Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тэрри Пратчетт
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
casta est
17 августа 2006, 22:27
Здравствуйте, все (и любители Пратчетта в особенности)!

Отдельной темы по Пратчетту не нашла и стало обидно, потому что поклонников-то много. К вам и вопрос мой, по "Маскараду" - несколько раз перечитывала, а так и не поняла: когда матушка Ветровоск в опере начинает искать сознание Призрака, и находит, она говорит нянюшке Ягг (за побуквенную точность не ручаюсь): "Они его избили и сбросили в реку!". А кого? Уолтер Плюм был там что-то типа юродивого, его бы никто не стал трогать. Про Зальцеллу тоже и речи быть не может. Так про кого она говорила? Или я все же чего-то упустила?

APR
18 августа 2006, 00:58

casta est написала: Отдельной темы по Пратчетту не нашла

В архиве она.
Mirror
18 августа 2006, 09:35

casta est написала:
К вам и вопрос мой, по "Маскараду" - несколько раз перечитывала, а так и не поняла: когда матушка Ветровоск в опере начинает искать сознание Призрака, и находит, она говорит нянюшке Ягг (за побуквенную точность не ручаюсь): "Они его избили и сбросили в реку!". А кого? Уолтер Плюм был там что-то типа юродивого, его бы никто не стал трогать. Про Зальцеллу тоже и речи быть не может.

Призрака избили и сбросили. Истинного.
Матушка Уолтера тоже про него говорила, что ОН не делал ничего плохого, оставлял в 8-ой ложе записки с извинениями и так далее. Уолтер "подхватил выпавшее знамя", так сказать.

casta est
18 августа 2006, 14:35

Mirror написала:
Призрака избили и сбросили. Истинного.
Матушка Уолтера тоже про него говорила, что ОН не делал ничего плохого, оставлял в 8-ой ложе записки с извинениями и так далее. Уолтер "подхватил выпавшее знамя", так сказать.

"Слона то-я и не приметил!" smile.gif А я думала, что она про сына говорит.
casta est
18 августа 2006, 14:36

APR написал:
В архиве она.

"... или аморально, или ведет к ожирению, ... или уже находится в архиве!" mad.gif
Xander77..
18 августа 2006, 16:24
Кроме того, это конец оригинала.
casta est
18 августа 2006, 16:27

Xander77.. написал: Кроме того, это конец оригинала.

Это ответ к чему?
бенци
18 августа 2006, 21:23

casta est написала:
Это ответ к чему?

У-ук! biggrin.gif
casta est
18 августа 2006, 21:54

бенци написал:
У-ук! biggrin.gif

Я бы даже сказала, и-ик! biggrin.gif (Хотя, может быть, это и слишком сильно сказано).
clifford
19 августа 2006, 01:31

casta est написала: "... или аморально, или ведет к ожирению, ... или уже находится в архиве!"

Не найти что ли?

Вот.
Xander77..
19 августа 2006, 13:32

casta est написала:
Это ответ к чему?

: когда матушка Ветровоск в опере начинает искать сознание Призрака, и находит, она говорит нянюшке Ягг (за побуквенную точность не ручаюсь): "Они его избили и сбросили в реку!". А кого?

Ecoross
19 августа 2006, 14:27
А я только начал знакомиться с Пратчеттом... smile4.gif
Xander77..
19 августа 2006, 14:47

Ecoross написал: А я только начал знакомиться с Пратчеттом...  smile4.gif

Начинай со "Стража! Стража!" (в оригинале) и далее по сериям Ваймса. А то один знакомый по форуму уже начал не с того места, и жутко разочаровался.
casta est
19 августа 2006, 17:44

Xander77.. написал:

Ага! Спасибо, пытаюсь сняться с тормоза smile.gif !
casta est
19 августа 2006, 17:49

Ecoross написал: А я только начал знакомиться с Пратчеттом...  smile4.gif

Везет...
casta est
19 августа 2006, 17:52

Xander77.. написал:
Начинай со "Стража! Стража!" (в оригинале) и далее по сериям Ваймса. А то один знакомый по форуму уже начал не с того места, и жутко разочаровался.

