Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Strenger
18 сентября 2006, 19:51

casta est написала:
Off: У меня почему-то вызывают стойкое уважение те персонажи-как-бы-вампиры, появляющиеся время от времени там-сям, которые ввиду высоких моральных соображений (а может, из вредности, что тоже достойно всяческого уважения), сидят по подножном корме, типа донорской крови и тому подобное, мучаются, но никогошеньки не кусают.

Угу, "черноленточники". У меня тоже. (Интересно - благо, сюда Терри вряд ли заглянет, могу предполагать wink.gif - будет когда-нибудь книжка о вампирах-традиционалистах, глубоко презирающих, а то и ненавидящих эту "поросль" Века Фруктовой Летучей Мыши? Ну, по типу нынешних реальных борцов против политкорректности, призывающих вернуться к корням? tongue.gif )

А как думаете, матушка бы стала именно таким вампиром, или, судя по ее собственным высказываниям, пустилась бы во все тяжкие?

Фифти-фифти (или встречу динозавра, или не встречу wink.gif ). Но если бы выбрала вариант "не кусать", то как бы до суицида дело не дошло. Она у нас особа местами экстремальная...
Sukin
18 сентября 2006, 19:51

casta est написала:
А как думаете, матушка бы стала именно таким вампиром, или, судя по ее собственным высказываниям, пустилась бы во все тяжкие?

Судя по описанию таких вампиров Пратчеттом, и матушка, и герцог Ваймс ими уже являются, в очень большой степени smile.gif
casta est
18 сентября 2006, 20:11

Strenger написала: Фифти-фифти (или встречу динозавра, или не встречу  ). Но если бы выбрала вариант "не кусать", то как бы до суицида дело не дошло. Она у нас особа местами экстремальная...

Sukin написал: Судя по описанию таких вампиров Пратчеттом, и матушка, и герцог Ваймс ими уже являются, в очень большой степени 

Вообще, здесь исчерпывающе подходит мнение Ангвы: "Здесь дело не в том, что хочется, а в том, что хочется, но не делается. (с) (кстати, очень достойный персонаж). Не, не дошло бы до суицида, не тот она человек. Матушка - человек с принципами.

Sukin
18 сентября 2006, 20:51

casta est написала:
сидят по подножном корме, типа донорской крови и тому подобное, мучаются, но никогошеньки не кусают.

Кстати, настоящие черноленточники кровь вовсе не пьют (Otto Chriek носит пробирку из-за издержек профессии:-), каждый находит какой-то заменитель, часто нематериальный.
casta est
18 сентября 2006, 21:49

Sukin написал: Кстати, настоящие черноленточники кровь вовсе не пьют (Otto Chriek носит пробирку из-за издержек профессии:-), каждый находит какой-то заменитель, часто нематериальный.

Чьорт, а я ведь еще это не читала! И имела в виду не ТП-шных персонажей.
Sukin
19 сентября 2006, 11:19

casta est написала:

Ы-ы-ы, вот и разговаривай с вами!
Как минимум был вампир, который родословную Нобби Ноббсу подкинул.
А Otto Chriek, как говорит народная мудрость, появился сперва без имени - это вампир, который работал на карандашной фабрике, потом святую воду производил.

А вообще, по-моему, супротив цирюльника Эмиеля Региса слабы вампиры в литературе smile.gif
casta est
19 сентября 2006, 18:05
Ну что, любимый тред! Говорю вам всем "до свидания" до 10 октября! Едем в Таиланд.

Надеюсь обогатиться Пратчеттом на английском в Москве, и тогда мне уже никто не скажет "Ы-ы-ы!" Хотя и облизываться буду тоже уже меньше... smile.gif
Strenger
19 сентября 2006, 20:37

casta est написала:

А вот предупреждать надо! tongue.gif Мол, товарищи, я сейчас открываю скоб выхожу из контекста. 3d.gif (Я ведь побаивалась, что спойлерну, а ты вдруг первая тему подняла smile.gif ). Ну, не расстраивайся, это же именно что только тема. А у Терри, как у всех лучших, дьявол как сидел в деталях, так и сидит.

