Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Damaramy
16 ноября 2015, 15:06
Говорят, после Пратчетта осталось много черновиков. Возможно, Еще про налоги книга выйдет. Про Гудвига нашего Моквиста. По Толкиену же после смерти книги выходили.
А как замену рекомендую Кристофер Мур. Начинать с "про вампиров" или "Про хвойную бухту"
Ptichka Fox
21 ноября 2015, 00:58

Damaramy написал: как замену

Пфф. Нет. Птерри незаменим.

Мур может и хорош - не читала. Но сам по себе.
VitMir
19 декабря 2015, 17:26
Случайно наткнулся - Dodger'a перевели на великий и могучий, и даже издали... Под названием. "Финт". frown.gif
Павбивав бы...
VitMir
2 января 2016, 13:18

Damaramy написал: Говорят, после Пратчетта осталось много черновиков. Возможно, Еще про налоги книга выйдет. Про Гудвига нашего Моквиста. По Толкиену же после смерти книги выходили.

Дочь Рианна в принципе может взяться, хотя как сценарист игр она себя не особо хорошо проявила, поэтому имхо лучше не надо.

А как замену рекомендую Кристофер Мур. Начинать с "про вампиров" или "Про хвойную бухту"

Можно и со "Шмяка" wink.gif
Damaramy
13 января 2016, 14:46

VitMir написал:
Дочь Рианна в принципе может взяться, хотя как сценарист игр она себя не особо хорошо проявила, поэтому имхо лучше не надо.

Можно и со "Шмяка" wink.gif

А зачем в этом деле доверять именно родственнику. Самое разумное - передать черновики хорошему автору и дальше наслаждаться гонорарами от новых тиражей. Главное - найти такого компилятора, который и сюжетно все грамотно восстановит из черновиков и сохранит претчетовский дух.
Behemot
30 апреля 2016, 14:51
А можете поделиться, где можно скачать The Shepherd's Crown ?
В обычных местах нету. Нашел только аудиокнигу. Но мне нужен текст.
Спасибо.
Roman_V_M
19 мая 2016, 15:18

Behemot написал: В обычных местах нету.

Про ирку и канал #bookz знаешь? Если там нет, тогда ой.

ЗЫ. Глянул - есть. Напиши в личку, если надо в формате .mobi.
Olla
29 июля 2016, 11:26
Тем временем, в книжном на меня из-за угла напрыгнули первые два тома цикла про Тиффани в русском переводе. Издатели наконец почесались. Надо же.
Полистала, вполне на уровне. А всё-таки хорошо, что взялись за дело только теперь, хоть обошлось полтора года назад без всяких там "последняя книга великого мастера, срочно переведенная на коленке за две недели, спешите видеть в нашем цирке текстов-уродцев!".
IW-GDK
3 июня 2017, 15:25
Уук, товарищи. smile4.gif

Кажись этот год собирается стать для меня годом Пратчетта, т.к. только сейчас открыл для себя замечательный юмор Плоского мира и уже доканчиваю 7-ю его книгу, а потом в планах собираюсь немедленно взяться за 8-ю. Прыгать по подциклам автора почти также захватывающе как путешествовать в компании с сундуком, посохом или Шноббсом. "Стража! Стража!" и "Творцы заклинаний" лично для меня пока в лидерах, сидят на верхних полках строя рожицы остальным.

ps.gif сейчас на этом томике:

Больше с этим деревом Ринсвинд не встречался, однако из короткого разговора с волшебником оно вывело основу первой древесной религии, которая со временем распространилась по всем лесам Плоского мира. Основной догмат этой веры гласил: дерево, которое было хорошим деревом и вело чистую, честную и гладкоствольную жизнь, может рассчитывать на жизнь после смерти. Прожив поистине зеленую жизнь, в конце концов оно перевоплотится в пять тысяч рулонов туалетной бумаги.

© Терри Пратчетт - Безумная звезда

Strenger
3 июня 2017, 15:34

IW-GDK написал: Уук, товарищи.  smile4.gif

Ага, попался. wink.gif (Обожаю моего коллегу в этом мире. Мечтаю быть, как он. wink.gif )

"Стража! Стража!" и "Творцы заклинаний" лично для меня пока в лидерах, сидят на верхних полках строя рожицы остальным.

