно привезла из Киева в 2005-м. Друзья, у которых я гостила, неосторожно пояснили мне, как добраться до Петровки haha.gif
Dina
30 сентября 2011, 23:41

Roman_V_M написал:
Смерть... Точнее, СМЕРТЬ.smile.gif
А вообще лично мне ведьмы как-то не пошли. Зато циклы про стражу и Смерть читаю с удовольствием. Сейчас как раз начал Soul Music (между прочим, честно купленный на Амазоне smile.gif)

У меня Ведьмы тоже сразу не пошли. Попробуй через некоторое время почитать, может и заинтересуешься. smile4.gif
А моим музыкантам Soul Music не понравилась, сказали, что "слишком на наш мир похоже". Странная причина недовольства, однако.
А ученик один начал читать Терри с "Интересных времён". Результат - человек в восторге. smile4.gif
Strenger
1 октября 2011, 01:14

Dina написала:
...И останки, если они, паче чаяния, ещё шевелятся, добивать "Thud"-ом. 3d.gif

*ХЫЧно (и все о своем)* Оригиналом! В твердой обложке! 3d.gif

Странная причина недовольства, однако.

*С умным видом* Ну, может быть, они эскаписты. tongue.gif

Santia написала:
Только брать придется все же русские переводы, они в твердом переплете. Английский вариант только помнешь 3d.gif

*Косится на прогнувшуюся полочку* Это ты просто не знаешь, куда на них ходить... 3d.gif

Ой-ой-ой...

Воистину. *Зацикленно* А ведь небось еще и в переводе...
Флопси-Мопси
1 октября 2011, 15:57
Прочитала "Стража! Стража!"
Усвистала в книжный.
Почему-то бумажный Пратчетт мне милей, чем электронный. smile.gif Я одна такая? smile4.gif
P.S. Носорога тут моего не обижайте, я его скоро оседлаю. wink.gif
APR
1 октября 2011, 16:28
Очень плоский мир
user posted image
Dina
2 октября 2011, 20:03

APR написал: Очень плоский мир

3d.gif
bakrik
10 октября 2011, 16:19
А тем временем вышел Snuff love.gif И уже можно скачать пиратскую версию (хотя я честно купил книжку).
Dina
11 октября 2011, 01:00
Прочитала я пиратку.

Спойлер!
Это у меня глюк с прочтением книг с экрана на английском, или речь о пиратах в книге идёт?
И ещё это... пожалуйста, скажите, что мне показалось, что у Ветинари крыша слегка поехала...
Strenger
11 октября 2011, 13:39

Dina написала: Прочитала я пиратку.

Эк мы синхронно. wink.gif

Спойлер!
Это у меня глюк с прочтением книг с экрана на английском, или речь о пиратах в книге идёт?
И ещё это... пожалуйста, скажите, что мне показалось, что у Ветинари крыша слегка поехала...

1. Нет (хотя обозвать их так можно было бы с чистым сердцем - ведут себя не лучше), этот "титул" был использован просто затем, чтобы формально притянуть голубчиков и надавить на них. А так они скорее    Спойлер!
контрабандисты.

2. Меня скорее удивляет, что этого не произошло раньше. tongue2.gif И что - т-т-т - масштабы пока вполне в пределах разумного. 3d.gif

bakrik написал: А тем временем вышел Snuff love.gif И уже можно скачать пиратскую версию (хотя я честно купил книжку).

И я куплю. Как только то, что все еще боюсь сглазить, будет, так сразу.
Dina
11 октября 2011, 15:57

Strenger написала:
Эк мы синхронно. wink.gif

1. Нет (хотя обозвать их так можно было бы с чистым сердцем - ведут себя не лучше), этот "титул" был использован просто затем, чтобы формально притянуть голубчиков и надавить на них. А так они скорее    Спойлер!
контрабандисты.

Ветинари заговорил о thieves and beggars, вот и вспомнила старую песенку. wink.gif    Спойлер!
Хотя Ветинари в этой книге верить совсем нельзя. redface.gif

2. Меня скорее удивляет, что этого не произошло раньше. tongue2.gif И что - т-т-т - масштабы пока вполне в пределах разумного.  3d.gif

О, значит не показалось. mad.gif    Спойлер!
Но Патриций, психующий из-за кроссворда, орущий на Ваймса и огрызающийся на Драмнотта - это катастрофа вселенского масштаба, имхо. Может ему Марголотта травку какую оставила? 3d.gif Почему-то вспомнила строчку из цикла про ведьм: ведьмы часто навещают друг друга, чтобы проверить - не начинает ли подруга странно хихикать. Марголотта тоже "проверяла хихикание" в UA?
Strenger
11 октября 2011, 16:21

Dina написала:
   Спойлер!
Хотя Ветинари в этой книге верить совсем нельзя.   redface.gif

Гм. А в какой можно? tongue.gif По-моему, это все равно что полагаться на милосердие Бабушки Ветервоск. "Можно и отскочить".

