Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
VitMir
16 октября 2013, 15:11

Strenger написала:
И каким лицом! Не у всякого ребенка такая радостная заинтересованность получается... tongue.gif

Лица у Высоких Встретившихся Сторон были обоюдно заинтересованные и симпатичные smile.gif
Но я Библиотекаря не опознал

*И толпа аборигенской мелочи, снимающая приветствие сэра вождями и шаманами на мобильники кислотного цвета...*

Сбывшийся кошмар-мечта Ринсвинда smile.gif
qwaddy
20 октября 2013, 08:40
Ещё 4 дняяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя !!!
Когда же они пройдут !?
P.S. Было бы здорово иметь возможность купить и электронную версию одновременно с выходом бумажной книги 8)
Yorool
22 октября 2013, 14:46

qwaddy написал: Ещё 4 дняяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя !!!
Когда же они пройдут !?

Вроде как выход книги перенесли на 7-е ноября? ( https://www.facebook.com/pratchett/posts/10151510281900025 )
qwaddy
22 октября 2013, 14:57
WTF ??!?!?!?!
VitMir
1 ноября 2013, 20:02

Strenger написала:
А у меня получилось досмотреть. Очень хороший помощник. Очень хороший (кто бы сомневался) Терри. И орангутаны убедительные.

Я тоже всё-таки досмотрел. Жаль, конечно, что до Кусаси они так и не дошли, но за сэра Терри реально уже было страшно. Ну, зато Король Том пожаловал smile.gif

А вообще-то, лучше бы они в тот питомник для молодняка орангутангового съездили, про который была другая передача недавно, вот там столько позитива и хороших эмоций!
qwaddy
7 ноября 2013, 10:13
Вроде уже 7-е ?
И что-то тихо .....
qwaddy
9 ноября 2013, 00:57
Значит так:
какая-то фигня творится,е-книгу купить практически нельзя,скачать тоже,везде говорят о 25.03.2014.
Плюс,народ,купивший все-таки книгу,плюется (в основном) .......
bakrik
9 ноября 2013, 13:58
Не очень удачная книжка frown.gif
qwaddy
9 ноября 2013, 17:57

bakrik написал: Не очень удачная книжка frown.gif

Прочитал ?
Дай другому 8)
Strenger
9 ноября 2013, 21:34

bakrik написал: Не очень удачная книжка frown.gif

Это говорили почти по поводу каждой его книги. wink.gif И во всех случаях - зависит от. Моя довольна (чего не могу сказать по поводу Долгой серии, но ее тоже любит свой сегмент).

qwaddy написал:
Прочитал ?
Дай другому 8)

Личку глянь.
Лукерья
9 ноября 2013, 22:59

Strenger написала: Личку глянь.

Мне тоже, пожалуйста.
Strenger
9 ноября 2013, 23:24

Лукерья написала:
Мне тоже, пожалуйста.

Против волшебного слова не могу устоять. tongue.gif Проверяй.
whizzy
10 ноября 2013, 01:04
Мне тоже, если можно. Заранее спасибо. smile.gif
Strenger
10 ноября 2013, 04:47

whizzy написал: Мне тоже, если можно. Заранее спасибо. smile.gif

То-то владелец ресурса, наверное, удивляется внезапному наплыву... tongue.gif Отправила.

VitMir написал:
Я тоже всё-таки досмотрел. Жаль, конечно, что до Кусаси они так и не дошли, но за сэра Терри реально уже было страшно.

Сэр безбашенно отважен. Но ему идет. wink.gif

Ну, зато Король Том пожаловал smile.gif

Ну Король же. Должен нести ответственность за подведомственную территорию. Если бы никто не встретил биографа Библиотекаря на его исторической родине, это реальный урон чести лесам Борнео. 3d.gif

А вообще-то, лучше бы они в тот питомник для молодняка орангутангового съездили, про который была другая передача недавно, вот там столько позитива и хороших эмоций!