Так что счастливого пути, приятного времяпрепровождения и ждем с впечатлениями! (А облизываться можно не только загодя, но и в самом процессе, иначе нафиг он сдался? biggrin.gif ).
Удачи!
~Багира~
19 сентября 2006, 20:46

casta est написала: Едем в Таиланд.

Удачного отдыха! Много не читай, больше по сторонам смотри! smile.gif

Strenger написала:  А вот предупреждать надо!  tongue.gif 

Предупреждаю! biggrin.gif
casta est
19 сентября 2006, 21:00
Махровый офф: люди, а в Таиланде-то переворот... Военный...
~Багира~
19 сентября 2006, 21:21

casta est написала: Махровый офф: люди, а в Таиланде-то переворот... Военный...
Глянула вскользь новости, вроде бы там относительно спокойно. Если вспомнить Украину год назад, то, может, и не так страшно это? Вот ведь обидно. frown.gif
Strenger
19 сентября 2006, 21:48

~Багира~ написала: Глянула вскользь новости, вроде бы там относительно спокойно. Если вспомнить Украину год назад, то, может, и не так страшно это? Вот ведь обидно. frown.gif

Боюсь, не та это страна, чтобы с Украиной сравнивать. По уровню отношения к человеку. *Стучит и плюется, чтобы хотя бы деньги вернули, есличо*. Эх... Прав был Галич, все не вовремя. Хотя такие вещи вовремя и вовсе не бывают frown.gif .
Sukin
19 сентября 2006, 22:31

casta est написала: Махровый офф: люди, а в Таиланде-то переворот... Военный...

Оп твою так... ©
Надо поглядеть, эвакуируют оттуда туристов, или нет.
Самое главное - надо беречь голову, она еще понадобиться.
Draco_Malfoy
24 сентября 2006, 14:45
А вот у меня довольно странный вопрос. smile.gif При очередном перечитывании Hogfather, почему то зацепил меня один третьестепенный персонаж, который и в Соул Мьзик мелькает. Человек-Утка. smile.gif СОгласитесь, загадочный персонаж. Эта утка, которой он не замечает, его одежда, в прошлом богатая и изысканная, манеры и вот это:

Наконец они подошли к двери любимого ресторана. Человек Утка мечтательно посмотрел на витрину затуманенными глазами.
— Здесь я когда то ужинал почти каждый день, — промолвил он.
— А чё перестал то? — спросил Генри Гроб.
— Не знаю… — пожал плечами Человек Утка. — Некоторые части моей жизни… они все в каком то тумане. Но точно помню, что тогда я был совсем другим человеком.

.
Кто читал НА английском более позднии книги что вышли на русском, может он еще где промелькивает, вместе с разудалой компанией нищих? smile.gif МОжет что то приоткрывается? Или это как рыбный ресторан на Дагонской улице, оставлено на потом? smile.gif
Strenger
24 сентября 2006, 18:13

Draco_Malfoy написал: А вот у меня довольно странный вопрос. smile.gif При очередном перечитывании Hogfather, почему то зацепил меня один третьестепенный персонаж, который и в Соул Мьзик мелькает. Человек-Утка. smile.gif ... Кто читал НА английском более позднии книги что вышли на русском, может он еще где промелькивает, вместе с разудалой компанией нищих? smile.gif МОжет что то приоткрывается? Или это как рыбный ресторан на Дагонской улице, оставлено на потом? smile.gif

Похоже, что последнее. То есть, упоминать его упоминают (если не ошибаюсь, в "Почтануться" *это я тут выпендриваюсь по поводу Going Postal wink.gif * ), но подробностей и даже дальнейших намеков пока йок-нету. Мож, ПТерри и имеет что-то в виду. А может, так и останется деталью пейзажа...
~Багира~
24 сентября 2006, 18:17
А я про Пратчетта и утку нарыла вот такое. Но переводить поленилась. Расскажите, чего там? smile.gif
Strenger
24 сентября 2006, 19:26

~Багира~ написала: А я про Пратчетта и утку нарыла вот такое. Но переводить поленилась.

