Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Duinai
4 мая 2014, 19:46

Strenger написала: "говорят - а ты не слушай". Оно прелестно.

*прыгает и потирает ручонки*

Ура!!! Сегодня же и приступлю!! adore.gif dance.gif
Strenger
4 мая 2014, 21:30

Duinai написала:
*прыгает и потирает ручонки*

Ура!!! Сегодня же и приступлю!!

*Засела в траншею, как тот Скалозуб, в надеждах типа вся* Чур, если окажется, что завысила ожидания, больно по интерфейсу не бить, в монитор не стучать и тарантулам меня не заказывать. haha.gif
bilbo
4 мая 2014, 22:23

Strenger написала: А серьезно (ну, насколько я вообще в силах  ) - начнем с того, что оригинал форева.

Да, но! biggrin.gif Короче, даже в переводах Пратчетт Великолепен. Особенно если перевод удачен wink.gif.

Strenger написала: Я бы (исходя из собственных предпочтений) посоветовала Small Gods (одна из лучших его книг, к тому же вне цикла, так что читать можно вне зависимости от, хотя у него и циклы, особенно поначалу, довольно антологичны... но их в целом все же лучше по порядку)

Тут не просто да, а полное ППКС.

Strenger написала: Прекрасный же цикл забыла - про выдающуюся (во многие стороны) личность по имени Moist vin Lipwig). И книг-то всего три (увы) - Going Postal, Making Money и Raising Steam.

И тут-то как раз об удачных переводах можно нужно вспомнить. wink.gif

Duinai написала: Ура!!! Сегодня же и приступлю!!

И ждет тебя дорога дальняя, но интересная. Аж завидно. biggrin.gif
Strenger
5 мая 2014, 14:33

bilbo написал:
Да, но! biggrin.gif Короче, даже в переводах Пратчетт Великолепен. Особенно если перевод удачен wink.gif.

Да знаю я wink.gif (и ты про меня все знаешь, что я снобье). Но и ты согласись, что заставлять человека, который может уже прочитать в оригинале, искать хорошие переводы - не вписывается в женевские конвенции. tongue.gif

И тут-то как раз об удачных переводах можно нужно вспомнить. wink.gif

*Вздыхает* Да помню я, помню (и спасибо за добрые слова wink.gif ). Просто сейчас вот как раз все напряженно - ну, на мою хлипкую натуру - шонепошевелиццо. И забастовки эти метрошные еще...

И ждет тебя дорога дальняя, но интересная. Аж завидно. biggrin.gif

А вот тут уже я - под каждым словом. Нам для этого даже Таро не надо. 3d.gif
danxai
5 мая 2014, 19:47
Еще одна душа попалась в сети Птерри smile.gif
Только "Good omens" нужно читать, если знаком с оригинальным "Оменом" (Демьен), иначе бОльшая часть аллюзий и юмора теряется. То же самое в случае с "Вещими сестричками"/ "Макбетом", "Маскарадом"/ "Призраком оперы"...
Olla
6 мая 2014, 21:12

danxai написал: Еще одна душа попалась в сети Птерри smile.gif
Только "Good omens" нужно читать,  если знаком с оригинальным "Оменом" (Демьен), иначе бОльшая часть аллюзий и юмора теряется. То же самое  в случае с "Вещими сестричками"/ "Макбетом", "Маскарадом"/ "Призраком оперы"...

"Ночной стражей"/"Отверженными", ага. Хотя прочитала моя коллега весь ведьминский цикл, так ей и без аллюзий весело было.
danxai
7 мая 2014, 18:59

Olla написала:
"Ночной стражей"/"Отверженными", ага.

Признаюсь в своем невежестве: Гюго не читал никогда. А вот "Ночная стража" у Пратчетта мое любимое произведение. (Кстати. перечитывал его во время киевских событий этой зимой. Были странные, я вам скажу, ощущения дежавю). Обязательно восполню пробел в образовании, да.
Olla
9 мая 2014, 21:54

danxai написал:
Признаюсь в своем невежестве: Гюго  не читал никогда. А вот "Ночная стража" у Пратчетта мое любимое произведение. (Кстати. перечитывал его во время киевских событий этой зимой.  Были странные, я вам скажу, ощущения дежавю). Обязательно восполню пробел в образовании, да.

