Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Strenger
16 сентября 2006, 18:55

~Багира~ написала: Я не очень многословно высказалась о "Маскараде" только в силу того, что CJ произвел большее впечатление, учитывая, что прочла я обе книги за неделю. "Маскарад" мне очень понравился, CJ же больше зацепил.

Да я и не "заподозрила" тебя, что тебе Маскарад не понравился smile.gif . Просто он действительно не только блестяще и изобретательно забавен. Очень не только. А по переводу этого действительно же, ИМО, не заметно.

Разве что из красной книги показать вот tongue2.gif.

Гы. Вот это я называю равноценным обменом. 3d.gif

Это, если меня туда вписали, может, я и дальше снобиха тоже. biggrin.gif

*Важно* Любой поклонник Терри все еще автоматом подозревается в этом нарушении wink.gif .

(Хотя-я-я-я... Не хотелось бы сглазивать, но на pratchett.org'овском форуме - кажется, в подфоруме Работы Мастера - пишут, что Sky грозится в случае успеха первой телеэкранизации, сделать еще две. Чего доброго, в мейнстриме окажемся *фортуна, я ничего не говорила!* tongue.gif Правда, все, как обычно, с неподдающейся пониманию логикой: начинать с "Санта-Хрякуса", чтобы потом браться за "Цвет Волшебства"... ну ладно, спасибо, как говорится, и за этого дареного коня. Будем посмотреть. Я надеюсь).
~Багира~
16 сентября 2006, 19:41

Strenger написала:Гы. Вот это я называю равноценным обменом.  3d.gif 

И конструктивным диалогом интеллигентных людей. biggrin.gif
Santia
16 сентября 2006, 21:18

~Багира~ написала:
CODE
— Ты по-прежнему считаешь, что я должна была посоветоваться с господином Плющом? — спросила она.
— Я бы именно так и поступила... — пробормотала повитуха.
— Он тебе не нравится? Ты считаешь его плохим человеком? — поинтересовалась матушка, поправляя шляпные булавки.
— Да что ты!
— Вот и мне он ничем не насолил, чтобы я делала ему еще больнее.

О нет, опять?
У меня та же история, что и раньше с "Лордами и леди" - прочтенный раньше оригинал, крепко сидящий в памяти.
Не было там "ничем не насолил"...да и сама сцена намного жестче и печальнее.
Хотя если говорить о сценах, которые меня что называется пришбли, то это путешествие священника с матушкой и городок, в котором установили такое цивилизованное правление вампиров. Помню, что после этого мне хотелось заставить прочесть эту книжку всех поклонников Райс и вообще любителей такого рода гадов.

Strenger написала: 
Гы. Признавайся сразу - подсадила невинного работника педагогического фронта?

Боюсь, что нет. Сдача проходила на пятом курсе, а после того, как на третьем я сдавала по внеклассному чтению Крайтоновскую "Сферу", а на четвертом - Саймаковский "Заповедник гоблинов", у преподовательницы выработался на меня стойкий иммунитет 3d.gif
casta est
17 сентября 2006, 09:40
А меня почему-то "Carpe" не очень впечатлил - после двухкратного прочтения, опять же, в переводе wink.gif. Матушка, наконец-то, определилась окончательно, после чего начала беспробудно "заимствовать" - с чего бы это? И мне показалось, что это самое печальное из всего, что с ней случалось. Мне кажется, сам автор пока не знает, чем ей дальше заняться. Пока эта книга из серии про ведьм в моем списке на последнем месте. Вот доберусь счас до Москвы, совершу набеги на книжные магазины (ну нет сил читать ВСЕ оригиналы с экрана, глаза бастуют!) - тогда и посмотрим!
casta est
17 сентября 2006, 09:48

Трор написал: тем более у меня есть пара друзей из соответствующей книге сферы, так что был, что называется, наглядный пример для зубоскальства!

Это кто ж друзья у тебя?
confused.gif
casta est
17 сентября 2006, 10:05

~Багира~ написала: Но, если тебе кажется, что приколов так же много и они такие же, я, наверное, просто не смогу объяснить.
Дело, конечно, в матушке Ветровоск. Да, пожалуй, если отбросить ее мысли и сомнения из книги, останутся все те же шутки с Грибо, нянюшкой Ягг и священником...
Просто для меня как раз на первый план вышло не это, а матушка.

Да, по-моему, в любом романе про ведьм матушка на первом месте (а на другое она бы и не согласилась).