Хех. Губа не дура. Два его лучших цикла, как по мне. wink.gif *Почти завидую, что у тебя столько еще впереди. Но не совсем завидую, потому что Птерри - один из немногих, кого можно с кайфом перечитывать*.

"Малых богов"-то прочитал уже?
IW-GDK
3 июня 2017, 15:48

Strenger написала: Ага, попался. wink.gif

beer.gif

"Малых богов"-то прочитал уже?

Не, они пока еще не попали в мою окружносеть. smile.gif Дал сейчас задание многофункциональному бесенку чтобы он обязательно напомнил об этой книжке.
Strenger
3 июня 2017, 16:11

IW-GDK написал:
Не, они пока еще не попали в мою окружносеть. smile.gif Дал сейчас задание многофункциональному бесенку чтобы он обязательно напомнил об этой книжке.

Если не напомнит - выпускай на волю и ищи другого. Этот, значит, явно объявил итальянскую забастовку. wink.gif
APR
4 июня 2017, 15:02

IW-GDK написал: доканчиваю 7-ю его книгу, а потом в планах собираюсь немедленно взяться за 8-ю. Прыгать по подциклам автора почти также захватывающе как путешествовать в компании с сундуком, посохом или Шноббсом. "Стража! Стража!" и "Творцы заклинаний" лично для меня пока в лидерах, сидят на верхних полках строя рожицы остальным.

*смотрит на список* Так Стража же восьмая. Это кого ты потерял?
IW-GDK
4 июня 2017, 17:54

APR написал:
*смотрит на список* Так Стража же восьмая. Это кого ты потерял?

Эт я просто посчитал те что уже освоил, без привязки к нумерации по хронологии их выпуска автором. smile.gif
surm
5 июня 2017, 12:32

IW-GDK написал: Прыгать по подциклам автора

Ну ты крут! Я прыгать по подциклам научилась только к середине стажа. Вначале читала чётко по циклам.
Но вообще поздравляю! smile.gif В нашем полку прибыло.
IW-GDK
5 июня 2017, 15:04

surm написала:
Но вообще поздравляю! smile.gif В нашем полку прибыло.

Пасиб за прием. smile.gif

Слушаю сейчас:

Ведьма есть ведьма. Поскреби любую, и... и окажешься нос к носу с ведьмой, которую только что поскреб.

Терри Пратчетт - Море и рыбки

biggrin.gif
bilbo
5 июня 2017, 21:05

IW-GDK написал: Уук, товарищи

Заходи. biggrin.gif

IW-GDK написал: Терри Пратчетт - Море и рыбки

О, кажется я её пропустил. biggrin.gif

А я ту по циклу Ваймса иду (да, опять biggrin.gif). Как то всё очень грустно. И жёстко.
"Он твой босс? Нет, он просто платит мне зарплату". Терри Пратчетт "Патриот".
IW-GDK
5 июня 2017, 21:30

bilbo написал:
О, кажется я её пропустил. biggrin.gif

Его. Рассказик это.
IW-GDK
7 июня 2017, 07:27
Начал:

– А теперь давайте закроем его крышкой и пойдем обедать, – предложил Чудакулли. – Не волнуйся, Сдумс. Это должно сработать. Сегодня – последний день твоей жизни после смерти.
Сдумс лежал в темноте и слушал, как по крышке стучит молоток. Потом послышался глухой удар, и в адрес декана, который толком гроб удержать не может, понеслись приглушенные проклятия. Стук комков земли по крышке гроба становился все более тихим и отдаленным.
Спустя некоторое время еще более отдаленный грохот колес возвестил о том, что торговая жизнь города восстановилась. Сдумс даже различал приглушенные голоса.
Он постучал в крышку гроба.
– Эй! – крикнул он. – А потише нельзя? Здесь люди умереть пытаются.

© Мрачный жнец

Класс.
IW-GDK
8 июня 2017, 12:27
Дослушал «...Жнеца», пока одно из лучших из освоенных произведений автора. Возникли ассоциации с рассказом «Не из Детройта» Лансдейла (мимишные моменты со Смертью) и с инспектором Жибером из франшизы «Такси» (такие же слегка двинутые, в хорошем смысле, борцы с преступностью; йо!). Сдумс и его друзья - персонажи просто блеск.
Strenger
8 июня 2017, 14:32

IW-GDK написал:
Класс.