Можно начать с мюзикла "Les Miserables". Основная сюжетная канва там сохранена, а объем существенно меньше.
danxai
9 мая 2014, 22:03

Olla написала:
Можно начать с мюзикла "Les Miserables". Основная сюжетная канва там сохранена, а объем существенно меньше.

Мюзиклы я еще не читал smile.gif Спасибо. Но меня объемом хорошей книги трудно напугать.
VitMir
13 мая 2014, 18:56

danxai написал:
Мюзиклы я еще не читал smile.gif Спасибо. Но меня объемом хорошей книги трудно напугать.

Можно начать и с книги "Гаврош".
Сокращенная версия "Мизераблей"
VitMir
13 мая 2014, 18:58

Duinai написала:
" Good Omens "

Обожаю и регулярно перечитываю. В основном, из-за демона и ангела, но и все остальные персонажи прекрасны. Читать рекомендуется после просмотра первого "Омен'а" smile.gif
Strenger
5 июня 2014, 04:49
Тонем помаленьку... Давайте я сюда картинку подгружу - добрая ЖЖ-френдесса прислала прекрасное, причем свеженькое, похоже. Ну гляньте же, чистый Мерлин...

user posted image
danxai
8 июня 2014, 14:09

Strenger  Ну гляньте же, чистый Мерлин...

Скорее уж доктор Дулиттл, только не тот отвратительный комик из фильма, а английский, из книжек Лофтинга.
Ptichka Fox
9 июня 2014, 23:32

Strenger написала: Ну гляньте же, чистый Мерлин...

Хорош, как всегда. smile.gif
Strenger
10 июня 2014, 04:41

danxai написал:
Скорее уж доктор Дулиттл, только не тот отвратительный комик из фильма, а английский, из книжек Лофтинга.

Ну ладно, Митчем не так уж и плох. Хотя добрый - это не про него, конечно. smile.gif А вот Птерри - точно "айболитовая" версия. Но, к счастью, без Варвары. tongue.gif

Ptichka Fox написала:
Хорош, как всегда. smile.gif

Ага, у него плохо не получается. smile.gif
VitMir
10 июня 2014, 16:53

danxai написал: и "Анк-Морпорк":

Я бы сыграл, кажется интересно. Жаль, не с кем frown.gif

Вот в эту играли - прикольно, даже купить себе хотел (но! всего-то frown.gif 51 гринбак. Жаба задушила).
VitMir
10 июня 2014, 17:01

Strenger написала: Ну гляньте же, чистый Мерлин...

Айболит, вылитый smile.gif
А мне ещё вот эта очень нра:
Strenger
10 июня 2014, 17:12

VitMir написал:
А мне ещё вот эта очень нра:

А это Эрцканцлер, на пенсии. tongue.gif "Что значит, новый руководитель Незримого Университета?!" 3d.gif
VitMir
11 июня 2014, 11:39

Strenger написала:
А это Эрцканцлер, на пенсии. tongue.gif "Что значит, новый руководитель Незримого Университета?!"  3d.gif

Такие люди на пенсию не уходят - на посту до конца! nap.gif А при должной "удаче" и упорстве - и далее casper.gif
danxai
14 июня 2014, 22:32

Strenger написала:
Ну ладно, Митчем не так уж и плох.

Эм... Я про Эдди Мерфи, вообще-то, прости меня, Пресвятая Черепаха, за упоминание. pray.gif
VitMir
16 июня 2014, 17:26
Не могу не заявить со всей откровенностью:
Да здравствует Кочегар Блэк!
Strenger
16 июня 2014, 19:45

danxai написал:
Эм... Я про Эдди Мерфи, вообще-то, прости меня, Пресвятая Черепаха, за упоминание. pray.gif

*Голосом фанатов франшизы Горца при упоминании фильма номер два* Не было такого кина. tongue2.gif Мало ли кто кого как называет... wink.gif

VitMir написал:
Такие люди на пенсию не уходят - на посту до конца! nap.gif А при должной "удаче" и упорстве - и далее  casper.gif

Ну, Реджа еще вроде так далеко по карьере не продвинули. wink.gif А у руководителей должны же быть свои маленькие забавы. "И регулярно уходил в монастырь". 3d.gif

Да здравствует Кочегар Блэк!

