Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
danxai
9 октября 2012, 08:25

Behemot написал:
Ну, ээ, ПТерри любит Антон Палыча неземной любовью. В том же Пятом Элефанте как следует поиздевался скопом над Вишневым садом, сестрами и дядей Ваней.

Ну, там явные отсылки, так же как в "Вещих сестричках" к Шекспиру, узнавание сразу. А тут таки более глубоко зарыто.
Sukin
11 октября 2012, 15:04

Behemot написал:
В том же Пятом Элефанте как следует поиздевался скопом над Вишневым садом, сестрами и дядей Ваней.

Мне вообще сперва показалось, что это Пушкин - три девицы под окном, царь во дворе, но потом оказалось, что все же Чехов. smile.gif
Yorool
16 октября 2012, 19:40
Соломон Коэн? В "Барочном цикле" Нила Стивенсона был персонаж с таким же именем, советник Петра I. Причём там намекалось, что это царь Соломон.
Уж не он ли это самый?
Strenger
19 октября 2012, 07:53

Yorool написал: Соломон Коэн? В "Барочном цикле" Нила Стивенсона был персонаж с таким же именем, советник Петра I. Причём там намекалось, что это царь Соломон.
Уж не он ли это самый?

Ну, вообще-то, тут и имя, и фамилия настолько архетипичны, что могло быть просто потому что потому. wink.gif Ибо еврей - это Соломон (*злопамятно и мстительно* ну спасибо, господа из последнего сезона Доктора Кто, такое большое спасибо...), а Коэн - это уже окончательный приговор диагноз факт. tongue.gif Но, по-любому, он прекрасен. (Еще и    Спойлер!
масон,
блин. Чтобы уже мало не показалось никому... facepalm.gif 3d.gif )
VitMir
23 октября 2012, 20:17
Кста, кто еще не читал "Снафф", уже есть перевод на русский, называется "Понюшка" smile.gif
qwaddy
24 октября 2012, 22:31
Да,но самый класс то теряется в переводе 8)
Santia
25 октября 2012, 15:09

qwaddy написал: Да,но самый класс то теряется в переводе

Кто мешает читать в оригинале? shuffle.gif
А в целом, чтоб чесотка поразила чертовых пиратов, которые тянут невычитанный текст.
qwaddy
25 октября 2012, 17:54
?????????
Laima
25 октября 2012, 18:22

VitMir написал: Кста, кто еще не читал "Снафф", уже есть перевод на русский, называется "Понюшка" smile.gif

А уже в книжных есть?
Dina
26 октября 2012, 01:02

Santia написала:
Кто мешает читать в оригинале?  shuffle.gif
А  в целом, чтоб чесотка поразила чертовых пиратов, которые тянут невычитанный текст.

Роман вроде в своей Жжшке нормально переводит. По крайней мере, мне нравится больше Эксмо, у меня теперь с ними вендетта. 3d.gif
   Спойлер!
я не забыла про книгу, её просто у нас нет. Говорят, не пользуется спросом и не возят. mad.gif
Santia
26 октября 2012, 10:28

Dina написала: Роман вроде в своей Жжшке нормально переводит. По крайней мере, мне нравится больше Эксмо, у меня теперь с ними вендетта.

Я глянула тот файл, который на Флибусте - там такое впечатление, будто схватили и поскорее утащили, даже не дождавшись, пока переводчик вычитает.
   Спойлер!
Кстати, у меня в начале ноября опять Москва wink.gif Что тебе привезти?

plika
26 октября 2012, 10:50

Dina написала:
Роман вроде в своей Жжшке нормально переводит.

День добрый!
Ссылку не дадите?
Vatavna
26 октября 2012, 13:50

plika написал: Ссылку не дадите?

