Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Gem
15 февраля 2007, 20:38

Sukin написал: Там даже еще интереснее мысль - оригиналы вам кажутся лучше потому, что вы их неправильно читаете

Да, из той же оперы biggrin.gif
Strenger
15 февраля 2007, 21:21
Угу. "Курт сильно проигрывает в оригинале" ©. (Сказал бы уж лучше, что мы неправильно читаем переводы...)
А рассказ (ничего себе рассказ - это повесть, как минимум! tongue.gif ) я прочитала. Углубляться в подробности своих впечатлений не буду - не по теме - но это, конечно, несерьезно, какой там плагиат, штришок для прикола особо посвященных.
(*Уперто* Но что они не читали Терри - это мне теперь и не пытайтесь объяснить wink.gif . "Обер-квизитор", ага. tongue.gif Я верю в совпадения, но я им не доверяю ©, опять же wink.gif ).
Sukin
17 февраля 2007, 23:40
Прочитал "Захребетник". Там еще "Гильдия башибузуков" есть smile.gif
Xander77..
18 февраля 2007, 00:36

Santia написала:
Мир олдевского цикла "Фэнтези" вообще полон разного рода цитат и отсылок, причем многие из них черта с два распознаешь (даже не знаю, сколько процентов читателей отреагирует на "желтые подвязки крест-накрест" из "Приюта героев").

А я вобще ни одной из приведенных аллюзий не понял. Недостаточно читаю русскую фантастику?
Strenger
18 февраля 2007, 02:58

Sukin написал: Прочитал "Захребетник". Там еще "Гильдия башибузуков" есть smile.gif

Вот я и говорю - рассказывайте кому другому эти сказки, что Олди Пратчетта не читали wink.gif . (Другое дело, что это не та быль, которая молодцам в укор smile.gif ).
Нета
23 февраля 2007, 00:16
Ну вот, читаем про ведьм (вдвоём с дочерью, дерясь за книги). Их у нас 4: "Ведьмы за границей", "Маскарад", "Вещие сестрички" и "Хватай за горло!".
А что ещё - именно про ведьм? Наш книжный мы обчистили...
Strenger
23 февраля 2007, 04:13

Нета написала: А что ещё - именно про ведьм? Наш книжный мы обчистили...

*Ухмыляется* Узнаю родной синдром - сама долгое время, встретившись с Птерри на той же теме, ничего, кроме как про ведьм, у него читать не хотела... Еще про ведьм есть "Дамы и господа" (хронологически предшествующие Хватай за Горло - они происходят сразу после "Ведьм за границей" - такштаа... *усиленно намякивает*) и официально-детская (а мне нравится... © tongue.gif ) серия о Тиффани - "Вольные крошки", "Шляпа, полная небес" и еще, вроде бы, не переведенный Wintersmith.
Но поверь "там побывавшему" - у Терри не только о ведьмах читать стоит. Как минимум, еще со Стражей познакомиться не грех. (А многие считают, что тот, кто пропустил цикл, где Смертный Час ходит в главных героях, вообще не жил. biggrin.gif . Я не знаю, стоит ли заходить так далеко, но прекрасно их понимаю wink.gif ).
Gynny
23 февраля 2007, 11:24

Нета написала: "А что ещё - именно про ведьм? Наш книжный мы обчистили... "

Обещала не возвращатся (держалась полтора месяца 3d.gif ), но хорошему человеку очень ответить хочется: схема взаимосвязи книг и циклов с русского сайта поклонников ПТерри:
схема
И библиография там же:
Библиография
Ghost2004
23 февраля 2007, 16:25
Strenger, насчёт ведьм - не могу не уточнить, всё же так разозлившие меня в своё время "Дамы и Господа" действительно идут после "Ведьм Заграницей", но перед "МаскаРадом" (за которым ещё идёт относительно короткая история "Море и рыбёшки" (если она встречается в книжном варианте - то скорее весго в одном из сборников, а от её электронного перевода лучше бежать ко всем возможным чертям wink.gif) и уже полная "Хватай за горло"). А что касается серии о Тиффани - то никакая он не детская, серия эта для юных взрослых. Потому как ИМХО взрослость главной героини чуть ли не вдвое выше её возраста wink.gif.

