Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Sukin
15 октября 2006, 20:18

Draco_Malfoy написал: Кстати "Винтерсмита" уже начали переводить в сети, но так как предыдущих не читал, то и не рыпаюсь поглядеть. smile.gif

Без остальных многое непонятно будет, хотя в основном по мелочи. Но остальные вроде тоже перевели или переводят (по крайней мере про The Wee Free Men что-то было).
Draco_Malfoy
15 октября 2006, 22:06

Sukin написал: Без остальных многое непонятно будет, хотя в основном по мелочи. Но остальные вроде тоже перевели или переводят (по крайней мере про что-то было).

Пока в процессе перевод, я как раз и читаю The Wee Free Men кусочками.
whizzy
18 октября 2006, 20:22
SNOVA POXOLODALO!

В тему книга. Как раз перед зимой. Матушка, Нянюшка и Тиффани - неподражаемая троица, ей-ей.

Я там в "Цитаты" еще закинул, и здесь одну приведу.

Нянюшка медленно посмотрела на нее добрым взглядом. Тиффани вгляделась в темные, мерцающие глаза нянюшки. Не пытайся обмануть ее или утаить что-то от этих глаз, сказало ее Третье Чувство. Все вокруг говорят что она с Матушкой Ветровоск лучшие друзья с самого детства. И это значит что под всеми этими морщинами скрываются стальные нервы.

Strenger
18 октября 2006, 20:29

whizzy написал: SNOVA POXOLODALO!

*Жалобно* А у нас - все никак... tongue.gif (А что, где ты читал - так-таки и латиницей напечатано?)

В тему книга. Как раз перед зимой. Матушка, Нянюшка и Тиффани - неподражаемая троица, ей-ей.

Да и остальные старшенькие - ничего себе так. smile4.gif (Мне еще очень мануал мисс Тик (Клещ?) понравился. 3d.gif ).
casta est
18 октября 2006, 21:22
Ну, понаписали без меня! Здравствуйте все! Я вернулась, живая и почти невредимая!
Strenger
18 октября 2006, 22:34

casta est написала: Ну, понаписали без меня!

Мы старались. smile4.gif

Здравствуйте все! Я вернулась, живая и почти невредимая!

Ура! smile.gif (А вот что "почти" - это не годится. Надеюсь, повреждения не слишком опасные для здоровья). И как там? wink.gif
whizzy
19 октября 2006, 14:32

Strenger написала:
*Жалобно* А у нас - все никак...  tongue.gif  (А что, где ты читал - так-таки и латиницей напечатано?)

Ну в Британии - оно и не удивительно. smile.gif

Я читал скан, присланный bakrik, за что ему еще раз огромное спасибо! Там было именно латиницей.

Да и остальные старшенькие - ничего себе так.  smile4.gif  (Мне еще очень мануал мисс Тик (Клещ?) понравился.  3d.gif ).

Да, это было оригинально. "Я бы не отказалась от классной доски, вздохнула мисс Тик, но они не переносят воды и, вдобавок, мел промокает." smile.gif
Sukin
19 октября 2006, 15:02

whizzy написал:
Я читал скан, присланный bakrik, за что ему еще раз огромное спасибо! Там было именно латиницей.

А правда. У меня складывается такое чувство, что Терри нарочно издевается над теми, кто читает в txt. Там еще часы разным шрифтом тикают smile.gif
bakrik
19 октября 2006, 16:58
Вроде эту ссылку не выкладывали smile.gif

Капсы из Hogfather-а
Sukin
19 октября 2006, 17:14

bakrik написал: Вроде эту ссылку не выкладывали smile.gif

Какие у них мечи, однако, длинные.
Strenger
19 октября 2006, 20:19

whizzy написал:
Ну в Британии - оно и не удивительно. smile.gif

*Ябедничает* А Диккенс говорил, здесь аж замерза-али... tongue.gif

*Нахально* А у меня в книге - нет! smile.gif

Да, это было оригинально.

Это что - ему удалось сделать оригинальным даже новое четырехлапое действующее лицо... 3d.gif

Sukin написал: У меня складывается такое чувство, что Терри нарочно издевается над теми, кто читает в txt.

Нет, это он квитается с природой за тот факт, что интонации на письме полностью не передашь... wink.gif
*Пошла смотреть капсы - bakrik, получи еще одно огромное спасибо, авось удержишь как-нибудь biggrin.gif - по дороге обдумывая осмысленность своей идеи по поводу "звучания Смерти" при постановках*.
Sukin
19 октября 2006, 20:50

Strenger написала:

Пираты буков пожалели.

Это что - ему удалось сделать оригинальным даже новое четырехлапое действующее лицо...  3d.gif

Причем про это лицо было известно задолго до выхода книги, но вышло всё равно оригинально.

Нет, это он квитается с природой за тот факт, что интонации на письме полностью не передашь...  wink.gif

Ну еще раньше были перевернутые сверху вниз и слева направо слова, и специальный подбор разрыва страницы. И клатчский шрифт smile.gif
HelD
19 октября 2006, 22:33

bakrik написал: Вроде эту ссылку не выкладывали smile.gif

Класс! Спасибо!
Альберт - по-моему, просто великолепен.

Интересно, там несколько картинок из магазине игрушек, где Санта-Хрякус раздает подарки, но только картинки с поддельными розовыми свинками. На других картинках Настоящие smile.gif сани и настоящие свины - только кусочками. Как это выглядит целиком?
Похоже, сцена в магазине должна быть просто ударной...
Strenger
20 октября 2006, 00:03

Sukin написал:
Пираты буков пожалели.

*С интересом* Они их копят? tongue.gif

Причем про это лицо было известно задолго до выхода книги, но вышло всё равно оригинально.

Угу, он такой. Всего, пока не прочтешь, все равно не узнаешь, даже из пересказов...

Ну еще раньше были перевернутые сверху вниз и слева направо слова, и специальный подбор разрыва страницы. И клатчский шрифт smile.gif

Ну, о последнем, может быть, рановато говорить в прошедшем времени... wink.gif

HelD написал:
Класс! Спасибо!

Спасибо-то - без вопросов, но вот я сейчас бухтеть буду... *кривой смайл* Заниматься, короче говоря, тем, чего так не люблю у других. Дергаться и судить по фотографиям раньше времени. Придираться к мелочам и проявлять собственническую вкусовщину. Фанатство - это, похоже, безнадежно и сильнее мозгов. 3d.gif (Но, может быть, я так сглазю и окажусь блистательно неправа. Во был бы кайф...)
Ну не понравилась мне эта прянично-цветастая атмосфера. Да, мир Терри ни в коем случае не может быть "как в жизни", это-таки жанр, - но и игрушечным он, по моему глубокому убеждению, не должен быть. Мультики по нему у нас уже были, я и жду этой экранизации как манны небесной именно потому что она первая "живая" по книге о Плоском Мире. А от гаммы, освещения и форм, которые в капсах, у меня возникло именно мультяшное ощущение.
Сьюзен - какая-то (по виду и выражению) Снежная Королева. А ведь ей не надо быть надменной, у нее чувство собственного достоинства естественное, встроенное, так сказать, и заключается не в аристократизме, а в нестандартности прежде всего. И что это за благородный отец на месте Ридкалли? mad.gif
И даже Марк Уоррен, самая большая моя радость этого кастинга (насмотревшись его в отдельных эпизодах разных сериалов, я ТАК была счастлива, что он получил достойную его роль, у меня и сомнений не было, что это точное попадание, хоть сама до этого выбора не думала о нем как о Teahtimeh), так задекорирован, что я начинаю нервничать. Этот паричок, эта крем-пудра - у меня уже возникают нехорошие ассоциации (поклонники кино-ВК, отвернитесь! biggrin.gif ) с тем, что сделали у Джексона из гениального Брэда Доурифа в СОЗДАННОЙ для него роли Гримы. (Эту броню из макияжа и причесочки а-ля вампир с несварением желудка я еще до-олго буду помнить). Ну... авось все-таки игру будет видно, и она победит, как та магнетическая сила wink.gif . Тут все-таки лицо просвечивает...