Конечно, дело в личном восприятии читающего. Мы тут со Strenger уже принародно признались в вечной любви к матушке - так вот, к предмету любви обычно и требования завышенные. В "Carpe" ей пришлось преодолеть качественно новый личный рубеж - признаться всему миру, а главное - себе, в том, что ты - добрая - это и неожиданная легкость, но и пустота - все-таки часть ее (и не маленькая!) - погибла. Поэтому я ревную новую матушку к прежней.
Strenger
17 сентября 2006, 12:59

casta est написала: Матушка, наконец-то, определилась окончательно, после чего начала беспробудно "заимствовать" - с чего бы это?

Не беспробудно. Рискованно - да. Но очень по делу, по необходимости. Ты же видела, сколько там было других выходов: ни одного. А если ты имеешь в виду глубинно-смысловое, а не сюжетное "с чего" - то я лично считаю, что речь здесь об утверждении личности (не путать с яркостью индивидуальности и силой характера wink.gif ) и того самого выбора. После которого эту личность уже ничем не поглотить (см. также исход конфронтации с вампами) и не размыть-на части не разобрать.

В "Carpe" ей пришлось преодолеть качественно новый личный рубеж - признаться всему миру, а главное - себе, в том, что ты - добрая

Не "добрая". (Если они так перевели, то мой снобизм по поводу переводов и самодовольство по поводу собственного выбора щас раздуется до размеров раблезиански-непристойных 3d.gif ). Хорошая. Это-таки далеко не полностью совпадающие области - иногда очень не совпадающие. И та самая часть Бабушки, которую ты считаешь пропавшей в результате, здесь просто позарез необходима то и дело. (Вот тебе Ваймз для первого примера). На чисто-конкретно добрых при встрече с эльфами, вампирами и любителями толерантности с противоположной стороны рассчитывать, скажем так, не очень приходится...
Вообще, на самом-то деле я где-то сочувствую переводчикам. В русском языке слово "хорошая" - если речь не идет о качестве неодушевленной вещи или иронической интонации (типа "хорошие дела!") - имеет, к сожалению, довольно детские коннотации. (Ну да, словосочетание "хороший человек" более или менее можно встроить во взрослую речь - и то надо еще поработать, чтобы это не прозвучало пафосно-фальшиво. Но когда кто-то, включая автора, говорит "он(а) хороший(ая)"... тут все, зарез. Прощай, серьезность тона и восприятия - здравствуй, в лучшем случае, умиление и снисходительность по отношению к говорящему). А между прочим, мало какое понятие в мире Терри так серьезно, непросто и значительно, как это. Вот тут и крутись. *Задумчиво* "Порядочная"? Нет, тоже не совсем то...

Вот доберусь счас до Москвы, совершу набеги на книжные магазины (ну нет сил читать ВСЕ оригиналы с экрана, глаза бастуют!) - тогда и посмотрим!

Удачной охоты! tongue.gif

Santia написала:

Гы. Признавайся сразу - подсадила невинного работника педагогического фронта?
Боюсь, что нет. Сдача проходила на пятом курсе, а после того, как на третьем я сдавала по внеклассному чтению Крайтоновскую "Сферу", а на четвертом - Саймаковский "Заповедник гоблинов", у преподовательницы выработался на меня стойкий иммунитет 3d.gif

А вот я не была бы так уверена... Если после всего этого ты все равно увлекла ее материалом настолько, что ее заинтересовало происходящее... Я бы на твоем месте проверила, будет случай. 3d.gif
casta est
17 сентября 2006, 14:07

Strenger написала: Не беспробудно. Рискованно - да. Но очень по делу, по необходимости. Ты же видела, сколько там было других выходов: ни одного.

Да нет, я имела в виду совсем уж финальную сцену романа, когда уже выпроводили Овса. Мне кажется, что после всего произошедшего она растерялась несколько - на последнюю битву ушло слишком много матушки.

А насчет определений матушки - н-да, тут тяжело. Я бы сказала, что она на стороне того, что правильно... На той стороне, где все же добра немного больше - а кто сказал, что это самое добро должно быть пасхального типа, в бело-розово-голубой гамме?
Sukin
17 сентября 2006, 14:32

~Багира~ написала:
Охотнее всего человека съедают те, кто его не переваривает. ©  smile4.gif

Но есть, однако же, еще предположение, что Кука съели из большого уважения © smile.gif

Если возможностью чтения Пратчетта в оригинале, конечно, это снобизм, а если чем-то другим, то, скорее всего, это желание разделить свою радость с человеками. wink.gif

Книжку прочитать многие могут, хоть бы и по-английски. А первый раз - нет.

Сомневаюсь, что красная исключительно тонкая книга. Но, если рядом не окажется браконьеров и борцов за спасение редких видов, можно и туда.

То книга. А то - книжечка smile.gif

"Маскарад" повеселил, а вот CJ впечатлил. Удивила, правда, сама завязка сюжета. Почти один в один с "Дамами и господами". Но всё остальное... Весьма и весьма. Теперь CJ для меня отправляется в компанию к "Мелким богам" — пока эти две книги произвели на меня наибольшее впечатление.