Да, и кстати, я просто не представляю, как не то что Пратчетт - сам Джосс - мог бы у такой главной героини отобрать такие важные способности, как Первый Взгляд и Третьи Мысли, это же сродни промыванию мозгов. Так что только в случае, так сказать, поведения вне характера серьёзной степени, чуть ли не на уровне одержимости или жуткой болезни - правда, второе только у Джосса с Марти в принципе наблюдается wink.gif... А эти качества её как ведьму и определяют - в общем, лишили бы её внешнего проявления ведьмовства - получили бы что-то вроде Баффи в "Беспомощной" или Уэса после "Воссоединения"...

Да, и кстати - фактически в "Шляпе из неба", судя по всему, Пратчетт написал то, что не полностью влезло в "Море с рыбёшками" - а именно - что собой представляет сообщество ведьм (знаю, нету у них сообщества - также как нету лидера (а кроме того Бабушка Ветровоск такое бы никогда не позволила wink.gif)). Просто среди совсем юных ведьм - т.е. с Аннаграммой на месте Миссис Уховёртки wink.gif. Тиффани-то конечно не Бабушка - но тем не менее именно ей с этим появлением организаторов среди ведьм приходится иметь дело (эх, какой всё же это вкусный момент "Аннаграмма, хочешь воздушный шарик? Нет!!!! Ну тогда я тебе его не буду покупать." wink.gif).

Насчёт других серий, той же "Стражи" не могу не присоединиться wink.gif. Впрочем, у него ещё есть "Джонни" - тоже серия юных взрослых, хоть и не на плоском мире происходит wink.gif. А есть ведь ещё плоскомирные вещи вне серий - как "Мелкие Боги" (очень их рекомендую - только опять же сетевой перевод, попавшийся мне лучше обходить стороной, хорошо хоть я его одновременно с оригиналом читал wink.gif)... Да, и не стоит забывать "Добрые Знамения" (в соавторстве с Нейлом Гайманом) - хотя оно и не Плоский Мир...
Ghost2004
23 февраля 2007, 17:28
Да, и вот ещё меня какой вопрос мучает... Откуда появилось пратчеттовское правило для ведьм "никогда не становись между двумя зеркалами"? В смысле, были ли для него первоисточники в нашем, сферическом мире? Или тут работает принцип лазеров - встанешь между двумя зеркалами, и тебя квантуют, превратят в монохроматическую волну (вернее, серьёзно ограниченный набор мод - но это уже заумный термин физиков - специалистов этой области wink.gif)?
Нета
23 февраля 2007, 18:29

Strenger написала:
*Ухмыляется* Узнаю родной синдром 

*смущённо* Да, пока оно так... Дочь бредит нянюшкой и котиком, симпатизирует Агнессе (но больше Пердите), а мне интересна матушка Ветровоск.
Нета
23 февраля 2007, 18:30

Gynny написала:
Обещала не возвращатся (держалась полтора месяца  3d.gif ), но хорошему человеку очень ответить хочется: схема взаимосвязи книг и циклов с русского сайта поклонников ПТерри:
схема
И библиография там же:
Библиография

Спасибо. Впечатляющая вещь. smile4.gif
Starling
23 февраля 2007, 19:57

Нета написала: Ну вот, читаем про ведьм (вдвоём с дочерью, дерясь за книги).

*радостно потирая руки* Ага! Говорила я тебе, подсядешь! smile4.gif
whizzy
23 февраля 2007, 20:25

Ghost2004 написал: Да, и вот ещё меня какой вопрос мучает... Откуда появилось пратчеттовское правило для ведьм "никогда не становись между двумя зеркалами"? В смысле, были ли для него первоисточники в нашем, сферическом мире?

Есть. Гадание с двумя зеркалами.

А в "Ведьмы за границей" это правило разве не описывается?
Sukin
23 февраля 2007, 23:50

Нета написала:
Дочь бредит нянюшкой и котиком, симпатизирует Агнессе (но больше Пердите), а мне интересна матушка Ветровоск.

Это хорошо, тем, кому нравится Пратчетт хочется уступать место в автобусе и пропускать везде без очереди smile4.gif
Strenger
24 февраля 2007, 00:35

Нета написала:
*смущённо* Да, пока оно так...

*Ухмылка становится еще шире и плотояднее* Что ж тут смущаться, когда столько удовольствия. *Еще коварнее, ехидно переглянувшись с Shushlik'oм* И это вы еще даже не представляете, насколько "пока" здесь ключевое слово. Коготок-то уже увяз... tongue.gif

Ghost2004 написал: Strenger, насчёт ведьм - не могу не уточнить, всё же так разозлившие меня в своё время "Дамы и Господа" действительно идут после "Ведьм Заграницей", но перед "МаскаРадом"

Ну, правильно wink.gif . Главное, что их лучше прочитать все же до "Горла". (Или, если читать после, то ментально выстроить хронологию заранее *о, как заговорила wink.gif *).