Альберт - по-моему, просто великолепен.

А я, так-таки и не считающая его чисто-комическим персонажем, даже их Medium Davies'a предпочла бы в этой роли (по фотографиям, конечно - может, Джейсон меня еще переубедит).

Хотя вот выражения лиц у стражников мне да, понравились.

Как это выглядит целиком?

Надеюсь, не в пример лучше, чем я тут навоображала smile.gif .
HelD
20 октября 2006, 00:46

Strenger написала:
Сьюзен - какая-то (по виду и выражению) Снежная Королева.

Ага, да.
Как только первая картинка загрузилась, еще не прочитал, первая мысль - что это за персонаж, вроде в книге ничего похожего нет.
Но на некоторых снимках у нее выражение лица вполне живое.
HelD
20 октября 2006, 00:59

Strenger написала:
И что это за благородный отец на месте Ридкалли?  mad.gif

Ну не знаю, посмотри, как на картинки, где он, судя по всему, вытрезвляющее зелье готовит - какой же отец? smile.gif Вот там где с утенком - да, пожалуй.

А я, так-таки и не считающая его чисто-комическим персонажем, даже их Medium Davies'a предпочла бы в этой роли (по фотографиям, конечно - может, Джейсон меня еще переубедит).

Ну, судя по номерам 167-170 - не чисто комический. Ум в глазах светится.

Кстати, не нашел там Смерти Крыс.
Strenger
20 октября 2006, 02:36

HelD написал: Но на некоторых снимках у нее выражение лица вполне живое.

Да в общем, оно нигде не такое уж мертвое wink.gif . Просто... ну слабое отношение к Сьюзен, по-моему, имеет эта безупречная герцогиня. В том числе и потому, что отчасти Сью - все-таки человек. А здесь - у нее как не было Морта в родне.

посмотри, как на картинки, где он, судя по всему, вытрезвляющее зелье готовит - какой же отец?  wink.gif

Ну, судя по номерам 167-170 - не чисто комический.

*Задумчиво* Или и правда еще порыться? wink.gif Спасибо за натырку, будем искать утешения smile.gif .

Кстати, не нашел там Смерти Крыс.

Ну, не будут же они нам прямо все вкусности заранее выдавать... smile4.gif
Santia
20 октября 2006, 10:59
Отсмотрела капсы... Че-т не сильно утешительно…ставят-то хоть бритиши? Они вроде свою классику уважают, да и актерская школа мощная.

Сьюзен я представляла себе не так, но это мои личные глюки. Посмотрим, что из этого получится. А вот убийца, имхо, весьма и весьма аутентичный. Только это мне кажется, или он и впрямь катает под Беттани? Во всяком случае, на этих капсах.

За что буду ругаться - так это за Смерть. Что это за череп Чужого? Смерть должен быть человечным, это ведь даже в книжке описывается! Тут уж лучше стилизовать череп как у Бертона в «Трупе невесты», а не делать такое….гррррр…..
Dee-lite
20 октября 2006, 11:15
На imdb пишут, что в Англии покажут в декабре. Это же телефильм?
Терзают смутные мысли о том, что придется кое-кого опять просить переслать кое-что shuffle.gif
~Багира~
20 октября 2006, 11:25

Santia написала: За что буду ругаться - так это за Смерть. Что это за череп Чужого? Смерть должен быть человечным, это ведь даже в книжке описывается! Тут уж лучше стилизовать череп как у Бертона в «Трупе невесты», а не делать такое….гррррр…..

Угу. Абсолютно согласна.
Sukin
20 октября 2006, 11:57

Santia написала:
За что буду ругаться - так это за Смерть. Что это за череп Чужого?

Смерть кардонный, точно. Может в динамике это не будет так заметно.
Sukin
20 октября 2006, 12:03

Strenger написала:
*С интересом* Они их копят?  tongue.gif

Конечно! Из них потом можно еще книжек собрать smile.gif

Сьюзен - какая-то (по виду и выражению) Снежная Королева.

Она там как на Family Values.
Strenger
20 октября 2006, 12:06

Sukin написал:
Конечно! Из них потом можно еще книжек собрать smile.gif

И даже таких, которые потом читать будут? biggrin.gif

Она (Сьюзен - А.Ф.) там как на Family Values.

Correction. Addams Family Values. tongue2.gif (А кроме шуток, на картинке-то как раз все же есть то, чего мне в фотках так не хватает. Угрюмая юная упертость и некоторая... несветскость).

Santia написала: Отсмотрела капсы... Че-т не сильно утешительно…

*Со вздохом* Ну вот... значит, это уже и не только

мои личные глюки

...

ставят-то хоть бритиши?

Да, это да. Наш местный носитель фантастики и прочего жанра на спутниковом ТВ Sky One. (Между прочим, к новой "Галактике" они тоже финансовую ручку приложили. Даже первая премьера вследствие этого произошла, беспрецедентно, у нас, а не в Штатах *нахально гордицца* tongue.gif ). Правда, это их не главная специализация... но все-таки.

А вот убийца, имхо, весьма и весьма аутентичный.

*Триумфаторский смайлик* Значит, все-таки и в таком виде Уоррен действует wink.gif . Есть, на что надеяться (хотя и осторожно).

Только это мне кажется, или он и впрямь катает под Беттани?

Да нет, сколько я его видела - нет. Они просто внешне немного похожи - и оба не склонны к громкой истерике на экране. (Марк - даже еще меньше, чем Пол).

За что буду ругаться - так это за Смерть.

Не напоминай. Этого я решила даже не упоминать, чтобы не расстраиваться. К вопросу о мультиках... Только и надежда, что, может быть, "вживую" и в конечной обработке что-то изменится.

Dee-lite написала: На imdb пишут, что в Англии покажут в декабре.  Это же телефильм?

Ну да, вот по телеку и покажут. Чего доброго, придется отменить рождественскую поездку в Зальцбург... или ускорить ее. tongue2.gif

Терзают смутные мысли о том, что придется кое-кого опять просить переслать кое-что shuffle.gif

Да я уже морально приготовилась smile.gif . (А вот тебе ближе к истине придется еще раз адресок мне скинуть. Ну, неорганизованная - говоря цензурным языком - я редиска. shuffle.gif Это как тот горб из пословицы...)
~Багира~
20 октября 2006, 12:12
А у Сьюзен такой цвет шевелюры по книжке? Если да, то как-то прошло это мимо меня. Самоукладывающиеся волосы помню, а цвет... confused.gif
Sukin
20 октября 2006, 13:23

~Багира~ написала: А у Сьюзен такой цвет шевелюры по книжке? Если да, то как-то прошло это мимо меня.