Так у Птерри, небось, именно тут "любовь с интересом" (ц). Сентиментальная ценность, все такое, почти ностальгия уже.
Dee-lite
10 ноября 2013, 08:10
Мне тоже, плиз, если можно.
bakrik
10 ноября 2013, 13:20

Strenger написала: Это говорили почти по поводу каждой его книги. wink.gif И во всех случаях - зависит от. Моя довольна (чего не могу сказать по поводу Долгой серии, но ее тоже любит свой сегмент).

Лично я говорю это впервые wink.gif
Strenger
10 ноября 2013, 14:44

bakrik написал:
Лично я говорю это впервые wink.gif

Я знаю (все когда-то случается в первый раз tongue.gif ). Даже, пожалуй, догадываюсь, почему. Но на меня счастливая анк-морпорская жизнь подействовала иначе. Мне повезло.

Dee-lite написала: Мне тоже, плиз, если можно.

Вай-фай на метро - наше все! (Это я так типа пижоню 3d.gif ). Даю...
qwaddy
11 ноября 2013, 23:22
Ну,и не так все плохо-полох,очень даже ничего себе.
Правда,параллель из "Правды" с постоянно изменяющимся печатным прессом глаза "колет" .
А так,ничего себе,можно перечитать даже 8)))))
Гигиеническая Велезная Дорога,однако !!
П.С.Где-то там ссылка на Томаса-паравоза должна быть - не видел 8(
VitMir
13 ноября 2013, 20:40

Strenger написала:
То-то владелец ресурса, наверное, удивляется внезапному наплыву... tongue.gif

А я даже и не прошу... smile.gif Самая реально ожидаемая-хотимая сейчас для меня книга - С.Кинг "Доктор Сон" ("Сияние"-2)...
Strenger
14 ноября 2013, 05:01

VitMir написал:
А я даже и не прошу... smile.gif Самая реально ожидаемая-хотимая сейчас для меня книга - С.Кинг "Доктор Сон" ("Сияние"-2)...

Так тебе, небось, по-русски надо? А тут я, увы, бесполезна.
VitMir
14 ноября 2013, 18:46

Strenger написала:
Так тебе, небось, по-русски надо? А тут я, увы, бесполезна.

Да нет, не обязательно, английский, французский, корейский, польский и даже smile.gif беларуский варианты Raising Steam тоже вполне подойдут.
Две крайние вещи Мэтра из-за "спешки" наших штатных издательских толмачей проглотил на ангельском smile.gif (Snuff, Dodger), а вот с "Долгой Землей" и на русском завис, видимо, навсегда - не идетЬ frown.gif (у меня очень похоже было с "Нацией" и "Монстрячей ротой", но те две добил-таки)
Кста, обложка напоминает недавний резонансный "бестселлер" С.В.Лукьяненко.
Кто у кого, интересно!? smile.gif
VitMir
14 ноября 2013, 19:23
Для сравнения вот, если чо:
Strenger
15 ноября 2013, 14:47

VitMir написал:
Да нет, не обязательно, английский, французский, корейский, польский и даже smile.gif беларуский варианты Raising Steam тоже вполне подойдут.

Ну, раз ты такой полиглот - давай в личку. (Но Кинга там нет. Я среди форумов знаю только терринские рыбные места. wink.gif )

а вот с "Долгой Землей" и на русском завис, видимо, навсегда - не идетЬ frown.gif (у меня очень похоже было с "Нацией" и "Монстрячей ротой", но те две добил-таки)

Нет, у меня и там не похоже. К "Нации" привыкла, с Монстрами вообще было весело - с первого прочтения вроде и нелегко было, а зато потом как распробовала... Некоторые вещи Терри надо воспринимать, освободившись от "наработанного" у него ранее контекста. Но вот с "Долгой" серией этот номер не прошел. "Старуха подмешала своего и тесто скисло", как говорил бессовестный Ромен Роллан. tongue.gif И уж на что я не разделяю популярного фанатизма по Гейману, но Бакстер (ИМХО) - это и не он, аж ни разу.