"Carpe Jugulum" - не понравился. "Lords and Ladies" без волшебников, без Lancre Morris Men, без драйва, фе... frown.gif А мараль исполнить Пратчетт мог бы и на другой сюжет.
А то, что отдельные места там может быть лучше сделаны - так это само собой ожидается, иначе и повторять не стоит.
Sukin
17 сентября 2006, 14:38

Dee-lite написала: А между тем.
До дня покупки Wintersmith осталось 10 дней.
smile.gif

Thud! в прошлом году еще пол-года ехал с Америки. Жадность меня сгубила smile.gif
Но пираты помогли, да.
Sukin
17 сентября 2006, 14:40

~Багира~ написала:
Это, если меня туда вписали, может, я и дальше снобиха тоже. biggrin.gif

А одно другому не мешает (тут должен быть смайлик, изображающий щедрого сеятеля)
Sukin
17 сентября 2006, 14:47

casta est написала: Мне кажется, сам автор пока не знает, чем ей дальше заняться.

Теперь уже знает - см. "A Hat Full Of Sky" smile.gif

(ну нет сил читать ВСЕ оригиналы с экрана, глаза бастуют!)

КПК - друг глаз и враг копирайта smile.gif
Strenger
17 сентября 2006, 19:08

Sukin написал: "Carpe Jugulum" - не понравился. "Lords and Ladies" без волшебников, без Lancre Morris Men, без драйва, фе... frown.gif

С тем, что не понравился, спорить не буду - это для каждого по-своему. Но лично мне там драйва хватило с избытком. Не собственно в сюжете, правда, а извнутри, что называется, по ощущениям (моим и героев wink.gif ), по напрягу. Но это тоже уж для кого как.

А мараль исполнить Пратчетт мог бы и на другой сюжет.

А у него без таковой вообще трудно что-то найти wink.gif . (Поэтому меня всегда и развлекала манера считать его чисто себе юмористом).

casta est написала: Мне кажется, что после всего произошедшего она растерялась несколько - на последнюю битву ушло слишком много матушки.

Ну, в общем-то, это правильно. Было бы неестественно, если бы она выглядела неуязвимо после этого всего. Именно сейчас, когда она стала НАСТОЛЬКО сильнее, неуязвимость и неистощимость была бы совсем не в кассу. Это у Терри очень важно и играет большую роль в том, что его положительные герои не вызывают отторжения и раздражения. Что их тоже можно понять, что не хочется им сказать "вам-то легко быть хорошими, с вас все, как с гуся вода и как от стенки горох"...

а кто сказал, что это самое добро должно быть пасхального типа, в бело-розово-голубой гамме?

Вот и Терри, я сильно подозреваю, - об этом wink.gif .
casta est
17 сентября 2006, 20:39

Sukin написал: КПК - друг глаз и враг копирайта 

А что есть КПК?
Santia
17 сентября 2006, 20:53

casta est написала:
А что есть КПК?

Что-то вроде карманного компьютера, кажется. У меня на работе один товарищ на таком в обед книжки читает.
Не знаю, для меня читать с монитора, любых размеров - мучение. Время от времени приходится, конечно. Но я лучше заплачу трояк за то, чтобы взять книжку на прокате на пару дней, чем скачаю файл бесплатно из инета и буду читать с монитора. Во всяком случае, романы Пратчетта wink.gif

лично мне там драйва хватило с избытком. Не собственно в сюжете, правда, а извнутри, что называется, по ощущениям (моим и героев  ), по напрягу.

Мне показалось, что там и в сюжете тосковать некогда. И уже если совсем честно, то при всей моей любви к "Лордам и леди", танцоры там лично для меня воспринимались как комическая интерлюдия, во время которой можно отдохнуть и выпить кофею. 3d.gif CJ такой возможности не дает: ставит одну моральную загогулину и, не дожидаясь, пока ты ее "осилишь" - шарахает по голове новой.
Sukin
17 сентября 2006, 20:56

casta est написала:
А что есть КПК?

О. "Приятно встретить человека, который ничего не знает. Самый лучший отдых - растолковывать общеизвестные истины." © smile.gif
КПК - это будет у нас Карманный Персональный Компьютер, по нерусски - PDA
Strenger
17 сентября 2006, 21:08

Santia написала: Мне показалось, что там (СJ - А.Ф.) и в сюжете тосковать некогда.

Ну, это я на тот случай, если кого сходство с чем-то предыдущим напрягает wink.gif . (Что лично я думаю об оригинальности и ее сугубой ценности, я уже столько раз и в стольких местах выражала, что уже и самой повторяться неловко tongue.gif ).
А кроме того, в том-то и дело, что все ж главная фишка - именно что в тех самых "моральных загогулинах"...
~Багира~
17 сентября 2006, 23:10

Santia написала: О нет, опять?