Натуральный факт: "She wore her hair, which was blond-white with one black streak, in a tight bun." (Thief of Time) Но история его ускользает от меня, хотя кажется, будто что-то было...
whizzy
20 октября 2006, 14:18

Strenger написала:
*Ябедничает* А Диккенс говорил, здесь аж замерза-али...  tongue.gif

Ой, можно подумать. smile.gif В Индии при -2 тоже замерзать будут. smile.gif

Кириллицей?

Это что - ему удалось сделать оригинальным даже новое четырехлапое действующее лицо...  3d.gif

Ему удалось сделать оригинальным даже безлапое действующее лицо. Сыр Ланкрский с голубыми прожилками в клетчатом тартане!

Sukin написал:
А правда. У меня складывается такое чувство, что Терри нарочно издевается над теми, кто читает в txt. Там еще часы разным шрифтом тикают smile.gif

О как. Нет, такого не заметил. А вот греческий текст аккуратно отсканирован и вставлен.
Strenger
20 октября 2006, 14:53

whizzy написал: Ой, можно подумать. smile.gif В Индии при -2 тоже замерзать будут. smile.gif

*Ворчливо* У нас еще и этих -2 поди дождись...

Кириллицей?

*Торжествующе* Ага. Лично я других подобных прецедентов не знаю... smile.gif

Ему удалось сделать оригинальным даже безлапое действующее лицо. Сыр Ланкрский с голубыми прожилками в клетчатом тартане!

Который понимает только Вулли-Недоумок. 3d.gif Но это, кстати, как раз понятно: сей персонаж по самой своей природе оригинален. Если раньше у кого-то где-то что-то такое и было, то "негромко и редко" ©. А вот кошек в литературе - как собак нерезаных haha.gif (да и у Терри не первая). И тем не менее...
bakrik
20 октября 2006, 15:57

Strenger написала: А вот кошек в литературе - как собак нерезаных  (да и у Терри не первая). И тем не менее...

Кошка по имени "эй, ты" smile.gif. Оригинальная она благодаря хозяйке smile.gif
Strenger
20 октября 2006, 17:09

bakrik написал:
Кошка по имени "эй, ты" smile.gif. Оригинальная она благодаря хозяйке smile.gif

По имени - точно, благодаря. Но все-таки *безнадежно пытаясь сохранить хотя бы подобие пристойности по отношению к возможным необспойлеренным*    Спойлер!
не каждая кошечка, да еще столь юного возраста, способна выгнать Грибо из помещения - даже с учетом Законов Природы. tongue.gif
Похоже, кое-что хозяйка таки в ней углядела. Ну, или воспитала... tongue.gif
Sukin
20 октября 2006, 17:22

Strenger написала:
Похоже, кое-что хозяйка таки в ней углядела. Ну, или воспитала...  tongue.gif

Обычный феминизм, ничего особенного smile4.gif

А вот куда жаба юридическая девалась, тоже ведь персонаж?
Strenger
20 октября 2006, 18:07

Sukin написал:
Обычный феминизм, ничего особенного  smile4.gif

Значит, природе он таки свойствен. tongue2.gif (Но лучше нам здесь эту дискуссию даже в шутку не начинать wink.gif . Тем более, что одной из высоких сторон придется тогда объявить бойкот "Чудовищному полку". Оно того стоит? tongue.gif ).

А вот куда жаба юридическая девалась, тоже ведь персонаж?

Я только надеюсь, что он пережил эту зиму... *нервно*
casta est
26 октября 2006, 21:31
Сорри за офф! Хотя не совсем офф - на теме "Таиланд" есть иллюстрация реки Анк wink.gif , ну и мои впечатления. Простите, что пропала, все никак не могу отойти от отпуска и разгрести все накопившиеся завалы - хотя Пратчетта уже почитать успела! smile.gif
Sukin
27 октября 2006, 10:27

casta est написала: Сорри за офф! Хотя не совсем офф -  на теме "Таиланд" есть иллюстрация реки Анк  wink.gif

Вода, гляжу, жидкая? Тогда низачот biggrin.gif
Strenger
19 ноября 2006, 02:04
Так, тема уползает, на это мы пойтить не могем...

Поэтому у меня есть повод посадистствовать еще - и в этом процессе беспардонно похвастаться. biggrin.gif (Не факт, конечно, что я и без повода бы удержалась).

Короче, народ! Вопреки всякой природе, вероятности и логике, я впервые в жизни выиграла в лотерею. И не в простую денежную wink.gif , а - в пратчеттовскую! (bakrik, еще одно большое спасибо с кисточкой! Ведь чуть таки не прохлопала сей дивный факт! И это сидючи в Англии, позор мне, позор tongue.gif ).
В общем, мое письмо оказалось в числе "вытянутых" - и теперь я являюсь счастливым (без шуток) обладателем билетов на эксклюзивную премьеру первой серии Санта-Хрякуса, которая 27-го числа аж этого месяца состоится аж в кинотеатре Curzon Mayfair (есть у нас тут такой арт-кино-хаус). Показывают довольно-таки вечером и в будни, но это такие мелочи... smile.gif

*Осознав*. Какой ужас. Теперь с меня будут требовать впечатлений. А вдруг не понравится? У меня ж язык не повернется портить людЯм настроение... А если не смогу адекватно дать представление? *Ушла бояцца. И предвкушать*

biggrin.gif
casta est
19 ноября 2006, 20:24
Strenger, мысленно с тобой! Млин, времени чего-то не то чтобы нет, но, видимо, распорядиться я им как следует не умею! Вот и опять улетаю недели на две, а Пратчетт на англицком так и не прочитан!

И главное-то, чтобы ТП БЫЛ экранизирован хоть как-то, а там - лиха беда - начало!
Strenger
19 ноября 2006, 23:34

casta est написала: Strenger, мысленно с тобой!

super.gif

Млин, времени чего-то не то чтобы нет, но, видимо, распорядиться я им как следует не умею!

Не переживай, нас таких много. tongue.gif Счастливого полета!

И главное-то, чтобы ТП БЫЛ экранизирован хоть как-то, а там - лиха беда - начало!

Так был уже - и даже неплохо. Тот самый "Джонни". Собсно, ему мы, похоже, отчасти и обязаны первым появлением на экране Плоского Мира. (Тьфу-тьфу-тьфу, буквально дай Б-г не последнее...)
Ghost2004
28 ноября 2006, 11:42
Давно уже прочитал "Пятого Слона" (кстати, эта книжка таки меня впечатлила - особенно после "Патриота", который меня не особо зацепил на фоне "Стражи" и "Оружия", и даже "Ног из глины" - наверное, не моя это книжка), но всё никак не мог собраться вылезти с несколькими вопросами... Начиная со стандартного вопроса Буриданового Осла - "а что читать дальше" - "Истину", или "Ночную Стражу" (а может вообще отвлечься на серию "Вольных Крошек" - подозреваю, что на фоне последних двух книг "Стражи", они - веселье всю дорогу)...