Спойлер!
Но Патриций, психующий из-за кроссворда, орущий на Ваймса

Где он там на него орет? По-моему, обратный вариант ближе к истине. А восклицательный знак - еще не показатель, особенно учитывая персонажа. (Вот если бы их было пять... smile4.gif )

Спойлер!
и огрызающийся на Драмнотта

Тоже не заметила. А насчет паззлов - так как раз меня даже как-то умилило. Абыделся и вошел во вкус соревнования. (Тоже мне психоз - otherwise totally blameless little lady. Все там в целом в норме, т-т-т).
Dina
12 октября 2011, 01:56

Strenger написала:
Гм. А в какой можно? tongue.gif По-моему, это все равно что полагаться на милосердие Бабушки Ветервоск. "Можно и отскочить".

Спойлер!
Под словом "верить" я имела в виду "полагаться на то, что герой находится в здравом уме". wink.gif

Где он там на него орет? По-моему, обратный вариант ближе к истине. А восклицательный знак - еще не показатель, особенно учитывая персонажа. (Вот если бы их было пять...  smile4.gif )

Спойлер!
В последней сцене он ведёт себя, имхо, как Ваймс (ранний). По крайней мере, выражение you're a bloody headstrong fool, брошенное прямо в лицо командору - это всё-таки чересчур для Хэвлока. wink.gif
А восклицательных знаков таки было 5, они просто распределились на несколько предложений. biggrin.gif

Тоже не заметила. А насчет паззлов - так как раз меня даже как-то умилило. Абыделся и вошел во вкус соревнования. (Тоже мне психоз - otherwise totally blameless little lady. Все там в целом в норме, т-т-т).

Спойлер!
А вот я, подумав, нашла более простое (и более утешительное для себя, что ли) объяснение поведению Патриция по крайней мере в конце книги. Проигрывать он не умеет, вот. tongue.gif Сначала Сибилла проявляет чудеса дипломатии, делая одной песней то, чего Хэвлок мог и не добиться сам, а тут ещё и эта дама с кроссвордами... Сделали его, короче. Тут не захочешь - сорвёшься.
Strenger
12 октября 2011, 05:52

Dina написала:
   Спойлер!
Под словом "верить" я имела в виду "полагаться на то, что герой находится в здравом уме". wink.gif

Хм. Ну, на то, чтобы опять    Спойлер!
добиться от Сэма того, чего хотел,
ума хватило. tongue.gif

Спойлер!
В последней сцене он ведёт себя, имхо, как Ваймс (ранний).

Аж ни разу, ИМХО. Тогда он бы и на порог визитера не пустил, как минимум в первые дни. И уж всяко подрался бы с ним. wink.gif

Спойлер!
По крайней мере, выражение you're a bloody headstrong fool, брошенное прямо в лицо командору - это всё-таки чересчур для Хэвлока.  wink.gif

*Пожав плечами* Капля камень долбит. Достал. wink.gif (И не тем, что сделал, а тем, что все никак не врубится. Ладно бы обычные жители, с них что и возьмешь, а тут еще и этот. Как будто кроссворда мало. smile4.gif ).

Спойлер!
А восклицательных знаков таки было 5, они просто распределились на несколько предложений.  biggrin.gif

Вот умением распределять и отличается от настоящего маньяка человек разумный. biggrin.gif

Спойлер!
А вот я, подумав, нашла более простое (и более утешительное для себя, что ли) объяснение поведению Патриция по крайней мере в конце книги. Проигрывать он не умеет, вот.  tongue.gif

Так он выиграл. Во всем, кроме кроссворда. wink.gif    Спойлер!
(Шуток кроме, Патриций четко придерживается приоритета эффективности. Ему важнее, чтобы что-то было сделано, чем чтобы это непременно сделал он лично. Да и вообще на таком посту не уметь делегировать - это тупой бесперспективняк. Его дело - организовывать все так, чтобы вещи случались. Так что "Сибил сделала одной песней" - это и есть "он сделал". Он стратег, а не супермен. И повода расстраиваться нет, есть только очередная победа).
Но вот то, что даже патриции изнашиваются - это похоже. Не устают только големы, да и то не факт.
Dina
12 октября 2011, 13:14

Strenger написала:
Хм. Ну, на то, чтобы опять    Спойлер!
добиться от Сэма того, чего хотел,
ума хватило.  tongue.gif

Это, имхо, было    Спойлер!
до злосчастного кроссворда. 3d.gif

Аж ни разу, ИМХО. Тогда он бы и на порог визитера не пустил, как минимум в первые дни. И уж всяко подрался бы с ним. wink.gif

Спойлер!
Но уже начал идти на поводу у эмоций, что больше характерно для Сэма. Просто опыт политика позволил вовремя остановиться.

*Пожав плечами* Капля камень долбит. Достал. wink.gif (И не тем, что сделал, а тем, что все никак не врубится. Ладно бы обычные жители, с них что и возьмешь, а тут еще и этот. Как будто кроссворда мало.  smile4.gif ).

Спойлер!
Вот допёк его этот кроссворд, особенно то последнее словечко. biggrin.gif

Так он выиграл. Во всем, кроме кроссворда. wink.gif    Спойлер!
(Шуток кроме, Патриций четко придерживается приоритета эффективности. Ему важнее, чтобы что-то было сделано, чем чтобы это непременно сделал он лично. Да и вообще на таком посту не уметь делегировать - это тупой бесперспективняк. Его дело - организовывать все так, чтобы вещи случались. Так что "Сибил сделала одной песней" - это и есть "он сделал". Он стратег, а не супермен. И повода расстраиваться нет, есть только очередная победа).
Но вот то, что даже патриции изнашиваются - это похоже. Не устают только големы, да и то не факт.