Где? smile.gif

Santia написала: Не было там "ничем не насолил"...да и сама сцена намного жестче и печальнее.

Если я при прочтении перевода, отложила книгу на два часа, то при оригинале меня могло пронять вплоть до бросания читать Пратчетта? Увольте. wink.gif

А вообще говоря, накаркали с переводами. Сейчас у меня в гостях немцы, с которыми приходится общаться на английском. Это мне-то! Вот где ирония. Кстати, познакомились при восхождении на Говерлу, высшую гору Украины. (В этом месте можно меня опять в снобы записать, как особо хвастающуюся, а то, что из-за меня вся группа делала привалы каждые пять минут, не в счет. biggrin.gif )
Вообще-то вру, они русский хорошо знают, но всё же...
casta est
17 сентября 2006, 23:14

Sukin написал: О. "Приятно встретить человека, который ничего не знает. Самый лучший отдых - растолковывать общеизвестные истины." ©
КПК - это будет у нас Карманный Персональный Компьютер, по нерусски - PDA

Спасибо. Как приятно с минимальными затратами осчастливить человека! smile.gif

Я дорожу своим 100% зрением! Да и как-то приятнее книгу ощущать, все-таки, комп - не то!
~Багира~
17 сентября 2006, 23:32

casta est написала: Да, по-моему, в любом романе про ведьм матушка на первом месте (а на другое она бы и не согласилась).

Матушка первая везде, соглашаюсь smile.gif, но не всегда самотерзания первого парня на деревне самые интересные.
~Багира~
17 сентября 2006, 23:37

Strenger написала: Не "добрая". (Если они так перевели, то

А это где? Мне сами понятия добро/зло, хорошо/плохо в память не врезались, даже не могу сказать. Сейчас бегло глянула книгу. Может, "свет"?

Strenger написала: Прощай, серьезность тона и восприятия - здравствуй, в лучшем случае, умиление и снисходительность по отношению к говорящему)

Умиления не было.
~Багира~
17 сентября 2006, 23:43

Sukin написал: "Carpe Jugulum" - не понравился.

casta est написала: А меня почему-то "Carpe" не очень впечатлил

~Багира~ написала: Теперь CJ для меня отправляется
в компанию к "Мелким богам" — пока эти две книги произвели на меня наибольшее впечатление.

Strenger написала: При том, что вторая книга из упомянутых - и мой "чемпион" ведьмовской серии в частности и среди наиболее любимых у ТП вообще

Трор написал: Поддерживаю, в Carpe Juggulum улыбнул наверное один Игорь, а книжка такая довольно жесткая и зубоскальная!

Так по-разному. smile.gif
Сразу захотелось составить списки самых любимых и не любимых книг у Пратчетта. Правда, я пока не всё прочла. Рановато будет.
casta est
17 сентября 2006, 23:43

Strenger написала: А кроме того, в том-то и дело, что все ж главная фишка - именно что в тех самых "моральных загогулинах"...

Ну вот не шмогла я проникнуться этими загогулинами в "Carpe"! А если совсем уж честно, то никаких особых не разглядела по сравнению с остальными книгами, за исключением, разве что, "Мелких богов".
   Спойлер!
К вампирам (кроме Лакки) даже что-то вроде симпатии испытала - а какая пародия на все методики овладения позитивным образом мышления! Агнесса порадовала; очень понравился момент, когда они все пробирались к матушке. - искаженная реальность и так далее. А со светом и прочим - своего же Бруту Пратчетт вряд ли сможет еще усовершенствовать. За Грибо стыдно стало, что он каких-то синих ребят испугался. Честно говоря, путь Матушки и ее спутника к замку напомнил тех же Фродо с Сэмом.

Вот все силюсь выявить для себя же, почему меня "Дамы и Господа" так зацепили...
~Багира~
17 сентября 2006, 23:50

Strenger написала: С тем, что не понравился, спорить не буду - это для каждого по-своему. Но лично мне там драйва хватило с избытком. Не собственно в сюжете, правда, а извнутри, что называется, по ощущениям (моим и героев  wink.gif ), по напрягу. Но это тоже уж для кого как.

ППКС этому и всему посту в целом.
~Багира~
17 сентября 2006, 23:59

casta est написала:  Да и как-то приятнее книгу ощущать, все-таки, комп - не то!