Пожалуйста.
Угрюм-Бурчеев
28 октября 2012, 20:45

qwaddy написал: Да,но самый класс то теряется в переводе 8)

Честно говоря, хоть и прочел в переводе, но класса не почувствовал. Причем, что-то мне подсказывает, что и в оригинале его тоже не было.
danxai
29 октября 2012, 06:18
Впервые читаю "Нацию" ("Народ" в моем переводе). Довольно жуткое начало, совершенно не в духе Пратчетта. Русский вирус гриппа, косящий всех наповал как кинговский "Капитан-Мертвая-Хватка"; локальный апокалипсис на островах архипелага; мальчик, так и не ставший мужчиной, в состоянии фрустрации отыскивающий на своем острове тела мертвых. Его мысли о том, что это он сам умер, а не другие, вызвали мороз по коже. (Фильм "Другие" с Кидман, на мой взгляд, самый страшный саспенс среди всех).
В общем, пратчеттовское стало проявляться только с появлением благородной леди на острове и ее попытки пригласить туземца на "файф-о-клок" с салфетками и печеньем... Продолжаю читать с огромным интересом.
VitMir
29 октября 2012, 18:01

qwaddy написал: Да,но самый класс то теряется в переводе 8)

Ну, я-то давно прочел на ангельском. А щас появился текст в переводе, пусть люди знают. Вот
VitMir
29 октября 2012, 18:07

danxai написал: Впервые читаю "Нацию" ("Народ" в моем переводе).

Damn it, а я "Нацию" все-таки так и не дочитал. Ну, не идет и все. У меня до этого с вещью Пратчетта так же долго-туго-тяжко было только с одной книгой    Спойлер!
"Монстрячий взвод"
, никак не мог себя заставить ее дочитать-домучить, все остальные пратчеттовские и пратчеттовско/геймановские читались в лет, даже про Джонни, вне зависимости от языка попавшей в руки книжки. Но не "Нация". Скупая мужская слезка на колесиках...
VitMir
29 октября 2012, 18:12

Dina написала:
Роман вроде в своей Жжшке нормально переводит.

В книжных нету, в Эксмо вообще дико тормозят, у них какая Пратчеттовская книжка последней вышла? "Carpe..."?
А Роман...
кто ж Романа не знает, только он хорошо, но очень медленно переводит.
Я пару раз хотел дождаться его переводов, потом не выдерживал, читал в оригинале, а перевод потом просто проглядывал, на предмет упущенных мною плюшек.
Dina
1 ноября 2012, 00:19

VitMir написал:
В книжных нету, в Эксмо вообще дико тормозят, у них какая Пратчеттовская книжка последней вышла?  "Carpe..."?

*мрачно* Ну как же ж, "Night Watch" у них вышло последним, со всякими там Коновалами (Vetinari - Dog Botherer) и сейчас, вспомню... а, Цап Загорло (Findthee Swing). Это из того, что я читала.
Santia
2 ноября 2012, 21:31

Dina написала:  и сейчас, вспомню... а, Цап Загорло (Findthee Swing).

*ржОт* Да ладно, козел - он и есть козел ("цап" по-украински). Будем читать в оригинале, а что делать?
Кстати, я правильно понимаю, что бильярдные ассоциации в "Snuff" все те же, и Ваймс играет в тот же снукер, что и архканцлер? Уж больно цвет шаров и последовательность знакомая 3d.gif
Dina
10 ноября 2012, 02:18

Santia написала:
Кстати, я правильно понимаю, что бильярдные ассоциации в "Snuff" все те же, и Ваймс играет в тот же снукер, что и архканцлер? Уж больно цвет шаров и последовательность знакомая  3d.gif

Ага, тоже об этом подумала. Да там и алхимики в "Men At Arms" этим же грешили. wink.gif В этой сцене с Ваймсом я не помню только цветных шаров, о красных и чёрном речь шла. Ваймс шёл на 147? 3d.gif
Золотая Адель
10 ноября 2012, 03:02
Здравствуйте. Хочу спросить совета у знатоков. Планирую предложить на обсуждение людям "Санта-Хрякуса". Сама Пратчетта читаю бессистемно, за циклами не слежу.Так вот: подходит ли эта книга для знакомства с автором? Нормально ли она идет тем, кто до этого Пратчетта не читал?
Vatavna
10 ноября 2012, 11:37

Золотая Адель написала:  Нормально ли она идет тем, кто до этого Пратчетта не читал?

Я много лет назад начала с "Санта-Хрякуса", ребенок подарил. И понеслось... Дальше читала по хронологии написания, не по сериям.
danxai
10 ноября 2012, 17:10

Золотая Адель написала: Здравствуйте. Хочу спросить совета у знатоков. Планирую предложить на обсуждение людям "Санта-Хрякуса". Сама Пратчетта читаю бессистемно, за циклами не слежу.Так вот: подходит ли эта книга для знакомства с автором? Нормально ли она идет тем, кто до этого Пратчетта не читал?