Кста, обложка напоминает недавний резонансный "бестселлер" С.В.Лукьяненко.
Кто у кого, интересно!? smile.gif

*Рж0т* Сэр Терри - у Маленького Паровозика Тома (Little Engine Tom, погугли мультики). К аллюзиям ему не привыкать. Кстати, что сэр Лукьяненко с сей детской франшизой знаком тоже, я ни разу не исключаю. Глобализация-сЪ, а серия популярная.
VitMir
15 ноября 2013, 16:50
Длинные тексты на корЁйском, конечно, уже вряд ли осилю...

Strenger написала:
И уж на что я не разделяю популярного фанатизма по Гейману, но Бакстер (ИМХО) - это и не он, аж ни разу.

Мне Нил Гейман и сам по себе неплохо заходит, а уж в Good Omens так и вообще - шедеврально и неоднократно smile.gif

*Рж0т* Сэр Терри - у Маленького Паровозика Тома (Little Engine Tom, погугли мультики). К аллюзиям ему не привыкать. Кстати, что сэр Лукьяненко с сей детской франшизой знаком тоже, я ни разу не исключаю. Глобализация-сЪ, а серия популярная.

+100500 + у Сергея Васильича уже трое (из них двое читающих) детишек, + в Англию ездок smile.gif

Всё-таки Сэр Птерри - глыбина, матёрый человечище, целая эпоха для меня, во всяком случае - и так не хочется, чтобы она заканчивалась...
Но его книги останутся, а сколько уже хороших людей на них "подсадил" - прямо дилером-пушером иногда себя чувствую...
Если бы не книги, стал бы по жизни пессимистом, а так - просто эгоистsmile.gif...
Лукерья
18 ноября 2013, 06:13

qwaddy написал: Ну,и не так все плохо-полох,очень даже ничего себе.
Правда,параллель из "Правды" с постоянно изменяющимся печатным прессом глаза "колет" .

От количества высказываний самых разных персонажей на тему, что, дескать, "кто бы мог подумать - Мойст не так уж и плох", под конец уже хотелось кусаться.
Я уж не говорю про то, что Сэра Гарри и Адору просто бессовестно подменили.
Strenger
18 ноября 2013, 13:38

Лукерья написала:
От количества высказываний самых разных персонажей на тему, что, дескать, "кто бы мог подумать - Мойст не так уж и плох", под конец уже хотелось кусаться.

Там это сказали три персонажа. Ни один из которых не имел оснований думать о Мойсте хорошо. В силу собственного характера и предыдущего опыта общения (не с Мойстом даже, а с действительностью per se).

Я уж не говорю про то, что Сэра Гарри и Адору просто бессовестно подменили.

Сэр Гарри стареет. И его деловая хватка никуда не делась. Как и энергия. Просто контекст, он попрежнему рулит.
Адора счастлива. В этом состоянии человек ведет себя несколько иначе, чем в другом.
Впрочем, это все вопросы восприятия. (Просто мне чуть-чуть забавно - в свете того, что я помню такие же жалобы по поводу Сибил. Мол, такая была вся крутая, а во что ее превратили в "Бац" - если еще не в "Пятом Слоне". Немного напоминает возмущения каждым новым сериалом Джосса после "Светлячка").
Лукерья
18 ноября 2013, 23:27

Strenger написала: Там это сказали три персонажа.

Четыре, если еще и Риса считать. А сколько надо? И ДЛЯ ЧЕГО это понадобилось?

Strenger написала: Ни один из которых не имел оснований думать о Мойсте хорошо. В силу собственного характера и предыдущего опыта общения (не с Мойстом даже, а с действительностью per se).

Это как? Ваймс знал его уже по крайней мере лет шесть, и выражал уважение более чем один раз в предыдущих книгах. Откуда сюрприз? Ну ладно еще Симнел, он вообще изображен как внешне дураковатый но внутре проницательный (хотя его сверхъестественная проницательность как раз не вяжется с этим удивлением). Но все остальные или не знали Мойста совсем до того, или знали слишком хорошо.
Strenger
19 ноября 2013, 05:10

Лукерья написала:
Четыре, если еще и Риса считать.

