Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сенсорная депривация
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Мистик
30 августа 2006, 15:51
Хотелось бы узнать использует ли кто и как сенсорную депривацию?
other
30 августа 2006, 16:11

Мистик написал: Хотелось бы узнать использует ли кто и как сенсорную депривацию?

Что это такое?
Dimkin Julik
30 августа 2006, 16:39
Это, кажется, лишение органов чувств. Ну там, глаза завязать, уши заткнуть и т.п.
Кстати, я больше всего люблю экшены с завязанными глазами, чтобы не отвлекаться ни на что. Вот только Димкину почему-то хочется видеть реакцию по глазам... frown.gif tongue.gif
other
30 августа 2006, 17:08

Dimkin Julik написала: Это, кажется, лишение органов чувств. Ну там, глаза завязать, уши заткнуть и т.п.

Да, именно.
Но общепринятых органов чувств пять: осязание, обоняние, зрение, слух, вкус.
Нашел два толкования сенсорной депривации:
1. уменьшение потока импульсов от органов слуха, зрения, обоняния.
2. уменьшение потока импульсов от всех органов чувств.
Опять запутаемся в терминологии и будем долго спорить.
Поэтому решил уточнить как автор вопроса сам понимает сенсорную депривацию.

ps.gif если полазить в интернете, то можно найти, что к органам чувств относят некоторые другие чувства - ощущение гравитации например или вестибулярный аппарат, а сами по себе органы чувств это "сложившиеся в процессе эволюции высокоспециализированные органы, обеспечивающие организму получение информации об изменениях во внешнем мире"

Что именно будем депривировать? wink.gif
Dimkin Julik
30 августа 2006, 17:38

other написал: Что именно будем депривировать? wink.gif

А это, видимо, у кого на что денег хватит. tongue.gif
Можно купить вакуумный мешок, как в "Искушении" испытывали, а можно наоборот надувной такой мешок с нижним внутри, и в воду его кинуть - вот и гравитацию заодно нейтрализуем. wink.gif
Кэрри
30 августа 2006, 17:45
...у кого же с деньгами совсем туго, могут купить повязку на глаза, хотя бы! lady.gif
other
30 августа 2006, 17:45

Dimkin Julik написала:
А это, видимо, у кого на что денег хватит. tongue.gif
Можно купить вакуумный мешок, как в "Искушении" испытывали, а можно наоборот надувной такой мешок с нижним внутри, и в воду его кинуть - вот и гравитацию заодно нейтрализуем. wink.gif

Не хотел бы проверить свой вестибулярный аппарат в вакуумном мешке ... eyes.gif
Dimkin Julik
30 августа 2006, 18:11

other написал: Не хотел бы проверить свой вестибулярный аппарат в вакуумном мешке ...  eyes.gif

Вестибулярный - в надувном! А то утонешь... tongue.gif
Прям, самой идея понравилась, хотя меня и на земле-то периодически пошатывает. biggrin.gif
other
30 августа 2006, 18:14