Спойлер!
Выиграть-то выиграл, но пока его, по-моему, гложет неприятное чувство того, что кто-то в состоянии справиться с его работой лучше (пусть и в решении одного-единственного вопроса). А, и помнишь его ремарку об Алмазном короле? "Он требовал, требовал, Ваймс, от меня <skip>...!" Мол, теперь ещё от меня и требовать чего-то могут? Как бы следующей его мыслью действительно не было "нет, нафиг-нафиг отсюда".
Големы, имхо, устают. Морально, как и Патриций. Помнишь Дорфла в "Ногах из глины"? "Чего же вы хотите?" - "Немного отдохнуть"... Или почтальона-голема, который заявил Смерти, что всегда мечтал посидеть и ничего при этом не делать.

Народ, подтягивайтесь и читайте быстрее, а то с мобильника неудобно спойлеры разворачивать. biggrin.gif
Strenger
13 октября 2011, 05:29

Dina написала:
Это, имхо,  было    Спойлер!
до злосчастного кроссворда. 3d.gif

А однократная вспышка - еще не признак диагноза. wink.gif

Спойлер!
Но уже начал идти на поводу у эмоций, что больше характерно для Сэма. Просто опыт политика позволил вовремя остановиться.

На поводу или наконец хоть на какое-то время открыл клапан - это вопрос не тривиальный. wink.gif

Спойлер!
Вот допёк его этот кроссворд, особенно то последнее словечко. biggrin.gif

Гы. Таки сделали же. В данном случае. wink.gif

Спойлер!
Выиграть-то выиграл, но пока его, по-моему, гложет неприятное чувство того, что кто-то в состоянии справиться с его работой лучше (пусть и в решении одного-единственного вопроса).

Вопрос в том, что считать в данном случае его работой. Я продолжаю думать, что это таки -    Спойлер!
привести все к такому исходу. Неважно, чьими руками.

Спойлер!
А, и помнишь его ремарку об Алмазном короле? "Он требовал, требовал, Ваймс, от меня <skip>...!" Мол, теперь ещё от меня и требовать чего-то могут? Как бы следующей его мыслью действительно не было "нет, нафиг-нафиг отсюда".

1. Ну, тут я оптимистично исхожу из мысли, что он,    Спойлер!
наконец, воспитал себе кого-то, в чьем присутствии можно расслабиться и иногда вслух открытым текстом сказать то, что думаешь. Давно было пора, см. выше про клапан.

2. А вот в смысле последнего - я, в общем-то, где-то о том же. Хотя трудно себе представить. Чем он тогда будет жить? И я не про деньги.

Спойлер!
Големы, имхо, устают. Морально, как и Патриций.

Ну вот это я и имела в виду под "да и то"...

Народ, подтягивайтесь и читайте быстрее, а то с мобильника неудобно спойлеры разворачивать. biggrin.gif

*Ябедничает* Народ ленив и нелюбопытен не хочет учить олбанский... 3d.gif
Dina
13 октября 2011, 13:54

Strenger написала:
2. А вот в смысле последнего - я, в общем-то, где-то о том же. Хотя трудно себе представить. Чем он тогда будет жить? И я не про деньги.

Спойлер!
Ну, думаю, Хэвлок найдёт чем заняться. wink.gif Такие без дела долго не сидят. Подастся в сельскую местность, там столько простора для организации и планирования. Сделает сельскую местность страшным противником и нападёт на Анк-Морпорк, как Тактикус. biggrin.gif Или уйдёт в пираты и тогда будет совсем ой-ой-ой, потому что ВМФ Анк-Морпорка с пиратами во главе с Хэвлоком точно не справится. Если совсем его переклинит - разбомбит город на фиг и закроет гештальт - "я тебя поднял из грязи, я тебя туда же и закатаю". хоть бы не сбылось, т-т-т.
Dina
21 октября 2011, 01:18
*после "Мушкетёров", возвращаясь к кастингу* biggrin.gif

А давайте Блумыч сыграет Карцера. А Депп Каченса (Swing). И будет в "Ночной Страже" счастье. 3d.gif
Strenger
21 октября 2011, 05:29

Dina написала: *после "Мушкетёров", возвращаясь к кастингу* biggrin.gif

А давайте Блумыч сыграет Карцера. А Депп Каченса (Swing). И будет в "Ночной Страже" счастье. 3d.gif

Гы. А не верила, что из Орландыча злодей получится. wink.gif Ладно, пусть играет. Хотя из него и Стратфорд получится *безбожно, типа, спойлерю... а пусть аглицкий учат!* smile4.gif

Спойлер!
А Патриций - пират... Неее. С его точки зрения, это абсолютно бездарная трата времени. 3d.gif
Mumi
21 октября 2011, 21:11
Strenger, вот ты где!, поставь диагноз, плиз biggrin.gif

Дитя уломало меня опять Санта-Хрякуса смотреть и чуть ли не в каждой сцене, особенно поначалу, видятся кусочки вселенной классического Доктора... Это профдеформация или хуже?
Dina
22 октября 2011, 02:01

Strenger написала:
Гы. А не верила, что из Орландыча злодей получится. wink.gif Ладно, пусть играет. Хотя из него и Стратфорд получится *безбожно, типа, спойлерю... а пусть аглицкий учат!*  smile4.gif