Риса считать не надо, Рис выступает с очевидным периодически. tongue.gif Dealing with the dwarves 24/7 does this to you. tongue2.gif

А сколько надо?

Я про то, что это не тянет на прям всех-всех. И даже на большинство не тянет.

И ДЛЯ ЧЕГО это понадобилось?

Я не настолько требовательна к художественным произведениям, чтобы вот аж все считать в нем обязанным быть для чего-то. tongue.gif Но, если уж на то пошло, то моя гипотеза - для того же, для чего Ваймз неоднократно осознал (не без ужаса поначалу), что он начинает мыслить, как Ветинари. Все, то бишь, гражданин фон Губодерг. Приехали. Вы - хороший человек, и даже самого приблизительного денайла не осталось на Вашу долю.

Ваймс знал его уже по крайней мере лет шесть, и выражал уважение более чем один раз в предыдущих книгах.

Ваймз знал, что для города он скорее полезен, чем вреден. Ваймз знал, что в городе есть - даже на очень высоком уровне - представители гораздо более неаппетитные, чем он. Но от этого еще имеется некоторая дистанция до того, чтобы считаться хорошим человеком - тем более, по меркам Сэмюэля Ваймза, который ни разу не идеалист, но довольно-таки требователен. И быть знакомым, и догадываться, как в определенных (очень определенных) ситуациях себя поведет человек - это не совсем то же самое, что его реально знать. У Мойста и Ваймза - притом, что общее там есть, и не одно - идеологические противоречия, причем взаимные. Поверить такому человеку, как Мойст, по-настоящему, для такого человека, как командир городской стражи - задача нетривиальная. Признаться ему в этом открытым текстом (а не обиняками, как до сих пор) - вообще почти подвиг. wink.gif

Ну ладно еще Симнел, он вообще изображен как внешне дураковатый но внутре проницательный  (хотя его сверхъестественная проницательность как раз не вяжется с этим удивлением).

Ему просто некогда. У него Iron Girder. Знаменитый рассеянный ученый, ага. 3d.gif

Но все остальные или не знали Мойста совсем до того,

...И по умолчанию думали худшее. Не удивляет, с учетом того же контекста.

или знали слишком хорошо.

Вот именно. Все-таки, Почтмейстер и Директор Анк-Морпоркского Монетного Двора - очень парадоксальный хороший человек. И все, хоть сколько-нибудь наделенные проницательностью, не могут не почуять в нем жулика. Потому что это для него тоже естественно.
qwaddy
20 ноября 2013, 00:48
П.С.По логике,главный изобретатель-главный жрецЬ БаЛьшого ЖалеЗнАго Паравозу 8).
Strenger
20 ноября 2013, 06:02

qwaddy написал: П.С.По логике,главный изобретатель-главный жрецЬ БаЛьшого ЖалеЗнАго Паравозу 8).

Ну, вообще-то, что-то есть в том, что всех богов создали их главные жрецы. Но это не единственно возможный вариант. tongue.gif
VitMir
20 ноября 2013, 19:13

Strenger написала:
Ну, вообще-то, что-то есть в том, что всех богов создали их главные жрецы. Но это не единственно возможный вариант. tongue.gif

Карго-культы ваще рулят smile.gif
Золотая Адель
1 декабря 2013, 23:54
Хочу задать вопрос знатокам. Ищу какую-нибудь книгу для обсуждения в литературном клубе (все читают заранее, собираются в реале и обсуждают). Встреча планируется ближе к Новому году. В том году уже обсудили "Санта-Хрякуса". Посоветуйте что-нибудь из наиболее удачного, плз. Аудитория взрослая.
Заранее спасибо.
Ptichka Fox
1 декабря 2013, 23:54

Золотая Адель написала:  Посоветуйте что-нибудь из наиболее удачного, плз. Аудитория взрослая.