*Сокрушенно* А потом эти люди открещиваются от тех, кто читает Птерри в оригинале как от снобов. В то время, как самих от снобизма отделяет только лень. 3d.gif

Расскажите, чего там? smile.gif

Кратко (ты думаешь, только ты умеешь лениться? biggrin.gif ), речь идет о Маскарадах Плоского Мира (первый из которых состоялся в 1995 - и был выигран "лучшей Бабушкой, которую я когда-либо видел" © Терри). Их, если я правильно поняла, проводят на конвенциях. Пратчетт делится своим опытом участия (в административном качестве wink.gif ) в таких мероприятиях, разумеется, прикалываясь через слово ("воспоминание обо всех этих остроконечных шляпах и громадных шлепанцах останется со мной до конца жизни - или, по крайней мере, до конца курса лечения"; "я несколько раз пожимал руку Смерти и один раз - Когану-Варвару, и не лишился при этом собственной"; "мой золотой Багаж снаружи точно будет золотым, так что подвох будет в силах различить только Супермен"; "похоже, это уже традиция Worldcon - то есть, один раз такое там уже произошло" smile.gif ) - но (тоже разумеется, *зная его*) с любовью, уважением и благодарностью к участникам. Вот последняя фраза цитаты, приведенной в ЖЖ: "Это ободряет меня и слегка смущает - если бы я только знал, что люди будут тратить на это столько усилий, я бы написал книги много получше".
Ну и портрет, надо полагать, отражает тему - его версия маскарадно-Плоскомирного костюма smile.gif .
~Багира~
24 сентября 2006, 20:08

Strenger написала: В то время, как самих от снобизма отделяет только лень.

Хе-хе. biggrin.gif

Strenger написала: Кратко

Благодарю. rev.gif
Прикольно. smile.gif
Draco_Malfoy
24 сентября 2006, 20:30

Strenger написала: Похоже, что последнее. То есть, упоминать его упоминают (если не ошибаюсь, в "Почтануться" *это я тут выпендриваюсь по поводу Going Postal  * ), но подробностей и даже дальнейших намеков пока йок-нету. Мож, ПТерри и имеет что-то в виду. А может, так и останется деталью пейзажа...

Поживем-увидим. Ну то что он еще появляется, дарит надежду на то что тайна будет открыта. smile.gif Как раз нашел в ЖЖ переводы Going Postal и Thud!, почитаю. smile.gif
Sukin
24 сентября 2006, 21:35

Draco_Malfoy написал:
Кто читал НА английском более позднии книги что вышли на русском, может он еще где промелькивает, вместе с разудалой компанией нищих? smile.gif МОжет что то приоткрывается? Или это как рыбный ресторан на Дагонской улице, оставлено на потом? smile.gif

Если не вру, он списан с какого-то реально сущесвовавшего человека, соответственно от него унаследованы свойства и методы smile.gif Вроде про это было в "Art of Discworld", а может и в AP.
Sukin
26 сентября 2006, 17:12
Посмотрел.

In Daniel Pinkwater's book Lizard Music a major character is the Chicken Man, an apparently homeless man who walks around with a chicken perched on his head (under a hat). The Chicken Man is a lot more together than The Duck Man -- he periodically does little street shows featuring the chicken, who does tricks. According to Pinkwater, the Chicken Man was based on a real person who lived in Chicago.

В книжной Музыке Ящерицы Дэниела Пинкватера главный персонаж - Человек Цыпленка, очевидно бездомный человек, который идет вокруг с цыпленком, который взгромоздился на его голове (под шляпой). Человек Цыпленка - намного более уравновешенный чем Человек Утки - он периодически делает небольшие уличные показы, показывающие цыпленка, который делает уловки. Согласно Пинкватера, Человек Цыпленка был основан на реальном человеке, который жил в Чикаго.