Ну, я его таким просто не видела. Привет тем, кто считает Блума плохим актёром. mad.gif

Спойлер!
А Патриций - пират... Неее. С его точки зрения, это абсолютно бездарная трата времени.  3d.gif

Спойлер!
А Патриций-жонглёр - не бездарная трата времени? wink.gif Если это нужно будет городу, ещё и не тем станет. 3d.gif
Strenger
22 октября 2011, 15:33

Mumi написала: Strenger, вот ты где!, поставь диагноз, плиз  biggrin.gif

Я бегаю короткими дистанциями в разные места. Сама просила, теперь не жалуйся. tongue.gif

Дитя уломало меня опять Санта-Хрякуса смотреть и чуть ли не в каждой сцене, особенно поначалу, видятся кусочки вселенной классического Доктора... Это профдеформация или хуже?

Дитя молодец (читать первоисточники уже согласно?), а это - просто британщина обыкновенная. smile4.gif И Уоррен создан затем, чтобы сыграть следующего Мастера (если уж у нас прошлая команда безвозвратно уходит в историю). *Совсем-совсем шепотом* И Жак с соучастниками - при всех моих придирках к их версиям - гораздо, гораздо лучший создатель и интерпретатор миров, чем Моффат.

Dina написала:
[/color]
Привет тем, кто считает Блума плохим актёром. mad.gif

Этот привет точно мимо меня пролетит. Я еще со вторых примерно "Пиратов" с этой теорией распрощалась навсегда. И среди ненавистников "Царствия небесного" меня тоже никто с лупой не обнаружит. tongue.gif

Спойлер!
А Патриций-жонглёр - не бездарная трата времени? wink.gif Если это нужно будет городу, ещё и не тем станет. 3d.gif

1. Так данное-то занятие городу ни разу не нужно. tongue.gif
2. А упомянутое тобою - разовый выход по необходимости. tongue.gif
Mumi
22 октября 2011, 22:37

Strenger написала:
а это - просто британщина обыкновенная.  smile4.gif

Чего-то несогласная я. Вон, "Цвет волшебства" – тоже британщина, а свосем другая, недокторская, вроде бы... smile4.gif Кстати, ее почему-то не пересматриваем

И Уоррен создан затем, чтобы сыграть следующего Мастера (если уж у нас прошлая команда безвозвратно уходит в историю).

Я – пессимист

*Совсем-совсем шепотом* И Жак с соучастниками - при всех моих придирках к их версиям - гораздо, гораздо лучший создатель и интерпретатор миров, чем Моффат.

Это – да, без вопросов. Увы.
Strenger
23 октября 2011, 00:28

Mumi написала:
Чего-то несогласная я. Вон, "Цвет волшебства" – тоже британщина, а свосем другая, недокторская, вроде бы...  smile4.gif

Это не совсем британщина. Это прежде всего именно пратчеттовщина (во многом, по крайней мере). А в Хрякусе традиция британская (и местами рождественская) в первую очередь, а уже потом - первоисточник. (*Злопамятно* Недаром издевательский эпизод о добром короле из экранизации убрали...)

Кстати, ее почему-то не пересматриваем

Вкус, батюшка, отменная манера. (ц) biggrin.gif В смысле, кому поп, а кому его наследница...

Я – пессимист

Если ты не веришь, что Уоррена позовут в текущую версию "Доктора", так я бы это пессимизмом не назвала. sgrin.gif
Santia
23 октября 2011, 20:18

Strenger написала:
И Уоррен создан затем, чтобы сыграть следующего Мастера (если уж у нас прошлая команда безвозвратно уходит в историю).

А в нынешнюю ты, значит, согласна Уоррена пускать? Ты хоть представляешь, что он с ней сделает? Тогда давай для контрольного еще Мишель в новые компаньонки, и случится досрочная регенерация haha.gif
Я тебе как-то говорила уже, какое у меня было первое впечатление от светлого Уорреновского лика в одной из серий "Доктора" - срочно в номер кроссовер!
Strenger
23 октября 2011, 21:25

Santia написала:
А в нынешнюю ты, значит, согласна Уоррена пускать?

*Оптимистично* Я про следующую. tongue.gif Хотя...

Ты хоть представляешь, что он с ней сделает? Тогда давай для контрольного еще Мишель в новые компаньонки, и случится досрочная регенерация haha.gif

При таком результате стоило бы попробовать. wink.gif (А вот если начнут Докери загонять в то же, во что Гиллиам, то нафиг-нафиг).
Plumber
25 октября 2011, 12:06
Вопрос довольно таки избитый, НО в каком порядке читать?
Видел рекомендации "по циклам". Хорошо, согласно схеме ссылка начал с цикла "Волшебники и герои".    Спойлер!
В "Последнем герое" Коэн с Ордой вознесся на Небеса", однако, слышал, что Коэн присутстует в книгах других циклов - нестыковка.
Может правильнее читать в порядке выхода книг?
Strenger
25 октября 2011, 13:00

Plumber написал: Вопрос довольно таки избитый, НО в каком порядке читать?
Видел рекомендации "по циклам". Хорошо, согласно схеме ссылка начал с цикла "Волшебники и герои".