Что касается книги, то порадовало то, кто у Терри оказался "criminal mastermind'ом" и, самое главное, мотив. А ещё вспоминается разговор с Нижним Королём (в начале) - по поводу "Some people don't move with times. Ah, and it's Anrh-Morpork times". Интересно, насколько верно сравнение Анк-Морпорка с вампиром... Хотя, конечно, вампирша там - прелесть, думаю даже Ваймз её как максимум ненавидит (учитывая, что по умолчанию его отношение к вампирам - loathe).

Впрочем, меня больше всего интересует, почему ключевая мысль Ангвы "you do know how to do nasty, don't you? But you use it like a claw; it slides out when you need it, and when you don't there's no sign that it's there." звучит лишь в самом конце... Не думаю, что она касается того, как он велел Колону разобраться с беспорядком, который он устроил - подобной радости хватало выше крыши ещё в "Оружии"... Впрочем, до этого были слова Ваймза о кости, которая всегда выбивает шестёрку...

Да, и совсем забыл... Я так до конца и не понял, почему книга называется "Пятый Слон", вернее к чему это начало - "если никого не было, когда упал Пятый Слон, то наделал ли он шум, метафорически выражаясь".
Sukin
28 ноября 2006, 15:08

Ghost2004 написал:  Начиная со стандартного вопроса Буриданового Осла - "а что читать дальше" - "Истину", или "Ночную Стражу"

IMHO лучше по-порядку. Между ними еще Thief of Time.

(а может вообще отвлечься на серию "Вольных Крошек" - подозреваю, что на фоне последних двух книг "Стражи", они - веселье всю дорогу)...

Как известно, "детские" книги у Пратчетта заметно мрачнее "взрослых". Хотя сейчас они сошлись поближе.

Хотя, конечно, вампирша там - прелесть, думаю даже Ваймз её как максимум ненавидит (учитывая, что по умолчанию его отношение к вампирам - loathe).

Самыми дружелюбными персонажами оказались вампир и наемный убийца smile.gif Но сейчас уже и в Страже вампир есть.

Впрочем, меня больше всего интересует, почему ключевая мысль Ангвы "you do know how to do nasty, don't you? But you use it like a claw; it slides out when you need it, and when you don't there's no sign that it's there." звучит лишь в самом конце...

Э... Потому что они только в конце встретились?

Да, и совсем забыл... Я так до конца и не понял, почему книга называется "Пятый Слон", вернее к чему это начало - "если никого не было, когда упал Пятый Слон, то наделал ли он шум, метафорически выражаясь".

Нужно же было как-то книгу называть smile.gif Собственно, можно сказать, что все проблемы - из-за этого слона, иначе Ваймса послом бы не отправили.
Ghost2004
28 ноября 2006, 16:33

Sukin написал: IMHO лучше по-порядку. Между ними еще Thief of Time.

Ну я всё же читал эти книги по сериям (после того как прочёл "Вещих Сестричек") - сначала "Ведьмы", потом всего понемножку из "Смерти" и "Ринсвинда"... Это "Стражу" я всё откладывал на последок... Так что "Вор Времени" мною уже прочитан...

Sukin написал: Как известно, "детские" книги у Пратчетта заметно мрачнее "взрослых". Хотя сейчас они сошлись поближе.

Разве? Судя по тому, что я читал, у меня такого впечатления не сложилось... "Добрые Знамения" - ИМХО веселье всю дорогу (что особенно стало заметно, когда появилось с чем сравнивать в этом жанре - впрочем, давно уже известно, что Терри у нас добрый дядька, а Марти - злобная тёткаwink.gif). "Джонни и Мертвецы" тоже не кажутся особо мрачными, "Только ты" ИМХО не мрачнее того же "Патриота" (и, ИМХО, сильнее). Только "Джонни и Бомба" не такая уже весёлая штука - но сравнивать её надо именно что с "Ночной Стражей" (и по любому, на фоне финала "Эврики" "Однажи за всю жизнь", "Бомба" тоже таки веселье всю дорогу - впрочем тут всё опять упирается тот факт, что Пратчетт - добрый дядька)... Так что из "детских" книг я не читал лишь ту самую серию о Тиффани, ну и ещё "Мяуриса"...

Sukin написал: Самыми дружелюбными персонажами оказались вампир и наемный убийца

Ну, убийца всё таки был послан его же правительством - так что в некотором роде он был "своим". Но тем не менее сам Ваймз всю дорогу на него злился и, чувствую, ненавидел до отвращения (настолько, что выкинул шпионский арбалет - а ведь он бы мог помочь ему при разборке с оборотнями - хотя бы выиграть время). А вот с вампиршей я такого отвращения со стороны Ваймза не заметил - может он на неё и злился, но, подозреваю, не больше чем обычно на Ветинари... И потом её цели не были ясны до самого конца (ну а кроме того надо учитывать отношение Ваймза ко всем вампирам)...

И потом мне сам Нижний Король показался вполне дружелюбным с самого начала (да и сам Ваймз его оценил)...

Sukin написал: Э... Потому что они только в конце встретились?

Так ведь встретились они задолго до. И потом, Ангва вообще не сказала этой фразы вслух tongue.gif .

Sukin написал: Нужно же было как-то книгу называть  Собственно, можно сказать, что все проблемы - из-за этого слона, иначе Ваймса послом бы не отправили.

Да нет, я о другом - Пятый Слон - это нечто мифическое - и об этом-то и было самое начало... Возможно там паралель с троном в виде лепёшки... Но наверное не только...
Strenger
28 ноября 2006, 18:26
Ну, дамы и господа, ничего не поделаешь. Назвалась груздем, нахвасталась тут до предела - лезу в кузов, как и положено. smile4.gif

Короче - свершилось. С почином нас всех! ura.gif И хотя я проторчала за углом кинотеатра в очереди на вход почти сорок минут - и это, по своему обыкновению, ткнувшись сначала не в тот кинотеатр вообще tongue.gif - потому что первый сеанс, чисто уже для своих, включал еще и мероприятие после, а эти зануды не хотели расходиться (можно подумать, что на их месте я повела бы себя иначе...); и хотя снег на елках, специально на этот случай расставленных у дверей, был искусственным (зато не было настоящего дождя wink.gif ); и хотя буфета не было (да и ну его нафиг, я и так после полуночи добралась до дому, а день-то сегодня рабочий 3d.gif ) - оно того стоило. (Кто-то сомневался?)

Не скажу, что фильм совершенен, что все там "как должно быть" - не скажу даже, что Волшебство Свершилось на полную катушку (о чем ниже). Тем не менее, это далеко не провал, далеко. Говорю как повернутый фан, которому по умолчанию всегда всего мало: могло быть хуже. Особенно с учетом бюджета.