Dimkin Julik написала:
Вестибулярный - в надувном! А то утонешь... tongue.gif

Это ауто-асфиксия .. неБДР smile4.gif
Скай
30 августа 2006, 20:41
Вообще, сенсорная депривация вещь крайне интересная, но в любительских условиях в полноценном качестве практически недостижимая. При начальных экспериментах наиболее близкое состояние к полной сенсорной депривации достигалось путём погружения человека с закрытыми маской глазами в подогретый до температуры тела физраствор. Приэтом камера, в которой человек плавал ещё закрывалась. Дышал через маску (ну типа, той, с которой плавают wink.gif ). Ну и плавал не совсем свободно, потому что там бы мышцы всё-таки напрягались. Как-то там его фиксировали. Более поздние эксперименты проводились в чём-то сродни барокамерам, для перенесших ожоговые повреждения. Но принцип оставался тот же. Всё старались понять, что с человеческой психикой при этом творится.
Результаты были забавные. Люди переживали самые разные эмоции, от страха, до полной апатии, причём, тем кому удавалось всё-таки достаточно долго не попроситься наружу, даже, если страх и был, потом опять же начинали испытывать состояние апатии. Многие говорили о постепенном выходе в изменённое состояние сознания. Трансовое состояние.
Когда человек лишается сенсорной стимуляции, начинается, что-то типа зрительных, аудиальных, тактильных галлюцинаций, и чем дольше человек пребывает в таком состоянии, тем ярче и реалистичнее фантомные ощущения. При зрительных галлюцинациях многие подопытные сначала описывали, что перед глазами постепенно начинают появляться некоторые вспышки, потом статичные картинкаи, потом чёткие сюжетные "видиоролики", которые, как правило, связаны с переживаниями из прошлого, либо просто переживали заново, либо "переигрывали" то, что когда не удалось-не получилось-и т.д. Если человек склонен к ночным кошмарам, в такой ситуации он получал их в полном объёме. Забавно то, что через некоторое время, часть испытуемых говорили о такой реалистичности, что трудно было сказать, происходит ли всё это наяву или только в фантазиях.
В целом, штука достаточно интересная, но жутко опасная. Если психика не очень стабильная, при долгом пребывании в таком состоянии человек может просто не вернуться в реал. Может слишком сильно испугаться.
Хотя с другой стороны могут произойти и озарения, инсайт.
Не знаю, в рамках темы, лично я бы пробовать не решилась, в маленьких количествах полная сенсорная депривации почти ничего не даёт, в больших количествах эксперимент должны контролировать профессионалы.
piggy
30 августа 2006, 22:03
Понятно, что полная депривация, наподобие той, которая обеспечивается в описанных Скай экспериментах, в контексте сессии, ну, скажем так, трудно достижима. А частичная - депривация зрения, слуха, речи (хотя, строго говоря, это не совсем сенсорная, но всё равно), частичная депривация осязания путём использования соответствующих материалов - используется широко. Эффект основан на том, что, если человеку заблокировать какое-то чувство, остальные обостряются. Всем известно, например, что слепые часто обладают очень острым слухом, исключительной способностью к ориентации в пространстве и - sic! - осязанием, что для нашего брата-извращенца весьма важно.
Плюс, разумеется, разнообразные и острые психологические эффекты.
Не в порядке рекламы, а исключительно к слову позволю себе дать ссылку на переводную статью о сенсорной депривации:
http://bdsm-howto.ru/modules/zmagazine/art...hp?articleid=26
По-моему, это очень толковый текст.
Matso
30 августа 2006, 23:31

Кэрри написала: .у кого же с деньгами совсем туго, могут купить повязку на глаза, хотя бы! 

или если совсем туго туго - ладошкой закрывать smile.gif
Мистик
31 августа 2006, 11:50
Я имел в виду сенсорную депривацию как метод вхождения в измененное состояние сознания, как описывала выше Скай. Если кто смотрел фильм Кена Рассела Измененное состояния он был посвящен подобным опытам, человека погружают в шумоизолированную и светоизолированную камеру, в соленую воду так чтобы человек мог лежать на воде. Еще есть вид сенсорной депривации - это колыбель ведьм, таким образом пытали ведьм, хотя и сами ведьмы использовали этот способ, чтобы входить в транс с целью раскрытия ясновидения, пророческого дара. Ведьму мунифицировали подвешивали в мешок и начинали раскачивать. При этом кроме зрительной и слуховой ориентации, теряется также ориентация в пространстве.
Скай
31 августа 2006, 12:21
Мистик wink.gif ты опять про своё? tongue.gif
Хороший фильм...только ты помнишь, чем там всё закончилось? tongue.gif
И ещё раз повторюсь, то про что ты говоришь - ОЧЕНЬ опасно!!!
Zenj
31 августа 2006, 14:51
Не пытаюсь никого учить, но...

ИСС - штука непростая и небезопасная. Лучше бы, чтобы занимающийся этим верхний был специалистом в этом вопросе...

А то ведь, из астрала можно и не вернуться...

И получится не БРД.
Мистик
31 августа 2006, 15:09
А есть ли специалисты по сенсорной девиации среди мастеров BDSM?
Кстати и в духовных практиках часто используется сенсорная, например, в буддизме одиночный темный ретрит, по-моему, если не ошибаюсь месяц он длиться.
Скай
31 августа 2006, 15:13
Мистик, а ты в курсе, сколько к этой процедуре готовятся?

Кста, мож объяснишь, почему ты это так к теме привязываешь? цель какая? Изменёнку испытать на своей шкурке, так есть более безопастные и более контролируемые методы. Причём попробовать их можно под контролем действительно специалиста, но вот формально к теме это отношения иметь не будет никакого...хотя, в принципе, как посмотреть wink.gif
Мистик
31 августа 2006, 15:27
Я думаю, что это более эффективный способ вхождения в измененное состояние сознания.
Dimkin Julik
31 августа 2006, 15:33
Вопрос в пустоту: интересно, люди, которые стремятся воити в измененное состояние сознания, твердо уверенны, что они еще не там? 3d.gif
Викулька
31 августа 2006, 15:38
*Ответ в ту же пустоту* - не уверены ... fly.gif
Miledi-Alena
31 августа 2006, 16:04

Dimkin Julik написала:

Вопрос в пустоту: интересно, люди, которые стремятся воити в измененное состояние сознания, твердо уверенны, что они еще не там?