О, это у него одно из лучших. (Хотя у него таких лучших... wink.gif ) А завершение какое...

И Аудиторы! smile.gif

Сдумс и его друзья - персонажи просто блеск.

Да Невидимый Университет - это вообще... Оценить его во всей красе народ сумел далеко не сразу. Но недаром одна из последних книг маэстро - о нем. Хоть он неоднократно и высказывался, что не любит писать про волшебников и никогда не сделает их центром повествования.

слегка двинутые, в хорошем смысле, борцы с преступностью

Ха. Вот втянешься ты в цикл о Страже...

Ладно, молчу-молчу. tongue.gif
IW-GDK
8 июня 2017, 15:13

Strenger написала: А завершение какое...

Писк там явно перетянул одеяло на себя: smile.gif   Спойлер!

– НЕТ, НА КОТЕ ТЕБЕ ЕЗДИТЬ НЕЛЬЗЯ. СМЕРТЬ КРЫС ВЕРХОМ НА КОТЕ – ТЫ САМ ПОДУМАЙ, ГЛУПОСТЬ КАКАЯ. СМЕРТЬ КРЫС ДОЛЖЕН ЕЗДИТЬ НА КАКОЙ-НИБУДЬ ТАМ СОБАКЕ… <...> А МНЕ ОТКУДА ЗНАТЬ, НА КАКОЙ? НА КАКОМ-НИБУДЬ ТЕРЬЕРЕ… <...> ПРАВИЛЬНО. И СМЕРТЬ БЛОХ ТОЖЕ МОЖЕТ НА НЕМ ЕЗДИТЬ. ОДНИМ УДАРОМ УБЬЕТЕ ДВУХ ЗАЙЦЕВ. ОБРАЗНО ВЫРАЖАЯСЬ.

Да Невидимый Университет - это вообще...

Не, я немножко не тех друзей имел в виду, не волшебников, хоть они и крутые. Я про зомби, страшилу, вампира, вервольфа, прям кинговский пратчеттовский «Клуб неудачников».

Вот втянешься ты в цикл о Страже...

Ну в него я пока глубже всего и погрузился, на три книжки. Команда там тоже подобралась колоритная, угу.
Strenger
8 июня 2017, 15:21

IW-GDK написал:
Писк там явно перетянул одеяло на себя: smile.gif

*Бессовестно спойлит* Так недаром он еще... Ладно. wink.gif

Не, я немножко не тех друзей имел в виду, не волшебников, хоть они и крутые. Я про зомби, страшилу, вампира, вервольфа, прям кинговский пратчеттовский «Клуб неудачников».

А да, эти классные. Вот такой мультикультурализм я уважаю. wink.gif *Генеральским голосом* Ну, за взаимопонимание! wink.gif

Ну в него я пока глубже всего и погрузился, на три книжки. Команда там тоже подобралась колоритная, угу.

Да. А еще у них очень... осмысленная история и хороший командир. Увидишшшшь. tongue.gif
APR
8 июня 2017, 16:06

Strenger написала: И Аудиторы!

Так они же только в Hogfather ЕМНИП появляются. Там еще Soul Music в промежутке.
PS. Проверил, а нет вроде, в Мрачном жнеце. Надо перечитать biggrin.gif
Strenger
8 июня 2017, 17:12

APR написал:
Так они же только в Hogfather ЕМНИП появляются. Там еще Soul Music в промежутке.
PS. Проверил, а нет вроде, в Мрачном жнеце. Надо перечитать  biggrin.gif

Хих. wink.gif Всегда надо. И да, иногда они просто не сразу проявляются. wink.gif
IW-GDK
9 июня 2017, 14:42
Сделал полшага в сторону от Плоского мира, тоже забавно:

Большой Баллистический Земляной Ком (ББЗК). То есть первое, что попадается под руку, когда вы работаете на грядках и краем глаза замечаете силуэт, воровато пристраивающийся среди белокочанной капусты и горошка. ББЗК в деле охраны грядок заменяет резиновые пули — верное средство, чтобы покарать, но не убить. Самая правильная стратегия — поразить при помощи ББЗК точку на расстоянии дюймов восьми от носа нарушителя. Попав под удар земляной шрапнели, кот подпрыгнет на метр, и несварение желудка до конца дня будет ему обеспечено. Серьезный недостаток данного метода заключается в том, что кот очень быстро раскусит вас и поймет: перед ним настоящий кошатник, то есть рохля, и если не поддаваться на блеф, то очень скоро весь его боевой пыл испарится, тюха побухтит-побухтит, сочиняя жалобу в ООН, и успокоится.