Вполне подойдет. Правда, читателю будут не совсем понятны "родственные" отношения между Смертью и Сьюзен, но в целом это самостоятельная книга. Также советую посмотреть одноименный фильм - в качестве живой иллюстрации к книге. Голос Смерти озвучивает Кристофер "Саруман" Ли. Эпизод со снеговиком и Аудиторами - шикарен. Ну и бонус любителям Терри в конце. smile.gif Я вообще ДВД-диск в качестве подарка на Озоне заказывал. В целях приобшения к Пратчетту, да. smile.gif
Sukin
14 ноября 2012, 21:58
Дочитал Доджера. Вот лучше бы Терри еще книгу Плоского мира вместо него написал. А то только познакомился с героями, а уже все, книжка закончилась.
plika
15 ноября 2012, 08:55

Sukin написал: Дочитал Доджера...

В оригинале? Или перевод удовлетворительный есть уже?
Sukin
15 ноября 2012, 09:17

plika написал:
В оригинале? Или перевод удовлетворительный есть уже?

В оригинале.
Strenger
16 ноября 2012, 16:18
Так, ну я не поняла, тебе понравилось или нет? mad.gif 3d.gif sgrin.gif

Sukin написал: Вот лучше бы Терри еще книгу Плоского мира вместо него написал.

Убери "вместо него" - и я подпишусь под каждым словом. biggrin.gif

И мы даже знаем этого человека какая именно это книжка, которую мы хотим, чтобы он из Плоского мира написал... tongue.gif
qwaddy
16 ноября 2012, 17:34
"Выращивателя tongue.gif налогов" !!!!!!
Sukin
16 ноября 2012, 18:48

Strenger написала: Так, ну я не поняла, тебе понравилось или нет?  mad.gif  3d.gif sgrin.gif

Понрааавилось! Так солидно сделано. smile.gif Дальше хочу, про шпиона Ее Величества...
Кстати, а кто такой беловолосый господин? Типа все должны сразу понимать?

Убери "вместо него" - и я подпишусь под каждым словом.  biggrin.gif

И мы даже знаем этого человека какая именно это книжка, которую мы хотим, чтобы он из Плоского мира написал...  tongue.gif

Мне, пожалуйста, любую. smile.gif
Strenger
16 ноября 2012, 19:41

qwaddy написал: "Выращивателя  tongue.gif  налогов" !!!!!!

Ну так дык! tongue.gif (А он, садист, грозится к этому не возвращаться, пока Длинноземную многологию с Бакстером не закончит. Злой, нехороший человек, чтоб он был здоров...)

Sukin написал:
Понрааавилось! Так солидно сделано. smile.gif Дальше хочу, про шпиона Ее Величества...

Тсс, не озвучивай. А то не доживем. tongue.gif

Кстати, а кто такой беловолосый господин? Типа все должны сразу понимать?

Либо я абсолютно невежественна (ни разу не исключаю), либо это-таки архетип. И отсутствие имени, думаю, как бы говорит нам. Небось, Дизраэли назвал и не моргнул, не говоря уже о. И даму, приютившую Простушку - тоже (да, и она - личность вполне себе историческая).

Мне, пожалуйста, любую. smile.gif

Ну, это-то по умолчанию...
Duinai
23 ноября 2012, 04:46
НАРОД, плиз,

Пратчетт прошел мимо меня по многим причинам.

Пожалуйста, присоветуйте, с чего начать. Матчасть я посмотрела - очень много циклов, поэтому нужен совет.
Strenger
23 ноября 2012, 07:12

Duinai написала: НАРОД, плиз,

Пожалуйста, присоветуйте, с чего начать. Матчасть я посмотрела - очень много циклов, поэтому нужен совет.

Ну, я всем тупо советую Witches Abroad. Не буду менять тактику. tongue.gif (И да, это цикл, и даже не первая в нем книга, но это совершенно неважно. У него вообще - ну не то чтобы антологии, но практически каждая отдельная книга вполне себе отдельно читается. Хотя в некоторых случаях знать контекст не то чтобы сильно надо, а просто приятно wink.gif ).