Vikulka написала:

*Ответ в ту же пустоту* - не уверены ...

3d.gif 3d.gif 3d.gif Зато люди вокруг этих индивидуумов могут быть уверенны в одном- по крайней мере на данный момент их сознание пока ещё при них lol.gif
Викулька
31 августа 2006, 16:11

Miledi-Alena написала:
3d.gif  3d.gif  3d.gif Зато люди вокруг этих индивидуумов могут быть уверенны в одном- по крайней мере на данный момент их сознание пока ещё при них  lol.gif

Не раскатывай губу tongue.gif это ненадолго biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Miledi-Alena
31 августа 2006, 16:32

Vikulka написала: Не раскатывай губу  это ненадолго   

Викулька, по секрету могу сказатьwink.gif, что лично я собираюсь жить долго и счастливо в здравом уме и твердой памяти, ибо держусь от подобного как можно дальше. Из элементарного чувства самосохранения. biggrin.gif
Скай
31 августа 2006, 16:47
Мистик, что наиболее действенный способ вхождения в изменёнку?? Тема + полная депривация??? А кстати, это как. Тема подразумевает под собой некие воздействия, полная депривация - их полностью исключает. Как тогда их взаимосвязать? tongue.gif А депривация сама по себе - это точно не тематическое воздействие...ну мне так кажется.

И кста, поверь, есть гораздо более доступные и менее опасные (ну, хотя бы, более контролируемые) способы достижения изменёнки.

И ещё, твоя цель достижения ИСС какова? И насколько глубокое погружение ты хочешь получить? Потому как лёгкий транс достигается вообще элементарно, без последствий для психики и сложных заморочек.
Мистик
31 августа 2006, 16:50
Да я думаю, разные виды измененного состояния существует, важно как их можно использовать с пользой. Сабспэйс ведь тоже измененное состояние сознания, а в ЛС отношений саб и дом стремиться к тому, чтобы оно было непрерывным
Zenj
31 августа 2006, 16:53

Мистик написал: Сабспэйс ........... в ЛС отношений саб и дом стремиться к тому, чтобы оно было непрерывным

Да кто Вам такое сказал-то????
Скай
31 августа 2006, 16:57
постоянным спейс - цель Лс???? ой... пора просить Зеня о консультации tongue.gif
если по аналогии...а влюблённые стремятся к состоянию непрерывного оргазма? tongue.gif
но, похоже, ты всё-таки путаешь что-то 3d.gif ты себе представляешь непрерывный оргазм, например? а спейс? это уже на втором часу (это я так смело, с запасом) пыткой станет! и ни одна психика этого не выдержит! 3d.gif
так цель-то какая у тебя, для чего конкретного тебе нужна изменёнка? для хорошего - чего?
Скай
31 августа 2006, 16:58
...даже просить не пришлось 3d.gif
Зень меня опередил biggrin.gif
Мистик
31 августа 2006, 17:05

Zenj написал:
Да кто Вам такое сказал-то????

А разве не так ЛС от обычных бытовых отношений отличает отношение сознания к определенным действием. Например, если саб (саба) в ЛС отношениях выполняет определенные бытовые обязанности, то ему это должно быть в радость, может и в сабспэйс впасть, а в обычных отношениях не всегда так.
Также и сенсорная депривация может быть просто экспериментом, а может и быть элементом BDSM
Zenj
31 августа 2006, 17:12

Мистик написал:
А разве не так ЛС от обычных бытовых отношений отличает отношение сознания к определенным действием. Например, если саб (саба) в ЛС отношениях выполняет определенные бытовые обязанности, то ему это должно быть в радость, может и в сабспэйс впасть, а в обычных отношениях не всегда так.

Вот ты, когда маме посуду мыть помогаешь, впадаешь в сабспейс?
А было ли у тебя осознание того, что ты поступаешь правильно, помогаешь тому, кого любишь, и вообще хорошо себя ведешь? А удовольствие это ощущение тебе доставило?

Prizrak-Aleks
31 августа 2006, 17:20

Мистик написал: А есть ли специалисты по сенсорной девиации среди мастеров BDSM?