© Кот без прикрас

Strenger
9 июня 2017, 15:28

IW-GDK написал: Сделал полшага в сторону от Плоского мира, тоже забавно:

Это практически единственное документальное произведение мэтра wink.gif (в жанре литературы, а то на ТВ у него тоже есть кое-что). И, как всегда, он эксперт во всем, за что брался. Кот как он есть, да. tongue.gif
Olla
9 июня 2017, 17:21

Strenger написала:
А да, эти классные. Вот такой мультикультурализм я уважаю. wink.gif *Генеральским голосом* Ну, за взаимопонимание! wink.gif

А уж какой будет мультикультурализм в 'Monstrous Regiment', как бишь её, ах да, "Пехотной балладе"! Даже немножко завидую тому, кто всё это впервые для себя открывает.

За регулярное перечитывание! beer.gif
IW-GDK
13 июня 2017, 08:16

Strenger написала:  Кот как он есть, да. tongue.gif

smile4.gif

– Я всегда хотел знать, – горько проговорил Ипслор, – что в этом мире есть такого, из-за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
– КОШКИ. КОШКИ – ЭТО ХОРОШО.
– Будь ты проклят!

© Посох и шляпа

Strenger
13 июня 2017, 13:50

Olla написала:
А уж какой будет мультикультурализм в 'Monstrous Regiment', как бишь её, ах да, "Пехотной балладе"!

О да. Обожаю. (Отдельно - за то, как перекашивало и крючило нетерпимых к подобной теме товарищей. На одном герое под конец их должно было взорвать. wink.gif ) Причем я не сразу распробовала - зато потом.

Местами - очень грустно. Но нереально хорошо.

За регулярное перечитывание!  beer.gif

За него, да. smile.gif

Да. Маэстро знал, что говорил. И в чем смысл жизни - тоже догадывался. wink.gif
bilbo
13 июня 2017, 22:24
"Кофе порой бывает единственным способом вкусить отдых, на который по праву рассчитывает твой стареющий организм."
В 20 прочтешь и не заметишь. А сейчас перечитываешь и понимаешь - так и есть. biggrin.gif
Olla
18 июня 2017, 12:06

Strenger написала:
О да. Обожаю. (Отдельно - за то, как перекашивало и крючило нетерпимых к подобной теме товарищей. На одном герое под конец их должно было взорвать. wink.gif ) Причем я не сразу распробовала - зато потом.

Местами - очень грустно. Но нереально хорошо.

А такое сложно сразу распробовать. Слишком плющит от контраста между формой - разудалым фарсом с прибамбасами а-ля #типичныйпратчетт - и вот ни разу не весёлым содержанием, от которого те самые кошки активно скребут на сердце. Нормальная первичная реакция здорового организма: "за что так со мной! Я всего-то хотел почитать умную и уморительную книжку, а вы меня так больно бьете по голове, уважаемый автор". Вот и выстраиваются психзащиты.
Strenger
18 июня 2017, 16:05

Olla написала:
А такое сложно сразу распробовать. Слишком плющит от контраста между формой - разудалым фарсом с прибамбасами а-ля #типичныйпратчетт - и вот ни разу не весёлым содержанием, от которого те самые кошки активно скребут на сердце.

Вот веришь-нет - я по первому чтению того фарса и прибамбасов даже не заметила почти, настолько тяжело давило это вот существование (хотя, конечно, бог с на глазах растущим числом запретных заповедей от балды меня похихикал wink.gif ). Это ж просто... "День-ночь, день-ночь мы идем по Африке, все по той же Африке", цельнометаллическая оболочка, печаль-тоска-безысходняк. Тем тяжелее, чем убедительнее и живее.

А самое грустное - это    Спойлер!
чудо
. То есть, даже уже ни разу не унылый Птерри не видит другого выхода, без этого никак. И даже с этим - еще никаких гарантий.

Но увлекательно же, блин!!! tongue.gif

И какие они там все, ах...