А что касается серии о Тиффани - то никакая он не детская, серия эта для юных взрослых.

Да ведь "юные взрослые" - это тоже формальная категория. Как по мне, то вполне себе это взрослые книги. И "Моррис". Может, чуть подоступнее язык, чем обычно у Терри (поменьше длинных слов, как сказал бы Винни-Пух tongue.gif ), да и за то не поручусь. А так - все на месте, от ценностей до сложности и живой убедительности характеров. Я - чисто об официальной классификации.

Потому как ИМХО взрослость главной героини чуть ли не вдвое выше её возраста wink.gif.

И уж всяко выше той, которой ожидают от нее те, кому значительно больше лет wink.gif .

Да, и кстати, я просто не представляю, как не то что Пратчетт - сам Джосс - мог бы у такой главной героини отобрать такие важные способности, как Первый Взгляд и Третьи Мысли, это же сродни промыванию мозгов.

А я и не говорила, что отберет. Я сказала, что вот после такой встряски ее бы уже гораздо меньше беспокоило ограниченное количество тем для разговоров с ровесницами (и прочие тяготы ведьминской жизни) wink.gif .

чуть ли не на уровне одержимости или жуткой болезни

Я, собственно, о чем-то вроде последнего думала.

Да, и кстати - фактически в "Шляпе из неба", судя по всему, Пратчетт написал то, что не полностью влезло в "Море с рыбёшками" - а именно - что собой представляет сообщество ведьм

Так и Wintersmith продолжает эту тему. Да, это о том, откуда берутся Бабушки и Нянюшки. В том числе smile.gif .

Тиффани-то конечно не Бабушка

Так еще бы. Ведьма-клон предыдущей - вот это уж точно было бы чем-то неслыханным. (Встреть та же Бабушка самое себя, они в неделю друг друга бы загрызли, если бы не успели вовремя разбежаться. 3d.gif ). Уникальность - необходимая квалификация на данном поле деятельности. (Собственно, без нее вообще нет пратчеттовских героев. Кроме Аудиторов. Да и у тех в семье не без урода smile.gif ).

(эх, какой всё же это вкусный момент "Аннаграмма, хочешь воздушный шарик? Нет!!!! Ну тогда я тебе его не буду покупать." wink.gif).

tongue.gif

А есть ведь ещё плоскомирные вещи вне серий - как "Мелкие Боги"

Да. И "Истина". И "Чудовищный Полк". И вот теперь еще Going Postal (к вопросу о простоте переводов этих книг wink.gif ). Только на них хорошо вдруг случайно натыкаться wink.gif . (Я бы еще Пирамиды вспомнила, но к ним у народа отношение, скажем так, разнообразное. Говорят, специфический математический юмор. Хотя тогда непонятно, как я - мягко говоря, ни разу не технарь - такой кайф с них поймала *и продолжаю ловить каждый раз, как перечитаю* 3d.gif ).

Да, и вот ещё меня какой вопрос мучает... Откуда появилось пратчеттовское правило для ведьм "никогда не становись между двумя зеркалами"?

Вот, whizzy уже ответил. В качестве дополнительной гипотезы могу вспомнить поверье, что зеркало склонно откусывать кусочек сущности (по-моему, сам Терри в Ведьмах за границей это даже озвучил). Похоже, оно и вправду существует - видел бы кто рожи, которые корчат зеркалам (еще и как-то по-особенному держа при этом руки) яванско-карибские жители Кентиш Тауна, забежав в магазин по хозяйству и наткнувшись на это вредное стекло... wink.gif
Xander77..
26 февраля 2007, 15:30

Ghost2004 написал:  Уэса после "Воссоединения"...

? Не помню.

В точку - хуже. Уж на что я... мягко говоря... не считаю Баффи особо умной в любом случае, и замечаю что не напрягая и свои скромные способности она предпочитает передать "управление" мускулам, у нее все же был опыт и железяки/деревяки. Промыть Тиффани голову.... страшно. Не люблю саму процедуру в любом случае, а уж в отношение персонажа который не имеет ничего кроме этой головы...
Xander77..
28 февраля 2007, 01:24
Кстати, все слышали про возможные новые духи от/связанные с / inspired by ПТерри?
Starling
28 февраля 2007, 10:58

Xander77.. написал: Кстати, все слышали про возможные новые духи от/связанные с / inspired by ПТерри?