Ссылка, действительно, не очень четкая, но вообще-то, Коэн не сильно гуляет по циклам, сколько помню. А ты по-английски как? Потому что наилучший "мануал" в этом смысле - lspace.org. Если в англоназваниях ориентируешься, туда - первым делом стоит заглянуть.

Может правильнее читать в порядке выхода книг?

Так тоже можно, если тебя не сильно напрягают "прогулки" из цикла в цикл. В смысле, читаешь про Стражу, потом взял перерыв на Ведьм, потом в историю Смерти забежал wink.gif или вообще что-то внецикловое глянул, потом обратно в Стражу. Я так и делала, меня устроило.
Plumber
25 октября 2011, 13:36

Strenger написала:
Ссылка, действительно, не очень четкая, но вообще-то, Коэн не сильно гуляет по циклам, сколько помню. А ты по-английски как? Потому что наилучший "мануал" в этом смысле - lspace.org. Если в англоназваниях ориентируешься, туда - первым делом стоит заглянуть.

Так тоже можно, если тебя не сильно напрягают "прогулки" из цикла в цикл. В смысле, читаешь про Стражу, потом взял перерыв на Ведьм, потом в историю Смерти забежал wink.gif или вообще что-то внецикловое глянул, потом обратно в Стражу. Я так и делала, меня устроило.

Спасибо за ссылку. Есть кой какие различия, но в целом тоже разбиение по крупным/мелким циклам.
Меня больше напрягает то, что я буду натыкаться на описания событий которые уже произошли в других циклах, и героев, дальнейшая судьба которых мне уже известна.
Mumi
25 октября 2011, 15:38

Strenger написала:
*Оптимистично* Я про следующую.

какой-то оптимизм, отдающий безумием, честнослово (впрочем, как и любой оптимизм) biggrin.gif
Я ставлю на то, что Моффат выжмет все из Смита и аггелов, а потом будет перерыв.
Здесь это оффтоп, но в докторской ветке восторженных фонатов жалко

А дитя таки стало читать "Санта-Хрякуса" само. И это чудо, ибо оно у меня (не в мать) нечитающее просто совсем ("потому что не интересно" – цитата). А тут застенчиво призналось, что "интересно". Так Терри мой персональный респект smile4.gif (хотя, думаю, ситуацию одна книга не переломит)
Strenger
25 октября 2011, 17:35

Plumber написал:
Меня больше напрягает то, что я буду натыкаться на описания событий которые уже произошли в других циклах, и героев, дальнейшая судьба которых мне уже известна.

Тогда можно читать безопасно цикл Ведьм и цикл Стражи. Они практически не пересекаются. После первой пары книг о Страже можно браться за цикл о Смерти. Внецикловые - "Правда" *либо "Истина", зависит от перевода*, "Моррис, "Вор времени"" и "Чудовищный полк" - лучше читать ближе к последним книгам цикла о Страже и Смерти (особенно Смерти), там некоторые события из оных "мелькают" стороной. А вот цикл о Мойсте фон Липвиге советую начинать не раньше, чем прочтешь хотя бы "Пятого слона" из Стражи. И уже где-то после "Ночной стражи" (как минимум) можешь подступаться к "Невидимым академикам".

А вот истории о Ринсуинде (в которых и фигурирует Коган-варвар wink.gif ) можно начинать вообще чуть ли не до Стражи (первые две из них, по едва ли не общему мнению - не самые звездные часы Терри, хотя тоже очень милые), а вот "Интересные времена" и далее - это примерно, если не ошибаюсь, параллельно с "Ногами из глины", "Джинго" и тем же "Слоном" начинает происходить.

Да, а с "Малых богов" можно даже и начинать. Это очень... общая история. Ну и "Пирамидами" догнаться сразу после. 3d.gif

Mumi написала:
какой-то оптимизм, отдающий безумием, честнослово (впрочем, как и любой оптимизм)  biggrin.gif

Хех. А я ж о чем регулярно тут талдычу? tongue.gif

Я ставлю на то, что Моффат выжмет все из Смита и аггелов, а потом будет перерыв.

Мммм, думаешь, удастся им все-таки run franchise into the ground? Не столько, то бишь, у них фанатов, и не такое уж оно тут теперь "Дэвид Кто?", как некоторые would have us believe *злорадно*. На самом деле, посмотрим. Франшизу ВВС может так легко и не отдать. Так что... глянем. (Больше всего мне нравится роскошный вопросец в каком-то жанровом журнальчике: мол, не слишком ли культурен и глубок нынешний "Доктор" для масс, то и рейтинги падают. Воистину, Аркадий-Эдуард Апломбов - явление вневременное и внегеографическое...)