Да, я одну знакомую на Пратчетта подсадила именно со "Стражи". Но ее пробило только на том моменте, где обсуждают сказки, девушку и веретено ("Каждый думал о своем." biggrin.gif )

Представляю, какой кайф был переводчикам с его книгами работать!
Starling
19 августа 2006, 17:59

Xander77.. написал:

Можно и в хронологическом порядке (в старом треде есть на него ссылочка). Я вот задалась целью перечитать все по порядку. Начала, как и положено, с "Цвета волшебства" - нравится! Хотя Ваймс, безусловно, рулит.
casta est
19 августа 2006, 18:03

Shushlik написала:
Можно и в хронологическом порядке (в старом треде есть на него ссылочка). Я вот задалась целью перечитать все по порядку. Начала, как и положено, с "Цвета волшебства" - нравится! Хотя Ваймс, безусловно, рулит.

По-моему, "ЦВ" еще такой уж больно тщательный, там не так много еще его индивидуальности, еще драконы какие-то присутствуют. Но чем дальше в лес - тем толще партизаны! biggrin.gif
Draco_Malfoy
19 августа 2006, 18:26

Xander77.. написал: Начинай со "Стража! Стража!" (в оригинале) и далее по сериям Ваймса. А то один знакомый по форуму уже начал не с того места, и жутко разочаровался.

Ну не знаю. smile.gif ВОзможно если бы я начал с цикла о Страже или о Ведьмах, то тоже разочаровался. smile.gif А если бы с Пирамид, то точно разочаровался бы. smile.gif А вот с Ринсвиндского цикла...М-м-м. smile.gif
Strenger
19 августа 2006, 18:38

casta est написала: Представляю, какой кайф был переводчикам с его книгами работать!

Замени "кайф" на "проклятие" - и будешь права wink.gif . Чтобы адекватно перевести такое, надо поперек себя вывернуться и левой ногой правое ухо достать. Один его грамматический и лексический юмор сразу может считаться контрольным выстрелом в голову. (На Going postal вообще придется отдельную команду программеров приглашать. tongue.gif ). Там же второй-третий слой на аллюзии едет и аллитерацией погоняет... И все это - абсолютно естественным, внешне легким языком!

Shushlik написала: Можно и в хронологическом порядке (в старом треде есть на него ссылочка). Я вот задалась целью перечитать все по порядку. Начала, как и положено, с "Цвета волшебства" - нравится! Хотя Ваймс, безусловно, рулит.

Э, так ты перечитываешь, это совсем другое дело, контекст, как водится, рулит. smile4.gif А "новичкам" советовать первые книги - чревато. Это все-таки еще совсем не тот Плоский Мир. Могут бесконечные приколы и пародии (во многих случаях на незнакомый оригинал) и утомить поначалу.

Draco_Malfoy написал: Ну не знаю. smile.gif ВОзможно если бы я начал с цикла о Страже или о Ведьмах, то тоже разочаровался. smile.gif А если бы с Пирамид, то точно разочаровался бы. smile.gif А вот с Ринсвиндского цикла...М-м-м. smile.gif

Во. А я знаю кучу народу, который именно этот цикл у Птерри считает слабейшим. (Сама не принадлежу, если что: во всем, что относится к ТП, я всеядна практически, только Номов-Бромелиад не так чтобы обожаю, ну, на них свои охотники найдутся). Короче, "понадкусать" надо все - почти наверняка свое найдется...
adenis
19 августа 2006, 19:06

Ecoross написал: А я только начал знакомиться с Пратчеттом...

tooth.gif

Xander77.. написал: Начинай со "Стража! Стража!" (в оригинале) и далее по сериям Ваймса. А то один знакомый по форуму уже начал не с того места, и жутко разочаровался.

Достаточно учинить один небольшой скандал, и уже вместо голых схем и советов читать по хронологии тебе называют конкретные книги.
tongue.gif

APR
19 августа 2006, 20:32

Strenger написала: Во. А я знаю кучу народу, который именно этот цикл у Птерри считает слабейшим.

Вот я на пример tongue.gif . Т.е. в первых трех вещах цикла много хороших моментов, находок. Но по-настоящему все это раскрылось и нашло применение только поже. Тоже и к "Равным правам" относится. Это еще не цикл про ведьм.

adenis написал: Достаточно учинить один небольшой скандал, и уже вместо голых схем и советов читать по хронологии тебе называют конкретные книги.