Так разговор о сенсорной депривации или о девиациях?
Сенсорная депривация- частичное или полное подавление центральной нервной системы, с использованием лекарственных препаратов или мануального воздействия. И в данном случае понятие "частичное" означает подавление определенных органов чувств . Сенсорная депривация в той или иной степени испольуется при лечении ожогов (более 70% поражения поверхности тела), а так же в психиатрии, при лечении и/или содержании "особо буйных граждан", для которых внешние раздраждители являются стимулянтами их заболевания.
Так что к дохтору, мил человек, к дохтору. haha.gif
Zenj
31 августа 2006, 17:26

Prizrak-Aleks написал:
Так разговор о сенсорной депривации или о девиациях?
Сенсорная депривация- частичное или полное подавление центральной нервной системы, с использованием лекарственных препаратов или мануального воздействия.......

Справедливости ради стоит заметить, что понятие "сенсорной депривации" используется и в БДСМ. В частности, к ней можно отнести завязывание глаз, лишение подвижности, всяческие глухие шлемы и маски, некоторые виды подвесов (приводящие к потере ориентации в пространстве) и т.п. практики.
Скай
31 августа 2006, 17:38

Мистик написал:
    Также и сенсорная депривация может быть просто экспериментом, а может и быть элементом BDSM

ааа...ну тогда что угодно можно назвать элементом бдсм...
Prizrak-Aleks
31 августа 2006, 17:58

Zenj написал:
Справедливости ради стоит заметить, что понятие "сенсорной депривации" используется и в БДСМ. В частности, к ней можно отнести завязывание глаз, лишение подвижности, всяческие глухие шлемы и маски, некоторые виды подвесов (приводящие к потере ориентации в пространстве) и т.п. практики.

Полностью согласен. С одним уточнением. В БДСМ-это иммитация сенсорной депривации, так же как и "казни", "пытки" и т.д.
Внимательно прочитав этот и соседний треды, сомневаюсь, что Мистик говорит о подобных способах иммитации. wink.gif
Скай
31 августа 2006, 18:32
а вообще...мааааленький такой, и с первого взгляда, не такой уж интересный экспериментик с частичной депривацией хочешь? Просто на попробовать.
Договариваешься с человеком, которому максимально (это здесь ключевой момент) доверяешь. И на сутки тебе завязывают глаза, а тот, с кем ты договорился, все эти сутки проводит рядом с тобой. (Кстати, вто тебе ещё и заморочка с передачаей власти и ещё_чего-нибудь_ - тема, опять же wink.gif ). Ты полностью зависишь от него. Только важно, чтобы этот эксперимент проводился в совершенно незнакомом тебе помещении, которое до этого ты не видел ни разу и не знаешь, где находится вода, холодильник, туалет и прочие мелкие радости tongue.gif . Твой партнёр помогает тебе по мере необходимости, которую ты озвучиваешь, но не разговаривает с тобой сам, ничего не предлагает.
Вот вроде и не очень интересно звучит, но результаты такого мероприятия бывают крайне забавными. 3d.gif
Mistress New
31 августа 2006, 19:49
Скай

ты себе представляешь непрерывный оргазм, например? а спейс? это уже на втором часу (это я так смело, с запасом) пыткой станет!

Гы... на втором часу - это не просто смело, а просто фантастика 3d.gif
Поддержание оргазменного состояния у человека в течении 6 минут(!) вызвало хороший такой крышесъезд (я ажно стреманулась немного) с конвульсиями. Полагаю, что в случае сабспейсом временные рамки аналогичные, так что вряд ли можно исчислять их часами biggrin.gif
Шорох
31 августа 2006, 19:52
Анекдот в тему:

- Доктор, введите меня в транс.
- А чем вас не устраивает тот транс в котором вы находитесь сейчас?
Tamila
31 августа 2006, 22:49

Мистик написал:
Например, если саб (саба) в ЛС отношениях выполняет определенные бытовые обязанности, то ему это должно быть в радость, может и в сабспэйс впасть, а в обычных отношениях не всегда так.

Вобще-то, сабу ничего в радость быть не должно. В том смысле, что он либо рад, либо нет. Нельзя приказать испытывать какие-то эмоции. Их можно только попробовать вызвать.

Например сенсорной депривацией можно попробовать вызвать какие-то эмоции. Но какие именно - непредсказуемо.

Кстати, мумификация сюда относится? Типа депривация тактильных ощущений+фиксация?

P.s. Сабу, впадающему в сабспейс от мытья посуды... можно позавидовать 3d.gif
Кристиан
31 августа 2006, 22:59

Скай написала:
ааа...ну тогда что угодно можно назвать элементом бдсм...