Ну и еще ведь нас, "второй класс", несмотря на позднее время и уже наверняка ждущий ужин в "Хилтоне", своим присутствием почтил Сам. В непременной шляпе с очками (кстати, в толпе был не один его если не двойник, то направление точно угадывалось wink.gif ) и бархатном темно-бордовом пиджаке (зуб даю smile.gif ). Почему-то, когда он вышел на сцену, опираясь на трость, - которой потом вращал практически всю дорогу, - вспомнились стихи Галича "Про несчастливых волшебников", об усталых веселых мудрецах. Такой немолодой, сдержанный, при этом абсолютно естественный человек, который уже не очень в силах громко говорить (каждый раз, когда он "не попадал" в микрофон, - из-за чего я пропустила пару шуток, - было очень заметно, насколько он уже действительно устал, особенно на фоне хорошо поставленного голоса режиссера фильма) - но абсолютно нормально к этому факту относящийся и занимающийся своим делом так, будто иначе и быть не может.

Народ - как и следовало ожидать, одна из самых дружелюбно-безопасных толп фанов, когда-либо мною виденных или слышанных о: средний возраст, немало, как я уже сказала, очков и бород, полное отсутствие "скандинавов" (от слова "скандировать", если кто не знает 3d.gif ) и прочих любителей повизжать, умеренное количество костюмов (хотя одна остроконечная шляпа в мотоциклетных очках над полями сойдет сразу за несколько wink.gif ) - вел себя соответственно. Т.е., негромко (иногда мой внутренний соревновательный инстинкт даже расстраивался в связи с недостатком внешнего энтузиазма, типа, других, небось, активнее прЕвеДствуют) и культурно не дрался за возможность задать вопросы, как не настаивал и на продолжении, когда режиссер дал отмашку завершать. (Хотя, когда последний более, чем толсто намекнул на то, что это не последняя экранизация в планах, процитировав при этом Смертный Час - But I couldn't possibly comment - децибелы хорового торжествующего клича возросли до уровня, более или менее соответствующего случаю... и явно максимально возможного для этих интеллигентов biggrin.gif ).

Из запомнившегося: когда Терри спросили, кого ему больше всего нравится писать, он сказал, что это смотря по настроению, но тем не менее назвал Сьюзен (да знаю я, что ее не любят... sue him tongue.gif ), Ваймза и Бабушку. На том основании, что они все слегка screwed-up wink.gif . Хвалил режиссера за то, что тот не послал его с его предложениями, "как надлежит реагировать на предложения автора всем режиссерам всего мира". Назвал бюджет фильма - 5 лимонов местных фунтей (ага, на обе серии frown.gif ), т.е., примерно впятеро меньше необходимого минимума, - но отметил, что недостатки в деньгах возместили изобретательностью (отчасти так и есть, но в некоторых местах эта изобретательность СЛИШКОМ заметна, как по мне). Выразил надежду, что фанаты внесут свой вклад в пропаганду фильма прославленным характерным фанатским лозунгом: This sucks. biggrin.gif НЕ обещал предложенной кем-то из разгулявшейся компании романтической связи между Сундуком и Коганом-Варваром haha.gif . И еще сказал, что Смертный Час стал таким хорошим персонажем, что зря его уже растрачивать не стоит. (Вот как можно сказать такое - и чтобы это *абсолютно* не выглядело хвастовством? Впрочем, Терри может много такого, что не кажется возможным в принципе).

После чего свет погас... и я наконец-то почувствовала на себе все, о чем говорили фанаты Стар Трека, вспоминая о первых титрах The Motion Picture, и ЗВ-поклонники, описывая ощущения от первых минутах премьеры "Призрачной Угрозы" - когда по экрану поплыл орлиный профиль всем нам знакомой Черепахи, в чьей самодовольной физиономии, сознающей свое право на это самодовольство, чувствовалось что-то неуловимо ФЭРовское (нет, таблетки мне уже не помогут, даже лягушачьи). wink.gif Ради одного этого предприятие того стоило.

Но там было не одно это. При всех придирках. С которых я и начну, следуя правилу "не делай другим того, чего не хочешь для себя" (а для себя я предпочитаю все хорошее оставлять на сладкое).
Предупреждение: тем, кто хочет абсолютных сюрпризов, возможно, лучше не читать. Особо в подробности экранизированного сюжета погружаться не буду, но без некоторых деталей мне своих чувств банально не объяснить.
Что я могу сказать... (не путать с "видите ли, Юра" © biggrin.gif ). Это в самом деле, по моему восприятию, несколько mixed bag (что, между прочим, не поленюсь повторить, значительно лучше варианта "bag, consistently filled with... failure"). При таких ограниченных средствах, наверное, и нельзя было создать полностью адекватный Плоский Мир *сказала она меркантильно и ограниченно*. Похоже, бОльшая часть денег ушла на ту самую черепаху со слонами и кабанов Санта-Хрякуса. (Ну и до известной степени - на Аудиторов, пожалуй; хотя они все же какие-то чуть игрушечные, а все-таки должным образом полупрозрачные... не серые только, вот беда, скорее коричневые). Мое недовольство, что первого бугимена, отловленного Сьюзен, так и не выпустили из мешка "на посмотрение", сравнилось грустным желанием, чтобы со вторым поступили так же - это был уже почти кукольный театр. (Смерть Крыс - чуть получше, но, возможно, потому еще, что его было не так уж много... зато ворон выглядит вполне настоящим - изготовители Салема в "Сабрине", утритесь! smile4.gif ). И если я довольно быстро - хоть и не сразу - ментально обосновала картонную целлулоидность Зубной Башни ее природой и происхождением, то, увы, Незримый Университет и так замечательно выглядевший на картинках супермаркет с Уголком Санта-Хрякуса явно стали жертвой экономии (та же участь постигла и Biers - стол у стеночки и ничего более). Не ждите особого масштаба ни там, ни там: усердные крупные планы участников (от того же супермаркета нам "достается" уголок-другой, а как грустно, заброшенно, закопченно и тесновато выглядит не только Университет изнутри, но даже прославленная джонсоновская ванная - к этому я просто оказалась не готова) явно призваны отвлечь от отсутствия, похоже, возможностей осчастливить нас хоть каким-то общим планом места действия.

Не ждите, что еще грустнее, и "реальных" волшебников в этом самом Университете. Эрцканцлер - еще туда-сюда (хотя мне показался немного... доброватым, что ли), Пондер (он же Размышляй wink.gif ) - вообще полный идеал: немного, но улетно, то что доктор прописал, я почему-то вспомнила Евгения Дворжецкого, хотя внешне он скорее напоминает М. Ефремова годков ...дцать назад 3d.gif , - но остальные... Мало того, что их практически не различить - они еще все какие-то зашуганные и унылые. Плюс впечатление такое, что в данной конкретной штанине Плоскомирного времени Маструм один сожрал весь их рацион. tongue.gif

Сэкономили и на нашей злодейской банде: очевидно, решили, что Кошачий Глаз - лишний при наличии Цыплячьего Провода (который здесь настолько жалок и робок изначально, типичный хныкалка, что преображения в Башне не видать нам, опять же, как своих ушей... Средний Дэйв много лучше, такой пират из телеверсии "Острова Сокровищ" - продолжая линию внешнего сходства с нашими, я вспомнила Г. Юхтина в роли Израэля Хэндса wink.gif ). Сидни - староват, хотя я довольно быстро приняла его манеру действия (и то, как его готовят к частичному занятию роли вышесказанного Кошкоглаза - вот как раз здесь авторы экранизации действуют, что называется, не прямиком). А вот Банджо - увы полное. Здоровенный - да; тормознутый - да; но, ребята, это все-таки не мыльная опера и не "Хроники нашего городка": некоторое соответствие стилю нужно, а этого как вытащили из ближайшего гаража, даже не поменяв комбинезончик, только гаечный ключ отобрать успели. Разве что нервничает он неплохо в отдельных фрагментах. Ну вот *кю!* здесь этот буквальный реализм, а?