Угу. Добился и был прав.
Как по мне на пробу можно давать маленький рассказик "Тролев мост". И времени не занимает, и тональность уже та.
casta est
19 августа 2006, 21:02

Strenger написала:
Замени "кайф" на "проклятие" - и будешь права wink.gif . Чтобы адекватно перевести такое, надо поперек себя вывернуться и левой ногой правое ухо достать. Один его грамматический и лексический юмор сразу может считаться контрольным выстрелом в голову. (На Going postal вообще придется отдельную команду программеров приглашать.  tongue.gif ). Там же второй-третий слой на аллюзии едет и аллитерацией погоняет... И все это - абсолютно естественным, внешне легким языком! 

Дык! У меня диплом был на тему адекватности мало того что художественного, но еще и стихотворного перевода! А вот стыдно, но пока не сподобилась Пратчетта в оригинале почитать... Правда стыдно! Но сподоблюсь, просто я с экрана еще читать не люблю... Вот, почитала отрывки с архива и загорелась теперь...
Strenger
19 августа 2006, 22:39

APR написал: в первых трех вещах цикла много хороших моментов, находок. Но по-настоящему все это раскрылось и нашло применение только поже.

А я и не спорю wink.gif . Собственно, даже о том же. Но это и о Ринсе можно сказать. Light Fantastic - это мило. Но ведь небо и земля по сравнению с Интересными Временами, хотя бы. Да и "Континент" покруче будет, чем "Цвета волшебства"...

Тоже и к "Равным правам" относится. Это еще не цикл про ведьм.

Нет. Но меня всегда удивляла горячая нелюбовь многих к этой книге. Мне нравится там Бабушка, вполне (в том числе ее разговоры с университетским начальством wink.gif ). И Эскаррина тоже. Не вижу коренных противоречий с дальнейшим, о чем столько говорили большевики различные фанские общины.

casta est написала: стыдно, но пока не сподобилась Пратчетта в оригинале почитать...

Чего ж стыдиться - радоваться надо wink.gif . Все самое лучшее, стало быть, впереди. (А с экрана и меня самое читать утомляет в последнее время... Но ради Птерри, если бы понадобилось, я бы и на это пошла, если бы не было печатных текстов в доступности *щас меня побьют за непристойное хвастовство* tongue.gif ).
Porcupine
19 августа 2006, 23:11

Strenger написала: А я знаю кучу народу, который именно этот цикл у Птерри считает слабейшим.

Очень люблю Ринсвинда,кстати. И весь цикл про него.
Мне с Пратчеттом- с началом- повезло. Первая книга. которую я у него прочла, был "Страшный жнец", ия по сей день считаю ее лучшей среди всего им написанного.
casta est
19 августа 2006, 23:52

Strenger написала:
Чего ж стыдиться - радоваться надо wink.gif . Все самое лучшее, стало быть, впереди. (А с экрана и меня самое читать утомляет в последнее время... Но ради Птерри, если бы понадобилось, я бы и на это пошла, если бы не было печатных текстов в доступности *щас меня побьют за непристойное хвастовство*  tongue.gif ).

*Отрываясь от чтения архива* А я и радуюсь! И предвкушаю... На раз всего ведь и не разглядишь... Надо будет перечитывать и перечитывать! (А какой смайлик обозначает "облизываться на что-либо"? wink.gif ) У меня уже весь практически (кроме "Номов", чего-то после "Плоского мира" не цепляет) есть на русском, теперь надо на английском искать. Чего-нить, конечно, и с экрана почитаю, не удержусь.

Что мне, пожалуй, больше всего нравится в ТП - это его добродушное и по-хорошему грустное отношение к реальности (стям), какими бы жестокими они не были - вспомните описание Теней, например. Хотя вот "Дамы и Господа" как-то из всего выделяются, вам не кажется? Там он как никогда жЁсток. Даже кошек зацепил!
casta est
19 августа 2006, 23:55

Strenger написала:
Нет. Но меня всегда удивляла горячая нелюбовь многих к этой книге. Мне нравится там Бабушка, вполне (в том числе ее разговоры с университетским начальством wink.gif ). И Эскаррина тоже. Не вижу коренных противоречий с дальнейшим, о чем столько говорили большевики различные фанские общины.

А мне нравится! Чего там один краткий эпизод с медведем стоит! И про Матушку говорит сразу и много!
Ecoross
19 августа 2006, 23:56

Xander77.. написал:
Начинай со "Стража! Стража!" (в оригинале)

Я не настолько крут smile.gif

и далее по сериям Ваймса. А то один знакомый по форуму уже начал не с того места, и жутко разочаровался.