Это из The Annotated Pratchett.
Draco_Malfoy
26 сентября 2006, 22:41
Ну что, с прототипом ясно. smile.gif Буду надеяться что когда нибудь узнаю его историю в мире Пратчетта. smile.gif Кстати в Опочтарении что то он мне не попадался, хотя я еще не до конца дочитал.
Strenger
28 сентября 2006, 20:32
*Высовывает нос, после долгой борьбы с собственной совестью, последней позорно проигранной wink.gif * Щас мне засчитают уже не только снобизм, но и садизм, однако "морально нету сил" ©, ничего не поделаешь.
Купила (еще и нахально выбрав скидочную торготочку wink.gif ). С плотоядным урчанием унесла в нору. Пока ехала домой, проглотила уже около одной пятой. Сглазить, наверное, пока надо бояться, но ведь язык (в виде клавиатуры) - наш вечный враг...
В общем, эх. Давно (примерно с последней книги сабжа smile.gif ) я не испытывала банального удовольствия от самого процесса чтения. Как такового. Не просто нравится, не "о, а вот этот момент хорош! и этот персонажик - прелесть!", не "ну что же, что там дальше-то будет?", не "ну, это в пределах нормы" - а просто чистого наслаждения - не сюжетом даже, не описаниями, а всем сразу. Что бы ни происходило. Среди даже моих любимых авторов таких все же раз-два и обчелся. "За что и любим" ©. (Нет, ну я не отрицаю фактора "соскучилась" smile.gif . Но один он, боюсь, не сработал бы до такой степени). Рецензию и всякие прочие отзывы, наверное, вешать не буду. Ибо абсолютно некритически настроена. Холодную голову в отношении к данному предмету ищите не здесь. Мда, правы на русскоязычном форуме: все же Птерри - наркотик. tongue.gif И Wintersmith пример его.
*Улезла читать дальше, пока не побили*
HelD
28 сентября 2006, 21:37

Strenger написала: Щас мне засчитают уже не только снобизм, но и садизм,

Это действительно садизм tooth.gif
Завидую.
Draco_Malfoy
29 сентября 2006, 01:37
А я пока не завидую. потому что дорвался до переводов и Ночной Стражи, и Монстрячьего взвода, и Бац!, но скоро не читанного остнется всего ничего, тогда и начну завидовать smile.gif
Strenger
29 сентября 2006, 02:01

HelD написал:
Это действительно садизм tooth.gif

*Виновато* Так я ж и не отпираюсь... (Если где случайно на файл наткнусь - как, нарушать антипиратскую конвенцию к тебе направлять? А то всяко бывает, помнится, тот же Monstrous Regiment довольно шустро на Лавке Миров всплыл).

Draco_Malfoy написал: А я пока не завидую. потому что дорвался до переводов и Ночной Стражи, и Монстрячьего взвода, и Бац!

От души надеюсь, что переводы хорошие smile.gif . Вперед - и удачи!
*На пути обратно в логово* Miss Treason рулит форева. Просто по самому факту своего существования.
Да знаю я, все знаю про горб и могилу... biggrin.gif
Dee-lite
29 сентября 2006, 04:20

Strenger написала: проглотила

Я уже четвертый день заставляю себя не читать больше одной главы в день.
Рас-тя-ги-ва-ю.
smile4.gif
Sukin
29 сентября 2006, 08:57

Strenger написала: *Высовывает нос, после долгой борьбы с собственной совестью, последней позорно проигранной wink.gif * Щас мне засчитают уже не только снобизм, но и садизм, однако "морально нету сил" ©, ничего не поделаешь. Купила (еще и нахально выбрав скидочную торготочку wink.gif ). С плотоядным урчанием унесла в нору. Пока ехала домой, проглотила уже около одной пятой. Сглазить, наверное, пока надо бояться, но ведь язык (в виде клавиатуры) - наш вечный враг...

Ко мне позавчера отъехало. Сижу, дрожу, боюсь, как бы не вышло как в том году...
Starling
29 сентября 2006, 10:17

Strenger написала: *  И Wintersmith пример его.