Здесь это оффтоп, но в докторской ветке восторженных фонатов жалко

*Мстительно* А мне нет. Развели тут шоураннеров... tongue.gif

А дитя таки стало читать "Санта-Хрякуса" само. И это чудо, ибо оно у меня (не в мать) нечитающее просто совсем ("потому что не интересно" – цитата). А тут застенчиво призналось, что "интересно". Так Терри мой персональный респект  smile4.gif (хотя, думаю, ситуацию одна книга не переломит)

Во-первых, оле! super.gif А во-вторых, подкинь дитю еще одну тогда. Из той же россыпи. wink.gif (Вдруг ведьмы, например, ей тоже понравятся?)
Dina
31 октября 2011, 02:30
Посмотрела я сегодня официальный типа перевод "Ночной Стражи". Всё-таки это Эксмо - такое Эксмо. Я, наивная, думала, что после "бабани Громс-Хмурри" (угадайте, кто это? biggrin.gif ) меня ничем не прошибёшь. Наивная я.
Кто все эти люди?? Доктор Лишай Газон, сержант Пятак (Snouty), капитан Цап Загорло (Findthee Swing) - этот как же долго думать надо было, чтобы такое придумать, ну и контрольный в мозг - Vetinari Dog-botherer aka Витинари, блин, Коновал. Прелесть, да? mad.gif
Strenger
31 октября 2011, 03:16

Dina написала: Посмотрела я сегодня официальный типа перевод "Ночной Стражи". Всё-таки это Эксмо - такое Эксмо. Я, наивная, думала, что после "бабани Громс-Хмурри" (угадайте, кто это? biggrin.gif ) меня ничем не прошибёшь. Наивная я.

*Криво ухмыляясь* Разминай пессимизм, разминай. *Оптимистически* Можно и хуже, мгм.

*Про себя бухтит* А на меня еще ворчат, что я слишком многого хочу. А у меня желания крайне умеренные: съездить к переводчикам с бензопилой "Дружба" и чтобы фанаты уже все выучили олбанский... sgrin.gif

Кто все эти люди??

Плоды. Трудов. Воображения. И многого еще чего, что есть у переводчиков, а у Терри - отродясь не...

Vetinari Dog-botherer aka Витинари, блин, Коновал. Прелесть, да? mad.gif

*Мрачно* Они высоконравственные.
Dina
31 октября 2011, 03:26

Strenger написала:
*Криво ухмыляясь* Разминай пессимизм, разминай. *Оптимистически* Можно и хуже, мгм.

Ну да, можно и Ужезаперт Ветинарный написать, к примеру. 3d.gif Перевели же Windler и Snapcase...

Плоды. Трудов. Воображения. И многого еще чего, что есть у переводчиков, а у Терри - отродясь не...

Не, ну некоторые переводы-сочинения, типа Санта-Хрякуса или Матушки Ветровоск вполне адекватны. Но это...

*Мрачно* Они высоконравственные.

Хмм. А чем сетевое "Собачатник"-то не угодило? И вообще, каким образом Коновал с Ветинари ассоциировался у перевоДчЕГа? redface.gif
Plumber
31 октября 2011, 14:14

Strenger

Прервал чтение цикла о Ринсвинде ("Последний герой") и начал по порядку выхода книг:
"Творцы заклинаний" (это Equal Rites так переиначили???!!!), "Мор, ученик смерти". От прогулки из цикла в цикл дискомфорта не испытываю: ведь Мир один и тот же.
Strenger
31 октября 2011, 14:28

Dina написала:
Ну да, можно и Ужезаперт Ветинарный написать, к примеру.  3d.gif Перевели же Windler и Snapcase...

Шшш. Не давай им идей. tongue.gif

Не, ну некоторые переводы-сочинения, типа Санта-Хрякуса или Матушки Ветровоск вполне адекватны.

*Уперто* Более приличны. (Хотя Хрякус, да, это недурно. Как и "Страшдество").

Хмм. А чем сетевое "Собачатник"-то не угодило?

Ну, справедливости ради, кроме присутствия собаки, оно тоже не совсем адекватно. Однако, чем предложенное, намного ближе к истине, да.

И вообще, каким образом Коновал с Ветинари ассоциировался у перевоДчЕГа? redface.gif

ПеревоДчЕГ чувствами Дауни в основном озабачивался, похоже. smile4.gif

Plumber написал:
"Творцы заклинаний" (это Equal Rites так переиначили???!!!)

А ты думал, почему я тут упорно насчет переводов так бухчу? Ну да, это иногда ОЧЕНЬ трудно, но уж взялись за гуж...

От прогулки из цикла в цикл дискомфорта не испытываю: ведь Мир один и тот же.

Вот я об этом как раз. Терри так читать можно. Не клиффхангерщик. *Вспомнив кое-что* Ну, почти. tongue.gif
VitMir
11 ноября 2011, 20:48
Да, ура Shuff'у! (почему-то название переводят как "Разрушение", я бы оставил "Снафф" - ведь есть уже в русском и такой термин). Говорят, что автор ее надиктовывал тоже frown.gif(( и спиратели ее прямо из типографии...
Вещь! Понравилась больше "Unseen academicals", особенно когда действие раскачивается с середины.    Спойлер!
Жаль только, практически не было сослуживцев по Страже. Вилкинс доставил, но ИМХО, зря его автор переквалифицировал. Ветинари... он наше все, боязно за Анкsmile.gif

В целом роман весьма напомнил классный фильм с Саймоном Пеггом "Hot fuzz"!
Ну, ждем теперь "Raising Taxes"(вертя в руках песо и напевая Yo, ho, haul together,
hoist the colors high. Heave ho, thieves and beggars, never shall we die.)
...
Strenger
12 ноября 2011, 17:16

VitMir написал: Да, ура Shuff'у!

Присоединяюсь. А все жалобщики на многословие и нервного Ветинари могут идти лесом. biggreen.gif

(почему-то название переводят как "Разрушение", я бы оставил "Снафф" - ведь есть уже в русском и такой термин).