"Цвет" прочитал, ухахатывался.
Трор
20 августа 2006, 00:03
Пратчетта очень люблю, но далеко не всего, понравившийся в свое время "Цвет волшебства" теперь совсем не производит впечатления, "Пирамиды" уже второй раз не могу осилить. А вот что люблю, обожаю и перечитываю с удовольствием - так это цикл про ведьм! Знакомую свою тоже через них на Пратчетта подсадил, так она Ринсвинда почитала - сказала, что ничего, а от Ваймса плевалась!
Strenger
20 августа 2006, 01:29

casta est написала: На раз всего ведь и не разглядишь... Надо будет перечитывать и перечитывать!

О. "Коэффициент перечитываемости" у ТП таков, что круче только вареные яйца (и то не факт tongue.gif ). Редкое качество, за что особо ценю wink.gif .

Что мне, пожалуй, больше всего нравится в ТП - это его добродушное и по-хорошему грустное отношение к реальности (стям), какими бы жестокими они не были

*Кивает* Я бы скорей сказала - философское. Такое, знаешь, сочуственно-терпеливое wink.gif . Вот кто не требует от людей (и прочих wink.gif ) совершенства. Мало к чему он реально беспощаден. (Правда, уж если...) Я понимаю, почему многие подозревают, что больше всех из его персонажей на него похож сэр Сэмюэль, командир Ваймз. Того тоже мало чем - если вообще - можно удивить или шокировать: он готов практически ко всему *за что, в частности, и обожаю*. (Хотя это не значит что его и достать нельзя: это как раз можно, и даже легко. 3d.gif ).

Хотя вот "Дамы и Господа" как-то из всего выделяются, вам не кажется? Там он как никогда жЁсток. Даже кошек зацепил!

Я так понимаю, Ночная Стража и Thud еще не прочитаны? (Как, подозреваю, и Monstrous Regiment). tongue.gif Но да, суров он там. Так речь идет не просто о зле, а о зле, имеющем бешеный успех (следующий за тем Carpe Jugulum тоже в большой степени об этом). Тут даже не только и не столько в самих эльфах дело, сколько в том, как многие покупаются на "спецэффекты" независимо от содержимого. (Типа - "ну, съели... но как! по-богатому!" © КВН).    Спойлер!
И то Нянюшка не смогла поставить десять долларов на свое желание, чтобы они исчезли совсем. 3d.gif

Ну, а кошки... Терри просто слишком хорошо их знает. "Кот без дураков" не оставляет никаких сомнений на этот счет. wink.gif

О "Равных правах (ритуалах)":

А мне нравится! Чего там один краткий эпизод с медведем стоит! И про Матушку говорит сразу и много!

Угу. Или когда она с тем самым волшебником обменялась репликами по поводу здания Невидимого Университета и его (здания) предположительной способности к общению... wink.gif
*Сокрушенно* Трор, противоположные у меня с твоей знакомой взгляды на циклы Птерри. То есть, против Ринсвинда я точно ничего не имею, но Стража борется у меня за первенство с Ведьмами.
Правда, первой моей любовью и встречей с ТП были тоже именно они. И с тех пор к "Ведьмам за границей" у меня такое же особое отношение, как у Porcupine - к Reaper Man. Единственное, что лучшая ли это книга - трудновато мне решить. Это уж из серии "и то, и другое - так вкусно!" © smile.gif . То мне Малые Боги больше всех нравятся, то Ночная Стража, то Пятый Слон, то Маскарад, а то и вышеупомянутые две последние книги о ведьмах... и это я еще даже не начала перечислять smile.gif .
Трор
20 августа 2006, 01:56

Strenger написала:

*Сокрушенно* Трор, противоположные у меня с твоей знакомой взгляды на циклы Птерри. То есть, против Ринсвинда я точно ничего не имею, но Стража борется у меня за первенство с Ведьмами.
Правда, первой моей любовью и встречей с ТП были тоже именно они. И с тех пор к "Ведьмам за границей" у меня такое же особое отношение, как у Porcupine - к Reaper Man. Единственное, что лучшая ли это книга - трудновато мне решить. Это уж из серии "и то, и другое - так вкусно!" © smile.gif . То мне Малые Боги больше всех нравятся, то Ночная Стража, то Пятый Слон, то Маскарад, а то и вышеупомянутые две последние книги о ведьмах... и это я еще даже не начала перечислять smile.gif .