У КПК есть неоспоримые преимущества.
Но это здесь оффтоп, глянь в ТО недавно было две темы.
Коллективный разум там убедил меня, что КПК именно то, чего мне не хватает для полного счастья. wink.gif
Если интересно, но не сможешь найти, спроси в привате ссылки.
~Багира~
18 сентября 2006, 00:09

Sukin написал: Но есть, однако же, еще предположение, что Кука съели из большого уважения © smile.gif

Сколько людей, столько и мнений, - сказал Ганнибал Лектор. - Но на вкус они все одинаковые. © smile.gif

Sukin написал: Книжку прочитать многие могут, хоть бы и по-английски. А первый раз - нет.

Всё-равно вычеркивай. Я уже прочла, так что мой первый раз тоже уже фьють. smile.gif
Strenger
18 сентября 2006, 00:49

~Багира~ написала: Так по-разному. smile.gif

А я всегда говорила, что у Терри есть все и на всех. tongue.gif

casta est написала:    Спойлер!
К вампирам (кроме Лакки) даже что-то вроде симпатии испытала

*С некоторым удивлением* Даже после посещения деревни? Ну... может быть и так. Они, конечно, поаккуратнее выражаются, чем эльфы - я бы даже сказала, у них гораздо более эффективная "оболочка".
Но суть-то та же - а то и пострашнее будет, ибо эльфы все-таки политическими средствами, как правило, не увлекаются, и с ними все ясно гораздо быстрее.
   Спойлер!
А мне как раз показалось, что над вампиками - и их знаменитым обаянием - Птерри еще и жесточе прикололся. Особенно прическа "конский хвост" у агнессиного ухажера - писк романтики, ага...

Что же до моральных загогулин - ну, тоже у каждого по-своему, согласна. Как по мне - так выбор на выборе и поиск себя на поиске wink.gif . (Овес - так это просто целое отдельное эссе об отношении человека, идеи и "своего лагеря", ту идею вечно норовящего монополить. ИМО). Но... см. выше. Все по разному и каждый находит свое в этом неслабо многомерном мире. Не слишком замахнулся Терри, называя свою Вселенную "Мультиверсом" - а как раз по размеру smile.gif .
Jaruschka
18 сентября 2006, 07:00

Strenger написала:    Спойлер!
Особенно прическа "конский хвост" у агнессиного ухажера - писк романтики, ага...

Спойлер!
Так, не трогать Агнессиного ухажера! Вот чего лично я этой книге не смогла простить, так это того, что он его (вместе со мной, конечно 3d.gif ) так обломал в конце (а ведь так намекал, так намекал, что есть у мальчика шансы исправиться, стать нормальным членом общества, около Агнессы подольше задержаться mad.gif ).
Sukin
18 сентября 2006, 09:53

Strenger написала:
А у него без таковой вообще трудно что-то найти wink.gif . (Поэтому меня всегда и развлекала манера считать его чисто себе юмористом).

Может у вас там юмористам платят больше?
Sukin
18 сентября 2006, 10:00

Santia написала:
И уже если совсем честно, то при всей моей любви к "Лордам и леди", танцоры там лично для меня воспринимались как комическая интерлюдия, во время которой можно отдохнуть и выпить кофею.  3d.gif

Танцы там вплетены в сюжет от начала до конца. Плясуны сами - тоже, и как поддатые мужики со смешными именами, и как эдакая машина убийства.
Sukin
18 сентября 2006, 10:00

casta est написала:
Я дорожу своим 100% зрением! Да и как-то приятнее книгу ощущать, все-таки, комп - не то!

Santia написала: Не знаю, для меня читать с монитора, любых размеров - мучение.

Таковое мнение держится обычно среди тех, кто еще не попробовал smile4.gif

casta est написала:Да, по-моему, в любом романе про ведьм матушка на первом месте (а на другое она бы и не согласилась).

Теперь уже нет - см. "A Hat Full Of Sky" smile.gif

Спойлер!
За Грибо стыдно стало, что он каких-то синих ребят испугался.

Теперь уже нет - см. "The Wee Free Men" (и "A Hat Full Of Sky") biggrin.gif
~Багира~
18 сентября 2006, 10:07
Вот смотрю, кого-то больше зацепили "Лорды...", а кого-то CJ.
Зачем он написал такое похожее?

Strenger написала: Что лично я думаю об оригинальности и ее сугубой ценности, я уже столько раз и в стольких местах выражала, что уже и самой повторяться неловко

Это уже обсуждалось раньше? Можно ссылку? smile.gif Или на бис. smile.gif
Sukin
18 сентября 2006, 10:15

~Багира~ написала:
Сколько людей, столько и мнений, - сказал Ганнибал Лектор. - Но на вкус они все одинаковые. © smile.gif

‘They'll probably taste a bit like chicken,’ said Caleb. ‘Everything does, if you're hungry enough.’ © smile.gif

Всё-равно вычеркивай. Я уже прочла, так что мой первый раз тоже уже фьють. smile.gif

Хорошо. Переношу в книгу почетных снобов Gonoris Causa smile.gif
Strenger
18 сентября 2006, 10:30

Jaruschka написала:
   Спойлер!
Так, не трогать Агнессиного ухажера! Вот чего лично я этой книге не смогла простить, так это того, что он его (вместе со мной, конечно 3d.gif ) так обломал в конце (а ведь так намекал, так намекал, что есть у мальчика шансы исправиться, стать нормальным членом общества, около Агнессы подольше задержаться mad.gif ).