Продолжая линию персонажей. Джейсон... Вот не знаю. С одной стороны, должна признать, что узнавать его в лицо я стала где-то только в третьей сцене с его участием: здорово не похож на самого себя, в качестве weird экземпляра, такого серенько-сюрного слуги Смерти он хорош. Но начиная с преображения в Доброго Фея © пошел весь тот незлобивый комизм, которого я и побаивалась. Впрочем, это еще не конец, вдруг что изменится. (Правда, Короля в трейлере следующего эпизода не было, а это внушает опасения насчет возможности для Альберта проявиться всерьез. Но *надежда умирает последней*, может быть, просто кое-что берегут "на сюрприз"?)

Дауни. В общем и целом - нет. (Хотя сама Гильдия Убийц вполне, вполне, даже приятно: этакое солидно-уютное заведение, "проложенное" чуть нервирующей мрачной торжественностью). Бюрократически-важная сторона удалась, но понять, почему он возглавляет Гильдию Убийц, можно в последние пару секунд разговора с Полдником, когда прорывается-таки жесткость и хищность. Все остальное время - благопристойный обыватель, которого довольно легко "растерять".

Смерть... А может быть даже и ничего себе. Некоторая игрушечность в этом черепе наличествует тоже, но а) идеальный вариант тут, боюсь, в принципе невозможен; б) синие огни в глазницах они сделали правильно, абсолютный баланс между "рождественской" иллюминацией, потусторонним блеском и чем-то почти живым; и в) Ричардсон озвучивает почти безупречно. А некоторые моменты в пластике, особенно когда они с Сюзанной подушку ворочают туда-сюда - я вообще забыла, что это спецэффект! (Кстати, насчет последних - неплохо - и в кои-то веки не совсем по-детски - решена сцена с мышкой в мышеловке. Они даже отважились показать - хоть и без кровавых подробностей - не только торчащий из-под железяки хвост).

И наконец, несколько излишней - хоть я тут и пристрастна - кажется забота о ничего и никогда у Терри (а может, и не только *вредно*) не читавших зрителях. Линию сюжета спрямили до того, что даже показали "настоящего" Санта-Хрякуса в начале, чтобы никто ничего ни за что не пропустил. Ничего угадывать в сюжете по ходу дела не приходится (ну, разве что, происхождение Сьюзен выясняется не совсем сразу... кстати, еще один блестящий эффект - это когда она впервые применяет Голос, что отражается и на лице). Показывают все и строго хронологически: и приход банды в Зубную Башню, в ровной последовательности от отлова Вайолет и убийства Эрни до того, что на другой стороне стены; и как Смертный Час находит пустые сани и берется за пустую же шубу; и как строят гору из молочных зубов, взломав их хранилище... (Кстати, в Башне камера проводит на удивление много времени, много больше, чем сам автор, чуть не каждое движение взломщиков хронологизируется в подробностях и по нескольку раз).

Ну и, со свойственной фанам "последовательностью", позвольте мне пожалеть, (только что нажаловавшись на перебор реализма в некоторых местах) что они слишком нажали на сказочность. От конфетно-карамельных цветов и одномерности второстепенных характеров (отчего вначале дом Гейтеров смотрится совсем уж иллюстрационной картинкой) до - см. выше - довольно жалких злодеев (к счастью, это касается не всех - и я говорю не только о великолепно выдержанном мистере Брауне).

*Оглянувшись посреди развалин* Ну, кажется, обо всем предупредила... Переходим к более оптимистичной части нашего Марлезонского Балета wink.gif .

И, как ни странно, она начинается с того самого перебора. Который - опять же, к большому счастью, только слегка - коснулся и нашего любимого негодяя по имени Teahtimeh wink.gif . В нем нехватает только одного: характерного веселья и радости жизни, ибо, похоже, экранизаторы испугались, что такое сочетание покажется слишком сложным и запутывающим для массовой публики. "Ну ничего себе "только"!" - воскликнете вы. И будете, как ни странно, не совсем правы.

Потому что, хотя его бледное лицо улыбается криво, а смех - нарочито "неправилен", подчеркнуто неестествен, сам по себе представляя звуковой эффект (больше всего это напоминает звук юлы в "Что, где, когда", только менее разнообразный, более ровный), и повторяясь слишком назойливо - в нем есть нечто более основное, безусловное, определяющее для этого персонажа. Драйв. Вот уж кто тут замотивирован по самое немогу, причем его тяга к тому, от чего нормальных людей отшвыривает, этакое наркотически-садистское любопытство и сосредоточенность, ощущается физически, висит вокруг него облаком, уже без всяких эффектов, токмо силою актерской игры. В сочетании с брезгливым отвращением ко всему окружающему (в "неотредактированном" состоянии, как минимум): что им тут удалось сделать, так это обозначить связь между Полдником и Аудиторами. Короче, как я и рассчитывала, Марк Уоррен не подвел. Пусть даже режиссер и видит его персонажа немного иначе, чем я - это-таки Полдник, and no mistake.

Второй плюс (ежели не первый wink.gif ), оказавшийся для меня несказанно приятным сюрпризом, а вернее, исполнившейся робкой надеждой: Сьюзен. I'm a reasonable (wo)man *с самодовольством Великой Черепахи wink.gif* - когда вижу, что неправа, всегда готова это признать. В сочетании с этой манерой и этим выражением, столь не понравившееся мне на фотках лицо Снежной Королевы внезапно ожило. Добавленное в смесь поведение Мэри Поппинс (не милой-доброй Голливудской, и не андрейченковской, в котором случае актриса, похоже, не прочла книгу дальше слова "совершенство" *гусем не надо!* wink.gif - а настоящей, трэверсовской, сдержанно-строго-заботливой, сквозь чей cool exterior тревоги и растерянность пробиваются, как солнце через сердолик) произвело абсолютно нужный эффект. (И я даже не буду придираться к одной-другой суетливой улыбке, мелькнувшей почти между кадрами. Чтоб нам больше горя не было wink.gif ).

А когда в фильме правильные Сьюзен, Полдник, Ворон и - более или менее - Смерть, то главное все-таки сделано, ИМО.