Я давно уже перестала искать у переводчиков логику. "Понюшка" оно ведь на самом деле значит...

Говорят, что автор ее надиктовывал тоже frown.gif((

*Невесело* Сколько мне известно, он уже давно сам стучать по клаве не может. Спасибо еще за speech-to-text софт... frown.gif

Спойлер!
Жаль только, практически не было сослуживцев по Страже.

Ну, все не упихнешь. tongue.gif

Спойлер!
Вилкинс доставил, но ИМХО, зря его автор переквалифицировал.

А что, он своей регулярной должностью, по-моему, ни разу не манкировал. wink.gif И вообще, фраза    Спойлер!
"чтобы найти своего отца, мне достаточно пойти на кладбище, громко сказать "па, я тут в копы решил податься" - и посмотреть, какой гроб подпрыгнет оттого, что в нем перевернулся покойник"
стоит всего. tongue2.gif

Спойлер!
Ветинари... он наше все, боязно за Анкsmile.gif

Ой, да ладно, может же человек хотя бы в ближнем кругу разок-другой расслабиться... biggreen.gif

В целом роман весьма напомнил классный фильм с Саймоном Пеггом "Hot fuzz"!

Что-то есть, но интонация все ж несколько другая, ИМХО.

Ну, ждем теперь "Raising Taxes"(вертя в руках песо и напевая Yo, ho, haul together,
hoist the colors high. Heave ho, thieves and beggars, never shall we die.)
...

*Привычно* Сплюнь.
Dina
13 ноября 2011, 03:46

VitMir написал:  Yo, ho, haul together,
hoist the colors high. Heave ho, thieves and beggars, never shall we die.)[/i]...

Спойлер!
Так вот к чему были все эти разговоры Ветинари в Snuff? biggrin.gif
VitMir
14 ноября 2011, 14:43

Strenger написала:
Я давно уже перестала искать у переводчиков логику. "Понюшка" оно ведь на самом деле значит...

Ну да, понюшка табаку (привет с плантаций!), или огарок, или крошка, но наиболее широко распространенное теперь значение - жаргонизм "убийство", да и ведь в русском, как я понимаю, уже утвердилось заимствование из современного английского: снафф - жестокое (часто порно)видео с реальной смертью.

Что-то есть, но интонация все ж несколько другая, ИМХО.

Интонации - это да, а вот сам посыл "в деревню" крутого копа, общая канва, так скаать smile.gif))) мрачная тайна на фасадом деревенской пасторали, секретные грехи власть предержащих, гекатомбы, юный напарник-неумеха и др. мне чрезвычайно напомнили (ни коим образом не обвиняю в плагиате) в хорошем смысле "Типа крутых легавых"...

Присоединяюсь. А все жалобщики на многословие и нервного Ветинари могут идти лесом. biggreen.gif

Вот-вот. Может, я от радости прочтения излишне некритично подошел к оценке, надо будет перечитать, но и такому Лорду V за новую с ним встречу по-любому все прощается smile.gif

А в планах Сэра Птерри, кроме "Raising Taxes", - "Happy Families" и "Scouting for Trolls" (дай-то бог!)
VitMir
14 ноября 2011, 14:44

Dina написала:
   Спойлер!
Так вот к чему были все эти разговоры Ветинари в Snuff? biggrin.gif

ИМХО, таки да smile.gif
Strenger
15 ноября 2011, 16:04

VitMir написал:
да и ведь в русском, как я понимаю, уже утвердилось заимствование из современного английского: снафф - жестокое (часто порно)видео с реальной смертью.

Дааа? *Чешет репу* Отстала я от развития языка. Хотя что-то вроде попадалось похожее... (Но перевод все равно дурацкий, да).

Интонации - это да, а вот сам посыл "в деревню" крутого копа

*Занудствует и педантствует* Так там-то профессиональный посыл, а тут    Спойлер!
высыл
.

мрачная тайна на фасадом деревенской пасторали, секретные грехи власть предержащих,

Ну, последнее уже, можно сказать, просто неотъемлемая натура полицейско-детективных сюжетов. Прошли буколические времена, когда преступник был отдельным от приличной жизни изгоем общества. wink.gif Даже Карцер довольно быстро нашел общий язык с властями.

гекатомбы

Ну *скрипуче*, допустим. Хотя уж больно соблазнительный атрибут, все хотят. wink.gif

юный напарник-неумеха

А вот это святое. Паблик домейн штампов и клише неприкосновенен, вернее, неподсуден. tongue2.gif

и др. мне чрезвычайно напомнили (ни коим образом не обвиняю в плагиате) в хорошем смысле "Типа крутых легавых"...

А чего бы и нет. Хорошей вещи чем больше, тем лучше.

Может, я от радости прочтения излишне некритично подошел к оценке, надо будет перечитать,

Я тебе щаз что-то сильно умное скажу wink.gif - если бы там было что-то реально достойное сильно критической оценки, это никакая радость от прочтения не заслонила бы. Как и встреча с по-настоящему неправильным Патрицием бы не утешила - ты бы его просто не узнал.
Ибо то, что мы иногда таки едим кактус, безнадежно подсев на предыдущие плоды от того же растения, еще не значит, что вкус уже не можем различить. tongue.gif

А в планах Сэра Птерри, кроме "Raising Taxes", - "Happy Families" и "Scouting for Trolls" (дай-то бог!)