Ну зачем же сокрушаться по такому невинному поводу! "Ведьмы за границей" это конечно, сила, но мое сердце принадлежит "Вещим сестричкам"! Макбет - моя страсть с детства, а уж когда в него вторглась Эсмеральда Ветровоск... башню снесло окончательно! 3d.gif
casta est
20 августа 2006, 09:34

Strenger написала:

Я так понимаю, Ночная Стража и Thud еще не прочитаны? (Как, подозреваю, и Monstrous Regiment).  tongue.gif  Но да, суров он там. Так речь идет не просто о зле, а о зле, имеющем бешеный успех (следующий за тем Carpe Jugulum тоже в большой степени об этом).

"Ночная стража"? Это не то, что было переведено как "Стража, стража"? А "Thud" это из какой серии? Monstrous Regiment точно еще не читала (ура!!!), а до Carpe Jugulum руки уже дошли - на один раз. Там Матушка превзошла самою себя!

Тут даже не только и не столько в самих эльфах дело, сколько в том, как многие покупаются на "спецэффекты" независимо от содержимого.

Как Матушка выплевывала слово "стиль"! Кстати, у него красной нитью проходит тема привлекательности "темной стороны" для той же Матушки и тема выбора для нее: "МНЕ пришлось стать хорошей!"

Ну, а кошки... Терри просто слишком хорошо их знает. "Кот без дураков" не оставляет никаких сомнений на этот счет. wink.gif [QUOTE]

Хотя и питает к ним вполне понятную (для меня по крайней мере) слабость. Я обожаю редкие (но проходящие красной нитью через многие романы) эпизоды про отношение Смерти к кошкам!
casta est
20 августа 2006, 09:37

Strenger написала:

Я так понимаю, Ночная Стража и Thud еще не прочитаны? (Как, подозреваю, и Monstrous Regiment).  tongue.gif  Но да, суров он там. Так речь идет не просто о зле, а о зле, имеющем бешеный успех (следующий за тем Carpe Jugulum тоже в большой степени об этом).

"Ночная стража"? Это не то, что было переведено как "Стража, стража"? Monstrous Regiment точно еще не читала (ура!!!), а до Carpe Jugulum руки уже дошли - на один раз. Там Матушка превзошла самою себя!

Тут даже не только и не столько в самих эльфах дело, сколько в том, как многие покупаются на "спецэффекты" независимо от содержимого.

Как Матушка выплевывала слово "стиль"! Кстати, у него красной нитью проходит тема привлекательности "темной стороны" для той же Матушки и тема выбора для нее: "МНЕ пришлось стать хорошей!"

Ну, а кошки... Терри просто слишком хорошо их знает. "Кот без дураков" не оставляет никаких сомнений на этот счет. wink.gif [QUOTE]

Хотя и питает к ним вполне понятную (для меня по крайней мере) слабость. Я обожаю редкие эпизоды про отношение Смерти к кошкам!
casta est
20 августа 2006, 09:42

Strenger написала:

"Ночная стража"? Это не то, что было переведено как "Стража, стража"? Monstrous Regiment точно еще не читала (ура!!!), а до Carpe Jugulum руки уже дошли - на один раз. Там Матушка превзошла самою себя!

Хотя и питает к ним вполне понятную (для меня по крайней мере) слабость. Я обожаю редкие эпизоды про отношение Смерти к кошкам!
casta est
20 августа 2006, 09:44
Я так понимаю, Ночная Стража и Thud еще не прочитаны? (Как, подозреваю, и Monstrous Regiment). tongue.gif Но да, суров он там. Так речь идет не просто о зле, а о зле, имеющем бешеный успех (следующий за тем Carpe Jugulum тоже в большой степени об этом).

casta est
20 августа 2006, 09:47
Я так понимаю, Ночная Стража и Thud еще не прочитаны? (Как, подозреваю, и Monstrous Regiment). tongue.gif Но да, суров он там. Так речь идет не просто о зле, а о зле, имеющем бешеный успех (следующий за тем Carpe Jugulum тоже в большой степени об этом).

casta est
20 августа 2006, 09:52
Прошу прощение за ненадлежащее оформление предыдущего поста, но я чего-то так намучилась, его отправляючи, что редактировать не решусь...
Купила через "Озон" "Последнего героя" с богатыми иллюстрациями - не понравилось. Хотя вроде как и иллюстрации хороши... Но не то!
casta est
20 августа 2006, 09:56
Прошу прощение за ненадлежащее оформление предыдущего поста, но я чего-то так намучилась, его отправляючи, что редактировать не решусь...
Купила через "Озон" "Последнего героя" с богатыми иллюстрациями - не понравилось. Хотя вроде как и иллюстрации хороши... Но не то!
casta est
20 августа 2006, 10:00
Strenger
20 августа 2006, 12:20

casta est написала: "Ночная стража"? Это не то, что было переведено как "Стража, стража"?