И тем более приятно, что этим необходимым минимумом дело не ограничивается. Ибо, во-первых, есть тут и еще персонажи, пусть недолго присутствующие. Например, совершенно офигительный, пардон мой Клатчский, Нобби: это уже что-то нереальное, и поверьте слову, одним, пусть настойчивым и ярким, гримом, такого не добьешься, Ник Теннант владеет лицом и умеет им взаимодействовать с этим гримом так, что на экране реально, конкретно, беру на себя ответственность заявить, появляется Тот Самый Нобби, без всякой анимации и монтажа не являющийся безусловно человеком wink.gif , после чего уже пофиг даже на жалкий размерчик полученного им подарочка *с характерной последовательностью: неужели ТАК дорого было сделать побольше?*. Или практически не меньшее достижение в лице Констебля Посети: полтора предложения, две минуты безмолвного присутствия в кадре - и вся уныло-завистливо-тоскливая высокомерная брезгливость к западному разврату Анк-Морпоркской светской роскоши не только высвечивается, как на ладони, но и обретает, как водится в талантливых произведениях, новую актуальность. *Политкорректно молчит о том, как звонко вписывается в это дело фенотип актера, не в обиду никому и никогда tongue.gif . Кстати, может, он даже никакой на самом деле не араб и даже не индус, а просто загорелый валлиец smile4.gif *.

А во-вторых, все-таки, несмотря на вышеозначенные shortcomings, герои действуют не на фоне полностью урюпинско-самодеятельных декораций. Да, с Университетом (пока, во всяком случае) не задалось, Бирза нас лишили и супермаркет представлен в сокращенном издании. Но зато получился совершенно дивный Дом Смертного Часа. Вот к чему сказанное Терри об изобретательности, работающей вместо денег, относится в полной мере. Все, чем тут работают - это свет (очень полезный для песочных часов, хотя их стекло, если я не ошибаюсь - отдельный шедевр комп-графики) и черно-белая гамма. Но КАК работают... Вся трехмерность, которую из этой гаммы можно извлечь (и может быть, еще немного больше) - налицо. Черный цвет светится сам по себе. Творческий подход, как ему и полагается, выражается в мелких деталях (см. кадрик с бассейном, сохраню хоть один сюрприз wink.gif ). Слова "благородная элегантность" не кажутся тут излишним пафосом и не мешают печальной недостижимости жизни для этого места... в котором, тем не менее, определенно развилась какая-то своя жизнь или, может быть, ее тень. Все как надо и никаких игрушек. Графика - не айтишная уже, а та, средневековая или, может быть, девятнадцатого века. И вот здесь умеренных (но точных) видео-выдумок в виде цветных световых пятен над так убедительно старинными томами хватает на все спецэффектные нужды. Может, благодаря еще и тому, что в этом интерьере играют только Сюзан, ворон и Бинки. Никто из "приблизительных" не стоит рядом. Во многих отношениях smile.gif . И не будь я суеверной, я бы много надежд в смысле вызова должного интереса к Плоскому Миру возложила именно на эти сцены.

А еще над Анк-Морпорком очень хорошо идет снег. И очень масштабно, без фальшивых задержек, рушится Башня Костей.

Короче, могу повторить: с почином. Мир ТП, как минимум, заметной частью въехал в экран. Держим пальцы, кулаки и чернильницы, дамы, товарищи и прочие виды жизни! biggrin.gif beer.gif

(Хоть у меня и создалось впечатление - как водится - что все самое интересное таки приберегли на вторую серию *вредно*).

Ну и немного по вопросам, раз уж я тут ©.

Ghost2004 написал: Давно уже прочитал "Пятого Слона" (кстати, эта книжка таки меня впечатлила)

А я тебе говори-и-ла... *мерссским голосом*

особенно после "Патриота", который меня не особо зацепил

Но он в этой истории все же - необходимое звено. (Ты, кстати, перевод читал или оригинал? А то о первом я много разных отзывов слышала).

Начиная со стандартного вопроса Буриданового Осла - "а что читать дальше"

Хотя эмоционально-неразумные импульсы внутри кричат "Стражу! Стражу!", на мозговом уровне соглашусь с Sukin - "Истина" и "Вор" нужны раньше. Без последнего "Стража" вообще кое-что сюжетно потеряет.

(а может вообще отвлечься на серию "Вольных Крошек" - подозреваю, что на фоне последних двух книг "Стражи", они - веселье всю дорогу)...

Ну, вообще-то, они читаются быстрее, по моему опыту wink.gif , но, как уже сказано выше, веселье там... неоднозначное. Мож, и не "Стража", однако...

Интересно, насколько верно сравнение Анк-Морпорка с вампиром...

КлевещутЬ wink.gif . От зависти. smile4.gif (Тоже, кстати, актуально). Серьезно, городок, конечно, - не сахар, но он не только отнимает. А по сравнению с жизнью в том же Убервальде много чего может дать.

Впрочем, меня больше всего интересует, почему ключевая мысль Ангвы "you do know how to do nasty, don't you? But you use it like a claw; it slides out when you need it, and when you don't there's no sign that it's there." звучит лишь в самом конце...

Потому что к ней пришло осознание только тогда. К нам - и то вещь не сразу.

Не думаю, что она касается того, как он велел Колону разобраться с беспорядком, который он устроил - подобной радости хватало выше крыши ещё в "Оружии"...

Именно подобной - не сказала бы. Там он такого уровня психологической манипуляции не демонстрировал и наивность-правильность его не была столь явной маской-средством. А тут все прямо как по учебнику: "начни мягко, а потом стукни" ©, довести до полуистерики, а потом оглоушить облегчением, на фоне которого на радостях просто бросятся убирать комнату wink.gif . Привод-козы-увод-козы выполнен в лучших традициях...
А кроме того, повторюсь, это только завершение картины.

Тэээкс... Ну и выдержит ли форум эту даже-не-простыню-а-Ланкрскую-долину?
бенци
28 ноября 2006, 22:15

Strenger написала: Ну, дамы и господа, ничего не поделаешь.

Огромное спасибо! (Да я знаю, что завидовать нехорошо smile.gif )
Strenger
28 ноября 2006, 23:52

бенци написал:
Огромное спасибо!

rev.gif

(Да  я знаю, что завидовать нехорошо smile.gif )

*Туманно* Ну, если мой пишущий дивидюк доживет (а доброе *все, знающие меня, ржут, как пожарный и его лошадь* сердце не ожесточится) до соответствующей декабрьской теледаты и ты не побоишься повесить носок кинуть адрес в личку... то мы посмотрим, что можно сделать для очищения твоей души от нехороших чувств в Страшдественский период. tongue.gif
Ghost2004
30 ноября 2006, 03:18
Стренджер, спасибо тебе большое за обзорsmile.gif. Значит, самые главные герои вышли очень хорошо (больше всего приятно по поводу Сьюзен) - а это самое главное... Так что буду ждать Рождества-Нового Года с нетерпением - уверен, что этот фильм вполне может появиться вообще в hdtv-720p качестве в торрентах, а это сводит на нет все преимущества большого экрана tongue.gif . Но даже если и нет, то всё равно стандартные 350-ки (ну или 700-ки) можно будет найти если не в торренте, то хотя бы в муле, так что при наличиии броадбэнда их сможет скачть практически каждый (если объяснить, как пользоваться торрентом или осломwink.gif)...

Насчёт "Патриота" - да конечно я понмаю, что без этой части никак, просто она "не моя"... А переводы (особенно Пратчетта) я уже не читаю из принципа - я же тебе это уже не раз говорил tongue.gif .