Да и то уж скрестила все что можно...
VitMir
15 ноября 2011, 18:10

Strenger написала:
Дааа? *Чешет репу* Отстала я от развития языка. Хотя что-то вроде попадалось похожее... (Но перевод все равно дурацкий, да).

Про двусмысленность Снаффа сам Мэтр дал наводку, сказав в интервью, что у этого слова минимум 2 значения, реально думаю, что "Разрушение" дурацкий вариант перевода - ни к селу, ни к городу. А так пришедшее и устоявшеееся - снафф как крайне жесткий порнофильм (в том числе мерси Ч.Паланику flibusta.net/b/164381 ).

Я тебе щаз что-то сильно умное скажу wink.gif - если бы там было что-то реально достойное сильно критической оценки, это никакая радость от прочтения не заслонила бы....

Абсотивли и пазалютли эгриид! Просто рад я, что Снафф доставил больше, чем Невидимые академики (Нацию я вообще всё еще не осилил до конца) - а то я уже испугался, что это тенденция и каждая новая книга будет... (в ужасе замолкает)

Да и то уж скрестила все что можно...

Ох, и я тоже, готов ради этого святого дела даже    Спойлер!
языком попробовать хвостики от вишенок в узелок позавязывать (с)ТП
smile.gif)))...
Strenger
16 ноября 2011, 17:24

VitMir написал:
Про двусмысленность Снаффа сам Мэтр дал наводку, сказав в интервью, что у этого слова минимум 2 значения

Это с Птерри бывает регулярно. wink.gif А переводчики потом мучайся... tear.gif haha.gif (Конечно, если это действительно переводчики. А не... вот этот вариант, когда абы ляпнуть).

Просто рад я, что Снафф доставил больше, чем Невидимые академики

Академики - книга специфической структуры, сдается мне (и это не сразу улавливается). Там нет кульминации. Как минимум - кульминации в обычном смысле слова. А ведь вроде как обещали. wink.gif К этому привыкнуть еще надо. (Мне-то хорошо, я на характерах зациклена - и то сначала слегка офигела. wink.gif ) А Нация - да, другой мир. Это на самом деле хорошо. Но стать своим сможет не для всех. И уж точно ОЧЕНЬ не сразу.
Но, вот видишь, то, что было, тоже никуда не ушло. wink.gif Птерриверс просто очень большой. И это правильно. beer.gif
Plumber
14 декабря 2011, 15:54

Roman_V_M написал:
Смерть... Точнее, СМЕРТЬ.smile.gif
А вообще лично мне ведьмы как-то не пошли. Зато циклы про стражу и Смерть читаю с удовольствием. Сейчас как раз начал Soul Music (между прочим, честно купленный на Амазоне smile.gif)

И Ведьмы пошли, и СМЕРТЬ, и Стража, а вот Ринсвинд наименее привлекательный (для меня) персонаж - абсолютно никакого сопереживания не испытывал.
Ptichka Fox
14 декабря 2011, 23:41

Plumber написал: а вот Ринсвинд наименее привлекательный (для меня) персонаж

Весьма распространенное явление. В моих рейтингах он тоже не лидер. smile.gif
Strenger
16 декабря 2011, 03:08

Plumber написал:
И Ведьмы пошли, и СМЕРТЬ, и Стража, а вот Ринсвинд наименее привлекательный (для меня) персонаж  - абсолютно никакого сопереживания не испытывал.

Поздравляю. Ты такой же, как и мы все. (Ну, основная масса, по крайней мере). biggreen.gif *Косится на соседнее сообщение* А вот и подтверждение... wink.gif

Нет, на самом деле, Ринса я тоже люблю. И книги про него. И вообще, за одни "Интересные времена" и Sourcery уже большое спасибо этому циклу. (Да и Последний герой, мгм). Но я - вопрос особый, я безумное фонаДко. И все равно даже я другие циклы и героев люблю больше...
Behemot
17 декабря 2011, 15:45
А в книгах про Ринсвинда зато есть Коэн и Сундук.
Strenger
18 декабря 2011, 13:28

Behemot написал: А в книгах про Ринсвинда зато есть Коэн и Сундук.

Да и сам неудачливейший из волшебников Университета - не худший персонаж в фэнтэзи и не только. wink.gif Просто... ну, Ваймз же. И ведьмы (*вредно* кто бы что про них ни говорил). И Мойст. И Брута (на самом деле, наверное, Браза было бы правильнее 3d.gif ). И Смерть с родственничками... wink.gif
Dina
18 декабря 2011, 23:53

Strenger написала:
Да и сам неудачливейший из волшебников Университета - не худший персонаж в фэнтэзи и не только. wink.gif

Спортсмен отличный, опять же. 3d.gif Из него получился бы неплохой спринтер, и, как проницательно заметил Ветинари, отличный футбольный форвард, если кто-то заставит его прихватить с собой мяч. biggrin.gif

Starling
19 декабря 2011, 12:30

VitMir написал: Да, ура Shuff'у! (почему-то название переводят как "Разрушение", я бы оставил "Снафф" - ведь есть уже в русском и такой термин). Говорят, что автор ее надиктовывал тоже frown.gif(( и спиратели ее прямо из типографии...

Соратники, ссылочкой поделитесь? shuffle.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»