Да понимаю я твои романтически-сентиментальные чувства *шустро увертываясь wink.gif * - чать, сама такая. И тоже без надежд не обошлось - понятно, что    Спойлер!
впечатлиться девушкой агнессиной внешности, да еще будучи самому отнюдь... эээ... не обделенным шансами у противоположного пола
- это внушает.
Но я тебе еще в связи с "Маскарадом" говорила: Терри - реалист. Влад, при всей оригинальности своих вкусов, остается тем, кем он является. Увы, но факт.

Sukin написал: Может у вас там юмористам платят больше?

Нет, просто у нас большинство критиков - как и везде: трудно уместить больше одного признака творчества в голове. Особенно когда этот признак такой яркий. И трудно поверить, что умные и глубокие книги можно писать увлекательно, естественно и смешно.

~Багира~ написала: Зачем он написал такое похожее?

Потому что его мир его "попросил". И потому что, как всякий живой мир, этот мир повторяется. Внешне, при развивающемся содержании (опять-таки, как всякий живой мир smile.gif ).

Или на бис.  smile.gif

Да ничего нового я там и не сказала. Только напомнила, что все уже написано так что дело давно в "как". И что совершенно разные вещи можно сказать одним и тем же сюжетом, как нефиг делать. И что характеры для меня в немеряное количество раз первичнее, чем канва.
Santia
18 сентября 2006, 10:33

~Багира~ написала: Вот смотрю, кого-то больше зацепили "Лорды...", а кого-то CJ.
Зачем он написал такое похожее?

Единственная схожая черта там - это развенчание идеи о неких нечеловеческих существах, которым масскульт придал романтического флеру. Но если в L&L это стоит на первом месте, то в CJ - это всего лишь одна из идей. Например мне не показалось, что линия с вампирами там важнее линии обретения веры или линии выбора матушки.
А если говорить именно о схожих линиях (эльфы и вампиры), то совершенно различна и их реализация и их развязка. Направлением wink.gif - в L&L оно внешнее: позвать на помощь силу равную, а то и более мощную, начистить фейс Королеве, перебить эльфов, сбежать в Заимствование - опять же вовне.
В CJ большая часть значимых событий происходит внутри. Нечто схожее было в недавно прочтенном "Приюте героев" Олди: упасть в себя и выйти с другой стороны.
А вообще, имхо, путешествие матушки и священика, это привет не Толкиену с ВК, а Урсуле Ле Гуин с "На последнем берегу".

~Багира~
18 сентября 2006, 11:12

Sukin написал: ‘They'll probably taste a bit like chicken,’ said Caleb. ‘Everything does, if you're hungry enough.’ ©

С каннибалами о вкусах не спорят... © tongue.gif

Sukin написал: Хорошо. Переношу в книгу почетных снобов Gonoris Causa smile.gif

А это еще что такое?
~Багира~
18 сентября 2006, 11:37

Strenger написала:  Только напомнила, что все уже написано так что дело давно в "как". И что совершенно разные вещи можно сказать одним и тем же сюжетом, как нефиг делать. И что характеры для меня в немеряное количество раз первичнее, чем канва.

Ну, это понятно и с этим я согласна, но это, как в математике, аргумент необходимый для пояснений, но недостаточный.
casta est
18 сентября 2006, 11:46

~Багира~ написала: Коллективный разум там убедил меня, что КПК именно то, чего мне не хватает для полного счастья.

Спасибо, я тоже в отпуск отбываю в среду, после возвращения уже.

Strenger написала: *С некоторым удивлением* Даже после посещения деревни?

Ну, вообще-то они хотели как лучше - Витинари точно так же сделал, но почему он mostly вызывает симпатию? Тож, кстати, кровопивец тот еще!

Sukin написал: Теперь уже нет - см. "The Wee Free Men" (и "A Hat Full Of Sky")

*ДЕМОНСТРАТИВНО облизываясь и предвкушая* А я это еще не читала! wink.gif

Strenger написала: Терри - реалист. Влад, при всей оригинальности своих вкусов, остается тем, кем он является. Увы, но факт.