Нет, все "что угодно" - назвать элементом BDSM, нельзя... хотя, назвать можно, но как говориться обзови лягушку - "царевной прекрасной", царевной она от этого не станет...

В целом же многие элементы в жизни можно изменить, так что бы они стали Тематические, что в прочем, многие с успехом и проделывают, это касается и сенсорной депривации...
Скай
1 сентября 2006, 09:15

Кристиан написал:
Нет, все "что угодно" - назвать элементом BDSM, нельзя...

Ну вот, теперь мне всё ясно tongue.gif Спасибо за наставление на путь истинный 3d.gif

*как всё-таки хорошо, когда рядом есть Истина_В_Последней_Инстанции 3d.gif *
Zenj
1 сентября 2006, 11:10

Скай написала:
Ну вот, теперь мне всё ясно tongue.gif  Спасибо за наставление на путь истинный 3d.gif

Скай, не хулигань! А не то выпорют!!! smile.gif
Скай
1 сентября 2006, 12:21
Зень, сам понял, чем мазу напужать решил? 3d.gif
porfiry
1 сентября 2006, 13:25

Скай написала: Зень, сам понял, чем мазу напужать решил?  3d.gif

Так как раз этим только настоящую мазу и можно напугать - что пороть НЕ будут redface.gif Что может быть страшнее и ужаснее! Вот это и есть пси-садизм.

P.S. Написал, посмотрел опять и не поверил глазам - я же ясно прочитал
"а ТО НЕ выпорют!" mad.gif
А оказалось наоборот: "а НЕ ТО выпорют!" 3d.gif
Всего то два маленьких слова перепутал - а какая разница! smile4.gif
Да, вот это очитка по Фрейду biggrin.gif
Zenj
1 сентября 2006, 13:32

Скай написала: Зень, сам понял, чем мазу напужать решил?  3d.gif

Это называется "напугать ежа голой жопой" smile.gif

Может, я тебя наоборот, на хулиганство провоцирую glad2.gif
Скай
1 сентября 2006, 13:35
Зень! Порфирий!
Вы меня не путайте и во фразе слова "то" и "не", расставьте в правильном порядке! 3d.gif
а то вот я не понимаю, что терь мне делать и что мне потом за это будет? biggrin.gif

*хулиганить или нет, вот в чём вопрос 3d.gif *
Скай
1 сентября 2006, 13:38
нет уж , нет уж!!! Зень!!!

Терь определитесь, плз, будут ли меня пороть за хулиганство, кто и чем? Огласите весь список, пжалста 3d.gif

а потом я может и спровоцируюсь 3d.gif
porfiry
1 сентября 2006, 13:45

Скай написала: Зень! Порфирий!
Вы меня не путайте и во фразе слова "то" и "не", расставьте в правильном порядке! 3d.gif
а то вот я не понимаю, что терь мне делать и что мне потом за это будет?  biggrin.gif

*хулиганить или нет, вот в чём вопрос 3d.gif *

А, как тебе нравится, так и делай smile.gif Будешь хулиганить - кто-нибудь да выпорет, не будешь - кто-то ещё smile.gif Так что что хочешь, то и делай, и что хочешь, то тебе за это и будет smile.gif
У нас же полная добровольность smile.gif
Zenj
1 сентября 2006, 13:54

Скай написала: нет уж , нет уж!!! Зень!!!

Терь определитесь, плз, будут ли меня пороть за хулиганство, кто и чем? Огласите весь список, пжалста 3d.gif

а потом я может и спровоцируюсь  3d.gif

Скаюшка, не буду я тебя пороть, не мое это. Давай я лучше тебя за запястье подвешу?
Скай
1 сентября 2006, 14:08
Ну всё, уговорили 3d.gif
В рамках полной добровольности, со всей разумностью пошла хулиганить, чтобы с соблюдением безопастности быть подвешенной Зенем biggrin.gif
Кристиан
1 сентября 2006, 21:35

Скай написала:
Ну вот, теперь мне всё ясно tongue.gif  Спасибо за наставление на путь истинный 3d.gif

*как всё-таки хорошо, когда рядом есть Истина_В_Последней_Инстанции 3d.gif *

Пожалуйста!! Я всегда рад вам помочь, а то же вы уж слишком часто сбиваетесь даже с принципов элементарной логики... wink.gif

Могу даже пообещать, что буду и дальше не жалеть выделить минутку, спецеально для вас, что бы проверить не сбились ли вы с верного пути... wink.gif 3d.gif

ps.gif Да и люблю я ставить на путь истинный, тем или иным способом wink.gif tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»