Это про Джонни кажется?
bakrik
29 сентября 2006, 11:41

Strenger написала: Правда, я не уверена, насколько это то, что надо для ролей - Альберт, например, слегка смущает - но все это, как здесь водится, ОЧЕНЬ хорошие актеры, так что вряд ли реально испортят борозду

Мне наоборот, Альберт всегда представлялся эдаким кокни - и, имхо, Джейсон очень подходит. Ну и вообще, сэр Дэвид - классный актер. Ты видела его в Porridge, когда он играл дряхлого старика, будучи слегка за тридцать?
bakrik
29 сентября 2006, 11:44

Shushlik написала: Это про Джонни кажется?

Про Тифани.
bakrik
29 сентября 2006, 11:46

Strenger написала: *Высовывает нос, после долгой борьбы с собственной совестью, последней позорно проигранной  * Щас мне засчитают уже не только снобизм, но и садизм, однако "морально нету сил" ©, ничего не поделаешь.

Садистка, ко мне он только через две недели приедет biggrin.gif
Starling
29 сентября 2006, 12:03

bakrik написал:
Про Тифани.

Надо читать smile.gif
Strenger
29 сентября 2006, 13:21

Dee-lite написала:
Я уже четвертый день заставляю себя не читать больше одной главы в день.
Рас-тя-ги-ва-ю.
smile4.gif

ТБД smile.gif . Вошла в ритм... (Молчу-молчу smile.gif . Sukin, я уже постучала по дереву, поплевала через плечо а чернильниц тут у нас не так чтобы есть - но могу, если хочешь, покрасить пальцы шариковой ручкой smile4.gif ).

bakrik написал: Мне наоборот, Альберт всегда представлялся эдаким кокни

Да нет, по-моему, это из гораздо более давнего времени архетип. Ты вспомни, что он устроил в Невидимом Университете за свой недолгий тамошний "отпуск". (И чего в жизни наворотил, что так смерти боится). Крестоносец и инквизитор в одном флаконе, однозначно. tongue.gif То, что он к этому еще и street-smart, - бонус, а не определяющая черта. Экранный тип, которым известен сэр Дэвид, под чутким руководством такого товарища, как Альберт, не прожил бы и недели - разве если бы убежать успел.

Ну и вообще, сэр Дэвид - классный актер.

Дык, только на это и надежда. (Хотя "хамелеонов" немного и среди очень классных актеров).

Садистка

*Гордо* А я и с самого начала не отпиралась. biggrin.gif

Shushlik написала: Надо читать  smile.gif

Вердикт, достойный стать общим итогом smile.gif .
HelD
29 сентября 2006, 13:54

Strenger написала:
*Виновато* Так я ж и не отпираюсь... (Если где случайно на файл наткнусь - как, нарушать антипиратскую конвенцию к тебе направлять?

Сообщи, если найдешь smile.gif

Тут посмотрел аннотацию - пишут про зиму и про то, что весна не наступит. Там в книжке, случайно, упоминаний о Дне сурка нет? smile.gif
Starling
29 сентября 2006, 14:11

Strenger написала:
Вердикт, достойный стать общим итогом smile.gif .

Кстати, я 9-10 числа буду в ваших краях. Вот тогда и почитаю smile.gif Когда куплю.
Strenger
29 сентября 2006, 14:22

HelD написал:
Сообщи, если найдешь smile.gif

Заметано smile.gif .

Тут посмотрел аннотацию - пишут про зиму и про то, что весна не наступит. Там в книжке, случайно, упоминаний о Дне сурка нет? smile.gif

*Продолжает садистсвовать* Пока нет... (Но вообще вряд ли. Тут дела гораздо более древние и фундаментальные по происхождению. И свои, рамтопско-меловые smile.gif ).
Shushlik, а ты не в Лондон, часом? А то можно бы пересечься...
bakrik
29 сентября 2006, 16:00

Strenger написала:
Да нет, по-моему, это из гораздо более давнего времени архетип. Ты вспомни, что он устроил в Невидимом Университете за свой недолгий тамошний "отпуск". (И чего в жизни наворотил, что так смерти боится). Крестоносец и инквизитор в одном флаконе, однозначно.  tongue.gif То, что он к этому еще и street-smart, - бонус, а не определяющая черта. Экранный тип, которым известен сэр Дэвид, под чутким руководством такого товарища, как Альберт, не прожил бы и недели - разве если бы убежать успел.