Ну и да, гыгыгы и очень точно:    Спойлер!
"-Узнают, что меня скрутила кучка баб - и тогда... -Что ж ты не сопротивляешься, что ж сам нас не скрутишь? Мы же и правда всего кучка баб. -Дураков нет!"
qwaddy
19 июня 2017, 00:56
A Men at Arm's ?
Просто блеск !
Strenger
19 июня 2017, 00:58

qwaddy написал: A Men at Arm's ?
Просто блеск !

Да там весь цикл аж вообще! wink.gif
qwaddy
20 июня 2017, 03:42
"Каждый дурак может вытащить меч из камня,но не каждый сможет его туда засунуть 8)"
APR
20 июня 2017, 21:42
"Образование немного похоже на заразную венерическую болезнь. Оно делает вас неподходящим для многих профессий, и вы испытываете непреодолимое желание передать его дальше"
Romix
22 июня 2017, 01:26

Olla написала: А уж какой будет мультикультурализм в 'Monstrous Regiment', как бишь её, ах да, "Пехотной балладе"! Даже немножко завидую тому, кто всё это впервые для себя открывает.

Monstrous regiment нужно обязательно слушать в аудио (в исполнении Стивена Бриггса). Это нереальное что-то. Шедевр аудиоисполнения, я считаю.
Romix
22 июня 2017, 01:52

bilbo написал: "Кофе порой бывает единственным способом вкусить отдых, на который по праву рассчитывает твой стареющий организм."
В 20 прочтешь  и не заметишь. А сейчас перечитываешь и понимаешь - так и есть. biggrin.gif

Интересно, что в оригинале эта фраза звучит, кмк, с другим смыслом:

Coffee is a way of stealing time that should by rights belong to your older self.

Кофе это способ украсть время, по праву принадлежащее себе самому, только пожилому. [как-то так]
bilbo
22 июня 2017, 07:48

Romix написал: Интересно, что в оригинале эта фраза звучит, кмк, с другим смыслом:

Хм. По мне тот же самый. Но в моем варианте (в смысле мною цитируемом biggrin.gif ) звучит более литературно.
Romix
22 июня 2017, 10:26

bilbo написал:
Хм. По мне тот же самый. Но в моем варианте (в смысле мною цитируемом biggrin.gif ) звучит более литературно.

Приведенный тобой вариант говорит, что кофе - это способ стареющему организму отдохнуть. Но мне кажется, что в оригинале имеется в виду другое: когда (если) пьешь кофе в молодости, занимаешься тем, чем, по-хорошему, свойственно заниматься на старости лет, отбирая таким образом это время у себя же самого.
bilbo
23 июня 2017, 06:56

Romix написал: Но мне кажется, что в оригинале имеется в виду другое: когда (если) пьешь кофе в молодости, занимаешься тем, чем,
по-хорошему, свойственно заниматься на старости лет, отбирая таким образом это время у себя же самого.

Интересная трактовка. Но цитата относится уже к явно не молодому Ваймсу. Соответственно речь не идет о "когда (если) пьешь кофе в молодости". К тому же, в молодости кофе не способ "отъема времени", а способ подстегнуть активность и так ещё активного организма. Сделать больше того что и так уже много сделанного. В молодости если время и крадется (за счет кофе), так только как раз у отдыха.
Для меня эта цитата замечательно именно мыслью "перевёртыша" что кофе с возрастом становится моментом отдыха а не допингом. Ибо уже "право имею". biggrin.gif
Romix
23 июня 2017, 10:00

bilbo написал: Для меня эта цитата замечательно именно мыслью "перевёртыша" что кофе с возрастом становится моментом отдыха а не допингом. Ибо уже "право имею".

Т.е. кофе - способ урвать для себя время, которое должно бы быть своим и без 'урывания', по праву возраста? Имеет смысл. Но тогда у меня диссонанс с выбором слов в оригинале.

Блин, видимо я еще не в том возрасте, чтобы интуитивно понимать, о чем речь... smile4.gif
eule
23 июня 2017, 16:16

Romix написал:
Интересно, что в оригинале эта фраза звучит, кмк, с другим смыслом:

Кофе  это способ украсть время, по праву принадлежащее себе самому, только пожилому. [как-то так]

Согласна.
Кофе (вероятно, неспешное потребление напитка) крадет время. Поэтому негоже молодым отвлекаться на кофе, а старикам в самый раз.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»