Мелкие боги.
Золотая Адель
1 декабря 2013, 23:57
Ptichka Fox, спасибо
Behemot
3 декабря 2013, 02:29

Золотая Адель написала: Ptichka Fox, спасибо

Ой, осторожнее, учитывай, что в России принят закон о защите чувств верующих... smile.gif
А еще очень обсуждательные "Мострячий взвод". ИМХО, да и вообще, все книги серий Стражи, Городских служб (Мойст фон Липфиг)
Ptichka Fox
27 декабря 2013, 23:40

Behemot написал: Ой, осторожнее, учитывай, что в России принят закон о защите чувств верующих... smile.gif

Так то в России. redface.gif
Ptichka Fox
2 февраля 2014, 22:58

Золотая Адель написала: Встреча планируется ближе к Новому году. В том году уже обсудили "Санта-Хрякуса". Посоветуйте что-нибудь из наиболее удачного, плз. Аудитория взрослая.

И что в итоге обсуждали? smile.gif
Draco_Malfoy
7 февраля 2014, 01:38
Не подскажете, нету никакого фанатского перевода Dodger?
Sukin
10 февраля 2014, 22:24
Прочитал Raising Steam. Необычное такое состояние мира на земле и во человецех благоволения. И лишь отдельные товарищи еще кое-где у нас порой омрачают и за это получают.
Dina
27 марта 2014, 21:51
up, а то в архив такими темпами сползём.

Прочитала "Thud!" в эксмовском переводе (название, правда, жесть - "Шмяк", но уж как вышло). Перевод неожиданно понравился. Наконец-то фамилию Патриция начали писать правильно, да и в целом - очень прилично.
danxai
28 марта 2014, 21:22
Наткнулся в сети на обзор настольных игр по Плоскому миру:

danxai
28 марта 2014, 21:24
и "Анк-Морпорк":

Я бы сыграл, кажется интересно. Жаль, не с кем frown.gif
Ptichka Fox
29 апреля 2014, 22:03
Up.

Dina написала: Прочитала "Thud!" в эксмовском переводе (название, правда, жесть - "Шмяк", но уж как вышло). Перевод неожиданно понравился.

Ишь ты.
Надо прикупить что ли бумажную версию и заценить. smile.gif
Duinai
4 мая 2014, 03:42
Товарищи дорогие!!
Очень прошу: не бейте тапками и не кидайте помидоры. Но вот так сложилась жизнь, что я только
сейчас нахожу время и силы, и приступаю к Пратчетту.
Мне нужен совет. Я знаю, что у автора ОЧЕНЬ МНОГО циклов произведений. И вообще, если человек пишет с 20 лет
без остановки, то... smile.gif

Подскажите, с чего лучше начать? С "Ведьм"? Или что-то совсем другое? Учтите: не читала пока ровно ничего.
Читать могу в оригинале, могу и на русском.
Strenger
4 мая 2014, 04:34

Duinai написала:   Подскажите, с чего лучше начать? С  "Ведьм"?  Или что-то совсем другое?  Учтите: не читала пока ровно ничего.
Читать могу в оригинале, могу и на русском.

*Коварно потирает руки* Ну, попалась птичка, стой... *Поет голосом Охотника из оперы про зайчика* Сейчас-сейчас... сей-час... сей-чааас... я начну тебя душить этой трагедией в углу. Ибо все знают, что на сэре Птерри я немного повернута. 3d.gif

А серьезно (ну, насколько я вообще в силах wink.gif ) - начнем с того, что оригинал форева. Он довольно трудно переводится, местами до невозможного. И не потому что такой язык невероятно сложный (хотя перевести говорок товарищей под кодовым названием "фигглы"... впрочем, до этого еще далеко) - вполне себе прозрачный, ИМХО, - а потому что... ну, увидишь. Во-первых, он регулярно фонетически и лингвистически шутит. Во-вторых, там очень многое зависит от общего настроя. Ну и вообще. (Жутко информативно, я знаю).

Второе. Не стоит, по-моему, начинать с его первых опытов. То есть, зомбированному фанату вроде меня и они нравятся, но это еще не Терри как он есть и за что мы его действительно любим, а некоторой своей пародийной легковесностью они могут отпугнуть. К тому же, там многое завязано на аллюзии, нашему брату не всегда ясные, даже когда мы прожили тут уже увесистую часть времени.