Возможно ты и права. Но я думаю, что ты слишком сильно делаешь упор на его инквизиторские качества, а мне он всегда представлялся более комическим персонажем.

Дык, только на это и надежда. (Хотя "хамелеонов" немного и среди очень классных актеров).

Потому я и вспомнил Бланко Уэбба в его исполнении smile.gif

*Гордо* А я и с самого начала не отпиралась.  biggrin.gif

Вредина biggrin.gif Вот скачаю из-за тебя, и весь смак от печатного издания пропадет smile.gif

Интересно, что получится из Wee Free Men в постановке Спайдер-режиссера?

*мечтательно* Хорошо бы что-нибудь про ведьм экранизовали. Со Стефани Коул в роли Granny Weatherwax... smile.gif
Starling
29 сентября 2006, 16:09

Strenger написала:
Заметано smile.gif .
Shushlik, а ты не в Лондон, часом? А то можно бы пересечься...

Читай приват!
Strenger
29 сентября 2006, 17:46

bakrik написал:
Возможно ты и права. Но я думаю, что ты слишком сильно делаешь упор на его инквизиторские качества, а мне он всегда представлялся более комическим персонажем.

Так на фоне Смерти почти все комическими выглядят wink.gif - эксперимент не чистый.

Вредина biggrin.gif

Это медицинский факт © tongue.gif

Вот скачаю из-за тебя, и весь смак от печатного издания пропадет smile.gif

В случае почти любого другого автора - согласилась бы wink.gif . А так, пока книга придет, охоты аккурат опять наберется smile.gif .

Интересно, что получится из Wee Free Men в постановке Спайдер-режиссера?

Не сглазь. "Собирается" не он первый. (Вон, Гиллиам уже, кажется, чуть не второй десяток лет собирается ставить "Добрые предзнаменования"). Недаром Терри разницу между киноэкранизациями и телевизионными определил как "вторые происходят на самом деле"... *вздохнула*
bakrik
29 сентября 2006, 17:58

Strenger написала: Так на фоне Смерти почти все комическими выглядят  - эксперимент не чистый.

Тоже верно. И все-таки я верю в Делбоя smile.gif

Strenger написала: В случае почти любого другого автора - согласилась бы  . А так, пока книга придет, охоты аккурат опять наберется  .

Мудро smile.gif Буду качать smile.gif

Strenger написала: Не сглазь. "Собирается" не он первый. (Вон, Гиллиам уже, кажется, чуть не второй десяток лет собирается ставить "Добрые предзнаменования"). Недаром Терри разницу между киноэкранизациями и телевизионными определил как "вторые происходят на самом деле"... *вздохнула*

А "Джонни и Бомба" тебе понравился? Мне - очень, тем более что к Зое Уоннамейкер я испытываю большую симпатию smile.gif
Strenger
29 сентября 2006, 18:21

bakrik написал: И все-таки я верю в Делбоя smile.gif

Дык. Надежда умирает последней. После чего ее за ноги стаскивают с небес и заставляют работать снова wink.gif .

Мудро smile.gif

rev.gif

А "Джонни и Бомба" тебе понравился? Мне - очень, тем более что к Зое Уоннамейкер я испытываю большую симпатию smile.gif

Нет, ну ты ж понимаешь, что у фаната всегда найдется, к чему придраться. tongue.gif Там сложности убавили, тут чуток диалога жалко, то да се... Но если отбросить мелочи и мечты о невозможном, то за что я эту мини-серию уважаю глубоко и надолго - это что характеры они сохранили практически в неприкосновенности. (Даже хотя Керсти и показалась бы мне однозначно мальчиком, не читай я книги раньше wink.gif ). Талантливые дети, вообще, не такое уж распространенное явление, как принято считать - на деле их искать надо. (Не говоря уж о режиссерах, которые могут этот талант из них "извлечь").