А как же энта, как ее, любофф? Эх, не полюбила она его - как истинная ведьма. А полюбила бы - быстренько бы конский хвост откромсала, зубы подпилила и к шоколаду приучила - и все! Был вампир - и нету! biggrin.gif

Santia написала: Единственная схожая черта там - это развенчание идеи о неких нечеловеческих существах, которым масскульт придал романтического флеру.

И про сам масскульт, который с радостью на эти идеи (а еще больше - на красивость) - ведется.
~Багира~
18 сентября 2006, 11:51

Santia написала: Например мне не показалось, что линия с вампирами там важнее линии обретения веры или линии выбора матушки.

Для меня это тоже бесспорно.

Santia написала: А если говорить именно о схожих линиях (эльфы и вампиры), то совершенно различна и их реализация и их развязка.

И это.

Но зачем он показал это всё на одинаковой завязке? Неужели других сюжетов не мог придумать?
Или неспроста всё-таки. Вот я о чем.
Просто не верится в оскудение сюжетами у Пратчетта. smile.gif

~Багира~
18 сентября 2006, 11:55

casta est написала: И про сам масскульт, который с радостью на эти идеи (а еще больше - на красивость) - ведется.

Но это как раз разное. Тут у них нет выбора — люди либо под очарованием, либо перед страхом смерти играют по их правилам.
Блин, написала и поняла, что тоже самое! smile.gif
А разница лишь в том, что вампиров они боятся, ненавидят и помнят, а у эльфов плохое забыли. Но тут-то всё понятно — вампиры не пропадали из мира.

Santia
18 сентября 2006, 12:30

~Багира~ написала:
Но зачем он показал это всё на одинаковой завязке? Неужели других сюжетов не мог придумать?

Может, решил поиграть в "зеркало" - написать книжку, которая на первый взгляд обещала бы то, что было уже известно, а на второй - жестоко обломала бы ожидания wink.gif
А может, ему показалось, что он не сказал всего, что хотел, в L&L именно по этой теме. И вместо того, чтобы устраивать повторное возвращение эльфов, решил обратиться к другому романтическому мифу - вампирам.
Или его вконец достали соседи-готы 3d.gif
Strenger
18 сентября 2006, 12:36

casta est написала: Ну, вообще-то они хотели как лучше - Витинари точно так же сделал, но почему он mostly вызывает симпатию?

Потому что они хотели, как лучше (удобнее) для себя. Чтобы жертвы не брыкались и не убегали, когда их к столу подают. А Витинари - для города. Это во-первых.
А во-вторых (что частично вытекает из "во-первых") - сравни жителей деревни и анк-морпоркцев. Что-то я у последних, при всей прославленной свирепости Патриция, не заметила коровьего взгляда и заторможенной зомбированности в движениях. Живут они, скажем так, по-всякому, но - живут. В отличие.

Тож, кстати, кровопивец тот еще!

*Ехидно* Кстати, факты, пожалуйста. Не вижу особо конкретного количества дел на эту тему (и хотя бы какого-то количества невинных жертв). А разговоров-то, разговоров... (А ему, подозреваю, того и надо tongue.gif ).

А как же энта, как ее, любофф? Эх, не полюбила она его - как истинная ведьма.

Да нет, она как раз здесь повела себя как истинная ведьма. Для которой свои чуйства не всегда и не всего важнее. И глаз-алмаз которой не замылить никакой любофффью. Вариант "а нафиг их всех, я его лублу!" - не отсюда.

А полюбила бы - быстренько бы конский хвост откромсала, зубы подпилила и к шоколаду приучила - и все! Был вампир - и нету! biggrin.gif

Не в Птеррином мире. У него далеко не все исправимо и подгоняемо под желаемое.

~Багира~ написала: Но зачем он показал это всё на одинаковой завязке?

Затем, хотя бы, что решением ОДНОЙ проблемы - пусть и большой - работа ни ведьм, ни королей, ни народа не исчерпывается. Завтра таки будет новый день (и ночь) tongue.gif . И что облики меняются, а то, что они в себе несут, остается. И каждый раз, когда оно возвращается, приходится проходить очередную проверку.

Но это как раз разное. Тут у них нет выбора — люди либо под очарованием, либо перед страхом смерти играют по их правилам.
Блин, написала и поняла, что тоже самое!  smile.gif

Да нет, все же не совсем. Во-первых, очарование и страх смерти - все-таки разные способы воздействия. Во-вторых, люди не играют ни там, ни там - они используются в качестве игрушек. Но в случае эльфов они этого не понимают, пока не становится поздно. А в случае вампиров поздно станет, если они это понимание - которое таки есть - потеряют. См. ту же деревню.
Общего здесь только то, что громче всех восхищаются те, кого это все лично - пока - не касается smile.gif . И еще: разнообразие масок одного и того же. Позволяющего всяческого рода защитникам утверждать в каждом новом случае: "но это же совсем другое дело"...
casta est
18 сентября 2006, 13:18

Strenger написала: Да нет, она как раз здесь повела себя как истинная ведьма. Для которой свои чуйства не всегда и не всего важнее. И глаз-алмаз которой не замылить никакой любофффью. Вариант "а нафиг их всех, я его лублу!" - не отсюда.