Ага - тебя, значит, тоже устроила эта идиллия по анк-морпоркски? tongue.gif (Почему я не удивлена...) Угу, инкогнито    Спойлер!
(с неразличимым гербом на карете, хых)
- наше все. А лошадка-то какая прелестная...

Товарищ бывший руководитель почты и успешный банковский деятель тоже вполне на уровне держится, я бы сказала. И у гномов все в порядке с верхами.
danxai
18 июня 2014, 14:55

Strenger написала:
*Голосом фанатов франшизы Горца при упоминании фильма номер два* Не было такого кина. tongue2.gif Мало ли кто кого как называет... wink.gif

О да!

user posted image
danxai
27 июня 2014, 23:23
На задолбашках один из пратчеттофанов жалуется:

Аудиторы Вселенной

Спойлер!

Аудиторы Вселенной
СЕГОДНЯ, 14:36
БЫТ
У любимого мной Терри Пратчетта есть очень интересные персонажи — Аудиторы Вселенной. «Серые фигуры, похожие на пустые плащи с капюшонами, обитающие в изнанке мира и следящие, чтобы всё занимало сообразное место во времени и пространстве и действовало так, как должно». И существование человечества им в этом контексте очень не нравится…

«Почему вы, девушки, смеете сидеть в метро, не сдвинув колени? Ведь можно увидеть, что у вас целлюлит, и вообще… Это повышает энтропию!» — грозно заявляет серая фигура.

«Как вы смеете любить футбол?! Он иррационален, груб и противоречит логическому порядку Вселенной», — вторит вторая.

«Почему ты толстая и довольна этим? Как ты смеешь быть довольной? Ты должна немедленно сесть на диету сообразно критериям целесообразной массы особи!» — подхватывает третий Аудитор.

«А ты почему без высшего образования? Ты должна хотеть „вышку“, карьеру. Или ты немедленно должна выйти замуж и родить детей. Таковы роли, отведённые законами Вселенной», — насели на мою подругу сразу несколько Аудиторов. 30 лет тётке, не нужна ей даром «вышка» ваша, ей и без неё неплохо живётся.

«Ты худой! Ты неправильно худой! Мужчина должен быть накачанным. Тебе следует весить с твоим ростом не менее 90 килограммов. Завтра же запишись в качалку, именем Вселенной!» Серый плащ незримо мелькнул на грани области зрения и исчез, оставив лишь удивление.

Они повсюду. Они следят за нами. Они знают, «как должно быть». Они вопрошают: «Почему?..»

Неуважаемые Аудиторы Вселенной, на ваше «почему?» у меня для всех вас есть ответ. К сожалению, последние четыре миллиарда лет эта планета крутится вокруг Солнца, а не вокруг вас. Задолбали!

И самое главное:
Сегодня пришли книжки с интернет-магазина, в т.ч. "Бесконечная земля", которую еще не читал. Радуюсь.2jump.gif Интернациональная команда авторов в этот раз: англичанин, американец, украинцы и "расовая татарка" (aka Беркем аль Атоми).
Behemot
7 июля 2014, 02:06

VitMir написал: Да здравствует Кочегар Блэк!

А по моему, это был очень неудачный поворот. И как же Мойст - эксперт по чтению людей не разглядел, кто прятался на внешностью кочегара? Террористов, значит, запросто вычислил, а Блека нет?
Strenger
7 июля 2014, 02:34

Behemot написал: И как же Мойст - эксперт по чтению людей не разглядел, кто прятался на внешностью кочегара? Террористов, значит, запросто вычислил, а Блека нет?