Ну, а по последнему моменту у нас и вовсе разногласий нет. Зои - в Президенты! И на царство тоже. (Лишь бы это не помешало ей при случае сыграть, например, мадам Гоголь. 3d.gif *Мечтать, если что, мы тоже умеем*).
bakrik
29 сентября 2006, 21:11

Strenger написала: Дык. Надежда умирает последней. После чего ее за ноги стаскивают с небес и заставляют работать снова

Кстати, кастинг Джейсона навел мен яна мысль, кто бы мог сыграть Веренса smile.gif

Strenger написала: Нет, ну ты ж понимаешь, что у фаната всегда найдется, к чему придраться.  Там сложности убавили, тут чуток диалога жалко, то да се... Но если отбросить мелочи и мечты о невозможном, то за что я эту мини-серию уважаю глубоко и надолго - это что характеры они сохранили практически в неприкосновенности. (Даже хотя Керсти и показалась бы мне однозначно мальчиком, не читай я книги раньше  ). Талантливые дети, вообще, не такое уж распространенное явление, как принято считать - на деле их искать надо. (Не говоря уж о режиссерах, которые могут этот талант из них "извлечь").

Да, характеры переданы замечетально. Не зря я люблю ВВС и английское телевидение вообще

Strenger написала: Ну, а по последнему моменту у нас и вовсе разногласий нет. Зои - в Президенты! И на царство тоже. (Лишь бы это не помешало ей при случае сыграть, например, мадам Гоголь.  *Мечтать, если что, мы тоже умеем*).

Ага, хорошая кандидатура. Она везде хороша. Ты, случайно, не видела Ричарда Третьего из BBC Shakespeare? Там она леди Анну играет, меня очень интересует, как у нее такая серьезная драматическая роль получилась.

*англофильским тоном* И не скажешь, что американка smile.gif
Strenger
29 сентября 2006, 23:25

bakrik написал: Кстати, кастинг Джейсона навел меня на мысль, кто бы мог сыграть Веренса smile.gif

Хорош интриговать. Сказал "а"... biggrin.gif

Да, характеры переданы замечетально. Не зря я люблю ВВС и английское телевидение вообще

*Ворчливым тоном балованной Гали* Особенно когда художественным творчеством занимается, а не ерундой всякой, вроде ток-шоу... tongue.gif

Ты, случайно, не видела Ричарда Третьего из BBC Shakespeare? Там она леди Анну играет, меня очень интересует, как у нее такая серьезная драматическая роль получилась.

Случайно видела wink.gif . Жжжуть. Живая судорога по экрану ходила. Обреченность personified. (А потом - живая покойница). И без всяких воплей, визгов и гримас...
bakrik
29 сентября 2006, 23:57

Strenger написала: Хорош интриговать. Сказал "а"...

Николас Линдхерст, конечно smile.gif aka Rodney

Strenger написала: *Ворчливым тоном балованной Гали* Особенно когда художественным творчеством занимается, а не ерундой всякой, вроде ток-шоу...

У меня живого ВВС нет, а вот телефильмы смотрю исправно. Ситкомы, в основном, но не только smile.gif

Strenger написала: Случайно видела  . Жжжуть. Живая судорога по экрану ходила. Обреченность personified. (А потом - живая покойница). И без всяких воплей, визгов и гримас...

Несколько двусмысленный отзыв smile.gif Стоит искать?
Strenger
30 сентября 2006, 01:36

bakrik написал:
Николас Линдхерст, конечно smile.gif aka Rodney

*Почесав репу* А что... Не перекомиковал бы только. Ведь Веренс - не только смешон. (Впрочем, он и страшноватым может быть. Видела я его Урию Гипа. Так что тут свой потенциал разнообразия имеется).

Несколько двусмысленный отзыв smile.gif

И в мыслях не было wink.gif .