Если обязательно что-то вне циклов - Small Gods. *Затыкает себе рот, чтобы не заорать, что это обязательно*. smile4.gif

Еще рекомендую - опять же для знакомства - Guards! Guards! и Reaper Man.

А дальше, думаю, само пойдет, как та дубинушка. wink.gif Если же нет - ну, значит, не склалось...
Duinai
23 ноября 2012, 17:18

Strenger написала: Ну, я всем тупо советую Witches Abroad. Не буду менять тактику.  (И да, это цикл, и даже не первая в нем книга,

Большое спасибо! Я тоже подумала сперва про этот цикл, но как ты и написала - решила, что там надо начинать по порядку.

Всё остальное тоже записала.

Ещё вдогонку: кто посоветует хороший сайт, где Пратчетт имеется в достатке, для читалки типа Киндла?
Santia
23 ноября 2012, 17:39

Duinai написала:  кто посоветует хороший сайт, где Пратчетт имеется в достатке, для читалки типа Киндла?

Амазон продает Пратчетта для Киндл. По-моему, у них все есть.
Plumber
23 ноября 2012, 18:38

Duinai написала: НАРОД, плиз,

Я только "Плоский мир" пока что читаю, по другим сериям ничего сказать не могу. Начал было по циклам: Ринсвинд, Стража, но одни и те же герои стали утомлять, перешел на чтение по времени выхода книг - так гораздо лучше.
Engel
5 декабря 2012, 11:55

Plumber написал:
Я только "Плоский мир" пока что читаю, по другим сериям ничего сказать не могу. Начал было по циклам: Ринсвинд, Стража, но одни и те же герои стали утомлять, перешел на чтение по времени выхода книг - так гораздо лучше.

Читать книги в порядке их выхода в данном случае - единственный приемлемый вариант, по-моему. Главное - не "пресытиться" этим дело. Все-там около полусотни книг на круг получается.

user posted image

user posted image
Alien
5 декабря 2012, 13:02

Duinai написала: Ещё вдогонку: кто посоветует хороший сайт, где Пратчетт имеется в достатке, для читалки типа Киндла?

ссылка

Strenger написала: Ну, я всем тупо советую Witches Abroad. Не буду менять тактику.

ppks.gif
Plumber
10 декабря 2012, 13:55

Engel написал:
Читать книги в порядке их выхода в данном случае - единственный приемлемый вариант, по-моему. Главное - не "пресытиться" этим дело. Все-там около полусотни книг на круг получается.

Чередование циклов как раз и не дает пресытиться. При чтении какого-либо цикла целиком возникало желание забросить все подальше biggrin.gif
(Можно еще и с произведениями других писателей чередовать...)
Les
16 декабря 2012, 15:25
Не подскажите, в конце первой серии фильма по "Санта-Хрякусу" пожелание "Счастливого Страшдества" (на русском) - как звучит на английском?
APR
16 декабря 2012, 19:50

Les написала: Не подскажите, в конце первой серии фильма по "Санта-Хрякусу" пожелание "Счастливого Страшдества" (на русском) - как звучит на английском?

Happy Hogswatch
Les
16 декабря 2012, 22:08
APR,
Спасибо.
VitMir
18 декабря 2012, 17:39

Plumber написал:
Чередование циклов как раз и не дает пресытиться. При чтении какого-либо цикла целиком возникало желание забросить все подальше  biggrin.gif

А я чита(л)ю по мере выхода, но перечитываю - строго по циклам. И "Добрые предзнаменования" на закуску. И бывает мне счастье!
VitMir
18 декабря 2012, 17:48

Sukin написал: Дочитал Доджера. Вот лучше бы Терри еще книгу Плоского мира вместо него написал. А то только познакомился с героями, а уже все, книжка закончилась.

Может быть, серия наметится?
Анна
18 декабря 2012, 19:49
Я читала Вещие Сестрички, Ведьмы за Границей и Дамы и Господа. Пыталась еще пару каких-то книг не из ведьмового цикла - но не пошло, поэтому я даже названий уже не помню за давностью лет. В общем, Пратчетт мне нравится, но выборочно и дозированно. Может потом еще попытаюсь чего-нибудь.
Engel
19 декабря 2012, 10:23

Анна написала: Я читала Вещие Сестрички, Ведьмы за Границей и Дамы и Господа.  Пыталась еще пару каких-то книг не из ведьмового цикла - но не пошло, поэтому я даже названий уже не помню за давностью лет.  В общем, Пратчетт мне нравится, но выборочно и дозированно.  Может потом еще попытаюсь чего-нибудь.