Занят был. Сильно. wink.gif Тоже не супермен - одновременно всех сразу вычислять. (Ну и все-таки надо еще в голове смонтировать ТО с ЭТИМ. Он-то, в отличие от другого героя той же истории,    Спойлер!
в прошлое не бегал,
чтобы доп-информации набраться). 3d.gif
Sukin
8 июля 2014, 20:38

Behemot написал:
А по моему, это был очень неудачный поворот. И как же Мойст - эксперт по чтению людей не разглядел, кто прятался на внешностью кочегара? Террористов, значит, запросто вычислил, а Блека нет?

А тот эксперт по маскировке. Да и постарше Мойста-то будет. smile.gif
Romix
10 июля 2014, 17:31
А мне Raising Steam как-то не очень. Такое впечатление, что автор торопится. Если в предыдущих книгах прогресс в плоском мире передавался мозаично, но с высокой концентрацией содержания в каждом фрагменте, то здесь прямолинейное 'бытоописание' эпохи, с минимумом сюжета. Эдакая хроника, а не роман.
Strenger
10 июля 2014, 19:44

Romix написал:  Такое впечатление, что автор торопится.

*Невесело* Вообще-то, у него есть причины, но у меня такого впечатления не возникло. (И хроника, на самом деле, не самый торопливый из жанров wink.gif ).

Если в предыдущих книгах прогресс в плоском мире передавался мозаично, но с высокой концентрацией содержания в каждом фрагменте, то здесь прямолинейное 'бытоописание' эпохи, с минимумом сюжета.

Сюжет все-таки - не единственная форма передачи содержания. Хотя, конечно, предпочтения в этом смысле у всех разные. Мне хватило (и даже понравилось, что тут нам дали именно что жизнь этого мира, а не только приключения), но я вообще зомбЕ-фоннад. tongue.gif
Dina
18 августа 2014, 21:03
up. Тонем, товарищи. smile4.gif
Где бы это Raising Steam почитать, интересно.
Strenger
19 августа 2014, 04:52

Dina написала: up. Тонем, товарищи.  smile4.gif
Где бы это Raising Steam почитать, интересно.

Вот сюда можешь глянуть, хотя за качество перевода не ручаюсь. Но читать пора, уже название новой книги о Тиффани объявили (бебебе ; ). Корона Пастуха (или Пастушки, или вообще Пастушья Корона, кто ж его знает... надеюсь, хоть не Крона smile.gif ).
Romix
20 августа 2014, 13:04

Strenger написала: уже название новой книги о Тиффани объявили (бебебе ; )

О! Мой любимый цикл. Ждем-ждем.
Strenger
20 августа 2014, 19:59

Romix написал:
О! Мой любимый цикл.

"Вот и я так же" (ц). Причем ничто вроде даже и не предвещало. tongue.gif
Ptichka Fox
14 октября 2014, 23:59
Up.
Vatavna
15 октября 2014, 22:42

Strenger написала: уже название новой книги о Тиффани объявили (бебебе ; ).

О, как! Я полагала, что все линии закруглились и продолжения не будет. Ну все к лучшему, жду, значит, когда перевод появится.
VitMir
8 февраля 2015, 20:07

Strenger написала:  Уже название новой книги о Тиффани объявили (бебебе ; ). Корона Пастуха (или Пастушки, или вообще Пастушья Корона, кто ж его знает... надеюсь, хоть не Крона smile.gif ).

О-о, приятный нежданчик, я уж думал, эта серия завершена, мерси боку за наводку smile.gif
"The Shepherd's Crown" включает режим суперпафоса: та-даам! "Венец пастыря" wink.gif
Strenger
8 февраля 2015, 23:27

VitMir написал:
я уж думал, эта серия завершена

Я тоже. wink.gif И вообще сам факт, что продолжение следует... *Голосом бабки из "После дождичка в четверг"* Я не люблю, когда сказка кончается. wink.gif

включает режим суперпафоса

*Бухтит* Я на тебя сэру анонимно наябедничаю, прямо в Уилтшир. 3d.gif (Но если это действительно окажется *с придыханием* Пастырь, то я ему уже заранее не завидую. smile.gif )
VitMir
9 февраля 2015, 11:15