Я бы (исходя из собственных предпочтений) посоветовала Small Gods (одна из лучших его книг, к тому же вне цикла, так что читать можно вне зависимости от, хотя у него и циклы, особенно поначалу, довольно антологичны... но их в целом все же лучше по порядку). Reaper Man - тоже неплохо для начала. Из "Ведьм" - в энный раз сообщаю, что начала со второй книги цикла, Witches Abroad, и счастлива. wink.gif Цикл же про городскую стражу начинается с Guards! Guards! и я бы после нее, не останавливаясь, сразу перешла на Men At Arms. (А дальше, я подозреваю, само пойдет smile.gif ). Кроме циклов о Ведьмах, Страже и Смерти, у него есть еще цикл Волшебный, в котором главным героем выступает гражданин по имени Rincewind - но к этому циклу многие относятся с меньшей любовью, чем к остальным (грешна и сама, но отдельные бриллианты оттуда очень люблю - Interesting Times, например). А в цикле про ведьм есть подцикл для как бы young adults (но чем далее, тем более "как бы", сдается мне) про ведьму по имени Тиффани, двенадцати (и далее) лет от роду. Первая книга там называется The Wee Free Men. Существуют еще внецикловые книги - Amazing Maurice and his Educated Rodents, The Nation, Dodger. Но это более поздние (не путать с "худшими" wink.gif ).

Ну и вот здесь можно найти подробное расписание книг по сериям. (Только насчет Unseen Academicals не верь - там в главных не Rincewind, но это все равно часть Волшебного цикла, по-моему).

Если ты еще не пожалела, что спросила, обращайся еще, буде вдруг понадобится.

Ваша Птица-Секретарь, ага.
Strenger
4 мая 2014, 05:22
Это называется, я экспЭрт. facepalm.gif

Прекрасный же цикл забыла - про выдающуюся (во многие стороны) личность по имени Moist vin Lipwig). И книг-то всего три (увы) - Going Postal, Making Money и Raising Steam. Не надо по ночам постить, не надо...
Duinai
4 мая 2014, 16:56

Strenger написала: Ну и вообще. (Жутко информативно, я знаю).

Большое спасибо! Очень жутко информативно, я знаю! smile.gif
Все записала, Шеф! Теперь знаю, кого надо мучить если чё!
Strenger
4 мая 2014, 17:45

Duinai написала:
Большое спасибо! Очень жутко информативно, я знаю! smile.gif
Все записала, Шеф! Теперь знаю, кого надо мучить если чё!

1. Не за что. Только рада буду, если все сложится.
2. Да если бы меня в жизни именно и только так мучили, я не понимала бы, в чем проблема с мучениями вообще. biggreen.gif
Duinai
4 мая 2014, 18:10

Duinai написала: Теперь знаю, кого надо мучить если чё!

Вот ловлю на слове, и сразу же и приступлю к мучениям.

Дело в том, что у дочки нашлась книга " Good Omens " написана в соавторстве, не один Пратчетт. У тебя в списке нет.
Что ты про эту книгу думаешь? Гугл выдает, конечно же, противоречивые отзывы: кто-то на все 10, а кто-то едва
на троечку.
Strenger
4 мая 2014, 19:39

Duinai написала:
Вот ловлю на слове, и сразу же и приступлю к мучениям.

Дело в том, что у дочки нашлась книга " Good Omens "  написана в соавторстве, не один Пратчетт. У тебя в списке нет.
Что ты про эту книгу думаешь? Гугл выдает, конечно же, противоречивые отзывы: кто-то на все 10, а кто-то едва
на троечку.

*С восторгом мучается* Эту книгу Терри написал в соавторстве с другим монстром жанра - Нилом Гейманом (поэтому не упомянула, чтобы пока не запутывать, у него еще несколько "коопераций", но эта - лучшая). Недовольные всегда найдутся, но "говорят - а ты не слушай". Оно прелестно. Не самое лучшее, но массу удовольствия получить можно. И от диалогов, и часто - от ситуаций. Характеры, опять же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»