Не удивительно. Потому как знакомство с Плоским миром произошло весьма однобоко wink.gif
Mumi
19 декабря 2012, 12:53
Я давно заглотила цикл про Ведьм, "переела" (все-таки у Пратчетта текст бывает жутко концентрированный wink.gif ). Недавно начала цикл Стражи про Ваймса и начало (Стража! Стража! и дальше 2-3 книги) было чудесно, а вот "Ночную стражу" домучиваю сейчас из последних сил, все гляжу "ну сколько еще осталось" facepalm.gif если бы не юный невинный biggrin.gif Шнобби Шноббс наверное бы и бросила. Пока ощущение, что когда слишком много политики или войны (монстрячий взвод), становится как-то тяжеловато.
Strenger
19 декабря 2012, 14:23

Анна написала: Я читала Вещие Сестрички, Ведьмы за Границей и Дамы и Господа.  Пыталась еще пару каких-то книг не из ведьмового цикла - но не пошло, поэтому я даже названий уже не помню за давностью лет.  В общем, Пратчетт мне нравится, но выборочно и дозированно.  Может потом еще попытаюсь чего-нибудь.

Попробуй еще раз цикл про Стражу. Попробуй - обязательно, даже если ничего больше не попробуешь - Small Gods. Из серии про Смерть, может пойти Mort и, Hogswatch. (Лично я очень люблю Soul Music, но умом понимаю, что это уже на любителя, как и Пирамиды).

Mumi написала: Я давно заглотила цикл про Ведьм, "переела" (все-таки у Пратчетта текст бывает жутко концентрированный  wink.gif ).

*Режим "Больная мозоль"* В оригинале он так все же не ощущается, на мою воспринималку, там это все как-то естественно (за что дополнительно и люблю). А в переводе - легко, да. (Причем особенно в "Ведьмах" и цикле про Ринсуинда). Очень трудно перевести пратчеттовскую атмосферу, очень.

а вот "Ночную стражу" домучиваю сейчас из последних сил, все гляжу "ну сколько еще осталось"  facepalm.gif если бы не юный невинный  biggrin.gif Шнобби Шноббс наверное бы и бросила. Пока ощущение, что когда слишком много политики или войны (монстрячий взвод), становится как-то тяжеловато.

Вот Монстрячесть - у меня у самой только со второго раза реально распробовалась (есть у Терри пара таких книжек, да), хотя уже при первом я постепенно втянулась. А Ночная Стража... та же фигня, не представляю, как ее адекватно перевести, чтобы не только события, но и "вкус" сохранился. (Хотя сама тоже первый раз перелистывала пачками страниц *а потом возвращалась* - но это из природного паникерства. Вот и знаю, что    Спойлер!
с Ваймзом ничего случиться не может,
а психовала, как миленькая... wink.gif ).
Анна
20 декабря 2012, 03:41

Strenger написала:
Попробуй еще раз цикл про Стражу. Попробуй - обязательно, даже если ничего больше не попробуешь - Small Gods. Из серии про Смерть, может пойти Mort и, Hogswatch. (Лично я очень люблю Soul Music, но умом понимаю, что это уже на любителя, как и Пирамиды).

Я кажется как раз этих самых Маленьких Богов и пыталась. И еще что-то. Как-нибудь попытаюсь. Мартина я вообще с третьей, кажется, попытки смогла начать читать, до этого не шло ни в какую.
Strenger
20 декабря 2012, 07:10

Анна написала:
Я кажется как раз этих самых Маленьких Богов и пыталась.

Тогда попробуй Пирамиды все-таки (я досоветуюсь, ога wink.gif ). И, может быть, Good Omens, хотя оно и совместное.

Мартина я вообще с третьей, кажется, попытки смогла начать читать, до этого не шло ни в какую.

Мне хуже. Вполне читается, даже уважается. Полюбить-увлечься - вот с этим напряг уже...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»