Strenger написала:
Я тоже. wink.gif И вообще сам факт, что продолжение следует... *Голосом бабки из "После дождичка в четверг"* Я не люблю, когда сказка кончается. wink.gif

Аналогично, естессно, только вот нас редко кто спрашивает - хотим продолжения банкета или нет, я этим Аудиторам еще закрытого "Firefly" не простил smile.gif (держим кулаки, ну, или скрещенные пальцы, чтобы сбылось новое явление Тиффани свету!)

*Бухтит* Я на тебя сэру анонимно наябедничаю, прямо в Уилтшир.  3d.gif (Но если это действительно окажется *с придыханием* Пастырь, то я ему уже заранее не завидую. smile.gif )

Вот так всегда - стараешься как можешь, с самыми лучшими чюйствами, а в ответ сплошной гнёт и тиранияsmile.gif
*Злодейки хохоча*, О-о, дали бы мне время попереводить, я б там такого навертел, что "Монстрячая рота" показалась детским садом, штаны на лямках!
Но я в сэра Птерри верю, с его иронией и юмором он до "Пастыря" не подниметсяопустится smile.gif))
Strenger
9 февраля 2015, 15:15

VitMir написал:
Аналогично, естессно, только вот нас редко кто спрашивает - хотим продолжения банкета или нет,

Угу. Коренная ошибка бытия. wink.gif

я этим Аудиторам еще закрытого "Firefly" не простил smile.gif

А это и непростимо. wink.gif (И Филлиону, кроме Касла, до сих пор ничего не подкинули, кАзлы. Джосс, возьми его уже в ЩИТ, что ли...)

Вот так всегда - стараешься как можешь, с самыми лучшими чюйствами, а в ответ сплошной гнёт и тиранияsmile.gif

А никто и не обещал, что будет легко! tongue2.gif

*Злодейки хохоча*, О-о, дали бы мне время попереводить, я б там такого навертел, что "Монстрячая рота" показалась детским садом, штаны на лямках!

*С сомнением* Круче, чем сетевой перевод "Вооруженных Мужей", вряд ли смог бы, при всем старании. 3d.gif (Ну и высоты "это-не-благотворительного-базара" достижимы только при особом антиталанте, угу).

Но я в сэра Птерри верю, с его иронией и юмором он до "Пастыря" не подниметсяопустится smile.gif))

Вот и мне что-то кааца. Так и останется "комиком, неспособным сотворить Нечто, ибо комедия - низкий жанр". (У каждого - своя точка злопамятности, у меня - вот это). Короче, действительно держим пальцы за очередной нос любителям Высокого...
Roman_V_M
12 марта 2015, 19:23
THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.

Сэр Тэрри умер сегодня, 12 марта, в возрасте 66 лет.frown.gif
Magvamp
12 марта 2015, 20:42
R.I.P. mad.gif
rmf
12 марта 2015, 20:53
.
Ptichka Fox
12 марта 2015, 21:22
Эх, сэр Терри, ну как же так? frown.gif
Покойся с миром.
Ptichka Fox
12 марта 2015, 21:27
Remember, he never can remember how the knight moves.
Из ФБ.
danxai
12 марта 2015, 21:53
Хоть ожидаемый, но весьма печальный уход. R.I.P.
Риш
12 марта 2015, 22:08
.
Austėja
12 марта 2015, 22:10
R.I.P.

Шок. frown.gif
Казалось, столько читала о нем, а все равно шок.
breakthru
12 марта 2015, 22:12
RIP...
Olla
12 марта 2015, 22:39
Не будет новых книг про Мойста, про Тиффани... И вообще ни про кого не.
“Time is a drug. Too much of it kills you.”
Казалось, никогда не станет too much.
Теперь больно.
До слёз.
qwaddy
12 марта 2015, 23:58
Не надо печалится !!!!
Его дочка продолжит писать о жизни в ДискоМире 8..(
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»