И Вора Времени я уже давно читал (а желания что-либо перечитывать/пересматривать у меня всё ещё не появилось - вот прочитаю всё, может тогда...), так что тут выбор стоит между "Истиной" и "Ночной Стражей"... В последней имеются некоторые спойлеры к "Истине"?

Что касается "Вольных Крошек", то я понял насчёт веселья - короче, это фактически преемник серии Ведьм? Ну тогда всё равно можно расценивать их как некоторое отвлечение от Анк-Морпорксой атмосферы...

Strenger написала: КлевещутЬ  . От зависти.  (Тоже, кстати, актуально). Серьезно, городок, конечно, - не сахар, но он не только отнимает. А по сравнению с жизнью в том же Убервальде много чего может дать.

А, тогда всё ясно - фишку с завистью я только в самом конце просёк... Впрочем, там же было ещё, что он превращает всё в свои копии - как с этим быть?

И спасибо за разъяснения по поводу Кэррота... Хотя как быть с его "уговором" старшего Клоуна в "Оружии" - там же он тоже говорил что-то вроде "если вы не согласитесь, то мне придётся выполнить приказ сержанта - а мне очень не хочется к этому прибегать"... А ещё была "покупка" Дорфла за один доллар...
HelD
30 ноября 2006, 18:57

Strenger написала:
*Туманно* Ну, если мой пишущий дивидюк доживет

Strenger??!! А есть надежда, что твой Боли пишущий дивидюк вынесет двоих? smile.gif

Очень здорово и подробно написала о впечатлениях, спасибо! Теперь просто жутко хочется увидеть smile.gif
Нета
30 ноября 2006, 22:19
Пришла сдаваться. smile4.gif С чего грамотные люди Пратчетта читать начинают?
Strenger
30 ноября 2006, 22:40
*Раскланивается* Спасибо, я очень рада, что понравилось wink.gif .

Ghost2004 написал: уверен, что этот фильм вполне может появиться вообще в hdtv-720p качестве в торрентах, а это сводит на нет все преимущества большого экрана tongue.gif .

Да, ты уж лучше в хорошем виде поищи wink.gif . То, что им удалось выжать из этого бюджета, все же заслуживает "непростынного" качества.

Насчёт "Патриота" - да конечно я понмаю, что без этой части никак, просто она "не моя"...

Ну, главное, что нужную информацию ты уже получил. А настроение когда-нибудь может и измениться... wink.gif

А переводы (особенно Пратчетта) я уже не читаю из принципа - я же тебе это уже не раз говорил tongue.gif .

А у меня скрезол тоже многоразнового использования. tongue.gif

так что тут выбор стоит между "Истиной" и "Ночной Стражей"... В последней имеются некоторые спойлеры к "Истине"?

Нет, вообще-то. Книга несколько отдельна по отношению к нашим главным героям, кроме, разве что, Витинари. (А как бы давно ты ни читал "Вора", Лю-Цзе и их временнЫе штучки вряд ли забыл, так что все, нужное к "Страже", у тебя есть).

Что касается "Вольных Крошек", то я понял насчёт веселья - короче, это фактически преемник серии Ведьм?

В некотором роде. (Или ответвление wink.gif ).

Ну тогда всё равно можно расценивать их как некоторое отвлечение от Анк-Морпорксой атмосферы...

Это да. Другое совсем дело.

Впрочем, там же было ещё, что он превращает всё в свои копии - как с этим быть?

Гы. Ты попробуй сотворить копию Анк-Морпорка - что получится wink.gif . В том-то и главная его фенька: он настолько внутренне разный, что сама его суть состоит из разницы, из единства (на худой конец, сосуществования) противоположностей. Такое на поток не поставишь. И быть он может только там, где он есть.

И спасибо за разъяснения по поводу Кэррота... Хотя как быть с его "уговором" старшего Клоуна в "Оружии" - там же он тоже говорил что-то вроде "если вы не согласитесь, то мне придётся выполнить приказ сержанта - а мне очень не хочется к этому прибегать"...

А это были еще первые робкие намеки на большое будущее. 3d.gif

А ещё была "покупка" Дорфла за один доллар...

А это вообще крючкотворство обыкновенное, недалекое от точного следования правилам. tongue.gif

HelD написал:
Strenger??!! А есть надежда, что твой Боли пишущий дивидюк вынесет двоих? smile.gif

Уже троих. Но, думаю, вынесет. smile4.gif
Sukin
1 декабря 2006, 14:18

Ghost2004 написал:
Ну я всё же читал эти книги по сериям (после того как прочёл "Вещих Сестричек") - сначала "Ведьмы", потом всего понемножку из "Смерти" и "Ринсвинда"... Это "Стражу" я всё откладывал на последок... Так что "Вор Времени" мною уже прочитан...

Тогда, наверное, можно smile.gif

Разве? Судя по тому, что я читал, у меня такого впечатления не сложилось... "Добрые Знамения" - ИМХО веселье всю дорогу (что особенно стало заметно, когда появилось с чем сравнивать в этом жанре - впрочем, давно уже известно, что Терри у нас добрый дядька, а Марти - злобная тёткаwink.gif). "Джонни и Мертвецы" тоже не кажутся особо мрачными, "Только ты" ИМХО не мрачнее того же "Патриота" (и, ИМХО, сильнее). Только  "Джонни и Бомба" не такая уже весёлая штука - но сравнивать её надо именно что с "Ночной Стражей" (и по любому, на фоне финала "Эврики" "Однажи за всю жизнь", "Бомба" тоже таки веселье всю дорогу - впрочем тут всё опять упирается тот факт, что Пратчетт - добрый дядька)... Так что из "детских" книг я не читал лишь ту самую серию о Тиффани, ну и ещё "Мяуриса"...

А Номы - смешные?

Ну, убийца всё таки был послан его же правительством - так что в некотором роде он был "своим". Но тем не менее сам Ваймз всю дорогу на него злился и, чувствую, ненавидел до отвращения (настолько, что выкинул шпионский арбалет - а ведь он бы мог помочь ему при разборке с оборотнями - хотя бы выиграть время). А вот с вампиршей я такого отвращения со стороны Ваймза не заметил - может он на неё и злился, но, подозреваю, не больше чем обычно на Ветинари... И потом её цели не были ясны до самого конца (ну а кроме того надо учитывать отношение Ваймза ко всем вампирам)...

Вопрос не в том, что Ваймз чувствовал, а от кого там на самом деле польза.

И потом мне сам Нижний Король показался вполне дружелюбным с самого начала (да и сам Ваймз его оценил)...

А король блюл нейтралитет.
Sukin
1 декабря 2006, 14:20

Нета написала: Пришла сдаваться.  smile4.gif С чего грамотные люди Пратчетта читать начинают?

Я вот со "Стража! Стража!" начинал, но вопрос был не ко мне smile.gif
Sukin
1 декабря 2006, 14:28
Начал-таки читать The Globe. Оказывается, если библиотекаря побрить и нарядить в платье, все начнут принимать его за испанку. Во какой крепкий маразм! Зато стало понятно, откуда и почему картинка.
Sukin
1 декабря 2006, 14:30

Strenger написала: Ну, дамы и господа, ничего не поделаешь.

Ой как много буков! Но интересно, да, надо будет себе украсть, когда время придет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»