Наоборот. tongue.gif Эта книга находится на противоположном краю серии wink.gif - дальше ее только Thud. Night Watch в оригинале. (Поэтому, когда здесь вышел в кино лукьяненковско-бекмамбетовский Ночной Дозор, многие пратчеттоманы были сильно разочарованы. 3d.gif ).

Monstrous Regiment точно еще не читала (ура!!!)

Таки, ура - книга очень мощная. Но будь готова в смысле той самой жесткости и мрачности. Боюсь, Дамы и Господа еще мягкими покажутся по сравнению.

а до Carpe Jugulum руки уже дошли - на один раз. Там Матушка превзошла самою себя!

А я потому эту именно книгу и вспомнила, говоря о Ночной Страже - что CJ для Матушки, то, ИМО, NW - для сэра Сэмюэля.

Ну, а кошки... Терри просто слишком хорошо их знает. "Кот без дураков" не оставляет никаких сомнений на этот счет.  wink.gif

Дык, настоящая любовь - это когда любят не по недостаточной информированности, а невзирая на... 3d.gif
А "Последний Герой" - это просто жанр такой, отдельный: графическая новелла, почти комикс. Я тоже предпочитаю читать, а не картинки с подписями разглядывать. Но у Терри даже здесь слова играют отнюдь не комиксную роль. Перевод я не видела, может, недотянули на этот раз? Потому что хоть я и не так люблю ПГ, как "целиковые" книги, но все-таки "узнаю брата Колю", от Ринсвинда с Коэном до Кэрротта.
Porcupine
20 августа 2006, 15:49
А такой вопросец: а что если.. А не уже ли? Это я про экранизацию. Экранизовать Пратчетта - это вам не бутерброд с колбасой.
Так были попытки и будут ли?
casta est
20 августа 2006, 16:04

Strenger написала:
Наоборот.  tongue.gif  Эта книга находится на противоположном краю серии wink.gif - дальше ее только Thud. Night Watch в оригинале. (Поэтому, когда здесь вышел в кино лукьяненковско-бекмамбетовский Ночной Дозор, многие пратчеттоманы были сильно разочарованы.  3d.gif ).

Таки, ура - книга очень мощная. Но будь готова в смысле той самой жесткости и мрачности. Боюсь, Дамы и Господа еще мягкими покажутся по сравнению.

А я потому эту именно книгу и вспомнила, говоря о Ночной Страже - что CJ для Матушки, то, ИМО, NW - для сэра Сэмюэля.

Ой! Я ж теперь ночи спать не буду (хотя после регистрации в ФЭР и так - незаметно, незаметно - и бах! 2 ночи, 3 ночи, и даже 4.30 redface.gif ), пока не прочитаю. А Моркоу там есть? И вся "честнАя компания"?

В смысле жесткости - что ж, другая сторона ТП. (ОФФ - нравится такая интерпретация знаменитого "подставить правую щёку" - это просто повернуться к тому, кто ударил, "другой стороной лица".
casta est
20 августа 2006, 16:12
А еще мне нравится у ТП, как его герои с каждой книгой "выходят" из мира иллюзий и обретают плоть, то есть становятся самими собой.

(Еще Толстой, который Лев, замечал, что постепенно герои начинают жить своей жизнью: "Вы представляете, что вытворила Анна Каренина? Она бросилась под поезд!" (с)

Например, Витинари (тож персонаж из любимых, между прочим), в "Цвете волшебства" еще носил перстни и угощал Ринса засахаренными морскими звездами, а Матушка в "Равных правах" была с бородавчатыми руками.
casta est
20 августа 2006, 16:16

Porcupine написала: А такой вопросец: а что если.. А не уже ли? Это я про экранизацию. Экранизовать Пратчетта - это вам не бутерброд с колбасой.