Feel it in my water? haha.gif
Sukin
28 февраля 2007, 12:57

Xander77.. написал: Кстати, все слышали про возможные новые духи от/связанные с / inspired by ПТерри?

Не слышал. Одеколон Greebo?
Starling
28 февраля 2007, 15:36

Shushlik написала: Feel it in my water? 

Sukin написал: Не слышал. Одеколон Greebo?

*грустно* Вот на что нас вдохновляет Птерри 3d.gif
Sukin
28 февраля 2007, 16:04

Shushlik написала:

Мы-то ладно, вот на что он парфюмеров вдоновил? smile.gif
Strenger
28 февраля 2007, 16:10

Shushlik написала:

*Нераскаянно* Ага. А еще земляным червяком Angua ou Detritus. tongue.gif

Sukin написал:
Мы-то ладно, вот на что он парфюмеров вдоновил? smile.gif

*Все еще не совсем отойдя от киновпечатлений декабря* И каких именно... 3d.gif
Starling
28 февраля 2007, 16:32

Strenger написала: Angua ou Detritus. 

*пытается представить, как это будет выглядеть* biggrin.gif
Sukin
28 февраля 2007, 17:06

Shushlik написала:
*пытается представить, как это будет выглядеть* biggrin.gif

А пахнуть будет?
Starling
28 февраля 2007, 18:41

Sukin написал: А пахнуть будет?

*даже не пытается представить*
Xander77..
28 февраля 2007, 20:26
Да вобщем всего-лишь:

http://www.neilgaiman.com/journal/2007/02/...g-for-good.html
Sukin
28 февраля 2007, 22:21

Xander77.. написал: Да вобщем всего-лишь:

http://www.neilgaiman.com/journal/2007/02/...g-for-good.html

А. Ну там будет, похоже, Пратчетт разведенный Гейманом smile.gif
Sukin
5 марта 2007, 17:36
Тем временем появилась обложка:
user posted image
ничо так
Starling
5 марта 2007, 17:44

Sukin написал: Тем временем появилась обложка:

О! klass.gif
Это про Мойста фон Липвига?
А когда выходит?
Sukin
5 марта 2007, 18:12

Shushlik написала:
О! klass.gif
А когда выходит?

Ага.
В октябре, как обычно. Еще доооолго ждать frown.gif
Xander77..
5 марта 2007, 20:30

Shushlik написала:
О! klass.gif

В смысле "Ой, это Гаспода"?
Starling
5 марта 2007, 22:52

Xander77.. написал: В смысле "Ой, это Гаспода"?

П-переведи?
Xander77..
6 марта 2007, 11:39

Shushlik написала:
П-переведи?

Гаспод. Такая собачка? Комический персонаж? Часто громко напоминает что собаки не умеют говорить? С жалкой мордой сидит на обложке?
Starling
6 марта 2007, 11:48

Xander77.. написал: Гаспод. Такая собачка? Комический персонаж? Часто громко напоминает что собаки не умеют говорить? С жалкой мордой сидит на обложке?

Гаспод - дворняга, а на обложке сидит явный мопс. А Мойст фон Липвиг - это герой "Going Postal"
А вот здесь

Xander77.. написал: В смысле "Ой, это Гаспода"?

Ты видимо "про" пропустил?
Mumi
6 марта 2007, 12:40

Gynny написала:
Обещала не возвращатся (держалась полтора месяца  3d.gif ), но хорошему человеку очень ответить хочется: схема взаимосвязи книг и циклов с русского сайта поклонников ПТерри:
схема
И библиография там же:
Библиография

Только собиралась начать задавать глупые вопросы, а тут уже и такая понятная картинка! СПАСИБО
Но вопросы все равно задам. smile4.gif
Про ведьм (то, что вы тут так вкусно обсуждаете), это там какая первая книга (Цвет волшебства, Творцы заклинаний, Мор, ученик Смерти, Стража, стража), а то их как бы несколько параллельных циклов.

И еще интересно. Перевод книг существует один? Или как в Гарри Поттере?
Sukin
6 марта 2007, 14:28

Mumi написала:
Про ведьм (то, что вы тут так вкусно обсуждаете), это там какая первая книга (Цвет волшебства, Творцы заклинаний, Мор, ученик Смерти, Стража, стража), а то их как бы несколько параллельных циклов.