Стоит искать?

А вот тут с "односмысленностью" сложно. Зои-то хороша. А вот постановка сама по себе показалась мне... не знаю, как объяснить... слегка излишне усердной, что ли. Не отвращает, нет. Но и не увлекает. ИМО.
bakrik
30 сентября 2006, 15:06

Strenger написала: *Почесав репу* А что... Не перекомиковал бы только. Ведь Веренс - не только смешон. (Впрочем, он и страшноватым может быть. Видела я его Урию Гипа. Так что тут свой потенциал разнообразия имеется).

Мне он кажется достаточно разносторонним, что бы сыграть и героическую и комическую стороны Веренса. И вообще, я его тоже нежно люблю - практически все его роли, что я видел, мне очень нравятся.

Strenger написала: А вот тут с "односмысленностью" сложно. Зои-то хороша. А вот постановка сама по себе показалась мне... не знаю, как объяснить... слегка излишне усердной, что ли. Не отвращает, нет. Но и не увлекает. ИМО.

Из этой серии я видел "Укрощение Строптивой" с Клизом в роли Петруччо. Мне понравилось гораздо больше фильма с Лиз Тейлор. Можте и поищу - Зои ради smile.gif
Draco_Malfoy
30 сентября 2006, 16:38

Dee-lite написала: Я уже четвертый день заставляю себя не читать больше одной главы в день.
Рас-тя-ги-ва-ю.

Хех, а я проглатываю, а чере небольшое время начинаю смаковать по второму кругу. На многое смотришь по другому и обращаешь внимание. smile.gif

bakrik написал: Возможно ты и права. Но я думаю, что ты слишком сильно делаешь упор на его инквизиторские качества, а мне он всегда представлялся более комическим персонажем.

Вот-вот, и мне так кажется. smile.gif
Draco_Malfoy
30 сентября 2006, 16:39
Кстати, я вот серию про Джонни не начинал читать, опасаюсь что не понравится. Стоит читать?
Strenger
30 сентября 2006, 16:54

bakrik написал: Мне он кажется достаточно разносторонним, что бы сыграть и героическую и комическую стороны Веренса. И вообще, я его тоже нежно люблю  - практически все его роли, что я видел, мне очень нравятся.

Ну что тут скажешь... ППКС, в общем. Не все то, где он играл, в равной мере впечатляет, - но сам-лично хорош везде. Даже в рекламных роликах wink.gif .

Из этой серии я видел "Укрощение Строптивой" с Клизом в роли Петруччо.

Ну дык. Там-то Петруччо, как минимум, половину пьесы (спектакля уж точно smile.gif ) составляет. Анна же, при всем уважении - только одна из частей общей картины. А Ричард в том спектакле... Впрочем, не буду навязывать свое восприятие. Посмотришь сам - оценишь.

Мне понравилось гораздо больше фильма с Лиз Тейлор.

*Тактично не выдает своих мыслей по поводу - безусловно красивой, и как человек обладающей яркой индивидуальностью - актрисы Элизабет Тейлор*.

Draco_Malfoy написал: Кстати, я вот серию про Джонни не начинал читать, опасаюсь что не понравится. Стоит читать?

Могу только поделиться собственным опытом. Ровно по той же причине, что и ты, я к этой серии не прикасалась до времени сравнительно недавнего. Начала читать только когда стало известно о вышеупомянутой ТВ экранизации (и поскольку остроумцы с ВВС ничего не нашли лучше, как "начать" с последней книги в серии, пришлось читать все три книги smile.gif ). По прочтении уже первой ("Джонни и Бомба") должна была с удовольствием признать свою неправоту. Это ни разу не Плоский Мир (совсем ли наш - тому могут быть разные версии tongue.gif ), но знакомства он - ИМО - определенно стоит. Да хотя бы уже ради одних характеров. Впрочем, и ситуации тоже... интересны. Но это уже благодаря Terry's treatment. Большую часть их новой не назовешь. Вопрос, как водится, в том, КАК.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»