Н-да, задачка не из легких! Хотя... Мечты сбываются! Я вот сама себе не поверила, когда услышала, что "Властелина колец" экранизируют, так что
, возможно, будет и на нашей улице праздник. (Но "ВК" не особо впечатлил, отсебятины много). Да и до "Автостопом по галактике" дело дошло.
casta est
20 августа 2006, 16:43
Люди добрые! А где ТП скачать-то можно? Из "Лавки" не скачивается... Погибну ведь! Мне ж нужно все и сразу! Если у кого-то есть *падает в ноги*... моя благодарность будет безгранична в пределах разумного!
Strenger
20 августа 2006, 17:05

Porcupine написала: А такой вопросец: а что если.. А не уже ли? Это я про экранизацию. Экранизовать Пратчетта - это вам не бутерброд с колбасой.

Помимо мультиков (Soul Music & Wyrd Sisters) - которые, хоть и приемлемо нарисованы, честно говоря, не впечатлили меня особо (SM получше будет, там хоть не "смягчали"), за исключением ОБАЛДЕННОГО, как водится, озвучания Смерти Кристофером нашим Ли (но это лучше слушать, не глядя на картинку), произошел-таки прорыв в нашем датском королевстве. Не Плоский Мир, правда, но третью (не могли уж, как положено, с первой начать... побоялись, что ли спейс-атрибутики?) книгу про Джонни - "Джонни и Бомба" - родная Британия, поднатужившись, выдала на телеэкран "живьем". (Бедный Терри. Он по этому поводу даже высказался, что предпочитает ТВ, потому что оно-таки "случается в реальности" - столько уже кинопопыток срывалось...)

И, свидетельствую, недурно-таки сделали. Прежде всего потому, что к кастингу у меня претензий нет. Отличные дети, все до одного (хотя, не читай я книгу заранее, раньше второй серии не догадалась бы, что Керсти - девочка smile.gif ), совершенно неописуемо-точная Миссис Тахион - и взрослый Холодец хорош вполне. А дальше надо было просто не портить текст и более или менее соответствовать пейзажам и интерьерам, что и было выполнено. Неплохое начало, отнюдь не плохое.

И, может быть, этот прецедент пробил-таки плотину. Ибо к нынешнему Рождеству (стучу и плююсь, хотя съемки уже вовсю идут) мой уважаемый канал Скай 1, коему я многими симпатичными просмотрами обязана (тоже местный, если что - если ТП таки станет телевизионным автором, я - за, чем длиннее формат, тем лучше smile.gif ) готовит четырехсерийное "Страшдество" (оно же Санта-Хрякус wink.gif ). Между прочим, похоже, довольно бюджетное предприятие: там даже участвуют звезды местного разлива весьма уважаемого положения. (Правда, я не уверена, насколько это то, что надо для ролей - Альберт, например, слегка смущает - но все это, как здесь водится, ОЧЕНЬ хорошие актеры, так что вряд ли реально испортят борозду).

А теперь Сэм Райми - да-да, тот самый, который "Геркулес" и "Ксена", не говоря уже о его вкладе в мировую зомбятину и победы над ней в симпатичном лице Брюса Кэмпбелла wink.gif - говорит о проекте по книгам о Тиффани, начиная уже на сей раз хронологически точно, с "Вольных Крошек". Что, в свою очередь, ободрило Т. Гиллиама - снова пошли разговоры о почти было заброшенной идее "Добрых предзнаменований". *Уф, я-таки сглазю*.

Конечно, ничего из этого (кроме, может быть, Гиллиама, но это ОПЯТЬ не Плоский Мир) не сулит особого совершенства, ну так и я давно не жду от жизни... скажем так, многого wink.gif . (Эх, молодого бы Гинзбурга сюда, времен последних "Бенефисов" и "Рецепта ее молодости"! Про кастинг даже не буду, народ протер дырки в клавах на эту тему, еще мне только в этих бесплодных мечтаниях участвовать smile.gif . ) Но буду рада встретиться даже с добросовестной попыткой "визуализации", - если уж только совсем нафиг не угрохают.

casta est написала:  А Моркоу там есть? И вся "честнАя компания"?

Вот тут вынуждена тебя разочаровать. Компания есть, но далеко не вся - и среди не участвующих в том числе и Моркоу находится. И я даже не могу тебе объяснить, хотя бы и намеком, почему он там на эпизодическом положении: иначе такой спойлер получится - мама не горюй. Единственное, что могу сказать - дело того стоит, по моей глубокой имхе. (И, если тебя это утешит, зато есть Ветинари. Во всем ослепительном блеске smile.gif ).