Творцы заклинаний (Equal Rites на самом деле)

И еще интересно. Перевод книг существует один? Или как в Гарри Поттере?

Есть фэнские переводы на pratchett.org и pratchett.info. Кажется что-то уже есть в двойном количестве, по мере официального выхода новых книг такого станет, соответственно, больше smile.gif
Sukin
6 марта 2007, 14:31

Xander77.. написал:
Гаспод. Такая собачка? Комический персонаж? Часто громко напоминает что собаки не умеют говорить? С жалкой мордой сидит на обложке?

Не, Кидби же знает, как Гаспод выглядит smile.gif
Starling
6 марта 2007, 16:39

Sukin написал: Не, Кидби же знает, как Гаспод выглядит 

Вот так smile4.gif
DragonSQ
6 марта 2007, 18:49
Товарисчи, я тут в одном из тредов нелестно отзывался о Прачетте, основываясь на прочитанной первой книге "Мор, ученик смерти", так вот спешу признать что всё же погорячилсяsmile.gif Прачетт не совсем уж сочинитель детских сказочек, а вполне себе автор не хуже скажем Дугласа Адамса или Макса Фрая, пишущих в подобном хохмо-стилеwink.gif Читаю вот уже третью книжку...
bakrik
7 марта 2007, 01:11
Вот только с отвратным Фраем его сравнивать не надо...

А так, прогресс, да biggrin.gif
Mumi
7 марта 2007, 16:39

bakrik написал: Вот только с отвратным Фраем его сравнивать не надо...

Вот только Фрая (я так понимаю, Макса) отвратным называть тоже не стоит (особенно не прочитав последние 4 книги), как-то это... reyes.gif
DragonSQ
7 марта 2007, 17:26

bakrik написал: Вот только с отвратным Фраем его сравнивать не надо...

А почему собственно "отвратным"? Очень, на мой взгляд, схожая стилистика, тока у Фрая не продерёшься сквозь нагромождения слов и аллегорий, а тут все шутки юмора на поверхности и не превышают одной-двух строкsmile.gif
bakrik
7 марта 2007, 20:42

Mumi написала: Вот только Фрая (я так понимаю, Макса) отвратным называть тоже не стоит (особенно не прочитав последние 4 книги), как-то это...

А кто сказал, что я не прочитал эти его последние книги?

DragonSQ написал: А почему собственно "отвратным"?

Каков есть. Однообразный, скучный и повотряющийся.

DragonSQ написал:  Очень, на мой взгляд, схожая стилистика, тока у Фрая не продерёшься сквозь нагромождения слов и аллегорий, а тут все шутки юмора на поверхности и не превышают одной-двух строк

Ты читай, читай, может и многослойные шутки заметишь...
Gynny
7 марта 2007, 20:52

bakrik написал (о Фрае): "Каков есть. Однообразный, скучный и повотряющийся".

Ну, что вы все он, он, если это очаровательная дама. tongue.gif
Интервью с портретом:
Статья "Полномочный представитель собственного мифа"
Xander77..
7 марта 2007, 22:02

bakrik написал:
Ты читай, читай, может и многослойные шутки заметишь...

Как-то не верится...
APR
8 марта 2007, 00:37
Чудеса отечественного перевода...

...но стоит мне посмотреть в его сторону, как он достает последний номер "Терри Прэчетт" и целиком погружается в мир дисков.
Жаклин Уилсон «Вики-Ангел», пер. И. Шишковой, Росмэн-Пресс, 2004

Стырил в ЖЖ
bakrik
8 марта 2007, 02:10

Gynny написала: Ну, что вы все он, он, если это очаровательная дама.

Знаю. Судя по истории с фотографиями, не очень умная...

Xander77.. написал: Как-то не верится...

Я надеюсь на лучшее в людях smile.gif
Starling
8 марта 2007, 11:27

APR написал: Чудеса отечественного перевода...

Пиривоччеги... Поубывав бы.
Gynny
8 марта 2007, 14:43

bakrik написал: "Знаю. Судя по истории с фотографиями, не очень умная..."

А ты людей по внешности оцениваешь? По твоим предыдущим высказываниям никогда бы не подумала. wink.gif
Поклонником ее творчества не являюсь, а радиопередачу ее изредка слушаю. Под готовку на кухне -- самое то: миленько и со вкусом. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»