Дык, я об том же и писала!
Sukin
18 сентября 2006, 13:49

~Багира~ написала:
С каннибалами о вкусах не спорят... ©  tongue.gif

Съесть врага живьем - это еще ничего, труднее не оставить за ним последнее слово. © biggrin.gif

А это еще что такое?

Почетное звание за признание заслуг, не требующее защиты. smile.gif
А, на самом деле оно Honoris Causa.

Еще и на одной развязке - пришел лесник и всех разогнал.
~Багира~
18 сентября 2006, 14:06

Santia написала: Или его вконец достали соседи-готы

biggrin.gif

Strenger написала: Во-первых, очарование и страх смерти - все-таки разные способы
воздействия.

Разные. Я же не противостовляла одно другому. wink.gif
Очаровывали и вампиры, и эльфы.
Под страхом смерти люди эльфам выставляли блюдца, а вампирам отдавали на дегустацию детей.

Strenger написала: Во-вторых, люди не играют ни там, ни там - они используются в качестве игрушек. Но в случае эльфов они этого не понимают, пока не становится поздно. А в случае вампиров поздно станет, если они это понимание - которое таки есть - потеряют. См. ту же деревню.

Ну, с деревней надо определиться. Мне кажется, что деревня не была под очарованием, а от безысходности выторговала своим жителям возможность не быть убитыми до конца, а только "понадкушуваними". То есть, это страх смерти.
А под очарованием была повариха и проч., которые подставляли шеи с улыбочкой на лице, не сознавая того, что с ними делают.

Strenger
18 сентября 2006, 15:04

Sukin написал: Еще и на одной развязке - пришел лесник и всех разогнал.

Дык, дело его, лесниково, такое... wink.gif

~Багира~ написала: Под страхом смерти люди эльфам выставляли блюдца, а вампирам отдавали на дегустацию детей.

Вот с блюдцами-то в том и дело, что забыли уже чуть ли не все, зачем выставляют. Это именно потеря адекватного восприятия (страха в данном случае).

Ну, с деревней надо определиться. Мне кажется, что деревня не была под очарованием, а от безысходности выторговала своим жителям возможность не быть убитыми до конца, а только "понадкушуваними". То есть, это страх смерти.

Возможно. Как минимум - подлежит интерпретации. (Тема - где кончается одно и начинается другое - вообще достаточна для гораздо большего количества книг, чем две wink.gif ).
~Багира~
18 сентября 2006, 15:15

Strenger написала: Вот с блюдцами-то в том и дело, что забыли уже чуть ли не все, зачем выставляют. Это именно потеря адекватного восприятия (страха в данном случае).

Именно, но только потому, что эльфы исчезли из мира, а вампиры всё-таки рядом шастают и не дают о себе забыть. smile.gif
Sukin
18 сентября 2006, 15:47
Для общего образования почитал ругательные отзыва на Carpe Jugulum на амазоне.
На американском почти все вспоминают похожесть на Lords and Ladies, а на английском - нет, находят другие поводы smile.gif
Strenger
18 сентября 2006, 15:55

~Багира~ написала:
Именно, но только потому, что эльфы исчезли из мира, а вампиры всё-таки рядом шастают и не дают о себе забыть. smile.gif

Ну так эльфы в случае чего и перебьются, а этим есть хочется... 3d.gif (Хотя у Терри в мире все не так просто и однозначно. Опять).

Sukin написал: На американском почти все вспоминают похожесть на Lords and Ladies, а на английском - нет, находят другие поводы  smile.gif

Дык - бритты считают, что их эльфы уникальны и ни на что другое (тем более, на вульгарных вампиров 3d.gif ) похожи быть не могут по определению... tongue.gif
casta est
18 сентября 2006, 19:35

Strenger написала: Ну так эльфы в случае чего и перебьются, а этим есть хочется...  (Хотя у Терри в мире все не так просто и однозначно. Опять).

Off: У меня почему-то вызывают стойкое уважение те персонажи-как-бы-вампиры, появляющиеся время от времени там-сям, которые ввиду высоких моральных соображений (а может, из вредности, что тоже достойно всяческого уважения), сидят по подножном корме, типа донорской крови и тому подобное, мучаются, но никогошеньки не кусают.

А как думаете, матушка бы стала именно таким вампиром, или, судя по ее собственным высказываниям, пустилась бы во все тяжкие?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»