нравится такая интерпретация знаменитого "подставить правую щёку" - это просто повернуться к тому, кто ударил, "другой стороной лица".

Гы. И нанести при этом хук слева... 3d.gif

А еще мне нравится у ТП, как его герои с каждой книгой "выходят" из мира иллюзий и обретают плоть, то есть становятся самими собой.

И, что немаловажно и крайне ценно, автор этому не сопротивляется. *Шепотом* В отличие даже иногда от Толстого, который Лев. Все-все, заткнулась...

(Но "ВК" не особо впечатлил, отсебятины много).

*С плотоядным удовлетворением при виде еще одного единомышленника* Особенно в смысле характеров... Как по мне, там, может, двое-трое непострадавших только и осталось, и еще парочка - хоть и пострадавших, но по крайней мере не угробленных начисто.
casta est
20 августа 2006, 17:13

Strenger написала:
Гы. И нанести при этом хук слева...  3d.gif

*Лениво* А как другой половиной лица повернешься, так никакой хук уже не понадобится...

И, что немаловажно и крайне ценно, автор этому не сопротивляется. *Шепотом* В отличие даже иногда от Толстого, который Лев. Все-все, заткнулась...

biggrin.gif

*С плотоядным удовлетворением при виде еще одного единомышленника* Особенно в смысле характеров... Как по мне, там, может, двое-трое непострадавших только и осталось, и еще парочка - хоть и пострадавших, но по крайней мере не угробленных начисто.

СЭМ! Горлум (исключая дурацкие сцены раздвоения личности и кое-что еще)! Ну, Бильбо! *Грустно* По большому счету и все! Звиняйте за оффтоп.
Strenger
20 августа 2006, 17:50

casta est написала: *Лениво* А как другой половиной лица повернешься, так никакой хук уже не понадобится...

Ну, вообще да, у Терри уже есть свой "Призрак Оперы"... tongue.gif

СЭМ!

*Вздохнув* Да и то не могу сказать, чтобы совсем не пострадал. Ближе к финалу лучше, конечно, стало, это да.

Горлум (исключая дурацкие сцены раздвоения личности и кое-что еще)! Ну, Бильбо! *Грустно* По большому счету и все! Звиняйте за оффтоп.

По небольшому - меня еще, в общем, устроил Леголас, кто бы что ни говорил о Блуме. (Но этому персонажу вообще повезло: он мало говорит wink.gif ). И за исключением двух-трех эпизодов - Билли Бойд (который Пиппин) свое дело как надо сделал. Не скажу дурного и о Бине, хотя это, конечно, не книжный Боромир. *В свою очередь извиняется за оффтоп*.

Что касается источников оригиналов ТП на сети - ох, боюсь, тяжелое это дело. Книжные сайты - это больше русскоязычное развлечение, чем зарубежное, по моему опыту. Даже на p2p большого успеха мои поиски не имели: исключительно аудиобуки, а оно нам надо?
В общем, единственное, что могу посоветовать - это сгрузить программку по имени Bearshare (единственный известный мне файлообменник, которому не мешает файрволлина) и завести в тамошний поисковик pratchett. Но я не уверена, насколько это безопасно для компа...
casta est
20 августа 2006, 17:57
До топика по "ВК" я еще не добралась! Хотя под Блумом тоже подпишусь. Ох, выгонят меня за оффтоп...

Не решусь, пожалуй, на файлообменник - ну, не компьютерный я гений, что ж теперь... Но все равно спасибо! А Пратчетта все равно найду.
Strenger
20 августа 2006, 18:39

casta est написала: До топика по "ВК" я еще не добралась!

*Нахально и эгоцентрично* Ничего, меня там все равно нет. biggrin.gif (Против зубров-специалистов, кои в тех краях пасутся, лучше мне-дилетантке носа не высовывать).

Не решусь, пожалуй, на файлообменник - ну, не компьютерный я гений, что ж теперь... Но все равно спасибо! А Пратчетта все равно найду.

Кажется, кое-что удалось найти без. Сюда ходи. Там третий список сверху - The Disсworld Series (не путать со списком повыше, это переводы) - содержит кое-что интересное, включая Ночную Стражу и Чудовищный Отряд (Monstrous Regiment). Ну и серия про Тиффани в первом, самом верхнем, списке есть...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»